Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: Aleksei_Lekomtsev  
Дата: 04.10.23 15:15
Оценка:
HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения
На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

Как бы вы ответили?
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.10.23 16:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

Если тебя брать на твой минимум, ты уйдешь, если в соседней конторе тебе предложат на копейку больше. Соответственно, если контора не пытается выжить на последние, ей выгоднее, чтобы ты чувствовал себя комфортно, а не на временном месте, с которого ты сбежишь на место получше при первой возможности.

A_L>Как бы вы ответили?


Назвал бы соответствующую сумму.
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.10.23 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

A_L>Как бы вы ответили?

– Пять тысяч, – быстро ответил Балаганов.

– В месяц?

– В год.

– Тогда мне с вами не по пути. Мне нужно пятьсот тысяч. И по возможности сразу, а не частями.

– Может, всё-таки возьмете частями? – спросил мстительный Балаганов.

Остап внимательно посмотрел на собеседника и совершенно серьёзно ответил:

– Я бы взял частями. Но мне нужно сразу. Балаганов хотел было пошутить по поводу и этой фразы, но, подняв глаза на Остапа, сразу осёкся.
<Подпись удалена модератором>
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: Milena США  
Дата: 04.10.23 16:27
Оценка: 8 (3) +3
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

A_L>Как бы вы ответили?


Если смотреть с точки зрения переговоров, то по идее вы не должны называть свой минимум сразу. У вас должна быть "вилка": нижняя граница(допустимое)-> верхняя граница(лучшее), и вы должны начинать с лучшего, или хотя бы озвучить вилку в размере "P95*лучшее до лучшее". Работодатель в свою очередь обычно тоже имеет вилку и начинает с нижней границы. Дальше вы торгуетесь двигаясь к середине — они могут повысить и предложить какие-то бонусы/бенефиты, а вы двигаетесь вниз, опять же возможно соглашаясь взять меньше в деньгах и больше в других бонусах.
Так вот комфортное в данном случае должно быть где-то в P95, идеальное — верхняя граница вилки. Нижнюю границу лучше не разглашать вообще никогда, ибо цель работодателя — получить хорошего сотрудника по максимально оптимальной цене в рамках бюджета и рынка, так что если ваша нижняя планка туда попадает, они с радостью дадут именно её, даже если в бюджете есть деньги на большее.
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: no_ise  
Дата: 04.10.23 18:37
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...


Этот хороший вопрос обычно задают при торге CEO, да и то не все. А тут HR, даже странно как-то...

Комфортные это значит, что должно хватить на нормальное жилье, нянек и нормальную школу детям оплатить чтобы не отвлекали,
и т.д. В общем, сколько денег нужно для личного комфорта чтоб полностью погрузиться в решение проблем и задач компании.
Re[2]: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: no_ise  
Дата: 04.10.23 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:


A_L>>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

A_L>>Как бы вы ответили?


M>Если смотреть с точки зрения переговоров, то по идее вы не должны называть свой минимум сразу. У вас должна быть "вилка": нижняя граница(допустимое)-> верхняя граница(лучшее), и вы должны начинать с лучшего, или хотя бы озвучить вилку в размере "P95*лучшее до лучшее". Работодатель в свою очередь обычно тоже имеет вилку и начинает с нижней границы. Дальше вы торгуетесь двигаясь к середине — они могут повысить и предложить какие-то бонусы/бенефиты, а вы двигаетесь вниз, опять же возможно соглашаясь взять меньше в деньгах и больше в других бонусах.

M>Так вот комфортное в данном случае должно быть где-то в P95, идеальное — верхняя граница вилки. Нижнюю границу лучше не разглашать вообще никогда, ибо цель работодателя — получить хорошего сотрудника по максимально оптимальной цене в рамках бюджета и рынка, так что если ваша нижняя планка туда попадает, они с радостью дадут именно её, даже если в бюджете есть деньги на большее.


Вы правы, с точки зрения торга все так, это широко известная теория которая хорошо работает при продаже товаров.
Однако, в данном случае продается скорее услуга, качество оказания которой заранее зафиксировать невозможно.

Т.е. подписав контракт за оговоренную сумму программист может начать 'вкалывать' совершенно по-разному. Частично
это 'по-разному' обусловлено самим программистом, а частично созданными ему условиями. Вот и спрашивают про комфорт.
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: r0nd  
Дата: 05.10.23 00:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:


AL>Как бы вы ответили?


Единственного верного ответа здесь не существует, стратегия поведения может быть разная даже в рамках одного собеседования. Однако следует помнить, что:

Вопрос о зарплатных ожиданиях, это вопрос не о минимальных ожиданий кандидата, а о соотвествии ожиданий кандидата с возможностью бюджета вакансии. Зачастую это просто сопоставление субъективного мнения о кандидате HR-ом с вилкой вакансии. И все.

Вопрос о комфортной зарплате задается с целью как быстро кандидат может потребовать повышение зарплаты в будущем. Когда кандидат отвечает, что его комфортная зарплата существенно выше предложенной компанией, это может быть сигналом HR, что в будущем кандидат может потребовать повышение, чтобы достичь этого уровня дохода.
...<< Dementor 1.4.3 ✪ Lets Play a Game ⚁⚁⚃⚅⚅>>
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: namespace  
Дата: 05.10.23 03:52
Оценка:
A_L>Как бы вы ответили?
Допустим, пошел я в магазин за хлебом, а меня сразу у дверей спрашивают, за какую цену я готов его купить.
Т.е. повесить у двери диапазон цен за хлеб им религия не позволяет.

Естественно, я скажу от рубля до миллиона.
Я же не знаю, что там за хлеб, может, он — сухари месячной давности, или свежий эксклюзив ручной работы из дикорастущего зерна.

В действительности же, пока не попробуешь хлеб, не поймешь- это комфортная цена за него была или переплатил.
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.10.23 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

A_L>Как бы вы ответили?


Назвал бы такую же сумму. Она еще точно совпадала бы с верхней границей вилки в вакансии.
Re[2]: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: Aleksei_Lekomtsev  
Дата: 05.10.23 07:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:


A_L>>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

A_L>>Как бы вы ответили?


M>Если смотреть с точки зрения переговоров, то по идее вы не должны называть свой минимум сразу. У вас должна быть "вилка": нижняя граница(допустимое)-> верхняя граница(лучшее), и вы должны начинать с лучшего, или хотя бы озвучить вилку в размере "P95*лучшее до лучшее". Работодатель в свою очередь обычно тоже имеет вилку и начинает с нижней границы. Дальше вы торгуетесь двигаясь к середине — они могут повысить и предложить какие-то бонусы/бенефиты, а вы двигаетесь вниз, опять же возможно соглашаясь взять меньше в деньгах и больше в других бонусах.

M>Так вот комфортное в данном случае должно быть где-то в P95, идеальное — верхняя граница вилки. Нижнюю границу лучше не разглашать вообще никогда, ибо цель работодателя — получить хорошего сотрудника по максимально оптимальной цене в рамках бюджета и рынка, так что если ваша нижняя планка туда попадает, они с радостью дадут именно её, даже если в бюджете есть деньги на большее.

>и вы должны начинать с лучшего, или хотя бы озвучить вилку в размере "P95*лучшее до лучшее". Работодатель в свою очередь обычно тоже имеет вилку и начинает с нижней границы. Дальше вы торгуетесь двигаясь к середине — они могут повысить и предложить какие-то бонусы/бенефиты, а вы двигаетесь вниз, опять же возможно соглашаясь взять меньше в деньгах и больше в других бонусах.


Например, понравились задачи из вакансии. Интересно, если назову вилку в размере "P95*лучшее до лучшее" и она больше вилки работодателя, то не может получиться так, что работодатель не станет торговаться? Слышал, что не все работодатели торгуются, а просто продолжают поиски, если вилки не совпали...
Т.е. я к тому, что в такой гипотетической ситуации может можно упустить возможность поработать с интересными задачами...
Re[3]: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: opfor  
Дата: 05.10.23 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>Например, понравились задачи из вакансии. Интересно, если назову вилку в размере "P95*лучшее до лучшее" и она больше вилки работодателя, то не может получиться так, что работодатель не станет торговаться? Слышал, что не все работодатели торгуются, а просто продолжают поиски, если вилки не совпали...

A_L>Т.е. я к тому, что в такой гипотетической ситуации может можно упустить возможность поработать с интересными задачами...

У меня так всегда и было, компании никогда не торговались. Просто "Сорян, слишком много, не можем себе позволить.". Изредка добавляют "Можем позволить максимум X и не больше.". На торг не похоже, похоже на жесткие условия.
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: nikkit  
Дата: 06.10.23 11:10
Оценка: :)
A_L>Как бы вы ответили?

мой знакомый, умеющий себя продавать (я не умею) говорил, бери сумму за которую готов взяться, умножай ее на три, если тупят — шли нахрен
Re[2]: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: Sharov Россия  
Дата: 06.10.23 14:27
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

A_L>>Как бы вы ответили?

N>мой знакомый, умеющий себя продавать (я не умею) говорил, бери сумму за которую готов взяться, умножай ее на три, если тупят — шли нахрен

Он явно не программиста, а скорее редкий спец.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: alzt  
Дата: 07.10.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

_>Т.е. подписав контракт за оговоренную сумму программист может начать 'вкалывать' совершенно по-разному. Частично

_>это 'по-разному' обусловлено самим программистом, а частично созданными ему условиями. Вот и спрашивают про комфорт.

А как это будет на практике. Заплатили на 10% меньше и человек будет на 10% хуже работать?

Нет же. Если кто-то считает такое нормальным, то он и потом найдёт причины работать похуже. Устал, зарплату не повысили, работает со старым макаронным кодом, начальник не понравился, далеко добираться. А если человек нормально работает и согласился на 10% меньше, то он всё равно будет работать на 100%. Да, есть риск, что его переманят, но опять же, адекватно в этом случае сообщить на старом месте. А дальше работодатель уже может решить поднять зарплату.
Re[4]: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: no_ise  
Дата: 08.10.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


_>>Т.е. подписав контракт за оговоренную сумму программист может начать 'вкалывать' совершенно по-разному. Частично

_>>это 'по-разному' обусловлено самим программистом, а частично созданными ему условиями. Вот и спрашивают про комфорт.

A>А как это будет на практике. Заплатили на 10% меньше и человек будет на 10% хуже работать?


На практике возможны варианты. Есть люди, которые так и делают, но это в основном случается для низкоквалифицированного труда; на 10% ящики будет неаккуратнее кидать и на 11% увеличится время бригадира разбираться кто виноват в завалах...
Для умственного труда так не получается, потому что основным мотиватором является интерес и эндорфины от самой работы.
Но если эти -10% зарплаты физически не позволяют делегировать быт жене, нянькам и платным сервисам обслуживания, то
вероятность перегрева и выгорания повышается на 12%, однако...

A>Нет же. Если кто-то считает такое нормальным, то он и потом найдёт причины работать похуже. Устал, зарплату не повысили, работает со старым макаронным кодом, начальник не понравился, далеко добираться. А если человек нормально работает и согласился на 10% меньше, то он всё равно будет работать на 100%. Да, есть риск, что его переманят, но опять же, адекватно в этом случае сообщить на старом месте. А дальше работодатель уже может решить поднять зарплату.


Ну, вообще я хотел сказать, что программерские переговоры и рабочие контракты редко укладываются в теорию полных контрактов,
но почему-то все-равно многие продолжают рассуждать как будто речь о программистах идет как о товарах ))
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.10.23 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

Может они не про деньги вообще, а про плюшки?
Ну типа кактус для домашнего офиса, личная секретарша, машинка для поездок к клиентам.
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 13.10.23 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>Как бы вы ответили?


х1.5
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: scf  
Дата: 14.10.23 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>Как бы вы ответили?


Сумму, с которой я бы проработал пару лет не думая о смене работы. Если работа не полная жесть, конечно.
Re[2]: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.10.23 21:24
Оценка:
А что значит жесть на работе ?
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: binnom  
Дата: 31.10.23 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...
A_L>Как бы вы ответили?
Одного ответа на этот вопрос нет. Надо читать книги про то как проходить интервью. Это отдельный скилл.
Re: Вопрос от HR - минимальные и комфортные зарплатные ожидания
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 16.11.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Aleksei_Lekomtsev, Вы писали:

A_L>HR спросил — какие зарплатные ожидания. Я назвал минимальную сумму от которой рассматриваю предложения

A_L>На что получил вопрос — а какие комфортные условия? Честно говоря расстерялся, что отвечать на такой вопрос, не сталкивался раньше...

A_L>Как бы вы ответили?


Я обычно отвечаю: "1 млн евро в мес + ролс-ройс с личным шофером за счет фирмы — мне так будет очень комфортно"
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.