Re[4]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.10.23 07:17
Оценка: 23 (6)
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>получается у вас legal entity как у контрактора в ЕС, т.е. местный аналог ИП?


Да, прямой аналог. Уже 10 лет как

J>А налоги суммарно какие примерно в этом случае?


Примерно такие же, как с работника. Пример:

Со 100к это 42% (пенсионный 18%, здравоохранение 7%, подоходный 17%)
В этом году мало работал, с 35К, это 29% (пенсионный 18%, здравоохранение 7%, подоходный 4%)
Социалку (пенсионный и здравоохранение) я налогами не считаю, но это я

Зарабатывать много тут сильно не выгодно, если больше 100K, подоходный взлетает как ракета (до 60%), а социалка упирается в максимум,
т.е. "лишние" деньги будут тупо уходить государству, а не накапливаться в пенсионном фонде.
Гораздо выгоднее работать меньше за большую зарплату.

А на обычную жизнь (т.е. базовые расходы — жилье, еда, транспорт) мне в принципе и 1К в месяц хватает. Но это, опять же, мне
Недавно тут выяснил что 2к в месяц можно и тупо на сборе винограда (срезании его ножницами и складывании в ведра) поднимать
  Никаких, туды их в пень, фреймворков


Отредактировано 05.10.2023 11:42 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.10.2023 9:59 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 9:59 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 9:57 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 9:55 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 9:53 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 9:53 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 8:25 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 7:55 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 7:21 bnk . Предыдущая версия .
Re: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 07.09.23 23:46
Оценка: 16 (2) +3
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Короткий проект (месяц-два). Какая сейчас общая практика (примерно)?

bnk>Если будут просить типа как в ЕС, в районе $50, нормально, много, мало?
Местный рейт — $150-200. Понятно, что если нанимают удаленщиков, то хотят сэкономить. Какой рейт их устроит — это гадание на кофейной гуще. Я бы просил тот, который сможешь легко получить в другой компании, ну или +10% к нему.
Re[4]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 04.10.23 18:00
Оценка: 4 (1) +2 -1 :)
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

тут одному сыкливому анониму пригорело аж до написания личных анонимных сообщений

Сразу же ясно, что как специаист ты — НИКТО, и зовут тебя НИКАК, потому что ни один квалифицированный уважающий себя специалист не будет позволять манипулировать собой и своим временем и исполнять прихоти других. А мальчики на побегушках, естественно, будут вилять хвостиком и выпонять команду к ноге, как тоько перед их носом помашут морковкой.


1. Не вижу связи между квалификацией и тем на какие типы собеседований человек готов
2. Я нигде не говорил что я супер квалифицированный, более того я уже стар, дай бог еще лет 10 остроту ума сохранить, уже приходится идти на компромиссы
3. Я люблю тестовые задания. люблю кодить, и не люблю говорить с людьми, мне лучше/легче два вечера посидеть чем 3 часа собеседования
4. Про побегушки вообще не понял, при такой логике нельзя работать наемным сотрудником, только что-то свое
Re: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: John1979  
Дата: 07.09.23 22:20
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Если будут просить типа как в ЕС, в районе $50, нормально, много, мало?

Зависит от того, насколько ты им нужен. $50-60 спокойно платили пару лет назад, учитывая дикую инфляцию, можно смело просить и больше.
Re[3]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 04.10.23 15:06
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Может и правда к ним податься

bnk>У них есть coding challenge на входе? (leetcode или что-то типа того?)

4 года назад было:
* скрининг
* оффлайн leetcode, проходной бал как мне показалось довольно низкий, одну задачу я вообще не успел в одной прошла половина тестов
* "тех" интервью + leetcode онлайн с расшаренным экраном( сложность ниже чем в оффлайн )
* home project, зависит от специализации — у меня был сайтик простенький API + frontend, если правильно помню давали 7-10 дней, я справился за 2 вечера
* финальное собеседование — обсуждение home project
Re[6]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.10.23 09:02
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>А есть какие-то преимущества у ИП (это же Selbständig?) перед ООО (GmbH)?


PM>Похоже в Австрии, как и в России, ИП отвечает своим имуществом, а фирму можно с одним только директором открывать, без наемного труда. Могу догадываться, что у ИП налоговая отчетность попроще, но ведь расходы на бухгалтера и налогового консультанта для фирмы по идее нужно списывать до налогов.


Да, всем имуществом. За OOO минимальный регистрационный взнос (уставной капитал) 10к (евро, а не рублей), и он блокируется. Регистрация ИП бесплатная. Плюс отчетность OOO дороже, да.
Людей нанимать как ИП можно без проблем. В этом так же как в России. Зарплата наемных работников и их социалка (работодатель платит 50% социалки наемных работников) вычитается из налогооблагаемой суммы.

bnk>>Недавно тут выяснил что 2к в месяц можно и тупо на сборе винограда (срезании его ножницами и складывании в ведра) поднимать


PM>Круто, но выглядит как сезонная работа. А что делать оставшиеся 11 месяцев в году? Продавцом билетов на аттракционы на весенне-осенних ярмарках, или работником подъемников на горнолыжных курортах?


Ну да, такое. Конечно лучше стабильный доход. А про подъемник я тоже думал, да — работа-то непыльная, получаешь бесплатный Ski-Pass, и никакой ChatGPT-4V тебе не страшен
Отредактировано 06.10.2023 9:47 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2023 9:46 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2023 9:37 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2023 9:31 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2023 9:28 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2023 9:24 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2023 9:22 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2023 9:21 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2023 9:19 bnk . Предыдущая версия .
Re: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 04.10.23 09:56
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Короткий проект (месяц-два). Какая сейчас общая практика (примерно)?

bnk>Если будут просить типа как в ЕС, в районе $50, нормально, много, мало?

в топтал — 75 вполне легко получить, если ставить 50 — очень много предложений — сложно фильтровать( и это было 3 года назад )
при том что топтал берет сверху еще прилично

если на прямую — 75-80 я бы просил точно
Re[2]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.10.23 10:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Подключусь к твоей теме с похожим вопросом, надеюсь, ты не против.

K>А что сейчас в Германии с контракторскими рейтами?

Про Германию я не в курсе. В Австрии в районе 40-90
Отредактировано 05.10.2023 11:51 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.10.2023 12:45 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.10.2023 12:42 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.10.2023 12:39 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 06.10.23 08:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:


O>А в какой области там проекты в основном? Сиспрог под юниксы, например, часто встречается?


ну они стараются показывать релевантные тебе предложения, веб-девелопмента там конечно больше всего, но видел например Boot Developer [C++], Senior Embedded Linux Kernel Engineer
Re[7]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: PM  
Дата: 06.10.23 11:44
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

PM>>Похоже в Австрии, как и в России, ИП отвечает своим имуществом, а фирму можно с одним только директором открывать, без наемного труда. Могу догадываться, что у ИП налоговая отчетность попроще, но ведь расходы на бухгалтера и налогового консультанта для фирмы по идее нужно списывать до налогов.

D>В ООО фактически отвечает тоже всем имуществом, точнее если будет доказан умысел в нанесении ущерба кредиторам, собственникам, или налоговой, то возмещаться ущерб будет из кармана директора. Таких ссылок -- вагон сейчас https://www.chita.ru/text/criminal/2023/09/25/72742514/

Ну злой умысел, как по ссылке выше, должен быть наказуем. Я думал про случаи, когда фирма банкротится ввиду непреодолимых обстоятельств. Например, идея стартапа не взлетела, и всем инвесторам достается дырка от бублика, при этом основатели добросовестно заблуждались и верили в светлое будущее
Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.09.23 20:50
Оценка:
Короткий проект (месяц-два). Какая сейчас общая практика (примерно)?
Если будут просить типа как в ЕС, в районе $50, нормально, много, мало?
Re[2]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.09.23 22:51
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

bnk>>Если будут просить типа как в ЕС, в районе $50, нормально, много, мало?

J>Зависит от того, насколько ты им нужен. $50-60 спокойно платили пару лет назад, учитывая дикую инфляцию, можно смело просить и больше.

Спасибо. В общем нормально. Мне надо было просто определиться, тоже вот подумал про инфляцию. Чтобы не продешевить уж совсем.
Re[2]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.09.23 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Местный рейт — $150-200.


Хорошо живут в Калифорнии
Здесь типа конкретную фичу хотят запилить, не такую распространенную, я ее уже просто как-то делал уже (WOPI Client)

А так сейчас мне не до жиру, стартап
Автор: bnk
Дата: 06.10.19
в который вложился несколько лет назад что-то никак не взлетает
Отредактировано 08.09.2023 18:37 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.09.2023 8:52 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.09.2023 8:51 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.09.2023 8:45 bnk . Предыдущая версия .
Re: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: AndyCyp США  
Дата: 08.09.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Короткий проект (месяц-два). Какая сейчас общая практика (примерно)?

bnk>Если будут просить типа как в ЕС, в районе $50, нормально, много, мало?

FYI макдональдсы платят по 15 долл в час примерно
так что 50 долл в час это прямо скажем очень скромно

я бы считал за год 1800 часов
допустим зп хотя бы 200к в год отсюда рейт получается 111 в час
Re[2]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.09.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>я бы считал за год 1800 часов

AC>допустим зп хотя бы 200к в год отсюда рейт получается 111 в час

несомнено это завист от человека но обычно рекруторы при рейте больше 75 теряют интерес к кандидату
Re[3]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: AndyCyp США  
Дата: 08.09.23 21:20
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:



AC>>я бы считал за год 1800 часов

AC>>допустим зп хотя бы 200к в год отсюда рейт получается 111 в час

S>несомнено это завист от человека но обычно рекруторы при рейте больше 75 теряют интерес к кандидату


75*1800=135k,
без бенефитов, самому платить сошиал
да ну нах
Re[4]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.09.23 21:53
Оценка:
Я им так же говорю
Re[2]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.10.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

bnk>>Короткий проект (месяц-два). Какая сейчас общая практика (примерно)?

bnk>>Если будут просить типа как в ЕС, в районе $50, нормально, много, мало?

M>в топтал — 75 вполне легко получить, если ставить 50 — очень много предложений — сложно фильтровать( и это было 3 года назад )

M>при том что топтал берет сверху еще прилично

Может и правда к ним податься
У них есть coding challenge на входе? (leetcode или что-то типа того?)
Re: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: Kerk  
Дата: 04.10.23 10:25
Оценка:
Подключусь к твоей теме с похожим вопросом, надеюсь, ты не против.

А что сейчас в Германии с контракторскими рейтами?
Re: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: opfor  
Дата: 04.10.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Короткий проект (месяц-два). Какая сейчас общая практика (примерно)?

bnk>Если будут просить типа как в ЕС, в районе $50, нормально, много, мало?

А как вы с ними сконтачились?
Как я понимаю вы в ЕС? Для американцев не является проблемой оформлять такие контракты, если у них нет их legal entity в ЕС?
Re[2]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.10.23 11:24
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>А как вы с ними сконтачились?

O>Как я понимаю вы в ЕС? Для американцев не является проблемой оформлять такие контракты, если у них нет их legal entity в ЕС?

Просто они постучались на LinkedIn
Какие проблемы, я просто им инвойс отправлю на оплату да и все (B2B, я ЧП). VAT в этом случае не платится.
Отредактировано 04.10.2023 11:25 bnk . Предыдущая версия .
Re[5]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.10.23 19:17
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>тут одному сыкливому анониму пригорело аж до написания личных анонимных сообщений


M>

M>Сразу же ясно, что как специаист ты — НИКТО, и зовут тебя НИКАК, потому что ни один квалифицированный уважающий себя специалист не будет позволять манипулировать собой и своим временем и исполнять прихоти других. А мальчики на побегушках, естественно, будут вилять хвостиком и выпонять команду к ноге, как тоько перед их носом помашут морковкой.


M>1. Не вижу связи между квалификацией и тем на какие типы собеседований человек готов

M>2. Я нигде не говорил что я супер квалифицированный, более того я уже стар, дай бог еще лет 10 остроту ума сохранить, уже приходится идти на компромиссы
M>3. Я люблю тестовые задания. люблю кодить, и не люблю говорить с людьми, мне лучше/легче два вечера посидеть чем 3 часа собеседования
M>4. Про побегушки вообще не понял, при такой логике нельзя работать наемным сотрудником, только что-то свое

Полностью поддерживаю. Просто игнорь таких анонимов да и все.
Мне например чисто шароварного заработка от продажи лицензий на жизнь не хвататет, приходится периодически что-то искать.
Если toptal это сделает проще, почему нет. На все деньги я ни разу не претендую, да и возраст и квалификация тоже типа как у тебя, звезд с неба не хватаю, на обычную жизнь хватало бы и норм.
Отредактировано 06.10.2023 23:47 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.10.2023 19:21 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.10.2023 19:20 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 05.10.23 06:52
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
O>>А как вы с ними сконтачились?
O>>Как я понимаю вы в ЕС? Для американцев не является проблемой оформлять такие контракты, если у них нет их legal entity в ЕС?
bnk>Какие проблемы, я просто им инвойс отправлю на оплату да и все (B2B, я ЧП). VAT в этом случае не платится.

получается у вас legal entity как у контрактора в ЕС, т.е. местный аналог ИП ? А налоги суммарно какие примерно в этом случае?
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: opfor  
Дата: 05.10.23 12:41
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>в топтал — 75 вполне легко получить, если ставить 50 — очень много предложений — сложно фильтровать( и это было 3 года назад )

M>при том что топтал берет сверху еще прилично


А в какой области там проекты в основном? Сиспрог под юниксы, например, часто встречается?
Re[5]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: PM  
Дата: 06.10.23 06:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

J>>получается у вас legal entity как у контрактора в ЕС, т.е. местный аналог ИП?


bnk>Да, прямой аналог. Уже 10 лет как


А есть какие-то преимущества у ИП (это же Selbständig?) перед ООО (GmbH)?
Похоже в Австрии, как и в России, ИП отвечает своим имуществом, а фирму можно с одним только директором открывать, без наемного труда. Могу догадываться, что у ИП налоговая отчетность попроще, но ведь расходы на бухгалтера и налогового консультанта для фирмы по идее нужно списывать до налогов.

bnk>А на обычную жизнь (т.е. базовые расходы — жилье, еда, транспорт) мне в принципе и 1К в месяц хватает. Но это, опять же, мне

bnk>Недавно тут выяснил что 2к в месяц можно и тупо на сборе винограда (срезании его ножницами и складывании в ведра) поднимать
bnk>[cut=Никаких, туды их в пень, фреймворков]

Круто, но выглядит как сезонная работа. А что делать оставшиеся 11 месяцев в году? Продавцом билетов на аттракционы на весенне-осенних ярмарках, или работником подъемников на горнолыжных курортах?
Re[6]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.10.23 09:36
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:
PM>Похоже в Австрии, как и в России, ИП отвечает своим имуществом, а фирму можно с одним только директором открывать, без наемного труда. Могу догадываться, что у ИП налоговая отчетность попроще, но ведь расходы на бухгалтера и налогового консультанта для фирмы по идее нужно списывать до налогов.
В ООО фактически отвечает тоже всем имуществом, точнее если будет доказан умысел в нанесении ущерба кредиторам, собственникам, или налоговой, то возмещаться ущерб будет из кармана директора. Таких ссылок -- вагон сейчас https://www.chita.ru/text/criminal/2023/09/25/72742514/
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просить?
От: CreatorCray  
Дата: 06.10.23 23:43
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>тут одному сыкливому анониму пригорело аж до написания личных анонимных сообщений

Которые следует удалять не читая.
А ты этот высер сюда притащил, за это минус.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 07.10.23 09:56
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Ну злой умысел, как по ссылке выше, должен быть наказуем. Я думал про случаи, когда фирма банкротится ввиду непреодолимых обстоятельств. Например, идея стартапа не взлетела, и всем инвесторам достается дырка от бублика, при этом основатели добросовестно заблуждались и верили в светлое будущее

Там очень пограничная ситуация, если ты перед закрытием набрал кредитов в попытке спасти свое дело, то будешь отвечать так или иначе перед кредиторами. Если просто не взлетело, но на тебя кто-то обиделся тебя как и ИП вывезут в лес. Если просто невзлетело, то и для ИП для ООО не будет проблем соскочить с темы. Но(!) ООО важно, когда есть какие-то РИД, которые после смерти ООО могут иметь какую-то цену. Но здесь нет отличий от международной практики, насколько я знаю. ИП полезен, когда ты хочешь обналичить деньги, например положить себе большую ЗП но денег с ООО жалко. Тогда ты делаешь себя ИП-управляющим и свою ЗП списываешь с прибыли а также не платишь социалку. А также ИП полезен если ты не привлекаешь внешние средства. Если ты в какой-то коллаборации, то ИП бесполезен
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: Удаленка на контору из Калифорнии - какой рейт просит
От: John1979  
Дата: 07.10.23 10:25
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>А есть какие-то преимущества у ИП (это же Selbständig?) перед ООО (GmbH)?

PM>Похоже в Австрии, как и в России, ИП отвечает своим имуществом
Да, но существуют страховки ответственности для предпринимателей. По крайней мере в Германии и в Чехии они точно есть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.