Re[2]: как наладить отношения с коллегой
От: Tourist Россия  
Дата: 31.01.24 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>Думаю я бы пробовал решить задачу сам и параллельно подыскивал новое место работы


Зачем? Так у него вроде проблем нету с тимлидом как я понял. Ну, какой то хер в его команде занимается фигней, бывает. Но это проблемы тимлида, а не его.

Я бы тоже, сказал забить на него болт. А все акты саботтажа с его стороны тут же докладывать тимлиду. Или вообще ставить тимлида в сс в любую коммуникацию с ним.
Re[22]: как наладить отношения с коллегой
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.24 09:45
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

CC>>Тут скорее вопиющая неопытность аффтара.

S>Повторяющаяся с завидным постоянством.
Поря бы тебе уже изучить матчасть и перестать повторяться

S>Итого: есть такой факт в макросах? Есть.

Какой факт? Что они работают как и должны?

S>Есть такой факт в C++ных константах? Нет.

Они тоже работают как задизайнены

S>По поводу того, что литерал в define может иметь неожиданный для пользователя тип уже говорилось выше.

Неожиданный?

S>Вы видите удобство, но не желаете замечать рисков.

Риски я вижу и принимаю во внимание, но ты их похоже панически боишься.

S>И это всяко лучше, чем полагаться на неявные правила вывода. В C++ и так слишком много неявных преобразований.

Зубов бояться...
Для меня легко читаемый код важнее потенциальных непоняток от теоретических нубов.
Ибо нечитабельность трёхэтажных нагромождений всегда доставляла больше реальных проблем.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: как наладить отношения с коллегой
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 31.01.24 09:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Мне даже интересно, что я про префикс m_ говорил, если я использую его чуть ли не с 2000-го года.


CC>

CC>>Я просто оставил имена как есть, поправив только совсем уж угробищное _ в конце имени.

S>>Еще хуже объяснять умудренному опытом (но не гибкостью мышления и способностью смирится с тем, что его мнение нифига не единственно правильное) ветерану с 25-летним опытом, что префикс m_ многими воспринимается как такое же говно, как и суффикс _.

CC>>Префикс лучше чем суффикс банально потому, что он стоит В НАЧАЛЕ и сразу бросается в глаза для любого, кто читает слева направо.
CC>>Потому что это позволяет легко сузить scope для intellisense подсказок при наборе имени переменной, в саааамом начале набора её имени.


Да вы батенька, и читать-то не умеете.

Где здесь написано, что префикс m_ мной воспринимается как говно?

Многими воспринимается, да. А вот я больше 20 лет использую, потому что мне удобно. Гораздо удобнее чем префикс/суффикс _.

На всякий случай, если кому интересно, ветка обсуждения: https://rsdn.org/forum/flame.comp/8588285.1
Автор: so5team
Дата: 26.08.23


А вот, имхо, ответ, который расставляет вещи по своим местам: https://rsdn.org/forum/flame.comp/8588337.1
Автор: so5team
Дата: 26.08.23


Интересно было бы видеть что-то про "закатывание глаз".
Re[23]: как наладить отношения с коллегой
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 31.01.24 09:58
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Повторяющаяся с завидным постоянством.

CC>Поря бы тебе уже изучить матчасть и перестать повторяться

Я define для констант не использую, мне учить не нужно. А вот исправлять говнокод за другими, кто не столь велик, как CreatorCray, приходится.

S>>Итого: есть такой факт в макросах? Есть.

CC>Какой факт? Что они работают как и должны?

Такой, что если не добавить скобок, то получается неожиданный для некоторых результат.

S>>По поводу того, что литерал в define может иметь неожиданный для пользователя тип уже говорилось выше.

CC>Неожиданный?

Да, для многих неожиданный.

S>>Вы видите удобство, но не желаете замечать рисков.

CC>Риски я вижу и принимаю во внимание, но ты их похоже панически боишься.

Избегаю по возможности. И другим настоятельно советую, раз уж возможность такая есть.

S>>И это всяко лучше, чем полагаться на неявные правила вывода. В C++ и так слишком много неявных преобразований.

CC>Зубов бояться...
CC>Для меня легко читаемый код

Легко читаемый для вас необязательно будет легко читаемым для других. Как и необязательно свободных от таких сюрпризов, как неявное сравнение знаковых с беззнаковыми или выводом типов в шаблонах.
Re[5]: как наладить отношения с коллегой
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 31.01.24 15:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Коллега китаец проработавший в Амазоне несколько лет


Мне известно у случаях со женским рукоприкладством, истериками и прочим, закачивающимся разговором с тем(и) с кем лучше не говорить и неразговорчивыми неграми в самом конце. Мужики тоже так себе, за мою практику контракничества было пару эпизодов на грани. Но надо понимать и болевые точки их, нельзя критиковать при начальстве, или насмехаться над их вежливо-наивным стилем общения, который часто вызывает улыбку у человека неподготовленного. соблюдая паритет, вы всегда пойдете дальше.

Хабитатом таких конфликтов являются гомогенные чуть не написал гомофобные среды, что хорошо показывает истинный смысл понятия "наши".
Re[22]: как наладить отношения с коллегой
От: Артём Австралия жж
Дата: 31.01.24 18:39
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S> префикс m_ говорил, если я использую его чуть ли не с 2000-го года.

Ты прямо как мамонт в вечной мерзлоте сохранился- с 2000-го года

Этл ж неактуально лет 20 как
Re[23]: как наладить отношения с коллегой
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.01.24 18:41
Оценка:
Да ладно практически все использую m_ or суффикс _
Отредактировано 31.01.2024 18:49 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[18]: как наладить отношения с коллегой
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.01.24 18:56
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Дык он уже!

CC>Вот только помогло это ему?

я в 15 году ходил на собеседование в mathworks в тим который мне самому хотелось попасть
уже стали оффер обсуждать но из за просроченной h1b послали

пару недель назад я присутствовал на собеседовании программиста из mathworks который меня собеседовал когда то, чел phd даже начальником там стал
я распросил его какие интересные проекты он делал последнии 9 лет

пусть меня жизнь потрепала, но морального удовлетоврения я получил заметно больше, если бы меня тогда взяли на работу
Re[3]: как наладить отношения с коллегой
От: Sharov Россия  
Дата: 31.01.24 20:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я примерно аналогично оцениваю ситуацию и причины

S>Я налажал работая с командной строки git, раньше такого опыта у меня не было
S>С другой стороны я им уже сделал две задачи которые они не могли сделать много месяцев

Тут в соседней ветке человек рассказал какого рода эти задачи -- лежат в бэклоге, не особо приоритетные,
деньги за них не заплатят и руки не доходят, но сделать желательно. Обычно дают новичкам.
Вообще говоря, это общая практика.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: как наладить отношения с коллегой
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.01.24 21:02
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Тут в соседней ветке человек рассказал какого рода эти задачи -- лежат в бэклоге, не особо приоритетные,

S>деньги за них не заплатят и руки не доходят, но сделать желательно. Обычно дают новичкам.
S>Вообще говоря, это общая практика.

я уже привел пример одной из задачь
если ее не сделать то пропускной способности шины нормальной воркстейшен не хватает что бы обрабатывать видео

задачку которую я у меня отобрал китайский газлайтер была добавить поддержку локализации в приложение
и проверить что все работает нормально на 4 языкаю включая хибро (вы например знаете как выводить и выравнивать текст на хибро)
Re[5]: как наладить отношения с коллегой
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.01.24 21:59
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Коллега китаец проработавший в Амазоне несколько лет

Лол. Даже хотел спросить выше не китаец ли он, а так и оказалось. Не надо с китайцами ничем делится и объяснять, задавать только конкретные вопросы. У китайца цель — сиюминутная выгода для себя и он использует любой шанс чтобы её получить. Это просто часть их культуры и менталитета. Когда ты раскрыл карты что надо сделать — он этим воспользовался для своей выгоды. Нельзя было ему ничего объяснять, а нужно было задавать конкретный вопрос, например, как сделать Х не вдаваясь зачем тебе это надо. Главное, не раскрывать детали зачем. Если он не отвечает, то делать самому, а на скраме говорить, что спросил Чжана, но он не знает как это сделать.
Sic luceat lux!
Re[5]: как наладить отношения с коллегой
От: Sharov Россия  
Дата: 31.01.24 22:56
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Тут в соседней ветке человек рассказал какого рода эти задачи -- лежат в бэклоге, не особо приоритетные,

S>>деньги за них не заплатят и руки не доходят, но сделать желательно. Обычно дают новичкам.
S>>Вообще говоря, это общая практика.
S>я уже привел пример одной из задачь
S>если ее не сделать то пропускной способности шины нормальной воркстейшен не хватает что бы обрабатывать видео
S>задачку которую я у меня отобрал китайский газлайтер была добавить поддержку локализации в приложение
S>и проверить что все работает нормально на 4 языкаю включая хибро (вы например знаете как выводить и выравнивать текст на хибро)

Я могу быть неправым, но и Вы не зазнавайтесь. Где-то видать расслабились и пошло что-то не так, что не
понравилось коллегам.
Кодом людям нужно помогать!
Re[19]: как наладить отношения с коллегой
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.24 23:08
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>морального удовлетоврения

У тебя пирамида перевёрнутая. Ты паришься духовным не обеспечив материальный фундамент.
Отчего оно периодически всё разваливается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[24]: как наладить отношения с коллегой
От: Артём Австралия жж
Дата: 01.02.24 00:28
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Да ладно практически все использую m_ or суффикс _


Суффикс _ используют.
Re[5]: как наладить отношения с коллегой
От: Артём Австралия жж
Дата: 01.02.24 01:35
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я уже привел пример одной из задачь

S>если ее не сделать то пропускной способности шины нормальной воркстейшен не хватает что бы обрабатывать видео

При чём тут шина вообще? Тебе нужно избежать дорогого копирования из VRAM в RAM и обратно?
Наверное должен быть какой-то интерфейс, чтобы пеиедать handle графического объекта от одной либы в другую. Ведь use case должен быть распространённый.
Хотя это совсем другое, нежели мастурбация на C++.
Re[25]: как наладить отношения с коллегой
От: CreatorCray  
Дата: 01.02.24 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Да ладно практически все использую m_ or суффикс _

Аё>Суффикс _ используют.
НЕМОЖЕТБЫТЬ! А я то думал что используют суффикс _ !!!

"Ты на рыбалку? Нет, на рыбалку." (С)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: как наладить отношения с коллегой
От: Sharov Россия  
Дата: 01.02.24 10:28
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>b) человек разделяет "нормальный" код и код "на выброс", т.е. позволяет писать себе в стиле "на отвали". Что подозрительно.


не разделяет, наверное?
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: как наладить отношения с коллегой
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.02.24 11:21
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>b) человек разделяет "нормальный" код и код "на выброс", т.е. позволяет писать себе в стиле "на отвали". Что подозрительно.


S>не разделяет, наверное?


Именно что разделяют.

Есть персонажи, которые говорят: это у меня черновой код, не смотрите, здесь все коряво, я потом начисто все переделаю, а вот это у меня уже чистовой код.

Вот как с фрагментом от sergey2b: там вообще чуть ли не все до main-а (кроме обязательных include) следует выбросить. Но, видимо, за основу был взят какой-то чужой исходник, какие-то части из него повыбрасывали, но не все. Вот это вот "не все" в виде define-ов и осталось.

Тогда как прилежный разработчик, который не видит большой разницы между "черновым" и "чистовым" кодом поудалял бы вообще все лишнее и оставил бы самый минимум для демонстрации принципа работы.
Re[6]: как наладить отношения с коллегой
От: Antidote  
Дата: 02.02.24 01:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Лол. Даже хотел спросить выше не китаец ли он, а так и оказалось.


Хаха, у меня тут недавно был диссонанс насчет коллеги китайца. Ну никак не вписывался в поведение китайца, кроме внешности, еще и акцент странный, хуже китайского, народ его просто не понимает. Оказалось что он родился и вырос в Швейцарии
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: как наладить отношения с коллегой
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.02.24 21:24
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Сейчас у хрюш ещё развилась такая тема как софт скиллы, то есть в переводе на русский умение общаться с людьми. Типа лучше взять человека с софт скиллами, чем с хард скиллами.


Это кстати вообще маразм какой-то, потому что для сотрудника софт скиллы действительно важны, общительный человек со связями, скорее всего, займет лучшее положение, так всегда было и будет. Но зачем компании на техническую должность программиста специально отбирать по софт скиллам?! Чтобы что?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.