Re[3]: Посоветуйте напиток :)
От: VMin Россия  
Дата: 22.11.05 16:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, ForestLabs, Вы писали:


FL>>Вот мой коллега советует (серьезно вискарём увлекается, кажется, без вреда здоровью):

FL>>

FL>>Elijah Craig 18 Single Barrel, 45% (90% proof), Kentucky Straight Bourbon Whiskey, OF

FL>>Про цену ничего не скажу.

MS>За 18 лет должно быть порядка сотни долларов за 0.75. В NYC — раза в полтора дороже. В Москве — раза в два-три.


Google не согласен





.
Это я Вас как математик математика спрашиваю:
Что такое математика?
Один из законов Божьих или это сам Бог и есть? (ХХ век)

По-моему Математика — это Слово Божие. (22.03.05)
Re: Посоветуйте напиток :)
От: DmitryMS  
Дата: 22.11.05 16:55
Оценка:
Jameson Blue Label — beri ne razdumivaya. Skotch Whisky & Burbon — 3 raznie veshi.

Ja bi zagreidil ih tak:

Irish Whisky (Jameson, Bushmills, Paddy's Power)

Scotch (Grants)

Burbon — proboval odin raz ne ponravilos'.
Re[3]: Посоветуйте напиток :)
От: Андрей Ушаков Финляндия  
Дата: 22.11.05 21:34
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Спасибо. Что-то такое я тоже читал. В частности поэтому я и упомянул про местный колорит, т.к. я из Цинциннати и до северного Кентукки мне только через Ohio River переправиться...


Ну, когда я уезжал домой из штата NY, то в первом же деревенском винном магазинчике купил себе Knob Creek (хотя, как выяснилось чуть позже, я поторопился — в duty-freе в аэропорту Филадельфии его можно было купить дешевле на $6, да еще минус налог). Но, надо сказать, тот напиток, что я покупал в прошлый заезд (Wild Turkey), нам с женой понравился больше.

-andy-
Re: Посоветуйте напиток :)
От: mbergal  
Дата: 23.11.05 15:53
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Всем привет, есть просьба:


kl>Выбираю в подарок человеку бутылку виски (человек в них разбирается, но не до фанатизма — т.е. он его пить будет, а не коллекционировать). Я их не особо пью и вообще не гурман (от коньяка еще может на вкус и отличу, но скажем ржаное от какого-нить еще уже точно нет). В связи с этим вопросы:


kl>1. Чем виски отличается от бурбона? Только плиз, попонятнее, для меня это все одно...


Бурбон это виски, коротко:

0. произведен в США
1. Сделан в основном из кукурузы
2. После перегона не более 80% алкоголя
3. Выдерживается не меньше 2 лет в обожженых дубовых бочках.

Подробнее здесь

kl>2. Чтобы бы вы выбрали для себя исходя из $30-60 за бутылку [0.5-0.75] (считая, что жаба по неизвестной причине в этот день не душит)


Практически однозначно — George T. Stagg (Buffalo Trace ~$50). Если человек в виски разбирается — ему будет интересно и он скажет спасибо. По-моему это best whiskey 2004 и 2005 года according to Jim Murrays' Whisky Bible.

Froogle
Re[2]: Посоветуйте напиток :)
От: mbergal  
Дата: 23.11.05 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>>Всем привет, есть просьба:


kl>>Выбираю в подарок человеку бутылку виски (человек в них разбирается, но не до фанатизма — т.е. он его пить будет, а не коллекционировать). Я их не особо пью и вообще не гурман (от коньяка еще может на вкус и отличу, но скажем ржаное от какого-нить еще уже точно нет). В связи с этим вопросы:


kl>>1. Чем виски отличается от бурбона? Только плиз, попонятнее, для меня это все одно...

kl>>2. Чтобы бы вы выбрали для себя исходя из $30-60 за бутылку [0.5-0.75] (считая, что жаба по неизвестной причине в этот день не душит)

ВВ>Джек Даниелс — как бы самый отстойный (ну и стоит соответственно).

ВВ>В плане соотношения цена-качества ИМХО наилучший выбор — Джонни Волкер Блейк Лабел

Нет, нет и еще раз нет
Re[2]: Посоветуйте напиток :)
От: mbergal  
Дата: 23.11.05 16:05
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>>В качестве примера что есть в американских онлайн шопах, можно посмотреть здесь


MS>Как старый алкоголик могу дать некие рекомендации

MS>На самом деле, ключевые слова — Single Malt Scotch Whisky (не Whiskey!). К ним в частности относятся (которые я знаю и пил):


MS>Высокогорные (Highland):

MS>- Macallan (особенно — cask strength, то есть неразбавленный, 68 градусов или что-то типа того)
MS>- Highland Park
MS>- много других брендов

MS>Морские (Islay):

MS>- Lagavulin
MS>- Tamnavulin
MS>- Laphroaig (самый убойный по вкусу)
MS>- много других брендов

Если так делить то Single Malt Scotch Whisky виски можно поделить на:

1. Островные:
* Isla — Lagavulin, Laphroaig, Ardbeg ...
* Orkney — Highland Park, Scapa
* Jura — Jura
* Sky — talisker
2. Lowland — не пил
3. Highland — Dalmore, ...
4. Speyside — Macallan, Glenlivet, Glenfarclas, ...

MS>У морских, особенно Laphroaig очень своеобразный вкус — практически микстура с большим содержанием йода, поэтому лучше не шокировать.


Это точно — лучше начать с Lagavulin 16.
MS> Laphroaig выдерживается 10 лет в бочках, полузатопленных морской водой.

Мне кажется что это 100% не так (про затоплены морской водой)

MS> Отпечаток моря — очень сильный.

MS> Macallan — в бочках из под мадеры, типа такая уникальная фишка.

Sherry. Фишка не уникальная.

MS>Все они продаются очень презентабельно — в картонных футлярах. Никакаие джони уокеры (ну кроме Blue Label за бешеные деньги) и рядом не стояли.


MS>Ирландские тоже хороши, но шотландские — это типа классика. А уж американские и канадские — это чисто бухло




MS> Например, Jim Beam — это бурбон. Вообще, я не знаю толком разницу между виски и бурбоном.


Бурбон это такой виски.
Re[4]: Посоветуйте напиток :)
От: mbergal  
Дата: 23.11.05 16:16
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>>Не знаю сколько объема ты имел ввиду под "бокалом коньяка", но вот после "стакана (200 мл) напитка крепостью 68 градусов" лично мне, я думаю, будет всё одно


MS>Нее. Стакан виски — это следующее. Берется низкий стакан, сантиметров 7 в высоту, но никак не 15 (ни фига не граненый стакан) и в него наливается бухла на примерно 3 сантиметра. По вкусу можно разбавить водой со льдом. Эххх... Не понимают пиндосы толк в виски


Хмммм. Да культура пития виски не развита тут у нас — но мы работаем. Мои рекомендации.

Стакан: используйте коньячный если не имеете специальный. Низкий и граненый стакан используется для "бухла" или виски со льдом.
Вода и лед: By default: не надо лед или воду. Воды модно добавлять очень аккуратно если снижать градус (для неразбавленного — cask strength виски),
или несколько капель для раскрытия вкуса.
Доза: Максимум 100ml одного сорта.
Re[5]: Посоветуйте напиток :)
От: mbergal  
Дата: 23.11.05 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, dmz, Вы писали:


dmz>>>А Chivas Rigal? Неужели не канает за виски?

dmz>>Пардон, Regal

К>Может быть, от возраста зависит... но по-моему, сивуха ещё та.

К>Вот айриш Жидомасон (J.Jameson&son) или скотч Glenfiddich 15-лет и старше — это да...

Настоятельно рекомендую заменить Glenfiddich на Glenlivet .
Re[2]: Посоветуйте напиток :)
От: mbergal  
Дата: 23.11.05 16:21
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>>Маленькое но важное уточнение — живу и покупаю в Штатах, поэтому желательно купить американскую марку (типа местный колорит), а не скотч, айриш и прочее... То и в Москве можно (я понимаю, что Jack Daniels тоже в Мск можно, но тем не менее... психологический фактор .


MS>Забыл сказать — не надо америкнские, не катят они и не представляют особой ценности. Ну, бухло как бухло, не более того.


Рррррррррррр. Не бухло.

> Или чисто фетиш, как JW Blue Label.


Это не US.

> Для подарка и для вкусного выпивания нужен скотч, не взирая ни на какие "местные колориты".


Категорически не согдасен, хотя вижу основания для такого мнения.

> Скотч имеет смысл покупать в Америке, в любом винно-водочно-ликерном, потому что в Москве он раза в два-три дороже и шанс купить фуфло в Америке практически равен нулю.


Все так. Только в некоторых выбор побольше.
Re[2]: Посоветуйте напиток :)
От: mbergal  
Дата: 23.11.05 16:22
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, kl, Вы писали:



_>бурбон может производиться только в кентакки


Не обязательно толко в Кентакки. По-моему в США.
Re[3]: Посоветуйте напиток :)
От: mbergal  
Дата: 23.11.05 17:35
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>Здравствуйте, kl, Вы писали:



kl>>>1. Чем виски отличается от бурбона? Только плиз, попонятнее, для меня это все одно...


_>>http://www.straightdope.com/mailbag/mbourbon.html

_>>http://www.answerbag.com/q_view.php/29286
_>>

_>>All bourbons are whiskey, but not all whiskeys are bourbon.

_>>бурбон — это подмножество виски
_>>бурбон может производиться только в кентакки (типа настоящее шампанское — только в определенной области франции или коньяк-бренди)

J>О, я вот пил когда-то Олд Кентакки, очень понравилось, очень мягкий вкус.

J>Это бурбон был или виски?

Это наверное был blbla bla Years Old Kentucky blablabla (типа Elijah Craig, 12 Years Old Kentucky Straight Bourbon)?
Re: Посоветуйте напиток :)
От: ZevS Россия  
Дата: 24.11.05 08:46
Оценка:
Если какое бухло покупать в Жмерике, то текилу!! Однозначно. Сказывается близость Мексики такчто можно купить такую что в Москве не достать — типа 25-летнюю в бутылке ручной работы с пузырьком...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.