Re[8]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.05.24 07:51
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Он ж был первый самим собой же и укушеный

CC>Patient Zero
Это был естественный этап развития технологии, когда пытались новым молотком забивать все гвозди, что-то прижолось, что-то — нет. Александреску ни разу ни фанатик шаблонов.
Re[9]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: CreatorCray  
Дата: 02.05.24 09:54
Оценка: 9 (1) :))) :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Александреску ни разу ни фанатик шаблонов.

Но запомнят его не как "строителя мостов" (С)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.05.24 11:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>ИМХО это для оценки кругозора — читает ли кандидат что-то или застыл в развитии в каменном веке.


В смысле, будет работу работать или в рабочее время будет подкасты смотреть и новые "паттерны/библиотеки" в проект тащить, воруя время на летучках и ревью?
www.blinnov.com
Re[2]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 02.05.24 11:18
Оценка:
LVV>>Знатоки, оцените.

CEM>Меня всегда забавляло само наличе вопросов про сборщик мусора в любых языках с GC.

CEM>Потому что изначально, по концепции, сборщик мусора как раз должен избавлять от знаний про сборщик мусора

году так в 2014-2016, да и после тоже, вопросы про сборщик мусора были мейнстримом на собесах по C#
я даже сформулировал ответ и блистал им: "примерно в 2014 у GC была выявлена недокументированная функциональность — выявлять знания .NET разработчиков на собеседованиях"
в принципе был такого же мнения "сборщик мусора как раз должен избавлять от знаний про сборщик мусора"

единственное, если игры или другие программы реального времени обработки событий пишутся на .NET,
то нужно не забывать принудительно вызывать в каждом цикле обработки эту самую сборку мусора
(что отностительно концепции сборки мусора скорее хак),
чтобы произвольно сработавшая очередная сборка не подвесила игру на доли секунд.

но такие знания легко приобретаются в ходе работы над спецификой конкретного проекта,
так что при общей технической культуре хранить это в голове нет смысла
Re[3]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 02.05.24 11:20
Оценка:
CEM>>Меня всегда забавляло само наличе вопросов про сборщик мусора в любых языках с GC.
CEM>>Потому что изначально, по концепции, сборщик мусора как раз должен избавлять от знаний про сборщик мусора

CC>Тот самый момент когда радужная теория сталкивается с суровой реальностью.


...с суровой реальностью засилия дятлов, проводящих технические интервью
Re[8]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Буравчик Россия  
Дата: 02.05.24 11:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну я вот везде вижу пулеры в самом приложении. И pgbouncer мне только мешает. Я пытался его заюзать но словил только глюки от этого. В том же спринге пулер вшит намертво. Отшить может и можно, но это прям стараться надо. Некоторые сервисы у нас на ноде — там тоже везде пулер во фреймворке вшит, я туда даже не лезу, там без поллитра не разберёшься.


Клиентского пула недостаточно. Очень часто (практически всегда), запускается несколько инстансов приложения.

Касаемо глюков — надо понимать и выбирать режим, в котором он работает, тогда глюков не будет.
Best regards, Буравчик
Re[4]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.05.24 12:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

SVZ>>ИМХО это для оценки кругозора — читает ли кандидат что-то или застыл в развитии в каменном веке.


L>В смысле, будет работу работать или в рабочее время будет подкасты смотреть и новые "паттерны/библиотеки" в проект тащить, воруя время на летучках и ревью?


Встречный вопрос: а пойдёшь ли ты к врачу, который пользуется знаниями, полученными только в универе хренадцать лет назад?
Или предпочтешь того, кто регулярно проходит "апгрейд" — читает профильные статьи, методы лечения, препараты и т.п.?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: scf  
Дата: 02.05.24 14:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это нереально. Я не жалуюсь на широту кругозора, но некоторые строчки там подразумевают года так полтора-два въезжания в тему.


20 лет в профессии и норм, я почти по каждому пункту могу что-нибудь рассказать.
Re[2]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.24 15:18
Оценка: +1
CEM>Потому что изначально, по концепции, сборщик мусора как раз должен избавлять от знаний про сборщик мусора

Не-не, по концепции, сборщик мусора должен устранить тривиальные протечки памяти (забыл вызвать free).
Re[5]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.24 15:20
Оценка:
vsb> Проверяющий вероятно имеет в виду именно journalctl

Ага, я потому и написал, что проверяются не столько знания, сколько экстрасенсорные способности кандидата. Угадай, о чем я думаю.
Re[5]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.05.24 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

L>>В смысле, будет работу работать или в рабочее время будет подкасты смотреть и новые "паттерны/библиотеки" в проект тащить, воруя время на летучках и ревью?


SVZ>Встречный вопрос: а пойдёшь ли ты к врачу, который пользуется знаниями, полученными только в универе хренадцать лет назад?

SVZ>Или предпочтешь того, кто регулярно проходит "апгрейд" — читает профильные статьи, методы лечения,

Ага. Гомеопатические методы лечения, например...

SVZ>препараты и т.п.?


Мумиё какое-нибудь, да?
www.blinnov.com
Re[6]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.05.24 15:38
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ага. Гомеопатические методы лечения, например...


SVZ>>препараты и т.п.?


L>Мумиё какое-нибудь, да?


Типа того

Зачем учить всякие богомерзкие С++17 и моложе, когда есть старый проверенный C++98
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: undo75  
Дата: 02.05.24 15:59
Оценка:
LVV>https://folko.gitbook.io/goland/voprosy-sobesedovaniya/spisok-voprosov-mts
LVV>Знатоки, оцените.

в мтс судя по логотипу размер яиц главное )))
а вообще вакансия говорящая вроде "Go!"
Re[3]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.05.24 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

CEM>>Меня всегда забавляло само наличе вопросов про сборщик мусора в любых языках с GC.

CEM>>Потому что изначально, по концепции, сборщик мусора как раз должен избавлять от знаний про сборщик мусора

МП>году так в 2014-2016, да и после тоже, вопросы про сборщик мусора были мейнстримом на собесах по C#

МП>я даже сформулировал ответ и блистал им: "примерно в 2014 у GC была выявлена недокументированная функциональность — выявлять знания .NET разработчиков на собеседованиях"
МП>в принципе был такого же мнения "сборщик мусора как раз должен избавлять от знаний про сборщик мусора"

А в этот принцип IDisposable как-то вписывается?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.05.24 16:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>Православные "dmesg" и "tail /var/log/..." уже не работают?


vsb>dmesg работает, но только для логов из текущей сессии и то там кольцевой буффер.


vsb>/var/log/... — тут всё сложно. Какие-то сервисы сюда пишут, какие-то нет.


vsb>Универсального способа по сути нет. journalctl тоже не то, у того же докера свои логи. Если nginx настроишь на логгирование в файлы, естественно магическим способом в journald они не появятся. Поэтому тут однозначно ответить вообще нельзя. Проверяющий вероятно имеет в виду именно journalctl, но это лишь часть истины.


Я думаю. если ты вот так ответишь на собесе, то однозначно получишь плюсик к карме.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 02.05.24 17:02
Оценка:
CEM>>Потому что изначально, по концепции, сборщик мусора как раз должен избавлять от знаний про сборщик мусора

SD>Не-не, по концепции, сборщик мусора должен устранить тривиальные протечки памяти (забыл вызвать free).


дятлы норовят намудрить в коде, сделав его высокободяжным и трудноохватываемым мыслью,
так что он действительно рискует вызвать нетривиальные утечки памяти

но проблема тогда в уменьшении энтропии, а не в сборщике мусора
Re[4]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.24 17:34
Оценка:
МП>так что он действительно рискует вызвать нетривиальные утечки памяти

Эти возникают только тогда, когда какой-то не шибко умный программист считает себя таки очень умным.
Re[6]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: mrTwister Россия  
Дата: 07.05.24 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:



SVZ>>А "заповеди" Александреску не воняют фанатизмом?

D>Ни разу не слышал такого оборота. Больше слышал "Укушенный Александреску".

Имхо, они криво перевели слово "proverb". У Роба Пайка есть классный доклад "Go Proverbs", идеи которого сильно популярны в go community, видимо он и имеется ввиду. Сам доклад: https://www.youtube.com/watch?v=PAAkCSZUG1c
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Список вопросов на позицию Go-разработчика в МТС
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.05.24 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Типа того

SVZ>Зачем учить всякие богомерзкие С++17 и моложе, когда есть старый проверенный C++98

Ну, для того, чтобы C++11 считать гомеопатией, нужно в реале налопаться каких-нибудь барбитуратов.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.