Re[4]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.24 01:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И в мирное время на нём особо не заработаешь.

С чего бы? Криминал чем то отстреливать ж надо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.24 01:30
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Разовые детали проще выточить на старом токарном, чем писать программу для ЧПУ

И какой есть спрос на разовые детали? Какого размера рынок у таких услуг?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.24 01:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Даже в Африки 15 лет назад все станки были с чпу и управлял им человек с высшим образованием


Ты лучше расскажи как оно там в Африке сегодня.
А то у них там даже с электричеством серьёзные проблемы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.24 01:30
Оценка: +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>а тут мне оказалось быстроее попросить написать и написано было не хуже чем написал бы я сам.

Тебе ж всё равно надо потом потратить время и проверить что регулярка делает именно то, что тебе нужно и в ней нет нежданчиков.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: AI отбирает рабочие места
От: _Artem_ Россия  
Дата: 31.03.24 12:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>И какой есть спрос на разовые детали? Какого размера рынок у таких услуг?


Конечно есть. Например, ремонт того, что ваши компании отказались поддерживать. Да и, в целом, ремонт техники коммерческой. Вот такие цеха и живут, и хорошо живут. Людей только с руками не хватает.
Re[4]: AI отбирает рабочие места
От: rm2  
Дата: 31.03.24 13:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Потому, что оружие предназначено исключительно для убийства людей. И в мирное время на нём особо не заработаешь. А ИИ это потенциально огромнейший источник для заработка. Очень много компаний, у которых львиная доля расходов это зарплаты. И они получат баснословные прибыли от замены людей на ИИ. П


Работники — это потребители. На кой нужен это ИИ вместо работников, если следствие его — отсутствие потребителя?
Re[4]: AI отбирает рабочие места
От: paucity  
Дата: 31.03.24 18:21
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>где не 1,2,3 выбирать в меню нужно было а именно в диалоге с ИИ описать проблему, потом выходил

pik>на специалиста. тут уже первая линия заменена

Какая хрен разница 1, 2, 3 набирать, или с мудачному "ИИ" еще дольше, чем кнопку выбрать, объяснять, что нужно, если все раано надо выйти на специалиста и заново все объяснять?

Люди тупо орут в трубку "representative, please, <*** censored ***>, representative"

pik>ну первую линию прокладок она ведь уже способна заменить, это первый шаг


Сомневаюсь
Re[5]: AI отбирает рабочие места
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.03.24 18:47
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

vsb>>Потому, что оружие предназначено исключительно для убийства людей. И в мирное время на нём особо не заработаешь. А ИИ это потенциально огромнейший источник для заработка. Очень много компаний, у которых львиная доля расходов это зарплаты. И они получат баснословные прибыли от замены людей на ИИ. П


rm2>Работники — это потребители. На кой нужен это ИИ вместо работников, если следствие его — отсутствие потребителя?


Это глобальная точка зрения. С точки зрения каждого отдельного бизнесмена потребители это что-то абстрактное, внешнее, а работники это те, кто здесь и сейчас жрут его потенциальный доход.
Re[6]: AI отбирает рабочие места
От: rm2  
Дата: 31.03.24 18:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Это глобальная точка зрения. С точки зрения каждого отдельного бизнесмена потребители это что-то абстрактное, внешнее, а работники это те, кто здесь и сейчас жрут его потенциальный доход.


ну это мы уже проходили на примере демографии. индивидуально — они нафиг не нужны — а глобально сейчас приходится подымать пенсионный возраст, оптимизировать медицину и образование, а завтра — некому будет защищать права и свободы, и банальный порядок на улицах.
Тоже самое и с бизнесами. локально — выгодно, а глобально оно ведет все к жуткому кризису.
Отредактировано 31.03.2024 18:59 rm2 . Предыдущая версия .
Re[7]: AI отбирает рабочие места
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.03.24 21:55
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

vsb>>Это глобальная точка зрения. С точки зрения каждого отдельного бизнесмена потребители это что-то абстрактное, внешнее, а работники это те, кто здесь и сейчас жрут его потенциальный доход.


rm2>ну это мы уже проходили на примере демографии. индивидуально — они нафиг не нужны — а глобально сейчас приходится подымать пенсионный возраст, оптимизировать медицину и образование, а завтра — некому будет защищать права и свободы, и банальный порядок на улицах.

rm2>Тоже самое и с бизнесами. локально — выгодно, а глобально оно ведет все к жуткому кризису.

Ну ты только мою точку зрения подтверждаешь. Я же не говорю, что это "хорошо". Я просто пытаюсь прогнозировать в меру своих сил исходя из ожидаемого поведения участников. Да, ведёт к жуткому кризису. И ничего с этим не поделать. Причём все могут это понимать, но мало кто готов изменить своё поведение.

Я может быть страшную мысль скажу, но я не в восторге от современного IT, да и прогресса во многом тоже. По-мне персональный компьютинг это скорей ошибка. Глобальная связность это скорей ошибка. Людям правильней жить в небольших коллективах из нескольких десятков людей. Деревеньки такие. И общаться с этими несколькими десятками всю жизнь. Мы такими эволюционировали и в этом наше счастье. Но несмотря на эти мысли я лицемерно продолжаю общаться с людьми за тысячи километров от меня, живя в многомиллионом мегаполисе. И остальные делают плюс-минус так же.
Re[8]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.24 22:22
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

CC>>И какой есть спрос

_A_>Конечно есть.

Вопрос был не "есть ли спрос" а "какой есть спрос".

_A_> Например, ремонт того, что ваши компании отказались поддерживать.

LOL, это как?
Выточат на токарном станке новую батарею для древнего телефона?
Выточат на токарном станке новый проц для старого лаптопа?

_A_> Вот такие цеха и живут, и хорошо живут. Людей только с руками не хватает.

Этож какое копьё они должны просить за работу чтоб было выгоднее пойти к ним чем купить новую вещь вместо сломавшейся?
Такое может работать только в местах, где труд стоит очень дёшево.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.24 22:22
Оценка: +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Люди тупо орут в трубку "representative, please, <*** censored ***>, representative"

Я ору "operator" или спамлю нулём, срабатывает на диво хорошо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: AI отбирает рабочие места
От: Osaka  
Дата: 31.03.24 22:50
Оценка: :))
ӍȺ>ну что, очкарики, поедете наконец бухту разматывать в дерёвню
Именно. Роль человекообразных в этой новой нормальности — переносить роботов на руках, ногами через грязь и бездорожье.
Re[9]: AI отбирает рабочие места
От: paucity  
Дата: 01.04.24 00:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вопрос был не "есть ли спрос" а "какой есть спрос".


Не знаю точно какой спрос, но спрос есть.

Там выше писали почему: одну деталь или совсем небольшую партию выгоднее заказывать у таких мастеров, чем у ЧПУшников.

CC>Выточат на токарном станке новую батарею для древнего телефона?


Не электроникой единой живо человечество.
Re[9]: AI отбирает рабочие места
От: _Artem_ Россия  
Дата: 01.04.24 05:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вопрос был не "есть ли спрос" а "какой есть спрос".


Мастерские ремонтные загружены.

CC>Выточат на токарном станке новую батарею для древнего телефона?

CC>Выточат на токарном станке новый проц для старого лаптопа?

Ты мыслишь слишком узко. Речь идет не телефонах или лаптопах. А о промышленном оборудовании. И не о батарейках, а шестеренках, насосах и прочих валах.

CC>Этож какое копьё они должны просить за работу чтоб было выгоднее пойти к ним чем купить новую вещь вместо сломавшейся?

CC>Такое может работать только в местах, где труд стоит очень дёшево.

Опять мимо. Не стоит рассматривать весь мир с точки зрения обычного человека со сломавшимся телевизором. Есть промышленное оборудование. Запчасти забанили отправлять. Да и сроки доставки огромные. А работать нужно еще вчера. Вот и ремонтируют и улучшают. И не дешево, просто производитель такого оборудования закладывает прибыль не только в его продажу, но и поставку запчастей. Поэтому они стоят чрезмерно дорого. Вот местные и справляются своими силами.
Re[10]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 01.04.24 05:37
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

CC>>Вопрос был не "есть ли спрос" а "какой есть спрос".

P>Не знаю точно какой спрос, но спрос есть.
Дык от объёма спроса как раз и вытанцовывается колво людей, которые надо чтоб покрыть спрос.

P>Не электроникой единой живо человечество.

Это было к заяве "ваши компании отказались"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 01.04.24 05:37
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Мастерские ремонтные загружены.

И во всех чота точат на токарных станках?

_A_>Ты мыслишь слишком узко.

Я отвечаю на "ваши компании отказались"

_A_>Запчасти забанили отправлять. Да и сроки доставки огромные. А работать нужно еще вчера. Вот и ремонтируют и улучшают.

Ну удачи врукопашную с нужными допусками выточить замену детали в современном оборудовании.
Чот мне кажется что тут как раз будут ЧПУшники скорее а не "левши".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: AI отбирает рабочие места
От: _Artem_ Россия  
Дата: 01.04.24 05:44
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:


CC>И во всех чота точат на токарных станках?


Что значит во всех? Я тебе изначально написал, что токарные станки используются. Более того, частный мастер с токарным станком без работы не сидит. И нормально соображающие сидят не с одним токарным станком, но и другими видами: фрезерный, электроэрозионный. Может быть плазменная или лазерная резка.

CC>Я отвечаю на "ваши компании отказались"


Нет, ты считаешь, что все заканчивается на электронике. А это далеко не так. И про отказались, я имею в виду санкции, а не отказ от производства старых продуктов. Разве это не понятно из контекста?

CC>Ну удачи врукопашную с нужными допусками выточить замену детали в современном оборудовании.

CC>Чот мне кажется что тут как раз будут ЧПУшники скорее а не "левши".

Чот мне кажется, что ты ничего тяжелее мышки в руках не поднимал. Уж очень много у тебя пробелов в вопросах реального, а не виртуального мира.
Re[12]: AI отбирает рабочие места
От: CreatorCray  
Дата: 01.04.24 08:33
Оценка: -1
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

CC>>И во всех чота точат на токарных станках?

_A_>Что значит во всех?
Потому что речь в этой подветке идёт о "проще выточить на старом токарном".
Читай на что отвечаешь.

_A_> Я тебе изначально написал, что токарные станки используются.


От спасибо, Кэп. А ещё вода — мокрая.
Вопрос был, третий раз для неумеющих читать повторяю: насколько большой спрос на "вытачивание на старом токарном"?
Читай на что отвечаешь.

_A_> Более того, частный мастер с токарным станком без работы не сидит.

Со "старым токарным"?
Читай на что отвечаешь.

CC>>Я отвечаю на "ваши компании отказались"

_A_>Нет, ты считаешь, что все заканчивается на электронике.
Нет, я отвечаю на "ваши компании отказались"
Читай на что отвечаешь.

_A_>Чот мне кажется, что ты ничего тяжелее мышки в руках не поднимал.

Дадада, конечно! Опять пошли фантазии и додумывания.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: AI отбирает рабочие места
От: zubactik  
Дата: 01.04.24 08:41
Оценка: +3
Проводил недавно собес на автотестировщика с парнем, который горит работой. В качестве хобби нейросетки и т.п. Для упрощения работы в VS Code у него плагины какие-то популярные с AI генерацией подключены. Первые минут 20 лайв кодинга боролись с тем чтобы нормально отключить эти плагины.

Взял совершенно базовую задачу, но слегка в своей постановке. Так сперва постановку задачи записать не могли — ИИ был не согласен с моей постановкой и записывал свою=) Потом пытался предложить готовое решение, но опять же к своей (т.е. стандартной) постановке. Во была ржака. Так это функция строчек на 10 и тесты к ней. А уж что там будет на коде в проде прям страшно подумать. Стандартные задачи оно может и умеет делать, но шаг влево-шаг вправа и вся магия заканчивается.

Также и в тестировании в целом пока.

Походу манки тестинг как и манки кодинг оно ещё может и может закрыть, но нормальную стабильную работу не очень.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.