Re: Рожковая эспрессо-машина
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.12.13 03:36
Оценка:
L>Похоже, моя первая делонга уже просится на пенсию, 11 лет ей уже, да и требования выросли. Требуется замена.
L>Пока склоняюсь к Gaggia Classic или Gaggia new baby twin.

Эти две одинаково делают в плане вкуса и качества напитка. У тебя уже были рожковые кофеварки? Потому что с ними есть определенные неудобства в плане затрат времени. Тем более если "запросы возросли".
Вообще, тебе именно поманьячить (т.е. будешь заморачиваться с рожком, трамбовкой, правильным помолом кофе и т.п.) или тебе надо чтоб с утречка выпить ароматного кофе, или, еще страшнее, каппуччино?

Особенности вот какие. К рожковой кофеварке нужно кофемолку. Причем крайне настойчиво рекомендую жерновую — с вращающимися лезвиями годится для турки, но не для помола "в пыль" эспрессо. Молоко будешь взбивать сам (трубочкой с паром, она же "панарелло"). Ну и всё это потом мыть... в общем, у меня даже после того как намайятрячился, на пару чашечек с утра уходило минут 20 в лучшем случае (молоко взбить, кофе смолоть, забить, пролить, забить, пролить, молоко налить, кофе налить, пенку положить, помыть рожок и инструменты).

В какой-то момент всё это конкретно надоедает (тем более с вариантами помола и варки наиграешься, и найдешь тот вкус, который тебе больше нравится), и машина отправляется следующему владельцу, а ты себе покупаешь полуавтомат. Так что, после 3х лет борьбы с рожковой Magic Cappuccino, у меня завелась Saeco Syntia Cappucino ($700, не то чтоб сильно дороже того, на что ты смотришь). Включил, молоко крутанул 10 секунд в микроволновке (иначе хуже взбивает), чашку подставил — получил прекрасный латте в 3 слоя. Недостаток — особо не поиграешь в трамбовкой, как машина настроена, так настроена. Но вместо 20 минут нынче хватает 5. Я даже перестал играть с помолом и количеством воды при проливе. Ну и 11 лет... сомневаюсь, что проработает (в день в среднем 2-3 чашки кофе готовим).

Если что, на iXBT форуме есть мегасверхподробный тред на тему кофеварок. Обо всем есть, от недорогих рожковых до монстров Jura с доступом через интернет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.