Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: cppguard  
Дата: 14.04.24 12:04
Оценка:
Учусь в магистратуре на инженерном направлении, дальше планирую заниматься роботами как промышленными, так и автономными. До этого работал 15 лет программистом. Летом нужно пройти стажировку. У меня появилась идея попробовать поработать с беспилотниками с целью перенять опыт разработки для таких специфичных систем. Планирую увидеть: интересные системы сборки и доставки ПО на авто, необычное (читай как более надёжное) тестирование и верификация, AUTOSAR, MISRA, Coq, Idris, Ada Spark и другие ругательства. Стоит ли с таким настроем продолжать, или там будет (грубо) полтора RPi, прикрученных гвоздями, на которых крутится несвежий OpenCV?
Re: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.04.24 12:41
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Учусь в магистратуре на инженерном направлении, дальше планирую заниматься роботами как промышленными, так и автономными. До этого работал 15 лет программистом. Летом нужно пройти стажировку. У меня появилась идея попробовать поработать с беспилотниками с целью перенять опыт разработки для таких специфичных систем. Планирую увидеть: интересные системы сборки и доставки ПО на авто, необычное (читай как более надёжное) тестирование и верификация, AUTOSAR, MISRA, Coq, Idris, Ada Spark и другие ругательства. Стоит ли с таким настроем продолжать, или там будет (грубо) полтора RPi, прикрученных гвоздями, на которых крутится несвежий OpenCV?


Не знаю про все эти ругательства, но вообще в яндексе единая котобаза для всего (ну, или для большинства всего, вероятно, такие штуки, как яндекс-трусики отдельно где-то лежат), своя система контроля версий, своя система сборки. Там всё довольно специфично. А, еще строки свои, COW
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.04.24 12:57
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>полтора RPi, прикрученных гвоздями, на которых крутится несвежий OpenCV?


100%
Re: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: Слава  
Дата: 14.04.24 13:10
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Coq, Idris, Ada Spark


Вот на это вам года три минимум потребуется, при удаче.
Re: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: Osaka  
Дата: 14.04.24 17:13
Оценка:
>Яндекс
Деньги, полученные от аморального бизнеса, впрок не идут.
https://www.rsdn.org/forum/auto/8684379.1
Re: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.04.24 06:57
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

c> Планирую увидеть: интересные системы


Если ты планируешь работать только с "интересными" системами, то смысла нет — везде есть свои авгиевы конюшни, в которые тоже нужно иногда заходить и иногда разгребать. А если хочешь получить реальный, а не теоретический опыт (когда "попа в мыле, морда в грязи"), то других робото-ориентированных компаний как-то у нас и не видно и кажется это самый разумный вариант.
Re[2]: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.04.24 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не знаю про все эти ругательства, но вообще в яндексе единая котобаза для всего (ну, или для большинства всего, вероятно, такие штуки, как яндекс-трусики отдельно где-то лежат), своя система контроля версий, своя система сборки. Там всё довольно специфично. А, еще строки свои, COW


Вот тут может быть и по-другому. Если какой-то код должен быть написан по стандарту MISRA, то тут уже из единой кодовой базы ничего не возьмёшь.
Re[2]: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.04.24 08:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> других робото-ориентированных компаний как-то у нас и не видно и кажется это самый разумный вариант.


Здрасьте!

А беспилотные КамАЗы? А беспилотные УРАЛы? А беспилотная сельскохозяйственная техника? А множество производителей промышленных роботов, в том числе автономных беспилотных строительных роботов, экскаваторов, бульдозеров ? Морские беспилотники даже перечислять не буду.

p.s. конечно, жд транспорт и еще вот беспилотные трамваи...
Все проблемы от жадности и глупости
Отредактировано 15.04.2024 8:04 Stanislaw K . Предыдущая версия .
Re: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.04.24 08:43
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Учусь в магистратуре на инженерном направлении, дальше планирую заниматься роботами как промышленными, так и автономными. До этого работал 15 лет программистом. Летом нужно пройти стажировку. У меня появилась идея попробовать поработать с беспилотниками с целью перенять опыт разработки для таких специфичных систем. Планирую увидеть: интересные системы сборки и доставки ПО на авто, необычное (читай как более надёжное) тестирование и верификация, AUTOSAR, MISRA, Coq, Idris, Ada Spark и другие ругательства. Стоит ли с таким настроем продолжать, или там будет (грубо) полтора RPi, прикрученных гвоздями, на которых крутится несвежий OpenCV?


Я что-то сомневаюсь, что столь необъятную тему можно глубоко изучить за одно лето. Но в целом, я бы на твоём месте попробовал. Получишь полезный опыт.

Несколько странно только, что ты как будто сфокусирован на довольно второстепенных вещах. Вряд ли там есть что-то необычное в системе сборки, и все эти AUTOSAR и MISRA — это кандалы на ноги свободным разработчикам, придуманные маразматиками из коммитета достаточно специфические вещи, важные скорее для сертификации изделий, чем для их разработки.

Но в целом, как делаются беспилотники — это интересно.
Re[2]: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.04.24 08:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не знаю про все эти ругательства, но вообще в яндексе единая котобаза для всего (ну, или для большинства всего, вероятно, такие штуки, как яндекс-трусики отдельно где-то лежат), своя система контроля версий, своя система сборки. Там всё довольно специфично. А, еще строки свои, COW


Хорошо хоть, алфавит не свой. Или я уже отстал от жизни?
Re: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.04.24 09:34
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Учусь в магистратуре на инженерном направлении, дальше планирую заниматься роботами как промышленными, так и автономными. До этого работал 15 лет программистом. Летом нужно пройти стажировку. У меня появилась идея попробовать поработать с беспилотниками с целью перенять опыт разработки для таких специфичных систем. Планирую увидеть: интересные системы сборки и доставки ПО на авто, необычное (читай как более надёжное) тестирование и верификация, AUTOSAR, MISRA, Coq, Idris, Ada Spark и другие ругательства. Стоит ли с таким настроем продолжать, или там будет (грубо) полтора RPi, прикрученных гвоздями, на которых крутится несвежий OpenCV?

OrbSlam3 будет там скорее всего с кучей собственных костылей. Хотя может из груды костылей OrbSlam3 уже вынули. MISRA там не вдулась, т.к. это пока несертифицируемаая область.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Стажировка в Яндекс-беспилотниках
От: cppguard  
Дата: 18.04.24 12:22
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>OrbSlam3 будет там скорее всего с кучей собственных костылей. Хотя может из груды костылей OrbSlam3 уже вынули. MISRA там не вдулась, т.к. это пока несертифицируемаая область.

Про AUTOSAR сотрудники говорили на открытой лекции, что начали работу в этом направлении.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.