Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: AlbertNovinskiy  
Дата: 15.08.24 12:05
Оценка: 20 (5) -1
Сейчас мне 39, и всю свою сознательную жизнь я посвятил разработке и высоким технологиям.
Официально, я начал зарабатывать программированием 18 лет назад. А если считать подработку в универе, то и все 22.

Последние несколько лет, все шло только в гору. Сначала, я в одиночку вел проект для иностранной компании, получал за это $8000/mo. Так продолжалось до тех пор, пока я не закончил основную работу на проекте, и параллельно начал разрабатывать свою мобильную "шаровару", на основе наработок, которые скопились. И после того, как я монетизировал приложение, то больше года жил по сути на пассивном доходе с продаж этой аппки.

Конкуренция на рынке выросла и продажи приложения стали проседать. Да и проект отнимал много сил, а выхлоп по деньгам был как пол зарплаты. Я немного побегал по инвесторам, с предложением проинвестировать, чтобы продолжить развивать этот инди-бизнес. В конце концов, я выставил приложение на продажу, через площадку-посредника. И через несколько месяцев торгов и переговоров, продал весь бизнес за 20-месячную выручку, чему был рад.

Дальше, я рассчитывал, что создам новое приложение, лучше предыдущего, уже имея хороший опыт за плечами.
Но не тут то было. Деньги с продажи таяли на глазах, причем на совсем необязательные покупки, путешествия.
Треть просто ушла на оплату аренды и образования детей за границей. По итогу, через 10 месяцев, на моем балансе был 0. А вместо "лучшего приложения", у меня было 3 вида дизайна и очень примитивный прототип, который никто не скачивал.

И тут я сломался. Жить на что-то надо было, а реальных вариантов, кроме как идти в найм — не подворачивалось. Да, я пытался не только запилить новый бизнес, но и говорил с другими людьми, кто мог быть заинтересован в партнерстве. Но это никчему не привело. Пришлось стряхнуть пыль с резюме, дописать туда все свои достижения и подаваться на вакансии в компании.

Будучи вчерашним владельцем своего бизнеса, и позавчерашним тех.диром другого успешного проекта, я подавался на управленческие вакансии. Тех.лид, архитектор, СТО, но с улицы, никому не был интересен. Обломавшись, я стал проходить интервью уже на Сеньор разработчика и там тоже было непросто. В общей сложности, я подал порядка 60 заявок, прошел 20 интервью, штук 10 из них — технических и получил 2 оффера на backend разработчика.

Принимать предложения — я не спешил. Я не хотел идти на позицию, на которой работал лет 10 назад и за большую зарплату. За большую — потому что работал напрямую на иностранные компании, а сейчас мне предлагали работать в наших.

В итоге, с первого оффера пришел отказ недели через две, пока я думал. Второй оффер — я принял, но когда пришла пора выходить — я понял, что долго не протяну и отказался уже сам. Я отказался, потому что продал машину и появилось еще несколько месяцев времени на раздумья и поиск чего-то "лишь бы не в найме"

Коллеги, сейчас пребываю в полной неопределенности. Каждый доллар берегу, а что делать дальше — я для себя так и не решил.

Кроме найма, есть такие опции:
1) Начать давать консультации, в целом общаться с людьми из IT-бизнеса. Смысл затеи — найти собственников, которым был бы релевантен мой опыт. Понять, что сейчас востребовано на рынке. С этим пониманием, возможно делать свой проект, возможно пробовать поднять инвестиции под него. Минусы — я одиночка, не очень люблю коммуницировать, мне комфортнее разбираться в чем-то наедине, чем налаживать связи
2) Искать партнера под стартап. Есть много сообществ, где нужен человек с техническим бэкграундом.
Проблема та же, что и в пункте 1), плюс я никогда не работал с партнером
3) Пытаться что-то сделать со своим корявым прототипом, который я сделал за прошлый год. Можно его немного улучшить, сделать удобным. Неизвестно, сколько времени понадобиться, чтобы за это приложение люди начали платить деньги
4) Трейдинг на спортивной бирже. Я хорошо разбираюсь в футболе и в теории мог бы зарабатывать на этих знаниях.
Но пока — одни убытки, в основном из-за отсутствия дисциплины и выдержки, понимания дистанции. Пытаюсь угадать каждый матч, вместо того, чтобы держать плюс на дистанции
5) Все таки подтянуть навыки на управленческую должность, в идеале архитектора и начать проходить собеседования.
Это крайний вариант, потому что в найме себя не вижу и последний раз на кого-то работал лет 8 назад. Мне просто нужно будет себя заставлять разбираться в каких-то чуждых мне деталях чужого проекта
6) Есть еще идеи запускать свой образовательные курс, но дальше изучения основ — пока никуда не зашел

В итоге, сейчас нахожусь в ситуации спортсмена закончившего карьеру, а в тренеры — не берут.

Кто-то был в подобной ситуации? Поделитесь опытом.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.