Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 12.05.14 20:33
Оценка:
Здравствуйте!

Раньше все время мучался — как варить треснутые яйца — в них обычно вода затекает, и получается бе-е-е-е-е. Тут придумалось — берем п/э пакетик, кладем туда яйцо — можно воздух сдуть, чтобы не плавало, опционально пришпиливаем это проволочкой от хлеба и варим. Все вроде нормально п/э не расплавился, к яйцу ничего не прилипло, вода внутрь тоже не попала. Получилось даже лучше, чем соседнее яйцо — оно изначально было целым, а во время варки лопнуло.

PS Кстати, а чего они лопаются иногда при варке?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.14 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Раньше все время мучался — как варить треснутые яйца — в них обычно вода затекает, и получается бе-е-е-е-е.

"Ах, Мартын, не доведут нас с тобой яйца до бобра" (с) кыця

а в кружку из чугуния вылить и не водяную баню? хотя у меня вода не затекает. если кидать яйца в кипящую (подсоленную) воду, то белок мигом сворачиается, блокируя скорлупу.

ЗЫ. яйца по амерински. научился у американских студенток. они их кладут в горячую воду минут на полчаса и -- пожалуйста -- яйцо готово в любом номере отеля, где есть вода и кружка. в случаи крайней нужды, яйца "варят" в раковине под проточной водой, слегка перекрыв сток, чтобы скорость прибытия и убытия воды держалась на уровне.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 12.05.14 23:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а в кружку из чугуния вылить и не водяную баню? хотя у меня вода не затекает. если кидать яйца в кипящую (подсоленную) воду, то белок мигом сворачиается, блокируя скорлупу.

Да это все как-то геморно. Я их обычно кладу в холодную воду, ставлю на медленный огон, минут через двадцать прихожу и снимаю готовые )

М>ЗЫ. яйца по амерински. научился у американских студенток. они их кладут в горячую воду минут на полчаса и -- пожалуйста -- яйцо готово в любом номере отеля, где есть вода и кружка. в случаи крайней нужды, яйца "варят" в раковине под проточной водой, слегка перекрыв сток, чтобы скорость прибытия и убытия воды держалась на уровне.


Почему по-американски? Думаешь, наши такого не делают?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.14 23:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M>Да это все как-то геморно. Я их обычно кладу в холодную воду,

M>ставлю на медленный огон, минут через двадцать прихожу и снимаю готовые )
почему гемор? воду я кипячу в электрочайнике -- так быстрее. после чего наливаю в кастрюлю, включаю газ и закладываю яйца. кстати, о птичках. по какой-то непонятной причине при закладывании 6 яйиц всегда лопается одно. хз почему. но у меня всегда так.

M>Почему по-американски? Думаешь, наши такого не делают?

сто процентов не делают. курили как-то с вашими девушками кальян. а под кальяном представление о времени сильно изменяется. только сели, пыхнули раз. пыхнули два. решили проверить наши яйца. а яйца там... короче, вся вода давно выкепела и даже ручки у кастрюли слегка оплавились. и прежде чем я успел сказать: $%# девушки подсуетились и пустили в кастрюлю струю холодной воды, в результате чего яйца оказались на потолке, на стенах и вообще везде на кухне.

а вот американки оказались умнее. залили яйца кипятком и конкретно так пыхнули. о яйцах вспомнили только когда вода совершенно остыла. зато яйца были няшкой вкусняшкой.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: A13x США  
Дата: 13.05.14 01:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Раньше все время мучался — как варить треснутые яйца — в них обычно вода затекает, и получается бе-е-е-е-е. Тут придумалось — берем п/э пакетик, кладем туда яйцо — можно воздух сдуть, чтобы не плавало, опционально пришпиливаем это проволочкой от хлеба и варим. Все вроде нормально п/э не расплавился, к яйцу ничего не прилипло, вода внутрь тоже не попала. Получилось даже лучше, чем соседнее яйцо — оно изначально было целым, а во время варки лопнуло.


M>PS Кстати, а чего они лопаются иногда при варке?


Видимо из-за разницы температур воды и содержимого яйца. Плюс скорлупа и белок расширяются с разной скоростью.
Кстати, можно воду посолить перед варкой — тогда лопаться будут реже.

Еще простой вариант приготовления — кинуть яйца в пароварку.
Re: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: buslav  
Дата: 13.05.14 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Раньше все время мучался — как варить треснутые яйца — в них обычно вода затекает, и получается бе-е-е-е-е.

Почему бе-е-е-е-е? Получается практически яйцо-пашот. Надо просто с соответствующим настроением к нему подходить — нарезать крутонов, побрызгать маянезика небрежными дугами. И вуаля — утонченное блюдо для истинных гурманов.
Re[3]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: buslav  
Дата: 13.05.14 03:40
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>а в кружку из чугуния вылить и не водяную баню? хотя у меня вода не затекает. если кидать яйца в кипящую (подсоленную) воду, то белок мигом сворачиается, блокируя скорлупу.

M>Да это все как-то геморно. Я их обычно кладу в холодную воду, ставлю на медленный огон, минут через двадцать прихожу и снимаю готовые )

Можно еще менее геморно, в микроволновке, в режиме разморозки минут 5. Получается в мешок, если хочется именно вкрутую, думаю можно еще пару минут подержать.
Re: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.05.14 03:59
Оценка:
M> Получилось даже лучше, чем соседнее яйцо — оно изначально было целым, а во время варки лопнуло.

Есть такое тайное буржуйское изобретение: egg pouch
Это когда специально делают примерно то самое.

.... и есть еще изобретение, poaching bags (типа http://www.poachies.com/). Это как раз что вы изобретаете. Только многоразовое.
Re[2]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: Mihas  
Дата: 13.05.14 04:41
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

M>>PS Кстати, а чего они лопаются иногда при варке?

A>Видимо из-за разницы температур воды и содержимого яйца. Плюс скорлупа и белок расширяются с разной скоростью.
Небезызвестный всем Андрей Макаревич в передаче Смак утверждал, что скорлупу колет расширяющийся пузырек воздуха, который всегда есть внутри яйца. В качестве решения предлагал прокалывать скорлупу тоненькой иглой. Даже девайс буржуйский показывал — ухватистая шайба с коротким тонким шипом в центре.

Я приноровился варить на медленном огне. Тогда яйца трескаются заметно реже.
Re[2]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.05.14 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

M>> Раньше все время мучался — как варить треснутые яйца — в них обычно вода затекает, и получается бе-е-е-е-е.

B>Почему бе-е-е-е-е? Получается практически яйцо-пашот. Надо просто с соответствующим настроением к нему подходить — нарезать крутонов, побрызгать маянезика небрежными дугами. И вуаля — утонченное блюдо для истинных гурманов.

Я как-то пробовал яйцо-пашот сварить, тоже бе-е-е-е-е получилось
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.05.14 04:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Есть такое тайное буржуйское изобретение: egg pouch

SD>Это когда специально делают примерно то самое.

SD>.... и есть еще изобретение, poaching bags (типа http://www.poachies.com/). Это как раз что вы изобретаете. Только многоразовое.


Чорт, опять все до меня изобрели
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: Кондраций Россия  
Дата: 13.05.14 05:01
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>а в кружку из чугуния вылить и не водяную баню? хотя у меня вода не затекает. если кидать яйца в кипящую (подсоленную) воду, то белок мигом сворачиается, блокируя скорлупу.

M>>Да это все как-то геморно. Я их обычно кладу в холодную воду, ставлю на медленный огон, минут через двадцать прихожу и снимаю готовые )

B>Можно еще менее геморно, в микроволновке, в режиме разморозки минут 5. Получается в мешок, если хочется именно вкрутую, думаю можно еще пару минут подержать.

Это на одно яйцо 5 минут? Или тут пофиг на кол-во?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[5]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: buslav  
Дата: 13.05.14 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

B>>Можно еще менее геморно, в микроволновке, в режиме разморозки минут 5. Получается в мешок, если хочется именно вкрутую, думаю можно еще пару минут подержать.

К>Это на одно яйцо 5 минут? Или тут пофиг на кол-во?
Да пофиг конечно.
Re: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.14 05:30
Оценка: +1
Не усложняй. Перед варкой в яйце, с толстой стороны, пробиваешь маленькую дырочку ножом. Все, лопнувших яиц больше не будет
Re[3]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.05.14 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я как-то пробовал яйцо-пашот сварить, тоже бе-е-е-е-е получилось


Это исключительно дело техники.
Вода на грани кипения — чтобы лишь единичные пузырьки со дна поднимались, чуть уксуса туда можно. Яйцо разбиваешь в маленькую мисочку, и аккуратно в воду выпускаешь. Неизменно превосходный вариант. Эстеты, конечно, могут заморочиться с закручиванием воды в воронку, но при отработанной технике этого не надо.
Если стремно, и не получается, есть фулпруф технология с пакетиками или с кухонной пленкой.

Только прикол же в том, что отдельно их не едят. А в составе всяких яйцев-бенедиктов и аналогичных нямок.
www.blinnov.com
Re[4]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.05.14 09:43
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Если стремно, и не получается, есть фулпруф технология с пакетиками или с кухонной пленкой.


У нас тут такую странность сейчас рекламируют — http://prestizh-mo.ru/posuda/YAytsa-pashot.html . Чем это отличается от сваренных в скорлупе — ХЗ.

L>Только прикол же в том, что отдельно их не едят. А в составе всяких яйцев-бенедиктов и аналогичных нямок.


Да отдельно тоже ничего.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.05.14 09:48
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>У нас тут такую странность сейчас рекламируют — http://prestizh-mo.ru/posuda/YAytsa-pashot.html . Чем это отличается от сваренных в скорлупе — ХЗ.


Этих странностей уже изобрели вагон и маленькую тележку. Я даже тостер видел в продаже со встроенным чайником и прибором для яйцев-пашот.
Хотя в ручном приготовлении нет ничего сложного — главное — не сцать

L>>Только прикол же в том, что отдельно их не едят. А в составе всяких яйцев-бенедиктов и аналогичных нямок.


AVK>Да отдельно тоже ничего.


А отдельно я еще даже и не пробовал
www.blinnov.com
Re[2]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: Кодт Россия  
Дата: 15.05.14 14:11
Оценка: :)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Почему бе-е-е-е-е? Получается практически яйцо-пашот. Надо просто с соответствующим настроением к нему подходить — нарезать крутонов, побрызгать маянезика небрежными дугами. И вуаля — утонченное блюдо для истинных гурманов.


Да-да, гренку за 8 евро — жаба задавит, а крутон — уи, бьенсюр.
Перекуём баги на фичи!
Re[6]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: Кондраций Россия  
Дата: 16.05.14 05:31
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


B>>>Можно еще менее геморно, в микроволновке, в режиме разморозки минут 5. Получается в мешок, если хочется именно вкрутую, думаю можно еще пару минут подержать.

К>>Это на одно яйцо 5 минут? Или тут пофиг на кол-во?
B>Да пофиг конечно.
А ты террорист однако Я попробовал. Одно яйцо на размороцке выдержало 2 минуты. Хорошо, что оно прикрыто было.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[7]: Кстати, о яйцах - хозяйке на заметку ;)
От: buslav  
Дата: 16.05.14 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

B>>Да пофиг конечно.

К>А ты террорист однако Я попробовал. Одно яйцо на размороцке выдержало 2 минуты. Хорошо, что оно прикрыто было.

Да ладно, какая там у тебя мощность на разморозке?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.