Re[17]: Выбор ножей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.05.15 13:27
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Во-первых, кости в мясе это какбы не совсем мясо. Во-вторых, они же не рубят кости филейником, там мягкие движения не наносящие кромке серъезных повреждений


Все равно периодически на кость натыкаешься. Ну и, думаю, Икемефула слышал про нож для рубки, и не задумываясь распространил это на все ножи.

B>, по крайней мере для того чтобы "убить нож" за час нужны фантастически кривые руки. Быстрая шинковка шефом и та куда быстрее заваливает кромку.


Особенно на стеклянных досках.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[15]: Выбор ножей
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.05.15 18:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

I>>>> Ты коллекционер ножей, работаешь с инструментом, затачиваешь ножи руками, изготавливаешь их ?

AVK>>>Сперва добейся? Ну ну.
I>>Статистику, как и справочники, никто не отменял. Качество промышленных изделий, если ты в курсе, это статистика.

AVK>Можно пояснить как связана статистика и эффективность мусата при HRC 58?


Эффективность мусата при 58 для этой стали == качество, потому что мусат выравнивает кромку, а не стружку снимает. В зависимости от технологии, колебаний в составе, при 58 одна и та же сталь может и крошиться, а может и не крошиться. Мусат может помогать, а может и нет. Не ясно, как вывести качество из статистики на одном-двух ножах. Это камент к твоему личному опыту.
Что касается самых разных производителей, то для этой стали 58 это предел, а не норма. Её закаливают по разному, от 50 до 58. Иногда и больше, были такие, но почти сразу начинают крошиться.
Re[13]: Выбор ножей
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.05.15 18:27
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>>>Изготовители ж не идиоты и прекрасно это понимают. Поэтому ножи из VG-10 это часто ламинат. Отсюда и цена в 2 раза больше, а не потому что VG-10 такая дорогая по сравнению с AUS8.

I>>У VG-10 в любом случае технология будет дороже чем с AUS8.

AVK>У ламината то — безусловно. А если это не ламинат, но никакие хитрые закалки и отжиги не способны увеличить цену настолько.


Наоборот. Ты хотя бы заточить попробуй и сравни. Что касается закалки, эту сталь внятно умеют закаливать только некоторые умельцы. AUS8 для сравнения одна из простых в закалке и обработке сталей. Конторы, что внятно закаливают VG-10, можно пересчитать по пальцам. Если какой кетай, то лучше взять 440С, толку будет больше. С VG10 получится мягкое хрупкое говно со слабыми режущими свойствами.

AVK>>>Легко она покрывается только в условиях, которым обычно кухонные ножи не подвергаются. Не стоит путать кухонные ножи с охотничье-туристическими, к ним несколько иные требования предъявляют.

I>>Лимоны, овощи, влажность, грибы ?

AVK>Это все действует максимум десяток секунд. После чего ножик продолжает хранится в сухой среде. Хотя если в посудомойку совать, то тут я результат предсказать не берусь.


Если ты вовремя протирать, все будет в порядке. Но если порезал лимоны и оставил нож мокрым, или если влажность высокая, VG-10 довольно быстро покрывается питтинговой коррозией.
Re[15]: Выбор ножей
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.05.15 18:46
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

I>>Слова каждый понимает по своему. Вот взять тебя — ты уже в третий раз хочешь объяснить мне же, что же я имел ввиду.


B>Ну так поясни же наконец что значит "постоянно приходится поправлять". Хотя с твоей способностью вывернуть "для меня" в "ты уже в третий раз хочешь объяснить мне же, что же я имел ввиду", это будет что-то вроде — "чаще чем перед каждым использованием, но реже чем надо было бы править нож из алюминия, чтобы аргумент не выглядел уж совсем натянутым на глобус".


Здесь проще всего зайти на мясной рынок и посмотреть. Что тебя в этом смущает — не ясно.

I>>Часто правят вообще об обух другого ножа. Так что бы вообще не правили — не бывает, мясо очень быстро убивает ножи. Или у них секретный идеальный нож, или таки правят — об мусат или обух. Ну, как вариант, бегают каждый час на заточку.


B>Мясо очень быстро убивает ножи? Ну да ладно.


Именно.

B>Так чем же сферический европейский шеф с HRC 54-58 и разбросом цен 350-3500 руб., который необходимо править перед каждым употреблением, отличается от "дешового ножа на мясном рынке"?


Нож, который ты показал, довольно дорогой, более 100$, ни разу не видел за 350. Его правят не потому, что нож затупился, а что бы максимально быстро работать, снимать тонкую стружку с овощей и резать всякие неудобные продукты, типа мягких помидоров. Больше профилактика, чем реальная правка.

На рынке мусатом шмуляют бывает каждые несколько минут подолгу, труднее резать и качество реза так себе. То есть, тонко порезать помидоры уже не выйдет.
Re[16]: Выбор ножей
От: buslav  
Дата: 20.05.15 04:37
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здесь проще всего зайти на мясной рынок и посмотреть. Что тебя в этом смущает — не ясно.

I>>>Часто правят вообще об обух другого ножа. Так что бы вообще не правили — не бывает, мясо очень быстро убивает ножи. Или у них секретный идеальный нож, или таки правят — об мусат или обух. Ну, как вариант, бегают каждый час на заточку.
B>>Мясо очень быстро убивает ножи? Ну да ладно.
I>Именно.

Я тебе уже писал, что часто бываю на мясном рынке, и даже понять не могу, что я там должен увидеть.

B>>Так чем же сферический европейский шеф с HRC 54-58 и разбросом цен 350-3500 руб., который необходимо править перед каждым употреблением, отличается от "дешового ножа на мясном рынке"?

I>Нож, который ты показал, довольно дорогой, более 100$, ни разу не видел за 350.

Вот за 99 можешь поклацать всякие акции внизу, еще дешевле выйдет... Но к чему ты это написал? Нож "с HRC 54-58 и разбросом цен 350-3500 руб." будет лучше/хуже/мягче/тверже "дешового ножа на мясном рынке", ты так и не пояснишь свою исходную мысль, чтобы я-злодей тебя не инсинуировал.

I>Его правят не потому, что нож затупился, а что бы максимально быстро работать, снимать тонкую стружку с овощей и резать всякие неудобные продукты, типа мягких помидоров.


Автомобиль чинят не потому что он не тянет, а чтобы потом быстро доехать на нем из точки А в точку Б. Мило.
Мягкие помидоры очень просты в нарезке, гораздо проще твердых по крайней мере. Для того чтобы резать мягкие помидоры достаточно обычного острого ножа, нормальный нож разрезает кожицу мягкого томата без нажима под собственным весом ножа.

I>Больше профилактика, чем реальная правка.

Омг, ну и чем отличается реальная правка от профилактики?

I>На рынке мусатом шмуляют бывает каждые несколько минут подолгу, труднее резать и качество реза так себе. То есть, тонко порезать помидоры уже не выйдет.


Кто шмуляет? Тетки которые продают? Охранники? Небритые мужики которые ходят на заднем фоне? Какой процесс "убивает нож" разделка, обвалка, жиловка, филирование? Зачем там качество реза, чтобы лишние полтора грамма филе не отрезать?
Re[16]: Выбор ножей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.05.15 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> Эффективность мусата при 58 для этой стали == качество,


Качество чего?

I>В зависимости от технологии, колебаний в составе, при 58 одна и та же сталь может и крошиться, а может и не крошиться.


Ну вот из десятка ножей с данной сталью, которые я видел ни один не крошится от мусата.

I> Что касается самых разных производителей, то для этой стали 58 это предел, а не норма.


Это норма. Твердость ножей из этой стали легко гуглится.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[17]: Выбор ножей
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.05.15 06:00
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Я тебе уже писал, что часто бываю на мясном рынке, и даже понять не могу, что я там должен увидеть.


Если ты не заметил, чем же там люди ножи правят, то словами описывать тоже самое уже бессмысленно.

I>>Нож, который ты показал, довольно дорогой, более 100$, ни разу не видел за 350.


B>Вот за 99 можешь поклацать всякие акции внизу, еще дешевле выйдет... Но к чему ты это написал? Нож "с HRC 54-58 и разбросом цен 350-3500 руб." будет лучше/хуже/мягче/тверже "дешового ножа на мясном рынке", ты так и не пояснишь свою исходную мысль, чтобы я-злодей тебя не инсинуировал.


Тебе процитировать оставшуюся часть текста ниже ?

I>>Его правят не потому, что нож затупился, а что бы максимально быстро работать, снимать тонкую стружку с овощей и резать всякие неудобные продукты, типа мягких помидоров.


B>Автомобиль чинят не потому что он не тянет, а чтобы потом быстро доехать на нем из точки А в точку Б. Мило.


Профилактику проводят регулярно, даже если всё в порядке. А если заезд чертекуда, то и вовсе перебирают все что можно, с заменой некотрых деталей, просто на всякий случай, что бы получить гарантию, что не встанешь посреди ножи в минус 20 а сеть работать не будет.

B>Мягкие помидоры очень просты в нарезке, гораздо проще твердых по крайней мере. Для того чтобы резать мягкие помидоры достаточно обычного острого ножа, нормальный нож разрезает кожицу мягкого томата без нажима под собственным весом ножа.


"обычный острый нож" Пудозреваю, с мягкими и перезрелыми овощами-фруктами ты справляешься лучше японских поваров

I>>Больше профилактика, чем реальная правка.

B>Омг, ну и чем отличается реальная правка от профилактики?

Наличием износа. Мусатом нужно недопускать сворачивание кромки, выравнивая по всей длине. Если ты будешь пару раз в день проводить по мусату, кромка будет всегда ровная. А если она таки завернется и начнет блестеть на свету, то придется править. И вот здесь, на самом деле, от мусата уже толку мало, хотя если глянешь на рынке, именно здесь и применяется мусат.

I>>На рынке мусатом шмуляют бывает каждые несколько минут подолгу, труднее резать и качество реза так себе. То есть, тонко порезать помидоры уже не выйдет.


B>Кто шмуляет? Тетки которые продают? Охранники? Небритые мужики которые ходят на заднем фоне? Какой процесс "убивает нож" разделка, обвалка, жиловка, филирование? Зачем там качество реза, чтобы лишние полтора грамма филе не отрезать?


У меня есть сомнения, что ты бываешь на таких рынках, раз не в курсе, кто там с мясом работает и вообще такие вопросы задаёшь.
Качество реза это не полтора грамма филе. Качество реза проявляется, например, в количестве и качестве отходов. У некоторых отходы лучше иного мяса
Re[17]: Выбор ножей
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.05.15 06:27
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

I>> Эффективность мусата при 58 для этой стали == качество,


AVK>Качество чего?


Стали, разумеется. Не вообще, а с учетом интересующих свойств.

I>>В зависимости от технологии, колебаний в составе, при 58 одна и та же сталь может и крошиться, а может и не крошиться.


AVK>Ну вот из десятка ножей с данной сталью, которые я видел ни один не крошится от мусата.


От мусата,я тебе страшное скажу, даже перекаленая говносталь не крошится. Сталь всегда крошится при нагрузке. Если сталь слишком твердая, мусат для неё мало чего сделает. Собственно, если при нагрузке сталь крошится, от мусата вообще смысла нет, скорее нож будет мусат царапать.

I>> Что касается самых разных производителей, то для этой стали 58 это предел, а не норма.


AVK>Это норма. Твердость ножей из этой стали легко гуглится.


Смотри сам, вот первая ссылка из гугла, 50-54 http://nojeman.ru/catalog/level/2/id/7/ Честный российский производитель, кстати говоря.
Вот еще, http://www.starta-spb.ru/x50crmov15.html
Здесь правда, данные масло-воздух. Криогенная закалка может дотянуть до 59HRC для таких вещей, теоретически, так что как ни крути, предел.

Собственно, по тем ножам, что проходили через мои руки, твердость по результатам испытаний ЭКЦ МВД от 50 до 58. При чем ножи были не охотничьи жабоколы, а обычные туристические модели. По уму нужно бы найти кузнеца какого или в справочник глянуть. У меня сейчас ни того, ни другого.
Re[18]: Выбор ножей
От: buslav  
Дата: 20.05.15 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

B>>Я тебе уже писал, что часто бываю на мясном рынке, и даже понять не могу, что я там должен увидеть.

I>Если ты не заметил, чем же там люди ножи правят, то словами описывать тоже самое уже бессмысленно.

Сконцентрируйся, ты писал про мифический "дешевый нож на мясном рынке". Я между делом написал что мусатов в руках не заметил. И попобуй еще раз.

I>Тебе процитировать оставшуюся часть текста ниже ?

Зачем? "Оставшая часть текста ниже" очередная помноженная без необходимости сущность. Лучше свою изначальную мысль поясни.

I>Профилактику проводят регулярно, даже если всё в порядке. А если заезд чертекуда, то и вовсе перебирают все что можно, с заменой некотрых деталей, просто на всякий случай, что бы получить гарантию, что не встанешь посреди ножи в минус 20 а сеть работать не будет.

И что в случае ножа есть заезд "чертекуда"?

I>"обычный острый нож" Пудозреваю, с мягкими и перезрелыми овощами-фруктами ты справляешься лучше японских поваров

Подозревай, ктож запрещает.

I>Наличием износа. Мусатом нужно недопускать сворачивание кромки, выравнивая по всей длине. Если ты будешь пару раз в день проводить по мусату, кромка будет всегда ровная. А если она таки завернется и начнет блестеть на свету, то придется править. И вот здесь, на самом деле, от мусата уже толку мало, хотя если глянешь на рынке, именно здесь и применяется мусат.


Т.е. мусатом ножи не правят, а делают профилактику? И это суть разные процессы? А правят чем-то другим? И правка это суть не профилактика? Продолжай,.. станивится все интересней и интересней.

I>>>На рынке мусатом шмуляют бывает каждые несколько минут подолгу, труднее резать и качество реза так себе. То есть, тонко порезать помидоры уже не выйдет.

B>>Кто шмуляет? Тетки которые продают? Охранники? Небритые мужики которые ходят на заднем фоне? Какой процесс "убивает нож" разделка, обвалка, жиловка, филирование? Зачем там качество реза, чтобы лишние полтора грамма филе не отрезать?
I>У меня есть сомнения, что ты бываешь на таких рынках, раз не в курсе, кто там с мясом работает и вообще такие вопросы задаёшь.
Не сомневайся, дело не во мне, а в твоей манере расплывчато формулировать свою мысль, и потом укорять собеседника что тебя неправильно поняли. Ты даже на прямой вопрос о названии процесса о котором ведешь речь, не отвечаешь, но предпочитаешь вилять.

I>Качество реза это не полтора грамма филе. Качество реза проявляется, например, в количестве и качестве отходов. У некоторых отходы лучше иного мяса

Т.е. я опять тебя не правильно понял, ты имел виду не разрезку филе, но вот что ты на самом деле имел в виду, ты конечно же не скажешь. Никаких отходов на мясном рынке не бывает, все продается, как максимум может быть неправильная сортовая разделка.
Re[18]: Выбор ножей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.05.15 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>От мусата,я тебе страшное скажу, даже перекаленая говносталь не крошится. Сталь всегда крошится при нагрузке.


И какая связь с мусатом?

I>Смотри сам, вот первая ссылка из гугла, 50-54 http://nojeman.ru/catalog/level/2/id/7/ Честный российский производитель, кстати говоря.

...
I>Собственно, по тем ножам, что проходили через мои руки, твердость по результатам испытаний ЭКЦ МВД от 50 до 58. При чем ножи были не охотничьи жабоколы, а обычные туристические модели.

Ну то есть ты опять начал путать туристические ножи и кухонные.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[19]: Выбор ножей
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.05.15 08:10
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>>>Я тебе уже писал, что часто бываю на мясном рынке, и даже понять не могу, что я там должен увидеть.

I>>Если ты не заметил, чем же там люди ножи правят, то словами описывать тоже самое уже бессмысленно.

B>Сконцентрируйся, ты писал про мифический "дешевый нож на мясном рынке". Я между делом написал что мусатов в руках не заметил. И попобуй еще раз.


А ты видел вообще как правят, как часто, как долго ?

I>>Тебе процитировать оставшуюся часть текста ниже ?

B>Зачем? "Оставшая часть текста ниже" очередная помноженная без необходимости сущность. Лучше свою изначальную мысль поясни.

Уже.

I>>Профилактику проводят регулярно, даже если всё в порядке. А если заезд чертекуда, то и вовсе перебирают все что можно, с заменой некотрых деталей, просто на всякий случай, что бы получить гарантию, что не встанешь посреди ножи в минус 20 а сеть работать не будет.

B>И что в случае ножа есть заезд "чертекуда"?

Ты хочешь про автомобили поговорить или про ножи ? "чертекуда" значит одновременно и дистанцию и сложность и сомнения в том что это легкоосуществимо.

I>>Наличием износа. Мусатом нужно недопускать сворачивание кромки, выравнивая по всей длине. Если ты будешь пару раз в день проводить по мусату, кромка будет всегда ровная. А если она таки завернется и начнет блестеть на свету, то придется править. И вот здесь, на самом деле, от мусата уже толку мало, хотя если глянешь на рынке, именно здесь и применяется мусат.


B>Т.е. мусатом ножи не правят, а делают профилактику? И это суть разные процессы? А правят чем-то другим? И правка это суть не профилактика? Продолжай,.. станивится все интересней и интересней.


Правят камнями самой мелкой зернистости. Для этого некоторые пытаются керамический мусат приспособить, но это баловство.
Это разные процессы, мусат нужен для профилактики, недопустить сворачивания кромки, т.е. выравниваем там, где только-только начинает сворачиваться но острота еще непострадала. Правка — восстановление рк. Заточка — формирование рк.

B>Не сомневайся, дело не во мне, а в твоей манере расплывчато формулировать свою мысль, и потом укорять собеседника что тебя неправильно поняли. Ты даже на прямой вопрос о названии процесса о котором ведешь речь, не отвечаешь, но предпочитаешь вилять.


Наверное это я перевожу разговор на автомобили, да ?

I>>Качество реза это не полтора грамма филе. Качество реза проявляется, например, в количестве и качестве отходов. У некоторых отходы лучше иного мяса

B>Т.е. я опять тебя не правильно понял, ты имел виду не разрезку филе, но вот что ты на самом деле имел в виду, ты конечно же не скажешь.

Самое интересно, что именно про филе вообще ничего не было. С чего ты взял, что речь именно про филе — не ясно.
Re[19]: Выбор ножей
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.05.15 08:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

I>>От мусата,я тебе страшное скажу, даже перекаленая говносталь не крошится. Сталь всегда крошится при нагрузке.


AVK>И какая связь с мусатом?


На 58 твоя любимая сталь уже может слегка выкрашиваться, это как симптом, что твердость предельная. А вот на более мягких ни разу такого не видел.

I>>Смотри сам, вот первая ссылка из гугла, 50-54 http://nojeman.ru/catalog/level/2/id/7/ Честный российский производитель, кстати говоря.

AVK>...

А вторую ссылку ты зачем скипнул ?

I>>Собственно, по тем ножам, что проходили через мои руки, твердость по результатам испытаний ЭКЦ МВД от 50 до 58. При чем ножи были не охотничьи жабоколы, а обычные туристические модели.


AVK>Ну то есть ты опять начал путать туристические ножи и кухонные.


"Твердость ножей из этой стали..."

Во первых, вторая ссылка целиком про технологию, в т.ч. закалку.
Во вторых, на кухонные ЭКЦ не дает карточки. Субъективно разницы никакой, при равной толщине кромки.
В третьих, туристические закаливают на бОльшую твердость, нежели кухонные. Причины простые — в своём уме в походе никто не будет точить нож или тащить камни/мусат в рюкзаке. Закалка под мусат должна быть помягче.
Re[20]: Выбор ножей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.05.15 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AVK>>И какая связь с мусатом?

I>На 58 твоя любимая сталь уже может слегка выкрашиваться

Может и должна, но не выкрашивается.

I>>>Смотри сам, вот первая ссылка из гугла, 50-54 http://nojeman.ru/catalog/level/2/id/7/ Честный российский производитель, кстати говоря.

AVK>>...
I>А вторую ссылку ты зачем скипнул ?

А вторая вообще не на ножи, а на производителя стали.

AVK>>Ну то есть ты опять начал путать туристические ножи и кухонные.

I>"Твердость ножей из этой стали..."

Ровно в 100% топика я говорил строго про кухонные ножи, если тебе этого непонятно.

I>В третьих, туристические закаливают на бОльшую твердость, нежели кухонные. Причины простые — в своём уме в походе никто не будет точить нож или тащить камни/мусат в рюкзаке. Закалка под мусат должна быть помягче.


Туристические закаливают на меньшую, потому что работают они в значительно более тяжелых условиях и риск выкрашивания кромки резко выше (к примеру, твердый кухонный нож при попытке срезать им сучек с хорошей вероятностью погибнет).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[20]: Выбор ножей
От: buslav  
Дата: 20.05.15 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А ты видел вообще как правят, как часто, как долго ?

Я видел как пишут об одном, потом долго и упорно пытаются увести разговор в другую сторону.

I>Уже.

Видно прозрачными буквами.

I>Ты хочешь про автомобили поговорить или про ножи ? "чертекуда" значит одновременно и дистанцию и сложность и сомнения в том что это легкоосуществимо.

А ножи тут при чем? Я вот правлю нож мусатом как и полагается по сложившейся европейской традиции перед использованием, ичсх никаких проблем с нарезкой не испытываю, ни мягких томатов, ни твердых и об мясо у меня нож не убивается. Видимо что-то делаю неправильно.

I>Правят камнями самой мелкой зернистости. Для этого некоторые пытаются керамический мусат приспособить, но это баловство.

I>Это разные процессы, мусат нужен для профилактики, недопустить сворачивания кромки, т.е. выравниваем там, где только-только начинает сворачиваться но острота еще непострадала. Правка — восстановление рк. Заточка — формирование рк.
Камниями выводят зеркало, формируют подводы, полируют. Правят мусатом. Ты можешь править камнями и профилактировать мусатом, не возражаю, надоело спорить.

B>>Не сомневайся, дело не во мне, а в твоей манере расплывчато формулировать свою мысль, и потом укорять собеседника что тебя неправильно поняли. Ты даже на прямой вопрос о названии процесса о котором ведешь речь, не отвечаешь, но предпочитаешь вилять.

I>Наверное это я перевожу разговор на автомобили, да ?
Нет, ты всего лишь увиливаешь от ответа и разводишь демагогию а-ля "Его правят не потому, что нож затупился, а что бы максимально быстро работать".

I>Самое интересно, что именно про филе вообще ничего не было. С чего ты взял, что речь именно про филе — не ясно.

Именно "ни про что" было. Собственно, я хоть что мог написать, ты ответил бы точно так же. А так да, филе и мясо совершенно разные вещи и с чего это у меня такие ассоциации.
Re[21]: Выбор ножей
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.05.15 10:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>>>И какая связь с мусатом?

I>>На 58 твоя любимая сталь уже может слегка выкрашиваться

AVK>Может и должна, но не выкрашивается.


Она не должна, она _может_ слегка крошиться уже при такой твердости. У меня были ножи при чем с карточкой от ЭКЦ и отметиной на клинке.

I>>>>Смотри сам, вот первая ссылка из гугла, 50-54 http://nojeman.ru/catalog/level/2/id/7/ Честный российский производитель, кстати говоря.

AVK>>>...
I>>А вторую ссылку ты зачем скипнул ?

AVK>А вторая вообще не на ножи, а на производителя стали.


Правильно — законы физики не обманешь. Там указана кривая отпуска, температура-твердость. Что бы получить выше, нужно чего то поменять с этой закалкой, например использовать криогенную закалку.

AVK>Туристические закаливают на меньшую, потому что работают они в значительно более тяжелых условиях и риск выкрашивания кромки резко выше (к примеру, твердый кухонный нож при попытке срезать им сучек с хорошей вероятностью погибнет).


Кухонные как правило тоньше и должны быть гибче -> твердость должны быть ниже. Кухонные ножи роняют, они соприкасаются со стекляной посудой, куча производителей ухитряются разделочные доски из стекла делать, осколки костей в мясе/рыбе никто не отменял, мороженые продукты и тд и тд. От всего застраховаться не выйдет.

В походе небольшие зазубрины не сильно и мешают. Нарезку все равно делать не будешь.
Re: Любые серрейторные
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 03.11.15 16:15
Оценка: +1
За 1..2 доллара. Через год выбросишь и купишь новые, а до этого резать будут как часы. Только выбирать надо с максимально тонким лезвием и с самым мелким и плавным серрейтором.

У меня до этого были дорогие ножи за 100 c лишним баксов (в частности Kasumi, немецкие еще в ту же цену), но в итоге они проиграли дешевому серрейтору.

Если душа не приемлет ножа за 2$ и хочется фирмы, то Spyderco делает совершенно шикарный кухонный нож, с таким же серрейтором как на Эндуре. У меня такой был, я все по кухне им делал пока он не потерялся.

Сейчас вместо него дешевый околояпонец за 30$.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Любые серрейторные
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.11.15 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>У меня до этого были дорогие ножи за 100 c лишним баксов (в частности Kasumi, немецкие еще в ту же цену), но в итоге они проиграли дешевому серрейтору.


В чем проиграли?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Любые серрейторные
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 12.11.15 12:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

B>>У меня до этого были дорогие ножи за 100 c лишним баксов (в частности Kasumi, немецкие еще в ту же цену), но в итоге они проиграли дешевому серрейтору.


AVK>В чем проиграли?


Просто проиграли — я их не использую

Часть проблемы, надо сказать, заключается в размере — мы по незнанию купили ножи профессинального размера, то бишь шеф и филейный. Тогда так, по советскому опыту, привыкли использовать обычные кухонные ножи, называемые на западе "универсальными". Сейчас я бы пожалуй не отказался от например Kasumi в малом размере, но уж как есть. В целом дорогущие ножи не впечатлили — не было той разницы, как например между жигулями и тойотой.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Borner
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 12.11.15 12:10
Оценка:
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

V>Подскажите хорошие кухонные ножи (но без фанатизма). Сейчас смотрю на Arcos, его вроде хвалят. Какие еще варианты? спасибо


Недавно был на Клинке, прикупил там серрейторный ножик означенной фирмы. Очень неплохой оказался, прочный и режет хорошо. Для цены в $5 очень приличное качество. Называется "универсальный-овощной". Возможно, у вас их тоже продают.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.