сопроводительное письмо к резюме
От: Qulac Россия  
Дата: 16.03.24 06:51
Оценка:
Коллеги, имеет ли смысл делать данный сабж?
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: сопроводительное письмо к резюме
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.03.24 15:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Коллеги, имеет ли смысл делать данный сабж?

Если в РФ, то нет. Лучше найти знакомого внутри компании чтобы он дал рекомендации.
Sic luceat lux!
Re: сопроводительное письмо к резюме
От: r0nd  
Дата: 17.03.24 23:42
Оценка: 1 (1)
On Mar 16, 2024, 9:51 AM, Qulac <119361@users.rsdn.org> wrote:

Q>Коллеги, имеет ли смысл делать данный сабж?


Смысла нет, но если есть отдельное поле «Cover Letter» (например, если резюме отправляется через сайт компании) то почему бы и нет. Любое случайное нахваливание себя — вы же поднимаете себе самооценку. А значит поднимает ваши шансы победить в конкурсе, кроме того иногда CL читают.

❧ “Make sure your worst enemy doesn’t live between your own two ears.” — Laird Hamilton
Re: сопроводительное письмо к резюме
От: Максим Россия  
Дата: 19.03.24 08:31
Оценка: +1
Q>Коллеги, имеет ли смысл делать данный сабж?

Зависит от страны. Во многих европейских странах оно скорее ожидается чем нет.
Errare humanum est
Re: сопроводительное письмо к резюме
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 19.03.24 09:49
Оценка:
архаизм. единственное, где это может понадобиться. когда позиция предполагает начиличие специфичецких скилзов или что то специальное требуется укзать в кавере, клиренсы, что то еще.
Re: сопроводительное письмо к резюме
От: Abalak США  
Дата: 19.03.24 19:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Коллеги, имеет ли смысл делать данный сабж?


Когда employer market, т.е. соискателей больше чем позиций, то приходится смиряться с любой дичью, иначе резюме с огромным шансом уйдет в мусоку сразу. Я еще встречал требования записать видео на ютуб, почему я такой хороший и хоуу у них работать. Когда candidate market, то можно слать всю эту хрень подальше.

Еще советую ознакомиться с принципами рабоы ATS (Applicant Tracking Software), не знаю как в РФ, но тут все чаще используется. После этого все эти CL покажуться невинными шалостями.

Из хорошего заметил, чем более senior кандидат, то тем больше шанс, что рекрутер забьет на все эти свистоперделки, включая ковер леттер и прочитает резюме вручную. Ну и как уже посоветовали — рекомендации рулят.
Re[2]: сопроводительное письмо к резюме
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 20.03.24 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Еще советую ознакомиться с принципами рабоы ATS (Applicant Tracking Software), не знаю как в РФ, но тут все чаще используется. После этого все эти CL покажуться невинными шалостями.

A>Из хорошего заметил, чем более senior кандидат, то тем больше шанс, что рекрутер забьет на все эти свистоперделки, включая ковер леттер и прочитает резюме вручную. Ну и как уже посоветовали — рекомендации рулят.
Слышал взгляд с противоположной стороны, что стоит опубликовать вакансию, на нее тут же начинает литься по 1000+ резюме от индусов с идеально подогнанными резюме, которые на практике даже IDE запустить не смогут. Зачем они это делают, науке неизвестно, но найти реального человека с реальными скиллами в этом потоке стало практически невозможно.
Re: сопроводительное письмо к резюме
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.03.24 15:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

да имеет
я всегда писал 2-3 строки почему я хорош для этой позиции

типа того — я сделал вот эти проекты почти как ваш и умею делать вот это что не может делать каждый второй индус
работает хорошо видно что звонящий читал эти несколько строк

научил меня делать это местный компрад Quebecois
Re[2]: сопроводительное письмо к резюме
От: Qulac Россия  
Дата: 20.03.24 16:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Коллеги, имеет ли смысл делать данный сабж?



A>Из хорошего заметил, чем более senior кандидат, то тем больше шанс, что рекрутер забьет на все эти свистоперделки, включая ковер леттер и прочитает резюме вручную. Ну и как уже посоветовали — рекомендации рулят.


Вот это точно, проблема в том, что я широкого профиля без глубокого погружения в конкретные технологии, а на тех собесе спрашивают вполне конкретно, например про покрывающие индексы как не давно было. Завтра наверное опять спросят. Я то конечно готовлюсь, но все белые пятна в познаниях не так просто закрыть без практики.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[3]: сопроводительное письмо к резюме
От: Abalak США  
Дата: 20.03.24 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

A>>Еще советую ознакомиться с принципами рабоы ATS (Applicant Tracking Software), не знаю как в РФ, но тут все чаще используется. После этого все эти CL покажуться невинными шалостями.

A>>Из хорошего заметил, чем более senior кандидат, то тем больше шанс, что рекрутер забьет на все эти свистоперделки, включая ковер леттер и прочитает резюме вручную. Ну и как уже посоветовали — рекомендации рулят.
Q>Слышал взгляд с противоположной стороны, что стоит опубликовать вакансию, на нее тут же начинает литься по 1000+ резюме от индусов с идеально подогнанными резюме, которые на практике даже IDE запустить не смогут. Зачем они это делают, науке неизвестно, но найти реального человека с реальными скиллами в этом потоке стало практически невозможно.

И чем мною перечисленное поможет избежать этой 1000 индусов?
Re[4]: сопроводительное письмо к резюме
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 20.03.24 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>И чем мною перечисленное поможет избежать этой 1000 индусов?

Ну, в хорошей компании, какбэ принято писать посты, которые не будут требовать от каждого прочитавшего гуглить ATS и прочие вещи, которые они явно делать не будут. Поэтому мой ответ скорее на общую тему "HR придумывают новые дурацкие препоны". А у препонов цель простая — снизить поток кандидатов, даже если это как в анекдоте с выбрасыванием половины пачки в мусор со словами, что неудачники нам не нужны.
Re[5]: сопроводительное письмо к резюме
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.03.24 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


A>>И чем мною перечисленное поможет избежать этой 1000 индусов?

Q>Ну, в хорошей компании, какбэ принято писать посты, которые не будут требовать от каждого прочитавшего гуглить ATS и прочие вещи, которые они явно делать не будут. Поэтому мой ответ скорее на общую тему "HR придумывают новые дурацкие препоны". А у препонов цель простая — снизить поток кандидатов, даже если это как в анекдоте с выбрасыванием половины пачки в мусор со словами, что неудачники нам не нужны.

у нас дают тестовое задание на пару часов
из бонусов если человек пришлет сное сное (не отличное) решение на собеседовании большенство технических вопросов будет вокруг задание


для меня лучше такой тест, он связан с пердметной облсатью
чем амазонвоские задачи онлайн теста
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.