Re[8]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.24 08:37
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>за месяц поиска они вообще встретят только трех специалистов, которые уже имеют по десятке килобаксов. разные себя по разному позиционируют.

Я думаю, что ты патологический сказочник на форуме. К тому же, сейчас голод кадров- FAANG сократил пачками и продолжает сокращать. Набрать крутых спецов вообще не проблема.
Re[9]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 10.08.24 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>за месяц поиска они вообще встретят только трех специалистов, которые уже имеют по десятке килобаксов. разные себя по разному позиционируют.

Аё>Я думаю, что ты патологический сказочник на форуме. К тому же, сейчас голод кадров- FAANG сократил пачками и продолжает сокращать. Набрать крутых спецов вообще не проблема.
Во первых я в России , тут сейчас экономика достаточно сильно отделена от западной. И почти все проекты про которые я общался связаны с импортозамещением, которое никуда не денется. Ну и даже в кризисные моменты я бы не сказал, что спецов крутых прямо много на рынке. Такие моменты бывают редко и там, примерно месяц
Re[10]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.24 10:12
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>все проекты про которые я общался связаны с импортозамещением, которое никуда не денется.

ковидные токены куда-то делись.

__> Ну и даже в кризисные моменты я бы не сказал, что спецов крутых прямо много на рынке.

В 2009 прямо много было.

__>Такие моменты бывают редко и там, примерно месяц

Оферы на 1млн в мес?
Re[11]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 10.08.24 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>все проекты про которые я общался связаны с импортозамещением, которое никуда не денется.

Аё>ковидные токены куда-то делись.
На импортозамещении я думаю спокойно еще можно лет 10 сидеть. Бизнес вообще не любит тратить деньги, но тут у него просто вариантов нет.

__>> Ну и даже в кризисные моменты я бы не сказал, что спецов крутых прямо много на рынке.

Аё>В 2009 прямо много было.
Я слушал как-то разговор старших людей что в Америке после краха доткомов на всю страну была в какой-то момент одна чтоли вакансия программиста

__>>Такие моменты бывают редко и там, примерно месяц

Аё>Оферы на 1млн в мес?
Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.
Re[12]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.24 10:53
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Я слушал как-то разговор старших людей что в Америке после краха доткомов на всю страну была в какой-то момент одна чтоли вакансия программиста

Я хз про Америку в 2002г. Речь про Москву в начале 2009г.

__>Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.

С экзотикой засад больше на самом деле- на такого уникального спеца должен найтись уникальный работодатель. Экзотичность не делает спеца топовым. И зп в итоге вполне средняя по больнице.
Re[7]: Вести с полей
От: AndyCyp США  
Дата: 10.08.24 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Если поднять здешние дискуссии 15-20летней давности, то там "после 30 на помоечку". А сейчас уже "после 45".

SVZ>Думаю, если в обществе ничего не изменится, то и через 20 лет нам будет где работать и за неплохие деньги.

если тебе надо работать за деньги в 65 то что то ты в программистской карьере упустил
Re[8]: Вести с полей
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.08.24 16:13
Оценка: +1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>если тебе надо работать за деньги в 65 то что то ты в программистской карьере упустил


Не все хотят в рукойводители. Я пока успешно отбиваюсь
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Вести с полей
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 10.08.24 18:42
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Это просто распространённый трюк в компаних, когда дают новую должность, а денег за неё не добавляют типа человек уже и так рад и замотивирован на новые трудовые подвиги.

M>При найме со стороны деньги будут другие.
Ну умный сотрудник наберется на этой должности опыта и рекомендаций, и через год найдет новое место с повышением в деньгах. Win-win, в принципе.
Re[13]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 11.08.24 01:05
Оценка: +1
__>>Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.
Аё>С экзотикой засад больше на самом деле- на такого уникального спеца должен найтись уникальный работодатель. Экзотичность не делает спеца топовым. И зп в итоге вполне средняя по больнице.
Да почти всегда требуются специалисты в какой-то области дополнительно с просто знанию языка. Вообще понятие про спецов у каждого свое. Я к примеру считаю нервных людей профнепригодными, пусть они хоть супер глубоко что-то знают. А нервных людей среди программистов ну просто завались. Просто с ними по факту никто не хочет работать, только разве что они будут очень дешевы
Re[14]: Вести с полей
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 11.08.24 06:14
Оценка: +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

специалисты нужны разные, и узкие, и нервные, и широкие и глубокие. Чем профессиональней менеджер тем шире диапазон вариантов разработчиков он может взять в работу. Проблемы начинаются ровно в тот момент когда всех начинают грести под одну гребёнку, отсеиваются все кроме безликих "средних" программистов, которые с вероятностью близкой к 100% ничего сложнее крудов запилить не смогут
нормально делай — нормально будет
Re[12]: Вести с полей
От: Je suis Mamut  
Дата: 11.08.24 06:48
Оценка:
__>Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.

энтузиастов gpgpu полно, ищите людей с пет-проджектами, а не только с промышленным опытом
Re[7]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 11.08.24 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Если поднять здешние дискуссии 15-20летней давности, то там "после 30 на помоечку". А сейчас уже "после 45".

SVZ>Думаю, если в обществе ничего не изменится, то и через 20 лет нам будет где работать и за неплохие деньги.

Если вспомнить, что было 15-20 лет назад, то можно заметить, как изменилось общество.

Коллега, уже сейчас "нам" негде работать. Раньше хоть была альтернатива: разгружать вагоны "таксовать", "свободная касса", кондуктор. На прошлой неделе в России закончились блогеры -- а как дышали! Курьеров заменят демобилизованные дроны. Спрос будет повышаться лишь на соцработников: сложно компьютеризировать вынос судна.
Re[9]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 11.08.24 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

__>>за месяц поиска они вообще встретят только трех специалистов, которые уже имеют по десятке килобаксов. разные себя по разному позиционируют.

Аё>Я думаю, что ты патологический сказочник на форуме. К тому же, сейчас голод кадров- FAANG сократил пачками и продолжает сокращать. Набрать крутых спецов вообще не проблема.

Сокращают работников конвейера, а племенных быков будут резать в последнюю очередь. Так что насчёт крутых спецов пока есть сомнения.
Re[8]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.24 19:34
Оценка:
Я сейчас иногда участвую в собеседованиях
Требования простые c++ 17 и желательно но не обязательно opencv or gpu

Народ прошедший тестовую задачу фейлит на собеседованиях
Я не зверь и спрашиваю расскажите про проект которым вы гордитесь
Re[12]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 11.08.24 19:39
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>На импортозамещении я думаю спокойно еще можно лет 10 сидеть.


Запомните этот твит! (с)

__>Я слушал как-то разговор старших людей что в Америке после краха доткомов на всю страну была в какой-то момент одна чтоли вакансия программиста


Скажу как "старший человек" и участник краха доткомов: вакансий был миллион -- чтобы ввезти индийского крепостного, нужно было доказать, что нет подходящих местных кадров. Вот и доказывали.

__>Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.


General-purpose computing on graphics processing units is the use of a graphics processing unit, which typically handles computation only for computer graphics, to perform computation in applications traditionally handled by the central processing unit. Wikipedia


А кому сейчас нужно нетрадиционное использование?
Отредактировано 11.08.2024 19:58 mgu . Предыдущая версия .
Re[9]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 11.08.24 19:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я сейчас иногда участвую в собеседованиях

S>Требования простые c++ 17 и желательно но не обязательно opencv or gpu

А вот зачем в требованиях этот №17? В чём сложность перейти с предыдущих версий С++?

S>Народ прошедший тестовую задачу фейлит на собеседованиях

S>Я не зверь и спрашиваю расскажите про проект которым вы гордитесь

И как же можно завалиться на гордыне?
Re[10]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.24 20:21
Оценка:
Тк мне приходиться проверять тестовые задания
По стилю кодирования сразу видно кто реально использует stl а кто нет
В задании нужна многопоточность там сразу видно теоретиков

Все тех вопросы 101% только на то что реально каждый день используется в проекте


У многих уровень гордыни слишком низкий
Вызвать чужую библиотеку для какой ол операцией над видео

Или GUI с 100 контролами без наворотов
Re[8]: Вести с полей
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.08.24 21:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Если вспомнить, что было 15-20 лет назад, то можно заметить, как изменилось общество.


Изменилось отношение молодежи к работе. Сейчас большинство на расслабоне, погружаться в сложные материи нонеча не комильфо. Так что нам — старперам работы будет немерено. Кто-то же должен код писать.

mgu>Коллега, уже сейчас "нам" негде работать.


Ещё 15+ лет назад более ушлые мудрые коллеги советовали прокачивать скилы. Сейчас эта стратегия приносит хорошие плоды.
Что тогда, что сейчас мало быть просто программистом, надо ещё и предметную область знать.
И я с ними полностью согласен.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.08.24 02:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Вызвать чужую библиотеку для какой ол операцией над видео


Инициатива наказуема, доброе дело не останется без наказания. Тебе как руководителю проекта с сроками и затратами на разработку, как было бы если чел в подчинении вместо 1 строчки с вызовом библиотеки, закопался в кроличью нору с изобретением собственного велосипеда? И далеко не факт, что этот велосипед хотя бы дотягивает до библиотеки по эфыективности и покрытию тестами.
Re[12]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.24 02:54
Оценка:
Допустим ты говоришь что у тебя опыта 15 лет

И на вопрос а каким проектом гордитесь
Ты рассказываешь о утилите которая 15 раз вызывает ffmpeg разными способами
Не какой многопоточности, по сети не чего не гоняет, даже вопрос по производительности не решен
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.