"Работа" на "работе"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 02.11.04 01:07
Оценка:
Вот тут ребята, надеюсь, студенты, а не замаскированные представители HR крупной программистской конторы , дали анкету по поводу дополнительного заработка...

Интересный вопрос. Слышал много мнений по поводу дополнительного заработка (известного под правильным русским словом "халтура"). Видел тоже много. Одни говорят, что надо работать на одной работе, заниматься только ей, искать хорошее место и полностью продаваться работодателю... Другие говорят, что нафиг надо — нашёл тёплое место где не особо с тебя требуют и платят не много, но стабильно, и работаешь налево — зарабатываешь нормальные деньги и чувствуешь "приятную гибкость в теле".

Думаю, можно учесть много факторов, включая компанию (размер, форма собственности), геграфическое положение, возраст, ИТ специальность и т.д.... (кстати, пол и национальность в данном вопросе ИМХО роли никакой не играют).

Я не буду спрашивать, халтурите вы на рабочем месте или нет (всё равно никто не сознается ). Интересует, как вы, коллеги, к этому относитесь. Как с точки зрения работника, так и с точки зрения работодателя...

Откинем сразу ситуацию фрилансеров, а также работу "для души" и установим условие, что человек работает на постоянной работе. Ну так как?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >> Home
Re: "Работа" на "работе"
От: Aquary Россия https://wmspanel.com/
Дата: 02.11.04 02:18
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Интересует, как вы, коллеги, к этому относитесь. Как с точки зрения работника,

халтура — дома, на работе надо работать. Иначе и основную работу не получится делать как надо, и доп. заработок будет слишком геморойный. Если на работе остается много свободного времени... значит надо самообразованием заниматься — оно окупится, это уж точно
А если на работе скучно и платят мало денег — меняй работу!

S>так и с точки зрения работодателя...

а тут и спрашиват не надо — сам знаешь ответ
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming
https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
http://scm-notes.blogspot.com/ — Блог об управлении конфигурацией
Re: "Работа" на "работе"
От: EKSoft Беларусь  
Дата: 02.11.04 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Откинем сразу ситуацию фрилансеров, а также работу "для души" и установим условие, что человек работает на постоянной работе. Ну так как?


ИМХО — на какой-то работе человек будет халтурить (а скорее всего на обоих), не очень качественно работать. (Если у вас получается на 2-х работах работать — значит пора менять работу , либо вас скоро уволят — если начальник не дурак ). Разработка софта такое дело, которое требует сосредоточения, концентрации на задаче, на своих обязанностях.

ЗЫ. Конечно можно наверное (сам не пробовал) заниматься совсем разными видами деятельности — например программировать и вагоны разгружать . Скорее всего такие виды деятельности будут только дополнять друг друга (не сказываясь на производительности, если не перетруждаться).
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re: "Работа" на "работе"
От: vorobeika Чехия  
Дата: 02.11.04 05:03
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Откинем сразу ситуацию фрилансеров, а также работу "для души" и установим условие, что человек работает на постоянной работе. Ну так как?


Было такое, не понравилось. Во-первых, основную работу все-таки нужно делать в первую очередь, а когда по доп. работе сроки поджимают, приходится разбрасываться и получается перенапряг либо недоделки.
Во-вторых, я все-таки себя не чувствую правой, занимаясь левой работой на работе и переключаю задачи с приближением начальства, и это меня в собственных глазах принижает.

В общем, плюсы — как почти в любой напряженной работе — чуть быстрее учишься, чуть больше зарабатываешь.
Минус — дискомфорт.
Re: "Работа" на "работе"
От: small_cat Россия  
Дата: 02.11.04 08:44
Оценка: +1
Если есть возможность зарабатывать — надо зарабатывать.
Ессно, главное правило такое — левак должен делаться в левое время. Можешь оставаться на работе, можешь делать дома — кому как нравится. Арифметика примерно такая. При не очень сильной загрузке по основному делу 1-2-3 часа в день (точнее вечер, а у кого то может и утро) можно уделять "халтуре" без особого напряга на основной работе. Ну и + выходные наши Итого получается примерно 15-20 часов в неделю. (Все что вышеоднозначно будет мешать основному делу.) ТОгда уж точно менять работу нужно. Ну и задания нужно брать адекватные и цену ломить сооветствующую. А вот если попытаться взять две фулл-сайз работы то проблемы будут с гарантией 200%.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re: "Работа" на "работе"
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.11.04 10:10
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

Я проработал на 2-х full-time работах полтора года. Думал взять еще третью да свалил за бугор чтобы работать на одной

Плюсы:
experience повышается в 2 раза быстрее
денег больше
чувство независимости от работодателя — вероятность что уволят сразу с двух работ мала
Re[2]: "Работа" на "работе"
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.11.04 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, VDO, Вы писали:

VDO>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


VDO>Я проработал на 2-х full-time работах полтора года. Думал взять еще третью да свалил за бугор чтобы работать на одной


VDO>Плюсы:

VDO>experience повышается в 2 раза быстрее
VDO>денег больше
VDO>чувство независимости от работодателя — вероятность что уволят сразу с двух работ мала

Минус — нет времени на самообразование...
Re[2]: "Работа" на "работе"
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 02.11.04 14:35
Оценка:
Здравствуйте, vorobeika, Вы писали:

V>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Откинем сразу ситуацию фрилансеров, а также работу "для души" и установим условие, что человек работает на постоянной работе. Ну так как?


V>Было такое, не понравилось. Во-первых, основную работу все-таки нужно делать в первую очередь, а когда по доп. работе сроки поджимают, приходится разбрасываться и получается перенапряг либо недоделки.


Дополнительная работа по характеру должна IMHO отличаться от основной, чтобы отдыхать от рутины. Фактически отдых это и есть смена занятия. Ситуация халтуры возникает по той простой причине, что существует много потенциальных возможностей, которые на работе не реализуются по разным причинам. Это сродни собственному мини-бизнесу где ты всем управляешь в отличие от наемной работы, где над тобой куча начальников.

V>Во-вторых, я все-таки себя не чувствую правой, занимаясь левой работой на работе и переключаю задачи с приближением начальства, и это меня в собственных глазах принижает.


На основной работе лучше заниматься этой самой работой или самообразованием.

V>В общем, плюсы — как почти в любой напряженной работе — чуть быстрее учишься, чуть больше зарабатываешь.

V>Минус — дискомфорт.

Мне кажется основные проблемы психологические и от них можно избавиться рациональной организацией труда.
Re[2]: "Работа" на "работе"
От: Alex-AKF  
Дата: 02.11.04 16:32
Оценка:
> Я проработал на 2-х full-time работах полтора года.

Может расскажешь как 2 full-time вмсетились в 5 дневную неделю...пусть
даже с 8 до 20?
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Re[3]: "Работа" на "работе"
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.11.04 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Alex-AKF, Вы писали:

>> Я проработал на 2-х full-time работах полтора года.


AA>Может расскажешь как 2 full-time вмсетились в 5 дневную неделю...пусть

AA>даже с 8 до 20?

No problem
1-я работа в офисе
2-я работа дома с полной загрузкой на 5 дневную неделю 8 часов в день

Пришлось сотовый телефон купить чтобы на 1й работе отвечать на звонки коллег по 2й...
Re: "Работа" на "работе"
От: Larvef Германия  
Дата: 03.11.04 07:31
Оценка: +2
Spidola,

при адекватной зарплате обычно не возникает желания халтурить, ибо это загрузка по полной. Такая загрузка чревата проблемами со здоровьем.

Если очень много халтуры — имеет смысл открыть свой бизнес.
Re: "Работа" на "работе"
От: Vogul  
Дата: 04.11.04 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

Нормально совмещается. Я на основной работе программист, на другой сисадминю и еще по телефонии и офисной технике консультирую.
Re[2]: "Работа" на "работе"
От: reichp Россия www.pavelreich.com
Дата: 12.11.04 12:53
Оценка:
Здравствуйте, VDO, Вы писали:


А как ты по режиму дня распределил?
С 8 утра до 16 на одной, с 17 до 1 ночи на другой?

VDO>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


VDO>Я проработал на 2-х full-time работах полтора года. Думал взять еще третью да свалил за бугор чтобы работать на одной


VDO>Плюсы:

VDO>experience повышается в 2 раза быстрее
VDO>денег больше
VDO>чувство независимости от работодателя — вероятность что уволят сразу с двух работ мала
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re: "Работа" на "работе"
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 15.11.04 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

Было-было... Без ущерба для основной работы! Как? На самом деле просто. По моим, и не моим только наблюдениям (поищи здесь, как-то уже обсуждалось), на основную деятельность тратиться 50-60% рабочего времени.

Так вот если заставить себя оставшиеся 40-50% времени не тратить на Интернет и разговоры с сотрудниками, то можно аккуратно тянуть еще и левый проект. Но, блин, тяжело это.
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.