Как приготовить плов
От: mihalko Россия Простые рецепты
Дата: 23.04.12 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Уважаемые!

Расскажите, если не лень, как вы готовите плов.
Проблема в следующем. Плов я готовить умею и даже вкусно получается, но! Кроме вида мяса (свинина, баранина, говядина) и места приготовления (на плите, на костре) существенно ничего не меняется.
Хочется попробовать приготовить его по-другому.

По ссылке — мой рецепт плова.

Мой кулинарный блог
Re: Как приготовить плов
От: paucity  
Дата: 24.04.12 05:12
Оценка:
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

Раскрутка сайта продолжается
M>Расскажите, если не лень, как вы готовите плов.

Уважаемый!

1) тема плова несколько раз обсудалась тута на rsdn

2) проблема твоего рецепта: "Прокаливаем масло пока лук не зарумянится" — лук в масло кидают ни как индикатор нагрева масла — в твоем случае ты не прокаливаешь масло, а просто нагреваешь его. Масло нагревают до появления серого дымка, и только тогда кладут в масло лук, который зажаривается до черноты, забирая тем самым запах масла.

3) рецепты, соответствующие Узбекской технологии приготовления плова, есть здесь (к сожалению сайт не развивается и там всего несколько рецептов)

4) гугл и яндекс в помощь — но там надо фильтровать нормальные рецепты от тиражированных булшитов
Re: Как приготовить плов
От: paucity  
Дата: 24.04.12 05:19
Оценка:
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

Вторая проблема твоего рецепта — закрываешь крышкой сразу после закладки риса.

Рис должен готовиться в открытом казане на среднем огне до выкипания жидкости. После этого собираешь рис горкой, закрываешь крышкой и оставляешь плов доходить 20-30 минут на самом маленьком огне.
Re[2]: Как приготовить плов
От: mihalko Россия Простые рецепты
Дата: 24.04.12 05:29
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>2) проблема твоего рецепта: "Прокаливаем масло пока лук не зарумянится" — лук в масло кидают ни как индикатор нагрева масла — в твоем случае ты не прокаливаешь масло, а просто нагреваешь его. Масло нагревают до появления серого дымка, и только тогда кладут в масло лук, который зажаривается до черноты, забирая тем самым запах масла.

Вы, наверное, никогда не пробовали зажаривать лук до черноты? Запах масла действительно пропадает оно пахнет горелым луком и горчит!

P>3) рецепты, соответствующие Узбекской технологии приготовления плова, есть здесь

Спасибо, обязательно внимательно изучу.

P>4) гугл и яндекс в помощь

Я про гугл и яндекс в курсе. Мне хотелось узнать именно Ваши рецепты.

P>1) тема плова несколько раз обсудалась тута на rsdn

Вот тут действительно виноват, каюсь!
Мой кулинарный блог
Re[2]: Как приготовить плов
От: mihalko Россия Простые рецепты
Дата: 24.04.12 06:27
Оценка: -3
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Вторая проблема твоего рецепта — закрываешь крышкой сразу после закладки риса.


У вас неверное понимание ситуации. Для моего рецепта это не проблема. Плов получается отличный.

Если вы знаете как правильно готовить плов, будьте любезны, напишите рецепт полностью.

PS. Не припомню чтобы мы переходили на ты.
Мой кулинарный блог
Re: Как приготовить плов
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 24.04.12 10:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

Ну, как вариант, куриный плов в мультиварке.
1) Берем сковородку, наливаем растительного масла, нагреваем
2) Кидаем лук, обжариваем до золотистости
3) Измельчаем морковь на терке. Кладем половину на дно мульти.
4) Вынимаем из масла лук, кидаем в мультиварку. Масло оставляем в сковородке.
5) Включаем огонь на максимум, нагреваем до легкого дымка масло, кидаем куриные части (голени, бедрышки, окорочка), обязательно с косточками. Убавляем огонь так, чтобы не брызгалось, но шипело активно. Крышкой не накрываем.
6) Обжариваем до золотистой корочки, выкладываем вместе с маслом в мультиварку.
7) Выкладываем вторую половину моркови поверх мяса.
8) Заранее подготавливаем рис. Для 5-тилитровой мульти от 2 до 4 родных стаканов. Рис должен быть обязательно длиннозерный. Лучше всего жасмин, можно басмати. Хорошо промываем (но никакого фанатизма, типа промывки в течении получаса или замачивания в холодной воде не нужно, просто до пропадания сильно мутной воды).
9) Включаем мульту в режим выпечки (или что там взамен, с максимальной температурой), высыпаем рис. Минут 5-10 с закрытой крышкой даем хорошо прогреться.
10) Сверху риса высыпаем приправы и горсть изюма
11) В чайник наливаем воды из рассчета 1 часть риса — 1.5 части воды (все эти "надвапальца" зависят от геометрии посуды сильно, в результате консистенция готового риса плавает). Доводим до кипения. Добавляем в воду соль по вкусу.
12) Выливаем кипящую воду в мультю. Ставим режим "плов". Дожидаемся окончания программы.
13) Втыкаем в рис несколько зубчиков чеснока. Закрываем крышку, даем постоять еще минут 10.
14) Перемешиваем и можно есть.

Курицу можно заменить на любое другое мясо, в принципе. Но говядину и баранину надо уметь и знать где выбирать, то что продается в магазине годится только для длительного тушения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 31 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re: Как приготовить плов
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.04.12 10:31
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

M>Хочется попробовать приготовить его по-другому.


а Сталик уже стал не моден? — http://stalic.livejournal.com/, http://www.youtube.com/results?search_query=сталик+ханкишиев
Re[3]: Как приготовить плов
От: paucity  
Дата: 24.04.12 14:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

M>У вас неверное понимание ситуации. Для моего рецепта это не проблема. Плов получается отличный.

Как хочешь. Хочется рисовую кашу "пловом" называть — называй. Хочется Узбекский плов приготовить — прислушивайся к советам.
Re[2]: Как приготовить плов
От: mihalko Россия Простые рецепты
Дата: 24.04.12 15:28
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>а Сталик уже стал не моден? — http://stalic.livejournal.com/, http://www.youtube.com/results?search_query=сталик+ханкишиев


Почему не моден? Очень даже...
Мне, правда, больше dunduk нравится

На самом деле, мне очень интересно как готовят мои коллеги программисты. Среди моих знакомых программеров я один этим увлекаюсь. Остальные — максимум разогреть что-нибудь в микроволновке.
Мой кулинарный блог
Re[4]: Как приготовить плов
От: mihalko Россия Простые рецепты
Дата: 24.04.12 15:32
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Как хочешь. Хочется рисовую кашу "пловом" называть — называй. Хочется Узбекский плов приготовить — прислушивайся к советам.


С рисовой кашей не согласен, плов готовят не только узбеки.

А за ссылку спасибо. Очень интересно.
Мой кулинарный блог
Re[3]: Как приготовить плов
От: Пацак Россия  
Дата: 24.04.12 15:51
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

M>Вы, наверное, никогда не пробовали зажаривать лук до черноты? Запах масла действительно пропадает оно пахнет горелым луком и горчит!


Это если передержать. Если же поймать момент, когда луковица уже почернела, но еще не успела в таком виде перекипеть в масле — то просто исчезнет привкус подсолнечного масла. Хотя это, конечно шаг опциональный, можно ничего и не пережаривать. Просто в идеале подсолнечного масла в рецепте вообще быть не должно — настоящий плов готовят не на нем, а на бараньем жире, который в наших магазинах, увы, хрен достанешь.

Кстати по поводу запаха. Категорически настаиваю на чесноке в плове — без него он имхо сильно теряет во вкусе и запахе. Способы применения, на выбор:
1) Очистить головку от верхней шелухи (нижнюю твердую — оставить!), разделить на дольки и положить в зирвак непосредственно перед тем, как засыпать в него рис.
2) То же самое, но класть не в зирвак, а нанизать на нитку и "утопить" в рисе перед тем, как заливать его водой. После того, как плов сварится — подцепить нитку вилкой и достать "гирлянду" чеснока из риса.
Первый способ — аутентичнее, второй — подходит тем, кто не любит вареный чеснок у себя в тарелке.
Ку...
Re[5]: Как приготовить плов
От: paucity  
Дата: 24.04.12 16:44
Оценка:
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

M>С рисовой кашей не согласен, плов готовят не только узбеки.


Не только узбеки Но, вариант, когда зажаривается мясо/лук/морковь, а потом в этом же казане готовиться рис, — это все же узбекский вариант. Мои советы касаются того, как приблизить приготовление к тому, что делают узбеки.
Re[4]: Как приготовить плов
От: paucity  
Дата: 24.04.12 16:52
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Кстати по поводу запаха. Категорически настаиваю на чесноке в плове — без него он имхо сильно теряет во вкусе и запахе. Способы применения, на выбор:

П>1) Очистить головку от верхней шелухи (нижнюю твердую — оставить!), разделить на дольки и положить в зирвак непосредственно перед тем, как засыпать в него рис.
П>2) То же самое, но класть не в зирвак, а нанизать на нитку и "утопить" в рисе перед тем, как заливать его водой. После того, как плов сварится — подцепить нитку вилкой и достать "гирлянду" чеснока из риса.
П>Первый способ — аутентичнее, второй — подходит тем, кто не любит вареный чеснок у себя в тарелке.

Еще есть 0-ый вариант. Класть головку (или несколько) чеснока не разделяя на дольки — преимущество в том, что плов получает необходимый вариант, а чеснок остается в виде головки, которую можно, выкладывая плов на блюдо, положить на рисовую "горку". Кто любит чеснок, тот отломит сколько ему надо долек. Кто не любит — ест только плов.

В твоем 2-ом варианте, чеснок тоже не достается нелюбителяи чеснока, но больше возни ошпазу.
Re[5]: Как приготовить плов
От: paucity  
Дата: 24.04.12 16:54
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>... плов получает необходимый вариант


плов получает необходимый аромат
Re[4]: Как приготовить плов
От: mihalko Россия Простые рецепты
Дата: 24.04.12 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Кстати по поводу запаха. Категорически настаиваю на чесноке в плове — без него он имхо сильно теряет во вкусе и запахе. Способы применения, на выбор:


Мне с чесноком тоже больше нравится, но приходится учитывать мнение семьи. Дети, а их у меня трое, плохо едят плов с чесноком

Чеснок я кладу целиком головку не очищая, как уже советовали чуть раньше.
Мой кулинарный блог
Re: Как приготовить плов
От: зиг Украина  
Дата: 24.04.12 20:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

M>Расскажите, если не лень, как вы готовите плов.

M>Проблема в следующем. Плов я готовить умею и даже вкусно получается, но! Кроме вида мяса (свинина, баранина, говядина) и места приготовления (на плите, на костре) существенно ничего не меняется.
M>Хочется попробовать приготовить его по-другому.

мы готовим по рецепту сталика, выше уже вроде бы давали ссылку —
http://stalic.livejournal.com/374427.html

— получается просто супер. Единственное — что особо точной рецептуры там нет, и к пониманию пропорций и интуиции пришла не сразу, первый раз получился каким-то позорным пловом, слишком жирным.

упрощения — я не вожусь с маслом и избавлением от его запаха.. то ли у меня масло непахучее, то ли мы его не замечаем.. но в общем с выгоранием луковицы в масле мы не паримся, просто обжариваем лук на первой стадии. и обязательно баранина, чеснок и острый перчик

пс: я кстати не понимаю как омжно без чеснока это готовить и есть.. оно ж совсем другое получается.
Re[2]: Как приготовить плов
От: Кондраций Россия  
Дата: 25.04.12 04:45
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

...
зиг>- получается просто супер. Единственное — что особо точной рецептуры там нет, и к пониманию пропорций и интуиции пришла не сразу, первый раз получился каким-то позорным пловом, слишком жирным.
Аналогично по Сталику делаю без выгорания луковицы. Первый раз получились снизу на половину толщины масляные угольки
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[3]: Как приготовить плов
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.04.12 20:31
Оценка: :)
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:


M>PS. Не припомню чтобы мы переходили на ты.


На этом форуме по-умолчанию принято обращение на "ты". А в священных войнах так вообще на "вы" обращаются только для выражения презрения.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Как приготовить плов
От: chemey  
Дата: 02.05.12 14:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

M>Расскажите, если не лень, как вы готовите плов.

M>Проблема в следующем. Плов я готовить умею и даже вкусно получается, но! Кроме вида мяса (свинина, баранина, говядина) и места приготовления (на плите, на костре) существенно ничего не меняется.
M>Хочется попробовать приготовить его по-другому.

Готовлю в основном из курицы (из нее быстрее).
Ингредиенты: курица (или половинка курицы), луковица, морковка или две, немного растительного масла, специи, рис длиннозерный непропаренный (300-400 г).

1. Рубим курицу на куски по 3-4 см.
2. Нарезаем мелко луковку.
3. В разогретую кастрюлю наливаем подсолнечного или оливкового масла (три-четыре столовые ложки). Закидываем в масло специи на сколько хватает фантазии. Я специи уважаю, поэтому у меня идут куркума, имбирь свежий или сушеный, кумин, фенхель молотый, кориандр, можно чуть красного перца для любителей остренького.
4. Когда специи начали шипеть — закидываем курицу, хорошенько солим, засыпаем луком, сверху трем морковку. Перемешиваем, накрываем крышкой, уменьшаем копоть, даем пожариться минут пять.
5. Пока жарится курица, рис промываем.
6. Еще раз перемешиваем курицу, перчим (смесь "пять перцев" из мельнички — самое оно), вываливаем рис, хорошо солим (да, еще раз, прямо сверху), заливаем водой из расчета, что рис увеличится в объеме в 2.5-3 раза. Вода прямо холодная, нечего церемониться. При заливке стараемся, чтобы мясо осталось внизу, а рис вверху (я ложку под струю подставляю, чтобы не била прямо в рис). У меня в 1.5-литровой кастрюльке слой воды над рисом где-то 2-3 см.
7. Копоть на полную, плотно накрыть крышкой, ждем закипания.
8. Как начало закипать — копоть на минимум, крышку не снимать, варить 20 минут.
9. Через 20 минут снять с огня и перемешать. Можно добавить всякие травки типа сушеного орегано. Потом дать настояться под крышкой еще минут 5-10.
10. Подавать с чесноком и/или хреном.
Бзззззззжжжжж
Re: Как приготовить плов
От: sdf
Дата: 31.05.12 23:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mihalko, Вы писали:

M>Здравствуйте, Уважаемые!


M>Расскажите, если не лень, как вы готовите плов.

M>Проблема в следующем. Плов я готовить умею и даже вкусно получается, но! Кроме вида мяса (свинина, баранина, говядина) и места приготовления (на плите, на костре) существенно ничего не меняется.
M>Хочется попробовать приготовить его по-другому.

Подробнейшее описание кучи видов плова и не только
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.