Re[14]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: Qulac Россия  
Дата: 22.08.24 17:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>В обще-то с точностью на оборот, работники умственного труда живут заметно дольше.


S>

S>Физический труд и умственная деятельность играют важную роль в жизни человека. Однако, исследования показывают, что люди, занимающиеся физическим трудом, обычно живут дольше, чем те, кто проводит большую часть времени в праздном состоянии. Согласно данным, опубликованным в журнале "Nature", люди, занятые на физической работе, имеют более высокую продолжительность жизни, чем те, кто занимается умственной деятельностью.


Ну раз в журнале написали, значит так оно и есть.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[15]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.24 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Ну раз в журнале написали, значит так оно и есть.



я наблюдал разные ситуации

у меня один дедушка был инженер химик и дожил в полном расудки до 82 лет
правда он как только вышел на пенсию завел пчел и возился с ними лет до 80 + огород

другой дедушка имел рабочую професию связанную с техникой, у него была клубничная ферма где он прямо херачил каждый день до 78


те у обоих присутсвовал физический труд после выхода на пенсию



тк папа работал в институте я видел его коллег которые работали до смерти, все же 70+- был критический момент для работников умственного труда
один из профессоров развелся в 50 ходил на зарядку по часу в ждень и дожил огурцом лет до 75(я дружил с его сыном поэтому вкурсе + видел его на стадионе каждый день)



вообщем я согласен с вами но только частично
Re[7]: Про пенсию в 40
От: scf  
Дата: 22.08.24 17:52
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Кстати, а может ли кто-то объяснить (с примерами), что есть "элитное потребление", и где "обычное" переходит в "премиальное" и затем в "элитное"?


Мне нравится условный принцип Парето — когда 80% пользы от товара получаешь за 20% его цены. Можно купить хорошее мясо на рынке, дома кинуть его на сковородку, пожарить и съесть. А можно условно получить стейк в ресторане на 20% лучше и в 5 раз дороже. Вот только в реальном мире стоимость потребления зависит от его качества по экспоненте — идеальный стейк может стоить и в 10, и в 50, и в 100 раз дороже хорошей вырезки на рынке (которая, согласно тому же принципу, устраивает 80% населения).
Re[8]: Про пенсию в 40
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.08.24 18:37
Оценка: +1
scf> А можно условно получить стейк в ресторане на 20% лучше и в 5 раз дороже.

В ресторане ты получаешь не стейк, а обслуживание. Дома если ты стейк пережарил — это твоя проблема, тогда как в ресторане просто потребуешь заменить. Дома ты будешь сначала заниматься готовкой, потом отмыванием плиты и всего вокруг.


scf> Вот только в реальном мире стоимость потребления зависит от его качества по экспоненте — идеальный стейк может стоить и в 10, и в 50, и в 100 раз дороже хорошей вырезки на рынке (которая, согласно тому же принципу, устраивает 80% населения).


Вопрос я задавал другой: где границы между "минимальным", "нормальным", "премиальным" и "элитным" потреблением?
Re[16]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.24 18:54
Оценка:
Вы же погуглили перед тем как ставить минус ?
На этот счет много статей от ведущих стамотологов
Re[13]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 22.08.24 19:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>В обще-то с точностью на оборот, работники умственного труда живут заметно дольше.

Я думаю, тут 2 фактора:

1) Надо изначально иметь хороший интеллект, чтобы при старческой деградации было больше запаса. Это обычно подразумевает умственный труд по жизни.
2) Надо дополнительно к этому себя нагружать спортом в разумных пределах. Это поддерживает общий тонус и замедляет деградацию.
Re[5]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 22.08.24 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А если хочется безбедной пенсии, то... раньше была недвижка. Сейчас уже не уверен. Во-первых, налоги потихоньку повышают. Во-вторых, оно требует обслуживания.


В-третьих, этот пузырь лопнет, особенно в "плохих" районах.
В-четвёртых, жильё строится, а население, готовое платить за съём, уменьшается.
В-пятых, сквоттеры, шариковы, форс-мажоры...

SVZ>Вариант, над которым недавно хихикали — работать, пока не сдохнешь, кажется всё более привлекательным.


Эти два события сложно синхронизировать. "Хороший дом, хорошая жена -- что ещё нужно, чтобы встретить старость7" Г-н Бакальчук, наверно, тоже на это рассчитывал.

Автор темы поступил наилучшим образом -- вложился в детей. Как король Лир.
Re[6]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.24 19:50
Оценка:
Не факт что удастся работать пока не сдохнешь

Какие компании наймут 65 летнего мужика ?
Сможет ли этот мужчина конкурировать с 30 летними
Re[6]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.08.24 19:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SVZ>>А если хочется безбедной пенсии, то... раньше была недвижка. Сейчас уже не уверен. Во-первых, налоги потихоньку повышают. Во-вторых, оно требует обслуживания.


mgu>В-третьих, этот пузырь лопнет, особенно в "плохих" районах.


Кто же позволит ему схлопнуться? Новостройки будут держать все — застройщики, банки (часто это одни и те же).
А до насыщения пока далеко, поэтому и вторичка не дешевеет.

SVZ>>Вариант, над которым недавно хихикали — работать, пока не сдохнешь, кажется всё более привлекательным.


mgu>Эти два события сложно синхронизировать. "Хороший дом, хорошая жена -- что ещё нужно, чтобы встретить старость7" Г-н Бакальчук, наверно, тоже на это рассчитывал.


mgu>Автор темы поступил наилучшим образом -- вложился в детей. Как король Лир.


Вложения в детей не гарантируют ништяков в старости.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: scf  
Дата: 22.08.24 20:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В-третьих, этот пузырь лопнет, особенно в "плохих" районах.

mgu>В-четвёртых, жильё строится, а население, готовое платить за съём, уменьшается.
mgu>В-пятых, сквоттеры, шариковы, форс-мажоры...

В России нет и, я надеюсь, никогда не будет "плохих" районов, как в США, где нормальные люди просто не живут. Всё остальное от неверных ожиданий от недвижимости. Это не прибыльная инвестиция, а надежная. Что бы ни случилось в экономике, как бы не поменялась власть, с арендой квартир всегда будет крыша над головой и деньги на хлеб с маслом.
Re[7]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.08.24 21:01
Оценка: +1
scf> Это не прибыльная инвестиция, а надежная. Что бы ни случилось в экономике, как бы не поменялась власть, с арендой квартир всегда будет крыша над головой и деньги на хлеб с маслом.

Это наивная интерпретация. Достаточно вспомнить про раскулачивание.

Кроме того, "надежность" (она же — риск) инвестиций обратно пропорциональна ожидаемому доходу. Все priced in. Поэтому и существует такое понятие как диверсификация: нужны все составляющие инвестиционного портфеля.
Re[8]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.24 21:15
Оценка:
Вы описывайте наивную интерпретацию диверсификации

Вот пройдет национализация в РФ
и принятие цифрового $ с ограниченным временем существования в США
И с ограниченной суммой конвертации накоплений в виде денег и акций в цифровой $

И уже нет не какого портфеля

А можно не жадничать и купить одну квартиру себе с женой, хотя бы одну детям
И уже отбирать нечего
Re[8]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: scf  
Дата: 22.08.24 23:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Кроме того, "надежность" (она же — риск) инвестиций обратно пропорциональна ожидаемому доходу. Все priced in. Поэтому и существует такое понятие как диверсификация: нужны все составляющие инвестиционного портфеля.


Насколько я знаю, более надежный актив, чем недвига — это только драгметаллы в слитках. Но государство делает всё возможное, чтобы такие инвестиции были либо незаконными, либо невыгодными. А менее надежные активы — зачем они, если ставить перед собой цель не заработать, а сохранить?
Re[9]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.08.24 23:42
Оценка:
S>Вы описывайте наивную интерпретацию диверсификации

Это вы не понимаете, что я описываю.

Диверсификация — это не когда у тебя есть рубли и доллары.

Это когда у тебя есть имущество в разных юрисдикциях. Квартира в Москве, дом в США и вилла в Испании, трест в Австралии, Gmbh в Германии (ничем не занимается, просто держит портфель инвестиций). Это в предельном варианте.

S>А можно не жадничать и купить одну квартиру себе с женой, хотя бы одну детям

S>И уже отбирать нечего

Это вариант "нам нечего терять кроме наших оков". Кстати, а зачем мне с женой квартира?
Re[9]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.08.24 23:45
Оценка: +1
scf>Насколько я знаю, более надежный актив, чем недвига — это только драгметаллы в слитках.

Повторюсь, это какое-то наивное понимание "активов". Ввалить все в одну кубышку (будь то недвижимость, драгметаллы или фондовые рынки) значит рисковать сразу многим. Особенно если это все в пределах одной юрисдикции.

Понимаю, откуда берется вера в недвижимость (ее давно не экспроприировали, зато постоянно накачивали пузыри). Но это неправильное мышление. Past performance is not an indication of future performance.
Re[10]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.08.24 00:44
Оценка:
Если это единственное жилье в данной стране
И оно имеет разумный размер для семьи

Шансы экспроприации минимальны
Re: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.08.24 02:08
Оценка: 9 (1)
У меня похожие скиллы, правда достижений таких нет. Я работаю в небольшой компании, должность хз, что-то вроде техдиректора, наверное. По сути решаю комплексные задачи самостоятельно. Провожу начальную работу над проектом, определяю архитектуру, потом отдаю на последующую доработку другим программистам. Это даёт возможность во-первых работать над новым кодом, во-вторых задачи максимально разнообразные, от программирования на C до настройки kubernetes кластеров, в-третьих я принимаю все технические решения, вроде того, какие технологии использовать и тд, мне никто ничего не навязывает.

Возможно тебе стоит поискать небольшую компанию, которая создаёт свой продукт, и наняться в неё на максимально высокую позицию или около того. В таких компаниях программистов мало, поэтому взаимодействие сведётся к минимуму. Опыт создания своего продукта у тебя есть, поэтому ты должен быть интересным кандидатом. Из минусов только зарплата, 8000 долларов в месяц это какая-то фантастика, если раз в 5 урежешь хотелки, то, думаю, вполне возможно.
Re[7]: Про пенсию в 40
От: __kot2  
Дата: 23.08.24 02:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

scf>>Конечно, если не скатываться в элитное потребление.


SD>Кстати, а может ли кто-то объяснить (с примерами), что есть "элитное потребление", и где "обычное" переходит в "премиальное" и затем в "элитное"?

Ну тут в контексте я так понимаю это когда ты начинаешь покупать не просто хороший сыр, а вот прямо с такого то склона во Франции , не просто худи, а вот прям баленсиагу. И не по праздникам, а на постоянку

В биографии Уилла Смита он сам рассказывает как первые несколько миллионов баксов дохода потратил на шмотки от гуччи и колхозный кастомный тюнинг тачек, а потом продавал все это за копейки, чтобы заплатить налоги с дохода, про которые он забыл
Отредактировано 23.08.2024 2:27 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[7]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 23.08.24 02:39
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

mgu>>В-третьих, этот пузырь лопнет, особенно в "плохих" районах.


SVZ>Кто же позволит ему схлопнуться? Новостройки будут держать все — застройщики, банки (часто это одни и те же).

SVZ>А до насыщения пока далеко, поэтому и вторичка не дешевеет.

Зависит от места: по слухам, в Воркуте продают квартиры за рубль. И даже Москва может стать Йоханнесбургом. А в Японии в начале 90-х недвижимость рухнула в 10 раз.

mgu>>Автор темы поступил наилучшим образом -- вложился в детей. Как король Лир.


SVZ>Вложения в детей не гарантируют ништяков в старости.


Да, бывает, что и стакан воды отнимают.
Re[7]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 23.08.24 02:42
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>В-третьих, этот пузырь лопнет, особенно в "плохих" районах.

mgu>>В-четвёртых, жильё строится, а население, готовое платить за съём, уменьшается.
mgu>>В-пятых, сквоттеры, шариковы, форс-мажоры...

scf>В России нет и, я надеюсь, никогда не будет "плохих" районов, как в США, где нормальные люди просто не живут. Всё остальное от неверных ожиданий от недвижимости. Это не прибыльная инвестиция, а надежная. Что бы ни случилось в экономике, как бы не поменялась власть, с арендой квартир всегда будет крыша над головой и деньги на хлеб с маслом.


Забыли, как буржуев "уплотняли"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.