Re[8]: Измеримые метрики программирования
От: Codealot Земля  
Дата: 22.05.24 15:04
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

C>>И кто сделал эти изменения, верно?

MVK>Верно. Вопрос с какой целью и что из этого следует?

Из этого следует, что кто-то будет получать бонусы, а кто-то звиздюлей на основании этой метрики. А это значит, что ей будут манипулировать. И для участвующих неважно, насколько это контрпродуктивно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Измеримые метрики программирования
От: MaximVK Россия  
Дата: 23.05.24 13:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>>>И кто сделал эти изменения, верно?

MVK>>Верно. Вопрос с какой целью и что из этого следует?
C>Из этого следует, что кто-то будет получать бонусы, а кто-то звиздюлей на основании этой метрики. А это значит, что ей будут манипулировать. И для участвующих неважно, насколько это контрпродуктивно.

- Доктор, когда я делаю вот так, у меня тут болит.
— А Вы так не делайте.



1. Не вводите метрики таким образом, что команда или отельные сотрудники могут быть заинтересованы в манипуляции ими. Классика — количество коммитов привязанное к бонусу.
2. Не любой метрикой можно манипулировать. Самый яркий пример — это, пожалуй, спорт.
3. Манипуляция метрикой тоже может быть целью. Классика — "Общество чистых тарелочек". В бизнесе — реструктуризация орг. структуры компании.
4. Еще есть интегральные метрики, когда выкручивая один компонент начинает проседать другой.
//Ваш КО

У меня прям полно всяких метрик в работе, но никто ими не манипулирует, так как смысла нет.
Re[10]: Измеримые метрики программирования
От: Codealot Земля  
Дата: 23.05.24 14:55
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>- А Вы так не делайте.


Мыши, станьте ежиками.

MVK>1. Не вводите метрики таким образом, что команда или отельные сотрудники могут быть заинтересованы в манипуляции ими.


Ну ты сам не смог придумать такой пример.

MVK>2. Не любой метрикой можно манипулировать. Самый яркий пример — это, пожалуй, спорт.


Счет в спорте это не метрика, а результат.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.