Re[2]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 13.08.24 12:35
Оценка:
G>На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?
Ну навряд ли он великий актер, чтобы демонстрировать разное отношение в разных ситуациях
Re[16]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 13.08.24 20:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>>Машинному обучение, например. Deep learning и т.п.

mgu>>Почему это нельзя делать на традиционном процессоре?

S>Потому что традиционный процессор плохо подходит для работы с матрицами, например умножение матриц и т.п.

S>подобные операции. А это основа DL, например, и gpu для этого специально создавались. Вообще, гпу создавались
S>для игр, но их успешно адаптировали под DL.

И традиционный процессор умножает матрицы, только медленно. У ГПУ это быстрее?
Re[17]: Вести с полей
От: Sharov Россия  
Дата: 13.08.24 20:49
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Потому что традиционный процессор плохо подходит для работы с матрицами, например умножение матриц и т.п.

S>>подобные операции. А это основа DL, например, и gpu для этого специально создавались. Вообще, гпу создавались
S>>для игр, но их успешно адаптировали под DL.
mgu>И традиционный процессор умножает матрицы, только медленно. У ГПУ это быстрее?

Именно, он для этого и разрабатывался. Он это дело хорошо параллелит.
Кодом людям нужно помогать!
Re[16]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 13.08.24 20:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

mgu>>А кто-то отбирает программистов по гороскопу.

__>Причем тут гороскоп. Нервный будет рабочие проблемы переводить в личные, не умеет двигаться согласно стратегии, прыгает из одной вещи в другую, постоянно из-за этого срывая сроки, люди с ним будут отказываться проводить встречи, будут предпочитать сами разбираться с проблемой, чем будут затягивать разработку

Выделенное: а что, так можно?
Re[16]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 13.08.24 21:13
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

mgu>>Переформулирую: зачем что-то делать через жэ-пэ-ю, когда для этого предназначен стандартный (подешевевший и помощневший) процессор?

__>Отзывчивость системы. Например Ответ нейросети на одной системе ты будешь ждать минуту, на второй секунду — какой будешь пользоваться?

Той, которая есть. А при возможности выбора -- той, которая даёт лучший результат.

А как программист, я бы попытался разобраться, почему такая разница в отзывчивости.

Из практики последних лет в разных конторах: загрузка среднего проекта из репозитория занимает часы, скорость модемная, после срыва -- всё заново. Вот где непаханое поле! А минуту вместо секунды можно и подождать.
Re[13]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 13.08.24 21:37
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Если есть два плюс-минус одинаковых претендента, но один с опытом использования 17-го стандарта, а второй -- без, то нет смысла брать того, кто без.


mgu>>Разумеется. Но тогда это не требование, а предпочтение.


S>Боюсь, разницу понимают только профессиональные словоблуды.


Разбивка на "обязательно" и "желательно" в каждом втором объявлении о найме. Неужели рынку требуется столько словоблудов?

S>>>Ну и да, он вам не №17.


mgu>>?


S>В "Олимпиада-80" число 80 -- это не номер. К этому факту у вас тоже вопросы будут?


Да ну?! А я-то думал, что C# -- это третий номер бюстгальтера.

mgu>>Это полдня работы. А "к месту и по делу" обычно подразумевает только вызов этой вот фишки.


S>Я давно подозревал, что вы звиздите в несколько раз лучше, чем программируете. Но сейчас думаю, что разница может быть ближе к порядку.


S>Есть ощущение, что вы отлично подтверждаете мудрость "звиздеть -- не мешки ворочать".


Да, нам, звиздунам, положено знать, что означает S в SOLID, а также все эти DRY и KISS. А ещё я знаю конструкцию #define.
Re[13]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 13.08.24 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Voivoid, Вы писали:

mgu>>Это полдня работы. А "к месту и по делу" обычно подразумевает только вызов этой вот фишки.

V>В чем сложность была за последние 7 лет выкроить полдня свободного времени на всё это?

Ни в чём. Я за этот срок поменял несколько проектов. Где-то переход на новую версию ограничивался лишь циферкой компилятора.
Re[2]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 13.08.24 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

mgu>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц.


G>Твои бы слова да Богу в уши.


Так я ж не с потолка это взял, местные завсегдатаи так пишут.

G>Не, щас простой синьор в зависимости от языка может получить оффер на 300-400.


Москва?

G>Можно конечно и больше, но это уже для непростых ))


Ох, как я непрост!

G>а так, понимаешь какая штука... только без обид.

G>На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?

Нет конечно. На собеседованиях я источаю оптимизЬм, но с каждым моим правильным ответом инквизиторы становятся всё пессимистичнее: нет повода потешить ЧСВ и прогнуть по зарплате.

G>Щас компании стали больше смотреть на софты и особенно на culture fit


Так я про это и пишу: специалисты не нужны.

G>Есл есть хоть намек на токсичность — до обсуждения зп просто дело не дойдет.


Это я-то токсичный? У нас, наверное, разное понимание этого. В коллективах попадаются реальные моральные уроды, которые отравляют код и жизнь, как же они трудоустраиваются? И почему их не выгоняют?
Re[3]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 13.08.24 22:18
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

G>>На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?

__>Ну навряд ли он великий актер, чтобы демонстрировать разное отношение в разных ситуациях

Да я вообще не актёр, а зритель: у кого-то из свеженанятых пьеса укладывается в один день, а кто-то доигрывает спектакль до конца испытательного срока.
Re[17]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 14.08.24 03:05
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


mgu>>>А кто-то отбирает программистов по гороскопу.

__>>Причем тут гороскоп. Нервный будет рабочие проблемы переводить в личные, не умеет двигаться согласно стратегии, прыгает из одной вещи в другую, постоянно из-за этого срывая сроки, люди с ним будут отказываться проводить встречи, будут предпочитать сами разбираться с проблемой, чем будут затягивать разработку

mgu>Выделенное: а что, так можно?

Конечно. У тебя на работе всегда есть возможность поговорить с причастными к разработке какого-то куска или пытаться разобраться самому . Нервных все обходят за километр
Re[17]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 14.08.24 03:06
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


mgu>>>Переформулирую: зачем что-то делать через жэ-пэ-ю, когда для этого предназначен стандартный (подешевевший и помощневший) процессор?

__>>Отзывчивость системы. Например Ответ нейросети на одной системе ты будешь ждать минуту, на второй секунду — какой будешь пользоваться?

mgu>Той, которая есть. А при возможности выбора -- той, которая даёт лучший результат.


mgu>А как программист, я бы попытался разобраться, почему такая разница в отзывчивости.

Да потому что на gpu сто тысяч активных потоков — вообще норм, на cpu мы такой цифры никогда не увидим.
Re[4]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 14.08.24 03:07
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


G>>>На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?

__>>Ну навряд ли он великий актер, чтобы демонстрировать разное отношение в разных ситуациях

mgu>Да я вообще не актёр, а зритель: у кого-то из свеженанятых пьеса укладывается в один день, а кто-то доигрывает спектакль до конца испытательного срока.

Хуже когда психованный еще и выпендривается и на свое поведение философию натягивает
На прошлой рабоче я встретил чела, которого реально было жалко — такое чувство что он каждую неделю с нервным срывом в психушку ложится и в моменты ремиссии пытается работать. Кто-то называет это выгоранием, хотя челу было то всего лет 25, у него вся карьера впереди, что с ним в 40 будет. Я бы если честно таким советовал завязывать с программированием и уходить на простую физическую работу, а то закончится все это недопрограммирование непонятно чем
Отредактировано 14.08.2024 4:29 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[14]: Вести с полей
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 14.08.24 04:08
Оценка: :)))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Неужели рынку требуется столько словоблудов?


Ваш стартовый опус демонстрирует, что рынку не особо нужны даже самые прошаренные из вас.

mgu>А я-то думал, что C# -- это третий номер бюстгальтера.


Так вы, похоже, думаете, что у вас и чувство юмора есть. Вместе с чувством меры.

Может даже верите, что программировать умеете.

mgu>Да, нам, звиздунам, положено знать, что означает S в SOLID, а также все эти DRY и KISS.


Так как раз такие знания и отличают тех, кто звиздит о программировании, от тех, кто пишет код.

mgu>А ещё я знаю конструкцию #define.


Просто удивительно как вас с руками не оторвали на ЗП в 700K. При таких-то знаниях и талантах.
Re[5]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 14.08.24 20:05
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

mgu>>Да я вообще не актёр, а зритель: у кого-то из свеженанятых пьеса укладывается в один день, а кто-то доигрывает спектакль до конца испытательного срока.

__>Хуже когда психованный еще и выпендривается и на свое поведение философию натягивает
__>На прошлой рабоче я встретил чела, которого реально было жалко — такое чувство что он каждую неделю с нервным срывом в психушку ложится и в моменты ремиссии пытается работать. Кто-то называет это выгоранием, хотя челу было то всего лет 25, у него вся карьера впереди, что с ним в 40 будет. Я бы если честно таким советовал завязывать с программированием и уходить на простую физическую работу, а то закончится все это недопрограммирование непонятно чем

А вот для меня идеальный коллега (разумеется, сферический и в вакууме) -- это к которому вообще не надо обращаться: его часть работы делается вовремя, качественно и в понятном виде. В общем, не вызывает вопросов. Так что я даже не буду знать, нервный он или ещё какой.
Re[15]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 14.08.24 20:08
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Просто удивительно как вас с руками не оторвали на ЗП в 700K. При таких-то знаниях и талантах.


А что тут удивительного? Просто нет таких зарплат.
Re[3]: Вести с полей
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 14.08.24 21:34
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


mgu>>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц.


G>>Твои бы слова да Богу в уши.


mgu>Так я ж не с потолка это взял, местные завсегдатаи так пишут.

Я понимаю.
В деревне Вилариба средняя длина хрена 30 см, а в Вилабаджо 15
Потому что в Виларибе проводили опросы а в Вилабадже замеры.

G>>Не, щас простой синьор в зависимости от языка может получить оффер на 300-400.


mgu>Москва?

Да.
Но почти всегда удаленка разрешена.
Я понимаю, что мои слова про 300-400 могут звучать также, как у других про 600.
Не призываю верить. Просто можно попробовать пособеседоваться в какой-нить финтех. Послушать, сколько предлагают. Работенка конечно нервная, но деньги в финтехе водятся.

Кстати, а какой у тебя стек?


mgu>Нет конечно. На собеседованиях я источаю оптимизЬм, но с каждым моим правильным ответом инквизиторы становятся всё пессимистичнее: нет повода потешить ЧСВ и прогнуть по зарплате.


На днях получил оффер в Озоне. Собеседовался в 4 команды, прошел в одну. Сейчас собеседуюсь в Тинек.
Что скажу: никто не чешет ЧСВ. Да и технари + нанимающий менеджер не прогибает по зп. Для такого есть отдельные люди, с которыми пообщаешься, когда дело до оффера дойдет.
У всех свои тараканы, конечно. У всех есть скрытые требования, которые заранее не узнаешь. Поэтому лотерея.
Но я хз что ты с ними делаешь, чтобы они начали тешить ЧСВ.

G>>Щас компании стали больше смотреть на софты и особенно на culture fit


mgu>Так я про это и пишу: специалисты не нужны.

Время одиночек давно закончилось. Нужны командные игроки.
В экономику вливают дохулиард денег. Если способен быть в команде — то работа есть.

G>>Есл есть хоть намек на токсичность — до обсуждения зп просто дело не дойдет.


mgu>Это я-то токсичный? У нас, наверное, разное понимание этого. В коллективах попадаются реальные моральные уроды, которые отравляют код и жизнь, как же они трудоустраиваются? И почему их не выгоняют?


Знаю не понаслышке.
Очевидно, эти уроды умеют мимикрировать. Умеют нравится начальству. Они, может, этот навык всю жизнь качали.
А кто обещал, что жизнь будет справедлива?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Вести с полей
От: Osaka  
Дата: 14.08.24 22:16
Оценка:
G>Есл есть хоть намек на токсичность
А существует какая-нибудь объективная методика её определения заранее? Или сказала HRица "токсичность", и все сразу не смеют возразить?
Re[3]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 15.08.24 03:31
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

G>>Есл есть хоть намек на токсичность

O>А существует какая-нибудь объективная методика её определения заранее? Или сказала HRица "токсичность", и все сразу не смеют возразить?
Ну токсичность это переупрощение. Несовместимость правильнее. Hr знает тех, с кем придется работать и думает смогут ли они сработаться и как
Re[4]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 15.08.24 19:55
Оценка: :))
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>>>Не, щас простой синьор в зависимости от языка может получить оффер на 300-400.


mgu>>Москва?

G>Да.
G>Но почти всегда удаленка разрешена.

Удалёнщикам, как правило, платят меньше.

G>Я понимаю, что мои слова про 300-400 могут звучать также, как у других про 600.

G>Не призываю верить. Просто можно попробовать пособеседоваться в какой-нить финтех. Послушать, сколько предлагают. Работенка конечно нервная, но деньги в финтехе водятся.

Для меня сфера не имеет значения, я общаюсь со всеми.

G>Кстати, а какой у тебя стек?


Полный. Прикладное программирование на ходовых языках (без PHP и 1С).

mgu>>Нет конечно. На собеседованиях я источаю оптимизЬм, но с каждым моим правильным ответом инквизиторы становятся всё пессимистичнее: нет повода потешить ЧСВ и прогнуть по зарплате.


G>На днях получил оффер в Озоне. Собеседовался в 4 команды, прошел в одну. Сейчас собеседуюсь в Тинек.


Эти мне отказывают, даже не читая резюме.

G>Что скажу: никто не чешет ЧСВ.


Только на КЫВТе отрываются?

G>Да и технари + нанимающий менеджер не прогибает по зп. Для такого есть отдельные люди, с которыми пообщаешься, когда дело до оффера дойдет.


Сами по себе мозгоклюйные интервью и предназначены для чесания ЧСВ и прогиба по ЗП. А когда реально нанимают -- 2-3 технических вопроса, минутный торг и в понедельник к станку.

G>У всех свои тараканы, конечно. У всех есть скрытые требования, которые заранее не узнаешь.


"Чтоб понравился". Инженеры, мля.

G>Но я хз что ты с ними делаешь, чтобы они начали тешить ЧСВ.


Так у них не получается почесать. Оттого и драма.

G>>>Щас компании стали больше смотреть на софты и особенно на culture fit


mgu>>Так я про это и пишу: специалисты не нужны.

G>Время одиночек давно закончилось. Нужны командные игроки.

Так я командный игрок, а не корпоративный бездельник.

G> В экономику вливают дохулиард денег. Если способен быть в команде — то работа есть.


За гроши.

G>>>Есл есть хоть намек на токсичность — до обсуждения зп просто дело не дойдет.


mgu>>Это я-то токсичный? У нас, наверное, разное понимание этого. В коллективах попадаются реальные моральные уроды, которые отравляют код и жизнь, как же они трудоустраиваются? И почему их не выгоняют?


G>Знаю не понаслышке.

G>Очевидно, эти уроды умеют мимикрировать. Умеют нравится начальству. Они, может, этот навык всю жизнь качали.

Обычно гнилой коллектив -- это сборище бездарей, которые пытаются удержаться на работе, гадя коллегам. Я в таких гадюшниках стараюсь не задерживаться.

G>А кто обещал, что жизнь будет справедлива?


Вы будете смеяться, но она таки справедлива.
Re[17]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.08.24 21:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я могу отказаться от участия, но хожу тк явно полезно для меня

Интересная у вас компания. А кандидаты не ропщут, что их как в зоопарке за стеклом выставляют?

S>Может быть по разному, но я считаю исправить баг в коде с gpu

S>И добавить фичу это две большие разницы
Да, есть такие, кто может только по проторенной тропинке, а есть, которые могут запилить с нуля. Люди разные нужны в команде- дополнять друг друга.

S>Кстате многие не могут писать make and cmake


Не могут нагуглить и накопипастить? Тебе нужно тех, кто 20 лет make and cmake багфикс или которые могут запилить фичу с нуля?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.