О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 27.04.24 04:35
Оценка: 21 (6)
22 года работаю s/w developer'ом. Начинал и первые 2 года работал, как водится, на галере/аутсорсе, потом работал в стартапе, и 20 лет в американских конторах из первой айти-десятки, включая FAANG, в Европе и США. За 10 лет вырос до примерно уровня Google L6/Facebook E6. Позиции последние 10 лет называются "архитектор чего-то там или staff engineer", а по сути — эксперт в узкой нише. Патенты файлю, спеки пишу, баги по своей теме правлю, другие программисты ко мне приходят за советом по моей узкой теме. 12 лет пытаюсь понять, как же перепрыгнуть на следующий уровень, но глядя на коллег с этого самого следующего уровня, сам вижу, что не тяну.

По семейным причинам понадобилось переехать, у моего фаанга там нет филиала, и полной удаленки у нас в организации нет. Начал искать работу, и мгновенно получил оффер от компании рангом пониже, может быть в топ 50, но тоже десятки тысяч инженеров в ней работают, позиция staff engineer/sw architect. Обязанности как у меня сейчас, а денег существенно меньше в достаточно дорогой локации. Я рекрутеру и начальнику пишу — очень к вам хочу, но за такую работу вы платите меньше денег, чем я готов зарабатывать. Нет ли у вас более ответственной работы за более большие деньги, и чтобы я на нее подошел?

Позвонил мне сразу VP нанимающего подразделения и говорит — все дело в лидершипе, которого тебе не хватает. Ты делаешь патенты, доклады на конференциях, а в компании ты сидишь как эксперт, и к тебе люди приходят со своими проблемами. А Principal Engineer от Staff отличается тем, что первый не ждет, когда к нему придут с проблемой, а сам ходит в разные команды и заставляет их менять свои практики разработки так, чтобы таких проблем не возникало, или они решались локально. Я почему-то этого никак понять не мог, а этот товарищ прямо глаза мне открыл — похоже, это и есть главный секрет, и поэтому я никак не мог стать principal.

Но, говорит VP, можно попробовать. Короче вот тебе пожалуйста второй оффер, денег на 20% больше, principal engineer/senior sw architect. Но если ты выберешь оффер Staff Engineer, то будешь у нас работать вообще без нервотрепки. Work-life balance будет просто зашибись, еще дополнительного отпуска тебе подкинем. Главное приходи на работу, пили в своем темпе любые проекты, которые считаешь важными для нас в своей области, и отвечай на вопросы коллег.

А если выберешь principal — то я от тебя ожидаю demonstrated technical leadership, чтобы ты proactively по всей нашей компании как электровеник мотался. А не получится за год продемонстрировать leadership — не обессудь, тогда мы тебя уволим или сделаем demotion до staff engineer, на твой выбор.

И я, конечно, выбрал пики точеныPrincipal engineer позицию, и через несколько недель надо уже переезжать и выходить на работу в новую команду. Но теперь что-то не могу понять, а как можно так с нуля вдруг стать лидером прям масштаба огромной компании, если только разбираться, как там у них все устроено придется минимум полгода? Если расти внутри компании, то такой проблемы нет. А тут сразу два перехода — и другая отрасль, и позиция более senior. Коллеги, у кого был такой опыт? С чего начать, чтобы одновременно и учиться, и сразу так быстро начать демонстрировать это самое лидерство?
карьера
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.