Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.12.10 10:30
Оценка: 6 (4)
Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!
Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: Мультиварка
От: Ziaw Россия  
Дата: 09.02.11 11:34
Оценка: 5 (4)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Почему бы и нет ? Вода, допустим, выкипает, поэтому специальная регулирующая система ее добавляет в полностью автоматическом режиме


Нет, внутри там обычная тонкостенная кастрюля, которую легко мыть, в том числе и в ПСМ. Выкипает, при закрытой крышке там очень мало.

PD>Или, например, есть люди, которые утверждают, что мясо надо слегка проварить, потом бульон вылить , залить водой и варить до конца. Ну вот она и могла бы, если ее еще к канализации подключить.


В мультиварке мясо можно очень вкусно затушить безо всякой воды или масла. Немного приправляем специями по вкусу свежее мясо, кладем в мультю и ставим на тушение на полтора часа.

Вообще девайс очень здорово выручает по времени и многие вещи очень вкусны получаются.

Одно из малозатратных, но вкусных и питательных блюд: наливаем немного масла, кидаем туда мясо некрупными кусками, солим, перчим, включаем на выпечку минут на 40. Когда закончит — заливаем кипятком, насыпаем в него крупных макарон, ставим программу плов. Получаются слегка поджаренные макароны по флотски практически без усилий (это может быть важно если вы ленивы или у вас маленькие дети). По желанию в мясо можно добавить томатной пасты.

Еще на программе плов можно жарить картошку, не боясь сжечь (особенно вкусная картошка получается при жарке на жире вытопившемся при жарке курицы в собственном соку).

Сам плов получается не айс (это было бы странно без хорошего казана), но вполне съедобный.
Re[8]: Мультиварка
От: silent_bob  
Дата: 09.02.11 23:13
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Кстати, идея с холодильником мне очень нравится (может появятся такие совмещенные устройства, будет классно).


Ну, так если делать ssh доступ, то чего мелочиться? Можно ведь купить маленький морозильник и поставить мультиварку вовнутрь. По команде он выключается и не мешает приготовлению. Неожиданная командировка тоже не проблема — включаем его обратно и замораживаем до лучших времен все что наготовилось.
Re[4]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:40
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Модель не подскажешь?


Там ровно две модели, отличающиеся только объемом кастрюльки (и цветом ) — TMH-10 и TMH-18. Мелкий вариант подходит только для одного человека, да и то тортик нормального размера уже не сделаешь. Так что ее берут обычно, только если кому то в подарок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.02.11 23:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Ну, она же мульти — должна уметь готовить много блюд.


Однако до маразма доводить не стоит. Пытаться готовить в ней все, что в принципе можно готовить — это не от большого ума. Есть блюда, которые так же хорошо, как в мультиварке, без нее приготовить очень сложно. Есть блюда, которые в плане качества в мультиварке готовятся так же, как на плите или в духовке, но мультиварка экономит время. А есть блюда, которые в мультиварке приготовить в принципе можно, но экономии времени это никакой не дает, зато жрет электричество и лишнее время (мощность мультиварки раза в 3 меньше мощности газовой конфорки). К последним относится жарение в режиме выпечки — абсолютно бессмысленное занятие, когда есть нормальная плита и нормальная сковородка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.02.11 10:28
Оценка: :))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

R3>>"Нет" — это "не пользуюсь, потому что не доволен" или "не пользуюсь, потому что нет"?

PD>Поправил, благо никто еще не голосовал.

+ "не пользуюсь, потому что нет, но хочу купить"
+ "не пользуюсь, потому что нет и не надо"
+ "не пользуюсь, потому что нет, но думаю, стоит ли покупать"
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Мультиварка
От: Кодёнок  
Дата: 08.06.11 08:05
Оценка: +2
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Изначально — рисоварка (тут в Японии их тысячи и они стоят копейки), но в мультиварке, как следует из названия, куча режимов, и рис — всего лишь один из них.

J>Например, добавляют режим тушения, режим выпечки, режим пароварки, режим молочной каши...

Названия режимов — это user-friendly туфта для домохозяек. Например в панасонике, “гречка” это просто варка до выпаривания воды с небольшим подсушиванием, “молочная каша” это варка до выпаривания воды, но не более часа, “плов” это варка до выпаривания с последующим поджариванием 5-10 минут, “выпечка” это просто поджаривание, “тушение” это томление (около 95-100°С) указанное время либо до выпаривания, “варка на пару” это кипячение указаное время либо до выпаривания.

Готовить можно все что в голову взбредет, если режим нагрева подходит.
Re[12]: Плов
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.03.11 11:00
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Напиши свой сюда, плиз!


AVK>Да я мультиварку недавно купил, особо пока не отладил. Но вообще все стандартно — готовим в толстостенной сковородке зирвак, как обычно. Выкладываем в мультиварку. Сверху рис. Потом вода (воды надо меньеше, чем если в казане), лучше сразу кипяток. Можно наверное, до добавления воды, предварительно прогреть рис в режиме выпечки. По сигналу готовности втыкаем чеснок и выдерживаем с закрытой крышкой еще полчаса. Вроде все.


На работе меня напарник научил так: в казанок (стандартный овальный) заливается растительное масло на 1-2 пальца толщиной, сильно прогревается. Снятое с кости и нарезанное сравнительно небольшими кусками куриное (сорри) мясо — бросаем и жарим на сильном огне минут 5 (за давностию лет точно не помню; в общем, при такой температуре оно за это время точно доходило до готовности). Потом туда же лук и морква (порезанная ломтиками), ещё минут 5 также на сильном огне. Потом засыпали рис (сухой, ровно одна пачка 1кг), всё размешивали, и на этом же сильном огне в масле жарили под крышкой (уже не помню сколько). Без воды! Когда он достаточно долго и основательно в масле прогревался, доливали кипятка, нифига не доверху, и уж подавно не на 1 палец сверху, а немного совсем (хотя иногда приходилось доливать), ещё минут 10-20 он парится под крышкой. После добавления воды — не размешивали; только протыкали ложкой до дна иногда, чтобы не только нижний слой пропаривался. Размешивали только под самый конец. Когда кидали специи и головку чеснока — вообще не помню. Очень и очень вкусная вещь получалась, не хуже чем настоящий, который южане готовили на ярмарке в огромных открытых казанах на дровах. Рис был готовый, но не разварившийся. В общем, ключевой момент — это сильный огонь. Чёрта с два в киловатной (у меня вообще 700 ватт — чё было, то и взял) мультиварке получишь такой жёсткий температурный режим, так что я плюсую Ziaw: рисовая каша. Вполне съедобно, но ностальгию по работе таки-вызывает.

О, кстати! Надо вот что в мультиварке попробовать:

Плов из кур за 18 минут

600г мяса кур, 4 моркови, 1ст риса, 4ст.л масла растительного, 4 луковицы, 400г болгарки, 1чл сахара для мяса, 1ст бульона, соль, перец, зелень петрушки по вкусу.
Разобрать курицу по суставам, посыпать солью, перцем, сахаром, положить на чистую, хорошо разогретую сковороду и, не давая мясу прилипнуть ко дну, помешивая, жарить 8 минут, прижимая мясо к сковороде. На 8-й минуте положить лук, жир, и жарить еще 4 минуты. Долить бульон, прокипятить все вместе еще 3 минуты.
Одновременно на огонь поставить плов, приготовленный следующим образом. В разогретую алюминиевую кастрюлю или казанок налить масло, прокалить его, облить им стенки и уложить последовательно: лук, нарезанный полукольцами, морковь и болгарский перец соломкой, рис промытый и хорошо отцеженный. Затем снова лук, морковь, рис, опять лук и морковь. Залить плов горячим бульоном, подсоленым и подперченным по вкусу (его должно быть в 2 раза больше по объему, чем риса). Закрыть крышку кастрюли и поставить на хороший огонь на 15 минут. Затем в плов переложить курицу с соусом, аккуратно перемешать и варить еще 3 минуты. Подать блюдо с зеленью.


Давным-давно из какой-то книги выписал, ещё задолго до того, как поваром заделался. Помню, понравилось; и ещё очень удивился, что получилось не только съедобно, но даже вкусно. Натурально, при наличии подробно расписанного рецепта и осёл приготовит. Гы, а в мультиварке "плов" = 45 минут.
Re[2]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 16.01.11 02:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, don ASKet, Вы писали:

DA>Хочу вот себе тоже такого зверька завести. Посоветуйте модельку, чтобы макс удобно было.


Ну, у меня Панасоник — это родоначальник жанра.
Но ей 4 года уже, сейчас появилась куча новых контор, которые делают мультиварки, с кучей функций и более тонким управлением, так что имеет смысл погуглить.
Например, Maruchi — не знаю ничего насчет их качества (судя по всему, какой-то китай), но по набору фунций их топовая модель выглядит очень неплохо
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.02.11 18:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Серьезно. Я же говорю — дела с ней не имел. Посмотрел сейчас описания на сайте — там об этом ни слова, хотя шланга не видно.


Мультиварка это не стиральная машина и даже не посудомоечная. Зачем ей подключение к водопроводу?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[2]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.02.11 02:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!

J>>Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.

PD>Сорри за чайниковский вопрос, никогда дела с этим девайсом не имел. Воду заливаем вручную или же надо подключать к водопроводу ?


вручную
это ж не промышленный котел, который на целый полк еду сготовит
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.02.11 09:33
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>http://rsdn.ru/poll/2879.aspx
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 11.02.11
Вопрос: Пользуетесь ли устройством ?


"Нет" — это "не пользуюсь, потому что не доволен" или "не пользуюсь, потому что нет"?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Для мониторинга состояния. Если уж делать удаленное управление, то полностью. Но овчинка не стоит выделки. Ради прихоти паять что-то... Да и результат совсем не то, что хотелось бы.


Кстати, тут как то то ТВ показывали каких то умельцев откуда то из Сибири — вот у них мультиварки с интернетом. Но доплыл ли этот стартап до реального производства, я ХЗ.
http://www.theangelinvestor.ru/projects/detail.php?ELEMENT_ID=326&amp;SECTION_ID=7
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 18:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

DN>>По окончании готовки мультиварка (панасоник) автоматом переключается в режим подогрева. Температура примерно 60 градусов поддерживается в течение 12 часов, или пока ручками не отключишь. Плюс к этому таймер отсрочки до 13 часов. (не для всех программ, правда). Возможно, тебе этого будет достаточно. Не знаю, в каких случаях может понадобиться большее время. Скорее продукты испортятся, как уже тут отметили.


B>Модель не подскажешь?


Наверное, много их. Я днем про такую читал здесь
Re[3]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 10.02.11 12:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>Как я понял, мультиварка использует способ готовки, похожий на тот, который используется посудой Цептер: догоняем до нужной температуры, выключаем и оно стоит ещё некоторое время.


Да, в этом и состоит сущность мультиварки – она готовит еду медленно, но в процессе готовки не требует к себе никакого внимания. От чего все и прутся. Ваша еда грустно и печально полощится в этой кастрюле часа полтора-два, а вы занимаетесь своими делами. Кастрюля отслеживает изменения веса и возможно давления и решает когда еда готова. После этого поддерживает нужную температуру (т.е, еда продолжает мурыжиться в кастрюле).

Само давление внутри – обычно (это не скороварка! Это медленноварка). Излишки давления тактично стравливаются крышкой. Пара почти не видно, но при этом он имеет довольно сильный и чуть особенный запах (всё таки он сильно насыщен молекулами еды).

В своё время, году эдак в 2006, была прямь остервенелая рекламная компания этой “чудоварки”. Кучу сайтов налепили. Кучу рецептов навалили. Сравнивали с русской печкой и скатертью самобранкой. А уж восторженных отзывов благодарных пользователей сколько было, просто кашмар. Народ мёл эти кастрюли что дурной...

Разумеется, какая-то еда по вкусу будет неотличима от обычного приготовления, другая же получит своеобразный пресновато-подтушеный диетический привкус/запах.

В целом — непонятно, почему еда, которая часами мурыжится в тёплой кастрюле, должна иметь какой-то особенный вкус.
Re[3]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 11.02.11 09:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Другое решение, не идеальное, но рабочее — после того, как она сготовит еду, она переходит в режит "Keep warm" и держит еду теплой несколько часов, что большинство блюд переносят совершенно безболезненно


Походу, они все имеют такой режим. Сижу, выбираю модель и решил (неожиданно) остановиться на этой. Очень понравился дизайн и по отзывам чаша лучше, ну и большая. И вроде как жарить в ней тоже можно.
Re[7]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 15.02.11 17:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Здравствуйте, de Niro, Вы писали:


O>>> Купил Вечером будет тест-драйв.

O>>>Классная книжка с ней идет.

DN>>Несмотря на такое же название (мультиварка), как и у панасоника, этот аппарат от мулинекса работает совсем по другому принципу — скороварка под давлением. Так что сравнивать их не совсем корректно.


O>Да, есть два режима с давлением. Но также есть режим "Тушение" без давления при 85 градусах. Это не то разве?


Ну вот нашел, к примеру:

Не совсем поняла, по какому критерию этот прибор не относится к скороваркам, очень даже скороварка (рис за 8 минут сварился). Еще хочу сделать важную ремарку по поводу режимов высокого и низкого давления: давление там всегда "высокое" в том плане, что крышка всегда заблокирована механически (в обоих режимах), ее не откроешь, пока пар не выпустишь, т.е. по принципу скороварок. Просто при режиме "высокое давление" оно выше (в числовом значении) чем при режиме"низкое давление", в инструкции написано, что режим "НД" использовать для более нежных продуктов (овощи), а режим "ВД" например, для мяса (в некоторых рецептах на мясо дается 15 минут).

Re[9]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 15.02.11 21:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

O>>Не, ну вкус традиционно приготовленного плова-то я знаю. Вот и сравню.


R3>Дался вам этот плов — мне он монопенисуален, независимо от способа готовки.

R3>Считаю, что качество надо оценивать только по тем блюдам, которые вы реально любите/нравятся.

Так я и люблю плов! Короче, сделал. На все про все — минут 40, я еще инструкцию читал по ходу дела. Офигенно! Офигенно по уровню геморроя (его не было вовсе), офигенно по вкусу. Сижу, ем, наслаждаюсь.

Я именно плов и выбрал на первое тестовое блюдо, потому что сам никогда его не решался готовить (да и муторновато), хотя вообще готовить люблю и у меня получается отлично
Re[10]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 25.02.11 18:55
Оценка: 1 (1)
Продолжаю юзать мультиварку (скороварку), делюсь опытом.

Первые два раза делал плов Но это быстро надоело — одну приготовленную порцию приходится дня 3 есть, много получается. Потом перелистал книгу с рецептами, но уж больно они там мудреные, хоть и называется "100 простых рецептов" — там и осьминоги какие-то даже попадаются, разные режимы готовки, в некоторых рецептах подразумевается имеющийся уже бульон, а один рецепт "куриный бульон с рисовой лапшой" просто повеселил — в нем используются бульонные кубики

В общем, решил сыпровизировать. Тупо нарезал лука, моркови, мяса, картошки, один помидор. Все, кроме картошки, кинул в мультиварку в подсолнечное масло на режиме поджаривания, добавил специй. Минут через 5 посолил, забросил немного порошковых чили и красного перца, добавил немного воды и бросил картошку. Закрыл крышкой и выставил режим "высокое давление" на 12 минут. Честно говоря, думал, что получится каша из картошки, но после открытия крышки понял, что получилось какое-то офигенное блюдо, вроде рагу, наверное. Мясо нежнейшее, картошка полностью проварена, все тает во рту. Островато, возможно, но это я с перцем переборщил.

В общем —
Re[3]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 04.06.11 08:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Так это рисоварка?!


Изначально — рисоварка (тут в Японии их тысячи и они стоят копейки), но в мультиварке, как следует из названия, куча режимов, и рис — всего лишь один из них.

Например, добавляют режим тушения, режим выпечки, режим пароварки, режим молочной каши...

Т.е. как мы варим суп: капаем каплю масла и включаем на режим выпечки (никакой магии, это просто очень высокая температура), крошим лук/морковку бросаем туда по мере нарезки — оно там поджаривается до вполне золотистого состояния, потом сверху кидаем мясо, овощи, заливаем водой, закрываем и переключаем в режим тушения (slow cook) на час. Всё. Через час суп будет готов, и будет абсолютно прозрачным. Твоего личного времени при этом тратится от силы минут 15 на помыть-покрошить. Аналогично можно варить только бульон — никакой накипи, все прозрачно (из-за того, что не бурлит, как на обычной плите).

Точно так же другие режимы можно использовать для готовки разных блюд, просто надо понимать, как именно каждый режим работает. Например, любую рассыпчатую кашу можно сварить в режиме рисоварки, просто надо правильно подобрать количество заливаемой воды, чтоб она вся впиталась. Т.е. для гречки, например, нужно насыпать 2 стакана, а воды налить не до отметки 2, как для риса, а до отметки 3. Ну и времени это, соответственно, займет больше, чем для риса.

Плюс поскольку есть таймер, ты можешь засыпать крупу и залить воду/молоко с вечера, а утром у тебя будет готовая каша.

В общем, для еды на каждый день — идеальное решение. На праздник, понятно дело, можно и поколдовать на настоящей плите с казаном себе в удовольствие, благо, отвращения к ней не испытываешь, так как не стоишь у нее каждый день.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Мультиварка
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 14.12.10 03:04
Оценка: +1
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>У нас поменьше, 2 года назад купили. Рецептов в тырнете куча, хотя особо изощряться некогда. А так удобно, в смысле того, что меньше времени тратится на готовку (закинул, включил и ушел, следить не надо).


Это не православно! Лично мне сам процесс доставляет.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[8]: Мультиварка
От: Ziaw Россия  
Дата: 09.02.11 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А по мне так наоборот, плов (и вообще все блюда из крупы) получается очень качественный. Без мультиварки достигнуть такого очень сложно. И казан в данном случае не нужен — конструкция обеспечивает очень равномерный нагрев и без него.


Плов требует более высокой температуры при приготовлении зирвака, чем может дать мультиварка. Да и с равномерностью там проблемы, стенки недостаточно прогреваются. То, что у меня получается в мульте по стнадартному рецепту я могу назвать очень качественной рисовой кашей с мясом и специями.
Re: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 15:17
Оценка: :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!

J>Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.

Почитал я про мультиварку и понял, что мне она нужна. Возникла только одна идея. Хочу следующего: чтоб в мультиварке был вайфай и какая-нибудь ось с доступом по ssh, а в ОСи набор функций для управления и мониторинга девайсом. Нет ли случаем уже таких?

Зачем это нужно. Хочу приходить домой и чтоб она мне все уже разогрела, таймер не подходит, так как домой я могу приходить в разное время. А так перед выходом с работы или при выезде из другого города зашел с ноута на мультиварку и сказал включиться через столько-то минут и тд... Да и просто дома удобно будет.
Re[2]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.02.11 15:20
Оценка: :)
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Зачем это нужно. Хочу приходить домой и чтоб она мне все уже разогрела, таймер не подходит, так как домой я могу приходить в разное время. А так перед выходом с работы или при выезде из другого города зашел с ноута на мультиварку и сказал включиться через столько-то минут и тд... Да и просто дома удобно будет.


Тогда заодно она должна быть с функцией холодильника, чтобы продукты не протухли, ожидая команды начала готовки.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 16.02.11 19:13
Оценка: :)
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>А мне вот жаль, что бытовых кофеварок c прямым подключением к фильтру и к обычному водопроводу (для автоматической мойки) нет Приходится как в каменном веке самому воду наливать


http://prikhodko.blogspot.com/2011/01/blog-post_460.html
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Мультиварка
От: Крокотук  
Дата: 23.02.11 20:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В конце концов — а что пили и пьют животные на протяжении всего времени, что они существуют на Земле ? А пьют они не только из реки, но порой из луж, и ничего! Если бы таким способом можно было нанести серьезный вред организму — жизнь давно бы прекратилась.

Хочешь сказать, что ты животное, которому все равно что пить или есть? А ты знаешь, что все дикие животные буквально кишат паразитами и при этом существуют. Собаки, например, любят жрать навоз. Я думаю, животным абсолютно наплевать на свое здоровье и продолжительность жизни. Тебе наплевать, ну тогда пей жесткую воду сколько влезет и уповай на свое химическое образование. Да, когда-то люди пили речную воду и жили при этом лет 30-40.

PD>Еще раз — организм сложная система, и за миллионы и миллиарды лет существования жизни на Земле он вполне адаптировался к тем "загрязнениям", которые в него попадают естественным путем. Это, если угодно, нормальные условия, при которых он существует.

Твой организм наделен разумом, который может избавить твое тело от излишних стрессов и загрязнений, но ты по-прежнему хочешь жить в первобытно-общинном строе.
Re[2]: Мультиварка
От: load runner Россия  
Дата: 01.03.11 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Почитал и составил такое мнение. Если я закидаю в кастрюлю те же продукты и поставлю в духовку на то же время с той же температурой, я должен получить на выходе "щи из русской печки", как в рекламе мультиварки.


M>Я правильно рассуждаю? Объясните, мне, знающие люди.


а кашу на молоке ты тоже в духовке сделаешь?
в семье с ребёнком очень удобно, вечером положил все компоненты в кастрюлю, поставил таймер, утром встал — каша готова, только масло добавить и немного мёда или варенья по вкусу
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re[2]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 06.06.11 15:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>- долго: на плите примерно в 3 раза быстрее.


A>- долго. На плите делается примерно в 2 раза быстрее.


Помню, когда мы купили свою первую стиралку-автомат после советской (в которой белье сначала стиралось несколько минут, затем перекладывалось вручную в центрифугу для отжима), жена сначала было расстроилась. Что мол, за фигня, в старой машинке я бы это же количество за 15 минут выстирала, а тут жди целый час... Потом до нее дошло, что скорость в этом деле — далеко не главное.
Re[8]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.06.11 17:48
Оценка: +1
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>См. выше аналогию со стиральной машинкой.


Не получается аналогии — количество операций что на плите, что с мультиваркой примерно одинаковое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[10]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.06.11 14:22
Оценка: -1
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Для кулинаров-наци, замешивающих майонез вилкой и утверждающих, что это быстрее, чем с использованием кухонной техники — возможно.


Это возможно для всех, окромя мультиварка-наци, которые зачем то пытаются в ней приготовить вообще все.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[7]: Мультиварка
От: Кодёнок  
Дата: 14.06.11 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Одно непонятно, зачем вообще мультиварка, если все то же самое, только быстрее можно сделать на плите.


Мультиварка нужна, чтобы делать то, чего на плите не сделать — например поставить вариться что-нибудь, сесть за комп и не бояться, что там что-то сгорит.
Re: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 12.12.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!

J>Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.

У нас поменьше, 2 года назад купили. Рецептов в тырнете куча, хотя особо изощряться некогда. А так удобно, в смысле того, что меньше времени тратится на готовку (закинул, включил и ушел, следить не надо).
Re: Мультиварка
От: Stuw  
Дата: 14.12.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!

J>Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.

У нас только с лета этого года В основном холодец делаем, иногда рыбу на пару.
Re: Мультиварка
От: don ASKet Россия  
Дата: 15.01.11 20:30
Оценка:
Хочу вот себе тоже такого зверька завести. Посоветуйте модельку, чтобы макс удобно было.
Меняю два проигрывателя, на один выигрватель! Возможна доплата... ;)
Re[3]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 16.01.11 02:28
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, de Niro, Вы писали:


DN>>У нас поменьше, 2 года назад купили. Рецептов в тырнете куча, хотя особо изощряться некогда. А так удобно, в смысле того, что меньше времени тратится на готовку (закинул, включил и ушел, следить не надо).


MS>Это не православно! Лично мне сам процесс доставляет.


Это хорошо, когда время есть. А когда нужно обеспечивать трехразовой едой семью проглотов
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.02.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!

J>Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.

Сорри за чайниковский вопрос, никогда дела с этим девайсом не имел. Воду заливаем вручную или же надо подключать к водопроводу ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.02.11 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Сорри за чайниковский вопрос, никогда дела с этим девайсом не имел. Воду заливаем вручную или же надо подключать к водопроводу ?


Ты серьезно?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.02.11 16:45
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

PD>>Сорри за чайниковский вопрос, никогда дела с этим девайсом не имел. Воду заливаем вручную или же надо подключать к водопроводу ?


AVK>Ты серьезно?


Серьезно. Я же говорю — дела с ней не имел. Посмотрел сейчас описания на сайте — там об этом ни слова, хотя шланга не видно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.02.11 18:52
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Мультиварка это не стиральная машина и даже не посудомоечная. Зачем ей подключение к водопроводу?


Ну, реализация, теоретически, невозможна, но человек думает в правильном направлении — в направлении лени.

По теме: что-то очень меня начал интересовать этот девайс ...
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 03:48
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Серьезно. Я же говорю — дела с ней не имел. Посмотрел сейчас описания на сайте — там об этом ни слова, хотя шланга не видно.


AVK>Мультиварка это не стиральная машина и даже не посудомоечная. Зачем ей подключение к водопроводу?


Почему бы и нет ? Вода, допустим, выкипает, поэтому специальная регулирующая система ее добавляет в полностью автоматическом режиме
Или, например, есть люди, которые утверждают, что мясо надо слегка проварить, потом бульон вылить , залить водой и варить до конца. Ну вот она и могла бы, если ее еще к канализации подключить.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Мультиварка
От: Sni4ok  
Дата: 09.02.11 11:46
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

ого до чего техника дошла, заказал такую.
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Почему бы и нет ? Вода, допустим, выкипает, поэтому специальная регулирующая система ее добавляет в полностью автоматическом режиме

PD>Или, например, есть люди, которые утверждают, что мясо надо слегка проварить, потом бульон вылить , залить водой и варить до конца. Ну вот она и могла бы, если ее еще к канализации подключить.

1) Добавлять в еду водопроводную воду — несколько странная идея. Ровно как и выливать бульон.
2) Мультиварка так устроена, что испарение воды из нее намного меньше, чем на газу. Поэтому подливать воду не надо, даже если тушение длится 4-6 часов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[7]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Нет, внутри там обычная тонкостенная кастрюля, которую легко мыть, в том числе и в ПСМ.


В ПСМ, судя по инструкции, конкретно панасоники все же не стоит. Покрытие очень нежное, его даже жесткой губкой тереть нельзя.

Z>Сам плов получается не айс (это было бы странно без хорошего казана), но вполне съедобный.


А по мне так наоборот, плов (и вообще все блюда из крупы) получается очень качественный. Без мультиварки достигнуть такого очень сложно. И казан в данном случае не нужен — конструкция обеспечивает очень равномерный нагрев и без него.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[7]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>1) Добавлять в еду водопроводную воду — несколько странная идея.


Ну насчет того, можно ли употреблять в пищу водопроводную воду — много понаписано. Мое мнение — в Омске по крайней мере можно. Я ко всем этим фильтрам как химик отношусь с иронией.

>Ровно как и выливать бульон.


А это не ко мне. Я же сказал — некоторые люди. Аргументируют тем, что мол, нынешняя курица наелась всякой дряни, так что надо первый бульон слить.

AVK>2) Мультиварка так устроена, что испарение воды из нее намного меньше, чем на газу. Поэтому подливать воду не надо, даже если тушение длится 4-6 часов.


Это я уже понял из ответов других.

Спасибо.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ну насчет того, можно ли употреблять в пищу водопроводную воду — много понаписано. Мое мнение — в Омске по крайней мере можно. Я ко всем этим фильтрам как химик отношусь с иронией.


К осмотическим тоже?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: Мультиварка
От: Ziaw Россия  
Дата: 09.02.11 13:14
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Нет, внутри там обычная тонкостенная кастрюля, которую легко мыть, в том числе и в ПСМ.


AVK>В ПСМ, судя по инструкции, конкретно панасоники все же не стоит. Покрытие очень нежное, его даже жесткой губкой тереть нельзя.


У меня конкретно панасоник, моется в почти ежедневно в ПСМ больше года. Покрытие уже не идеально, но я не очень бережлив и не всегда пользуюсь фирменной ложкой. В ПСМ нет никаких губок, там струи очень горячей воды с моющим средством.
Re[9]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Ну насчет того, можно ли употреблять в пищу водопроводную воду — много понаписано. Мое мнение — в Омске по крайней мере можно. Я ко всем этим фильтрам как химик отношусь с иронией.


AVK>К осмотическим тоже?


К идее о том, что вообще нужно фильтровать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Плов требует более высокой температуры при приготовлении зирвака, чем может дать мультиварка.


Это можно сделать и в сковородке. Чугунной

Z> Да и с равномерностью там проблемы, стенки недостаточно прогреваются.


Достаточно — теплоизоляция там хорошая + плюс повышенная концентрация пара + ниже температура.

Z> То, что у меня получается в мульте по стнадартному рецепту я могу назвать очень качественной рисовой кашей с мясом и специями.


Стандартный рецепт там очень приблизительный и простой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[10]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.02.11 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>К идее о том, что вообще нужно фильтровать.


Зря.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[11]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>К идее о том, что вообще нужно фильтровать.


R3>Зря.


Каждый имеет право на свою точку зрения.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>К идее о том, что вообще нужно фильтровать.


Во-первых далеко не во всех городах в водопроводе вода артезианская. А водичку из реки таки да, стоит фильтровать. Во-вторых у артезианской воды есть еще такая проблема, как повышенная жесткость.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[10]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.02.11 14:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Стандартный рецепт там очень приблизительный и простой.


Напиши свой сюда, плиз!
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[12]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.02.11 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

R3>>Зря.

PD>Каждый имеет право на свою точку зрения.

Даю тебе 10 секунд на то, чтобы ты изменил свою точку зрения.
А если серьёзно, то моё слово "зря" могут подтвердить все мои ближайшие родственники. Это, как бы, совет.
Кстати, качество воды может различаться не только между населёнными пунктами, но и внутри одного населённого пункта.
Известны случаи, когда стоматолог по зубам определял откуда приехал очередной клиент.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[11]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Напиши свой сюда, плиз!


Да я мультиварку недавно купил, особо пока не отладил. Но вообще все стандартно — готовим в толстостенной сковородке зирвак, как обычно. Выкладываем в мультиварку. Сверху рис. Потом вода (воды надо меньеше, чем если в казане), лучше сразу кипяток. Можно наверное, до добавления воды, предварительно прогреть рис в режиме выпечки. По сигналу готовности втыкаем чеснок и выдерживаем с закрытой крышкой еще полчаса. Вроде все.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, ocaml, Вы писали:


O>>Зачем это нужно. Хочу приходить домой и чтоб она мне все уже разогрела, таймер не подходит, так как домой я могу приходить в разное время. А так перед выходом с работы или при выезде из другого города зашел с ноута на мультиварку и сказал включиться через столько-то минут и тд... Да и просто дома удобно будет.


R3>Тогда заодно она должна быть с функцией холодильника, чтобы продукты не протухли, ожидая команды начала готовки.


В нее же не только мясо закладывают. А для функции отсрочки до полусуток или больше не нужен холодильник?
Хотя от функции холодильника не откажусь
Re[13]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Даю тебе 10 секунд на то, чтобы ты изменил свою точку зрения.

R3>А если серьёзно, то моё слово "зря" могут подтвердить все мои ближайшие родственники. Это, как бы, совет.

А мою точку зрения могу подтвердить я сам. .

Я не хочу открывать дискуссию на эту тему.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 09.02.11 15:41
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O> Почитал я про мультиварку и понял, что мне она нужна. Возникла только одна идея. Хочу следующего: чтоб в мультиварке был вайфай и какая-нибудь ось с доступом по ssh, а в ОСи набор функций для управления и мониторинга девайсом. Нет ли случаем уже таких?


O>Зачем это нужно. Хочу приходить домой и чтоб она мне все уже разогрела, таймер не подходит, так как домой я могу приходить в разное время. А так перед выходом с работы или при выезде из другого города зашел с ноута на мультиварку и сказал включиться через столько-то минут и тд... Да и просто дома удобно будет.


По окончании готовки мультиварка (панасоник) автоматом переключается в режим подогрева. Температура примерно 60 градусов поддерживается в течение 12 часов, или пока ручками не отключишь. Плюс к этому таймер отсрочки до 13 часов. (не для всех программ, правда). Возможно, тебе этого будет достаточно. Не знаю, в каких случаях может понадобиться большее время. Скорее продукты испортятся, как уже тут отметили.
Re[2]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O> Почитал я про мультиварку и понял, что мне она нужна. Возникла только одна идея. Хочу следующего: чтоб в мультиварке был вайфай и какая-нибудь ось с доступом по ssh, а в ОСи набор функций для управления и мониторинга девайсом. Нет ли случаем уже таких?


Думаю, нет.

O>Зачем это нужно. Хочу приходить домой и чтоб она мне все уже разогрела, таймер не подходит, так как домой я могу приходить в разное время. А так перед выходом с работы или при выезде из другого города зашел с ноута на мультиварку и сказал включиться через столько-то минут и тд... Да и просто дома удобно будет.


Комп+контроллер и подпаяться к кнопкам мультварки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 17:07
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>По окончании готовки мультиварка (панасоник) автоматом переключается в режим подогрева. Температура примерно 60 градусов поддерживается в течение 12 часов, или пока ручками не отключишь. Плюс к этому таймер отсрочки до 13 часов. (не для всех программ, правда). Возможно, тебе этого будет достаточно. Не знаю, в каких случаях может понадобиться большее время.


Наверное да, все равно большего нет.

DN> Скорее продукты испортятся, как уже тут отметили.


Не думаю, что и подогрев в течение целых 12 часов очень хорошо скажется на продуктах. Понимаю, конечно, что такие случаи редкость.
Просто помечталось. Может лет через 5 все еще круче будет.
Re[3]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 17:10
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

O>>Зачем это нужно. Хочу приходить домой и чтоб она мне все уже разогрела, таймер не подходит, так как домой я могу приходить в разное время. А так перед выходом с работы или при выезде из другого города зашел с ноута на мультиварку и сказал включиться через столько-то минут и тд... Да и просто дома удобно будет.


AVK>Комп+контроллер и подпаяться к кнопкам мультварки.


И вебкамеру направить на панель мультиварки
Re[4]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:00
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O> Не думаю, что и подогрев в течение целых 12 часов очень хорошо скажется на продуктах.


Ты не можешь предсказать свое прибытие с точностью 12 часов?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:00
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O> И вебкамеру направить на панель мультиварки


Зачем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 18:08
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

O>> И вебкамеру направить на панель мультиварки


AVK>Зачем?


Для мониторинга состояния. Если уж делать удаленное управление, то полностью. Но овчинка не стоит выделки. Ради прихоти паять что-то... Да и результат совсем не то, что хотелось бы.
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:09
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

AVK>>Зачем?


O>Для мониторинга состояния.


Какого? В панасонике там только время иногда выводится, но удаленно сия информация мало полезна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 18:23
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

O>> Не думаю, что и подогрев в течение целых 12 часов очень хорошо скажется на продуктах.


AVK>Ты не можешь предсказать свое прибытие с точностью 12 часов?


Могу. Но сам смотри. Допустим, я поставил подогрев на 19.40, рассчитывая, что приду к 20. Если прихожу к 21, то все нормально. А если задерживаюсь на несколько часов (что все-таки бывает), меня будет беспокоить мысль, что дома пища подогревается все это время. А если отправят в командировку, то она будет подогреваться все 12 часов, потом остывать, что за кашу я застану дома по приезду? Очевидные же вещи.

И я не планировал быстропортящиеся продукты в таких случаях использовать, конечно.

Хотя это все-таки, мелочь.
Re[3]: Мультиварка
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.02.11 18:32
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>По окончании готовки мультиварка (панасоник) автоматом переключается в режим подогрева. Температура примерно 60 градусов поддерживается в течение 12 часов, или пока ручками не отключишь. Плюс к этому таймер отсрочки до 13 часов. (не для всех программ, правда). Возможно, тебе этого будет достаточно. Не знаю, в каких случаях может понадобиться большее время. Скорее продукты испортятся, как уже тут отметили.


Модель не подскажешь?
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:40
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Могу. Но сам смотри. Допустим, я поставил подогрев на 19.40, рассчитывая, что приду к 20. Если прихожу к 21, то все нормально. А если задерживаюсь на несколько часов (что все-таки бывает), меня будет беспокоить мысль, что дома пища подогревается все это время.


Пара часов, по идее, не должна сильно сказаться на вкусе.

O> А если отправят в командировку, то она будет подогреваться все 12 часов


Если отправят в командировку, то оно протухнет, что с интернетом, что без. В холодильник же по интернету не поставишь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[7]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 18:49
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Если отправят в командировку, то оно протухнет, что с интернетом, что без. В холодильник же по интернету не поставишь.


Кстати, идея с холодильником мне очень нравится (может появятся такие совмещенные устройства, будет классно).
Зимой можно на балкон мультиварку выставлять
Re[2]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.02.11 22:36
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!

J>>Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.

O> Почитал я про мультиварку и понял, что мне она нужна. Возникла только одна идея. Хочу следующего: чтоб в мультиварке был вайфай и какая-нибудь ось с доступом по ssh, а в ОСи набор функций для управления и мониторинга девайсом. Нет ли случаем уже таких?


O>Зачем это нужно. Хочу приходить домой и чтоб она мне все уже разогрела, таймер не подходит, так как домой я могу приходить в разное время. А так перед выходом с работы или при выезде из другого города зашел с ноута на мультиварку и сказал включиться через столько-то минут и тд... Да и просто дома удобно будет.


Да, это было бы здорово, но таких моделей я не видел
Можно на релюшках сделать примочку к ней, конечно, котроая будет кнопки нажимать

Другое решение, не идеальное, но рабочее — после того, как она сготовит еду, она переходит в режит "Keep warm" и держит еду теплой несколько часов, что большинство блюд переносят совершенно безболезненно
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 10.02.11 00:16
Оценка:
Эх, редко пишу на кывт, но тут не могу молчать.

Имею это устройство в доме уже года 4. Одна из первых версий Панасоника.

Что сказать...
Когда супруга включает эту хрень, я закрываюсь в дальней комнате и открываю там все окна. Вот этот способ варки продуктов путём жёсткого высокотемпературного выпаривания, он довольно таки на любителя. Я к ним — не отношусь. Особенный запах во время готовки и особенный вкус после.

Все овощи, которые варятся таким способом, довольно своеобразно пахнут. Тоже касается и мяса.

Большинство людей этого не прочухивают в силу... да в силу разных причин. Но, ни один вменяемый повар не скажет, что такая готовка пищи делает её вкусной. Пища, в целом, получается пресной и безвкусной. Просто большинству людей это по барабану.

На мой взгляд, готовить так удобно, вкус... вкус на крайне невзыскательного в плане вкуса еды человека.
Re[6]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.02.11 07:47
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Могу. Но сам смотри. Допустим, я поставил подогрев на 19.40, рассчитывая, что приду к 20. Если прихожу к 21, то все нормально. А если задерживаюсь на несколько часов (что все-таки бывает), меня будет беспокоить мысль, что дома пища подогревается все это время. А если отправят в командировку, то она будет подогреваться все 12 часов, потом остывать, что за кашу я застану дома по приезду? Очевидные же вещи.


Кстати, некоторым продуктам после готовки рекомендуется дать "настояться" (просто постоять под закрытой крышкой).
Так что можешь задерживаться — вкуснее будет.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.02.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!


Кстати, как любитель жаренной картошки, спрошу:
1. Жаренную картошку можно сделать в любой мультиварке, или она должна быть с функцией жарки?
2. Если можно, то можно ли готовить разную жаренную картошку? Например, сильнее поджаренную.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.02.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Большинство людей этого не прочухивают в силу... да в силу разных причин. Но, ни один вменяемый повар не скажет, что такая готовка пищи делает её вкусной. Пища, в целом, получается пресной и безвкусной. Просто большинству людей это по барабану.


Как я понял, мультиварка использует способ готовки, похожий на тот, который используется посудой Цептер: догоняем до нужной температуры, выключаем и оно стоит ещё некоторое время.
Про пресность согласен: Цептер не рекомендует использовать соль. Мы это тупо игнорируем.
Про безвкусность — врят ли. Скорее — другой вкус.
И про поваров тоже не соглашусь — некоторые блюда только так и рекомендуют готовить.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.02.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Кстати, как любитель жаренной картошки, спрошу:

R3>1. Жаренную картошку можно сделать в любой мультиварке, или она должна быть с функцией жарки?
R3>2. Если можно, то можно ли готовить разную жаренную картошку? Например, сильнее поджаренную.

А зачем жарить картошку в мультиварке?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Мультиварка
От: blackhearted Украина  
Дата: 10.02.11 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:



R3>>Как я понял, мультиварка использует способ готовки, похожий на тот, который используется посудой Цептер: догоняем до нужной температуры, выключаем и оно стоит ещё некоторое время.


S>Да, в этом и состоит сущность мультиварки – она готовит еду медленно, но в процессе готовки не требует к себе никакого внимания. От чего все и прутся. Ваша еда грустно и печально полощится в этой кастрюле часа полтора-два, а вы занимаетесь своими делами. Кастрюля отслеживает изменения веса и возможно давления и решает когда еда готова. После этого поддерживает нужную температуру (т.е, еда продолжает мурыжиться в кастрюле).


S>Само давление внутри – обычно (это не скороварка! Это медленноварка). Излишки давления тактично стравливаются крышкой. Пара почти не видно, но при этом он имеет довольно сильный и чуть особенный запах (всё таки он сильно насыщен молекулами еды).

а когда мясо варится в обычной кастрюле молекулы в пар не попадают?

S>Разумеется, какая-то еда по вкусу будет неотличима от обычного приготовления, другая же получит своеобразный пресновато-подтушеный диетический привкус/запах.


А специи положить не пробовали?

S>В целом — непонятно, почему еда, которая часами мурыжится в тёплой кастрюле, должна иметь какой-то особенный вкус.

И не должна...
Re[4]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.02.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Разумеется, какая-то еда по вкусу будет неотличима от обычного приготовления, другая же получит своеобразный пресновато-подтушеный диетический привкус/запах.


Ты с пароваркой не попутал?

S>В целом — непонятно, почему еда, которая часами мурыжится в тёплой кастрюле, должна иметь какой-то особенный вкус.


Поясняю — потому что температура нагрева чуть меньше кипения, что несколько меньше разрушает некоторые вещества. К примеру, молоко или молочная каша в пароварке имеет вкус некипяченого молока.
Еще один пример — при тушении мяса не растворяется клейкая часть (такие прозрачные мягкие хрящи). Как следствие — такое мясо вкуснее.
Единственный момент — некоторые энзимы в овощах денатурируются в кипятке и не денатурируются в мультиварке, вследствие чего просто разрушаются. Это легко лечится бланшированием.
И способ приготовления, кстати, совсем не новый — точно так же готовили в деревнях каши и некоторые овощные блюда — в чугунке в остывающей печи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 10.02.11 14:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Поясняю — потому что температура нагрева чуть меньше кипения, что несколько меньше разрушает некоторые вещества. К примеру, молоко или молочная каша в пароварке имеет вкус некипяченого молока.


В реальности всё несколько сложнее. Мультиварки уже много кто делает, и как/что там себя ведёт один производитель только знает.

В Панасе, температура подогрева ниже сотни градусов вроде только в режиме "Тушение". Опять же, крышка герметичная и давление повыше. То есть фактическая температура может быть больше. В режиме всякого там молока — кипит оно. И часто по долгу. Хлопья/каши, они просто построены на выпаривании воды. Вкус вообще на любителя. Кои конечно же есть.
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.02.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>В Панасе, температура подогрева ниже сотни градусов вроде только в режиме "Тушение".


А так же в режимах Гречка, Плов и Молочная каша. В режиме Выпечка температура выше 100, в режиме Пароварка ровно 100.

S> Опять же, крышка герметичная и давление повыше.


Нет. Клапан не содержит никаких регуляторов давления и служит только для отсекания пены. Единственное, что там есть — крышка препятствует быстрому удалению пара из кастрюли за счет конвекции.

S>В режиме всякого там молока — кипит оно.


У меня не кипит, только побулькивает изредка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[2]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 10.02.11 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Что сказать...

S>Когда супруга включает эту хрень, я закрываюсь в дальней комнате и открываю там все окна.

Вытяжки в кухне нет?

S>Вот этот способ варки продуктов путём жёсткого высокотемпературного выпаривания, он довольно таки на любителя. Я к ним — не отношусь. Особенный запах во время готовки и особенный вкус после.


Странно, я перед покупкой усиленно штудировал разные кулинарные форумы и как-то не встретил ни одного твоего единомышленника. Практически все отзывы были положительные. Так что вряд ли можно сказать, что мультиварка сама по себе — на любителя. Скорее у тебя своеобразный вкус
Re[3]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.02.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А зачем жарить картошку в мультиварке?


Ну, она же мульти — должна уметь готовить много блюд.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 10.02.11 23:24
Оценка:
DN>Вытяжки в кухне нет?

Эта кастрюлька вполне себе самодостаточна и мобильна. Её не всегда ставим под вытяжку. Часто просто на столе.

DN>Странно, я перед покупкой усиленно штудировал разные кулинарные форумы и как-то не встретил ни одного твоего единомышленника.


Ну... да. Есть такое. Я и сам перед покупкой штудировал форумы. Не встретил ни одного своего послепокупочного единомышленника. Но я обратил внимание на то, что есть много людей, которые абсолютно спокойно относятся к мальтиварке. То есть, приготовили какую-то еду пару раз. Вкусом особенно не прониклись, но и ругать публично не стали. Записали себе спокойно в список устройств непритязательной кулинарии, поставили в шкап (будет нужно что-то, достанем) и закрыли вопрос.

Мне сложно отстаивать свою позицию. И я в принципе и не ставлю целью что-то доказать или переубедить. Но! По человечески, я не могу объяснить, как так, что люди не слышат как пахнет эта штука во время готовки?! Единственный довод, который меня слегка греет, так это то, что ведь и Олд-спайс кто-то таки покупает.
Re[4]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 11.02.11 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Мне сложно отстаивать свою позицию. И я в принципе и не ставлю целью что-то доказать или переубедить. Но! По человечески, я не могу объяснить, как так, что люди не слышат как пахнет эта штука во время готовки?! Единственный довод, который меня слегка греет, так это то, что ведь и Олд-спайс кто-то таки покупает.


Не пойму, про какой запах ты все тут толкуешь. По-моему, он ничем не отличается от запаха тех же блюд, если их варить в кастрюле или жарить на сковородке
Re: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.02.11 09:29
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

Ввиду того. что мнения разошдись, создал голосование

http://rsdn.ru/poll/2879.aspx
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 11.02.11
Вопрос: Пользуетесь ли устройством ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.02.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>"Нет" — это "не пользуюсь, потому что не доволен" или "не пользуюсь, потому что нет"?


Поправил, благо никто еще не голосовал.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.02.11 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>+ "не пользуюсь, потому что нет, но хочу купить"

R3>+ "не пользуюсь, потому что нет и не надо"
R3>+ "не пользуюсь, потому что нет, но думаю, стоит ли покупать"

не пользуюсь, потому что нет, но видел у друзей, они довольны
не пользуюсь, потому что нет, но видел у друзей, они не довольны
не пользуюсь, потому что нет, но друзья сказали, что у их друзей есть, они довольны

и т.д.

With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 11.02.11 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

R3>>"Нет" — это "не пользуюсь, потому что не доволен" или "не пользуюсь, потому что нет"?


PD>Поправил, благо никто еще не голосовал.


Вот куплю, тогда и проголосую
Re[4]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.02.11 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>А зачем жарить картошку в мультиварке?


R3>Ну, она же мульти — должна уметь готовить много блюд.


Она и умеет много блюд. Но это же не значит, что она умеет ваще все блюда
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 13.02.11 14:07
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Мне сложно отстаивать свою позицию. И я в принципе и не ставлю целью что-то доказать или переубедить. Но! По человечески, я не могу объяснить, как так, что люди не слышат как пахнет эта штука во время готовки?! Единственный довод, который меня слегка греет, так это то, что ведь и Олд-спайс кто-то таки покупает.


DN>Не пойму, про какой запах ты все тут толкуешь. По-моему, он ничем не отличается от запаха тех же блюд, если их варить в кастрюле или жарить на сковородке


Блеснула догадка. Не уверен, что правильная, но все же... Клапан своей мультиварки вообще промывали когда-нибудь?
Re[6]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.02.11 07:56
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Блеснула догадка. Не уверен, что правильная, но все же... Клапан своей мультиварки вообще промывали когда-нибудь?


Да, спецом уточнил у супруги. Она периодически использует эту кастрюлю.

Тут нет технической подоплёки. Просто, видимо, мой вкус и действительно чуть отличающийся вкус/запах некоторых продуктов при другой термической обработке. Ну это как если запекая/поджаривая картошку, её чуть чесночной приправой посыпать. Обычная практика. В духовке/на плите, будет приятный оттенок (если вы конечно не оголтелый чесноконенавистник). Но вот если тож попытаться сделать в СВЧ, то аромат может слегка и напрячь.
оттенок
Re[4]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 15.02.11 10:39
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O> Сижу, выбираю модель и решил (неожиданно) остановиться на этой. Очень понравился дизайн и по отзывам чаша лучше, ну и большая. И вроде как жарить в ней тоже можно.


Купил Вечером будет тест-драйв.
Классная книжка с ней идет.
Re[5]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 15.02.11 15:15
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Здравствуйте, ocaml, Вы писали:


O>> Сижу, выбираю модель и решил (неожиданно) остановиться на этой. Очень понравился дизайн и по отзывам чаша лучше, ну и большая. И вроде как жарить в ней тоже можно.


O> Купил Вечером будет тест-драйв.

O>Классная книжка с ней идет.

Несмотря на такое же название (мультиварка), как и у панасоника, этот аппарат от мулинекса работает совсем по другому принципу — скороварка под давлением. Так что сравнивать их не совсем корректно.
Re[6]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 15.02.11 15:40
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

O>> Купил Вечером будет тест-драйв.

O>>Классная книжка с ней идет.

DN>Несмотря на такое же название (мультиварка), как и у панасоника, этот аппарат от мулинекса работает совсем по другому принципу — скороварка под давлением. Так что сравнивать их не совсем корректно.


Да, есть два режима с давлением. Но также есть режим "Тушение" без давления при 85 градусах. Это не то разве?
Re[7]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.02.11 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Но вот если тож попытаться сделать в СВЧ, то аромат может слегка и напрячь.


Потому что чеснок надо в самом конце добавлять, а не сразу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 15.02.11 18:06
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:


DN>>>Несмотря на такое же название (мультиварка), как и у панасоника, этот аппарат от мулинекса работает совсем по другому принципу — скороварка под давлением. Так что сравнивать их не совсем корректно.


O>>Да, есть два режима с давлением. Но также есть режим "Тушение" без давления при 85 градусах. Это не то разве?


DN>Ну вот нашел, к примеру:


Отлично, почитаю. Режим "тушение" все же с открытой (незагерметезированной) крышкой происходит. Так а какой принцип у панасониксовской?
Да я сравнивать и не думал. Главное, чтоб готовила
Re[4]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 15.02.11 18:39
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

>> Сижу, выбираю модель и решил (неожиданно) остановиться на этой. Очень понравился дизайн и по отзывам чаша лучше,


Бля (Кхм... сорри). Это во многом... другое устройство. Это скороварка (быстрая варка под высоким давлением). Засранц... (зачёрк) продавцы назвали её мальтиваркой, надеясь слегка срубить бабла на популярности бренда мальтиварки (вот и вы повелись). Это конечно подло, хотя по человечески и понятно. По человечески... Мы все это понимаем. Да.

Но это другая термическая обработка и другой вкус. Эстеты меня поймут. Да.
Re[5]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 15.02.11 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Бля (Кхм... сорри). Это во многом... другое устройство. Это скороварка (быстрая варка под высоким давлением). Засранц... (зачёрк) продавцы назвали её мальтиваркой, надеясь слегка срубить бабла на популярности бренда мальтиварки (вот и вы повелись). Это конечно подло, хотя по человечески и понятно. По человечески... Мы все это понимаем. Да.


Да фиг с ней, на самом деле. Меня пока одно расстроило — нет таймера для включения режима готовки, вот так. Наверное потому, что именно скороварка
Собираюсь делать плов, никогда не делал такого блюда сам пока, так как нет казана.

S>Но это другая термическая обработка и другой вкус. Эстеты меня поймут. Да.


Не пробовал блюда ни из скороварки, ни из мультиварки, так что... Хотя считаю себя эстетом (не привередливым)
Re[6]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 15.02.11 18:54
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Собираюсь делать плов, никогда не делал такого блюда сам пока, так как нет казана.

O> Не пробовал блюда ни из скороварки, ни из мультиварки, так что... Хотя считаю себя эстетом (не привередливым)

Так в этом то и проблема. Многие люди не готовили сами реально разные блюда этой хренью, не один раз, не сравнивали вкусы... Просто высказываются по принципу — жрать можно, а шотакова?
Re[7]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 15.02.11 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Так в этом то и проблема. Многие люди не готовили сами реально разные блюда этой хренью, не один раз, не сравнивали вкусы... Просто высказываются по принципу — жрать можно, а шотакова?


Не, ну вкус традиционно приготовленного плова-то я знаю. Вот и сравню.
Re[8]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 15.02.11 19:03
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>> Потому что чеснок надо в самом конце добавлять, а не сразу.


Это соль таки да, нужно в самом конце добавлять. Штука такая. А чеснок, чеснок от повара зависит когда добавлять. По любому, в СВЧ вы его в конце с трудом добавите. Момент сложно поймать когда дверку открыть.
Re[8]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 15.02.11 19:06
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Не, ну вкус традиционно приготовленного плова-то я знаю. Вот и сравню.


Вот и сравни.
Re[8]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.02.11 20:16
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Не, ну вкус традиционно приготовленного плова-то я знаю. Вот и сравню.


Дался вам этот плов — мне он монопенисуален, независимо от способа готовки.
Считаю, что качество надо оценивать только по тем блюдам, которые вы реально любите/нравятся.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: Мультиварка
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.02.11 21:24
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O> Я именно плов и выбрал на первое тестовое блюдо, потому что сам никогда его не решался готовить (да и муторновато), хотя вообще готовить люблю и у меня получается отлично

Я вот смотрю на этот тред и думаю какую мультиварку себе купить. Умеет ли Мулинекс всё то же, что и обычные мультиварки?
Sapienti sat!
Re[11]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 15.02.11 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я вот смотрю на этот тред и думаю какую мультиварку себе купить. Умеет ли Мулинекс всё то же, что и обычные мультиварки?


Ну тут говорят, что все дело во вкусе...
А так вроде на обеих можно все что угодно сделать.

Кстати, никакого постороннего запаха я не заметил ни при готовке, ни при употреблении.
Re[5]: Мультиварка
От: _FRED_ Черногория
Дата: 16.02.11 19:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

PD>>Серьезно. Я же говорю — дела с ней не имел. Посмотрел сейчас описания на сайте — там об этом ни слова, хотя шланга не видно.

AVK>Мультиварка это не стиральная машина и даже не посудомоечная. Зачем ей подключение к водопроводу?

А мне вот жаль, что бытовых кофеварок c прямым подключением к фильтру и к обычному водопроводу (для автоматической мойки) нет Приходится как в каменном веке самому воду наливать
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[7]: Мультиварка
От: _FRED_ Черногория
Дата: 16.02.11 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

_FR>>А мне вот жаль, что бытовых кофеварок c прямым подключением к фильтру и к обычному водопроводу (для автоматической мойки) нет Приходится как в каменном веке самому воду наливать


R3>http://prikhodko.blogspot.com/2011/01/blog-post_460.html


Да, там гораздо продуманнее, систематичнее. Хорошо :о))
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[8]: Мультиварка
От: Крокотук  
Дата: 22.02.11 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>1) Добавлять в еду водопроводную воду — несколько странная идея.


PD>Я ко всем этим фильтрам как химик отношусь с иронией.

Простите, а в чем ирония? У Вас в чайнике накипь не образуется от водопроводной воды? Этого быть не может, уважаемый "химик"!
Re[9]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.11 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

PD>>Я ко всем этим фильтрам как химик отношусь с иронией.

К>Простите, а в чем ирония? У Вас в чайнике накипь не образуется от водопроводной воды? Этого быть не может, уважаемый "химик"!

В чайнике накипь образуется, но все дело в том, что у меня в желудке температура не 100 градусов Цельсия. . Накипь состоит преимущественно из солей кальция и магния, которые поступают (и должны поступать!) в организм. При температуре 100 градусов Цельсия возможна их кристаллизация и выпадение в виде осадка. Что же касается обычной температуры, то они участвуют в обмене (из солей кальция построен наш скелет), определенное количество из попадает в организм с пищей, определенное — выводится почками.
Кстати, при рентгене желудка человеку дают пить эмульсию сульфата бария в количестве, на порядок превышающем то, что может образоваться из водопроводной воды в чайнике в течение нескольких месяцев, и без каких-то вредных последствий.

Человеческий организм и организм животных вообще — сложная саморегулирующаяся система, имеющая не один механизм удаления попадающих в него веществ, как нужных для организма , так и ненужных. Если бы это было не так, жизнь давно бы погибла.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Мультиварка
От: Крокотук  
Дата: 23.02.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:


PD>>>Я ко всем этим фильтрам как химик отношусь с иронией.

К>>Простите, а в чем ирония? У Вас в чайнике накипь не образуется от водопроводной воды? Этого быть не может, уважаемый "химик"!

PD>В чайнике накипь образуется, но все дело в том, что у меня в желудке температура не 100 градусов Цельсия. . Накипь состоит преимущественно из солей кальция и магния, которые поступают (и должны поступать!) в организм. При температуре 100 градусов Цельсия возможна их кристаллизация и выпадение в виде осадка.


Ну хорошо, при приготовлении пищи воду используешь, чай, кофе пьешь?
Re[11]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.11 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

PD>>В чайнике накипь образуется, но все дело в том, что у меня в желудке температура не 100 градусов Цельсия. . Накипь состоит преимущественно из солей кальция и магния, которые поступают (и должны поступать!) в организм. При температуре 100 градусов Цельсия возможна их кристаллизация и выпадение в виде осадка.


К>Ну хорошо, при приготовлении пищи воду используешь, чай, кофе пьешь?


Да, конечно.

Определенное количество солей кальция и магния при этом в желудок попадает, в растворимом или нерастворимом виде. Нерастворимые соли либо растворяются в желудке (карбонаты), либо нет (сульфаты, силикаты). Нерастворившиеся выходя с калом. Растворившиеся частично тоже, частично всасываются. Беды тут никакой нет — кальций и магний нужны организму. Тебе в детстве хлористый кальций прописывали ? Там его в ложке намного больше, чем в десятках литров водопроводной воды. А я сейчас принимаю кардиомагнил, ежедневно

Так что вещества, образующие накипь, тут ни при чем. Хуже с солями тяжелых металлов, еще хуже — с органикой. Но солей тяжелых металлов в воде очень мало, если , конечно, на реке не стоит химкомбинат, который спускает их в реку. Что касается органики — учился я в Томске, и там в Томь в те времена спускали фенол. Это уже никуда не годится, и уровень заболеваний печени в те времена в Томске был очень высокий. Правда, еще в те времена начали переводить Томск на артезианские воды. Как сейчас — не знаю.

В общем, если речная вода не загрязнена слишком, то ничего плохого от ее питья не будет — в плане химии (о бактериальном загрязнении я не говорю, это другая тема, но тут хлорирование или озонирование нужны, а не фильтры). В конце концов — а что пили и пьют животные на протяжении всего времени, что они существуют на Земле ? А пьют они не только из реки, но порой из луж, и ничего! Если бы таким способом можно было нанести серьезный вред организму — жизнь давно бы прекратилась.

Еще раз — организм сложная система, и за миллионы и миллиарды лет существования жизни на Земле он вполне адаптировался к тем "загрязнениям", которые в него попадают естественным путем. Это, если угодно, нормальные условия, при которых он существует.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[12]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.02.11 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Еще раз — организм сложная система, и за миллионы и миллиарды лет существования жизни на Земле он вполне адаптировался к тем "загрязнениям", которые в него попадают естественным путем. Это, если угодно, нормальные условия, при которых он существует.


Только вот эти "загрязнения" — не естественного происхождения.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[13]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Еще раз — организм сложная система, и за миллионы и миллиарды лет существования жизни на Земле он вполне адаптировался к тем "загрязнениям", которые в него попадают естественным путем. Это, если угодно, нормальные условия, при которых он существует.


R3>Только вот эти "загрязнения" — не естественного происхождения.


Какие именно ? Я перечислил несколько видов.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 23.02.11 22:05
Оценка:
Постоянное употребление воды с повышенным содержанием солей вроде бы способствует образованию камней в почках. У вас ни разу камушки из организма не выходили? Завидую.
Re[14]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.02.11 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>>>Еще раз — организм сложная система, и за миллионы и миллиарды лет существования жизни на Земле он вполне адаптировался к тем "загрязнениям", которые в него попадают естественным путем. Это, если угодно, нормальные условия, при которых он существует.

R3>>Только вот эти "загрязнения" — не естественного происхождения.
PD>Какие именно ? Я перечислил несколько видов.

Те, которые добавляют в воду.
Т.е. в естественных условиях этих "загрязненей" в воде нет. А какие именно — уже не важно: можешь уговаривать/доказывать себе сколько угодно, но факты, показывающие наличие влияния этой воды на организм, говорят сами за себя.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[13]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.02.11 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Хочешь сказать, что ты животное, которому все равно что пить или есть? А ты знаешь, что все дикие животные буквально кишат паразитами и при этом существуют. Собаки, например, любят жрать навоз. Я думаю, животным абсолютно наплевать на свое здоровье и продолжительность жизни. Тебе наплевать, ну тогда пей жесткую воду сколько влезет и уповай на свое химическое образование. Да, когда-то люди пили речную воду и жили при этом лет 30-40.


К>Твой организм наделен разумом, который может избавить твое тело от излишних стрессов и загрязнений, но ты по-прежнему хочешь жить в первобытно-общинном строе.


Я думал, с тобой можно серьезно рассуждать, но, увы, ошибся.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[15]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.02.11 04:34
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Постоянное употребление воды с повышенным содержанием солей вроде бы способствует образованию камней в почках. У вас ни разу камушки из организма не выходили? Завидую.


Как насчет употребления минеральной воды ? Ведь один литр ее по количеству солей превышает в десятки раз литр водопроводной ?

Кстати, можно какой-то пруфлинк на тезис ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[15]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.02.11 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Те, которые добавляют в воду.

R3>Т.е. в естественных условиях этих "загрязненей" в воде нет.

Каких именно нет ? Кто добавляет в воду соли Ca/Mg ? Кто добавляет тяжелые металлы ? Органику ?

>А какие именно — уже не важно: можешь уговаривать/доказывать себе сколько угодно, но факты, показывающие наличие влияния этой воды на организм, говорят сами за себя.


А можно пруфлинки на эти факты ? Только на серьезные медицинские исследования, а не желтую прессу!
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[16]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 24.02.11 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Как насчет употребления минеральной воды ? Ведь один литр ее по количеству солей превышает в десятки раз литр водопроводной ?


И минералка влияет, если регулярно употреблять.

PD>Кстати, можно какой-то пруфлинк на тезис ?


здесь

Избыточная концентрация в моче кальция и фосфора приводит к формированию фосфатов. Расстройства фосфорно-кальциевого метаболизма могут быть вызваны эндокринной патологией, гипервитаминозом витамина D, повреждениями костей, алиментарным фактором (длительный приём щелочей и солей кальция, например, в составе минеральной воды).

Кстати, соли кальция не только при кипячении в осадок выпадают. На поверхности смесителей не замечали?

Я понимаю, что влияние уровня солей кальция в воде на развитие МКБ пока что еще только на уровне предположений, но вот собственный опыт уже несколько лет подсказывает, что лучше все-таки воду фильтровать.
Re[17]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.02.11 07:01
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>И минералка влияет, если регулярно употреблять.


Разумееется. Впрочем, зависит от того, каой у нее состав.

PD>>Кстати, можно какой-то пруфлинк на тезис ?


DN>здесь

DN>

DN>Избыточная концентрация в моче кальция и фосфора приводит к формированию фосфатов. Расстройства фосфорно-кальциевого метаболизма могут быть вызваны эндокринной патологией, гипервитаминозом витамина D, повреждениями костей, алиментарным фактором (длительный приём щелочей и солей кальция, например, в составе минеральной воды).


М-да. Я никогда к википедии не относился с уважением, но это уж слишком.

Избыточная концентрация в моче не может приводить ни к чему, так как моча удаляется из организма. Может вредить избыточная концентрация в крови, то есть пока в организме. А в моче — это только симптом. Что касается фософора, то он входит в состав ДНК, поэтому фософорный обмен — важный элемент метаболизма, и уж получаем мы фосфор с пищей (и здесь, возможно, нужны ограничения при каких-то болезнях), а уж никак не с водой.

Вот, кстати, о кальции

http://nsp.zaporizhzhe.ua/index.files/tablica.htm

Суточня потребность взрослого организма — от 1000 до 1500 мг.


А вот (пардон за википедию, но тут она вряд ли врет)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%BE%D0%BC%D0%B8_(%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0)#.D0.A5.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2

100 мл Боржоми — 13 мг Ca, 10 мг. Mg.

Так что надо ее выпить в день 10 литров, чтобы получить суточную норму. Есть и более минерализованные воды. Но мы-то говорим о речной воде, а там кальция намного меньше. Все нормально — кальций мы получаем с пищей, не с водой.

DN>Кстати, соли кальция не только при кипячении в осадок выпадают. На поверхности смесителей не замечали?


Выпадают, не спорю. За пару месяцев выпадут. Вопрос не в наличии (в любом веществе есть вся периодическая система), а в количестве.

DN>Я понимаю, что влияние уровня солей кальция в воде на развитие МКБ пока что еще только на уровне предположений


Я надеюсь, что я развеял эти предположения выше .

>но вот собственный опыт уже несколько лет подсказывает, что лучше все-таки воду фильтровать.


Это не аргумент. В науке аргументом может быть проведенное сравнение больших групп в течение достаточно большого периода. Одна группа людей фильтровала, другая нет. При этом остальные условия должны быть теми же самыми. Дальше статистическая обработка и вывод, принадлежат ли два средних к одной и той же генеральной совокупности. А твой собственный опыт — это лишь субъективное мнение, и еще большой вопрос, не навязано ли оно тебе рекламой производителей этих фильтров. Известно же всему миру, что применение зубной пасты Орбит способствует ... и т.д. Уникальное научное исследование показало .
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[18]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 24.02.11 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

>>но вот собственный опыт уже несколько лет подсказывает, что лучше все-таки воду фильтровать.


PD>Это не аргумент. В науке аргументом может быть проведенное сравнение больших групп в течение достаточно большого периода. Одна группа людей фильтровала, другая нет. При этом остальные условия должны быть теми же самыми. Дальше статистическая обработка и вывод, принадлежат ли два средних к одной и той же генеральной совокупности. А твой собственный опыт — это лишь субъективное мнение, и еще большой вопрос, не навязано ли оно тебе рекламой производителей этих фильтров. Известно же всему миру, что применение зубной пасты Орбит способствует ... и т.д. Уникальное научное исследование показало .


Да мне как-то пох, научно мое исследование или нет. Реклама тут вообще никаким боком не влияла. После того, как пару раз испытал колики при выходе камней, решил пить только фильтрованную воду. Потом было еще раз (все это происходило в течение сравнительно небольшого периода, не более 2 лет), и после этого (тьфу*3) лет 6 уже не было.

Кстати, у родственников был в соседнем регионе, там у них вода вообще жесткая. Подарил им фильтр и мы провели эксперимент. Налили в одну 50 мл рюмашку воду из крана, в другую — из фильтра. Оставили на 3 дня. Рюмка с фильтрованной водой осталась прозрачной, другая покрылась мутным матовым осадком.

Ну и наконец — я не спорю, что кальций нужен нужен организму, только я лучше творожок буду употреблять с этой целью, а насчет воды я как-то сомневаюсь, что он оттуда вообще усваивается в нужном виде. Вы же не будете утверждать, например, что полезно пить воду со ржавчиной, если организму железа не хватает.
Re[19]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.02.11 13:52
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Да мне как-то пох, научно мое исследование или нет. Реклама тут вообще никаким боком не влияла.


Не будь так уверен. Она влияет косвенно, через подсознание.

>После того, как пару раз испытал колики при выходе камней, решил пить только фильтрованную воду. Потом было еще раз (все это происходило в течение сравнительно небольшого периода, не более 2 лет), и после этого (тьфу*3) лет 6 уже не было.


Ну что же, если так — значит ты (для себя) прав. Но все же помни : после того — не значит вследствие того.

DN>Кстати, у родственников был в соседнем регионе, там у них вода вообще жесткая. Подарил им фильтр и мы провели эксперимент. Налили в одну 50 мл рюмашку воду из крана, в другую — из фильтра. Оставили на 3 дня. Рюмка с фильтрованной водой осталась прозрачной, другая покрылась мутным матовым осадком.


Неудивительно. Я же не говорил, что там нет примесей. Я просто сомневаюсь, что они на что-то влияют.

DN>Ну и наконец — я не спорю, что кальций нужен нужен организму, только я лучше творожок буду употреблять с этой целью, а насчет воды я как-то сомневаюсь, что он оттуда вообще усваивается в нужном виде.


Вид у него всегда один — Ca2+. Есть растворимые и нерастворимые соли. Нерастворимые не усваиваются и выходят, отнюдь не через почки, потому что не пройдут в кровь из желудка. Ну а растворимые — не все ли равно откуда ?

>Вы же не будете утверждать, например, что полезно пить воду со ржавчиной, если организму железа не хватает.


Нет, не буду, но по другой причине. В желудке кислая среда и ржавчина может раствориться, и количество железа может оказаться избыточным.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[16]: Мультиварка
От: Крокотук  
Дата: 24.02.11 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, de Niro, Вы писали:


DN>>Постоянное употребление воды с повышенным содержанием солей вроде бы способствует образованию камней в почках. У вас ни разу камушки из организма не выходили? Завидую.


PD>Как насчет употребления минеральной воды ? Ведь один литр ее по количеству солей превышает в десятки раз литр водопроводной ?

Минералка бывает разная, есть столовая, а есть лечебная, которую по рецепту выписывают.
Re[18]: Мультиварка
От: Крокотук  
Дата: 24.02.11 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Избыточная концентрация в моче не может приводить ни к чему, так как моча удаляется из организма. Может вредить избыточная концентрация в крови, то есть пока в организме. А в моче — это только симптом.

Повышенное содержание в моче, говорит о повышенном содержании в крови.

PD>Выпадают, не спорю. За пару месяцев выпадут. Вопрос не в наличии (в любом веществе есть вся периодическая система), а в количестве.

Теоретизируешь. В Москве хватает одного раза, чтобы от капель оставались хорошие следы.
Re[19]: Мультиварка
От: Крокотук  
Дата: 24.02.11 17:10
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Ну и наконец — я не спорю, что кальций нужен нужен организму, только я лучше творожок буду употреблять с этой целью, а насчет воды я как-то сомневаюсь, что он оттуда вообще усваивается в нужном виде. Вы же не будете утверждать, например, что полезно пить воду со ржавчиной, если организму железа не хватает.

Полностью согласен и на себе даже видно, если есть много творога, то ногти быстрее растут намного, чем если бы я воду жесткую литрами пил.
Re[16]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.02.11 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

R3>>Т.е. в естественных условиях этих "загрязненей" в воде нет.

PD>Каких именно нет ? Кто добавляет в воду соли Ca/Mg ? Кто добавляет тяжелые металлы ? Органику ?

Тех, которые добавляют для очистки воды на очистных станциях. Либо, кстати, которые остаются после забора воды из подземных скважин (видел один раз такую, но не уверен, что это была именно "вододобывающая" станция).

>>А какие именно — уже не важно: можешь уговаривать/доказывать себе сколько угодно, но факты, показывающие наличие влияния этой воды на организм, говорят сами за себя.

PD>А можно пруфлинки на эти факты ? Только на серьезные медицинские исследования, а не желтую прессу!

Ага, так тебе сразу и предоставили данные, порочащие честь и достоинство.
Мои выводы основаны на мнении различных врачей (например, стоматологов, но не только, просто стоматологи почему-то чаще всех об этом говорили), а также на том, что цвет, запах и вкус воды в разных водопроводных кранах различается.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[15]: Мультиварка
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.02.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

PD>>Какие именно ? Я перечислил несколько видов.

R3>Те, которые добавляют в воду.
R3>Т.е. в естественных условиях этих "загрязненей" в воде нет. А какие именно — уже не важно: можешь уговаривать/доказывать себе сколько угодно, но факты, показывающие наличие влияния этой воды на организм, говорят сами за себя.
В воду ничего такого не добавляют кроме хлора (и иногда фтора). Ибо нафиг оно никому не надо.
Sapienti sat!
Re[16]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.02.11 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

R3>>Т.е. в естественных условиях этих "загрязненей" в воде нет. А какие именно — уже не важно: можешь уговаривать/доказывать себе сколько угодно, но факты, показывающие наличие влияния этой воды на организм, говорят сами за себя.

C>В воду ничего такого не добавляют кроме хлора (и иногда фтора). Ибо нафиг оно никому не надо.

Да, вожможно вы и правы — на счёт добавления это я поторопился — не в теме.
Значит вода сама по себе разная.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[17]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.02.11 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


R3>>>Т.е. в естественных условиях этих "загрязненей" в воде нет.

PD>>Каких именно нет ? Кто добавляет в воду соли Ca/Mg ? Кто добавляет тяжелые металлы ? Органику ?

R3>Тех, которые добавляют для очистки воды на очистных станциях. Либо, кстати, которые остаются после забора воды из подземных скважин (видел один раз такую, но не уверен, что это была именно "вододобывающая" станция).


Пожалуйста, пруфлинк о том, что на очистных станциях туда добавляют соли Ca/Mg. Я об этом не слышал, да и смысла не вижу.

>>>А какие именно — уже не важно: можешь уговаривать/доказывать себе сколько угодно, но факты, показывающие наличие влияния этой воды на организм, говорят сами за себя.

PD>>А можно пруфлинки на эти факты ? Только на серьезные медицинские исследования, а не желтую прессу!

R3>Ага, так тебе сразу и предоставили данные, порочащие честь и достоинство.


При чем тут честь и достоинство ? Медицинские исследования нужны.

R3>Мои выводы основаны на мнении различных врачей (например, стоматологов, но не только, просто стоматологи почему-то чаще всех об этом говорили), а также на том, что цвет, запах и вкус воды в разных водопроводных кранах различается.


Безусловно отличается, но этого мало.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[18]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 27.02.11 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

R3>>Ага, так тебе сразу и предоставили данные, порочащие честь и достоинство.

PD>При чем тут честь и достоинство ? Медицинские исследования нужны.

Я про то, что есть лица, постарающиеся не дать ходу таким исследованиям или их результатам.
Кстати, вполне может быть, что вся водопроводная вода соответствует ГОСТу, только вот это не значит, что это хорошо.

R3>>Мои выводы основаны на мнении различных врачей (например, стоматологов, но не только, просто стоматологи почему-то чаще всех об этом говорили), а также на том, что цвет, запах и вкус воды в разных водопроводных кранах различается.

PD>Безусловно отличается, но этого мало.

Других данных не имею.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[19]: Мультиварка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.02.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Я про то, что есть лица, постарающиеся не дать ходу таким исследованиям или их результатам.


Не думаю. Это обычные медико-химические исследования.


R3>Кстати, вполне может быть, что вся водопроводная вода соответствует ГОСТу, только вот это не значит, что это хорошо.


Не знаю. Вообще-то тут специалистом надо быть, а мы оба дилетанты.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Мультиварка
От: Mihas  
Дата: 01.03.11 05:42
Оценка:
Впервые узнал об этом девайсе месяц назад. Пришел домой, а тут жена с тещей накинулись и давай ездить по ушам: мол, какая чудесная вещь, беги быстрее в магазин, пока не расхватали. Видимо, где-то рекламу увидели. Пришлось лезть в инет за успокоительными аргументами.

Почитал и составил такое мнение. Если я закидаю в кастрюлю те же продукты и поставлю в духовку на то же время с той же температурой, я должен получить на выходе "щи из русской печки", как в рекламе мультиварки.

Я правильно рассуждаю? Объясните, мне, знающие люди.
Re[2]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.03.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Впервые узнал об этом девайсе месяц назад. Пришел домой, а тут жена с тещей накинулись и давай ездить по ушам: мол, какая чудесная вещь, беги быстрее в магазин, пока не расхватали. Видимо, где-то рекламу увидели. Пришлось лезть в инет за успокоительными аргументами.


M>Почитал и составил такое мнение. Если я закидаю в кастрюлю те же продукты и поставлю в духовку на то же время с той же температурой, я должен получить на выходе "щи из русской печки", как в рекламе мультиварки.


M>Я правильно рассуждаю? Объясните, мне, знающие люди.


Я не знаю, что там в рекламе, если честно, ибо ни одной рекламы не видел — я свою купил уже будучи в Японии.
Щи действительно получаются классные, да и вообще любые бульоны — так как ничего не кипит в смысле бульканья, то бульон получается исключительно прозрачным. Всякия фигня, которая всплывает и превращается в мутное черт-те что при обычном кипячении, в мульте просто лежит спокойненько тонкой пленочкой на поверхности бульона, убрать, не попортив прозрачности — плёвое дело.

+ зажарку можно делать прямо в ней же — кидаешь все как в обычную сковородку, включаешь режим тушения, она хорошо разогревается и все жарится (сколько там нужно для обжарки, пара-тройка минут), а потом прямо сверху бросаешь мясо и все остальное, заливаешь водой и уже на обычную варку под крышкой.

Но мы делаем без зажарки: получается более диетический вариант + на все про все уходит минут 10 твоего собственного времени (помыть/покрошить мясо/овощи), а дальше мультя трудится.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Мультиварка
От: Mihas  
Дата: 02.03.11 05:35
Оценка:
Здравствуйте, load runner, Вы писали:

LR>а кашу на молоке ты тоже в духовке сделаешь?

LR>в семье с ребёнком очень удобно, вечером положил все компоненты в кастрюлю, поставил таймер, утром встал — каша готова

Т.е. принципиальное различие — интерфейс?
Re[4]: Мультиварка
От: load runner Россия  
Дата: 02.03.11 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Т.е. принципиальное различие — интерфейс?


что значит "интерфейс"?
это просто разные устройства, они по функциям отчасти может и пересекаются, но не совпадают
в арсенале повара они друг друга не подменяют, а скорее дополняют
в тут
Автор: AndrewVK
Дата: 11.02.11
отчасти ответили
плюс духовка она скорее подходит для курпных "проектов", а мультиварку удобно использовать в каждодневном режиме
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re[5]: Мультиварка
От: Mihas  
Дата: 02.03.11 12:08
Оценка:
Здравствуйте, load runner, Вы писали:

LR>что значит "интерфейс"?

LR>это просто разные устройства, они по функциям отчасти может и пересекаются, но не совпадают
Вовсе не отчасти, а почти полностью.
И духовка и мультиварка поддерживают заданную температуру воздуха вокруг катрюли.

Подозреваю, что фишка мультиварки — это последовательно включать разные температурные режимы. Т.е. например, сперва пол часа греть до 100 градусов, а потом 8 часов поддерживать 50 градусов, чтобы каша протомилась как в русской печи. Наверное, в контроллер зашит список типовых блюд, и для каждого отдельная табличка температур и интервалов.

Моя же духовка имеет ручку для задания температуры и один простой таймер, с помощью которого выдерживается только один временной интервал. Т.е. температуру и длительность каждой фазы нужно устанавливать руками.

Но принцип приготовления ведь от этого не меняется. Просто облегчается труд хозяйки.

Где я ошибся?
Re[6]: Мультиварка
От: load runner Россия  
Дата: 02.03.11 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

LR>>это просто разные устройства, они по функциям отчасти может и пересекаются, но не совпадают

M>Вовсе не отчасти, а почти полностью.
M>И духовка и мультиварка поддерживают заданную температуру воздуха вокруг катрюли.

по моему всё-таки в мультиварке нельзя приготовить многое из того, что можно сделать в духовке, и наборот
уже ведь приводили пример c выпечкой, я же ссылку
Автор: AndrewVK
Дата: 11.02.11
давал выше

хотя, возможно, в теории в духовке можно многое другое приготовить, но это как-то совсем не по назначению её использование будет
духовка всё-таки в основном из для запекания используется, мало кто её для варки супа или каши использует


M>Подозреваю, что фишка мультиварки — это последовательно включать разные температурные режимы. Т.е. например, сперва пол часа греть до 100 градусов, а потом 8 часов поддерживать 50 градусов, чтобы каша протомилась как в русской печи. Наверное, в контроллер зашит список типовых блюд, и для каждого отдельная табличка температур и интервалов.


там на самом деле не так много режимов (типа 6-ти)


M>Моя же духовка имеет ручку для задания температуры и один простой таймер, с помощью которого выдерживается только один временной интервал. Т.е. температуру и длительность каждой фазы нужно устанавливать руками.


M>Но принцип приготовления ведь от этого не меняется. Просто облегчается труд хозяйки.


да можно так сказать, что принцип приготовления с помощью термообработки не менялся последние N тысяч лет
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re[2]: Мультиварка
От: Кодёнок  
Дата: 02.03.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Впервые узнал об этом девайсе месяц назад. Пришел домой, а тут жена с тещей накинулись и давай ездить по ушам: мол, какая чудесная вещь, беги быстрее в магазин, пока не расхватали. Видимо, где-то рекламу увидели. Пришлось лезть в инет за успокоительными аргументами.


Достоинство критического мышления: в дерьмо ты не вляпаешься
Недостаток: все конфетки будешь получать последним, а некоторые не попробуешь никогда

Просто купи и попробуй
Re[2]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 03.03.11 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Впервые узнал об этом девайсе месяц назад. Пришел домой, а тут жена с тещей накинулись и давай ездить по ушам: мол, какая чудесная вещь, беги быстрее в магазин, пока не расхватали. Видимо, где-то рекламу увидели. Пришлось лезть в инет за успокоительными аргументами.


Что характерно, ни разу нигде не встречал рекламу мультиварки. Видимо, маркетологи панасоника считают, что хороший товар в рекламе не нуждается. Сам я узнал про мультю случайно — в интернете на каком-то форуме наткнулся.
Re[2]: Мультиварка
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.03.11 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Почитал и составил такое мнение. Если я закидаю в кастрюлю те же продукты и поставлю в духовку на то же время с той же температурой, я должен получить на выходе "щи из русской печки", как в рекламе мультиварки.


M>Я правильно рассуждаю? Объясните, мне, знающие люди.


Это "умная" кастрюля со встроенным компьютером, который с помощью различных датчиков контролирует процесс приготовления пищи, а потом следит за тем, чтобы ничего не остыло.
Re[3]: Мультиварка
От: Mihas  
Дата: 04.03.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Это "умная" кастрюля со встроенным компьютером, который с помощью различных датчиков контролирует процесс приготовления пищи, а потом следит за тем, чтобы ничего не остыло.


1. Датчик, измеряющий температуру воздуха вокруг внутренней кастрюли.
2.

Продолжи список. Мне больше ни чего в голову не приходит.
Re[4]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 05.03.11 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>1. Датчик, измеряющий температуру воздуха вокруг внутренней кастрюли.

M>2.

M>Продолжи список. Мне больше ни чего в голову не приходит.


Датчик веса под кастрюлей. Используется в режимах "Плов" и "Молочная каша". По уменьшению веса кастрюли с кашей определяется момент готовности.

Возможно, еще и датчик давления — каким-то образом мультя точно определяет момент закипания. Например, в режиме "Варка на пару" отсчет времени начинается только когда закипит вода.
Re[13]: Плов
От: ocaml  
Дата: 06.03.11 11:14
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Давным-давно из какой-то книги выписал, ещё задолго до того, как поваром заделался. Помню, понравилось; и ещё очень удивился, что получилось не только съедобно, но даже вкусно. Натурально, при наличии подробно расписанного рецепта и осёл приготовит. Гы, а в мультиварке "плов" = 45 минут.


Ну вообще реально вкусно. И плов, а не каша. Зирвак прям в мультиварке и готовится, в режиме жарки.
Хотя может быть я и плова настоящего не пробовал, наверное это что-то неземное
Re: Мультиварка
От: lazy_walrus  
Дата: 15.03.11 19:04
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!

J>Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.

Да там особые рецепты не нужны. Любая варка или тушение, загружаем ингридиенты по любому рецепту и выбираем программу. Фсё. Получается обычно лучше чем на плите, потому что за плитой надо следить чтобы сварилось и не подгорело, а на мульте суетиться не нужно, всё заложено в программе.
Re: Мультиварка
От: Angler Россия  
Дата: 31.05.11 20:48
Оценка:
Посоветуйте, как сей прибор может называться в Германии? Аэрогриль это не оно? Или модели, которые можно купить в EU.
Спасибо.
Re[2]: Мультиварка
От: Кодёнок  
Дата: 01.06.11 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>Посоветуйте, как сей прибор может называться в Германии? Аэрогриль это не оно? Или модели, которые можно купить в EU.


Знаю что в английском языке оно называется rice cooker, рисоварка то есть.
Re[14]: Плов
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.06.11 17:41
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Ну вообще реально вкусно. И плов, а не каша. Зирвак прям в мультиварке и готовится, в режиме жарки.


Тушится, даже в режиме жарки мультя норовит немного затушить. Как правильно написал Dimgel, для приготовления зирвака температура должна быть высока.

После того, как зирвак готов, я просто засыпаю сверху хорошо промытый рис крутой горкой и наливаю воды чуть выше пика (налить надо так, чтобы не смыть горку). Вода закипает почти сразу, настолько разогрет зирвак. Тут же солю и ставлю огонь на минимум, закрываю плотной крышкой и ни в коем случае не открываю до выкипания. По готовности выключаю огонь, перемешиваю и даю еще постоять минут 15. К сожалению на электроплите у меня получается не очень не хватает равномерности что ли. Скучаю по газу на прошлой квартире.

Ну и главный секрет плова — зирвака должно быть почти столько же сколько риса по объему.

O>Хотя может быть я и плова настоящего не пробовал, наверное это что-то неземное


Да нет. И каша вкусна и плов вкусен, просто каждый по своему. Настоящих пловов столько столько же сколько настоящих борщей, у всех свои рецепты и очень многие вкусны.
Re[2]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.06.11 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>Посоветуйте, как сей прибор может называться в Германии?


Ищи по названиям моделей. Например SR-TMH18.

A> Аэрогриль это не оно?


Нет, не оно.
Гугль подсказывает, что сии дивайсы в неметчине называются Multi-Cook, Multicooker, Rice Cooker, Multivarka, Multikocher.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[2]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 02.06.11 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>Посоветуйте, как сей прибор может называться в Германии?


Multifunktionskocher?

A>Аэрогриль это не оно?


Точно не оно.

A>Или модели, которые можно купить в EU.


Про Польшу пару лет тому назад наводил справки (чтобы подарить), там панасоника вообще не было. Пришлось везти из Москвы. На форумах народ тоже страдал, что в Европе такие, как у нас, мультиварки не продают. Как сейчас — не знаю.
Re[3]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.06.11 14:34
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Про Польшу пару лет тому назад наводил справки (чтобы подарить), там панасоника вообще не было. Пришлось везти из Москвы. На форумах народ тоже страдал, что в Европе такие, как у нас, мультиварки не продают.


eBay не спасет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[2]: Мультиварка
От: Angler Россия  
Дата: 02.06.11 17:52
Оценка:
Всем спасибо. Панасов действительно не достать. Заказал Morphy Richards 48810 Intelli-Chef.

Кстати, а как народ относится к тефлоновому покрытию самих кастрюлек?
Re[4]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 03.06.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>eBay не спасет?


ХЗ, никогда им не пользовался
Re[3]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 03.06.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A>Кстати, а как народ относится к тефлоновому покрытию самих кастрюлек?


НЕЖНО! (с) Капитан Жеглов.
Re[4]: Мультиварка
От: Angler Россия  
Дата: 03.06.11 16:05
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

A>>Кстати, а как народ относится к тефлоновому покрытию самих кастрюлек?


DN>НЕЖНО!


Вообще-то я имел ввиду токсичность материала
Re[5]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 03.06.11 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A> Вообще-то я имел ввиду токсичность материала


Мы все когда-нибудь умрем...
Re[5]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.06.11 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Angler, Вы писали:

A> Вообще-то я имел ввиду токсичность материала


Токсичность появляется при сильном перегреве, а в мультиварке с этим все в порядке.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re: Мультиварка
От: filkov СССР  
Дата: 03.06.11 20:26
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали: subject

А что это такое?
Санкционный Смотритель.
Re[2]: Мультиварка
От: filkov СССР  
Дата: 03.06.11 22:37
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Здравствуйте, jazzer, Вы писали: subject


F>А что это такое?


OK, Google, говорят, всемогущ.
Ищемся:

"Мультиварка" ->
Мультиварка Panasonic SR-TMH18 — компактный прибор с огромными возможностями...

"Panasonic SR-TMH18" ->
Panasonic Rice Cooker SR-TMH18

Так это рисоварка?!
Санкционный Смотритель.
Re[3]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 04.06.11 02:49
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Так это рисоварка?!


У японцев и прочих азиатов — рисоварка. Наши люди рисом в таких количествах не питаются, поэтому приспособили прибор под всевозможные традиционные российские блюда. Тогда панасовские маркетологи смекнули, что для российского рынка лучше его переименовать во что-нибудь более подходящее. Получилось вроде.
Re[3]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.06.11 09:09
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Так это рисоварка?!


В северных америках этот класс девайсов зовется обычно slow cooker.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re: Мультиварка
От: Angler Россия  
Дата: 06.06.11 11:12
Оценка:
Три дня назад получил приборчик. Попробывал приготовить 2 блюда:

pro/contra из того что сразу бросилось в глаза(нос ), после приготовления следующих простых блюд:


1. КАПУСТА ТУШЕНАЯ

— долго: на плите примерно в 3 раза быстрее.
— запах в процессе приготовления. В чугунке ИМХО не так резко пахнет. Хотя может из-за того что так долго.
— вкус: 1:0 в пользу плиты. Пока не ясно почему. Думаю может не рассчитал со специями, кол-вом воды или ещё чем-то.
+ мыть/убирать довольно легко ( сковорода + чугунок против кастрюльки мв)
+ требуется меньше масла. любим с женой более постные блюда.
Если делать всё по рецепту, то мульт отключается через 3-5 минут после старта режима ТУШЕНИЕ, и переходит в режим подогрева. Как выяснилось из-за недостаточного кол-ва воды. Если этого не знать и уйти гулять на час(как многие делают при готовке в мульте), то капуста просто не протушится вообще. Могли бы хоть какой-то индикатор состояния более продвинутый придумать. Хотя может это только в моей модели... Лечится добавлением воды(Обьем пока не ясен).


2. СПАГЕТТИ С ТУНЦОМ
— долго. На плите делается примерно в 2 раза быстрее.
+ мыть/убирать довольно легко. (сковорода + чугунок + сито против кастрюльки мв)
+ очень просто готовить. Нет надобности ждать пока закипит вода, ждать пока приготовятся спагетти, сливать воду, делать зажарку, мешать. Хотя если рассчитать пропорции, не составит труда приготовить всё в одном чугунке.
(+/-)вкус: идентичн.
(+/-) раньше после варки вермишели, промывал её быстро под холодной водой в сите. В мв такой возможности нет. Не скажу, что это как-то отразилось на вкусе.

В шкаф пока прятать приборчек не собираемся, доедим борщик(c плиты), попробую всякие супчики, возмножно там покажет свои плюсы.
Re[5]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 08.06.11 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Изначально — рисоварка (тут в Японии их тысячи и они стоят копейки), но в мультиварке, как следует из названия, куча режимов, и рис — всего лишь один из них.

J>>Например, добавляют режим тушения, режим выпечки, режим пароварки, режим молочной каши...

Кё>Названия режимов — это user-friendly туфта для домохозяек. Например в панасонике, “гречка” это просто варка до выпаривания воды с небольшим подсушиванием, “молочная каша” это варка до выпаривания воды, но не более часа, “плов” это варка до выпаривания с последующим поджариванием 5-10 минут, “выпечка” это просто поджаривание, “тушение” это томление (около 95-100°С) указанное время либо до выпаривания, “варка на пару” это кипячение указаное время либо до выпаривания.


Кё>Готовить можно все что в голову взбредет, если режим нагрева подходит.


+1. Я это и имел в виду. Надо просто понимать, что именно каждый режим делает. В штатовской версии все названия другие, например (ибо им "плов" и "гречка" ни о чем не говорит), а смысл, ессно, тот же.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 08.06.11 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Готовить можно все что в голову взбредет, если режим нагрева подходит.


Именно!

Пример:

Вот прямо сейчас варю компот из сухофруктов. 3 л воды, 75 г сахара — "варка на пару" на 2 минуты. Добавляю промытые сухофрукты (180 г), еще раз "варка на пару", только 10 минут. Затем на 1 час на "тушение". Потом оставляю до утра в выключенном состоянии, чтобы вкус был насыщеннее.
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.06.11 19:49
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Вот прямо сейчас варю компот из сухофруктов. 3 л воды, 75 г сахара — "варка на пару" на 2 минуты. Добавляю промытые сухофрукты (180 г), еще раз "варка на пару", только 10 минут. Затем на 1 час на "тушение". Потом оставляю до утра в выключенном состоянии, чтобы вкус был насыщеннее.


Одно непонятно, зачем вообще мультиварка, если все то же самое, только быстрее можно сделать на плите.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[7]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 08.06.11 22:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Одно непонятно, зачем вообще мультиварка, если все то же самое, только быстрее можно сделать на плите.


См. выше аналогию со стиральной машинкой.
Re[4]: Мультиварка
От: nen777w  
Дата: 08.06.11 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>А зачем жарить картошку в мультиварке?


R3>Ну, она же мульти — должна уметь готовить много блюд.


ну так она ж -варка а не -жарка
Re[4]: Мультиварка
От: filkov СССР  
Дата: 08.06.11 23:55
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

F>>Так это рисоварка?!


J>Изначально — рисоварка (тут в Японии их тысячи и они стоят копейки), но в мультиварке, как следует из названия, куча режимов, и рис — всего лишь один из них.


J>Например, добавляют режим тушения, режим выпечки, режим пароварки, режим молочной каши...


В кулинарии я силён только в области дегустации и в картах вин
Долговарку бывало, использовали. Её массивная керамическая кастрюля без всякой подозрительной тефлонизации внушает доверие.
А рисоварка так и сидит в гараже на полке. По-моему, даже не распечатанная.
Я поделюсь с женой добытыми на РСДНе кулинарными хитростями, может и запустим, накинец, агрегат.
Спасибо.
Санкционный Смотритель.
Re[9]: Мультиварка
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 10.06.11 15:33
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

DN>>См. выше аналогию со стиральной машинкой.


AVK>Не получается аналогии — количество операций что на плите, что с мультиваркой примерно одинаковое.


Для кулинаров-наци, замешивающих майонез вилкой и утверждающих, что это быстрее, чем с использованием кухонной техники — возможно. Зато с мультиваркой никогда не получится приготовить, например, такое блюдо:
Автор: Кодт
Дата: 12.11.09


Компот.
Залить сухофрукты водой. Включить газ. Пойти читать френдленту.
Положить сухофрукты на место.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.