Про кабачки
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 20.12.05 10:41
Оценка: :)
Вот решил вчера приготовить сабж, почистил, нарезал как пологается, посолил итд, но вот при жарке сабж впитывает жутко много масла подсолнечного и потом уж очень они жирные становятся.

Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>

04.10.06 13:46: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re: Про кабачки
От: Черепнин Сергей Украина  
Дата: 20.12.05 10:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Вот решил вчера приготовить сабж, почистил, нарезал как пологается, посолил итд, но вот при жарке сабж впитывает жутко много масла подсолнечного и потом уж очень они жирные становятся.


Tom>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))


Я не спец, но вроде их ещё в муку надо перед жаркой...
Re[2]: Про кабачки
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 20.12.05 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Черепнин Сергей, Вы писали:

ЧС> Я не спец, но вроде их ещё в муку надо перед жаркой...


Сам готовить не умею, но мама именно так и делает
Re[2]: Про кабачки
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 20.12.05 10:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Черепнин Сергей, Вы писали:
ЧС> Я не спец, но вроде их ещё в муку надо перед жаркой...
Таки да. А лучше из кабачков оладки делать, со сметанкой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
С уважением, Dziman
Re: Про кабачки
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.12.05 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Вот решил вчера приготовить сабж, почистил, нарезал как пологается, посолил итд, но вот при жарке сабж впитывает жутко много масла подсолнечного и потом уж очень они жирные становятся.


Tom>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))


Жарь на гриль-сковороде
Re: Про кабачки
От: ddanila Россия  
Дата: 20.12.05 11:07
Оценка: +1
Tom>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))

Вам обязательно жарить?
Мне больше тушёные нравятся, да и полезнее.
С тушёными как раз проблем с жирностью не возникает.
Re: Про кабачки
От: Пацак Россия  
Дата: 20.12.05 11:19
Оценка: 13 (7) :)
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Вот решил вчера приготовить сабж, почистил, нарезал как пологается, посолил итд, но вот при жарке сабж впитывает жутко много масла подсолнечного и потом уж очень они жирные становятся.

Tom>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))

Это от толщины ломтиков зависит — чем тоньше, тем больше напитают масла. Совсем тонкие — будут вообще "прозрачными", многим кстати нравится.

Можно еще делать примерно так:

Вариант один (кабачки в муке):
Берешь кабачок, чистишь, режешь кольцами толщиной с сантиметр. На блюдце насыпаешь слой муки, смешанной с солью и черным перцем (муки — чтоб получился слой с полсантиметра хотя бы, перца и соли — по вкусу). Раскаляешь сковородку, наливаешь масло. Кольца обваливаешь в муке "от души", чтоб полностью ей покрылись и выкладываешь на сковородку. Минут через несколько — переворачиваешь.
При таком способе мука "подрумянивается" и масло особо кабачки не питает, они остаются "кабачковыми", хоть и прожареными.

Вариант два (оладьи):
Опять же моешь, чистишь, после чего трешь на крупной терке (именно на крупной, то есть на той, из которой выходит нечто типа стружки, а не сплошная однородная масса). В блюдо со "стружкой" разбиваешь яйцо, сыплешь немного муки, соли и все это перемешиваешь. В идеале мука должна впитать кабачковый сок и обеспечить "клейкость" массы. У меня правда обычно так не бывает, и часть сока все же остается, так что не принципиально — если не будет "клеиться", то муки всегда можно подсыпать. Дальше все просто: раскаляешь масло и выкладываешь на него ложкой будущие оладьи. Если получаются "горкой" — слегка прихлопываешь сверху, чтоб стали плоскими. Как подрумянятся — переворачиваешь. Есть лучше горячими, т.к. у холодных и подогретых исчезает аромат. Мне нравится со сметаной, но и с кетчупом и майонезом тоже неплохо.

Вариант три (хз, наверное рагу чтоль...)
Моешь/чистишь, удаляешь семена, режешь кубиками примерно 1.5х1.5х1.5 см (не принципиально). В глубокую сковородку наливаешь масло (лучше сразу побольше), разогреваешь, выкладываешь кабачки до самого края сковороды. Туда же режешь помидоры (лучше без шкуры, но сойдет и так, а можно и вовсе пастой обойтись), пускаешь несколько лавровых листов, посыпаешь черным перцем. Можно еще порезать лук или чеснок, но запах станет другим, так что на любителя. Аналогично — с морковкой, можно добавить тертую, но будет сластить, лично мне не нравится. Все это на сначала на средний, а минут через пять (как прогреется) на медленный огонь — и пусть булькает. Периодически перемешивать и пробовать. Как ужарится — посыпать зеленью, перемешать, выключить и накрыть крышкой. Через пять минут — можно есть.

Ку...
Re: Про кабачки
От: Dmitry Gridin  
Дата: 20.12.05 11:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Вот решил вчера приготовить сабж, почистил, нарезал как пологается, посолил итд, но вот при жарке сабж впитывает жутко много масла подсолнечного и потом уж очень они жирные становятся.


Tom>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))


сделай больше огонь
Re[2]: Про кабачки
От: Сгибатель Россия  
Дата: 20.12.05 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

Думаю, что это необходимо
ваш пост добавить в эту
Автор: Кодт
Дата: 23.06.05
ветку.
Re[2]: Про кабачки
От: peterbes Россия  
Дата: 20.12.05 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


Поэт.
Re[3]: Про кабачки
От: Пацак Россия  
Дата: 20.12.05 12:29
Оценка: :)
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Поэт.


Голодный.
Ку...
Re[4]: Про кабачки
От: Dmitry Gridin  
Дата: 20.12.05 12:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, peterbes, Вы писали:


P>>Поэт.


П>Голодный.


студент?
Re[4]: Про кабачки с пивом
От: peterbes Россия  
Дата: 20.12.05 12:53
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, peterbes, Вы писали:


P>>Поэт.


П>Голодный.


На военных сборах под Валдаем сокурсник вдруг начал бредить:
— Вот закончатся сборы, возьму трехлитровую банку, куплю холоднейшего пива, банка запотеет и по запотелости будут стекать капельки, и вот я иду с этой банкой .....

Жара стояла страшная, жажда мучала сильно, в сапогах портянки сбились, ходить больно, ноги с сапогами срослись, ноги как в кипятке, проивно до жути, в голову печет, подмышки потом разедаются, автомат такой колючий за спиной, солнцем тоже хорошо прогревается, да еще дулом по мозжечку колотит при ходьбе

Друг бредил, и все потихоньку с крыши съежали, слушая его, даже те кто пиво никогда не пил вдруг стали настоящими ценителями пива.
Re: Про кабачки
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 20.12.05 14:46
Оценка: 3 (1)
Еще один рецепт в копилку

1) кабачки моются, чистятся, режутся кольцами. Толщина в зависимости от
предпочтений едока, мне лично больше нравятся тонкие, они потом
прожариваются и хрустят. Порезанное складываем в тарелку №1
2) в тарелку №2 наливаем уксуса на ~1см, насыпаем соли до упора пока
растворяется. Получаем насыщенный раствор соли в уксусе.
3) в тарелку №3 насыпаем муки.
4) хорошо разогревается сковородка
5) из тарелки №1 в тарелку №2 кладется 3-5-7 кружочков "пропитываться".
Время пропитки — по вкусу.
6) вилкой из тарелки №2 достаем, в тарелку №3 плюхаем, на обе стороны и
на сковородку.
7) повторяем п.6 до заполнения сковородки
8) жарим до румяной корочки, не забываем перевернуть и прожарить с
другой стороны.
9) складываем в широкую плоскую тарелку и ни в коем случае не накрываем,
а то корочка хрустеть перестанет и отвалится нафиг.

Штука получается достаточно острая, так что следите за своим желудком.
Есть рекомендую с соусом тартар или просто в нежирный майонез набодяжить
тертого чеснока.
По мере приближения ко дну тарелки не забывайте сливать стекшее масло.

Приятного аппетита!

--
np: [foobar2000] not started
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re: Про кабачки
От: ax_prof  
Дата: 21.12.05 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Вот решил вчера приготовить сабж, почистил, нарезал как пологается, посолил итд, но вот при жарке сабж впитывает жутко много масла подсолнечного и потом уж очень они жирные становятся.


Tom>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))


Кабачки действительно впитывают много масла. Видимо, основной секрет их приготовления заключается в том, чтобы не жарить их как блины, по 1й штуке, тогда они действительно будут гореть иначе надо все время подливать масло. Правильный способ — это навалить их сразу большой кучей на сковородку, периодически помешивать. В этом случае они будут частично тушиться, что позволит им быстрее дойти до кондиции, при этом не успев сгореть. Масла в этом случае льется меньше, по опыту.
Re: Про кабачки
От: ForestLabs Россия  
Дата: 21.12.05 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Вот решил вчера приготовить сабж, почистил, нарезал как пологается, посолил итд, но вот при жарке сабж впитывает жутко много масла подсолнечного и потом уж очень они жирные становятся.


Tom>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))


Из моего опыта:
(Если именно жарить, а не тушить)
— порезать, пересолить, оставить на некоторое время, кабачки отдадут воду, ее слить
— у меня получается без всякой панировки, так муки и сухари не успользую
— жарить на большом (среднем) огне с обязательно открытой крышкой, в идеале на черной чугунной сковороде
— обжаривать с обеих сторон, в один слой (это понятно, думается)
— масло по мере расходования подливать при закладке очередной порции (тратится все-таки не жуткое кол-во)
— выложить на тарелку перекладывая тонко порезанным чесноком

есть можно как в горячем, так холодном виде.

ЗЫ: экспериментировал со следующим — к растительному масло добавлял животные жиры. Подглядел у китайского повара. Получается интересно, но уже не то... Ну и резать надо мельче (кубиками). И огонь держать самый большой. В общем, по китайски...
Re[2]: Про кабачки
От: C0s Россия  
Дата: 21.12.05 12:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

не смог удержаться, субъективная истина дороже

П>Можно еще делать примерно так:

П>Вариант три (хз, наверное рагу чтоль...)

П>Моешь/чистишь, удаляешь семена, режешь кубиками примерно 1.5х1.5х1.5 см (не принципиально). В глубокую сковородку наливаешь масло (лучше сразу побольше), разогреваешь, выкладываешь кабачки до самого края сковороды. Туда же режешь помидоры (лучше без шкуры, но сойдет и так, а можно и вовсе пастой обойтись), пускаешь несколько лавровых листов, посыпаешь черным перцем. Можно еще порезать лук или чеснок, но запах станет другим, так что на любителя. Аналогично — с морковкой, можно добавить тертую, но будет сластить, лично мне не нравится. Все это на сначала на средний, а минут через пять (как прогреется) на медленный огонь — и пусть булькает. Периодически перемешивать и пробовать. Как ужарится — посыпать зеленью, перемешать, выключить и накрыть крышкой. Через пять минут — можно есть.


стоит хотя бы раз попробовать это сделать на оливковом масле. как минимум, претензий по части жирности не будет, как максимум — про подсолнечное забудете

помидоры, имхо, лучше очищать от семян — казалось бы ерунда, но ведь в блюде нужна мякоть

что касается специй и травок, я бы рекомендовал поэксперементировать не с обычным луком, а с пореем. он действительно дает запах, но в процессе готовки. в процессе уплетания — только вкус. подрумянивать его надо первым, до кабачков.

кроме добавления зелени (для блюд такого типа преимущественно почему-то использую кинзу-укроп) можно еще поэксперементировать с добавлением твердого мелко-тертого сыра типа пармезана (но в меру)
Re[3]: Про кабачки
От: Dmitry Gridin  
Дата: 21.12.05 12:09
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>

П>>Моешь/чистишь, удаляешь семена, режешь кубиками примерно 1.5х1.5х1.5 см (не принципиально). В глубокую сковородку наливаешь масло (лучше сразу побольше), разогреваешь, выкладываешь кабачки до самого края сковороды. Туда же режешь помидоры (лучше без шкуры, но сойдет и так, а можно и вовсе пастой обойтись), пускаешь несколько лавровых листов, посыпаешь черным перцем. Можно еще порезать лук или чеснок, но запах станет другим, так что на любителя. Аналогично — с морковкой, можно добавить тертую, но будет сластить, лично мне не нравится. Все это на сначала на средний, а минут через пять (как прогреется) на медленный огонь — и пусть булькает. Периодически перемешивать и пробовать. Как ужарится — посыпать зеленью, перемешать, выключить и накрыть крышкой. Через пять минут — можно есть.


C0s>стоит хотя бы раз попробовать это сделать на оливковом масле. как минимум, претензий по части жирности не будет, как максимум — про подсолнечное забудете


C0s>помидоры, имхо, лучше очищать от семян — казалось бы ерунда, но ведь в блюде нужна мякоть


C0s>что касается специй и травок, я бы рекомендовал поэксперементировать не с обычным луком, а с пореем. он действительно дает запах, но в процессе готовки. в процессе уплетания — только вкус. подрумянивать его надо первым, до кабачков.


C0s>кроме добавления зелени (для блюд такого типа преимущественно почему-то использую кинзу-укроп) можно еще поэксперементировать с добавлением твердого мелко-тертого сыра типа пармезана (но в меру)



Ну сколько тут гурманов то собралось!

Все! — это финиш!

Дальше читать не могу, — иду обедать....
Re: Про кабачки
От: migel  
Дата: 21.12.05 15:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Вот решил вчера приготовить сабж, почистил, нарезал как пологается, посолил итд, но вот при жарке сабж впитывает жутко много масла подсолнечного и потом уж очень они жирные становятся.


Tom>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))

В Большой кулинарии принято на салфетку откидывать после жарки — дабы лишний жир убрать
Re[2]: Про кабачки
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 21.12.05 16:50
Оценка:
Tom>>Внимание вопрос — Что я делаю не так? ))
M>В Большой кулинарии принято на салфетку откидывать после жарки — дабы лишний жир убрать
Класс, вот это совет, никогда бы недодумался
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.