Re[15]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.08.24 21:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А что странного или плохого для обработки видео, которое на 95% математика, использовать соотв. ф-ии?

Подтянуть пакеты, допилить чтоьы работало шустро и недорого, или вызвать облачный апи для даунов aws certified architects- это две большие разницы

S>Человек должен с нуля все это пилить? Суть специалиста, чтобы знать что и где вызвать.

Это суть вчерашнего крестьянина-танцора, но не специалиста в обработке видео.
Re[18]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.08.24 21:52
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Да потому что на gpu сто тысяч активных потоков — вообще норм, на cpu мы такой цифры никогда не увидим.


Я как практик, ответственно заявляю- гонять реалтайм CV на основном GPU, которое выводит видео поток, такое себе в сравнении векторными инструкциями на CPU. Ибо если только нейросетка не укладывается в долю секунды между кадрами или не разбивает работу на куски между кадрами- она фризит видео поток на экране. Для этого бы замечательно подошёл выделенный NPU, либо второй GPU, который не выводит на экран
Re[18]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.08.24 23:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Я могу отказаться от участия, но хожу тк явно полезно для меня

Аё>Интересная у вас компания. А кандидаты не ропщут, что их как в зоопарке за стеклом выставляют?

от тима должно быть 4 человека в тиме примерно 15
где ты увидел дтскреминацию кандидатов

Аё>Не могут нагуглить и накопипастить? Тебе нужно тех, кто 20 лет make and cmake багфикс или которые могут запилить фичу с нуля?

вчера мой начальник правил cmake сегодня я целый день
я кандидатам рассказываю про это что бы они могли сделать адекватный выбор
Re[16]: Вести с полей
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.24 05:22
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Отзывчивость системы. Например Ответ нейросети на одной системе ты будешь ждать минуту, на второй секунду — какой будешь пользоваться? А нейросети всегда будут пухнуть без оглядки на рост скорости cpu


Нейросети, кстати, не всегда рухнут. Сначала — да, новая нейросеть с новой архитектурой получается большой. Если она по качеству удачная, то умельца начинают её оптимизировать. Потом для инференса дистилировать/прунить/квантовать. В результате она уменьшается в несколько раз и, скажем, детектор лиц приличного качества уже спокойно идёт на CPU. Есть много простых нейросетей, которые пережили такой цикл и применяются практически на всех устройствах.
Также происходит и с языковыми моделями сейчас. Есть два тренда: одни выпускают охрененно большие модели для решения сложных задач, а другие оптимизируют маленькие, которые работают быстро, но туповаты и справляются со своей небольшой функцией.

Другое дело, что программисты на месте не сидят и чаще работают именно с нейронками, которые находятся в стадии молодости, а не зрелости. Потому что новые проекты хотят использовать новые технологии. И пользователю приятнее не видеть лаги на видео, и отклик интерфейса до 200 мс. Вот и работают с тяжёлыми моделями.
Re[17]: Вести с полей
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.24 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Той, которая есть. А при возможности выбора -- той, которая даёт лучший результат.


Не всегда медленная и более точная нейросеть даёт результат лучше, чем быстрая и неточная.

mgu>А как программист, я бы попытался разобраться, почему такая разница в отзывчивости.


Что тут разбираться, это написано в каждой второй статье про инференс. Проблема в памяти в первую очередь: необходимо одновременно держать в ней и веса нейросети, и данные. В классических алгоритмах проблема легче, потому что в основном мы имеем только данные, например видео. В случае с GPU эта проблема решается, в случае с ПЛИС решается тоже, но дорого и не универсально.
Текущий тренд: везде ставить NPU, Интел и АМД пошли именно этим путём. Apple тоже, кстати.
Re[16]: Вести с полей
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.24 09:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А что странного или плохого для обработки видео, которое на 95% математика, использовать соотв. ф-ии?

Аё>Подтянуть пакеты, допилить чтоьы работало шустро и недорого, или вызвать облачный апи для даунов aws certified architects- это две большие разницы

Никто не спорит, но может быть для быстрого и эффективного решения задачи достаточно дернуть aws. Почему нет?

S>>Человек должен с нуля все это пилить? Суть специалиста, чтобы знать что и где вызвать.

Аё>Это суть вчерашнего крестьянина-танцора, но не специалиста в обработке видео.

Танцор как раз будет пытаться закатывать солнце вручную, вместо того, чтобы вызвать соотв. api у кого надо.
Кодом людям нужно помогать!
Re[19]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.08.24 23:53
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>от тима должно быть 4 человека в тиме примерно 15

S>где ты увидел дтскреминацию кандидатов
У нас 2 интервьювера, 1 час.

S>вчера мой начальник правил cmake сегодня я целый день

S>я кандидатам рассказываю про это что бы они могли сделать адекватный выбор
Я не понимаю, что там можно чинить 2 дня синьёрам.
Re[20]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.08.24 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>вчера мой начальник правил cmake сегодня я целый день

S>>я кандидатам рассказываю про это что бы они могли сделать адекватный выбор
Аё>Я не понимаю, что там можно чинить 2 дня синьёрам.


Проект на несколько десятков милл строк
В моём случаи вчера и сегодня неправильно собиралась часть библиотек
Re[6]: Вести с полей
От: undo75  
Дата: 17.08.24 07:48
Оценка:
mgu>А вот для меня идеальный коллега (разумеется, сферический и в вакууме) -- это к которому вообще не надо обращаться: его часть работы делается вовремя, качественно и в понятном виде. В общем, не вызывает вопросов. Так что я даже не буду знать, нервный он или ещё какой.

ты говоришь о грамотно построенном рабочем процессе. а это и правда большая редкость
Re: прикололся тут
От: undo75  
Дата: 17.08.24 07:51
Оценка:
прикололо кстати, когда работу искал недавно. попалась хрюша. спросила на какую зп рассчитываю. назвал. мгновенно "что с вашей речью? вы хорошо себя чувствуете? может созвониться позже?" конец связи. поржал. хотя цену назвал ниже среднего по рынку... вот и такое встречается...
Re[4]: Вести с полей
От: undo75  
Дата: 17.08.24 12:20
Оценка:
mgu>Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.

на заводе с соответствующей зп и за год до пенсии будут рады
Re[5]: Вести с полей
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.08.24 10:01
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:
mgu>Удалёнщикам, как правило, платят меньше.

Я вот удаленщик в МСК. Потому что мне не хочется тратить время на дорогу. Платят одинаково как на удаленке так и в офисе.
70% на собесе говорят, что у них допустим любой формат. Чтобы формат завязывался как-то на деньги — не припомню.

Но вот что возможно: компания ищет ниже рынка. И никто из МСК+ Питер не идет к ним даже на собес. А вот из регионов кое-кто соглашается.
А потом рождаются вот эти легенды: "удаленщикам платят меньше".
По факту просто есть люди на удаленке, готовые получать -20% от зп в офисе.


G>>Кстати, а какой у тебя стек?

mgu>Полный. Прикладное программирование на ходовых языках (без PHP и 1С).

Сорри за непрошенный совет, но так фигово.
Понимаю, что опыта много, но если ты не руководитель — надо быть экспертом в чем-то одном и иметь представление обо всем. Быть T-shape


G>>На днях получил оффер в Озоне. Собеседовался в 4 команды, прошел в одну. Сейчас собеседуюсь в Тинек.


mgu>Эти мне отказывают, даже не читая резюме.

Опять-таки сорри за непрошенный совет, но может как-то получше сформулировать резюме?
Озон, например, готов

G>>Что скажу: никто не чешет ЧСВ.


mgu>Только на КЫВТе отрываются?

Это да, тут легко быть Д'артаньяном ))

G>>Но я хз что ты с ними делаешь, чтобы они начали тешить ЧСВ.

mgu>Так у них не получается почесать. Оттого и драма.

Ну я не исключаю, что есть такие индивиды, которые не хотят нанимать а хотят чесать
Но вот на собственном примере: работы выше крыши, нужны люди, я провожу собесы. Первое врем в диковинку, но после 20-го собеса все надоедает.
Собесить устал, время, украденное на собесы от производства никто не учитывает при постановке других задач.
Чесать ЧСВ? Хоспади, зачем? Отпустите меня отдохнуть. Особенно, когда видишь, что "кандидат" — не твой, а надо соблюсти все ритуалы.
Чесать — это очень энергозатратно.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Вести с полей
От: m2user  
Дата: 19.08.24 11:05
Оценка:
G>Но вот на собственном примере: работы выше крыши, нужны люди, я провожу собесы. Первое врем в диковинку, но после 20-го собеса все надоедает.
G>Собесить устал, время, украденное на собесы от производства никто не учитывает при постановке других задач.

почему не учитывается и что мешает учесть?
Или ты имеешь в виду, что времязатраты на собеседования сложно спланировать и заложить заранее?
Re[6]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 19.08.24 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Понимаю, что опыта много, но если ты не руководитель — надо быть экспертом в чем-то одном и иметь представление обо всем. Быть T-shape


Так я и руководитель (группенфюрер).

mgu>>Эти мне отказывают, даже не читая резюме.

G>Опять-таки сорри за непрошенный совет, но может как-то получше сформулировать резюме?

Я же говорю: не читают, то есть даже не открывают. Возраст я не указываю, но стаж меня выдаёт.

G>Чесать ЧСВ? Хоспади, зачем? Отпустите меня отдохнуть. Особенно, когда видишь, что "кандидат" — не твой, а надо соблюсти все ритуалы.


Мне удаётся их не соблюдать. Про космические корабли рассказывает кадровичка, а я обычно укладываюсь в 20 минут.

G>Чесать — это очень энергозатратно.


А работать -- ещё больше.
Re[7]: Вести с полей
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 20.08.24 07:54
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>почему не учитывается и что мешает учесть?

M>Или ты имеешь в виду, что времязатраты на собеседования сложно спланировать и заложить заранее?

Именно, посреди спринта влетает непредсказуемое кол-во собесов.
Но ты прав, надо учитывать хотя бы "по среднему".
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Вести с полей
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 20.08.24 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

G>>Есл есть хоть намек на токсичность

O>А существует какая-нибудь объективная методика её определения заранее? Или сказала HRица "токсичность", и все сразу не смеют возразить?
Ну, наверное есть компании, где отдел кадров напоминает Олимп. И никто поперек слова не скажет, а то премии лишиться.
В моих реалиях все проще:
Сначала HR проводит краткий созвон, если ей понравилось — шлет резюме мне (группенфюреру) и владельцу продукта. Мы говорим будем смотреть или нет.

Не бывает такого, чтобы я кричал "нам нужен этот чел", а HR такая "а баба яга — против"
На практике просто я не увижу резюме того, кто не понравился HR. Разумеется, HR как и другие люди (я, например) — субъективны.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[10]: Вести с полей
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.08.24 09:34
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Нет это слишком, у нас cmake пару тыс строк

S>За 4 часа оно даже не собреться с 0
Сейчас проверил: у нас 7,5К строк в разных CMakeLists.txt и CMakePresets.json в основном проекте, с нуля на моем ноутбуке собирается минуты за 4.

Вот это на скорость сильно влияет:
CMakePresets.json:

...
"generator": "Ninja",
"cacheVariables": {
"CMAKE_UNITY_BUILD": "ON",
"CMAKE_C_COMPILER_LAUNCHER": "ccache",
"CMAKE_CXX_COMPILER_LAUNCHER": "ccache"
},
...

cmake
Re[11]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.08.24 12:15
Оценка:
Спасибо
opencv and cuda сильно замедляет сборку
Re[12]: Вести с полей
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.08.24 12:46
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Спасибо

S>opencv and cuda сильно замедляет сборку
Почему? Там какие-то шаблоны невероятные или вы эти библиотеки собираете с нуля как часть проекта?
Re[4]: Вести с полей
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 21.08.24 07:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.


Последний раз сменил работу полтора года назад, в 51, рекрутеры написали первыми. Не волновался.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.