Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.24 16:09
Оценка: 3 (1) +2
Надоело мне бесконечно пилить автоматизацию очередных безнес процессов по указке бизнес-тётечек.
Ява по своей концепции — это прикладной язык, работающий в своей песочнице, вдали от системных особенностей ОС.
Если чего-то нет в Windows, этого не будет в Яве. А мне то что до этого глупого Windows?
На хедхантере у Питона в два раза больше вакансий, чем у Явы.
Вообще Питон по рейтингам популярности обошел Яву.
Да, он не компилируемый, слаботипизированный. Но Ява то компилируется в байт-код, а в машинный переводится только для "горячих" участков кода.
Больше всего надоело работать c глупыми слабообразованными аналитиками, владельцами продуктов, которые смотрят в рот своим бизнес-хозяевам.
Ява стала перегружена фреймворками и библиотеками, при этом тащит наследие 20-летней давности.
Гуд практис заставляют на Яве генерировать кучу бесполезного кода.
Не все задачи действительно стоят больших усилий, можно обойтись меньшими средствами, особенно если код надо постоянно переделывать. Меньше кода, меньше переделок.
Зачем нужны сервера приложений, когда есть операционная система, как носитель кода? Только проблемы для разработчиков.
Революция микросервисов уничтожила j2ee с её серверами, которые были выгодны только продавцам серверов.
Концепция микросервисов приблизила код к ОС. Kubernetes взял на себя функцию оркестрацию большого количества мелких сервисов.
Не обязательно постоянно писать новый код, когда можно сконфигурировать имеющиеся системы. И это так в основном и делают, только для разработчика таких обязанностей не предусмотрено.
Админство, аналитика — в принципе менее интеллектуальные задачи, чем разработка. В итоге админы, тестеры, владельцы, и прочий персонал объедают программиста, забирая простые задачи, скидывая на кодера самые мозгодробительные. При этом у кодера статус оказывается самым низким, он должен смотреть в рот всем указующим.
Я не хочу работать с промежуточным ПО, я хочу работать начиная с ОС. Можно даже с железа. Делать задачу от и до.
Хочу наблюдать работу системы в проде, быть к этому сопричастным.
И что же делать?
Отредактировано 14.06.2024 20:14 Явь-истъ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2024 16:11 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2024 16:10 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2024 16:10 Явь-истъ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.