AI code assistant- кто этим пользуется?
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.06.24 00:14
Оценка:
Я раньше относился скептически.
Сказали мне поставить AWS Q в Идею. Ну что- "опиши выделенный код" работает на удивление неплохо, на уровне ботана-младшекурсника. Всяко выше среднего по больнице кодерка.

"Оптимизируй" выдало опус из серии "научи дурака богу молиться". Но это же только начало, может быть оно ещё отрастёт.
Re: AI code assistant- кто этим пользуется?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.06.24 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Я пытался пользоваться copilot в MSVS. Его можно попросить написать тесты. Но в целом, он меня больше отвлекает, чем помогает, поэтому дальше проб дело не пошло.

  Offtop: они понемногу умнеют

Разговор с чатом:

>У прямоугольного стола с четырмя углами отрезали один угол. Сколько углов осталось?

Claude-3-Opus
Давайте решим эту задачу шаг за шагом:

Изначально у прямоугольного стола было 4 угла. Это дано в условии задачи.
Затем у стола отрезали один угол.
После того, как отрезали один угол, на его месте образовалось два новых угла. Почему? Потому что при отрезании угла прямая линия реза образует два новых угла — по одному с каждой стороны реза.
Таким образом, после отрезания одного угла, количество углов у стола стало:
3 оставшихся изначальных угла
плюс 2 новых угла, образовавшихся при отрезании
Итого: 3 + 2 = 5 углов
Следовательно, после того, как у прямоугольного стола отрезали один угол, у него осталось 5 углов.


>А что будет, если одна или обе точки отреза совпадают с вершинами других углов стола?

Claude-3-Opus
Отличный вопрос! Давайте рассмотрим эти случаи.

Случай 1: Одна точка отреза совпадает с вершиной другого угла стола.

В этом случае, при отрезании угла, на месте отреза образуется только один новый угол вместо двух. Это происходит потому, что одна сторона реза уже является стороной существующего угла.

Тогда, после отрезания угла, количество углов у стола будет:

3 оставшихся изначальных угла
плюс 1 новый угол, образовавшийся при отрезании
Итого: 3 + 1 = 4 угла
Случай 2: Обе точки отреза совпадают с вершинами других углов стола.

В этом случае, при отрезании угла, на месте отреза не образуется новых углов. Это происходит потому, что обе стороны реза уже являются сторонами существующих углов.

Тогда, после отрезания угла, количество углов у стола будет:

3 оставшихся изначальных угла
плюс 0 новых углов
Итого: 3 + 0 = 3 угла
Таким образом, в зависимости от того, совпадают ли точки отреза с вершинами других углов стола, после отрезания одного угла у стола может остаться 5, 4 или 3 угла.

Re: AI code assistant- кто этим пользуется?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.06.24 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

В PyCharm с этого года присутствует "из коробки", сам включился, в виде подсказки для кода.
Примерно в половине случаев таки полезные вещи пишет, особенно когда способно поймать хоть какой-то паттерн в том, что пишешь.
The God is real, unless declared integer.
Re: AI code assistant- кто этим пользуется?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.06.24 08:23
Оценка:
Copilot пользуюсь.

99% его помощи это генерация однотипного кода. Паттерны в коде он умеет улавливать чудесно. До него я такой код генерировал копипастом и заменой регэкспами (или просто руками, если немного). Или через макросы vim. Экономит время.

Изредка пользуюсь им, как гуглом. Пишу в комментарии, что мне надо, например если забыл какое-то API и он мне генерирует код. Я этот код потом причёсываю и пользуюсь.

В целом ощущаю, что технология очень перспективна, но её перспективы из-за примитивной реализации не раскрываются в полной мере. К примеру это всё работает, если я добавляю новый код. А если я хочу отредактировать старый? Такого функционала у копилота нет. Доходит до смешного — порой быстрей бывает нагенерить новый поверх и удалить старый.

Также предполагаю, что копилот смог бы указывать на какие-то очевидные баги, которые я пропустил. Эдакий непрерывный код-ревью.
Отредактировано 16.06.2024 8:23 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: AI code assistant- кто этим пользуется?
От: namespace  
Дата: 18.06.24 08:39
Оценка:
>>У прямоугольного стола с четырмя углами отрезали один угол. Сколько углов осталось?

Эта школьная задача времён прошлого века. И задача, и решение есть в базе. Но тк нет решения, что можно резать непрямыми линиями, то опус и не предложил такого варианта.
Машина не решила задачу, она сопоставала запрос с имеющимися задачами и выдала готовое решение.

А как спросили чушь, она чушью и ответила.
Re[3]: AI code assistant- кто этим пользуется?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.06.24 15:57
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Эта школьная задача времён прошлого века. И задача, и решение есть в базе. Но тк нет решения, что можно резать непрямыми линиями, то опус и не предложил такого варианта.


1. В какой базе? Пруфы.
2. Тренд обучения нейросетей как раз в том, чтобы не учить запоминать, а учить выводить знания, например goldfish loss. Там ссылка на статью есть, где описано, как тренируют на Гарри Поттере несколько раз подряд, а он не начинает ничего копировать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.