Re[4]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.05.14 18:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>По моему разумению, не должно быть в камере холодильника никаких некрасивых проводов, пусть и за пластиковой ширмой.


В nofrost такое бывает, там воздушные каналы. Может тогда просто вентилятор сдох?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: Ops Россия  
Дата: 08.05.14 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Из холодильника пар не должен выходить. Он конденсируется и стекает в дренажное отверстие (непрерывно или при циклической разморозке).

Стекает обычно на компрессор, который горячий, там и испаряется.
К>В дешёвых холодильниках стёкшую воду надо просто вычёрпывать, или она понемногу выливается через открытую дверцу на пол.
Ни разу не видел такого. В старых — просто намерзало, никуда не стекая, течь начинало только когда намерзнет больше определенного предела или при разморозке, в современных капельных, даже дешевых, течет на компрессор.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: Кодт Россия  
Дата: 08.05.14 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

К>>Из холодильника пар не должен выходить. Он конденсируется и стекает в дренажное отверстие (непрерывно или при циклической разморозке).

Ops>Стекает обычно на компрессор, который горячий, там и испаряется.

Стекает через дренажное отверстие на компрессор

К>>В дешёвых холодильниках стёкшую воду надо просто вычёрпывать, или она понемногу выливается через открытую дверцу на пол.

Ops>Ни разу не видел такого. В старых — просто намерзало, никуда не стекая, течь начинало только когда намерзнет больше определенного предела или при разморозке, в современных капельных, даже дешевых, течет на компрессор.

Смотря на какую температуру выставлен холодильник. Обычно там всё-таки чуть выше 0°.
Перекуём баги на фичи!
Re[6]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: Ops Россия  
Дата: 08.05.14 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Смотря на какую температуру выставлен холодильник. Обычно там всё-таки чуть выше 0°.


Помню старые холодильники, там испаритель был всегда в инее, хотя температура в самой камере была таки выше 0.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: oxidata Лес  
Дата: 08.05.14 21:50
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>По моему разумению, не должно быть в камере холодильника никаких некрасивых проводов, пусть и за пластиковой ширмой.


AVK>В nofrost такое бывает, там воздушные каналы. Может тогда просто вентилятор сдох?

Да, на вентилятор это действительно смахивает! Верхний отдел вообще превратился в книжный шкаф — тепло как то необычно там.
Re[6]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 17.05.14 04:40
Оценка:
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Да, на вентилятор это действительно смахивает! Верхний отдел вообще превратился в книжный шкаф — тепло как то необычно там.


Ну и чем дело закончилось? Отремонтировали?
Re[7]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: oxidata Лес  
Дата: 23.05.14 14:10
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, oxidata, Вы писали:


O>>Да, на вентилятор это действительно смахивает! Верхний отдел вообще превратился в книжный шкаф — тепло как то необычно там.


DN>Ну и чем дело закончилось? Отремонтировали?

Сегодня приходил мастер. Это вообще отдельная история — я думала ее постом выложить. Ну, да ладно. (Therefore, sorry for orfography etc.)
В общем, прибор у меня фирмы Миеле. Это помогло быстро найти специалиста, который приехал со всем своим. Дорогой, сцс...
Как и предпологали некоторые коллеги, полетел сенсор температуры. Работник фирмы заменил оба, на всякий случай. Но потратил он на это 1.50 учаса. Именно это дорого — сами сенсоры не очень дорогие. В этом я конечно сaма виновата. Дело в том, что этот мой холодильник уже так намерз, что 30 минут я стояла перед ним с феном... А время то идет... Вспомнился советский фильм — "у тебя время в рублях, а у меня в сутках"...
Но, само шоу стоило того! Я таких наворотов никогда не видела. А мастер еще и рассказывал и показывал. Во-первых его рабочее место, весом в килограммов 5 — чемодан с Lenovo, принтером, карточным прибором для расчета... Ну а проги какие! Вся база с собой! Интересно так же то, что пароль он должен менять каждые два дня. А какой сенсор классныйй у него с собой!! Я обалдела! Представляете — на панеле, в посудомойке (это счастье тоже от Миеле), на месте сигнальной лампочки о нехватке соли иногда такая пометка "PC". Так вот туда присасываетса(!) сенсор, и читает инфу о машине. О том сколько часов она уже в действии, на каком режиме...много интересного узнала. Разговорила его — а оказывается это секретная инфа производителя! Даже комбинация кнопок для входа в какие-то спец фичи — инфа доступная иногда в Инете — даже за распостранение оной его могут уволить!
Далее, оказывается специалисты Миеле, они по всем приборам мастера, и товарищ этот даже научен распознавать правильныйи Братен от неправильного! Черт! И доволен он своежей работой немеряно! Это меня всегда впечатляет! С таким удовольствием рассказывал и о том , как трудно устроиться на Миеле, и что в их команде уже есть женщина, недавно нанятая на работу в свои 51! Вы представить себе не можете, какая волна оптимизма меня захлеснула! Наверное я бы тоже могла с удовольствием чинить холодильники.
В общем день потерян не зря!
Всем огромное спасибо за советы. Все из них пригодились — я просто спрашивала, а может быть еще и это, и то... и так методом исключения, прибываю в уверенности о том, что починили именно то, что было сломано, а не что-то другое!
Re[8]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 24.05.14 17:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Сегодня приходил мастер. Это вообще отдельная история — я думала ее постом выложить. Ну, да ладно. (Therefore, sorry for orfography etc.)

O>В общем, прибор у меня фирмы Миеле. Это помогло быстро найти специалиста, который приехал со всем своим. Дорогой, сцс...
O>Как и предпологали некоторые коллеги, полетел сенсор температуры. Работник фирмы заменил оба, на всякий случай. Но потратил он на это 1.50 учаса. Именно это дорого — сами сенсоры не очень дорогие. В этом я конечно сaма виновата. Дело в том, что этот мой холодильник уже так намерз, что 30 минут я стояла перед ним с феном... А время то идет... Вспомнился советский фильм — "у тебя время в рублях, а у меня в сутках"...

А мастер позвонить заранее, конечно же, не догадался, чтобы вы его разморозили. Молодец, чо

O>Но, само шоу стоило того! Я таких наворотов никогда не видела. А мастер еще и рассказывал и показывал. Во-первых его рабочее место, весом в килограммов 5 — чемодан с Lenovo, принтером, карточным прибором для расчета... Ну а проги какие! Вся база с собой! Интересно так же то, что пароль он должен менять каждые два дня. А какой сенсор классныйй у него с собой!! Я обалдела! Представляете — на панеле, в посудомойке (это счастье тоже от Миеле), на месте сигнальной лампочки о нехватке соли иногда такая пометка "PC". Так вот туда присасываетса(!) сенсор, и читает инфу о машине. О том сколько часов она уже в действии, на каком режиме...много интересного узнала. Разговорила его — а оказывается это секретная инфа производителя! Даже комбинация кнопок для входа в какие-то спец фичи — инфа доступная иногда в Инете — даже за распостранение оной его могут уволить!


Да ужжжж... умеют таки лохам несведущим людям лапшичку на уши вешать. Вспоминаю, как у меня холодильник глюкнул. У него на двери такая электронная панелька, мигает лампочками, всякие там надписи умные типа "fuzzy logic". А еще попискивает, когда кнопочки на этой панельке переключаешь. Хотя по сути все действие этих кнопочек сводится к тому же самому, что делала ручка регулировки температуры на старых добрых советских холодильниках.

Так вот, в какой-то момент вся эта напичканная электроникой гирлянда глюкнула. Начала самопроизвольно переключать режимы, мигать лампочками и противно пищать на всю квартиру. Среди ночи подскакивал от ее писка. А если крепко спал, то утром мог обнаружить, что холодильник самопроизвольно переключился в режим "зима" (т.е. типа он стоит где-то в холодном помещении и доп. охлаждение не требуется) и внутре у него комнатная температура.

Нашел сервисный центр, обслуживающий данную модель. Позвонил. Выяснилось, что эта мигающая хрень стоит процентов 30 от стоимости нового холодильника и еще чуть ли не столько же придется выложить за ее замену. Не считая того, что еще месяц ждать, пока она из Кореи приползет. На что я резонно заметил, что мне в таком разе проще выкинуть холодильник на помойку и купить новый. Спасибо мастеру, который меня консультировал, дай ему бог доброго здоровья. Он подсказал мне, что холодильник будет прекрасно работать и без этой херни, если ее выдернуть из разъема. Что я и сделал. Через пару месяцев я для пробы воткнул разъем обратно, все заработало без проблем и работает с тех пор еще несколько лет.
Re[9]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: oxidata Лес  
Дата: 26.05.14 07:24
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:



DN>А мастер позвонить заранее, конечно же, не догадался, чтобы вы его разморозили. Молодец, чо


Еще круче — я ему позвонила, а он сказал, что надо оставить включенным для того, что бы он мог лучше определить проблему.
Вообще я уже знала, что все эти репаратуры с надувательством идут. В Германии еще не знаю как поступать, и как не лохануться. да что тут вообще иногда не понятно что хорошo, а что плохо. Поэтому Сдалась сразу, что бы изучить ситуацию. Может в следующий раз поможет. А еще — я конечно испугалась что этот лед никогда не расстает — там его было за общивкой так много, что пенопласт прилип к метало-пластине, той самой которая распределяет температуру по шкафу. Сэкономила 30 минут его работы тем, что вырубила рубильник и полила всю эту мороженницу теплой водой. Он конечно офигел, и стал кричать что там электроника...бла бла.. Я же прикинулась веником, а лед расстаял намного быстрее чем через час, как он говоил. В общем это было двоеборье. Не знаю как он, а я навеселилась сполна.


DN>Нашел сервисный центр, обслуживающий данную модель. Позвонил. Выяснилось, что эта мигающая хрень стоит процентов 30 от стоимости нового холодильника и еще чуть ли не столько же придется выложить за ее замену. Не считая того, что еще месяц ждать, пока она из Кореи приползет. На что я резонно заметил, что мне в таком разе проще выкинуть холодильник на помойку и купить новый. Спасибо мастеру, который меня консультировал, дай ему бог доброго здоровья. Он подсказал мне, что холодильник будет прекрасно работать и без этой херни, если ее выдернуть из разъема. Что я и сделал. Через пару месяцев я для пробы воткнул разъем обратно, все заработало без проблем и работает с тех пор еще несколько лет.


Я с самого начала тоже думала, что вполне смогу сама заменить термопару. Предложила, посмотреть что он будет на это предлогать и делать. Мастер этот, впринципе, не стал возражать и сказал, что оставит мне две термопары и я могу с ними повозиться. Объяснил все как надо делать, как изолировать соединение. Я с удовольствием послушала, но к счастью сразу поняла, что без инструментов не справлюсь. А когда я увидела как он справился с соединением, с помощью лампы инфракрасного излучения и спец. материала, вместо приложеных к термопаре первобытных колец, то прониклась его словами о том, что сегоднящние бытовые проборы почти как автомобили — их починить самому, так что бы ниччего не испортить, сложно.
Re[10]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.05.14 07:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>А когда я увидела как он справился с соединением, с помощью лампы инфракрасного излучения и спец. материала, вместо приложеных к термопаре первобытных колец


Ты про термоусадку что ли? Продается в любом специализированном магазине, а вместо лампы вполне прокатывает паяльник.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[11]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: oxidata Лес  
Дата: 26.05.14 08:26
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ты про термоусадку что ли? Продается в любом специализированном магазине, а вместо лампы вполне прокатывает паяльник.


Но только у меня и паяльника то нормального тут нет. Я бы, наверное, сново феном делала.
А за термин термоусадкa — спасибо. Забыла совсем как такое назвать.
Re[6]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: oxidata Лес  
Дата: 26.05.14 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>>А зачем тебе в холодильнике такая температура, что намерзает? Обычно все же вода на стенке конденсируется, а не иней, температура выше 0. Ну и если дырка забита (тут я теоретик, еще ни разу не забивалась), то ей некуда стекать, отсюда лужа.

Р>+3 у меня в холодильнике.


Тип: -5°C достаточно для продуктов, и дешевле в смысле экономии энергии.
Re[12]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.05.14 10:06
Оценка: :)
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Но только у меня и паяльника то нормального тут нет. Я бы, наверное, сново феном делала.


Обычный фен не даст нужной температуры, а строительным дюже неудобно. Уж лучше тогда нагретым гвоздем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Холодильник намерзает! Что делать?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.05.14 12:13
Оценка:
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Что ещё может быть причиной и можно ли ещё спасти этого довольно уже давнего друга?

O>Спасибо заранее за советы!

1) фреон в трубке закоксовался. вызываете мастера, он продует несколько раз кислородом, потом "перезарядит" ваш холодильник фреоном и будете продолжать радоваться его работе
2) фреон в трубке закоксовался и трубка либо треснула либо лопнула в верхней части холодильника. тогда лучше купить новый холодильник и не заморачиваться с ремонтом.

Я думаю у вас вариант 1 потому что компрессор еще не сгорел. Срочно звоните мастеру, когда компрессор сгорит легче будет купить новый чем починить старый
Re[8]: Холодильник намерзает! Что делать?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.06.14 02:29
Оценка:
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Вы представить себе не можете, какая волна оптимизма меня захлеснула! Наверное я бы тоже могла с удовольствием чинить холодильники.


Мы ее теряем...
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.