тысячи индусов отбирают работу у AI
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.04.24 16:27
Оценка: :))) :))) :)
amazon Go оказалось фикцией и в реальности вместо AI за камерами следило несколько тыс индусов

https://youtube.com/shorts/-iATxTzFQlY?si=dpF7e-LnhfmaUAne




я работал в компании которая использовала несколько тыс индусов смотрящих в камеры наблюдения
наш отдел сделал систему которая автоматически выполняла туже работу при помощи AI
после чего компания поставила нашим начальником такого чела что в течении полугода все уолились из отдела

вывод AI не нужен
Re: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Артём Австралия жж
Дата: 04.04.24 23:23
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>amazon Go оказалось фикцией и в реальности вместо AI за камерами следило несколько тыс индусов



S>я работал в компании которая использовала несколько тыс индусов смотрящих в камеры наблюдения

S>наш отдел сделал систему которая автоматически выполняла туже работу при помощи AI
S>после чего компания поставила нашим начальником такого чела что в течении полугода все уолились из отдела

S>вывод AI не нужен


Годный вброс AI- это хайповое название ML. Нейросетку натренировать нужно размеченными данными на миллионы картинок, — которых размечать дешевле зааутсорсить, чем нанимать локальных американцев.
Представь тесла "автопилот" везёт тушку американца с доходом 200к в год- где команды отдаются с чудовищным лагом челом в трусах и шлепках, жующим снеки с карри за 1$ в день.
Re[2]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.04.24 23:40
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Представь тесла "автопилот" везёт тушку американца с доходом 200к в год- где команды отдаются с чудовищным лагом челом в трусах и шлепках, жующим снеки с карри за 1$ в день.


я видел фото и видосы нащих индусов, сразу вспоминаеться книга хижина дяди тома

причем весь этот рабский барак организовал выпускник MIT phd по видеопроцессингу, весь такой культуный и интелентный
сейчас принципал в Амазоне
Re[3]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Артём Австралия жж
Дата: 05.04.24 00:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>причем весь этот рабский барак организовал выпускник MIT phd по видеопроцессингу, весь такой культуный и интелентный

S>сейчас принципал в Амазоне

Наверное, эти условия привычны для той локации. Те индусы, что phd- уже в Амазоне принципалы.
Re: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Osaka  
Дата: 06.04.24 17:00
Оценка:
S>наш отдел сделал систему
S>после чего компания поставила нашим начальником такого чела что в течении полугода все уолились из отдела
Ну должны же повышение и премия за сделанную систему достаться кому надо, а не всяким там из низшей касты, которые делали.
Re[2]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.04.24 17:32
Оценка:
На 7 минуте человек рассказывает сто случилось с Амазоном
https://youtu.be/crYyJSJD608?si=UWOvt2M-Y7fmHMXz

Я работал в NCR половина торгового оборудования в сша сделано ими
Возможно они быстрей пришли к аналогичному выводу

Но скажем были сделаны и внедрены и полезные функции
Кладезь овощи на висы а они сами определяют что положили на весы
Я писал эту функцию
Re: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Alekzander  
Дата: 07.04.24 11:09
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Представляешь, с каким грохотом обрушится эта пирамида? Которая уже шатается?

Будет нейроинвестиционная нейрозима, а кризис затронет всю IT-отрасль.

Так что, когда говорят, что из-за AI сотни тысяч людей потеряют работу, это чистая правда.
Re[2]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.24 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

на моей текущей работе ai находит рак
я проверял у нас в тиме только один индус
Re: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: MaximVK Россия  
Дата: 07.04.24 18:06
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>amazon Go оказалось фикцией и в реальности вместо AI за камерами следило несколько тыс индусов


Эта история хороший пример журналистики построенной на хайпе.
Действительно, Amazon Go закрывают в штатах (но не в UK).
Действительно, тысячи индусов сидели и смотрели в камеры.

Но что упущено:
1) Тысячи индусов были нужны, чтобы обкатать технологию. Постепенно их количество уменьшалось.
2) Amazon Go строился с прицелом продавать технологию другим ритейлерам, но этот проект не взлетел, так как продавцы обходятся дешевле, чем оборудование и стоимость сервиса. Крупные ритейлеры, где за счет масштаба эта технология могла бы окупиться, не хотят подсаживаться на Amazon, так как разумно полагают, что тогда Амазон еще и весь оффлайн ритейл захватит.
3) В США технология сталкивается с законодательными ограничениями, так как по сути снимает биометрию с покупателей. В этом случае покупатель должен дать согласие на снятие и хранение своих биометрических данных.
Re[2]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.24 18:13
Оценка: :)
Как человек работавший в проекте который сделал аналог GO

Ответственно заявляю
То что вы написали только частично правда тк

На видео есть только руки покупателя

Приходиться все время доучивать модель тк товар и его упаковка постоянно меняются
Иными словами без индусов система не работает
Re[3]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Alekzander  
Дата: 07.04.24 18:17
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на моей текущей работе ai находит рак

S>я проверял у нас в тиме только один индус

Я не знаю, что такое "находит рак", но думаю, это что-то, связанное со статистическим анализом, для которого эти сети — адекватный инструмент.

А продают его как? Ожидания какие? Будет писать код, стихи, снимать фильмы, и кумбайя, кумбайя, кумбайя.
Re[3]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.04.24 03:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Приходиться все время доучивать модель тк товар и его упаковка постоянно меняются

S>Иными словами без индусов система не работает

Дарю идею
1) пишешь API , микросеовисы, весь феншуй
2) картинки переправляешь в амазон механическую индейку.

ПРОФИТ!
Re[3]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.04.24 03:19
Оценка: 27 (3) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Приходиться все время доучивать модель тк товар и его упаковка постоянно меняются

S>Иными словами без индусов система не работает

Кажется, что с этим как раз и должны справляться большие модели, которые позволяют не переобучать модель для новых данных, а позволяют делать one shot learning. Работает это примерно как с лицами, где тебе не надо нейросеть переучивать на каждое новое лицо. Там есть нейросеть для поиска лиц и нейросеть, которая для лица выдаёт вектор признаков (эмбеддинг). Все люди в базе — это и есть эти вектора-признаки. Идентификация по лицу — это поиск ближайшего вектора в этом пространстве.
Тот же CLIP, обученный на огромном массиве данных, позволяет для изображения получить его эмбеддинг. Новый товар — в базе новый эмбеддинг, с которым надо сравнивать. Сейчас есть подходы и поновее, но принцип особо не изменяется. Разве что в 3D идёт течение, что тоже только больше точности сулит.
Re[4]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.24 03:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Дарю идею

Аё>1) пишешь API , микросеовисы, весь феншуй
Аё>2) картинки переправляешь в амазон механическую индейку.

тк я постоянно ныл что они закалибали меня со своим багфиксом
я в том числе написал для системы модуль который сохранял изображения которые не удлалось класифицировать
но не тупо не смогли опознать сохранячем — модуль пытаеться использовать разные фильтры изобраджения, выравниввание положения и еще какие то ухиширения
Re[4]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.24 03:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

я уверен что вы правы
но модели товаров сделанные в США плохо работали в Германии и ЮАР
Re[5]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.04.24 04:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но не тупо не смогли опознать сохранячем — модуль пытаеться использовать разные фильтры изобраджения, выравниввание положения и еще какие то ухиширения


Из моего небольшого опыта- если модель кал (тессеракт), то фильтры и смещения-вращения это только подгонка под одни corner case, которая ломает другие. Сохранять нераспознанное для разбора пост фактум — это правильно.
Re[2]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.04.24 15:45
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Представляешь, с каким грохотом обрушится эта пирамида? Которая уже шатается?

A>Будет нейроинвестиционная нейрозима, а кризис затронет всю IT-отрасль.

Не будет никакой нейрозимы, нейросети делают многое такое, что традиционным программированием сложно достичь и позволяют браться за задачи небольшой командой или даже в одно лицо, к которым раньше даже подступаться не стали бы. Например качественный нечеткий поиск картинок, перевод текста и т.д. Я вот тут сейчас изучаю работу сеток и меня прёт, что буквально на коленке в сотню строк на питоне и учебном датасете собирается переводчик с английского на русский, причем с корректным синтаксисом. Правда в простейшем виде слегка галлюцинирует. Поржал:

Оригинал: Guests can cook at the fully equipped kitchens.

Перевод сетки: В ресторане подают блюда местной кухни.

В датасете: Вы сможете самостоятельно готовить себе еду на полностью оборудованной кухне.


Но в принципе строит корректные предложения с правильным синтаксисом. И это не гуглтранслейт, это локальная программа, обученная на простейшей учебной сетке за 15 минут. Реально простой (на технологиях примерно 2015-го года). Несколько более сложные должны давать лучший результат, я еще не ошел до них

А ведь даже, чтобы такой результат достичь без нейросеток, пришлось бы кодить и кодить, предварительно словари составив. И все-равно я не помню, чтобы традиционные переводчики умели гладко с точки зрения синтаксиса переводить с учетом морфологии, времен глаголов и др.
Re[2]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 08.04.24 16:18
Оценка: 24 (5) +1 :)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>1) Тысячи индусов были нужны, чтобы обкатать технологию. Постепенно их количество уменьшалось.

Ну в этом, какбе снейкойловость этого вашего AI. Очень легко сделать AI, который будет работать в 50% случаев. Реально сделать AI, покрывающий 80%. Если очень постараться, то можно выжать 90%. А дальше усилия возрастают экспоненциально, и каждый следующий процент дается в 10 раз сложнее предыдущего.

А потом оказывается, что отдать всю работу команде кожаных рабов получается дешевле, чем постоянно глючащей шайтан-машине и чуть меньшей команде посвященных сектантов, умеющих расставлять метки.

Но карьеры в AI так не строятся. Они строятся, находя нишу, где 50% вызовет вау-эффект, дальше этот процент победно доводится до 80% под растущие вливания инвесторов, после чего со словами "ну последние шаги вы уж как-нибудь сами осилите", и забрав большую часть бонусов, находится новый проект, где надо сделать 50%. А старый через пару лет закроют, повесив всех собак на последователя, но слишком многим людям на новых местах будет выгодно закрыть на это глаза.
Re[3]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.24 16:35
Оценка: :))
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


Q>Но карьеры в AI так не строятся. Они строятся, находя нишу, где 50% вызовет вау-эффект, дальше этот процент победно доводится до 80% под растущие вливания инвесторов, после чего со словами "ну последние шаги вы уж как-нибудь сами осилите", и забрав большую часть бонусов, находится новый проект, где надо сделать 50%. А старый через пару лет закроют, повесив всех собак на последователя, но слишком многим людям на новых местах будет выгодно закрыть на это глаза.


откуда вы все знаете ?

у нас именно так и сделали
Re[3]: тысячи индусов отбирают работу у AI
От: Alekzander  
Дата: 08.04.24 19:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но в принципе строит корректные предложения с правильным синтаксисом. И это не гуглтранслейт, это локальная программа, обученная на простейшей учебной сетке за 15 минут. Реально простой (на технологиях примерно 2015-го года). Несколько более сложные должны давать лучший результат, я еще не ошел до них


Никому не нужна программа, которая "в принципе строит корректные предложения с правильным синтаксисом". Всем нужна программа, чтобы она переводила как Lazytech или Виленская, только бесплатно. Это то, что мошенники пообещали рынку. И чего они никогда не достигнут, потому что... миллион раз уже обсуждалось, почему.

Рынок тупой, он не исследует научную сторону вопроса. Но когда в очередной раз обещания не будут выполнены, дойдёт даже до рынка. И он обвалится.

До Амазона, видишь, уже дошло — проект закрыли.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.