Мясо под корочкой (по французски)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.06.15 00:36
Оценка:
Здравствуйте!

Давно хотел тут отметится, но что-то повода не было

У нас тут недалеко неплохая кулинария, и я раньше часто там покупал мясо "по французски". Но — дороговато все же для на каждый день, и было интересно разобраться, как делают.

У них там корочка интересная — высокая, желеобразная, и вкусная. Все хотел секрет разгадать. Секрет не разгадал (но еще варианты есть), но и мой вариант не плох получился.

Мясо — свинина, можно курицу (по началу ее пробовал, но свинина вкуснее имхо). Беру корейку с ребрами или карбонат (без ребер. Или оно наоборот?). Вроде так называется. Режу на котлеты — 1.5-2.0 см в толщину (если с ребрами — вырезаю, на потом). Отбиваю — без отбивки не пробовал, да и после нее площадь котлеты процентов на 20 как минимум увеличивается, да и результат нежнее получаеться.

Натираю на мелкой терке сыр. Предпочитаю костромской из местного магазина (привет импортозамещение), но "голландский" тоже ничего, хотя он и дороже Смешиваю с майонезом (думаю, что в кулинарии сыр мешают со взбитым яйцом, но пока не проверил эту теорию). Майонез — довольно острый, на перепелином яйце (врут, наверно), но наверно любой подойдет. Майонеза — нужно совсем минимум, просто чтобы масса сыра была клейкой. Чем больше майонеза, тем больше все растекётся по противню.

Солю, перчу мясо с обеих сторон.

Режу помидор. На 3-4 котлеты одной помидорки хватает. 3 мм ломтики. А, да, мясо уже посолено и поперчено с обоих сторон.

Выкладываю мясо на противень. Можно положить маринованный или соленый чеснок (это отдельная моя эпопея, но вкусно вышло). Кладем ломтики помидора, пара ломтиков на кусок мяса, примерно, накрываем всю площадь мфса. Сверху сыр с майонезом.

Сыр с майонезом удобно на лопатке подготавливать. Если на мясе ровнять — там с помидоркой все ездит, и съезжает. На лопатке удобнее. Накидываем, разравниваем (я — ножиком) по примерно размеру куска мяса и его конфигурации, переворачивем (оно липкое, не падает), аккуратно ножиком отделяем от лопатки на мясо, подравниваем.

Можно под или вместо помидорки положить грибы, я пробовал шампиньоны. Но мне не понравилось, даже с помидоркой грибы высушили мясо, а вкуса не много добавили.

Я готовлю в газовой духовке, там по обозначенным делениям минимум 170 градусов, я на минимуме — 150 видимо. Примерно час. Вообще, полчаса можно не париться, а потом заглядывать — начало коричневеть — можно выключать духовку. Первый ломтик можно сразу сожрать, а остальное можно оставить потомиться до комнатной температуры. Я выкладываю на тарелки, накрываю мисками, и такой стопкой ставлю в холодильник. Ужин на неделю готов.

Вот

Приятного аппетита
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.