посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: . Великобритания  
Дата: 02.07.15 20:27
Оценка: +1
Хочу удобно и безопасно варить овсянку. Был у меня no-name rice cooker, в общем нормально для супов, мяса, даже плова, выпечки, но с овсянкой проблема — чуть что — пригорает и убегает.
Какой агрегат лучше для этого подходит?
Было бы хорошо, чтобы там можно было ещё что-нибудь готовить, и объём побольше, на семью, литров 5?
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: iZEN СССР  
Дата: 02.07.15 20:33
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Хочу удобно и безопасно варить овсянку. Был у меня no-name rice cooker, в общем нормально для супов, мяса, даже плова, выпечки, но с овсянкой проблема — чуть что — пригорает и убегает.

.>Какой агрегат лучше для этого подходит?
.>Было бы хорошо, чтобы там можно было ещё что-нибудь готовить, и объём побольше, на семью, литров 5?

Толстостенная алюминиевая кастрюля.
Re[2]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker
От: . Великобритания  
Дата: 02.07.15 20:47
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN> Толстостенная алюминиевая кастрюля.

В идеале — вечером засыпать продукты, с утра съесть, испачканное положить в посудомоечную машину. Кастрюля без электроники?.. я слишком ленив.
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 02.07.2015 20:48 · . Предыдущая версия .
Re: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: fireton  
Дата: 03.07.15 08:25
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Было бы хорошо, чтобы там можно было ещё что-нибудь готовить, и объём побольше, на семью, литров 5?


У меня REDMOND, самая простая. Вот такая: https://market.yandex.ru/product/7023273?hid=4954975
Тушит, варит, выпекали шарлотку — вкусно и не пригорает. К ней ещё хорошо прикупить запасную кастрюлю с керамическим покрытием, или даже две. Потому что удобно. Таймер есть, можно навалить продуктов и к утру получить горячую кашу. В общем, удобная штука. И недорогая совсем.
Re[2]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: . Великобритания  
Дата: 03.07.15 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

.>>Было бы хорошо, чтобы там можно было ещё что-нибудь готовить, и объём побольше, на семью, литров 5?


F>У меня REDMOND, самая простая. Вот такая: https://market.yandex.ru/product/7023273?hid=4954975

F>Тушит, варит, выпекали шарлотку — вкусно и не пригорает. К ней ещё хорошо прикупить запасную кастрюлю с керамическим покрытием, или даже две. Потому что удобно. Таймер есть, можно навалить продуктов и к утру получить горячую кашу. В общем, удобная штука. И недорогая совсем.
Не совсем понял, ты именно кашу-то варил? А то у меня мультиварка тушит, варит, выпекает всё, кроме овсянки — пригорает и убегает, всё заляпано и очень сложно помыть — куча каких-то щелей, куда всё затекает.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: fireton  
Дата: 03.07.15 10:52
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Не совсем понял, ты именно кашу-то варил? А то у меня мультиварка тушит, варит, выпекает всё, кроме овсянки — пригорает и убегает, всё заляпано и очень сложно помыть — куча каких-то щелей, куда всё затекает.


Жена почти каждый день в ней кашу варит. И овсяную и пшённую с изюмом (ммм...) и всякую другую.
Re: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.07.15 11:56
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Хочу удобно и безопасно варить овсянку. Был у меня no-name rice cooker, в общем нормально для супов, мяса, даже плова, выпечки, но с овсянкой проблема — чуть что — пригорает и убегает.

.>Какой агрегат лучше для этого подходит?
.>Было бы хорошо, чтобы там можно было ещё что-нибудь готовить, и объём побольше, на семью, литров 5?

самая простая самая дешевая мультиварка.
у меня трехлитровая.
ничего не пригорает и не убегает. при внимательном чтении инструкции выявлено что для каши там две программы "молочная каша" и просто "каша". греча рис овсянка — незначительно различаются временем приготовления.
есть и готовые пресеты "молочная рисовая" и "греча". я все ставлю в ручную.

три литра — как раз на семью на один раз.

еще один тайный плюс трехлитровой — кастрюлька легко влезает в холодильник. при наличии пары запасных очень удобно.
пятилитровая в холодильнике будет занимать много места.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Ops Россия  
Дата: 03.07.15 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>три литра — как раз на семью на один раз.

А на 2 уже никак. А если учесть, что литры номинальные, и фактически можно использовать немногим больше половины...

SK>еще один тайный плюс трехлитровой — кастрюлька легко влезает в холодильник. при наличии пары запасных очень удобно.

SK>пятилитровая в холодильнике будет занимать много места.
Две пятилитровых отлично помещаются на одной полке, еще место остается.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.07.15 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SK>>три литра — как раз на семью на один раз.

Ops>А на 2 уже никак. А если учесть, что литры номинальные, и фактически можно использовать немногим больше половины...

в трехлитровой получается выход каши больше двух литров в объеме. она же разбухает в процессе.
рисовая каша с мясом плов хорошо готовить. утром закинул и забыл. вечером готовый ужин.

SK>>еще один тайный плюс трехлитровой — кастрюлька легко влезает в холодильник. при наличии пары запасных очень удобно.

SK>>пятилитровая в холодильнике будет занимать много места.
Ops>Две пятилитровых отлично помещаются на одной полке, еще место остается.

да. но именно в пятилитровых в этом случае хранится много лишнего объема — воздух.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Ops Россия  
Дата: 03.07.15 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>в трехлитровой получается выход каши больше двух литров в объеме. она же разбухает в процессе.

Это крупы, жидкие каши типа овсянки никуда не разбухают. Хотя я вообще не понимаю, зачем ее варить, залил экстру кипящим молоком, через 5-10 минут готово.
SK>рисовая каша с мясом плов хорошо готовить. утром закинул и забыл. вечером готовый ужин.
Ты неправильно вычеркнул. Не благодари.
SK>да. но именно в пятилитровых в этом случае хранится много лишнего объема — воздух.
А так он хранится в холодильнике без кастрюли. Кстати, а 3-литровые бывают с ручками?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.07.15 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>в трехлитровой получается выход каши больше двух литров в объеме. она же разбухает в процессе.


Она разбухает за счет жидкости. Общий объем в процессе не меняется.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.07.15 13:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

SK>>в трехлитровой получается выход каши больше двух литров в объеме. она же разбухает в процессе.

AVK>Она разбухает за счет жидкости. Общий объем в процессе не меняется.

Ну не скажи. жидкость выпаривается а греча например в объеме в три раза увеличивается.
Остальные крупы разбухают не столь значительно.

А если кукурузу или рис варить без воды, и потом полить сиропом, можно идти в кинотеатр "со своим".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.07.15 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SK>>в трехлитровой получается выход каши больше двух литров в объеме. она же разбухает в процессе.

Ops>Это крупы, жидкие каши типа овсянки никуда не разбухают. Хотя я вообще не понимаю, зачем ее варить, залил экстру кипящим молоком, через 5-10 минут готово.

Овсянка, в зависимости от, легко набухает до двух раз в объеме. Заливаешь холодным и нагреваешь. Вкус немного другой.

SK>>рисовая каша с мясом плов хорошо готовить. утром закинул и забыл. вечером готовый ужин.

Ops>Ты неправильно вычеркнул. Не благодари.

А ты внимательный!

SK>>да. но именно в пятилитровых в этом случае хранится много лишнего объема — воздух.

Ops>А так он хранится в холодильнике без кастрюли.

Ну это надо перекладывать в другую емкость, пачкать её, потом мыть... лень же.

Ops>Кстати, а 3-литровые бывают с ручками?


Ручки универсальные съемные. Работают с кастрюлей любого бренда.

http://multivarka.pro/catalog/aksessuary_dlya_bezopasnosti/shchiptsy_dlya_multivarki_ram_cl1/

http://multivarka.pro/catalog/aksessuary_dlya_bezopasnosti/universalnaya_semnaya_ruchka_redmond_ram_cl2/
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Ops Россия  
Дата: 03.07.15 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Овсянка, в зависимости от, легко набухает до двух раз в объеме. Заливаешь холодным и нагреваешь. Вкус немного другой.

Набухать-то набухает, но обычно ее готовят достаточно жидко, так что общий объем не растет.

SK>А ты внимательный!



SK>>>да. но именно в пятилитровых в этом случае хранится много лишнего объема — воздух.

Ops>>А так он хранится в холодильнике без кастрюли.
SK>Ну это надо перекладывать в другую емкость, пачкать её, потом мыть... лень же.
Ты не понял, я про воздух.

SK>Ручки универсальные съемные. Работают с кастрюлей любого бренда.

Пробовал. Кастрюля с ручками понравилась больше.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.07.15 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SK>>Овсянка, в зависимости от, легко набухает до двух раз в объеме. Заливаешь холодным и нагреваешь. Вкус немного другой.

Ops>Набухать-то набухает, но обычно ее готовят достаточно жидко, так что общий объем не растет.

это тогда молочный суп.

SK>>>>да. но именно в пятилитровых в этом случае хранится много лишнего объема — воздух.

Ops>>>А так он хранится в холодильнике без кастрюли.
SK>>Ну это надо перекладывать в другую емкость, пачкать её, потом мыть... лень же.
Ops>Ты не понял, я про воздух.

я понял. дело в том, что у меня одна полочка специально отрегулирована по высоте под кастрюльки мультиварки. так же сюда по высоте подходят другие каструльки. все довольно компактно, без лишнего воздуха.

SK>>Ручки универсальные съемные. Работают с кастрюлей любого бренда.

Ops>Пробовал. Кастрюля с ручками понравилась больше.

мне за все время эти щипцы пригодились вытащить горячую кастрюльку три раза, чтобы тут же поставить готовиться вторую. хорошо что щипцы по акции купил за 90 рублей, а так бы жалел напрасной траты.
обычно оно минут за 10-15 остывает до температуры вполне хватабельной голыми руками. а еще у меня силиконовые перчатки-хваталки есть.
а до холодильника блюдо или не доживает, или остывает еще пару часов. так какая разница, где оно остывает...
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.07.15 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Ну не скажи.


Скажу. Никаких газов в процессе разбухания не выделяется.

SK> жидкость выпаривается а греча например в объеме в три раза увеличивается.


Жидкость никуда не выпаривается, она впитывается в крупу. Конкретно гречка может немного увеличится из-за крупных зерен, между которыми в конце появляются промежутки, заполненные воздухом.
Но к молочным кашам это отношения не имеет, там гречка остается в некотором количестве жидкости.

SK>Остальные крупы разбухают не столь значительно.


Рис и гречка разбухают примерно одинаково, да и остальные крупы не сильно меньше.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 04.07.15 14:05
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Хочу удобно и безопасно варить овсянку.


Посоветую овсяные хлопья "Экстра" их варить вообще не нужно. Кипятишь молоко/воду, соль сахар по вкусу, засыпаешь овсянку, размешиваешь, выключаешь.
Через 10 минут можно есть.
Ничего никогда не пригорает и не убегает.

Кстати по поводу самой овсянки — я последнее время разлюбил овсянку на молоке и сладкую. Делаю на мясном бульоне. Когда нет настоящего бульона — досыпаю в воду немного сухого.
В таком виде овсянка не надоедает.
Re[2]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Tesh США  
Дата: 08.07.15 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

У меня была обычная мультиварка (не высокого давления), так молочная каша очень часто убегала. Вот думаю. может в той, что под давлением готовит, может не будет такой проблемы?
Re[3]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Кондраций Россия  
Дата: 09.07.15 05:27
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


T>У меня была обычная мультиварка (не высокого давления), так молочная каша очень часто убегала. Вот думаю. может в той, что под давлением готовит, может не будет такой проблемы?

Пока она давление наберёт, каша готова будет.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[4]: посоветуйте мультиварку? pressure cooker? rice cooker?
От: Tesh США  
Дата: 09.07.15 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Пока она давление наберёт, каша готова будет.


Главное, что, как я понимаю, это гарантирует некую гермитичность.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.