Жарка Картошки
От: jenyavb  
Дата: 30.04.06 10:34
Оценка: :))) :)))
Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.
Как правильно жарить?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>

04.10.06 14:03: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Re: Жарка Картошки
От: Пацак Россия  
Дата: 30.04.06 10:49
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?

Чтоб не пригорала — найди сковородку с толстым дном и жарь на среднем огне под закрытой крышкой. И чаще перемешивай.
Насчет жирности... а на чем жаришь?
Ку...
Re[2]: Жарка Картошки
От: lozzy  
Дата: 30.04.06 11:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Чтоб не пригорала — найди сковородку с толстым дном и жарь на среднем огне под закрытой крышкой. И чаще перемешивай.

Еще в конце молочка добавить или водички немножко, выключить газ и оставить под закрытой крышкой

П>Насчет жирности... а на чем жаришь?

Я боюсь, что жарит он на том, что в данный момент на сковороде есть
Re: Жарка Картошки
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 30.04.06 11:43
Оценка: +1
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?

А ты ее мешать не пробовал?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
https://zagosk.in
Re: Жарка Картошки
От: susumanin Россия  
Дата: 30.04.06 13:58
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:
J>Как правильно жарить?

вот здесь есть рецептик. искать по названию
"правильный рецепт жареной картошки".
Re: Жарка Картошки
От: ddanila Россия  
Дата: 30.04.06 17:34
Оценка: 6 (3) +5
J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.
J>Как правильно жарить?

Во-первых, сковородка. Она должна быть толстой (обязательно), железной (сплав), с антипригарным покрытием.
Во-вторых, есть два основных способа, которые я использую:
1. Способ первый. Картошки мало (слоя два максимум — условно). Огонь здоровый. Мешаем часто!!! Масла много. Результат — хорошо прожареная, хрустящая картошка. Советую в данном случае использовать рафинированое масло — оно меньше горит.
2. Способ второй. Картошки много, огонь маленький, мешаем редко, масла поменьше. Сначала делаем огонь побольше, дожидаемся появления корочки (золотиской, а не АЧТ), потом убавляем почти до минимума газ, закрываем крышкой, и долго ждём (постоянно пробуем на готовность).

Небольшие хинты.
1. Никаких часов! Всё — по вкусу. Любой человек сможет отличить сырую картошку от несырой. Пробуйте, как только будет готова, так и снимайте.
2. Соль — по окончанию процесса. Вода испаряется, можно пересолить, если солить в начале жарки. Также (хотя это моё личное предпочтение) советую солить каменной солью, а не экстра. Она менее солёная и ей труднее пересолить.

Но ещё вот что скажу — жарить картошку это весьма непростой процесс
Так что не отчаивайтесь, если у Вас не получится; и не слушайте упрёки других — я погляжу, как они пожарят
Вообще, на иной сковороде, будь ты хоть Бог жарки, ничего не получится.
Типа вот!
Это всё личный опыт, конечно же, кулинарные книги иногда пишут странные вещи, будьте осторожны... Хотя бывают и толковые советы.
Re: Жарка Картошки
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 01.05.06 10:48
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?

Я нарезанную картошку кладу в холодную воду, довожу до кипения — и на сковороду, на сильный огонь — для корочки. Перемешивать тут постоянно надо до появления этой самой корочки.

Можно ещё лучка репчатого обжаренного добавить (перемешать) и ещё яйцами (парой штук с желтком разрушенным) залить сверху. Это уже на слабом огне и под крышкой — когда корочка готова.

А если полить это дело соусом (майонез или кетчуп томатный) в меру, да сыром твердого сорта тёртым посыпать, и под зеленью мелко нарезанной (лук,укроп,петрушка) похоронить — так вообще...

Блин, слюни уже потекли.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: Жарка Картошки
От: ddanila Россия  
Дата: 01.05.06 14:43
Оценка:
Довольно дельный совет.

Вообще, жарка — это сложный процесс.
Куда как проще процесс тушения. Проще тем, что испортить всё сложнее.
Отличия, напомню — в процессе жарки воды в продукте мало и температура выше, чем 100 градусов.
В процессе тушения — всегда есть какое-то количество воды (вернее, должно быть) и температура — около 100 градусов (или меньше).
Советую вообще всё тушить — так проще, и, говорят, менее вредно :)
Скажем, ту же картошку можно потушить с тушёнкой (только с настоящей) — получится очень вкусное блюдо. Так это вообще элементарно готовится — поставил на газ, вскипело, убавил и больше никакого участия не требуется (типа помешиваний); тут готовность можно даже на глаз определить.
Re[3]: Жарка Картошки
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.06 16:05
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, ddanila, Вы писали:

D>Вообще, жарка — это сложный процесс.

D>Куда как проще процесс тушения. Проще тем, что испортить всё сложнее.

Вообще-то это совсем разные вещи. Хотя их можно сочетать. Мне в свое время понравиласть такая штука (сразу предупреждаю: у нее есть минус — нужны две сковороды):

ХЗ как зовут с солеными огурцами
Берем с полкило мяса (можно больше — вкуснее будет), режем маленькими кусочками и обжариваем в масле до румяного состояния. Режем в мясо лук (репчатый есс-но, пару луковиц) и еще немного поджариваем. Добавляем туда две ложки томатного соуса, перчим и еще чуть жарим. Добавляем бульон (можно из кубика) и оставляем тушиться. В это время на другой сковороде жарим до полуготовности картошку (до полуготовности — это в смысле уже почти можно есть, но еще "с сырцой", "с хрустинкой"). Пока картошка жарится — мясо как раз успевает дотушиться, а мы — очистить от шкурки и натереть на крупной терке два больших соленых огурца. Вываливаем мясо с бульоном в картошку и оставляем томиться на медленном огне. На сковороде, где было мясо, обжариваем (пассеруем) огурцы, недолго — пару минут, пока не станут мягкими и полупрозрачными. Добавляем в них пару давленых зубчиков чеснока, еще чуть жарим, помешивая, чтоб чеснок дал запах и вываливаем в картошку. Все перемешиваем, добавляем зелень по вкусу и еще пару минут томим на медленном огне.


Так вот к чему это я... Хотя блюдо в итоге получается очень вкусное, и в составе у него имеются жареная картошка, лук, зелень и соленые огурцы, но...

Но опытным путем установлено, что если под него достать из холодильника запотевшую бутылочку сорокоградусной — она, как ни странно, не пойдет. То есть пойдет, конечно, но эстетического наслаждения от ее поглощения не испытаешь никакого. А вот если на стол поставить дымящуюся сковородку с покрытой румяными корочками жареной картошечкой, да нарезать холодных, из погреба, соленых огурчиков, да положить рядом с солонкой пару головок лука, разделенных на осьмушки, да пучок свежего укропчика — это уже будет совершенно другое дело!

Так что все-таки это совсем разные вещи.
Ку...
Re[4]: Жарка Картошки
От: peterbes Россия  
Дата: 01.05.06 17:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

ёхтыть, Пацак ты поэт.
Я, читая это, вспминаю чеховский рассказ Сирена. На голодный желудок твои эпистолярии читать нельзя.
Re[5]: Жарка Картошки
От: ddanila Россия  
Дата: 01.05.06 17:49
Оценка: 3 (1)
P>Я, читая это, вспминаю чеховский рассказ Сирена. На голодный желудок твои эпистолярии читать нельзя.

Так секрет прост на самом деле приготовления всяких штук вкусных.
Курсы кулинарные — это всё не то...
Еду надо любить готовить, и всё получится :)
Ещё надо кушать любить вкусно :) (или, как вариант, чтобы нравилось кого-нибудь кормить — тоже пойдёт)
Re[5]: Жарка Картошки
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.06 17:56
Оценка: :)
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>ёхтыть, Пацак ты поэт.


Не надо оваций (с).

P>Я, читая это, вспминаю чеховский рассказ Сирена.


Ну хорошо хоть, что не "О бренности"
Ку...
Re[4]: Жарка Картошки
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.05.06 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>А вот если на стол поставить дымящуюся сковородку с покрытой румяными корочками жареной картошечкой, да нарезать холодных, из погреба, соленых огурчиков, да положить рядом с солонкой пару головок лука, разделенных на осьмушки, да пучок свежего укропчика — это уже будет совершенно другое дело!


А... злодей,... (в сторону) Ну почему же я не прочитал это _до_ ужина
Re: Жарка Картошки
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 01.05.06 18:24
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?

Купить хорошую сковородку. Должна быть литой (с толстыми стенками), из чугуна или алюминия, очень желательно со стальным диском в дне. Цены на хорошие сковородки (с антипригарным покрытием) начинаются от 1000 р.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 646 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re: Жарка Картошки
От: neiroman Украина  
Дата: 01.05.06 22:05
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?
Как я вас понимаю
Заметил еще одну странность : количество сгоревшей картошки прямо пропорционально количеству новых сообщений в RSDN@Home
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re[2]: Жарка Картошки
От: Дм.Григорьев  
Дата: 01.05.06 22:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Я нарезанную картошку кладу в холодную воду, довожу до кипения — и на сковороду, на сильный огонь — для корочки. Перемешивать тут постоянно надо до появления этой самой корочки.


Я сам чаще всего обжариваю вареную картошку, с луком или с прочими добавками, часть из которых Вы упоминали. Во-первых, так проще (правильно здесь упоминали, что хорошо пожарить картошку — ещё то искусство), во-вторых, вкуснее, а в-третих, вреда меньше (жареное, между прочим, в детском и диетическом питании запрещено).

В чисто жареную картошку (не вареную) воду доливать нельзя. Сам сколько раз пробовал (по забывчивости меня всегда на эксперименты тянет), из красиво выглядящей картошки неизбежно получалось говно. Ни вкуса, ни цвета, ни формы. Распаривалась, ломалась, мялась, ровная корочка превращалась в нечто неприглядное, как уже однажды остывшая и снова подогреваемая. Поэтому предпочитаю в подходящий момент просто закрыть крышку и убавить огонь.
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[4]: Жарка Картошки
От: asdfghjkl  
Дата: 02.05.06 04:53
Оценка:
П>

На сковороде, где было мясо, обжариваем (пассеруем) огурцы, недолго — пару минут, пока не станут мягкими и полупрозрачными.


Первый раз слышу чтобы жарили соленые огурцы... А их как — в подсолнечном масле жарить или как есть, в том, что осталось от мяса?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[2]: Жарка Картошки
От: Xolms Россия  
Дата: 02.05.06 05:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:


J>>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>>Как правильно жарить?

AVK>Купить хорошую сковородку. Должна быть литой (с толстыми стенками), из чугуна или алюминия, очень желательно со стальным диском в дне. Цены на хорошие сковородки (с антипригарным покрытием) начинаются от 1000 р.

а сильно обязательно со стальным диском?
на что он вообще влияет при жарке?
Re[2]: Жарка Картошки
От: prVovik Россия  
Дата: 02.05.06 08:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:


J>>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>>Как правильно жарить?

P>А ты ее мешать не пробовал?

Неее, лучше не мешать... жене, когда она жарит.
лэт ми спик фром май харт
Re: Жарка Картошки
От: AlbertM  
Дата: 02.05.06 08:59
Оценка: 2 (2) :)
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Как правильно жарить?

Позвольте поучаствовать?
Если концептуальные вопросы жареной картошки как элемента здорового питания Вас не волнуют, то правильно imho:
1) Подавить свою жадность и не жарить на столько картошки, чтоб крышка не закрывалась. Крышка должна закрываться свободно, ломтики свисать с краев не должны. Ну и сорт картошки должен быть подходящим, но я не знаю какой.
2) Жарить на рафинированном подсолнечном масле. Сливочное масло и сало очень вкусны, но они не очень чистые. Сало можно пожарить отдельно. (это совсем имхо)
3) Лук добавлять тоже в конце жарки, только чтоб его проперло и он дал дух. А то сгорит нафиг. Соль вообще под самый конец (а то сок побежит)
4) Крышкой закрывать только в самом начале или не закрывать вообще.
5) В конце жарки немного наклонить сковороду, и убрать лопаточкой с нижнего края картошку, чтоб лишнее масло не пропитало картошку.
6) Пиво должно быть прохладным, а не холодным или ледяным. Иначе его вкус не чувствуется, а чувствуется только вкус углекислоты и спирта. Картошка же без пива — пустая трата времени и здоровья.
Это все что я знал на эту тему. За 10 лет я извел на картошку 3 сковороды Tefal Armatal диаметром 32 см, несколько свиней, косяк скумбрии и одно свое здоровье. Если знаете лучше — покритикуйте.
С уважением
А М
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.