А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: peer  
Дата: 13.06.24 14:21
Оценка:
Заметил в последнее время, что апдейт любого приложения типа пятерочка весит 100+мб.
а когда таких приложений на телефоне много тенденция пугает.
Это старый апп удаляется и ставится целиком новое или столько весят именно обновления?

если целиком замена то могу понять, а если апдейт только то ощущение программисты не парятся над оптимизацией и думают, что железо решит все вопросы производительности
Re: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Osaka  
Дата: 13.06.24 14:38
Оценка:
P>Это старый апп удаляется и ставится целиком новое или столько весят именно обновления?
Это же zip, открой да посмотри чего там сколько.
Re: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.06.24 14:46
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Это старый апп удаляется и ставится целиком новое или столько весят именно обновления?


Если Вы про Android, то в нем приложение всегда хранится в одном файле APK, при обновлении старый удаляется, заменяясь новым. Все остальное, что может лежать в подкаталогах /data/app — продукты оптимизации (библиотеки для целевой платформы, распакованные из APK, предкомпилированные фрагменты кода и т.п.).

P>если целиком замена то могу понять, а если апдейт только то ощущение программисты не парятся над оптимизацией и думают, что железо решит все вопросы производительности


Из каких соображений Вы согласны это понять? Чтобы содержать сотню мегабайт функциональных кода/данных, да еще в упакованном виде, приложение должно иметь весьма богатую функциональность. Если там преобладает код, оно должно уметь решать большое (сотни-тысячи) весьма сложных задач; если преобладают данные — демонстрировать много изображений высокого разрешения, или видео хотя бы минут на десять. Если приложение ничего из этого не делает, значительная (обычно бОльшая) часть его кода/данных являются избыточными, ненужными.
Re[2]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: peer  
Дата: 13.06.24 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, peer, Вы писали:




P>>если целиком замена то могу понять, а если апдейт только то ощущение программисты не парятся над оптимизацией и думают, что железо решит все вопросы производительности


ЕМ>Из каких соображений Вы согласны это понять? Чтобы содержать сотню мегабайт функциональных кода/данных, да еще в упакованном виде, приложение должно иметь весьма богатую функциональность. Если там преобладает код, оно должно уметь решать большое (сотни-тысячи) весьма сложных задач; если преобладают данные — демонстрировать много изображений высокого разрешения, или видео хотя бы минут на десять. Если приложение ничего из этого не делает, значительная (обычно бОльшая) часть его кода/данных являются избыточными, ненужными.


я просто прошел состояние принятия, ведь если прийти так в компанию и начать говорить что это много для простого аппа, то начнутся аргументы
"у всех так в маркете\русторе", "у нас нет времени на оптимизацию, а бизнесу важны релизы, а объем это не скорость и на это можно забить". И таким образом превратится в критика который будет мозолить глаз всем.
я просто понял что сейчас никто не занимается оптимизацией и все проблемы затыкают что юзер железо увеличит.
поначалу мне, как человеку который работал с с++\mfc, было это дико видеть аппы 100+ мб, но потом я просто принял эту реальность.
Пугает, что попадешь так в команду где народ будет приниммать обычное приложение размером в 100+мб нормой. Получается прямо поколение меняется.
Как кстати с этим в Европе, тоже для них это норма 100+мб в любом простом приложении?
Re: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: m2user  
Дата: 13.06.24 15:41
Оценка: +2
недавно разбирали состав apk в этой теме https://rsdn.org/forum/flame.comp/8722169?tree=tree
Автор: undo75
Дата: 01.04.24

У них действительно много всякого функционала понапихано и нативные библиотеки под несколько архитектур.
Re: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.06.24 15:52
Оценка: +3
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>если целиком замена то могу понять, а если апдейт только то ощущение программисты не парятся над оптимизацией и думают, что железо решит все вопросы производительности


Чуть менее, чем любое такое приложение — это замаскированный веб-бровсер на основе гуглохрома. Программисты не парятся, да. Насчет безопасности пользователя тоже не слишком парятся.

P.S. Лучше б уже приспособили к этому делу системный веб-бровсер, чем каждому свой таскать...
Re[3]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.06.24 19:02
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>"... объем это не скорость ..."


Так брехня же. Во-первых, для загрузки большего объема потребно большее время. Во-вторых, объем почти никогда не растет отдельно от количества внутренних связей — обычно они растут вместе, а модная тенденция избегать относительно крупных единиц с разумным количеством хорошо видимых связей в пользу большего количества мелких, со множеством перекрестных связей между собой, приводит к тому, что функции многократно дублируются, код вместо переиспользования копируется и т.п. Там, где когда-то вычисляли формулу, читали внешние данные, и т.п., один раз в одном месте, запоминали результат, и многократно его использовали, теперь в лучшем случае многократно дергают общую копию вычисляющего/читающего кода, а в худшем — из разных мест дергают разные копии.

P>мне, как человеку который работал с с++\mfc, было это дико видеть аппы 100+ мб


Ну, мне во времена MFC тоже было дико видеть приложения с простеньким интерфейсом и функционалом в несколько мегабайт, когда на голом WinAPI то же самое занимало в 3-5 раз меньше.

P>Пугает, что попадешь так в команду где народ будет приниммать обычное приложение размером в 100+мб нормой.


Тут важно не "принимать или не принимать", а уметь хотя бы примерно представлять соотношение функциональности и объема кода. Но большинство тех, кто называет себя "программистами", никогда не пыталось этого сделать. Это как если, грубо говоря, в кармане лежит несколько миллионов, которых завтра будет еще больше, и хочется по-быстрому накупить продуктов, то мало кто будет смотреть на ценники. Огурцы по тысяче за килограмм или молоко по семьсот за литр не будут вызывать дискомфорта, даже если смутно помнишь, что когда-то они стоили в десять-двадцать раз дешевле.

P>Получается прямо поколение меняется.


Так они регулярно меняются. Когда-то достаточно сложная вычислительная программа или компилятор, написанные на ассемблере или C-подобном языке, занимали десятки килобайт. Когда примерно то же самое стало занимать сотни килобайт и мегабайты, многие из "старой школы" удивлялись. Теперь мы удивляемся простеньким приложениям в десятки-сотни мегабайт, и это еще не предел.

P>Как кстати с этим в Европе, тоже для них это норма 100+мб в любом простом приложении?


Так во всем мире так — посмотрите на то, лежит в Play Market для андроида, и на сайтах производителей — для десктопов. "Маленькое приложенив, всего 10-15 мегабайт".

Я как-то ворчал, что усложнение микросхем и увеличение количества элементов в них делает микросхемы только функциональнее, удобнее и экономичнее, а софт с усложнением, наоборот, только распухает и тормозит. Мне возразили, что даже распухающий софт все равно занимает все меньший и меньший физический объем, так что увидеть это распухание можно лишь специальными инструментами. Но ни фига подобного: работая с большинством сложных микросхем, можно и не подозревать, сколько элементов в нее упаковано, ибо все это согласованно работает внутри, а наружу торчит лишь вменяемое количество выводов, имеющих определенное функциональное назначение. А когда устанавливаешь в ОС вроде бы единичный, функционально обособленный пакет, он ведь почти никогда не остается таковым после установки. Даже если не распаковывается в десятки-сотни тысяч мелких файлов, как в десктопных ОС, а вроде бы формально остается цельным, как APK в андроиде, то почти всегда глубоко прорастает в систему, образует большое количество связей, которые неизбежно сказываются на производительности.
Re[2]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.06.24 19:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Лучше б уже приспособили к этому делу системный веб-бровсер, чем каждому свой таскать...


Не, лучше б в каждой системе таки родили виртуальную машину-исполнитель под такой код, а бровсеру оставили бровсерово.
Re[2]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.06.24 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

P>>если целиком замена то могу понять, а если апдейт только то ощущение программисты не парятся над оптимизацией и думают, что железо решит все вопросы производительности


Pzz>Чуть менее, чем любое такое приложение — это замаскированный веб-бровсер на основе гуглохрома. Программисты не парятся, да. Насчет безопасности пользователя тоже не слишком парятся.


Pzz>P.S. Лучше б уже приспособили к этому делу системный веб-бровсер, чем каждому свой таскать...


В айфоне запрещено браузеры бандлить, там по-любому системный браузер будет. На размер как-то не особо влияет по-моему.
Re: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 14.06.24 02:25
Оценка: +1
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Заметил в последнее время, что апдейт любого приложения типа пятерочка весит 100+мб.


Плеймаркет умеет качать дифф и поэтому обновление весит довольно мало. Рустор же такое не осилил и качает всё целиком. Я в основном от него вижу 100Мб+ обновления
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: peer  
Дата: 14.06.24 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>если целиком замена то могу понять, а если апдейт только то ощущение программисты не парятся над оптимизацией и думают, что железо решит все вопросы производительности


Pzz>Чуть менее, чем любое такое приложение — это замаскированный веб-бровсер на основе гуглохрома.


а браузер им для таких целей?
1. чтобы клики из других аппов на свое перехватывать и открывать апп вместо браузера
2. внешние ссылки на другие сайты из аппа открывать внутри своего аппа
Re: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.24 13:25
Оценка: :)
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Заметил в последнее время, что апдейт любого приложения типа пятерочка весит 100+мб.


Я тут месяц ждал, пока мобильное приложение фитнес-клуба починили.
Так что если оно много весит, это не такая проблема. Лишь бы работало!
Я тут ФедОру поднял на ноутбуке с 2Гб памяти. Правда через некоторое время пришлось память до 4Гб увеличить.
А новые смартфоны уже идут с 12Гб оперативки (у меня такой).
Хранилище — 256Гб. Процессор многоядерный.
Так чего им ужиматься? Будут использовать новейшие фреймворки.
Я думаю, скоро Андроид заменит десктопные ОС, потому что уже многие приложения существуют только для Андроида и для веба.
Андроид в отличие от Виндоус открытый, работает на широком спектре устройств.
К примеру, уже стационарные проигрыватели музыки оснащают Андроидом.
Планшеты с Андроидом уже по разрешению почти как мониторы.
Operating System Market Share Worldwide https://gs.statcounter.com/os-market-share

Android 43.86%
Windows 27.97%
iOS 17.8%
OS X 5.64%
Unknown 1.96%
Linux 1.44%

Re[2]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: peer  
Дата: 14.06.24 14:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Заметил в последнее время, что апдейт любого приложения типа пятерочка весит 100+мб.


ЯИ>Я тут месяц ждал, пока мобильное приложение фитнес-клуба починили.


world class?

а то офигел, когда базовые вещи не работают: внес деньги на тренировки и не видно баланса текущего.
Re[2]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.09.24 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

P>>Это старый апп удаляется и ставится целиком новое или столько весят именно обновления?


ЕМ>Если Вы про Android, то в нем приложение всегда хранится в одном файле APK, при обновлении старый удаляется, заменяясь новым.


Нет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Delta_update#Google
https://chromium.googlesource.com/chromium/src/+/master/build/android/incremental_install/README.md
https://www.reddit.com/r/AndroidQuestions/comments/gj17ue/incremental_updates_on_play_store/fqjjuib/
https://topic.alibabacloud.com/a/android-apk-incremental-update_1_12_30733024.html

и так далее. Несколько методов. Намеренно выбирал только общеописательные ссылки.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.09.24 10:11
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>https://en.wikipedia.org/wiki/Delta_update#Google


Насколько часто оно реально используется, и какой эффект дает? Сколько ни ставил/обновлял приложений, длительность обновления никогда заметно не отличалась от длительности первоначальной установки.
Re[2]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: mtnl  
Дата: 13.09.24 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>P.S. Лучше б уже приспособили к этому делу системный веб-бровсер, чем каждому свой таскать...


Системные веб-браузеры — это лютый зоопарк, особено принимая во внимание китайские бренды.
Они погибнут это всё тестировать и поддерживать.
Re[3]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.09.24 10:39
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

Pzz>>P.S. Лучше б уже приспособили к этому делу системный веб-бровсер, чем каждому свой таскать...


M>Системные веб-браузеры — это лютый зоопарк, особено принимая во внимание китайские бренды.

M>Они погибнут это всё тестировать и поддерживать.

Бывают андроиды без гуглохрома? Бывают iOS-ы без Сафари?
Re[3]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: Артём Австралия жж
Дата: 14.09.24 10:17
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>world class?


P>а то офигел, когда базовые вещи не работают: внес деньги на тренировки и не видно баланса текущего.

Ты ничего не понимаешь. Там его облака, докер, там есть AI. И написало его AI.
Re: А это нормально или пришло поколение некст в мобильную разработку?
От: rising_edge  
Дата: 15.09.24 06:00
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, peer, Вы писали:
P>Заметил в последнее время, что апдейт любого приложения типа пятерочка весит 100+мб.
P>а когда таких приложений на телефоне много тенденция пугает.

Именно поэтому я не пользуюсь приложениями. Каждый банк, каждый магазмн, каждая занюханная шарага втюхивает своё приложение. Которое при весьма ограниченной функциональности имеет несоразмерный объём. "Если каждому давать — поломается кровать". Если на каждый чих ставить отделное приложение, никакого телефона не хватит. Приложение должно быть одно, и оно есть, называется браузер. Если что-то нельзя сделать через браузер — тем хуже для них, как клиента они меня потеряли.
Re[2]: А это нормально или пришло поколение некст в мобильну
От: Alekzander  
Дата: 15.09.24 08:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>P.S. Лучше б уже приспособили к этому делу системный веб-бровсер, чем каждому свой таскать...


Это безопаснее и позволяет избежать browser hell.

Если бы обновление одного приложения сломало другое, вы бы обсуждали, какое говно программисты, не заизолировавшие зависимости.

Косяк тут со стороны Гугла, где работают "лучшие программисты". Кто раздул Хромиум экспоненциально? Что мешало форкнуть системно ветку, опирающуюся на функционал Андроид для всякой хрени типа медиа-декодирования? Под виндой они делают это специально, чтобы порвать её изнутри, как Чужой Хищника. Но под Андроид — это уж объясняется только их квалификацией.

Впрочем, может они просто не хотят приложения на базе браузера и специально так поощряют писать на своей Дудке. Просто и честно вставляют палки в колёса прогресса.
Отредактировано 15.09.2024 8:41 Alekzander . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.