10% курьеров - это айтишники
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.09.23 02:56
Оценка:
http://worldcrisis.ru/crisis/4329985

«Наблюдается тренд, когда специалист с инженерным образованием не идет работать инженером, а ... оформляется как самозанятый и трудоустраивается курьером»
Отредактировано 12.09.2023 2:57 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: 10% курьеров - это айтишники
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.09.23 03:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Потому что умные и поняли смысл жизни
Не в этих ваших битиках-байтиках. А в движении и в общении.
Re[2]: 10% курьеров - это айтишники
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.09.23 03:02
Оценка:
Н> Потому что умные и поняли смысл жизни
Н> и в общении

Что-то я сомневаюсь, что курьеры много общаются. По крайней мере не с клиентами.
Re[3]: 10% курьеров - это айтишники
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.09.23 03:04
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Н>> Потому что умные и поняли смысл жизни

Н>> и в общении

ЭФ>Что-то я сомневаюсь, что курьеры много общаются. По крайней мере не с клиентами.


А где я сказал, что это все у курьеров есть?
Хотя бы движение. У 99% айтишников нет и этого
Re[4]: 10% курьеров - это айтишники
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.09.23 03:15
Оценка: +1
ЭФ>> Что-то я сомневаюсь, что курьеры много общаются. По крайней мере не с клиентами.
Н> А где я сказал, что это все у курьеров есть?

Я думаю, что много общения у:
— журналистов
— шпионов
— экскурсоводов
— организаторов мероприятий (event manager)

почему в курьеры?
Re[5]: 10% курьеров - это айтишники
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.09.23 03:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Ну, нашу интровертность никуда не деть.
Re[6]: 10% курьеров - это айтишники
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.09.23 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну, нашу интровертность никуда не деть.


можно банщиком в женскую баню пойти
хочешь общаешся не хочешь не общаешся
Re[7]: 10% курьеров - это айтишники
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.09.23 03:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Ну, нашу интровертность никуда не деть.


S>можно банщиком в женскую баню пойти

S>хочешь общаешся не хочешь не общаешся

Чтоб стать импотентом от лицезрения старушечьих телес?
Нет, спасибо.
Re[7]: 10% курьеров - это айтишники
От: __kot2  
Дата: 12.09.23 07:19
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>можно банщиком в женскую баню пойти
S>хочешь общаешся не хочешь не общаешся
Что у тебя все одно на уме приезжай в Россию, хоть потрахаешься нормально. А потом снова на галеры в самую лучшую страну в мире
Re: 10% курьеров - это айтишники
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.09.23 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>http://worldcrisis.ru/crisis/4329985


ЭФ>«Наблюдается тренд, когда специалист с инженерным образованием не идет работать инженером, а ... оформляется как самозанятый и трудоустраивается курьером»


Ну, оформляются они, возможно, курьерами, а работают айтишниками.
Re: 10% курьеров - это айтишники
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 12.09.23 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>«Наблюдается тренд, когда специалист с инженерным образованием не идет работать инженером, а ... оформляется как самозанятый и трудоустраивается курьером»


"В Яндексе работает — значит, айтишник!"



Если серьёзно, то джун или практикант може получать бесценный опыт работая айтишником, и хоть каких-то денег, подрабатывая курьером.
Re[2]: 10% курьеров - это айтишники
От: mtnl  
Дата: 12.09.23 08:30
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Если серьёзно, то джун или практикант може получать бесценный опыт работая айтишником, и хоть каких-то денег, подрабатывая курьером.


В примерах, которые вижу, ситуация как раз другая — человек оканчивает техникум по айтишной специальности (причем сети и линуксы там прилично дают) и в миллионнике обнаруживает, что пойти на условный завод младшим сисадмином или на галеру стажером — сложнее, денег меньше, а присутствовать на работе надо строго по графику (а хотелось бы перидически с друзяшками чиллить).
Re[2]: 10% курьеров - это айтишники
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.09.23 08:40
Оценка:
ЭФ>> «Наблюдается тренд, когда специалист с инженерным образованием не идет работать инженером, а ... оформляется как самозанятый и трудоустраивается курьером»

M> Ну, оформляются они, возможно, курьерами, а работают айтишниками.


А зачем и как они при этом работают? На смартфоне на ходу отлаживаются?
Re: 10% курьеров - это айтишники
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.09.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>http://worldcrisis.ru/crisis/4329985

Сейчас работники сервисов доставки зарабатывают от 45 до 95 тысяч рублей в месяц, подсчитали в hh.ru.

Вопрос, а сколько зарабатывают в России стажёры или джуны в одном и том же городе. И правильный ответ гораздо меньше курьеров. Это как бы здравый смысл идти работать курьерами.
Re[2]: 10% курьеров - это айтишники
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.09.23 09:09
Оценка: +1
V> Вопрос, а сколько зарабатывают в России стажёры или джуны в одном и том же городе. И правильный ответ гораздо меньше курьеров. Это как бы здравый смысл идти работать курьерами.

Ага, а до этого в школьные годы выгоднее машины мыть, чем учиться.
Re[3]: 10% курьеров - это айтишники
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.09.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

M>> Ну, оформляются они, возможно, курьерами, а работают айтишниками.


ЭФ>А зачем и как они при этом работают? На смартфоне на ходу отлаживаются?


Ну, курьеры только на бумаге, чтобы реальные зарплаты не палить.
Re[3]: 10% курьеров - это айтишники
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.09.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

V>> Вопрос, а сколько зарабатывают в России стажёры или джуны в одном и том же городе. И правильный ответ гораздо меньше курьеров. Это как бы здравый смысл идти работать курьерами.

ЭФ>Ага, а до этого в школьные годы выгоднее машины мыть, чем учиться.

Ну вот смотри.

«Просто так много платить не будут»: системные аналитики, программисты и маркетологи о своей первой зарплате в IT

Моя первая зарплата в IT была всего 14 000 рублей. Я работала джуниор- Python-разработчиком в небольшой компании. Это была работа на неполный день, поэтому платили мне совсем немного. Устраивало ли меня это? Да. В то время в приоритете у меня было получить практический опыт и знания, а не деньги.

А какая разница, больше 4 часов в день всё равно вряд ли проработаешь, но зато зарплата на лицо.

Здесь что-то получше, но это переход.

Когда-то я думала, что получать 40 000 рублей — это невероятно много! Неудивительно, ведь на эти деньги я перешла с 20 000, по сути, увеличив свой доход в два раза.


Дальше смотрим 2017 год, то есть это не старые годы до 2014.

Впервые я попал на стажировку в IT-компанию в 2017 году, в то время я еще учился в магистратуре. Мне очень хотелось начать работать по специальности, но я не понимал, в каком направлении двигаться. Стажировка была неоплачиваемая и длилась 1,5 – 2 месяца. За это время я погрузился в изучение iOS-разработки. На тот момент зарплата у меня не стояла на первом месте, поскольку я понимал, что без опыта работы и конкретных результатов никто просто так платить много не будет. После стажировки мне предложили вакансию Trainee iOS Developer с окладом в 6000 рублей. Сумма небольшая, но я был готов к такому, чтобы продолжить развиваться. После первых же результатов на проекте оклад стали поднимать буквально каждый месяц.

Отлично, 6 тысяч рублей.

Там дальше пошли старые годы, так что я их не учитываю.

Я окончила факультет прикладной математики в Воронеже в 2000-м году и сразу начала работать. Первая позиция была в госучреждении, зарплата была маленькая. Им нужно было разработать систему автоматизации внутренних процессов, чем я и занялась. Мне предложили около 1500 рублей, в течение трех лет зарплата выросла до 3000. Я согласилась на такие условия, потому что пошла в интересную мне аспирантуру. К моей зарплате добавилась стипендия 1500–1800 рублей.


А я читал другие статьи, люди покупают дорогие курсы за сто тысяч рублей и выше. И им потом предлагают на старте зарплату 10 тысяч рублей в месяц. Это заметь уже современность.

Ещё читал статьи, сейчас 1-3 года коммерческой разработки у работодателей считается джуном. Это, конечно, всё условно, но ведь действительно нужно несколько лет при правильном интенсивном обучении, чтобы достичь в программировании успехов.

Опять по статьям число кандидатов благодаря курсам увеличилось, то есть джунов избыточно много, отрасль их просто не может переварить, а синьоров напротив слишком мало. В итоге можно наврать о своей квалификации и получить больше денег, а можно вообще не получить работу. Потому что компании ведь тоже не дураки, зачем им отвлекать своих программистов.

Некоторые говорят вы делаете ошибку нанимая синьоров на те же стартапы. Лучше нанять дешёвых джунов для простых операций. Потому что во многих проектах синьоров вы никогда не окупите, если они будут заниматься простыми задачами.

На фоне такой неопределённости, что возможно придётся влачить нищенскую жизнь в IT годами и даже десятилетиями, в противовес курьерам, когда сразу получаешь деньги. А заметь работа с компьютером отнимает много сил. Люди к 30-40 годам теряют здоровье и выгорают.

Поздний синьор может даже не вкусить прелесть профессии. По поводу школьных лет ты удивительно прав, машины действительно мыть гораздо выгоднее. Я же недавно об этом писал в статье Чему детей учат в школе.

Конечно, к моим словам можно относиться скептически, типа я паровозик который смог. А то, что большинство не смогли и потеряли время, психическое и физическое здоровье, ну пожмём плечами, бывает.

Это систематическая ошибка выжившего, когда несколько процентов скажем так скромного успеха возводится в абсолют, а то что там большинство провалилось вообще не учитывают. Мне вон даже недавно на rsdn написали в топике, а что ты типа говоришь о неудачах в "шароварке", тут же все кому надо уже прошли "фильтр отбора".
Re[3]: 10% курьеров - это айтишники
От: Mihas  
Дата: 12.09.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>человек оканчивает техникум по айтишной специальности (причем сети и линуксы там прилично дают)

Надеюсь, такие техникумы существуют.
Моего товарища этим летом привлекли в технарь в комиссию принимать выпускной госэкзамен по информатике у группы ИВТ. Ни одного приличного выпускника не было. Списать готовое решение не могут без ошибок.
Re[4]: 10% курьеров - это айтишники
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.09.23 11:08
Оценка:
M> Ну, курьеры только на бумаге, чтобы реальные зарплаты не палить.

Это повышает налоги на компанию, ведь айтишные компании имеют налоговые преференции, а логистические — нет.
Кроме того, повышает риски сотрудников, затрудняет создание профсоюзов.

Только алиментщикам это может быть полезно, и то не факт.
Re[5]: 10% курьеров - это айтишники
От: Mihas  
Дата: 12.09.23 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>затрудняет создание профсоюзов.

Ты из какой реальностистраны пишешь?
Re[3]: 10% курьеров - это айтишники
От: xma  
Дата: 12.09.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>и в миллионнике обнаруживает, что пойти на условный завод младшим сисадмином или на галеру стажером — сложнее, денег меньше, а присутствовать на работе надо строго по графику


это только для лузерков не понимающих открывающихся перед ними перспектив у меня знакомый с незаконченной вышкой устроился 1C ником в офис за 25 тыр в мес, через пару лет после несколько смен работ (впоследствии преимущественно удалённых) — работает за 350k руб в мес на удалёнке в международном отделе самой головной компании 1C

до этого 7 лет слесарем на заводе оттрубил он тоже рассказывал мне как он там "хорошо получал", пока я ему мозги не промыл и не вправил
Re[7]: 10% курьеров - это айтишники
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.09.23 12:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>можно банщиком в женскую баню пойти

S>хочешь общаешся не хочешь не общаешся

Это уже было в Симпсонах.
Гомер Симпсон стал женским парикмахером,
и довольно быстро свихнулся от женских разговоров.

PS.
Да, кстати, можешь попробовать стать парикмахером.
Как вариант.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: 10% курьеров - это айтишники
От: data17  
Дата: 18.09.23 04:55
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>http://worldcrisis.ru/crisis/4329985


ЭФ>«Наблюдается тренд, когда специалист с инженерным образованием не идет работать инженером, а ... оформляется как самозанятый и трудоустраивается курьером»

Знакомый сисадмин-эникейщик курьерит. Работа у него сменами, в курьерке в сезон выходило по 120-150. Он знаком с сообществом курьерским, многие туда вообще уходят на полгода-год, на еду заработаешь за 1 заказ отвезти документы в область это бывает 1.5-2 т.р. что бы на электричке прокатиться в условные мытищи, заказов можно напбрать несколько если все грамотно делать и уже до обеда поднять тысячи 4.
Re: 10% курьеров - это айтишники
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.09.23 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>«Наблюдается тренд, когда специалист с инженерным образованием не идет работать инженером, а ... оформляется как самозанятый и трудоустраивается курьером»


А это потому, что они свою работу выбирают в честь любимого модема, USR Robotics Courier.

Если бы была профессия под названием Zyxel, еще столько же IT-ников выбирали бы ее.
Re[2]: 10% курьеров - это айтишники
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.09.23 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А это потому, что они свою работу выбирают в честь любимого модема, USR Robotics Courier.


Pzz>Если бы была профессия под названием Zyxel, еще столько же IT-ников выбирали бы ее.


Эти курьеры думаю даже про DSL модемы не слышали
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.