Re: просто поплакаться
От: CreatorCray  
Дата: 05.07.23 21:06
Оценка: 4 (1) +9
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>спустя какое-то время тимлид меня спросил не заметил ли я напряженности между ними

TP>тогда я сказал — нет

Самое время сказать лиду что "я теперь понимаю про что ты спрашивал тогда, но меня тогда это не затрагивало, потому не было видно"

TP>так вот взрослый сорокалетний мужик ведет себя как девочка во время пубертата


Это мрак, да.

TP>пытается как-то ублажить того чувака небольшими уступками, потому что если тот принимает мою сторону а это почти всегда ( чувак в дизайне полный дебил ... но так я не говорю ), тот начинает плакать и пускать сопли пузырями


Это тупик. Надо гнать. Если не погонят его то ты сам в итоге уйдёшь как тот болгарин, ибо работать в таком режиме — да ну нахрен, только себе во вред, одна нервотрёпка, отсутствие прогресса и соответственно бонусов.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: upd
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.07.23 16:33
Оценка: 27 (6) +2
C>Кстати, какие на первых местах в твоем шит-листе?

0. Безумные performance review (если что-то и убьет фейсбук, это будут не конкуренты, а PSC).
1. Поощрение худшей реализации из нескольких в работе. Из нескольких команд, работающих над одинаковыми проектами, побеждает та, у которой проект написан хуже всего. Но прототип готов на неделю быстрее. Другим командам указывается "а мы молодцы, мы уже сделали". Менеджмент редко обладает достаточной подготовкой, чтобы понять, как дорого будет развивать этот прототип.
2. Решение проблем путем добавления [еще одного уровня абстракции, протекающего везде и всюду]. Особенно ярко выражается в количестве ненужных DSL. Создаваемых с одной целью: ограничить выразительную мощность какого-либо инструмента. Представь, что ты хочешь запретить оператор "++", но делаешь это не линтером, а создаешь свой мета-язык, который транслируется в С++, но операции ++ в твоем мета-языке попросту нет. Звучит как идиотизм, но именно такое решение стало особенно популярным в последнее время. Не нравится формат protobuf IDL? Хочешь его ограничить? Отлично, придумай свой вариант на YAML/JSON, который будет компилироваться в ограниченный protobuf. А чтобы это не звучало так ужасно, назови сей процесс "Improvement Proposal".
3. Подмена экспертизы "демократией". Когда в реализацию идет не подходящая под задачу технология, а та, про которую краем уха слышало больше людей.
4. Ограниченный кругозор. У людей, работающих в фаанг (особенно тех, кто с самого интерн-шипа в таких компаниях) очень искаженное восприятие мира, которое они потом несут в свои следующие места трудоустройства. Вместо того, чтобы научиться работать с эффективными инструментами, они тащат свой искаженный опыт, тыкая пальцем "но_в_гугле_было_так".

Последнее, наверное, самый идиотский аргумент, который мне когда-либо попадался на выступлениях. "Давайте сделаем так, потому что гугл так сделал". Чего люди не понимают, так это простой истины: нет никакого "гугла", есть кучки политических клик внутри
Re[9]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 19.09.23 23:51
Оценка: 15 (3) +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:


ned>Ага, присылай. Давно собираемся посетить.


"
For Paris, as you have only a few days, I would suggest:
— day1: Trocadero, Tour Eiffel, Invalides, (if time: Grand palais), champs elysee, Arc de triomphe.
— day2: le centre -> Opera Garnier & les galeries Lafayette, place de la concorde, jardin des tuileries, musee de louvres (this could be the entire afternoon depending on if you like museums). Same for Musee d'Orsay.
-day3: Le marais (many nice restaurants over there), Notre-Dame, Sainte-Chapelle, l'ile Saint-Louis, le Pantheon. A bit further North, le Sacre-coeur. A bit souther, jardin du Luxembourg.
— day4: Versailles. Probably not for the entire day to visit but it takes time to go there.
You can pretty much buy all tickets in advance which is usually better to avoid the queues. Hope this helps !

"

мой комменты:

Grand palais закрыт на ремонт, там хорошо так раздолбано так что думаю это надолго
les galeries Lafayette просто дорогой шоппинг молл, кроме купола больше смотреть нечего
Версаль хорош, но есть лучше подальше от него
Re[3]: все кончилось плохо
От: The Passenger Голландия  
Дата: 24.08.23 12:12
Оценка: 6 (1) +1 -2
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Есть ли какие-нибудь новости с проекта? Накал страстей улёгся?


Чувак со словами, когда я сильно проредил его говнокод, — "ой все, делайте что хотите" и публично удалил себя из ревьюверов
так что под ногами не путается

W>На hh,ru стали появляться свежие вакансии с робкими зарплатами пока что 450-500К. Порог даже в 400К на руки основной костяк компаний пока не хотят переступать и топчутся на месте.

W>Тем не менее, цены в Москве резко взлетели ввиду курса доллара и обычной сезонной инфляции.
W>Так что готовься срочно искать новую работу, чтобы быть в первых рядах и побыстрее получить свежее место и свежую актуальную зарплату.

да — вакансии 400 — 500 вижу, есть желание приехать, но лень все собирать сейчас и собираюсь следовать плану — приеду зимой на пару месяцев, потом после выборов Путина окончательно (март апрель)
надеюсь война к этому моменту кончится и Навального не выберут ... хотя я бы голосовал за Пригожина ... мир его праху
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[7]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 19.09.23 21:19
Оценка: 11 (3)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>эх а я то уже было подумал что это во Франции в евро. Даже захотелось было поехать посмотреть — Париж мне этим летом очень поравился.


A>О, все рассказывают как в Париже не очень, что понравилось?


архитектура, центр монументален, даже лучше пожалуй чем Вена.
отличная еда, причем можно просто жить на вине и сыре на каждом углу отличные булочные.
случайно попал на Paris Music Night — это было супер! Толпы народа весь центр битком, гудели наверное часов до 5 утра. Все бесплатно.
потоптался по туристическим местам, я бы не сказал чтобы было супер долго — например, на эйфелевой башне нигде дольше 10 минут не пришлось стоять в очереди.
но надо знать где жить, заранее букаться, желательно в пешеходной доступности от центра.
особых проблем не было с английским, все говорят, никто нос не воротил.
если интересно куда именно пойти могу прислать список, составили мне друзья-французы, экс парижане.
просто поплакаться
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.07.23 19:46
Оценка: 5 (2) -1
На новой работе было в отделе 3 программера — 2 болгарина и я
спустя какое-то время тимлид меня спросил не заметил ли я напряженности между ними
тогда я сказал — нет
и вот один болгарин ушел второй остался и у нас к сожалению один проект на двоих, причем на старте, т.е. много больших изменений в начальной
архитектуре на каждом шаге

И вот я понял причину напряженности

так вот взрослый сорокалетний мужик ведет себя как девочка во время пубертата

дословные фразы — ой все, делайте что хотите
когда спрашиваешь как он видит изменения ( перед этим я описываю как вижу я )
человек сначала пишет — у тебя есть задача вот ей и занимайся ( хотя мои изменения как раз и часть задачи )
а потом просто морозится

при решении своей задачи ( просто написать свободную функцию, которая просто конвертирует один тип в другой) переделывает архитектуру, вплоть до дичи заменяя
смарт поинтеры на сырые, и еще доказывает что это хорошо — типа класс, который владеет поинтером не контролирует время его жизни
на вопрос — чем это хорошо — морозиться ну или — потому что потому

Ну и много подобного бреда, весь описывать не буду

самое смешное, что он походу считает что я обидчивый и могу ибижаться на комменты в ревью, хотя я ни разу не возразил на его комменты и всегда по возможности фиксил
Для человека,который работал в конторе, где комменты к коду могли превышать в разы сам коммит — я отношуть совершенно ровно к замечаниям

в общем тут просто клинический чувак с вагоном бревен в глазу который думает что бревно в моем

короче — завтра буду в первый раз на кого-то капать в жизни и с лидом вопрос решать

его счастье что мы не в одном офисе

конечно идеальный кейс просто работать на разных проектах, но вдруг у кого есть еще советы?

сча конечно, для решения спорных вопростов дергаю архитекта, но тот порходу тоже стал уставать и все пытается как-то ублажить того чувака небольшими уступками, потому что если тот принимает мою сторону
а это почти всегда ( чувак в дизайне полный дебил ... но так я не говорю ), тот начинает плакать и пускать сопли пузырями
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 05.07.2023 19:53 The Passenger . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.07.2023 19:50 The Passenger . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2023 19:47 The Passenger . Предыдущая версия .
Re: просто поплакаться
От: ned Австралия  
Дата: 05.07.23 23:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>конечно идеальный кейс просто работать на разных проектах, но вдруг у кого есть еще советы?


Уволить. Если он ещё и сеньёрскую позицию занимает, то у нас бы уже уволили не дожидаясь очередного performance review.
Re[4]: все кончилось плохо
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.08.23 14:43
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>надеюсь #### к этому моменту кончится и Навального не выберут ... хотя я бы голосовал за Пригожина ... мир его праху

Правильно говорить Специальная Военная Операция.
Sic luceat lux!
Re[5]: все кончилось плохо
От: The Passenger Голландия  
Дата: 09.10.23 07:48
Оценка: 9 (1) :)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>да — вакансии 400 — 500 вижу, есть желание приехать, но лень все собирать сейчас и собираюсь следовать плану — приеду зимой на пару месяцев, потом после выборов Путина окончательно (март апрель)


B>А смысл на пару месяцев? Тем более зимой (холодно, темно). Выборы вряд ли что-то кардинально поменяют, хотя в вашей ситуации дождаться их разумно — ну, мало ли что ))


ну я каждый год приезжаю ( семья ( родители ( уже меньше ), дети, внуки ), друзья ) 2020 я вообще большинство времени в России провел
а к 24 все сходиться:
скорее всего достроят квартиру, которую должны были построить 10 лет назад
будет 12 лет — уехал в год дракона, вернуться тоже в год дракона
в апреле текущий контракт кончится
выборы пройдут ( ничего неожиданного не ожидаю, но все-таки )
может и война кончится


B>Война России и Запада еще на много (десятков) лет, это важно понимать при переезде. СВО на Украине когда-то кончится, но к моменту вашего приезда — маловероятно. Однако, можно подобрать город, где она не ощущается (действует аэропорт и ничего не может прилететь).


город давно выбран — это Питер ... а то что в европу не сьездить — так я ее всю объездил, а вот на востоке не был

да и надо ехать пока работы валом, а то убежанцы покушают "сладкой" жизни в европе и обратно понятутся, а я уже старенький для сильной конкуренции ...
пока не мозгами а по фильтру хрюшек, но все-таки
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: все кончилось плохо
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.09.23 09:56
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Потому как фаза активного поиска кандидатов на рынке обычно середина сентября-конец ноября


Подтверждаю, с сентября начали писать по 1-2 в день, хотя у меня резюме нигде не висит в поисках работы
Re[7]: все кончилось плохо
От: baxton_ulf США  
Дата: 19.09.23 18:32
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

очень похоже на то как было в 2009
Re[4]: upd
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.07.23 20:53
Оценка: 5 (1) +1
TP>это была реальная пытка для моего перфекционизма

Да я не про перфекционизм, а про overqualified. Неоднократно видел, как брали очень сильного инженера, но не могли воспользоваться его знаниями. Существенная часть команды была просто не в состоянии понять все 10 шагов, на которые тот инженер думал вперед. Но при этом они считали себя ужасно опытными, и не хотели просто выполнять требования того сильного инженера. Хотели свою нетленку, но не понимали, что через 3 шага эту нетленку нужно выкинуть.
Re[2]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 17.07.23 19:27
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>тут еще хеадхантер как почуял вкусных вакансий наприсылал с зп до полляма

Нужно потерпеть 3 месяца.
В октябре будет уже гораздо больше вакансий с зарплатой 500-550К на руки.
Сейчас пока что шлак временно всплыл ввиду летних отпусков и временного затишья.
Пока что можно лечь на дно и поизучать, подтянуть стек, алгоритмы и структуры.
Re[2]: просто поплакаться
От: CreatorCray  
Дата: 05.07.23 22:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>вообще такие кадры попадаются чаще чем хотелось бы. хотя мне именно по работе не попадались — может это позитивный эффект интервью процесса в фаанг.

У меня лайтовый вариант попадался, но он быстро проявил себя, после чего его быстро изолировали и потом выгнали.

_>это надо специальный скил вырабатывать, чтоб что то полезное с такими получить и не послать в пеший эротический.

Как правило это не стоит затрачиваемых усилий. Надо чтоб был совершенно уникальный спец чтоб тратить столько сил на преодоление его заморочек.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 13.09.23 09:39
Оценка: +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

Зимой приезжать смысла нет вообще.
Потому как фаза активного поиска кандидатов на рынке обычно середина сентября-конец ноября. Кандидатов отсматривают и выводят на испытательный срок в большей мере до конца ноября, максимум в первых числах декабря. И закрывают позиции также до начала декабря.
Зимой наоборот тухлый сезон — в конце декабря уже практически не работают, весь январь все усиленно отдыхают, в феврале также праздники и только после мартовских праздников у работодателей появляется интерес к соискателям.
Получить реальный оффер и выйти на работу в самом конце декабря или в январе скорее крайне редкое исключение, чем правило.
Re: просто поплакаться
От: baxton_ulf США  
Дата: 05.07.23 22:06
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

есть процесс ревью изменений? если есть то не апрувь пока не исправит.

вообще такие кадры попадаются чаще чем хотелось бы. хотя мне именно по работе не попадались — может это позитивный эффект интервью процесса в фаанг. в жизни да, сталкивался. это надо специальный скил вырабатывать, чтоб что то полезное с такими получить и не послать в пеший эротический.
Re[2]: upd
От: _ABC_  
Дата: 06.07.23 23:07
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>ну в результате чувак сдался и отказался от своих изменений ( ибо я помел его на ревью ввиду очевидной тупости изменений), я, как вежливый человек, поблагодарил за сотрудничество

Это не решает проблему.

TP>хотя лиду все равно все сказал

Я надеюсь, что сказал всё как есть, а не "проблема решена, но были такие-то вопросы во взаимодействии". Ибо лид услышал только "проблема решена" с вероятностью в 99%...
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: upd
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.07.23 16:40
Оценка: +1
ned>Из моей практики "сильный инженер" слился на второй день после выхода посмотрев на конюшни на одной из моих предыдущих работ

Правильно сделал. Если видишь, что это очередное разгребание, лучше двигаться дальше, чем терять свои лучшие годы.
Re[5]: upd
От: scf  
Дата: 09.07.23 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>4. Ограниченный кругозор. У людей, работающих в фаанг (особенно тех, кто с самого интерн-шипа в таких компаниях) очень искаженное восприятие мира, которое они потом несут в свои следующие места трудоустройства. Вместо того, чтобы научиться работать с эффективными инструментами, они тащат свой искаженный опыт, тыкая пальцем "но_в_гугле_было_так".


Ох, кто бы знал, сколько мне крови выпили "best practices" и люди, умеющие читать, но не умеющие думать.
Re: все кончилось плохо
От: The Passenger Голландия  
Дата: 12.07.23 09:18
Оценка: +1
чувак все равно уперся рогом в конце
вмешался лид ... ну как вмешался — написал что тон ревью неприемлем
ну да тон был резок но без прямых оскорблений, но до этого в частной переписке я был послан на ..й, о чем лид был в курсе

попытки обратить внимание лида на говнокод ни к чему не привели — его интересует не суть а тон

в общем, чтобы не прослыть токсичным решил — говнокодить так говнокодить, работать на от\\\бись я тоже умею
вчера забухал, сегодня заболел
тут еще хеадхантер как почуял вкусных вакансий наприсылал с зп до полляма

пример говнокода, можете судить сами прав я или нет

чувак использует мапу где в качетве ключа использует то что долно быть в значении
в качестве поиска по мапе использует перебор
на замечание что мапа так не должна использоваться отвечает — что скорее всего в мапе будет не больше 20ти значений и значит поиск быстрее чем по ключу
я уже не стал углубляться что тогда уж можно вектор пользовать ... смысла уже нет
ну и в критическом участке когда будут промахи кэша на вранчинге
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: все кончилось плохо
От: RonWilson Россия  
Дата: 12.07.23 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>пример говнокода, можете судить сами прав я или нет


где код-то?
Re[3]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 14.09.23 16:43
Оценка: :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>тут еще хеадхантер как почуял вкусных вакансий наприсылал с зп до полляма

W>Нужно потерпеть 3 месяца.
W>В октябре будет уже гораздо больше вакансий с зарплатой 500-550К на руки.
это в ЕЮ? неплохо
Re[7]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 19.09.23 21:19
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>Париж мне этим летом очень поравился.

CC>Париж? Этим летом?
CC>Fiery but peaceful, eh?

все было супер кроме цен на отели
Re: просто поплакаться
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.09.23 02:25
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>На новой работе было в отделе 3 программера — 2 болгарина и я


TP>а это почти всегда ( чувак в дизайне полный дебил ... но так я не говорю ), тот начинает плакать и пускать сопли пузырями


Да да, ты ж уникальный российский программист, которым аналогов в мире нет. Снизь требования к болгарину, куда ему до уникального российского программиста. Это я ещё про индуский код от неправославных индусов не начинал .
Re[9]: все кончилось плохо
От: Константин Л. Франция  
Дата: 09.10.23 20:33
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


CC>>>Fiery but peaceful, eh?

КЛ>>лето было не особо жарким

CC>Это не про температуру, это про гарцующее зверьё.


про что?!
Re: upd
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.07.23 14:27
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

ну в результате чувак сдался и отказался от своих изменений ( ибо я помел его на ревью ввиду очевидной тупости изменений), я, как вежливый человек, поблагодарил за сотрудничество
хотя лиду все равно все сказал

... но , подозреваю, до следующего раза
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: upd
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.07.23 17:22
Оценка:
TP>ну в результате чувак сдался и отказался от своих изменений ( ибо я помел его на ревью ввиду очевидной тупости изменений)

Ждем теперь зеркального поста где-нибудь на БСДН (Болгарский СДН?), как очередной русский джуниор не был в состоянии понять необходимость выплаты существующего тех. долга, выпрямления архитектуры, избавления от ненужной сложности и т.п..

Сарказм, конечно, но.
В реальности мне нередко встречались случаи, когда действительно сильные инженеры попросту сдавались, и больше не пытались выгрести уродливые конюшни. Особенно применимо к тому самому "фаанг", где многие ужасные вещи уже попросту превратились в культ. Если бы не монополия на рынке (очень жаль, что эту монополию подкармливают, но я понимаю, почему), эти компании давно бы пали жертвой собственной неэффективности разработки.
Re[3]: upd
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.07.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Сарказм, конечно, но.

SD>В реальности мне нередко встречались случаи, когда действительно сильные инженеры попросту сдавались, и больше не пытались выгрести уродливые конюшни. Особенно применимо к тому самому "фаанг", где многие ужасные вещи уже попросту превратились в культ. Если бы не монополия на рынке (очень жаль, что эту монополию подкармливают, но я понимаю, почему), эти компании давно бы пали жертвой собственной неэффективности разработки.

в принципе, за годы работы я приобрел суперспособность работать в 2 режимах:
1 мы все делаем так как надо
2 дай ка я прикручу этот костыль, вдруг сработает (индиш стайл)

и за последний месяц я поработал в обоих режимах:

1. надо было пофиксить баг, и я его пофиксил ... но чтобы это было правильно, надо обложить его тестами ( функциональными или юнит) но их тупо не существует, т.е. надо создавать, а это гемор в разы больше чем сам фикс,
который в 1 строчку
2. мы создаем что-то новое и я стараюсь не закладывать косяки на старте ... потом — может быть, но не в базе

вообще часто вспоминаю свою бабулю, когда ездил к ней на дачу накрывать парники — парники это было нечто из говна и палок, где чтото прибито упавшими ветками или гнилыми досками и перемотано скотчем
это была реальная пытка для моего перфекционизма
... но оно кое-как работало на сезон
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: upd
От: Артём Австралия жж
Дата: 06.07.23 21:05
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>1. надо было пофиксить баг, и я его пофиксил ... но чтобы это было правильно, надо обложить его тестами ( функциональными или юнит) но их тупо не существует, т.е. надо создавать, а это гемор в разы больше чем сам фикс,

TP>который в 1 строчку

Фикс в одну строчку- это идеальный фикс. За которым могут стоять человеко дни поиска. Ты считаешь полезность фикса в результате, или в строчках?
Юнит тесты обязательны. Выделяешь время в тикет или заводишь follow up тикет- и покрываешь свой фикс тестом. А то может, не то фиксил, или будущий фикс другого бага поломает твой фикс.
Re[3]: upd
От: Codealot Земля  
Дата: 06.07.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Особенно применимо к тому самому "фаанг", где многие ужасные вещи уже попросту превратились в культ.


Кстати, какие на первых местах в твоем шит-листе?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: upd
От: ned Австралия  
Дата: 07.07.23 00:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В реальности мне нередко встречались случаи, когда действительно сильные инженеры попросту сдавались, и больше не пытались выгрести уродливые конюшни.


Из моей практики "сильный инженер" слился на второй день после выхода посмотрев на конюшни на одной из моих предыдущих работ
Re[5]: upd
От: ned Австралия  
Дата: 07.07.23 00:08
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Юнит тесты обязательны. Выделяешь время в тикет или заводишь follow up тикет- и покрываешь свой фикс тестом. А то может, не то фиксил, или будущий фикс другого бага поломает твой фикс.


Т.е. выкатываешь в прод без юнит тестов, а потом (может быть) добавляешь?
Re[3]: upd
От: The Passenger Голландия  
Дата: 07.07.23 05:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


TP>>хотя лиду все равно все сказал

_AB>Я надеюсь, что сказал всё как есть, а не "проблема решена, но были такие-то вопросы во взаимодействии". Ибо лид услышал только "проблема решена" с вероятностью в 99%...

ну я описал проблему в целом и сказал что текущий конфлкт исчерпан для меня, но не уверен что и для той стороны тоже ... человек мог просто затаить обиду
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: upd
От: Antidote  
Дата: 09.07.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Последнее, наверное, самый идиотский аргумент, который мне когда-либо попадался на выступлениях. "Давайте сделаем так, потому что гугл так сделал". Чего люди не понимают, так это простой истины: нет никакого "гугла", есть кучки политических клик внутри


Оооо, у меня бывший нач говорил "зачем нам так круто делать, даже в гугле такого нет"
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: upd
От: student__  
Дата: 11.07.23 23:26
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>1. надо было пофиксить баг, и я его пофиксил ... но чтобы это было правильно, надо обложить его тестами ( функциональными или юнит) но их тупо не существует, т.е. надо создавать, а это гемор в разы больше чем сам фикс,

TP>который в 1 строчку

у нас компонентные тесты собираются специальным плагином к эклипс хрен знает какой версии.
В один прекрасный момент потребовалось слегка изменить протокол взаимодействия между компонентами, и какой-то из тестов полетел.
Без гуишного плагина там какой-то лес из XML файлов, в которых перемешано представление и данные и проч.
Заставить этот эклипс с плагином работать в новой винде сходу не получилось, и просто стали игнорить ошибки компонентных тестов в CI.
Просто никто не хочет ворошить это проприетарное легаси, а тестируется изменение ручным способом в готовой системе.
Re[2]: все кончилось плохо
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.07.23 13:23
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>чувак использует мапу где в качетве ключа использует то что долно быть в значении

А что в качестве значений?
TP>в качестве поиска по мапе использует перебор
TP>на замечание что мапа так не должна использоваться отвечает — что скорее всего в мапе будет не больше 20ти значений и значит поиск быстрее чем по ключу
TP>я уже не стал углубляться что тогда уж можно вектор пользовать ... смысла уже нет
Если 20, то логично циклом пробежать (хотя сомнительное занятие), да, но вектор каких-нибудь пар очевиднее. Хотя вопрос, как часто туда что-то добавляют и удаляют?
TP>ну и в критическом участке когда будут промахи кэша на вранчинге
Это не распарсил
Sic luceat lux!
Re[2]: все кончилось плохо
От: baxton_ulf США  
Дата: 12.07.23 14:09
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>чувак все равно уперся рогом в конце


значит чел почувствовал поддержку

TP>вмешался лид ... ну как вмешался — написал что тон ревью неприемлем

TP>ну да тон был резок но без прямых оскорблений, но до этого в частной переписке я был послан на ..й, о чем лид был в курсе

ну значит чем-то он там важен, зачем-то его там держат и ты просто не в курсе.

TP>попытки обратить внимание лида на говнокод ни к чему не привели — его интересует не суть а тон


см выше. ну или действует принцип — работает, не трогай.

TP>в общем, чтобы не прослыть токсичным решил — говнокодить так говнокодить, работать на от\\\бись я тоже умею

TP>вчера забухал, сегодня заболел
TP>тут еще хеадхантер как почуял вкусных вакансий наприсылал с зп до полляма

да придется менять работу ты уже заварил конфликт. ну я понимаю, что не ты, но их пидерерий разворошил именно ты

TP>пример говнокода, можете судить сами прав я или нет


TP>чувак использует мапу где в качетве ключа использует то что долно быть в значении

TP>в качестве поиска по мапе использует перебор
TP>на замечание что мапа так не должна использоваться отвечает — что скорее всего в мапе будет не больше 20ти значений и значит поиск быстрее чем по ключу

если тупо мап вместо массива — ну молодец, чё
если неожиданно там окажется 50К элементов (ну например тестеры нагенерят) вот сюрприз будет
а вообще деталей маловато. хотя значение запихивать в ключь — рукожопость по любому

TP>я уже не стал углубляться что тогда уж можно вектор пользовать ... смысла уже нет

TP>ну и в критическом участке когда будут промахи кэша на вранчинге

зависит от реализации мапы
Re[6]: upd
От: Артём Австралия жж
Дата: 17.07.23 21:03
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Т.е. выкатываешь в прод без юнит тестов, а потом (может быть) добавляешь?


Это зависит. Гуя может получить UT и интеграционный в следующем релизе, если фикс важный и времени на UT нет. Бек без UT не проходит ревью.
Re[2]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 24.08.23 09:21
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

Есть ли какие-нибудь новости с проекта? Накал страстей улёгся?
На hh,ru стали появляться свежие вакансии с робкими зарплатами пока что 450-500К. Порог даже в 400К на руки основной костяк компаний пока не хотят переступать и топчутся на месте.
Тем не менее, цены в Москве резко взлетели ввиду курса доллара и обычной сезонной инфляции.
Так что готовься срочно искать новую работу, чтобы быть в первых рядах и побыстрее получить свежее место и свежую актуальную зарплату.
Re[4]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 14.09.23 17:13
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

Нет, это в РФ, в рублях.
550К на руки действительно гораздо лучше, чем текущие 300-320К, которые сейчас платят в большинстве компаний.
Re[5]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 14.09.23 17:59
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


W>Нет, это в РФ, в рублях.

W>550К на руки действительно гораздо лучше, чем текущие 300-320К, которые сейчас платят в большинстве компаний.

эх а я то уже было подумал что это во Франции в евро. Даже захотелось было поехать посмотреть — Париж мне этим летом очень поравился.
Re[6]: все кончилось плохо
От: Antidote  
Дата: 14.09.23 22:47
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>эх а я то уже было подумал что это во Франции в евро. Даже захотелось было поехать посмотреть — Париж мне этим летом очень поравился.


О, все рассказывают как в Париже не очень, что понравилось?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: все кончилось плохо
От: CreatorCray  
Дата: 15.09.23 01:03
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Париж мне этим летом очень поравился.

Париж? Этим летом?
Fiery but peaceful, eh?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: просто поплакаться
От: wamaco  
Дата: 18.09.23 14:53
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>На новой работе было в отделе 3 программера — 2 болгарина и я

TP>спустя какое-то время тимлид меня спросил не заметил ли я напряженности между ними
TP>тогда я сказал — нет
TP>и вот один болгарин ушел второй остался и у нас к сожалению один проект на двоих, причем на старте, т.е. много больших изменений в начальной
TP>архитектуре на каждом шаге

TP>И вот я понял причину напряженности


TP>так вот взрослый сорокалетний мужик ведет себя как девочка во время пубертата


TP>дословные фразы — ой все, делайте что хотите

TP>когда спрашиваешь как он видит изменения ( перед этим я описываю как вижу я )
TP>человек сначала пишет — у тебя есть задача вот ей и занимайся ( хотя мои изменения как раз и часть задачи )
TP>а потом просто морозится

TP>при решении своей задачи ( просто написать свободную функцию, которая просто конвертирует один тип в другой) переделывает архитектуру, вплоть до дичи заменяя

TP>смарт поинтеры на сырые, и еще доказывает что это хорошо — типа класс, который владеет поинтером не контролирует время его жизни
TP>на вопрос — чем это хорошо — морозиться ну или — потому что потому

TP>Ну и много подобного бреда, весь описывать не буду


TP>самое смешное, что он походу считает что я обидчивый и могу ибижаться на комменты в ревью, хотя я ни разу не возразил на его комменты и всегда по возможности фиксил

TP>Для человека,который работал в конторе, где комменты к коду могли превышать в разы сам коммит — я отношуть совершенно ровно к замечаниям

TP>в общем тут просто клинический чувак с вагоном бревен в глазу который думает что бревно в моем


TP>короче — завтра буду в первый раз на кого-то капать в жизни и с лидом вопрос решать


TP>его счастье что мы не в одном офисе


TP>конечно идеальный кейс просто работать на разных проектах, но вдруг у кого есть еще советы?


TP>сча конечно, для решения спорных вопростов дергаю архитекта, но тот порходу тоже стал уставать и все пытается как-то ублажить того чувака небольшими уступками, потому что если тот принимает мою сторону

TP>а это почти всегда ( чувак в дизайне полный дебил ... но так я не говорю ), тот начинает плакать и пускать сопли пузырями

Так что вы хотите.... 2 цыгана и Вы
Re[6]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 19.09.23 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Хочу отметить, что собеседования стали значительно более жесткими и многоэтапными.
В некоторых компаниях (МТС, Билайн, Касперский, Hoff, Тинькофф и др) количество собеседований 5-6. Плюс этап проверки службой безопасности и ещё одно — прохождение полиграфа. Прохождение всех 6-7 этапов собеседований судя по отзывам в сети растягивается на 3-4 месяца.
Многие hr-менеджеры прямо так и говорят: "нет потенции — не суйтесь на собеседование и не отнимайте время.". "Не позорьтесь и снимите свою кандидатуру с рассмотрения, так как у Вас нет требуемых навыков и компетенций.".
Целью технических собеседований в большей мере зачастую является самоутверждение архитекторов/тим лидов и прочих собеседующих лиц. Цель поиска реального сотрудника, определение его компетенций и последующее его трудоустройство в таких случаях уже не стоит.
Некоторым личностям хочется показаться умнее, чем они есть. Вот они и отыгрываются на соискателях. Есть и такой момент.
В целом надо быть готовым к хитрому и многоходовому прессингу со стороны работодателей, которые выискивают слабину, чтобы надавить на неё и принудить соискателя работать на невыгодных для последнего условиях.
Re[8]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 19.09.23 19:54
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

Во время шторма всякое г... всплывает вверх. Также и в сфере рабочих мест.
Тут вопрос о том, что хорошие места уже давно распределены и устроиться на нормальный проект в адекватную команду более-менее специалистов становится с каждым годом всё труднее.
Стоит вспомнить ролик про совещание на Северстали с выступлением легендарного Андрея Геннадьевича Барабанцева. В данном совещании живо поднимаются вопросы трудовой атмосферы и результативности труда.
Доводилов, Лещинин, Володин оказались профессионалами высочайшего класса. Володину было всего 25 лет, а он уже объяснял 50-летним рабочим уровня "Senior" где датчики в мотор-листе.
Примерно также обстоит дело и в сфере программирования. Молодые специалисты оказываются более продуктивными, мудрыми и дальновидными, чем закоренелые senior с 20-летним опытом.
Также в той записи совещания обнажаются проблемы отсутствия среднесрочного и долгосрочного планирования, отсутствия должного финансирования тех, кто реально вкалывает.
Re[5]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 19.09.23 21:20
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


W>Нет, это в РФ, в рублях.

W>550К на руки действительно гораздо лучше, чем текущие 300-320К, которые сейчас платят в большинстве компаний.

ну да, всегда лучше зарабатывать выше рынка.
Re[8]: все кончилось плохо
От: ned Австралия  
Дата: 19.09.23 23:42
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>если интересно куда именно пойти могу прислать список, составили мне друзья-французы, экс парижане.


Ага, присылай. Давно собираемся посетить.
Re[2]: все кончилось плохо
От: m2user  
Дата: 05.10.23 19:28
Оценка:
TP>чувак использует мапу где в качетве ключа использует то что долно быть в значении
TP>в качестве поиска по мапе использует перебор
TP>на замечание что мапа так не должна использоваться отвечает — что скорее всего в мапе будет не больше 20ти значений и значит поиск быстрее чем по ключу
TP>я уже не стал углубляться что тогда уж можно вектор пользовать ... смысла уже нет
TP>ну и в критическом участке когда будут промахи кэша на вранчинге

Из примера неочевидно, насколько критично тут использование map или вектора с т.з. производительности.
В спорных случаях я бы подтверждал свою критику результатами воспроизводимого нагрузочного теста и т.п.
Re[8]: все кончилось плохо
От: __kot2  
Дата: 06.10.23 02:04
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>Здравствуйте, wety, Вы писали:


_>очень похоже на то как было в 2009

Тут надо делать поправку на то, что wety (так же известный как egaron) — известный и закоренелый нытик на тему того как все плохо. Помимо проблем с работой он еще и жилье купить не может и бабы ему не дают. ноет об этом года с 2005ого и не только на rsdn, просто в последние несколько лет перешел в режим чтения
У него много лет очень невнятного опыта и фамилия его с репутацией известна не только на rsdn, но также ходит и среди hr, один из которых чисто по нему отписывался тут даже лет 10 назад
Отредактировано 06.10.2023 2:17 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2023 2:13 __kot2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2023 2:05 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[4]: все кончилось плохо
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 08.10.23 09:30
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>да — вакансии 400 — 500 вижу, есть желание приехать, но лень все собирать сейчас и собираюсь следовать плану — приеду зимой на пару месяцев, потом после выборов Путина окончательно (март апрель)


А смысл на пару месяцев? Тем более зимой (холодно, темно). Выборы вряд ли что-то кардинально поменяют, хотя в вашей ситуации дождаться их разумно — ну, мало ли что ))

TP>надеюсь война к этому моменту кончится и Навального не выберут ... хотя я бы голосовал за Пригожина ... мир его праху


Война России и Запада еще на много (десятков) лет, это важно понимать при переезде. СВО на Украине когда-то кончится, но к моменту вашего приезда — маловероятно. Однако, можно подобрать город, где она не ощущается (действует аэропорт и ничего не может прилететь).
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[7]: все кончилось плохо
От: Константин Л. Франция  
Дата: 09.10.23 09:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>Париж мне этим летом очень поравился.

CC>Париж? Этим летом?
CC>Fiery but peaceful, eh?

лето было не особо жарким
Re[8]: все кончилось плохо
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.23 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

CC>>Fiery but peaceful, eh?

КЛ>лето было не особо жарким
Это не про температуру, это про гарцующее зверьё.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 09.10.23 23:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


CC>>>Fiery but peaceful, eh?

КЛ>>лето было не особо жарким
CC>Это не про температуру, это про гарцующее зверьё.

к турсезону все успокаивается, там же не придурки
Re[7]: все кончилось плохо
От: yenik  
Дата: 10.10.23 06:14
Оценка:
Непонятно тогда, какой смысл сулить вакансии в октябре по 500-550к, если получить такую работу нереально. Либо там требования как к супергерою, либо в оффере нарисуют на 200к меньше.
Re[10]: все кончилось плохо
От: CreatorCray  
Дата: 10.10.23 07:24
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>там же не придурки

Разве?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 10.10.23 09:10
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Господин __kot2, по понедельникам лично Вам закусывать надо.
Больше по теме сказать не могу ввиду того, что абсолютно всё смешалось в предоставленных Вами данных. Возьмите себя в руки, заработайте нормальные деньги (так как на текущей Вашей работе лично Вам платят копейки) и всё же отдохните, приведите себя в порядок.
Re[8]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 10.10.23 09:29
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Y>Непонятно тогда, какой смысл сулить вакансии в октябре по 500-550к, если получить такую работу нереально. Либо там требования как к супергерою, Евгений Николаевич, дважды писал Вам через личные сообщения. Однако, ответа не получил.

Прошу Вас предоставить контакт (емайл, номер телефона, ник в телеграмм или иные легитимные сведения), которые позволят связаться с Вами.
Буду искренне благодарен.
Re[10]: все кончилось плохо
От: pva  
Дата: 11.10.23 07:42
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

ned>>Ага, присылай. Давно собираемся посетить.

AC>"
AC>For Paris, as you have only a few days, I would suggest:
AC>- day1: Trocadero, Tour Eiffel, Invalides, (if time: Grand palais), champs elysee, Arc de triomphe.
AC>- day2: le centre -> Opera Garnier & les galeries Lafayette, place de la concorde, jardin des tuileries, musee de louvres (this could be the entire afternoon depending on if you like museums). Same for Musee d'Orsay.
AC>-day3: Le marais (many nice restaurants over there), Notre-Dame, Sainte-Chapelle, l'ile Saint-Louis, le Pantheon. A bit further North, le Sacre-coeur. A bit souther, jardin du Luxembourg.
AC>- day4: Versailles. Probably not for the entire day to visit but it takes time to go there.
AC>You can pretty much buy all tickets in advance which is usually better to avoid the queues. Hope this helps !
AC>"

AC>мой комменты:


AC>Grand palais закрыт на ремонт, там хорошо так раздолбано так что думаю это надолго

AC>les galeries Lafayette просто дорогой шоппинг молл, кроме купола больше смотреть нечего
AC>Версаль хорош, но есть лучше подальше от него

Отличная подборка
На Лувр может уйти больше половины дня, а то и все два. По объему сравнимо с музеем естествознания в Вене.
В некоторые места лучше букаться онлайн заранее, чтобы не стоять в очереди черт знает сколько.
Еда на любителя. Мне их луковый суп вообще не зашел, хотя говорят в сельской местности он гораздо вкуснее.
Нотр-Дам был на ремонте, но на речной прогулке его видно было неплохо.
В метро могут обворовать, так что не стоит расслабляться. Ну и есть черные кварталы прямо как из фильмов про США. Выходишь, например, из метро, а везде черненькие. Кучкуются с магнитоллами, может и барыжат чем. )))
newbie
Re[8]: все кончилось плохо
От: wety Россия  
Дата: 13.10.23 15:44
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Главное не в оффере, а в конкретике. Выгоднее НЕ получить оффер, чем получить оффер от быдло-конторы или из той компании, где работается крайне трудно и где отсутствует отлаженный CI/CD и совсем мутные заказчики.
В связи с чем, иной раз лучше прикинуться шлангом, но выиграть в долгосрочной перспективе. HR-менеджеры и подавляющее большинство даже сильных программистов не умеют думать в многоходовом формате.
Даже тяжелейшая череда из 6-7 собеседований с многочасовыми битвами, рисованием схем в draw.io может завершиться не оффером, а тем, что Компания позорно снимет с публикации вакансию. Потому что если нет денег и потенции, то нечего и соваться на рынок труда. Нечего позориться. Именно в таком формате и нужно беседовать с компаниями, жаждущими заполучить задёшево голову и руки сильного разработчика.
Re[11]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 13.10.23 16:30
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Еда на любителя. Мне их луковый суп вообще не зашел, хотя говорят в сельской местности он гораздо вкуснее.


ну кроме лукового супа и тартара есть куда более привычные блюда

pva>Нотр-Дам был на ремонте, но на речной прогулке его видно было неплохо.

ага +1

pva>В метро могут обворовать, так что не стоит расслабляться. Ну и есть черные кварталы прямо как из фильмов про США. Выходишь, например, из метро, а везде черненькие. Кучкуются с магнитоллами, может и барыжат чем. )))


угу я как раз в таком районе жил (Gare Du Nord) так как про"бал нормальный отель, но впрочем все было очень мирно даже ночью.
Re[11]: все кончилось плохо
От: AndyCyp США  
Дата: 13.10.23 16:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>там же не придурки

CC>Разве?

а ты посмотри когда они жгут машины — исключительно не в турсезон
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.