visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.08.23 21:53
Оценка: +1 :)
как вы считаете с этим можно что то сделать или отгулять отпуск пока не закончилось лето и искать новую работу


компания где я работаю пишет софт для операционных в госпиталях
я в одиночку пишу core библиотеку которая делает все операции с видео — прием передачу храннение маршрутизацию и некоторую пред обработку для AI

остальная часть группы где я работаю пишет на Java интерфейс и бизнес логику


пару дней назад случилась ситуация заставившая меня задуматься что мое visibility at work = 0


я единственный участник тима у кого митингов с другими сотрудниками 30 минут в неделю, это единственный человек мой начальник (у других даже джуниоров судя по календарю в среднем 5-10 часов в неделю общения с коллегами или
клиентами)
у нас раз в месяц проводят демо и я единственный кого попросили не показывать тк другие показывают красивые кнопочки и привю а у меня командная строка и комментарий — видос перекодировался и сохранился на сервере и тп

на всех технических митингах идут обсжудения джава, облаков, интерфейсов, каких то джонсонов, когда я начинаю рассказывать о своих технических проблеммах все в открытую начинают зевать и гворить что не понимают в этом


у меня сложилось впечатление что скорее нашим джуниорам выдадут премию и сделают промоушен чем мне
Re: visibility at work
От: Milena США  
Дата: 10.08.23 00:18
Оценка: 14 (2) +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете с этим можно что то сделать или отгулять отпуск пока не закончилось лето и искать новую работу


S>пару дней назад случилась ситуация заставившая меня задуматься что мое visibility at work = 0


S>у нас раз в месяц проводят демо и я единственный кого попросили не показывать тк другие показывают красивые кнопочки и привю а у меня командная строка и комментарий — видос перекодировался и сохранился на сервере и тп


S>на всех технических митингах идут обсжудения джава, облаков, интерфейсов, каких то джонсонов, когда я начинаю рассказывать о своих технических проблеммах все в открытую начинают зевать и гворить что не понимают в этом



S>у меня сложилось впечатление что скорее нашим джуниорам выдадут премию и сделают промоушен чем мне.


Тут дело не в visibility — судя по выступлениям на технических митингах, все в курсе, чем вы занимаетесь. Проблема в impact — ваша область узкая, мало затрагивает работу команды, вы не пишете библиотек или фреймворков, которым позитивно влияют или облегчают работу команду.

Что с этим делать? Обсуждать с начальником возможность расширить свою зону ответственности и влияния — брать новые таски в смежных областях, предлагать помощь там, где хочется расти (если есть такое). Понятно, что это лишние усилия, но если хочется промоушен, то стоит напрячься.
Re[2]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.08.23 00:41
Оценка: +1 :)
Вообще-то я пишу код который делает реальную работу
Остальные делают красивую обертку над ним


Давать задачи в другой области мне не хотят, я просил

Потому что есть много базовых функций которые надо сделать
При этом я вижу человек добавил привью картинок 200 человек искренни радються и шлют ему десятки писем какой он крутой парень

Я добавил использование GPU из процессора и теперь каждый клиентский компьютер стоит для компании 900$ вместо 3000мне сказали спасибо мог бы сделать быстрей
Re: visibility at work
От: DiPaolo Россия  
Дата: 10.08.23 01:11
Оценка: 38 (5) +7
S>как вы считаете с этим можно что то сделать или отгулять отпуск пока не закончилось лето и искать новую работу

Зачем искать новую работу? Я из всего поста не увидел предпосылок.

S>компания где я работаю пишет софт для операционных в госпиталях

S>я в одиночку пишу core библиотеку которая делает все операции с видео — прием передачу храннение маршрутизацию и некоторую пред обработку для AI

Круто! Красота

S>я единственный участник тима у кого митингов с другими сотрудниками 30 минут в неделю, это единственный человек мой начальник (у других даже джуниоров судя по календарю в среднем 5-10 часов в неделю общения с коллегами или

S>клиентами)

Много о таком мечтают.

S>у нас раз в месяц проводят демо и я единственный кого попросили не показывать тк другие показывают красивые кнопочки и привю а у меня командная строка и комментарий — видос перекодировался и сохранился на сервере и тп


Этообъективная сложность в вашем случае. Да, эти вещи не так видны, как изменения в ГУЕ. Командная строка действительно скучновата, тем более что подавляющее большинство в команде в видео не разбирается и им мало что понятно, оттого и скучно. Вам тут можно подойти чуть более творчески.

Варианты улучшения визуального восприятия:

— вставлять графики: вот у нас качество до, вот после (всякие софтины есть, которые считают PSNR/SSIM и строят графики), вот график битрейта до-после, можно даже BD-rate графит сделать

— показывайте артефакты изображений из интересных багов (вот тут у нас фризилось и появлялся вот такой эффект рассыпухи, после фикса все ок)

— таблицы и цифры: пофиксил багу, теперь старт изображения сократился на 17%; улучшил настройку енкодера и теперь при сохранении качества мы экономим 20% дискового пространства, что за месяц работы экономит нашему основному клиенту $3000; ускорил кодирование, и теперь на одном сервере можем кодировать не 8, а 9 потоков, что опять же экономит ресурсы (=деньги) заказчиков, а также снизило минимальные требования к нашей системе; тут же можно вставлять Эксель таблицы с разноцветными ячейкам (например, варианты кодирования с разным качеством и настройками енкодера на разных видоса, красное — стало хуже, зеленое — лучше, оранжевое -осталось как есть)

— схемы: "сегодня я расскажу вам, как видео из операционной доставляется на другое побережье", и показываете красивую блок-схему, рассказываю, что там есть (камера, захват, енкодер, отсылаем, декодируем), попутно рассказывая, где у нас вносятся делеи, и заодно рассказав, как ваша новая фича помогла сократить делей вот в этом квадратике, за счет чего на друго побережье видят картинку с задержкой в 150 мс.

— можно скриншотить всякие проф. тулзы с графиками битрейтов, филдами битстримов и разбивкой на макроблоки — это выглядит красиво и может создать вау эффект

— всегда можно показать какую-нить веб-морду вспомогательной утилиты (хоть покрытие автотестами, хоть что-нибудь про количество ворнингов в проекте, количество строк) + какую-нить морду к FFmpeg с запуском энкодера.

Вкратце: нужно больше визуализации + показывать ваш импакт в пользу для клиентов: сокращение расходов в денежном выражении, удобство для пользователей, снижение рисков ошибок во время операций, возможность быстрее реагировать на нештатные ситуации за счет маленького делея и т.д.

Вот тут статьи с графиками, схемами и табличками, чтобы вдохновиться подачей информации:
https://www.streamingmedia.com/Articles/Editorial/Featured-Articles/How-to-Produce-VVC-With-FFmpeg-157714.aspx
https://www.streamingmedia.com/Articles/Editorial/Featured-Articles/Review-Moscow-State-University-Video-Quality-Measurement-Tool-14.1-155676.aspx
https://www.streamingmedia.com/Articles/Editorial/Featured-Articles/The-State-of-Video-Codecs-2023-158116.aspx
https://videoclarity.com/PDF/Analyzing_4K_Video_Quality_white_paper.pdf?4e24c3&4e24c3
https://videoclarity.com/PDF/WhyMonitorQuality.pdf?4e24c3&4e24c3

S>на всех технических митингах идут обсжудения джава, облаков, интерфейсов, каких то джонсонов, когда я начинаю рассказывать о своих технических проблеммах все в открытую начинают зевать и гворить что не понимают в этом


Поверьте, после работы с видео это вам покажется скукотищей и монотонной работой уже к концу первой недели

S>у меня сложилось впечатление что скорее нашим джуниорам выдадут премию и сделают промоушен чем мне


Вам не поднимают зп, а у других она растет?
Патриот здравого смысла
Отредактировано 11.08.2023 4:52 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[2]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.08.23 01:58
Оценка: +3
Большое спасибо за ваше мнение и потраченное время на ссылки

Я не знаю повышают ли зарплату коллегам, но мне не ного повысили тк я выполнил в е планы на год
При этом этом зарплаты у нас а штате заметно упали и найти работу с аналогичной зарплатой мне будет не просто

Как я понял мне не стоит возмущаться
тк у меня более интересная и самостоятельная работая чем к коллег
Во многих случаях ч сам принимаю технические решения
Re[3]: visibility at work
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 02:18
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>тк у меня более интересная и самостоятельная работая чем к коллег

S>Во многих случаях ч сам принимаю технические решения

Тыж вроде именно этого и хотел, не? Вроде даже как утверждал что это тебе важнее дохода, но тут я уже плоховато помню а искать лень.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: visibility at work
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 02:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете с этим можно что то сделать или отгулять отпуск пока не закончилось лето и искать новую работу



S>у нас раз в месяц проводят демо и я единственный кого попросили не показывать тк другие показывают красивые кнопочки и привю а у меня командная строка и комментарий — видос перекодировался и сохранился на сервере и тп


Хм, у нас даже такого уровня демки показывают. Но может просто надо было демо как то поинтереснее сделать, с графиками на которых были бы видны удои и урожаи, т.е. насколько твоя работа улучшила и углубила. Особенно любят если показывают как покосы и надои как то наглядно отражаются в деньгах.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: visibility at work
От: peiv Россия  
Дата: 10.08.23 02:31
Оценка: +2 :))) :))) :)
S>компания где я работаю пишет софт для операционных в госпиталях
S>я в одиночку пишу core библиотеку которая делает все операции с видео — прием передачу храннение маршрутизацию и некоторую пред обработку для AI
S>остальная часть группы где я работаю пишет на Java интерфейс и бизнес логику

S>пару дней назад случилась ситуация заставившая меня задуматься что мое visibility at work = 0


Ну вот тебе совет как быстро повысить визибилити:

1. Делаешь какую-то закладку, которая неведомым образом ломает всё к херам и тысячи людей в больницах оказываются на волосок от смерти из-за неработающего видео. Никто вообще не может понять что происходит.
2. Героически ищешь баг когда весь офис стоит у тебя за спиной а на мониторах идет отсчет времени когда люди начнут умирать. Набираешь непонятные символы в командной строке, смотришь логи и дампы в окошках терминалов и правишь код в каком-нибудь хардкорном консольном редакторе.
3. Примерно за пару минут до конца, находишь баг, быстро делаешь патч, срочно всё апдейтишь и ура! Люди спасены, все тебя обнимают, пожимают тебе руки и благодарят, американский флаг на фоне развивается, пресса к тебе бежит толпой, а ты неспеша уходишь по ночной офисной парковке под дождем с папиросой в зубах.

Главное как-то объяснить что это был не твой баг, а виноваты джуны со своим говнокодом.

Вобщем сказка ложь, да в ней намек.
Re[2]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.08.23 02:42
Оценка:
Отличная идея
Осталось придумать как обновит софт на 1000 компах доступ к которым закрыт

Intel кстате оставил лазейку для этого
Re: visibility at work
От: aik Австралия  
Дата: 10.08.23 02:55
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>пару дней назад случилась ситуация заставившая меня задуматься что мое visibility at work = 0

S>я единственный участник тима у кого митингов с другими сотрудниками 30 минут в неделю, это единственный человек мой начальник (у других даже джуниоров судя по календарю в среднем 5-10 часов в неделю общения с коллегами или
S>клиентами)

А что менеджер на это всё говорит?

S>у нас раз в месяц проводят демо и я единственный кого попросили не показывать тк другие показывают красивые кнопочки и привю а у меня командная строка и комментарий — видос перекодировался и сохранился на сервере и тп


Во, особенно про это? И так то не продашь твой труд начальству, а тут ещё просят заткнуться.

S>у меня сложилось впечатление что скорее нашим джуниорам выдадут премию и сделают промоушен чем мне


На моих работах всегда публично рассказывают кого запромоутили, разве что размер бонуса не говорят, у вас не так? Может, никого и не повышают.

А так — поговорить с менеджером, да искать работу.
Re[3]: visibility at work
От: peiv Россия  
Дата: 10.08.23 02:56
Оценка:
S>Отличная идея
S>Осталось придумать как обновит софт на 1000 компах доступ к которым закрыт
S>Intel кстате оставил лазейку для этого

Ну общую идею ты понял.
Менее абициозный, но и также менее рискованный и сложный вариант — разломать всё в новой версии прямо перед релизом, особенно прямо в день какой-нибудь давно анонсированной презентации с партнерами, заказчиками и прессой. Причем разломать руками джунов. И героически починить в момент, когда презентация уже началась и ведущий тянет время на сцене повторя тупые маркетинговые фразы и тупые шутки. Всё это будет не так драматично как умирающие люди, но визибилити в конторе в это время у тебя будет 100%.
Re[4]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.08.23 03:17
Оценка: +2
Большинство американских врачей не способны оперировать без помощи компьютера в том числе выводящего изображение на большой экран и делающий всякие маркеры

Я лучше новую работу найду чем специально ломать там где работаю
Re[2]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.08.23 03:40
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>А что менеджер на это всё говорит?


он предложил мне делать доклад по новым технологиям каждую неделю

других предложений у него нет
так как если проект будет закончен он на всю жизнь будет обеспечен работой и деньгами
поэтому он из нас всех выжимает все соки


S>>у меня сложилось впечатление что скорее нашим джуниорам выдадут премию и сделают промоушен чем мне


aik>На моих работах всегда публично рассказывают кого запромоутили, разве что размер бонуса не говорят, у вас не так? Может, никого и не повышают.


мне повысили зарплату на 4% но не дали бонуса мотивируя тем что у компании нет денег
они офисс в Бостоне закрыли и часть людей уволили для экономии

что мне или кому либо повысили обхявленно не было, на предыдущей работе в NCR было аналогично дали бонус 6 тыс и повысили зарплату но об этом не объявляли
Re[5]: visibility at work
От: peiv Россия  
Дата: 10.08.23 03:43
Оценка:
S>Большинство американских врачей не способны оперировать без помощи компьютера в том числе выводящего изображение на большой экран и делающий всякие маркеры
S>Я лучше новую работу найду чем специально ломать там где работаю

Слабак.

Тогда действительно лезь в смежные области и мимоходом решай проблемы, которые джуны не могут месяцами пофиксить, если ты такой прокаченный дед.
Re[6]: visibility at work
От: baxton_ulf США  
Дата: 10.08.23 04:11
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Тогда действительно лезь в смежные области и мимоходом решай проблемы, которые джуны не могут месяцами пофиксить, если ты такой прокаченный дед.


нет там джунов один он на бэкэнде
Re: visibility at work
От: GarryIV  
Дата: 10.08.23 04:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете с этим можно что то сделать или отгулять отпуск пока не закончилось лето и искать новую работу


а смысл? ты же один хрен будешь страдать и жаловаться тут
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: visibility at work
От: peiv Россия  
Дата: 10.08.23 04:58
Оценка:
P>>Тогда действительно лезь в смежные области и мимоходом решай проблемы, которые джуны не могут месяцами пофиксить, если ты такой прокаченный дед.

_>нет там джунов один он на бэкэнде


Я так и пишу — надо вылезать из бэкенда понемногу, составлять общее понимание о проекте и потом тыкать джунов в их говнокод и решать проблемы поглядывая иногда туда.
Re[3]: visibility at work
От: aik Австралия  
Дата: 10.08.23 05:41
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

aik>>А что менеджер на это всё говорит?

S>он предложил мне делать доклад по новым технологиям каждую неделю
S>других предложений у него нет

Он попросил не выступать, а потом предложил вот это? Ты начинаешь путаться в показаниях

S>так как если проект будет закончен он на всю жизнь будет обеспечен работой и деньгами

S>поэтому он из нас всех выжимает все соки

Это как это он будет обеспечен на всю жизнь, когда у конторы нет денег? Кто то купил лавку с потрохами, а он в доле, но не ты?

S>мне повысили зарплату на 4% но не дали бонуса мотивируя тем что у компании нет денег

S>они офисс в Бостоне закрыли и часть людей уволили для экономии

А, ну, раз так, то имхо — валить, не торопясь, но и не откладывая. Или как минимум получить офер по-лучше.

S>что мне или кому либо повысили обхявленно не было, на предыдущей работе в NCR было аналогично дали бонус 6 тыс и повысили зарплату но об этом не объявляли


Ну я больше имел ввиду "поднять band/level", или кто получил наивысший рейтинг по итогам года, такого типа. Повышение на 4-6% не объявляют.
Re: visibility at work
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 07:35
Оценка: +3
S>у меня сложилось впечатление что скорее нашим джуниорам выдадут премию и сделают промоушен чем мне
Тебе надо перестать жить в придумываемой тобой фантазии и вернуться в реальность. Если считаешь, что твою работу недооценивают, то идешь к начальнику и рассказываешь о своих страхах — ну побудет он немного твоим психологом (от него не убудет).
Re[7]: visibility at work
От: gress Россия  
Дата: 10.08.23 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>Здравствуйте, peiv, Вы писали:


P>>Тогда действительно лезь в смежные области и мимоходом решай проблемы, которые джуны не могут месяцами пофиксить, если ты такой прокаченный дед.


_>нет там джунов один он на бэкэнде


Феерически. В критически важной области вся экспертиза и владение кодом сосредоточена в руках одного человека, тимлид и остальная команда вообще не в теме и не способны решать проблемы в этой части, а что там внутри, вообще не интересуются.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.