скорость отклика
От: undo75  
Дата: 19.08.24 10:59
Оценка:
вот задаю аналитикам вопрос простейший. типа где на юай находится та или иная хрень (у меня стаж здесь менее месяца)
отвечают минимум через 2 часа в личке. иногда через два дня. впервые сталкиваюсь с таким.
складывается впечатление, что здесь ключевые персоны аналитики, разработчики — челядь...
на прошлых местах работы дак они и тестировщики просто свистели, что за ними с трудом успеваешь...

п.с. только не надо про "сам бы поглядел в базе или коде". в итоге оказалось что это совсем не справочник, и называется совсем по другому
Re: скорость отклика
От: Osaka  
Дата: 19.08.24 11:04
Оценка: +1
U>вот задаю аналитикам вопрос простейший. типа где на юай находится та или иная хрень (у меня стаж здесь менее месяца)
U>отвечают минимум через 2 часа в личке. иногда через два дня. впервые сталкиваюсь с таким.
Нужно попросить того, кто поставил задачу тебе, чтобы поставил аналику задачу тебе разъяснять твои вопросы.
Если аналитику такая задача поставлена не будет — значит, тебе ставили задачу не затем чтобы ты её сделал.
Re[2]: скорость отклика
От: undo75  
Дата: 19.08.24 11:12
Оценка:
O>Нужно попросить того, кто поставил задачу тебе, чтобы поставил аналику задачу тебе разъяснять твои вопросы.
O>Если аналитику такая задача поставлена не будет — значит, тебе ставили задачу не затем чтобы ты её сделал.


сильно сомневаюсь, что они имеют какое-то влияние на них. даже куратор мой махает рукой. сам не вступает с ними в дискуссию...
Re: скорость отклика
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 19.08.24 11:15
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>вот задаю аналитикам вопрос простейший. типа где на юай находится та или иная хрень (у меня стаж здесь менее месяца)

U>отвечают минимум через 2 часа в личке. иногда через два дня. впервые сталкиваюсь с таким.
U>складывается впечатление, что здесь ключевые персоны аналитики, разработчики — челядь...
U>на прошлых местах работы дак они и тестировщики просто свистели, что за ними с трудом успеваешь...

U>п.с. только не надо про "сам бы поглядел в базе или коде". в итоге оказалось что это совсем не справочник, и называется совсем по другому


Возможно ты еще на заслужил звание "ключевой аналитик, разработчик"?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: скорость отклика
От: Osaka  
Дата: 19.08.24 11:17
Оценка:
U>даже куратор мой махает рукой. сам не вступает с ними в дискуссию...
Довольно частая история, когда человека добавляет в команду высокое начальство просто потому что план набора, а команде этот новый человек нахрен не впился, и команда начинает решать задачу доказать начальству что новый человек ничего не способен сделать полезного.
Re: скорость отклика
От: m2user  
Дата: 19.08.24 11:20
Оценка: +1
U>на прошлых местах работы дак они и тестировщики просто свистели, что за ними с трудом успеваешь...

В сочетании с предыдущей твоей темой выглядит так, что аналитики это весьма загруженные делами люди.
И та система тикетов, которую ты описал как лишнюю бюрократию, вероятно нужна, чтобы приоретизировать и упопрядочить поток запросов к ним.

Кстати система тикетов открытая для всех участников проекта? Т.е. ты можешь поискать по ранее заданным вопросам и ответам?
Re[4]: скорость отклика
От: m2user  
Дата: 19.08.24 11:27
Оценка:
O>Довольно частая история, когда человека добавляет в команду высокое начальство просто потому что план набора, а команде этот новый человек нахрен не впился, и команда начинает решать задачу доказать начальству что новый человек ничего не способен сделать полезного.

Гм, "лишний" человек в команде это возможность переложить на него часть некритичных рутинных задач в спокойное время.
А в неспокойное время, когда от владельцев бизнеса спущен план провести сокращения (с целью в моменте улучшить фин. отчетность и т.п.), такой сотрудник как раз и пригодится.
Re[5]: скорость отклика
От: Osaka  
Дата: 19.08.24 12:40
Оценка: +1
M>Гм, "лишний" человек в команде это возможность переложить на него часть некритичных рутинных задач в спокойное время.
Это если фонд зарплаты на него отдельный.
Re: скорость отклика
От: mgu  
Дата: 20.08.24 02:17
Оценка: :)
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>вот задаю аналитикам вопрос простейший. типа где на юай находится та или иная хрень (у меня стаж здесь менее месяца)

U>отвечают минимум через 2 часа в личке. иногда через два дня. впервые сталкиваюсь с таким.

Я вот тоже как-то работал в одной копрорации и для экономии времени засылал вопросы аналитикам пачками по 10 штук в одном письме. А ответ получал быстро, но всегда только на первый вопрос. Мне начальник отдела (он по правилам был в угольной копии) посоветовал посылать вопросы по одному, мол, стек у аналитика на большее не рассчитан. В результате переписка уходила за правый край экрана.
Re[2]: скорость отклика
От: undo75  
Дата: 20.08.24 05:37
Оценка:
mgu>Я вот тоже как-то работал в одной копрорации и для экономии времени засылал вопросы аналитикам пачками по 10 штук в одном письме. А ответ получал быстро, но всегда только на первый вопрос. Мне начальник отдела (он по правилам был в угольной копии) посоветовал посылать вопросы по одному, мол, стек у аналитика на большее не рассчитан. В результате переписка уходила за правый край экрана.

кстати. вот всегда интересно было узнать. из кого эволюционируют в аналитики? из выпускником экономического факультета?
программист в здравом уме наверное туда не пойдет
Re[3]: скорость отклика
От: mgu  
Дата: 21.08.24 21:12
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

mgu>>Я вот тоже как-то работал в одной копрорации и для экономии времени засылал вопросы аналитикам пачками по 10 штук в одном письме. А ответ получал быстро, но всегда только на первый вопрос. Мне начальник отдела (он по правилам был в угольной копии) посоветовал посылать вопросы по одному, мол, стек у аналитика на большее не рассчитан. В результате переписка уходила за правый край экрана.


U>кстати. вот всегда интересно было узнать. из кого эволюционируют в аналитики? из выпускником экономического факультета?

U>программист в здравом уме наверное туда не пойдет

Все эти аналитики, владельцы продукта и прочие скраммахеры -- просто должности для раздутия штата. Их заполняют различным балластом, включая перегоревших программистов.
Re: скорость отклика
От: namespace  
Дата: 22.08.24 03:36
Оценка:
U>вот задаю аналитикам вопрос простейший. типа где на юай находится та или иная хрень (у меня стаж здесь менее месяца)
U>отвечают минимум через 2 часа в личке. иногда через два дня. впервые сталкиваюсь с таким.

Позвонить обсудить голосом вызовет жуткий стресс?

Лично я, если вижу большое описание задачи, начинаю ее делать со звонка аналитику. Если тот занят, читаю первые пару абзацев, потом все равно звоню.

Если мне говорят, что все описано, я тут же нахожу в тексте неописанные определения или термины.

Голосом получаешь больше информации за меньшее время и меньшими усилиями.
Re[4]: скорость отклика
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.08.24 11:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, undo75, Вы писали:


mgu>>>Я вот тоже как-то работал в одной копрорации и для экономии времени засылал вопросы аналитикам пачками по 10 штук в одном письме. А ответ получал быстро, но всегда только на первый вопрос. Мне начальник отдела (он по правилам был в угольной копии) посоветовал посылать вопросы по одному, мол, стек у аналитика на большее не рассчитан. В результате переписка уходила за правый край экрана.


U>>кстати. вот всегда интересно было узнать. из кого эволюционируют в аналитики? из выпускником экономического факультета?

U>>программист в здравом уме наверное туда не пойдет

mgu>Все эти аналитики, владельцы продукта и прочие скраммахеры -- просто должности для раздутия штата. Их заполняют различным балластом, включая перегоревших программистов.


Аналитики в этом году впервые обогнали программистов по зарплатам. Дикий рост именно у аналитиков.

Что они делают? Описывают бизнес требования на доработку ПО в виде ТЗ/ЗНИ и пр. описаний, понятных как и бизнесу так и исполнителям.
Почему такой рост востребованности? Бешенный рост Low-Code / No-Code систем. Продуктов конструкторов, которые без программирования решают бОльшую часть задач в своей нише.
В итоге типовой проект по внедрению функционала в большие бизнес-решения я бы разбил так:
— 20% трудозатрат проекта — обсуждение что нужно сделать
— 30% — описание того, что и как будет сделано. Какая часть настройками, какая — доработками
— 40% — настройка low code движка по ТЗ
— 10% — программная разработка, обычно это интеграционные задачи

А еще 5 лет назад пропорция была другой, где доля аналитики/разработки была не 5/1 а 1/1. 1 к 1 было потому, что сейчас 5 часов nocode настройки заменяет 50 часов разработки.
Отсюда и дикий рост востребованности аналитики. Их на рынке стало очень не хватать.

Как становятся аналитиками? Это ИТщники, которые как правило не достаточно хорошие кодеры, но с логическим мышлением и ИТ кругозором.
Но карьерная дорога аналитика по умолчанию предлагает непрерывный рост. Аналитики начинают инженерами по внедрению (настраивают продукты), далее аналитиками, потом становятся руководителями проектов, а далее — вверх до ИТ директора.
Re[5]: скорость отклика
От: mgu  
Дата: 23.08.24 22:50
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Аналитики в этом году впервые обогнали программистов по зарплатам. Дикий рост именно у аналитиков.


В эту статистику входят "аналитики данных"? А ведь рыться в чужом грязном белье -- это совсем другая профессия.

S>Что они делают? Описывают бизнес требования на доработку ПО в виде ТЗ/ЗНИ и пр. описаний, понятных как и бизнесу так и исполнителям.


Это стандартная обязанность архитектора. Если, конечно, сбор требований не происходит в сауне с клиентом.

S>Почему такой рост востребованности? Бешенный рост Low-Code / No-Code систем. Продуктов конструкторов, которые без программирования решают бОльшую часть задач в своей нише.


Бешеный рост "проектов", заканчивающихся одними проектами.

S>Как становятся аналитиками? Это ИТщники, которые как правило не достаточно хорошие кодеры, но с логическим мышлением и ИТ кругозором.

S>Но карьерная дорога аналитика по умолчанию предлагает непрерывный рост. Аналитики начинают инженерами по внедрению (настраивают продукты), далее аналитиками, потом становятся руководителями проектов, а далее — вверх до ИТ директора.

Пока я директоров из аналитиков не наблюдал.
Re[2]: скорость отклика
От: undo75  
Дата: 25.08.24 21:50
Оценка:
N>Позвонить обсудить голосом вызовет жуткий стресс?

N>Лично я, если вижу большое описание задачи, начинаю ее делать со звонка аналитику. Если тот занят, читаю первые пару абзацев, потом все равно звоню.


N>Если мне говорят, что все описано, я тут же нахожу в тексте неописанные определения или термины.


N>Голосом получаешь больше информации за меньшее время и меньшими усилиями.


в том и беда — они бедные занятые — постоянно на созвонах ) вот так просто позвонить не получится ) впервые с этим столкнулся ) раньше было да — именно как ты говоришь.
Re[5]: скорость отклика
От: undo75  
Дата: 25.08.24 21:54
Оценка:
S>Что они делают? Описывают бизнес требования на доработку ПО в виде ТЗ/ЗНИ и пр. описаний, понятных как и бизнесу так и исполнителям.
S>Почему такой рост востребованности? Бешенный рост Low-Code / No-Code систем. Продуктов конструкторов, которые без программирования решают бОльшую часть задач в своей нише.
S>В итоге типовой проект по внедрению функционала в большие бизнес-решения я бы разбил так:
S> — 20% трудозатрат проекта — обсуждение что нужно сделать
S> — 30% — описание того, что и как будет сделано. Какая часть настройками, какая — доработками
S> — 40% — настройка low code движка по ТЗ
S> — 10% — программная разработка, обычно это интеграционные задачи

S>А еще 5 лет назад пропорция была другой, где доля аналитики/разработки была не 5/1 а 1/1. 1 к 1 было потому, что сейчас 5 часов nocode настройки заменяет 50 часов разработки.

S>Отсюда и дикий рост востребованности аналитики. Их на рынке стало очень не хватать.

S>Как становятся аналитиками? Это ИТщники, которые как правило не достаточно хорошие кодеры, но с логическим мышлением и ИТ кругозором.

S>Но карьерная дорога аналитика по умолчанию предлагает непрерывный рост. Аналитики начинают инженерами по внедрению (настраивают продукты), далее аналитиками, потом становятся руководителями проектов, а далее — вверх до ИТ директора.

где я ща — концепция другая ) есть такое понятие, как написание ТЗ для аналитика с таким абсурдом столкнулся впервые...
Re[2]: скорость отклика
От: m2user  
Дата: 26.08.24 00:01
Оценка:
N>Позвонить обсудить голосом вызовет жуткий стресс?

собеседник может отсутствовать, либо у него нет достаточно свободного времени на разговор (ТС кстати подтвердил это ниже по треду).
А потом наоборот, ты будешь занят.

N>Голосом получаешь больше информации за меньшее время и меньшими усилиями.


Но ты же понимаешь, что обсужденное в устной форме нужно перевести в письменную: в виде ревизии описания задачи, либо зафиксировать иным образом.
Иначе ты ничем не сможешь впоследствии подтвердить даже сам факт разговора, не говоря уже о его содержимом и результатах.

IMHO обсуждение голосом это вынужденная мера, если в ходе переписки не достигнуто взаимопонимание.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.