Re[5]: Перспективы/направления роста
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.07.24 17:17
Оценка: +4
D>Собственно, выдавать "приседания пацаков" за какой-то уровень- бред.

Вот из-за таких рассуждений и нет перспектив/направления роста.

Свои личные идеи на тему "все дураки" следует оставить позади. Это первый шаг пресловутого "роста". Когда данный шаг будет сделан, можно со всей серьезностью подойти к подготовке к собеседованиям в разные компании. Включая тот же Яндекс. Где, я честно скажу, работают очень умные люди. Аналогично про Касперского, по крайней мере, в районе 2009 года, — там работали чертовски умные люди!

Следующим шагом следует признать себя джуном (в плане личностного понимания работы). Начать учиться у лучших людей в той области, где интересно и хочется работать.

Короче говоря. Начинать надо с себя. С осознания некорректности поведения, демонстрирующего личное превосходство над другими. Затем — поработать над уважением к коллегам (в Яндексе ли, или еще где).

И только потом уже искать ту позицию, где будешь к месту.
Re[3]: Перспективы/направления роста
От: kov_serg Россия  
Дата: 13.07.24 06:06
Оценка: :)))
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

K>>Если умеешь.

D>А чего тут не уметь?

Начнём с оценки сроков

Re[9]: Перспективы/направления роста
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.07.24 16:39
Оценка: 5 (1) +1
D>Это лишь предположения. Но что факт, так это запреты в корпорациях на "приседания". И тем не менее, там они есть. И эти самые "приседания" привели к концу цикла ТНК. И в данный момент времени ТНК трещат по швам по всему миру.

Кто из транс-национальных корпораций (ТНК я верно расшифровал?) "трещит по швам"?
Или под "трещанием" понимается желание государственных деятелей отхватить кусочек пирога от этих корпораций?

D>Да, ты прав. Слишком мягко. Ведь в действительности эта компания гораздо хуже помойки. И кто сказал, что "успешная компания" не может быть помойкой?


Чтобы не заходить на третий круг, просто отмечу: это заявление не конструктивно. Больше похоже на обиду кандидата, которому либо отказали, либо он сам испугался возможного провала на собеседовании, и решил даже не пробовать.

D>Это не так. "Метеорит" может испепелить целые государства- не вникая в суть происходящего.


"Такой большой, а в сказки веришь" (С) анекдот.

Ладно, все, что я хотел сказать, и чем мог помочь, я помог. Дальше решай самостоятельно, хочешь ли ты и дальше называть "помойками" все, что тебе не нравится, или все-таки поработаешь над собой, над тем самым личностным ростом.
На мой взгляд, именно твой радикальный максимализм ("помойка", "приседания" и т.п.) не позволяет заниматься сабжем. Вероятно, это лишь проявление чего-то еще: одного из смертных грехов ("гордыни", как же это я такой крутой, и буду вдруг "конформизмом" заниматься), или отсутствия уверенности в собственных силах (страшно даже попробовать сходить на собеседования).
Re: Перспективы/направления роста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.07.24 20:21
Оценка: +2
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Ответственность великовата как-то для обычного инженера.

Нет у тебя никакой ответственности, это всё самовнушение. Ты обычный разработчик которого можно заменить.
D>Мой основной стек: embedded, linux, системщина, C/C++(низкоуровневый).
Вряд ли ты знаешь С++.
D>Чего бы хотелось: большей ЗП; наверное сменить немного направление работы(тот же embedded очень даже ничего сфера);
Для большей ЗП надо больше расширять зону влияния и ответственности.
D>удалёнку;
Вряд ли для эмебддед возможно.
D>1) Какие сейчас есть перспективы, на ваш взгляд, для моего стека?
НИИ и ФГУП за 180 в месяц на оборонку.
D>2) Сложно ли воткнуться на валютную удалёнку? Текущая локация- Азия.
Для эмбедеде нужны устройства.
D>3) Какие примерные ЗП для сеньоров на удалёнке (в компаниях из США/Европы)?
2 — 4 тыс$. Я бы про ЗП не думал на твоём месте, а смотрел в сторону разовых контрактов по высоким ставкам, но ты ноунейм поэтому ставок тебе не видать т.е. карьеру надо строить заново.
С другой стороны, устройств-то у тебя не будет.
D>PS: Вообще может быть перекатиться на другой стек? Могу и пару лет на перекатывание выделить, если это будет того стоить.
Может быть, но придётся начинать что-то с мидла. Вопрос, готов ли ты к этому.
D>Или свой проект начать качать по серьёзке?
А есть не по серьёзке? Что у тебя есть из проектов и что ты можешь предложить бизнесу?
D>Или уже начать двигаться в управленческую сторону?
Если умеешь.
D>А может перебираться в США начать?
А может построить мост через пруд на котором будут торговать купцы, м?
Sic luceat lux!
Re[3]: Перспективы/направления роста
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.07.24 08:54
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Чуть более 3k$

В Европе можно 4К евро на руки относительно легко найти, 5 сложнее но тоже можно.
На полную удаленку обычно проще перейти после какого-то времени в офисе, когда процесс налажен и есть взаимное доверие.
Re: Перспективы/направления роста
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.07.24 12:46
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>PS: Вообще может быть перекатиться на другой стек? Могу и пару лет на перекатывание выделить, если это будет того стоить.

D>Или свой проект начать качать по серьёзке? Или уже начать двигаться в управленческую сторону?
D>А может перебираться в США начать?

Я давным-давно (больше 15 лет назад) сменил стек с эмбеддед на веб. Зарплата больше, забот меньше, удаленка без проблем. А когда Чат GPТ сможет делать за меня всю работу, я уже буду на пенсии.
Со встраиваемыми устройствами искать что-то удаленно — как ты это себе вообще представляешь? Там же доступ к устройствам собственно нужен. IMHO полный анриал.

В Европе рассчитывать на что-то больше 3-4к на руки особо не стоит IMHO, и если нет своего жилья, еще все сожрет аренда.
В общем с если ты сейчас имеешь 3к после оплаты жилья, вряд ли будет больше, скорее всего наоборот.

Сам планирую довести свои проекты до уровня, когда они обеспечат меня полностью.
Текущая цель 1.5к в месяц стабильного дохода. Вот так вот все у меня грустно со "своими проектами".

Насчет США вообще без понятия. На каком основании ты туда собрался?
Re[5]: Перспективы/направления роста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.07.24 06:21
Оценка: +1
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Ты читать умеешь? Понимаешь смысл "C/C++(низкоуровневый)"?

Не существует никакого "C++(низкоуровневый)", есть просто С++ и всё, ты его либо знаешь, либо нет.
D>Насчёт этой помойки("яндекса").
Яндекс контора специфическая, но точно не помойка.
D>Есть у этой помойки подход в дроче на собесах.
Ну да, они проверяют практический минимум в том числе и по С++ которого ты не знаешь.
D>В идеале, да. Но твоё описание мало чего имеет общего с действительностью.
Значит ты уже зарабатываешь 10 млн в год? Тогда почему создал этот топик ?
D>"Кто пашет, на тех ездят."
Тогда для тебя идеально ВГУП или НИИ подойдут. Хотя, что я, ты же там и так работаешь скорее всего.
D>Так это твои убеждения, а не мои. Я пока думаю над этим. И это наиболее подходящее направление, на данный момент.
Не найдёшь. В эмбеддед нужны устройства которых может быть минимум в офисе.
D>Ты читать умеешь? В самом начале всё описано. И если ехать в мск, то там целая куча контор есть помимо фгупов и нии.
Только тебя в эти конторы вряд ли возьмут. Вот давай честно, ты пробовал откликаться на вакансии не вгупов? Сколько собесов прошёл?
D>Так что за устройства, которых у меня нет? Что ты вообще имеешь в виду?
Это те устройства которые в embedded. Ты же точно в embedded? Вот я работал с эмбедет и там были устройства в виде небольших платок на картонках и много разных, цветных проводов и светодиодов.
D>Может тебе ключи от квартиры дать, где деньги лежат?
Получается, у тебя ничего нет? Вообще ничего. Тогда о каких проектах речь?
D>Но не движется даллее, т.к. это последующее движение потребует уже больших(для меня) ресурсов. Порядка 300kUSD на 1,5года. И полного погружения. Т.е. ещё 30k на жизнь. Округлить можно до 350kUSD. Таких средств у меня нет. Насчёт инвесторов свои сложности. "Мелкие" проекты не особо интересны большим дядям.
А ты этим дядям писал? Вот честно, скажи, кому ты писал и как искал инвесторов?
D>Т.е. сложностей много. Но они решаемы, если с головой уйти в эту деятельность. Собственно, уход сюда и есть один из путей.
А ты понимаешь что такая работа это з/п 200к, работа по 12 часов и результат это % от прибыли с бизнеса если будет? Это никак не 5\8 с праздниками и выходными . Не похоже на то, что ты хочешь.
D>Пару моих идей уже реализовали японцы(через два года, как с товарищами начали это делать(при этом работая в найме)) и команда CV из США(наши переехавшие, тоже примерно через пару лет). Вот эти японцы и нейронщики серьёзно подошли и добились "патентов" и хороших "продаж". Т.е. мои идеи вполне себе актуальны.
Нет, японцы реализовали свои идеи, а не твои. Твои идеи остались в тебя в голове.
D>И как это соотносится с: "А чего тут не уметь?"
D>"...за минимальный бюджет...". Так и к чему слова про больше ответственности и прочее блаблаблабла?
С таким подходом ты инвестиций не получишь и о рук. должности можешь забыть.
D>Это всё конечно весело. Но отвечу серьёзно.
Не понятно от чего тебе весело, я бы на твоём месте грустил.
В общем, со стороны ты выглядишь как человек которые знает С как минимум на уровне выполнения своей работы, АСМ непонятной архитектуры и можешь написать драйвер устройства. Скорее всего работал ты один либо в команде до 3 человек, не более, и без поставленного процесса. Скорее всего, гос. заказ или субподряд по нему. Максимум, что ты можешь сейчас получить это позиция в Хуавее(для тебя это будет челлендж), но для их собеса надо готовится, как вариант, можно поискать продуктовую компанию (удалённо) которая занимается чем-то чем ты занимаешься сейчас, но по деньгам это будет средняя по рынку зп. Про продукты и рук. должность наверное лучше забыть, ты не готов ещё. Про удалёнку на запад или переезд на запад можешь совсем забыть, сейчас это не работает, а советчики с нейролинком просто рофлят над тобой.
Если хочешь сменить технологии, то смотри в сторону технологий бигтеха РФ в том числе и Я-компании, но тут надо понимать, что твои знания тут не пригодятся, т.е. начинать будешь с мидла.
Как-то так.
Sic luceat lux!
Re[7]: Перспективы/направления роста
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.07.24 07:39
Оценка: :)
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Классное место. Красиво. Климат нормальный. Но по тамошним немцам чувствуется приверженность идеям Адика.

В людях не заметил, но глядя на некоторые здания хочется зигануть
Re[7]: Перспективы/направления роста
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.07.24 07:03
Оценка: +1
Здравствуйте, dignom, Вы писали:


D>Все дураки? Ну это ведь совсем не так. Отчего такие выводы? Да и ладно.

D>Уже писал- яндекс неинтересен, покамест. Считаю эту контору помойкой. Ну а твоё мнение 15летней давности может уже совсем не соответствовать действительности. А может и нет.
D>Каспер- хорошая компания. Как минимум тем, что попросив их больше не беспокоить(как надо будет сам подамся), они и не беспокоят.
D>Умные люди много где работают.



SD>>Следующим шагом следует признать себя джуном (в плане личностного понимания работы). Начать учиться у лучших людей в той области, где интересно и хочется работать.

D>Это уже слишком. Самоуничижение не ведёт к росту. Везде должна быть мера.



SD>>Короче говоря. Начинать надо с себя. С осознания некорректности поведения, демонстрирующего личное превосходство над другими. Затем — поработать над уважением к коллегам (в Яндексе ли, или еще где).

D>Полный конформизм.
D>"Личное превосходство над другими"- это точно не моя черта. Но демонстрация именно этого рекомендовалась для собеседований вот здесь же на форуме множество раз.
D>Уважение на уважение. Неуважение на неуважение.



SD>>И только потом уже искать ту позицию, где будешь к месту.

D>Это один из вариантов.

Ну раз ты все и без нас знаешь, то к чему флейм?
www.blinnov.com
Re[4]: Перспективы/направления роста
От: flаt  
Дата: 29.07.24 19:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В Европе можно 4К евро на руки относительно легко найти, 5 сложнее но тоже можно.


4к евро это $24/час. Всё настолько плохо сейчас (я что-то пропустил и зарплаты просели?) или здесь ключевое слово "на руки"?
А то ведь на апворке ещё года три назад у синьоров минимум был $50/час, а $24 — это джун или слабенький миддл.

S>На полную удаленку обычно проще перейти после какого-то времени в офисе, когда процесс налажен и есть взаимное доверие.


Не обязательно. Полно remote first и remote only компаний.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: flаt  
Дата: 29.07.24 19:12
Оценка: -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Со встраиваемыми устройствами искать что-то удаленно — как ты это себе вообще представляешь? Там же доступ к устройствам собственно нужен. IMHO полный анриал.


Нормальные конторы не жмотятся и присылают отладочные платы. Мне и из Европы, и из США присылали кучу всего, хоть я и не железячник (писал прикладной софт для устройств, к которому уже есть драйвера и прошивки). На крайняк есть удалённый доступ — если не пишешь сам загрузчик, то современные прошивки вполне можно заливать и отлаживать удалённо. Правда, с паяльником уже не подступиться, это да.
Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 12.07.24 16:13
Оценка:
Доброго времени суток,

Этот форум достаточно старый. Соответственно, завсегдатаи тоже немолоды. И наверное коллективный опыт велик. Поэтому быть может кто-то что-то да и подскажет.

Собственно, проблема в топтании на месте. Ну или в ощущении топтания на месте. Задачи то жёсткий хардкор, то конченная нудятина. То вечные дедлайны прошедшие пару недель назад, то "слоумо" девелопмент. И не покидает какое-то ощущение рутинности. Уже более 5 лет на одном месте работаю. На сложном проекте смеси железа и софта. Т.е. работа от ассемблера до платформенных эмуляторов. Зачастую, то о чём отчитываются коллеги, вообще вне моего поля понимания. Также, как и для коллег мои отчёты. Ответственность великовата как-то для обычного инженера. Мой основной стек: embedded, linux, системщина, C/C++(низкоуровневый).

Чего бы хотелось: большей ЗП; наверное сменить немного направление работы(тот же embedded очень даже ничего сфера); удалёнку;

Вопросы:

1) Какие сейчас есть перспективы, на ваш взгляд, для моего стека?
2) Сложно ли воткнуться на валютную удалёнку? Текущая локация- Азия.
3) Какие примерные ЗП для сеньоров на удалёнке (в компаниях из США/Европы)?


Любые мнения приветствуются.


Заранее благодарю за ответы.



PS: Вообще может быть перекатиться на другой стек? Могу и пару лет на перекатывание выделить, если это будет того стоить.
Или свой проект начать качать по серьёзке? Или уже начать двигаться в управленческую сторону?
А может перебираться в США начать?
работа карьера
Re: Перспективы/направления роста
От: r0nd  
Дата: 12.07.24 18:22
Оценка:
On Jul 12, 2024, 7:13 PM, dignom <152296@users.rsdn.org> wrote:

D>Собственно, проблема в топтании на месте.


Вопросов много, видно что наболело. Давай попробуем по порядку. Перспективы для твоего стека:

По удалёнке:
Вполне реально. Компании из США и Европы активно ищут специалистов на удалёнку, особенно в Азии. Тебе просто нужно правильно себя позиционировать на платформах вроде LinkedIn, Upwork, Toptal и т.п. Английский язык обязателен, чем лучше, тем проще будет найти нормальную работу.

Зарплаты:
Для сеньоров в США/Европе зарплаты на удалёнке могут варьироваться от $15 до $80+ в час, в зависимости от опыта и специфики компании (к счастью ищут все от восточной европы до США).

Теперь по поводу смены стека или направления:

❧ “A year from now you will wish you had started today.”
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 13.07.24 02:53
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Нет у тебя никакой ответственности, это всё самовнушение. Ты обычный разработчик которого можно заменить.

Ну ты то точно знаешь про ответственность.

K>Вряд ли ты знаешь С++.

В твоём понимании может быть и так.

K>Для большей ЗП надо больше расширять зону влияния и ответственности.

Дадададада, и больше работать и больше времени тратить на работу. И ещё множество прочих тупых ходов.

D>>удалёнку;

K>Вряд ли для эмебддед возможно.
Ограничивающие убеждения

K>НИИ и ФГУП за 180 в месяц на оборонку.

И на кой ляп, если можно в Хуавей пойти на 250-350к?

K>Для эмбедеде нужны устройства.

Что за "устройства"?


D>>Или свой проект начать качать по серьёзке?

K>А есть не по серьёзке? Что у тебя есть из проектов и что ты можешь предложить бизнесу?
Есть несколько. Но то непросто в виду множества сложностей. Есть и проекты и не для "бизнеса", а для обычных людей.

K>Если умеешь.

А чего тут не уметь?
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 13.07.24 03:03
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>По удалёнке:

R>Вполне реально. Компании из США и Европы активно ищут специалистов на удалёнку, особенно в Азии. Тебе просто нужно правильно себя позиционировать на платформах вроде LinkedIn, Upwork, Toptal и т.п. Английский язык обязателен, чем лучше, тем проще будет найти нормальную работу.
Английский нормальный- разговорный.
Про Upwork давно думал. Надо будет попробовать. Если поготовиться несколько месяцев, можно будет и на Toptal зарегаться. А что там щас с Crossover'ом? Живые ли?


R>Зарплаты:

R>Для сеньоров в США/Европе зарплаты на удалёнке могут варьироваться от $15 до $80+ в час, в зависимости от опыта и специфики компании (к счастью ищут все от восточной европы до США).

Выглядит неплохо. Не минималка конечно в 15$.

R>Теперь по поводу смены стека или направления:


Особого смысла в переходе на Rust наверное нету пока. Но щупать эту тему можно, в качестве расширения горизонтов.
Переезд после удалёнки тоже неплохо выглядит. Вопрос в конкуренции...
Re[4]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 13.07.24 11:00
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, dignom, Вы писали:


K>>>Если умеешь.

D>>А чего тут не уметь?

_>Начнём с оценки сроков


_>Image: Nlf8Amx.png


Ну нет же, это ж величайшая ответственность. Не то что у линейного разраба.
Re: Перспективы/направления роста
От: gyraboo  
Дата: 13.07.24 11:27
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Собственно, проблема в топтании на месте. Ответственность великовата как-то для обычного инженера. Мой основной стек: embedded, linux, системщина, C/C++(низкоуровневый).


С таким стэком я бы попробовал себя в проектах типа Нейролинк, за этим возможно будущее человечества.
В инете есть вакансии как раз в твоём стэке, но ещё с опытом обработки сигналов в реальном времени.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 13.07.24 14:59
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, dignom, Вы писали:


D>>Собственно, проблема в топтании на месте. Ответственность великовата как-то для обычного инженера. Мой основной стек: embedded, linux, системщина, C/C++(низкоуровневый).


G>С таким стэком я бы попробовал себя в проектах типа Нейролинк, за этим возможно будущее человечества.

G>В инете есть вакансии как раз в твоём стэке, но ещё с опытом обработки сигналов в реальном времени.

Согласен. И проекты действительно интересные. Но вот с переездами/удалёнками вопросы большие. Да и конкуренция там зашкаливает.
Сколько интересно по ЗП в таких проектах плотют. Чёт мне кажется, что на подобии геймдева.
Re[3]: Перспективы/направления роста
От: gyraboo  
Дата: 13.07.24 17:27
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Согласен. И проекты действительно интересные. Но вот с переездами/удалёнками вопросы большие. Да и конкуренция там зашкаливает.

D>Сколько интересно по ЗП в таких проектах плотют. Чёт мне кажется, что на подобии геймдева.

Техас и Калифорния
https://neuralink.com/careers/
Удаленки, увы, нету
Re[4]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 13.07.24 17:33
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Техас и Калифорния

G>https://neuralink.com/careers/
G>Удаленки, увы, нету

$143,000—$269,000 USD для Коммифорнии. Но работа точно интересная. Правда, обычно такие конторы оверсис не особо рассматривают. Если только не уникумов каких.
Re[3]: Перспективы/направления роста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.24 18:24
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Ну ты то точно знаешь про ответственность.

Ну куда уж мне...

D>В твоём понимании может быть и так.

Попробуй хотя бы в яндекс на С++ разраба пройти.

D>Дадададада, и больше работать и больше времени тратить на работу. И ещё множество прочих тупых ходов.

А ты как хотел? Ты думал 10 млн в год платят просто так за пятитидневку по 8 часов, да?

D>Ограничивающие убеждения

Тогда почему ты ещё не нашёл себе удалёнку, м?

D>И на кой ляп, если можно в Хуавей пойти на 250-350к?

Тогда почему ты ещё не там?

D>Что за "устройства"?

Эмбедет

D>Есть несколько. Но то непросто в виду множества сложностей. Есть и проекты и не для "бизнеса", а для обычных людей.

Ну и где они? Где твои первые продажи, твой бизнес план, инвесторы, прототипы?

D>А чего тут не уметь?

Действительно. Сказал "сделать мне хорошо" и всё сделано проф. командой за минимальный бюджет. Почему другие так не могут? Вообще не понятно.
Sic luceat lux!
Отредактировано 13.07.2024 19:10 Kernan . Предыдущая версия .
Re[4]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 14.07.24 03:11
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Попробуй хотя бы в яндекс на С++ разраба пройти.

Ты читать умеешь? Понимаешь смысл "C/C++(низкоуровневый)"?

Насчёт этой помойки("яндекса"). Есть у этой помойки подход в дроче на собесах. И есть подход в проведении собесов ради собесов. И ещё есть множество корпоративных приколов/подходов у этой помойки.
Собственно, выдавать "приседания пацаков" за какой-то уровень- бред.

K>А ты как хотел? Ты думал 10 млн в год платят просто так за пятитидневку по 8 часов, да?

В идеале, да. Но твоё описание мало чего имеет общего с действительностью. "Кто пашет, на тех ездят."

K>Тогда почему ты ещё не нашёл себе удалёнку, м?

Так это твои убеждения, а не мои. Я пока думаю над этим. И это наиболее подходящее направление, на данный момент.

K>Тогда почему ты ещё не там?

Ты читать умеешь? В самом начале всё описано. И если ехать в мск, то там целая куча контор есть помимо фгупов и нии.

D>>Что за "устройства"?

K>Эмбедет
Так что за устройства, которых у меня нет? Что ты вообще имеешь в виду?

K>Ну и где они? Где твои первые продажи, твой бизнес план, инвесторы, прототипы?

Может тебе ключи от квартиры дать, где деньги лежат?

Это всё конечно весело. Но отвечу серьёзно.
Есть идеи и проекты и несколько прототипов. Но не движется даллее, т.к. это последующее движение потребует уже больших(для меня) ресурсов. Порядка 300kUSD на 1,5года. И полного погружения. Т.е. ещё 30k на жизнь. Округлить можно до 350kUSD. Таких средств у меня нет. Насчёт инвесторов свои сложности. "Мелкие" проекты не особо интересны большим дядям. Т.е. сложностей много. Но они решаемы, если с головой уйти в эту деятельность. Собственно, уход сюда и есть один из путей.

Пару моих идей уже реализовали японцы(через два года, как с товарищами начали это делать(при этом работая в найме)) и команда CV из США(наши переехавшие, тоже примерно через пару лет). Вот эти японцы и нейронщики серьёзно подошли и добились "патентов" и хороших "продаж". Т.е. мои идеи вполне себе актуальны.

K>Действительно. Сказал "сделать мне хорошо" и всё сделано проф. командой за минимальный бюджет. Почему другие так не могут? Вообще не понятно.


И как это соотносится с: "А чего тут не уметь?"

"...за минимальный бюджет...". Так и к чему слова про больше ответственности и прочее блаблаблабла?
Re: Перспективы/направления роста
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 14.07.24 04:00
Оценка:
D>Чего бы хотелось: большей ЗП;

Большей относительно чего? Сейчас сколько?

D>1) Какие сейчас есть перспективы, на ваш взгляд, для моего стека?


Есть.

D>2) Сложно ли воткнуться на валютную удалёнку? Текущая локация- Азия.

D>3) Какие примерные ЗП для сеньоров на удалёнке (в компаниях из США/Европы)?

Смысл есть только если намерен уезжать туда. Иначе выгоднее во всех отношениях на местном рынке, но да, переезжать скорее всего придется.

D>Любые мнения приветствуются.

D>Заранее благодарю за ответы.


D>Или свой проект начать качать по серьёзке? Или уже начать двигаться в управленческую сторону?


Второе проще конечно. Если свой проект — надо переключаться на него по полной и понимать что скорее всего не взлетит и время будет потеряно. Тут надо смотреть на возраст.

D>А может перебираться в США начать?


Из экономических или карьерных соображений — нет смысла. Только если из политических.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 14.07.24 04:21
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Большей относительно чего? Сейчас сколько?

Чуть более 3k$

_AN>Смысл есть только если намерен уезжать туда. Иначе выгоднее во всех отношениях на местном рынке, но да, переезжать скорее всего придется.

Вот не особо хочется переездов. Но перспектив там больше. Доступность компонентов и оборудования. Даже легкодоступность я бы сказал. Свой проект на железе там на порядки проще делать, чем в моей локации или в РФ.

_AN>Второе проще конечно. Если свой проект — надо переключаться на него по полной и понимать что скорее всего не взлетит и время будет потеряно. Тут надо смотреть на возраст.

Ну с возрастом это фигня. Сложнее с ответственностью перед семьёй.

_AN>Из экономических или карьерных соображений — нет смысла. Только если из политических.

Насчёт карьерных и экономических очень спорно. Там рынок на несколько порядков больше. Но и конкуренция тоже выше.
Самое поганое там- это социальная обстановка.
Re: Перспективы/направления роста
От: Qulac Россия  
Дата: 14.07.24 04:37
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Доброго времени суток,


Доброго..

D>Любые мнения приветствуются.


А зачем вообще куда-то расти? Лично для меня главное, что я занимаюсь своим любимым делом, а остальное не так уже и важно.

D>Заранее благодарю за ответы.


Не за что.
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 14.07.2024 8:11 Qulac . Предыдущая версия .
Re[6]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 14.07.24 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Ооо ванга в трэде.

D>>Ты читать умеешь? Понимаешь смысл "C/C++(низкоуровневый)"?

K>Не существует никакого "C++(низкоуровневый)", есть просто С++ и всё, ты его либо знаешь, либо нет.
Ну по такой логике его никто не знает. В особенности те, кто задирают нос под потолок.

D>>Насчёт этой помойки("яндекса").

K>Яндекс контора специфическая, но точно не помойка.
Самая настоящая помойка. Можешь посмотреть исходники, что сливали пару лет назад от них.

D>>Есть у этой помойки подход в дроче на собесах.

K>Ну да, они проверяют практический минимум в том числе и по С++ которого ты не знаешь.
Есть минимум- и это норм. Есть дроч- и это не норм. И ты С++ не знаешь, по твоей же логике. И его вообще никто не знает, по такой логике. ИМХО

D>>В идеале, да. Но твоё описание мало чего имеет общего с действительностью.

K>Значит ты уже зарабатываешь 10 млн в год? Тогда почему создал этот топик ?
Нет, не зарабатываю. Но стремлюсь к этому. Это примерно в 3 раза больше, чем сейчас. Т.е. пройти квест с релокацией в США. И вот 10млн / год уже точно есть. Даже больше.

D>>"Кто пашет, на тех ездят."

K>Тогда для тебя идеально ВГУП или НИИ подойдут. Хотя, что я, ты же там и так работаешь скорее всего.
Мм, ванга, такая ванга.

D>>Так это твои убеждения, а не мои. Я пока думаю над этим. И это наиболее подходящее направление, на данный момент.

K>Не найдёшь. В эмбеддед нужны устройства которых может быть минимум в офисе.
Ты уверен?

D>>Ты читать умеешь? В самом начале всё описано. И если ехать в мск, то там целая куча контор есть помимо фгупов и нии.

K>Только тебя в эти конторы вряд ли возьмут. Вот давай честно, ты пробовал откликаться на вакансии не вгупов? Сколько собесов прошёл?
Откликался в 11 году. Меня хватило лишь на один год во фгупе. После этого просто обхожу их стороной.

D>>Так что за устройства, которых у меня нет? Что ты вообще имеешь в виду?

K>Это те устройства которые в embedded. Ты же точно в embedded? Вот я работал с эмбедет и там были устройства в виде небольших платок на картонках и много разных, цветных проводов и светодиодов.
Вижу слова прям embedde'ра. Может отладочные платы? Прототипы? Не, не слыхал?

K>А ты этим дядям писал? Вот честно, скажи, кому ты писал и как искал инвесторов?

Было дело. Были контакты после конференций. В РФ это практически нереально. Западным- не писал.

D>>Т.е. сложностей много. Но они решаемы, если с головой уйти в эту деятельность. Собственно, уход сюда и есть один из путей.

K>А ты понимаешь что такая работа это з/п 200к, работа по 12 часов и результат это % от прибыли с бизнеса если будет? Это никак не 5\8 с праздниками и выходными . Не похоже на то, что ты хочешь.
Ну тут ты ошибаешься очень. Собственно, вангование дело неточное.

D>>Пару моих идей уже реализовали японцы(через два года, как с товарищами начали это делать(при этом работая в найме)) и команда CV из США(наши переехавшие, тоже примерно через пару лет). Вот эти японцы и нейронщики серьёзно подошли и добились "патентов" и хороших "продаж". Т.е. мои идеи вполне себе актуальны.

K>Нет, японцы реализовали свои идеи, а не твои. Твои идеи остались в тебя в голове.

Ты опять читать разучился. Мы с товарищами пытались делать проект по моей идее. Но из-за сложностой совмещения основной работы по найму и нашим проектом это длилось очень медленно. Пока не заглохло вовсе. А японцы ту же идею довели.

K>С таким подходом ты инвестиций не получишь и о рук. должности можешь забыть.

И ты также.

D>>Это всё конечно весело. Но отвечу серьёзно.

K>Не понятно от чего тебе весело, я бы на твоём месте грустил.
Да ты и не на моём месте уже "стул жаришь".

K>В общем, со стороны ты выглядишь как человек которые знает С как минимум на уровне выполнения своей работы, АСМ непонятной архитектуры и можешь написать драйвер устройства. Скорее всего работал ты один либо в команде до 3 человек, не более, и без поставленного процесса. Скорее всего, гос. заказ или субподряд по нему. Максимум, что ты можешь сейчас получить это позиция в Хуавее(для тебя это будет челлендж), но для их собеса надо готовится, как вариант, можно поискать продуктовую компанию (удалённо) которая занимается чем-то чем ты занимаешься сейчас, но по деньгам это будет средняя по рынку зп. Про продукты и рук. должность наверное лучше забыть, ты не готов ещё. Про удалёнку на запад или переезд на запад можешь совсем забыть, сейчас это не работает, а советчики с нейролинком просто рофлят над тобой.


Мимо. 1 год фгупа, 8 лет больших корпораций на больших проектах, 7 лет в средних компаниях(из которых 3 года в мелких группах от 3 до 5 человек). Ни одного года в мелкой компании. По гос.заказу только 1 год во фгупе.

Насчёт технических навыков- ну это просто фиаско. Это наверное можно написать вообще про любого разработчика- даже из веб сферы.
Причём естественно, я никакой не уникум. Но и не посредственность. Обычный середняк.

В общем, лучше эту тему прикрыть. Вот тебе факты: за последний год(пока вёл вялый поиск(2023)) меня приглашали после собесов в Германию и в Англию. Но я вынужден был отказаться, т.к. моим условием к собесам была удалёнка. И это их устраивало. Но после собесов, почему-то все эти компании говорили: "переезжай". И это было не просто "посылание на 3 буквы" хитрым способом. Т.к. на протяжении полугода, после этих предложений, меня пинговали: "не передумал ли часом. давай сюда, нам нужны работники. оффер валиден. давай мы ещё накинем 5%".

Статистика за 2023 год такова:
7 собесов: 3 оффера, 4 фэйла. Причём один фэйл был прям капец какой фейл, по моим личным ощущениям. Прям жёстко завалил собес.
Из этих 7 собесов европа 3(они сами на меня вышли) и 4 из РФ(только в одну компанию сам написал(тренировки для)).

А сам я уже давно не откликаюсь и не пишу в конторы. Сами находят и пингуют. Но в основном, не очень интересная работа. И за 2024 ни одного собеса не было.


K>Если хочешь сменить технологии, то смотри в сторону технологий бигтеха РФ в том числе и Я-компании, но тут надо понимать, что твои знания тут не пригодятся, т.е. начинать будешь с мидла.

K>Как-то так.
Этот совет вряд ли мне пригодится.
Re: Перспективы/направления роста
От: steep8  
Дата: 15.07.24 02:28
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:


D> Мой основной стек: embedded, linux, системщина, C/C++(низкоуровневый).

Ну т.е. можешь пройти собеседование в Касперский по C и в Яндекс по С++ ?

D>Чего бы хотелось: большей ЗП; наверное сменить немного направление работы(тот же embedded очень даже ничего сфера); удалёнку;


Сомнительно что в embedded есть большие зп, вдвойне сомнительно, что в embedded есть удаленка.
Для удаленки надо менять стек.

D>Вопросы:


D>1) Какие сейчас есть перспективы, на ваш взгляд, для моего стека?

D>2) Сложно ли воткнуться на валютную удалёнку? Текущая локация- Азия.
Удаленка и embedded не очень совместимы.

D>3) Какие примерные ЗП для сеньоров на удалёнке (в компаниях из США/Европы)?

в США и Европе будут сильно отличатся.


D>Любые мнения приветствуются.

Либо надо переезжать в США/Европу/Сингапур и работать в офисе по embedded (но в Европе будет зп тоже маленькая), либо менять стек.
Управленческая позиция зарубежом труднодостижима ибо там надо софт скилс на зарубежном, т.е. у нейтивов всегда будет большое преимущество перед тобой.
Re[4]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 15.07.24 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В Европе можно 4К евро на руки относительно легко найти, 5 сложнее но тоже можно.

S>На полную удаленку обычно проще перейти после какого-то времени в офисе, когда процесс налажен и есть взаимное доверие.
Ну 4к там и 4к в моей локации- это земля и небо.

На 5к с хвостиком как раз в Мюнхен было предложение(хотя перед собесами договаривались на удалёнку и 4к). Но там аренда дорогущая- 2-2,5 за норм квартиру(ещё вопрос правда ли). Так ещё и хрен снимешь, из-за множества желающих.
Re[5]: Перспективы/направления роста
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.07.24 12:21
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Ну 4к там и 4к в моей локации- это земля и небо.

D>На 5к с хвостиком как раз в Мюнхен было предложение(хотя перед собесами договаривались на удалёнку и 4к). Но там аренда дорогущая- 2-2,5 за норм квартиру(ещё вопрос правда ли). Так ещё и хрен снимешь, из-за множества желающих.
Все так, но на мой вкус Мюнхен все равно хорош:
1. Центр Европы, до всего близко: Альпы, море.
2. Интернациональный.
3. Зеленый, молодежный, есть развлечения на любой вкус.
Re[7]: Перспективы/направления роста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.07.24 14:25
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Ну по такой логике его никто не знает. В особенности те, кто задирают нос под потолок.

Потому что дела примерно так и обстоят. Хорошо С++ мало кто знает.

D>Нет, не зарабатываю. Но стремлюсь к этому. Это примерно в 3 раза больше, чем сейчас. Т.е. пройти квест с релокацией в США. И вот 10млн / год уже точно есть. Даже больше.

Это 3-4 млн в год. Обычные деньги для +- сениёра.

D>Ты уверен?

Да, я уверен.

D>Вижу слова прям embedde'ра. Может отладочные платы? Прототипы? Не, не слыхал?

Это была первая или вторая ревизия реального устройства. С EVB я тоже работал.

D>Было дело. Были контакты после конференций. В РФ это практически нереально. Западным- не писал.

И что тебе рассказали эти контакты когда ты к ним сходил пообщаться лично? Были ли другие?

D>Ну тут ты ошибаешься очень.

Ошибаешься ты.

D>Ты опять читать разучился. Мы с товарищами пытались делать проект по моей идее. Но из-за сложностой совмещения основной работы по найму и нашим проектом это длилось очень медленно. Пока не заглохло вовсе. А японцы ту же идею довели.

Нет, японцы сделали что-то своё. Ты им свои идеи и прототипы не продавал, а то, что вы не смогли сделать систему всего лишь подтверждает мой тезит о том, что работать на результат в таких стартапах надо по 12 часов.

D>В общем, лучше эту тему прикрыть. Вот тебе факты: за последний год(пока вёл вялый поиск(2023)) меня приглашали после собесов в Германию и в Англию.

Когда уедешь, тогда поговорим о реальности оферов. Ты совсем забыл про визы которые могут не дать.

D>Статистика за 2023 год такова:

Ты же понимаешь, что я не могу её верифицировать.

D>А сам я уже давно не откликаюсь и не пишу в конторы. Сами находят и пингуют. Но в основном, не очень интересная работа. И за 2024 ни одного собеса не было.

Ну что же, посмотрим что будет дальше.

D>Этот совет вряд ли мне пригодится.

А я тебе советов не давал.
Sic luceat lux!
Re: Перспективы/направления роста
От: Ip Man Китай  
Дата: 15.07.24 19:30
Оценка:
D> linux, системщина, C/C++(низкоуровневый).

финансы. Но с удалёнкой не получится.
Re[6]: Перспективы/направления роста
От: Константин Л. Франция  
Дата: 15.07.24 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, dignom, Вы писали:


D>>Ну 4к там и 4к в моей локации- это земля и небо.

D>>На 5к с хвостиком как раз в Мюнхен было предложение(хотя перед собесами договаривались на удалёнку и 4к). Но там аренда дорогущая- 2-2,5 за норм квартиру(ещё вопрос правда ли). Так ещё и хрен снимешь, из-за множества желающих.
S>Все так, но на мой вкус Мюнхен все равно хорош:
S>1. Центр Европы, до всего близко: Альпы, море.

да

S>2. Интернациональный.


нет

S>3. Зеленый, молодежный, есть развлечения на любой вкус.


сомнительно
Re: Перспективы/направления роста
От: Sharov Россия  
Дата: 15.07.24 21:09
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

Сейчас еще тема беспилотники, автомобили, прежде всего. Соотв. смотрите тот же Яндекс или Сбертех. Весьма интересно и
перспективно, но там знать много надо из ml\физики\математики.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 16.07.24 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Потому что дела примерно так и обстоят. Хорошо С++ мало кто знает.

По твоей логике его вообще никто не знает.

K>Это 3-4 млн в год. Обычные деньги для +- сениёра.

Хз

K>Да, я уверен.

Ты отстал от жизни. Современные технологии + интернет делают доступным работу с любыми платами из любых точек мира.

K>И что тебе рассказали эти контакты когда ты к ним сходил пообщаться лично? Были ли другие?

Один предложил под "залог"- т.е. если прогорит, на мне будет долг. Про других говорить не буду.

K>Ошибаешься ты.

Опять же ты своё представление пытаешься выдать за действительность.

K>Нет, японцы сделали что-то своё. Ты им свои идеи и прототипы не продавал, а то, что вы не смогли сделать систему всего лишь подтверждает мой тезит о том, что работать на результат в таких стартапах надо по 12 часов.

Нет, не подтверждает.

K>Когда уедешь, тогда поговорим о реальности оферов. Ты совсем забыл про визы которые могут не дать.

М. Только визы мне во многие страны не нужны, из-за паспорта- который не РФ.

K>Ты же понимаешь, что я не могу её верифицировать.

А это и не нужно. Ты свои "песочные замки" строишь из бетона. Тебя и документальные факты не переубедят в обратном. Да и не нужно это вовсе.

K>Ну что же, посмотрим что будет дальше.

Дальше будет примерно также, как и сейчас. А лет через 10, скорее всего, и пинговать практически перестанут. Может быть даже раньше.

K>А я тебе советов не давал.

И что же это если не совет: "идти в бигтех"?
Re[6]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 16.07.24 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Все так, но на мой вкус Мюнхен все равно хорош:

S>1. Центр Европы, до всего близко: Альпы, море.
S>2. Интернациональный.
S>3. Зеленый, молодежный, есть развлечения на любой вкус.

Классное место. Красиво. Климат нормальный. Но по тамошним немцам чувствуется приверженность идеям Адика.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 16.07.24 04:02
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Ну т.е. можешь пройти собеседование в Касперский по C и в Яндекс по С++ ?


В каспера проходил(в другую контору принял оффер). В яндекс из принципа не хожу на собесы, покамест.

S>Сомнительно что в embedded есть большие зп, вдвойне сомнительно, что в embedded есть удаленка.

S>Для удаленки надо менять стек.

Бывает. Но редко. По ЗП тоже бывает хорошо, только вот попасть туда целый квест.

S>Удаленка и embedded не очень совместимы.


Современные технологии делают это возможным.


S>Либо надо переезжать в США/Европу/Сингапур и работать в офисе по embedded (но в Европе будет зп тоже маленькая), либо менять стек.

S>Управленческая позиция зарубежом труднодостижима ибо там надо софт скилс на зарубежном, т.е. у нейтивов всегда будет большое преимущество перед тобой.

Не хочется переезжать. Но наверное, если подвернётся что-то очень привлекательное, придётся ехать.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 16.07.24 04:07
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Я давным-давно (больше 15 лет назад) сменил стек с эмбеддед на веб. Зарплата больше, забот меньше, удаленка без проблем. А когда Чат GPТ сможет делать за меня всю работу, я уже буду на пенсии.

bnk>Со встраиваемыми устройствами искать что-то удаленно — как ты это себе вообще представляешь? Там же доступ к устройствам собственно нужен. IMHO полный анриал.
Современные технологии позволяют работать с железом удалённо(камеры, IP розетки, некоторые конторы даже роборуки применяют(но студент или коллега со щупами надёжнее) и т.д. и т.п.). Ну а ежели что-то прям к чему совсем совсем прямой доступ нужен, можно и выслать плату на дом.

bnk>В Европе рассчитывать на что-то больше 3-4к на руки особо не стоит IMHO, и если нет своего жилья, еще все сожрет аренда.

bnk>В общем с если ты сейчас имеешь 3к после оплаты жилья, вряд ли будет больше, скорее всего наоборот.
Да всё бы ничего, если бы не социальная обстановка в этой европе.

bnk>Сам планирую довести свои проекты до уровня, когда они обеспечат меня полностью.

bnk>Текущая цель 1.5к в месяц стабильного дохода. Вот так вот все у меня грустно со "своими проектами".
Это хороший результат. Прям отличная прибавка к будущей пенсии.

bnk>Насчет США вообще без понятия. На каком основании ты туда собрался?

Если контора нанимает, может сделать доки. Не только же биг корпы перевозят тушек-чучелок.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 16.07.24 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>финансы. Но с удалёнкой не получится.

Ну на это переучиваться придётся как раз пару лет наверное.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 16.07.24 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, dignom, Вы писали:


S>Сейчас еще тема беспилотники, автомобили, прежде всего. Соотв. смотрите тот же Яндекс или Сбертех. Весьма интересно и

S>перспективно, но там знать много надо из ml\физики\математики.
Не нравятся мне ни первая ни вторая конторы.
Re[7]: Перспективы/направления роста
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.07.24 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

S>>2. Интернациональный.

КЛ>нет
Почему нет? Там большой университет и офисы транснациональных компаний.

S>>3. Зеленый, молодежный, есть развлечения на любой вкус.

КЛ>сомнительно
Чего не хватает? Я был там туристом, но мне показалось, что там есть все, что мне надо
Re[8]: Перспективы/направления роста
От: Константин Л. Франция  
Дата: 16.07.24 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


S>>>2. Интернациональный.

КЛ>>нет
S>Почему нет? Там большой университет и офисы транснациональных компаний.

это что, 5к экспатов? маловато на город

S>>>3. Зеленый, молодежный, есть развлечения на любой вкус.

КЛ>>сомнительно
S>Чего не хватает? Я был там туристом, но мне показалось, что там есть все, что мне надо

то есть не на любой, а на твой?
Re[9]: Перспективы/направления роста
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.07.24 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>это что, 5к экспатов? маловато на город

Откуда число? И сколько для тебя не мало?

КЛ>то есть не на любой, а на твой?

А что тебе часто надо, чего там нет?
Re[10]: Перспективы/направления роста
От: Константин Л. Франция  
Дата: 16.07.24 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>это что, 5к экспатов? маловато на город

S>Откуда число? И сколько для тебя не мало?

это моя оценка, но вот есть оценка в 12к

200к для меня нормально

КЛ>>то есть не на любой, а на твой?

S>А что тебе часто надо, чего там нет?

давай начнем с того, что там есть
Re[9]: Перспективы/направления роста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.07.24 09:45
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>По твоей логике его вообще никто не знает.

Я свою логику обозначил

D>Ты отстал от жизни. Современные технологии + интернет делают доступным работу с любыми платами из любых точек мира.

И опять ты не прав. Есть EVB под NDA которые доступны только в офисе, если не в красной зоне как в хуавее. Есть кривое железо первых ревизий которое надо чуть ли не руками ресетить (а бывает что и резистор подтяжки надо припаять). Есть железо которое где-то лежит, но то место где оно лежит не умеют завернуть ВПН чтобы удалённо можно было подключаться. Всё по-разному, но практика одна — почти всегда железо лучше иметь локально.

D>Один предложил под "залог"- т.е. если прогорит, на мне будет долг.

Это не венчурный инвестор, хотел разделить ответственность, но любые "долги" уменьшают долю таких инвесторов.
D>Про других говорить не буду.
Почему? Они что предложили?

D>Опять же ты своё представление пытаешься выдать за действительность.

Нет.

D>Нет, не подтверждает.

Однако твой вариант с работой 2 часа вечером не работает.

>М. Только визы мне во многие страны не нужны, из-за паспорта- который не РФ.

Ты еврей из Израиля?

D>И что же это если не совет: "идти в бигтех"?

Ты невнимателен, я указал на то, что при смене стека лучше смотреть на технологии которые используются в бигтехе.
Sic luceat lux!
Re: Перспективы/направления роста
От: jahr  
Дата: 16.07.24 10:51
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

Мне кажется, как минимум с размером оплаты на валютной удаленке, основное значение имеет наглость.) Будешь искать удаленку на 2к — найдешь на 2к, будешь искать 20к — найдешь 20к.) Причем те, кто работает или нанимает за 2к будут тебе рассказывать, что ты псих ненормальный, если ищешь чего-то больше, такого не бывает.) И работники, и работодатели живут в своих информационных пузырях, так же как и остальные пользователи интернета, это нужно учитывать.

А вообще, нужно найти предметную область, в которой ты готов работать бесплатно и еще сам деньги приплачивать, если потребуется. Если такая область есть, это решает много проблем, никакого застоя, постоянное развитие, постепеннно и высокая зп приходит.) Но вот как ее искать кроме метода тыка — не очень понятно.)
Re[10]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 16.07.24 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

D>>Ты отстал от жизни. Современные технологии + интернет делают доступным работу с любыми платами из любых точек мира.

K>И опять ты не прав. Есть EVB под NDA которые доступны только в офисе, если не в красной зоне как в хуавее. Есть кривое железо первых ревизий которое надо чуть ли не руками ресетить (а бывает что и резистор подтяжки надо припаять). Есть железо которое где-то лежит, но то место где оно лежит не умеют завернуть ВПН чтобы удалённо можно было подключаться. Всё по-разному, но практика одна — почти всегда железо лучше иметь локально.
Что в лоб что по лбу. Можно как ты описал. Можно как я описал. Для каких-то целей иметь плату "на руках" удобнее. Для каких-то нет. Описанный мной подход- современный и реализуемый уже много где.
Твой ретроградский подход тоже имеет место быть.

K>Почему? Они что предложили?

Неважно.

D>>Опять же ты своё представление пытаешься выдать за действительность.

K>Нет.
Перечитай свои сообщения.

D>>Нет, не подтверждает.

K>Однако твой вариант с работой 2 часа вечером не работает.
У кого-то работает. Вот bnk поделился, что его проекты ему уже приносят вполне неплохой доход, на мой взгляд.

K>Ты еврей из Израиля?

Этот вопрос не имеет отношения к сути поста. И вообщем-то это не твоё дело.

Короче, хочешь поспорить/поговниться. Спорь на все 300. Но с кем-то другим, кто этого хочет.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 16.07.24 14:23
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, dignom, Вы писали:


J>Мне кажется, как минимум с размером оплаты на валютной удаленке, основное значение имеет наглость.) Будешь искать удаленку на 2к — найдешь на 2к, будешь искать 20к — найдешь 20к.) Причем те, кто работает или нанимает за 2к будут тебе рассказывать, что ты псих ненормальный, если ищешь чего-то больше, такого не бывает.) И работники, и работодатели живут в своих информационных пузырях, так же как и остальные пользователи интернета, это нужно учитывать.

На памяти, попадались вакансии в 10к с удалёнкой. Чтобы было больше- не припомню. Но наверное такое бывает. Опять же вопрос интересности работы за большие деньги.

J>А вообще, нужно найти предметную область, в которой ты готов работать бесплатно и еще сам деньги приплачивать, если потребуется. Если такая область есть, это решает много проблем, никакого застоя, постоянное развитие, постепеннно и высокая зп приходит.) Но вот как ее искать кроме метода тыка — не очень понятно.)

Опять же, пока не познаешь всё, что было интересно. Инженерная сфера ограниченна, т.к. инженерные задачи- имеют решение.
Re[6]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 17.07.24 03:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>Собственно, выдавать "приседания пацаков" за какой-то уровень- бред.

SD>Вот из-за таких рассуждений и нет перспектив/направления роста.

Есть разумный минимум или порог вхождения. Есть требования. Высокие ли низкие. И есть "приседания". Думаю, это вполне очевидно, что это суть разное.

SD>Свои личные идеи на тему "все дураки" следует оставить позади. Это первый шаг пресловутого "роста". Когда данный шаг будет сделан, можно со всей серьезностью подойти к подготовке к собеседованиям в разные компании. Включая тот же Яндекс. Где, я честно скажу, работают очень умные люди. Аналогично про Касперского, по крайней мере, в районе 2009 года, — там работали чертовски умные люди!


Все дураки? Ну это ведь совсем не так. Отчего такие выводы? Да и ладно.
Уже писал- яндекс неинтересен, покамест. Считаю эту контору помойкой. Ну а твоё мнение 15летней давности может уже совсем не соответствовать действительности. А может и нет.
Каспер- хорошая компания. Как минимум тем, что попросив их больше не беспокоить(как надо будет сам подамся), они и не беспокоят.
Умные люди много где работают.
И спора нет, что готовиться в современных условиях нужно к собесам.

SD>Следующим шагом следует признать себя джуном (в плане личностного понимания работы). Начать учиться у лучших людей в той области, где интересно и хочется работать.

Это уже слишком. Самоуничижение не ведёт к росту. Везде должна быть мера.

SD>Короче говоря. Начинать надо с себя. С осознания некорректности поведения, демонстрирующего личное превосходство над другими. Затем — поработать над уважением к коллегам (в Яндексе ли, или еще где).

Полный конформизм.
"Личное превосходство над другими"- это точно не моя черта. Но демонстрация именно этого рекомендовалась для собеседований вот здесь же на форуме множество раз.
Уважение на уважение. Неуважение на неуважение.

Собственно, всё тобой описанное- "развитие пластичности". Чтобы втиснуться в "плотный клубок". То, как ты пишешь, обо многом говорит. И это уже "менеджерский" язык.

Это понятно, что менеджер смотрит не "линейного разраба" в момент текущей нужды. А смотрит на "линейного разраба" в "будущих" применениях и, упаси Боже, конкуренциях. И в связи с этим ожидает демонстративных "приседаний". И практикуют это даже при наличии прямых запретов подобных практик и подходов в "кодексах" компаний.

SD>И только потом уже искать ту позицию, где будешь к месту.

Это один из вариантов.


Благодарю за мнение!
Re[8]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 17.07.24 08:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ну раз ты все и без нас знаешь, то к чему флейм?

Кого "нас"? Тебя?

Ответ на твой вопрос в старт посте.
Re[9]: Перспективы/направления роста
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.07.24 09:57
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Ну раз ты все и без нас знаешь, то к чему флейм?

D>Кого "нас"? Тебя?

D>Ответ на твой вопрос в старт посте.


Удачи в поисках.
www.blinnov.com
Re[10]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 17.07.24 13:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, dignom, Вы писали:


D>>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>>Ну раз ты все и без нас знаешь, то к чему флейм?

D>>Кого "нас"? Тебя?

D>>Ответ на твой вопрос в старт посте.


L>Удачи в поисках.


Удачи в задираниях.
Re[7]: Перспективы/направления роста
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.07.24 15:52
Оценка:
D>Есть разумный минимум или порог вхождения. Есть требования. Высокие ли низкие. И есть "приседания". Думаю, это вполне очевидно, что это суть разное.

"Приседания" зачастую выглядят таковыми лишь для тех, кто не осознает причин появления оных. Это может быть как отражение внутренней культуры, так и признак отсутствия у кандидата требуемого опыта. Один из самых частых случаев — кандидат, который не работал в действительно больших (с точки зрения организации ИТ) современных компаниях.

D>Это уже слишком. Самоуничижение не ведёт к росту. Везде должна быть мера.


Судя по некоторым заявлениям в этой теме, сейчас маятник на другой стороне. Тоже нет меры — хотя бы по заявлению "помойка" про одну из действительно успешных компаний.

D>Полный конформизм.


Кажется, до вас начинает доходить один из реалистичных вариантов роста
Вы же не думаете всерьез, что сможете "расти" путем демонстрации своей крутизны окружающим? Или своего нон-конформизма? Сразу расстрою и разочарую, оно так попросту не работает. Это только в сказках про революцию бывает, чтобы некий "лидер повстанцев" р-р-р-раз, и победил Империю.

D>Собственно, всё тобой описанное- "развитие пластичности". Чтобы втиснуться в "плотный клубок". То, как ты пишешь, обо многом говорит. И это уже "менеджерский" язык.


Ага.
Ты не можешь победить то, чего не знаешь или не понимаешь. Не следует противопоставлять себя "ядовитым змеям менеджерам". Это точно те же люди, которые просто, гм, "выросли" (хоть слово и неправильное, но таков уж язык — ты сам его применил в начале треда). Собственно, сам факт наличия "классовой неприязни" закрывает дорогу к упомянутому росту.
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: Sharov Россия  
Дата: 17.07.24 21:52
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, dignom, Вы писали:


J>Мне кажется, как минимум с размером оплаты на валютной удаленке, основное значение имеет наглость.) Будешь искать удаленку на 2к — найдешь на 2к, будешь искать 20к — найдешь 20к.) Причем те, кто работает или нанимает за 2к будут тебе рассказывать, что ты псих ненормальный, если ищешь чего-то больше, такого не бывает.) И работники, и работодатели живут в своих информационных пузырях, так же как и остальные пользователи интернета, это нужно учитывать.


А за 20к при каких навыках? Все-таки надо соотв. хотя бы на существенную часть этой суммы, а уже потом только хотеть.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 18.07.24 03:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>"Приседания" зачастую выглядят таковыми лишь для тех, кто не осознает причин появления оных. Это может быть как отражение внутренней культуры, так и признак отсутствия у кандидата требуемого опыта. Один из самых частых случаев — кандидат, который не работал в действительно больших (с точки зрения организации ИТ) современных компаниях.


Это лишь предположения. Но что факт, так это запреты в корпорациях на "приседания". И тем не менее, там они есть. И эти самые "приседания" привели к концу цикла ТНК. И в данный момент времени ТНК трещат по швам по всему миру.

Причины "приседаний" такие же, как и во всех больших проектах- "долгая воля".

В зарождении и фазе бурного роста в ИТ сфере этого не было. Но с течением времени эта модель "приседаний" внедрилась и подавила истоковый подход в организации. Кто от этого выиграл? Инженеры проиграли, рабочий персонал проиграл. Менеджмент топ уровня в выигрише. Остальные управленцы в минусе. Юристы в прибыли и банки. Государство в минусе. И это не может продолжаться вечно.

SD>Судя по некоторым заявлениям в этой теме, сейчас маятник на другой стороне. Тоже нет меры — хотя бы по заявлению "помойка" про одну из действительно успешных компаний.


Да, ты прав. Слишком мягко. Ведь в действительности эта компания гораздо хуже помойки. И кто сказал, что "успешная компания" не может быть помойкой?
Если компания позиционирует себя "светочем" в тёмном царстве. Нужно соответствовать. Но эта контора делает плохие дела. Такие как: являясь источником информации- в своих материалах искажает действительность; гнёт правду на неправду; подавляет ручейки самобытности и т.д. и т.п.
Один из гнилых шагов- выдавливание адсенса из РУ сегмента с последующим понижением выплат за рекламу и клики. Это было с 2015 по 2017. Ну а сейчас это вообще практически единственный источник трафика в инете для обычных компаний, производящих что-либо. В РУ сегменте.
Примеров ужасных действий для общества можно приводить и приводить.

D>>Полный конформизм.


SD>Кажется, до вас начинает доходить один из реалистичных вариантов роста

SD>Вы же не думаете всерьез, что сможете "расти" путем демонстрации своей крутизны окружающим? Или своего нон-конформизма? Сразу расстрою и разочарую, оно так попросту не работает. Это только в сказках про революцию бывает, чтобы некий "лидер повстанцев" р-р-р-раз, и победил Империю.

Или вы начинаете понимать, что по ту сторону экрана человек что-то понимает?

Полный конформизм ведёт к "death & decay".

Само по себе "приседание"- просто аутентификация. И особо плохого в этом нет. Но этот процесс должен происходить с уважением. Что отсутствует в упомянутой "помойке".

D>>Собственно, всё тобой описанное- "развитие пластичности". Чтобы втиснуться в "плотный клубок". То, как ты пишешь, обо многом говорит. И это уже "менеджерский" язык.


SD>Ага.

SD>Ты не можешь победить то, чего не знаешь или не понимаешь. Не следует противопоставлять себя "ядовитым змеям менеджерам". Это точно те же люди, которые просто, гм, "выросли" (хоть слово и неправильное, но таков уж язык — ты сам его применил в начале треда). Собственно, сам факт наличия "классовой неприязни" закрывает дорогу к упомянутому росту.

Это не так. "Метеорит" может испепелить целые государства- не вникая в суть происходящего.

А с чего ты взял, что противопоставляю себя? И "ядовитые змеи"- это твои слова. Наоборот- к управленцам отношусь нормально. И классовой неприязни у меня нет.
Но опять же есть тонкости. Хороший руководитель- это просто прекрасно. Плохой руководитель- головная боль. У меня опыт есть и с первыми и со вторыми.

Про "полный конформизм" можно отдельный тред завести. По примерам истории человечества- это ведёт только к "death & decay". А не только лишь небольших компаний.
Re[3]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 18.07.24 03:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А за 20к при каких навыках? Все-таки надо соотв. хотя бы на существенную часть этой суммы, а уже потом только хотеть.

Десятки тысяч "индусов" вышли из чата.
Re[4]: Перспективы/направления роста
От: Sharov Россия  
Дата: 18.07.24 13:21
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

S>>А за 20к при каких навыках? Все-таки надо соотв. хотя бы на существенную часть этой суммы, а уже потом только хотеть.

D>Десятки тысяч "индусов" вышли из чата.

Ага, как только они выйдут, работодатели так и побегут нанимать людей на 10К с секунду.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Оффтоп.
От: Sharov Россия  
Дата: 18.07.24 13:22
Оценка:
Вам как на сайте удалось зарегестрироваться, если почта не работает?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Оффтоп.
От: dignom  
Дата: 18.07.24 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вам как на сайте удалось зарегестрироваться, если почта не работает?

Вообще без понятия. Пытался зарегаться из Firefox'а. Но возникали постоянно ошибки. На почту ничего не приходило.

Через какое-то время попытался ещё зарегаться, но уже через хром- вылезло сообщение, что аккаунт уже занят.
Попробовал зайти в аккаунт- удалось зайти. Собственно, что как и почему- без понятия.

Но на почту до сих пор никаких писем не приходит.
Re[3]: Оффтоп.
От: Sharov Россия  
Дата: 18.07.24 14:07
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:


S>>Вам как на сайте удалось зарегестрироваться, если почта не работает?

D>Вообще без понятия. Пытался зарегаться из Firefox'а. Но возникали постоянно ошибки. На почту ничего не приходило.
D>Через какое-то время попытался ещё зарегаться, но уже через хром- вылезло сообщение, что аккаунт уже занят.
D>Попробовал зайти в аккаунт- удалось зайти. Собственно, что как и почему- без понятия.
D>Но на почту до сих пор никаких писем не приходит.

Она и не работает, просто вроде бы без почты и регистрация не должна работать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Оффтоп.
От: dignom  
Дата: 18.07.24 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, dignom, Вы писали:



S>>>Вам как на сайте удалось зарегестрироваться, если почта не работает?

D>>Вообще без понятия. Пытался зарегаться из Firefox'а. Но возникали постоянно ошибки. На почту ничего не приходило.
D>>Через какое-то время попытался ещё зарегаться, но уже через хром- вылезло сообщение, что аккаунт уже занят.
D>>Попробовал зайти в аккаунт- удалось зайти. Собственно, что как и почему- без понятия.
D>>Но на почту до сих пор никаких писем не приходит.

S>Она и не работает, просто вроде бы без почты и регистрация не должна работать.


Вспомнил. Ещё письмо написал в поддержку. Но тоже ответа не было.
Re[10]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 19.07.24 00:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Кто из транс-национальных корпораций (ТНК я верно расшифровал?) "трещит по швам"?

SD>Или под "трещанием" понимается желание государственных деятелей отхватить кусочек пирога от этих корпораций?

Lockheed Martin, Boeing, что-то с Samsung'ом происходит непонятное, у Intel'а сложности долгое время (явные года с 2017-2018) и далее.
Время покажет, допустят ли фазу "распада".

SD>Чтобы не заходить на третий круг, просто отмечу: это заявление не конструктивно. Больше похоже на обиду кандидата, которому либо отказали, либо он сам испугался возможного провала на собеседовании, и решил даже не пробовать.


Со стороны виднее.

В своё время, поисковик Google сделал мне жизнь. Теперь вряд ли кому поисковик может также помочь- из-за "управления" выдачей.

SD>"Такой большой, а в сказки веришь" (С) анекдот.


"Метеорит"- это не один человек. Это может командой/компанией или вообще другим государством. И на мой взгляд, вообще нет смысла встраиваться в ИТ организацию, чтобы её развалить.

Благодарю за мнение!
Re[3]: Перспективы/направления роста
От: CEMb  
Дата: 19.07.24 06:24
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>В яндекс из принципа не хожу на собесы, покамест.


В Яндексе есть прикольный буткамп, когда ты некоторое время на правах новичка можешь поработать в нескольких отделах и понять, где тебе больше нравится. Звучит интересно, как мне кажется Сам я в Яндекс не прошёл
Re[6]: Перспективы/направления роста
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 28.07.24 00:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

ооо, просто великолепный экземпляр. Значит третьим будешь (после KaaPython и Dair) кто обладает максимально гибким корпоративным хребтом, а точнее его отсутствием. Будем знать, пиши ещё.

P.S.
мне вот интересно, в принципе, человеку не так много то для счастья надо, ну там несколько тыщ баксов и в целом хватит на то да сё. Что же происходит такого в головах бесхребетников, что они за лишние 5к-10к-50к баксов в месяц готовы вылизывать корпорату все места чтобы в нём "расти"? кто воспитывал таких людей? знакомы ли им слова честь, совесть? Или для гибкого хребта они просто делают ментальную сальтуху и переходят в псевдофилософскую софистику а-ля "у каждого своя мораль" и пытаются обмануть сами себя? Лично у меня просто искренняя, я бы даже сказал, органическая неприязнь к подобным персонажам. И вроде силюсь понять всех людей, но вот этих до сих пор не пойму.
нормально делай — нормально будет
Re[11]: Перспективы/направления роста
От: AndyCyp США  
Дата: 29.07.24 18:25
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Кто из транс-национальных корпораций (ТНК я верно расшифровал?) "трещит по швам"?

SD>>Или под "трещанием" понимается желание государственных деятелей отхватить кусочек пирога от этих корпораций?

D>Lockheed Martin, Boeing, что-то с Samsung'ом происходит непонятное, у Intel'а сложности долгое время (явные года с 2017-2018) и далее.

D>Время покажет, допустят ли фазу "распада".


>> Lockheed Martin, Boeing

проблемы менеджмента, так же факт что стремятся экономить на всем, от аутсорса студентам до копеечной оплаты работягам на заводе.

Что не так с Самсунгом? Телефоны делают отличные, на мой взгляд лучше Яббла.
Интела сожрали конкуренты.


D>В своё время, поисковик Google сделал мне жизнь. Теперь вряд ли кому поисковик может также помочь- из-за "управления" выдачей.


ну в свое время инет был местом общения гиков, распространения информации, и цифровой свободы.
сейчас увы да, имеем что имеем. и в дальнейшей перспективе увы, будет только хуже. но точно ли в этом корп-разработчики виноваты? или таки пилят то что скажут?
Re[3]: Перспективы/направления роста
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.07.24 20:36
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

bnk>>Я давным-давно (больше 15 лет назад) сменил стек с эмбеддед на веб. Зарплата больше, забот меньше, удаленка без проблем. А когда Чат GPТ сможет делать за меня всю работу, я уже буду на пенсии.

bnk>>Со встраиваемыми устройствами искать что-то удаленно — как ты это себе вообще представляешь? Там же доступ к устройствам собственно нужен. IMHO полный анриал.
D>Современные технологии позволяют работать с железом удалённо(камеры, IP розетки, некоторые конторы даже роборуки применяют(но студент или коллега со щупами надёжнее) и т.д. и т.п.). Ну а ежели что-то прям к чему совсем совсем прямой доступ нужен, можно и выслать плату на дом.

Наверное зависит от специфики. В конторах, где я работал это было бы тупо невозможно. В смысле, ездили (работали) прямо на заводе например, в том числе (на том же ВАЗе)
Нужен был прямой доступ к устройствам, с паяльником и осциллографом, то есть. Возможно мы разные вещи под эмбеддед понимаем.


bnk>>Сам планирую довести свои проекты до уровня, когда они обеспечат меня полностью.

bnk>>Текущая цель 1.5к в месяц стабильного дохода. Вот так вот все у меня грустно со "своими проектами".
D>Это хороший результат. Прям отличная прибавка к будущей пенсии.

Так это не результат, это текущая понятная цель, сейчас меньше выходит
Отредактировано 29.07.2024 20:39 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Перспективы/направления роста
От: GarryIV  
Дата: 29.07.24 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>А зачем вообще куда-то расти?

Дык кушать то хочца, не все же тут готовы горбатиться за 400тр
WBR, Igor Evgrafov
Re[12]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 30.07.24 02:44
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

>>> Lockheed Martin, Boeing

AC>проблемы менеджмента, так же факт что стремятся экономить на всем, от аутсорса студентам до копеечной оплаты работягам на заводе.

Тут вся текущая ветка про "приседания".

AC>Что не так с Самсунгом? Телефоны делают отличные, на мой взгляд лучше Яббла.

Да, телефоны хорошие. Сам пользуюсь с удовольствием. Но в корпорации действительно проблемы. Текущая экономическая система + "приседания". А какие приседания в Южной Корее- это вообше швах.

AC>Интела сожрали конкуренты.

Из-за "приседаний" в Интеле.


AC>ну в свое время инет был местом общения гиков, распространения информации, и цифровой свободы.

AC>сейчас увы да, имеем что имеем. и в дальнейшей перспективе увы, будет только хуже. но точно ли в этом корп-разработчики виноваты? или таки пилят то что скажут?
Опять же это результат "приседаний".
Re[4]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 30.07.24 02:48
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Так это не результат, это текущая понятная цель, сейчас меньше выходит


Значит, неправильно понял. Да даже если 300-400$ выходит- это уже хорошо.
Re[13]: Перспективы/направления роста
От: AndyCyp США  
Дата: 30.07.24 16:27
Оценка:
Здравствуйте, dignom, Вы писали:

D>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:



D>Тут вся текущая ветка про "приседания".


суть моего посыла что мэйнстримом правят корпорации. одни тонут, другие всплывают. но отнюдь не инди разработчики с рассыпухой продуктов на весь мир.
Re[14]: Перспективы/направления роста
От: dignom  
Дата: 03.08.24 06:08
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>суть моего посыла что мэйнстримом правят корпорации. одни тонут, другие всплывают. но отнюдь не инди разработчики с рассыпухой продуктов на весь мир.


Свежак

https://www.nytimes.com/2024/08/01/technology/intel-layoffs-quarterly-report.html

"Помимо затрат, считает Гелсингер, Intel по-прежнему слишком бюрократична и неэффективна, несмотря на прошлые попытки оптимизировать операции. В рамках реструктуризации, по его словам, компания сократит количество продаваемой продукции, прекратит несущественную работу и снизит капитальные затраты более чем на 24 процента."
Re[5]: Перспективы/направления роста
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.08.24 07:54
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>4к евро это $24/час. Всё настолько плохо сейчас (я что-то пропустил и зарплаты просели?) или здесь ключевое слово "на руки"?

На руки с учетом 30-40% налогов.

F>А то ведь на апворке ещё года три назад у синьоров минимум был $50/час, а $24 — это джун или слабенький миддл.

На апворке оплачивают 5 недель отпуска, больничные, праздники, страховки, спортзалы, связь, обеды?
И самоназначенные уровни никому особо не интересны.

S>>На полную удаленку обычно проще перейти после какого-то времени в офисе, когда процесс налажен и есть взаимное доверие.

F>Не обязательно. Полно remote first и remote only компаний.
Вы спорите с каким-то вооброжаемым утверждением, т.к. никто не говорил, что нет remote only компаний, так же очевидно, что
(компании без удаленки + компании с удаленкой) >> (компании с удаленкой).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.