Re[15]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: alzt  
Дата: 25.08.24 16:54
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Наследственность — разве что в плане принуждения родителями следить за зубами. Чистка (утром и вечером), отсутствие всякой сладкой-вязкой дряни в питании, и т.п..


Я знаю людей, которые имеют плохие зубы, но при этом следят за ними. Не помогает.
У самого зубы достаточно хорошие. К 40 годам есть несколько пломб. При этом за зубами я слежу плохо — чищу мало, могу пропустить чистку, если неохота.
Re[10]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.08.24 20:48
Оценка:
Вот утверждают что надо было житоны в метро
https://youtube.com/shorts/zV_JWKNk5k8?si=JkYUiwrnLO27BEnk
Re[14]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 26.08.24 00:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

mgu>>Ага, а к адвокатам обращаются, чтобы те составляли ненужные бумажки до тех пор, пока у клиента не кончатся деньги.

mgu>>Приходилось бывать таким управляющим.

SD>А, так у тебя опыт "с другой стороны".

SD>Не суди по себе обо всех людях.

То есть вы как честный человек считаете всех жуликами?

SD>К тому же, никто не заставляет тебя доверяться конкретному человеку. Можешь иметь managed fund в банке, а не у "управляющего".


Да, а в банке всё честно, у них же компьютер.
Re[15]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 26.08.24 00:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>В процессе пришел к выводу что

S>Нельзя заключать эксклюзивный договоров с риэлторами

Да, это стандартный развод.

S>И надо покупать жилье только в хорошем месте


S>Даже во время кризиса жилье в хорошем месте почти не теряет в стоимости и продается быстро


Со временем хорошее место может превратиться в плохое.

S>Судя по соседям 2 квартиры продадутся за 1-2 недели


Скорость зависит от демпингования.
Re[10]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 26.08.24 00:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Жильё может обесцениться очень быстро вследствие исхода населения или разрушений.


Это-то фигня. А вот приход населения с иными взглядами на жизнь...
Re[16]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.08.24 00:39
Оценка:
Вы же из Питера

Для примера две комнаты на большом пр петроградской стороны
Квартира рядом с метро новосеркаской в хорошем доме продались за 1-2 недели
Что могло случиться плохого с этим районами
Re[10]: Про пенсию в 40
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.08.24 17:01
Оценка:
AC>мне кажется с определенного уровня начинается "аудиофилия", где разницы почти что нет.

Так это ж все зависит от привычек и положения человека. Одно дело наши колхозные претензии, другое дело, если человек с детства рос на приличных винах и сырах.
Re[15]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.08.24 17:04
Оценка:
AC>кста, есть примеры managed fund который после физов на горизонте 10 лет обгоняет сп500?

Прикол managed funds в том, что они дают возможность tax loss harvesting. Потому что там идет спекуляция отдельными акциями, а не собирательной "акцией фонда". Поэтому даже при одинаковой с S&P ценой, можно несколько сэкономить на налогах. Прямого сравнения я не осуществлял. Но в целом, КМК, эти managed funds полезны в плане раскладки яиц по разным корзинам. Слишком много денег держать через одного брокера тоже рисково.
Re[16]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.08.24 17:05
Оценка:
A>Я знаю людей, которые имеют плохие зубы, но при этом следят за ними. Не помогает.

Откуда ты знаешь? А что они делали, скажем, в 12 лет? В 14? В 22? Как часто стоматолога посещали? Что у них с диетой, спортом и прочим? Зубы — лишь отражение общего здоровья организма.
Re[15]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.08.24 17:06
Оценка:
mgu>>>Приходилось бывать таким управляющим.
SD>>Не суди по себе обо всех людях.
mgu>То есть вы как честный человек считаете всех жуликами?

Это вы так считаете — "были таким управляющим".
Re[7]: Про пенсию в 40
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.08.24 18:27
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Добавим сюда, что деньги ещё надо уметь инвестировать. Это тоже не сразу даётся, а кому-то вообще не даётся.

A>Можно, например, стать обманутым дольщиком.

Вас послушать, так айтишник окажется беднее всех

Как ни крути, а айтишники до сих пор финансово защищены гораздо лучше других слоев.
Re[16]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: AndyCyp США  
Дата: 26.08.24 20:01
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

AC>>кста, есть примеры managed fund который после физов на горизонте 10 лет обгоняет сп500?


SD>Прикол managed funds в том, что они дают возможность tax loss harvesting. Потому что там идет спекуляция отдельными акциями, а не собирательной "акцией фонда". Поэтому даже при одинаковой с S&P ценой, можно несколько сэкономить на налогах. Прямого сравнения я не осуществлял.


эээ какой харвестинг если ты не продаешь ничего?
с обычного VTSAX на таксабл аккаунте тебе только 4 раза в год будут сваливаться дивиденды, вот с них и будешь платить налоги. но к харвестингу это не имеет отношения.

Но в целом, КМК, эти managed funds полезны в плане раскладки яиц по разным корзинам. Слишком много денег держать через одного брокера тоже рисково.

managed fund vs index это не то же самое что просто разные брокеры. я тоже раскладываю на 3 разных брокера, но держу индексы в основном.
Re[17]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.08.24 20:48
Оценка:
AC>эээ какой харвестинг если ты не продаешь ничего?

За тебя продают (тот самый "управляющий"). В этом и смысл active management. См. здесь: https://privatebank.jpmorgan.com/nam/en/services/investing/managed-portfolio-strategies
Но вообще, если они видят, что к тебе регулярно прилетает какое-то заметное количество денег, они сами тебя спрашивают, мол, не желаете ли стать private client (и там всякие мелкие плюшки типа no ATM fees, no foreign transaction fees). Потом предлагают те самые managed portfolio, но реалистично нужно хотя бы 500к чтобы fees не были слишком высокими (со всех fees всегда можно и нужно выпросить скидку).

AC>managed fund vs index это не то же самое что просто разные брокеры. я тоже раскладываю на 3 разных брокера, но держу индексы в основном.


Индексы обычно passively managed, ну и там все bundled, ты их не продаешь, поэтому никакого tax loss harvesting.
Re[18]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: AndyCyp США  
Дата: 26.08.24 21:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но вообще, если они видят, что к тебе регулярно прилетает какое-то заметное количество денег, они сами тебя спрашивают, мол, не желаете ли стать private client (и там всякие мелкие плюшки типа no ATM fees, no foreign transaction fees). Потом предлагают те самые managed portfolio, но реалистично нужно хотя бы 500к чтобы fees не были слишком высокими (со всех fees всегда можно и нужно выпросить скидку).


угу, вот так пользуют мои персональные данные. задолбали.

так вот, если ли дровишки что actively managed fund минус физы зааутперформит индекс?
Re[19]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.08.24 21:51
Оценка:
AC>так вот, если ли дровишки что actively managed fund минус физы зааутперформит индекс?

Где-то там у них на сайте есть все эти disclosures, и прочие веселые картинки. Если им верить, то вроде как, выходить, аутперформят (насколько — зависит от временнОго диапазона). Насколько оно правда, мне сложно сказать. Может, на самом деле то на то и выходит. Меня вполне устраивает.
Re: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 27.08.24 11:41
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, AlbertNovinskiy, Вы писали:

Поскипано.

Нахожусь в подобной тебе ситуации, за исключением что сбережениями распорядился более разумно, но семья считает что я душнила и скрудж. Условно могут себе позволить, отдыхая три раза в год. Но и потери были. По моей глупости до 50% сбережений. Скажем 10 лет жизни я был в кабале и сам себе это устроил. Пенять не на кого.

По сути. Работаю сейчас в компании. Компания известная, все ее проклинают, и я в том числе, плююсь каждый день, но поверь — проще плеваться получая годовую премию, компенсацию отпуска и спокойно возвращаясь из отпуска понимая что тебе вдруг не уволят, ну по крайней мере вероятность ниже. Получаю не топовую зарплату, но имею возможность и позаниматься детьми и какие-то отдельные проекты замутить. Когда голова кругом и хочется все бросить, собираемся с такими же душнилами и легчает, либо машинку пилю, чтобы происходящее вокруг не принимать близко к сердцу.

Для себя приметил что волны когда прет получаются раз в 5 лет, получилось — поймал поперло, не получилось ну чтож. Азартные игры не играю, хотя в особо сложные периоды гонял в танки, чтобы совсем с ума не сойти. Но кроме танков гантели, велик, борд, плаванье, стоят копейки но мозги разгружают. Пытаюсь не бухать и держать мозг бодрячком чтобы если что воспользоваться возможностью.

В моей чудесной компании целый отдел "сбитых летчиков", все бывшие директора))). Что делать, жизнь такая, ЛПР меняются а у каждого ЛПР свои друзья детства и как не танцуй мил не будешь. Лизателей Ж тоже полно, кто практикует с детства и оставаясь собой так карьеру тоже не сделать. Соответственно ищу болевые точки когда конкретно я и мои связи могут помочь решить проблему и на этом зарабатываю. В распилы откаты громкие слова не лезу т.к. там совсем не про это. Пытаюсь не рефлексировать и просто жить, получая удовольствие от тех положительных моментов что есть, иначе есть риск послать все к чертям и прошляпить потенциальный гребень, а он раз в 5 лет бывает, пролетел и 5 лет прохлаждаешься.

Все расходы свожу к половине дохода одного из супругов, остальное только если уже имею на руках актив, из которого буду закрывать. Все текущие и следующие действия считаю с точки зрения чтобы не прогореть и раньше времени не откинуть ноги, такой вариант с умеренным риском — лучше жигули на которых я смогу ездить чем мерседес в завещании.

В компании моей какой либо рост не возможен, человек с моим опытом в др компании тоже не нужен, на такие должности берут своих. Опыт по сути тоже мало кого интересует, мой прошлый работодатель зарубил милиардный бизнес потому что они со своим попилом на фоне выглядели идиотами) Людей кто умеет управлять такими яркими и прорывными и не потерять стул в РФ компаниях меньшинство. Шило в Ж никому не нужно. Да и на западные бренды вышедшие в тираж посмотри там то же самое.

Поэтому:

1) Обеспечиваешь себе стабильный базовый доход. Есть пить жить, учеба детям, все остальное под нож. нет денег — нет развлечений;
2) Горит — смотри свои сайты поиска работы и рассылай резюме, если текущий работодатель не против;
3) Изменения только обеспеченные бумагой с подписью.
4) В стрессе бабло уходит быстрее и "когда бензин кончается бабы на газ жмут еще резче" поэтому пользуясь прокачанностью мозга и жизненным опытом такие ситуации нужно избегать на уровне концепции;
5) Профессионалы... заметь в дикой природе. Прирожденные охотники "не мечут икру", изображают энергоэффективность пока ситуация не выстроится (в том числе и их силами)в располагающую к успеху. Если бы они метались впустую сдохли бы через неделю.
5) Поменьше рефлексии.
Re[2]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: xcs Россия  
Дата: 28.08.24 12:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня похожие скиллы, правда достижений таких нет. Я работаю в небольшой компании, должность хз, что-то вроде техдиректора, наверное. По сути решаю комплексные задачи самостоятельно. Провожу начальную работу над проектом, определяю архитектуру, потом отдаю на последующую доработку другим программистам. Это даёт возможность во-первых работать над новым кодом, во-вторых задачи максимально разнообразные, от программирования на C до настройки kubernetes кластеров, в-третьих я принимаю все технические решения, вроде того, какие технологии использовать и тд, мне никто ничего не навязывает.


vsb>Возможно тебе стоит поискать небольшую компанию, которая создаёт свой продукт, и наняться в неё на максимально высокую позицию или около того. В таких компаниях программистов мало, поэтому взаимодействие сведётся к минимуму. Опыт создания своего продукта у тебя есть, поэтому ты должен быть интересным кандидатом. Из минусов только зарплата, 8000 долларов в месяц это какая-то фантастика, если раз в 5 урежешь хотелки, то, думаю, вполне возможно.


Работаю в такой, но не техдиром ) Текучка на значимых должностях нулевая. Шансы только по хорошему знакомству.
Re: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 28.08.24 15:49
Оценка:
Здравствуйте, AlbertNovinskiy, Вы писали:

AN>Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?


Искать свой путь до тех пор, пока будет нечего жрать, после чего следовать логике рынка
Re[10]: Про пенсию в 40
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 30.08.24 01:33
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>так же, вино за 20 долл от вина за 100?

AC>мне вдова клико за 60 долл по вкусу сильно напомнила обычный просекко лампарко за 13 долл. настолько что я бы и не отличил если бы не сам не налил.
AC>мне кажется с определенного уровня начинается "аудиофилия", где разницы почти что нет.
У Клико есть определенный привкус, чем-то перекликающийся с хорошим Шабли. Я бы не сказал, что он сильно вкуснее того же Prosecco, просто другой напиток. Иногда хочется именно Клико, иногда именно Просекко, иногда — накидаться торфяным виски типа Lagavulin, и сокрушаться, что на второй день вкус уже не тот, а ушептать всю бутылку за один вечер не поволяет печень.
Re[3]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 30.08.24 09:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>„Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.“ — Карлос Кастанеда

S>sharpcoder прочитал Кастанеду и нашел там универсальные ответы (ничего личного, просто вижу два подряд сообщение от тебя, где ты на Кастанеду ссылаешься . Когда ты пишешь свои мысли и опыт лично мне интереснее читать.

Мне нравится как он это все лаконично представил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.