У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: r0nd  
Дата: 26.07.24 02:30
Оценка: :))
Вся лента забита этим сегодня:

Разгоняют или так и есть?






CNews: <b>Российские ИТ-шники беднеют на глазах</b>. Средняя зарплата обвалилась на 15-25%, программисты вынуждены брать подработку

В России обвал зарплат ИТ-специалистов. Всего за год они упали в среднем на 15-25%. Появился новый тренд – ИТ-шникам приходится брать подработку, чтобы получать больше и не зависеть от зарплаты в одной компании.

Рост, но отрицательный
По итогам первой половины 2024 г. (1 января – 30 июня) специалисты, работающие в российской сфере информационных технологий, заметно обеднели. По различным оценкам, на некоторых должностях в отрасли оплата труда ИТ-специалистов обрушилась на 15-25% в сравнении с первым полугодием 2023 г. – примерно до 150 тыс. руб. в среднем. В результате ИТ-эксперты стали устраиваться на дополнительную работу, сообщили Cnews эксперты HR-холдинга Ventra. При этом в стране также фиксируется высокая инфляция – около 7% по итогам 2023 г.
В течение последних нескольких лет средние зарплаты в ИТ-секторе были вдвое выше, чем в других отраслях российской экономики. Так, по данным Ventra, в 2023 г средняя зарплата ИТ-шника в России в 2023 г. была на уровне 200 тыс. руб. Больше всех получали, в среднем, ИТ-кадры, трудящиеся в финансовом секторе (в среднем 265 тыс. руб.), на втором месте был ритейл (240 тыс. руб.), на третьем – непосредственно ИТ-сфера (200 тыс. руб.)., а меньше всего ИТ-специалисты получали в 2023 г. в геймдеве (в среднем 149 тыс. руб.), медицине (137 тыс. руб.) и на производстве (105 тыс. руб.).



“Our greatest glory is not in never falling, but in rising every time we fall.” — Confucius
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: __kot2  
Дата: 26.07.24 03:35
Оценка:
Для начала — называть программистов итшниками и смешивать их зарплаты это как смешивать врачей и знахарей народной медицины
Вообще на моей памяти все эти обзоры зарплат программистов дико манипулятивные и бывают двух типов — в первом часто огромным шрифтом как на Хабре пишут какую-то смехотворную зарплату типа 166 тысяч в месяц и потом долго доказывают, что зарплата хорошая и никуда собеседоваться ходить не надо, везде так.
В статья второго типа называются заманчивые цифры и рекламируются или курсы или конкретные компании, которые сейчас активно набирают и им нужен поток резюме
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Muxa  
Дата: 26.07.24 08:39
Оценка:
я не очень понимаю этот механизм снижения зп.
это все работодатели уволили всех айтишников и наняли новых на меньшие зарплаты чтоли?
или как?
Re[2]: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: fmiracle  
Дата: 26.07.24 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>я не очень понимаю этот механизм снижения зп.

M>это все работодатели уволили всех айтишников и наняли новых на меньшие зарплаты чтоли?
M>или как?

Можно найти массу объяснений, со своими убедительными обоснованиями %)

* Компании сократили число высокооплачиваемых позиций — остались более низкооплачиваемые
* Компании богаты и резко расширяются, деньги есть, но не могут найти топовых специалистов и берут огромные кучи джунов по 3 копейки за пучок в надежде на их вырост
* Компании бедны и не могут платить много топовым специалистам, берт много джунов подешевле
* Компании банковской сферы, где платят много программистам приостановили рост, а заводы и производства растут стремительно и расширяют штат ИТ-поддержки, у которой зарплаты ниже.
* ... можно еще всякого придумать.
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Osaka  
Дата: 26.07.24 09:12
Оценка:
R>Разгоняют или так и есть?
Прямо в соседней статье объяснение https://devby.io/news/v-rossiiskoi-it-otrasli-razvelis-neumelye-programmisty-huzhe-vsego-dela-vo-frontende
Просто удивительный необъяснимый здравым смыслом порочный круг: если индексировать зарплату меньше индекса, то работники непостижимым образом считают что реальную зарплату не повысили а снизили, и становятся пропорционально менее старательные, и хочется им платить ещё меньше.
Re[2]: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: xma  
Дата: 26.07.24 09:23
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>пишут какую-то смехотворную зарплату типа 166 тысяч в месяц и потом долго доказывают, что зарплата хорошая и никуда собеседоваться ходить не надо, везде так.

ну для регионов и на местные позиции "зарплата хорошая", но ходить собеседоваться — всё равно надо (на удалёнку конечно), но без вменяемого английского "звёзды с неба" вероятно будет урвать значительно сложнее

(вообще довольно противоречивая информация, кто то тут жаловался что офферов не предлагают или почти не предлагают, а единичные на которые приходится идти — со значительным дисконтом, типа вроде тут кто то писал про 200k руб в мес в Росатом кодерком)

если кто в курсе, расскажите как оно ?

__>В статья второго типа называются заманчивые цифры и рекламируются или курсы или конкретные компании, которые сейчас активно набирают и им нужен поток резюме


ну и на том же HH.ru как то всё таки довольно вяленько в плане заманчивых предложений, ИМХО — за пановать с улицы на 500-700k руб в мес малореально (да ещё и на удалёнку если),

(если что я про среднего "высокорангового самца" более менее приличного специалиста)
Отредактировано 26.07.2024 9:29 xma . Предыдущая версия .
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: m2user  
Дата: 26.07.24 09:27
Оценка:
R>CNews: <b>Российские ИТ-шники беднеют на глазах</b>. Средняя зарплата обвалилась на 15-25%, программисты вынуждены брать подработку

В соседней теме как раз недавно приводили пример того, что выглядит как подработка.
https://rsdn.org/forum/job/8784251?tree=tree
Автор: Worminator X
Дата: 20.07 19:52

Re[2]: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Dair Россия  
Дата: 26.07.24 09:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>я не очень понимаю этот механизм снижения зп.

M>это все работодатели уволили всех айтишников и наняли новых на меньшие зарплаты чтоли?
M>или как?

Премию срезали из-за плохих финпоказателей, и привет.
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 26.07.24 09:43
Оценка: +4
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>Разгоняют или так и есть?


Я как-то не ощутил ни когда писали о повышении зарплат, ни сейчас не вижу, чтобы мне меньше платить стали.
По-моему все эти статьи высасываются из пальца и направлены на пропаганду, выгодную кому-то.
Было нужно — писали про огромные зарплаты, халявные курсы и т.п.
Теперь вот зарплаты сокращаются, всё пропало, не надо детям в айти.
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Dair Россия  
Дата: 26.07.24 09:55
Оценка: 40 (8) +3
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>Вся лента забита этим сегодня:


"Ученый изнасиловал журналиста", яркий пример.

Шаг 1:
1. Газета-ру ссылается на РИА без ссылки
2. Лента ссылается на РИА без ссылки
3. ДК.ру ссылается на РИА со ссылкой, ура: https://ria.ru/20240725/ventra-1961846495.html
4. Девбай ссылается на CNews

Шаг 2:
1. РИА ссылается на Вентру
2. CNews ссылается на Вентру

Ура, источник данных понятен — некий "HR-холдинг Ventra".
Открыв их сайт, видим что "HR-холдинг оказывает услуги в области аутсорсинга бизнес-процессов,
HR-консалтинга и гибкой занятости"

То есть, это аутстафферская лавка, просто говоря.
Это как бы говорит о том, кого конкретно они наблюдают. На моей практике в аутстаффе обычно разработчики, которым по тем или иным причинам не повезло попасть в штат нормальной компании. Это не всегда качество разработчика, нет, обычно юридические тонкости, или ещё что-то такое.

Но теперь читаем в первоисточниках, что CNews, что РИА:

Стремительный рост средних зарплат в ИТ-сфере сменился не менее стремительным их сокращением по нескольким причинам, отмечают эксперты Ventra. На первом месте – уход из России крупных иностранных компаний (например, Microsoft, Oracle, Google, SAP, Dell и пр.), которые, покидая страну, уволили немало сотрудников своих российских представительств. В результате ИТ-шникам пришлось срочно искать новую работу и пересматривать свои требования к работодателю и зарплате.


Это кстати привет в политоту на тему "всех вывезли", бгг. Но да, я один из таких сотрудников, но я нашёл работу с повышением в деньгах.
Но допустим, выглядит валидно, типа больше предложение при неизменном спросе. Вот только спрос тоже вырос, возникло много вакансий там где их раньше не было. В том числе в "русском FAANG" — Яндексе/ВК/Сбер/Тинькоф/МТС/Авито...

Но ладно.

Я лично, мониторя вакансии на hh.ru, падения зарплат не наблюдаю. Медленный рост наблюдаю, падения не наблюдаю.

Но дальше Ventra пишет ключевое:

Также на снижение зарплат влияет засилье джунов, которые массово появились в ИТ-сфере путем, в том числе, переквалификации за счет ускоренных онлайн-курсов. Работодатели поначалу не очень хотели принимать их в штат, но соискатели ввиду отсутствия опыта не могут претендовать на высокую зарплату, что оказалось весьма выгодно для компаний. Как сообщили CNews в Ventra, работодатели все чаще «присматриваются к начинающим специалистам, чей небольшой опыт диктует сравнительно не высокие зарплатные ожидания – до 100 тыс. руб.».


Вот оно. Количество специалистов выросло засчёт притока джунов, джунов с сравнительно низкой зарплатой стало много, поэтому среднее "по больнице" упало.

А, и потом CNews ссылается на собственный же фейк про "что к весне 2024 г. среди таких специалистов стало очень популярным приобретение вида на жительство за рубежом с последующим отъездом из России", что мы тут уже разбирали — тоже ссылка на херпойми кого и экстраполяция данных одной компании на всю страну.
Re[3]: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Muxa  
Дата: 26.07.24 10:04
Оценка:
M>>я не очень понимаю этот механизм снижения зп.
M>>это все работодатели уволили всех айтишников и наняли новых на меньшие зарплаты чтоли?
M>>или как?

D>Премию срезали из-за плохих финпоказателей, и привет.


Чтобы вот так массово и резко «в среднем на четверть за год», это прям форс мажор и не могло бы пройти незамеченным в индустрии.
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Slipstream  
Дата: 26.07.24 15:50
Оценка:
Вокруг себя ничего такого не вижу.
Может по-другому считать стали? Типа, стало больше IT-компаний (потому что привелегии от государства).
И даже скорее всего это настоящие IT-компании, но ЗП 200-300-400тыщ. там платят только разработчикам и ключевым девопсам, а в айтишники посчитали всех.
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 26.07.24 20:15
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>Разгоняют или так и есть?


Разгоняют и так и есть.

Есть два факта (не специфичные для России, а общие по всему шарику):
— ИТ-специалистов (для простоты не будет углубляться в детали: кто специалист, а кто бумагу в лотке меняет) не хватает,
— количество курсов "войти-в-айти" растет в геометрической прогрессии.

Можно предположить, что некий, отличный от нуля, процент выпускников таких курсов находит работу.
Также можно предположить, что они начинают составлять заметную долю на рынке.

Получается, что раньше был один миддл за 3 рубля да сеньор за 5 рублей, а сейчас к ним добавилась группа джунов по рублю.

Средняя зарплата упала? Упала, но есть нюансы.
Re[2]: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Sharov Россия  
Дата: 26.07.24 20:21
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Я как-то не ощутил ни когда писали о повышении зарплат, ни сейчас не вижу, чтобы мне меньше платить стали.


Цены выросли, инфляция, зарплаты не проиндексироапли.
Кодом людям нужно помогать!
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: The Minister Земля  
Дата: 26.07.24 20:35
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

В одной крупной медицинской страховой компании города-миллионника есть вакансия программиста (C++/Qt, PostreeSQL, PHP): в 2017 года искали человека за 36 тыс. в месяц, в 2020 году за 65 тыс., в 2024 ищут за 100 тыс. в месяц.
О чем это говорит?
Re: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 26.07.24 20:58
Оценка: +1
R>У российских айтишников отрицательно выросла зарплата на 15-25%, приходится брать подработку[/url]

я бы не брал подработку, даже если бы отрицательный рост составил бы половину зарплаты
так что новость выглядит подозрительно
Re[2]: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: r0nd  
Дата: 26.07.24 21:25
Оценка:
On Jul 26, 2024, 11:35 PM, The Minister <139791@users.rsdn.org> wrote:

TM>О чем это говорит?


Хорошо, я сдаюсь, о чем это говорит?


‘We can see through others only when we can see through ourselves.” – Bruce Lee
Re[2]: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: Артём Австралия жж
Дата: 27.07.24 01:55
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>это все работодатели уволили всех айтишников и наняли новых на меньшие зарплаты чтоли?

Именно так произошло в 2009г в РФ конкретно в Москве. Анекдот "половина из пачки резюме в корзину" происходил на моих глазах.
Re[3]: У айтишников отрицательно выросла зарплата?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.07.24 10:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Цены выросли, инфляция, зарплаты не проиндексироапли.


Мне проиндексировали.
Если инфляцию считать, то речь уже о том, что россияне (да вроде и не только в России это по факту) в принципе беднеют, а не одни только айтишники последний смузи без соли доедают.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.