Возможность официального трудоустройства
От: dsalodki Беларусь http://dsalodki.wix.com/resume
Дата: 08.01.24 23:27
Оценка:
Здравствуйте! У меня вторая группа, я лишён дееспособности, но пенсия очень маленькая и чувствую себя хорошо. Я из Беларуси. Хотел спросить — можно ли официально работать в другой стране, например России? По договору подряда к примеру.
Re: Возможность официального трудоустройства
От: GarryIV  
Дата: 09.01.24 07:42
Оценка:
Здравствуйте, dsalodki, Вы писали:

D>Здравствуйте! У меня вторая группа, я лишён дееспособности, но пенсия очень маленькая и чувствую себя хорошо. Я из Беларуси. Хотел спросить — можно ли официально работать в другой стране, например России? По договору подряда к примеру.


В РФ так

Ограничение дееспособности

В случае ограничения дееспособности лицу назначается попечитель. Такое лицо не сможет без согласия попечителя совершать следующие действия:

* Приобретать, продавать, дарить, завещать, обменивать имущество или распоряжаться им другим способом, за исключением совершения мелких бытовых сделок;
* Самостоятельно получать доходы: заработную плату, пенсию, гонорар автора, суммы, которые лицо получает после выполнения работ по договору подряда, пособия, другие вознаграждения.

WBR, Igor Evgrafov
Re: Возможность официального трудоустройства
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.01.24 07:59
Оценка:
Здравствуйте, dsalodki, Вы писали:

D>Здравствуйте! У меня вторая группа, я лишён дееспособности, но пенсия очень маленькая и чувствую себя хорошо. Я из Беларуси. Хотел спросить — можно ли официально работать в другой стране, например России? По договору подряда к примеру.


Если ты лишен дееспособности, ты разве сможешь самостоятельно приехать в Россию, чтобы подписать договор, получать переводимые тебе деньги и т.п.?
Re: Возможность официального трудоустройства
От: Muxa  
Дата: 09.01.24 13:25
Оценка: +1 -1
D>Здравствуйте! У меня вторая группа, я лишён дееспособности, но пенсия очень маленькая и чувствую себя хорошо.

Пили кулстори, как так вышло.
Re[2]: Возможность официального трудоустройства
От: Sharov Россия  
Дата: 09.01.24 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

D>>Здравствуйте! У меня вторая группа, я лишён дееспособности, но пенсия очень маленькая и чувствую себя хорошо. Я из Беларуси. Хотел спросить — можно ли официально работать в другой стране, например России? По договору подряда к примеру.

Pzz>Если ты лишен дееспособности, ты разве сможешь самостоятельно приехать в Россию, чтобы подписать договор, получать переводимые тебе деньги и т.п.?

А личное присутствие обязательно в 21 веке? Видел на хх удаленные вакансии, доступные и при инвалидности, разве они предполагает
персональный приезд хотя бы один раз? Я, если честно, совсем не в курсе.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Возможность официального трудоустройства
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.01.24 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Pzz>>Если ты лишен дееспособности, ты разве сможешь самостоятельно приехать в Россию, чтобы подписать договор, получать переводимые тебе деньги и т.п.?


S>А личное присутствие обязательно в 21 веке? Видел на хх удаленные вакансии, доступные и при инвалидности, разве они предполагает

S>персональный приезд хотя бы один раз? Я, если честно, совсем не в курсе.

Ну подписями надо как-то обменяться. Не знаю, может где-то это делают с помощью курьера.
Re[3]: Возможность официального трудоустройства
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.01.24 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А личное присутствие обязательно в 21 веке? Видел на хх удаленные вакансии, доступные и при инвалидности, разве они предполагает

S>персональный приезд хотя бы один раз? Я, если честно, совсем не в курсе.

P.S. Но мне вот чего непонятно. Расплачиваться с товарищем, вероятно, будут переводами в банк. Разве его счет не контролируется его опекуном?
Re[4]: Возможность официального трудоустройства
От: gress Россия  
Дата: 09.01.24 15:44
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну подписями надо как-то обменяться. Не знаю, может где-то это делают с помощью курьера.


Заказными письмами обмениваются. Почта или курьерская доставка — зависит от компании.

Могут дополнительно предварительно обменяться сканами с подписями. Могут сделать эцп. Личное присутствие давно уже необязательно.

Но риски для организации при найме недееспособного сотрудника все-таки есть — если он сделает что-то неадекватное, типа удалит все данные с сервера или сломает систему бэкапирования, ему ничего не предъявишь — он не отвечает за свои действия. Тут скорее подойдет какая-то неофициальная работа, основанная на личном контакте. Всякие сайтостроители часто так работают.

Меня недавно неофициально наняли на дополнительную работу вообще оригинально — прислали денег на счет. А потом по WhatsApp написали, давай ты будешь на нас работать
Re[5]: Возможность официального трудоустройства
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.01.24 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Но риски для организации при найме недееспособного сотрудника все-таки есть — если он сделает что-то неадекватное, типа удалит все данные с сервера или сломает систему бэкапирования, ему ничего не предъявишь — он не отвечает за свои действия. Тут скорее подойдет какая-то неофициальная работа, основанная на личном контакте. Всякие сайтостроители часто так работают.


Интересно, а как организация может проверить дееспособность своего будущего сотрудника, особенно иностранца?
Re[2]: Возможность официального трудоустройства
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.01.24 21:13
Оценка: +1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>В РФ так

GIV>[q]
GIV>Ограничение дееспособности

Интересно, откуда в РФ узнают, что чела в другой стране лишили дееспособности? Кроме того, не факт, что это лишение признается по закону.
Re[3]: Возможность официального трудоустройства
От: GarryIV  
Дата: 10.01.24 05:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Интересно, откуда в РФ узнают, что чела в другой стране лишили дееспособности? Кроме того, не факт, что это лишение признается по закону.


А не важно, он бабло на территории РБ получать будет. Увы.
Неофициально можно, официально нет.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 10.01.2024 5:38 GarryIV . Предыдущая версия .
Re: Возможность официального трудоустройства
От: AWSVladimir  
Дата: 10.01.24 10:16
Оценка:
D>Здравствуйте! У меня вторая группа, я лишён дееспособности, но пенсия очень маленькая и чувствую себя хорошо. Я из Беларуси. Хотел спросить — можно ли официально работать в другой стране, например России? По договору подряда к примеру.

Проще устроить родственника/знакомого, а самому выполнять работу, а день он бы тебе отдавал (из практики луче за % или фикс типа 500 рэ/мес)
Недееспособность она разная — много заморочек
Re[2]: Возможность официального трудоустройства
От: dsalodki Беларусь http://dsalodki.wix.com/resume
Дата: 10.01.24 13:30
Оценка:
Да, это лучше вариант
Re[6]: Возможность официального трудоустройства
От: gress Россия  
Дата: 10.01.24 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>>Но риски для организации при найме недееспособного сотрудника все-таки есть — если он сделает что-то неадекватное, типа удалит все данные с сервера или сломает систему бэкапирования, ему ничего не предъявишь — он не отвечает за свои действия. Тут скорее подойдет какая-то неофициальная работа, основанная на личном контакте. Всякие сайтостроители часто так работают.


Pzz>Интересно, а как организация может проверить дееспособность своего будущего сотрудника, особенно иностранца?


Для иностранца никак практически.
В России с 20 года начались обсуждения о создании реестр недееспособных лиц Рег палатой. Инфо о создании такого реестра не нашла.
Банки при открытии счетов на опекунов могут помечать запись клиента-бенефициара, что он является недееспособным и выдавать предупреждение операционисту об ограничении операций для этого клиента. Может всплыть при проверке в момент открытия зарплатной карты, например.
Re[7]: Возможность официального трудоустройства
От: m2user  
Дата: 10.01.24 16:12
Оценка:
G>Банки при открытии счетов на опекунов могут помечать запись клиента-бенефициара, что он является недееспособным и выдавать предупреждение операционисту об ограничении операций для этого клиента. Может всплыть при проверке в момент открытия зарплатной карты, например.

Интересно, насколько существенно с т.з. закона отличается трудоустройство недееспособных от несовершеннолетних (они же тоже недееспособные).
Опять же банковские счета для несовершеннолетних без проблем открываются (для стипендии и т.п.), хотя вроде формально должно быть с согласия родителя/опекуна.
Re[8]: Возможность официального трудоустройства
От: AWSVladimir  
Дата: 12.01.24 06:34
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:
M>Интересно, насколько существенно с т.з. закона отличается трудоустройство недееспособных от несовершеннолетних (они же тоже недееспособные).
M>Опять же банковские счета для несовершеннолетних без проблем открываются (для стипендии и т.п.), хотя вроде формально должно быть с согласия родителя/опекуна.

4 года назад, СперБанк мне каждый месяц лочил карту, за то что я часть зп перечислял на свою карту в Альфу, каждый месяц бля в целях безопасности.
При этом несовершеннолетнему сыну разрешил снять с карты 400 тысяч. Его "добрый дяденька" попросил обналичить деньги за тысячу, уболтав его и друга около колледжа.
Ходили писали заявление в полицию и сбер по этому поводу.
Сберу пох абсолютно, что ребенок недееспособный в 16 лет, а мы его родители, отказались нам выдавать выписки со счета, только он мог написать заявление.
Ребенок может самостоятельно взять кредит в банке, а когда все просрет и будет судебное решение, тот тут всплывает, что он оказывается не совершеннолетний, и оплачивать кредитный долг обязаны его родители, которые не только могут быть "не сном не духом", а быть категорически против выдачи кредитов ребенку. Банк рассматривает это как "ущемление прав", а платить кредиты которые набрал ребенок это ссука "обязанность родителей".
Сорри за выражения, но блин кипит все, от этого налюбилова.
Re[4]: Возможность официального трудоустройства
От: okon  
Дата: 15.01.24 12:46
Оценка: +1
Pzz>Ну подписями надо как-то обменяться. Не знаю, может где-то это делают с помощью курьера.

Сейчас уже давно все удаленные контракты подписываются электронно не вставая с дивана.
Есть онлайн сервисы ведения документооборота для этого дела.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.