Re[6]: visibility at work
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.23 19:46
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>работал по 12+ часов но зато узнал много нового

Ты похоже так и не узнал самого главного...
Но я уже забил повторяться.

Удачи, без иронии или сарказма.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: visibility at work
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.08.23 19:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>работал по 12+ часов но зато узнал много нового

CC>Ты похоже так и не узнал самого главного...

Здесь, похоже, надо процитировать бородатый анекдот, который как бы объясняет:
"...больше всех в колхозе работала Лошадь, но председателем так и не стала..."(с)
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: visibility at work
От: AWSVladimir  
Дата: 12.08.23 07:10
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

AWS>>Я потом: "вот сядем вместе и вы покажите как это сделать, я даже денег приплачу".

S>сегодня на митинге человек которого поставили вместо меня сказал что он за день написал рекордер ndi потока на gstreamer
А в том, что бы учиться, нет ничего зазорного.
Если реально тупишь или не знаешь какие то технологии и кто то быстрее тебя делает работу за 1 день на которую ты тратишь неделю, то не грех и поучится и приплатить за учебу, что бы быстро делать какие то вещи.
Если в SVN исходники, посмотри результат, если не понимаешь как он мыслил, попробуй позвонить и поговорить.
Если он нашел готовое решение на гитхабе это одно (человек ориентируется в опен проектах по этой технологии), собрал функционал из нескольких компонент (хорошее комбинаторное мышление и знание тех же опен проектов), изменил готовое решение для другой технологии под свою (хорошо знает предметную область)
Нельзя быть спецов во всем, нельзя, но постоянно учиться это у разработчика ключевой навык. Если кто то тебя обходит по твоей квалификации — учись.
И никогда не сравнивай себя с другими — никогда!!! Сравнивай себя с самим собой, со своим профессионализмом.
За мою жизнь, я видел огромное множество головастиков, со многими дружу или в хороших отношениях, и их способа мышления, профессионализма, интенсивности продуктивной работы мне не достичь никогда. На их фоне ощущаешь себя не то что серой мышкой, а пацаном на велосипеде разговаривающий о дорожных ситуациях с дальнобойщиком с 40 летним стажем (хотя возраст головастиков может быть +/- 20 лет, возраст вообще никакой роли не играет, вот реально!). Как мне с ними соревноваться? Да никак! Только восполнять свои пробелы и учится у них как они думают, как живут.
И я говорил об общении с руководством, сравнивать себя с другими бесперспективно, кроме депрессии или ложного самомнения ничего не будет.
Для повышения знаний и умений регулярно на обучалки хожу платные и детей приучаю.
Все меняется. год-два огромный срок. А если застрял на 5 лет то ахтунг. Самому доходить с толмудами, как 20 лет назад, просто нет времени, гораздо быстрее купить курс и пройти его.
Вполне возможно он взял уже готовый пример, про который ты просто не знал. Узнай у него как и где он узнал. Возможно в поисковике, возможно на форуме.
Учись пользоваться тем, что есть.
Я поискал решения (в соседней ветке про задачи по полгода) день или два. Не нашел. Долбил техподдержку железяки дать готовый пример, они мне какую то хнень не рабочую прислали, ну и все. Оценил что за 1-2-4 дня не сделаю. Если кто то сделает за 1 день С МОЕЙ ЖЕЛЕЗЯКОЙ которую мне дали, пойду с паяльником пытать, КАК они решили эти задачи, которые я не мог решить. У меня предположение, что прошивка кривая, но проверить версию за час-два или день-два при отсутствии рабочей железяки которая штатно работает нет возможности. А гадание на кофейной гуще, это блин просто гадание и научный метод (метод тыка) отнюдь не скоростной. Мне сын предложил снифер поставить на протокол, я поржал. Не те сроки мне выставили, что бы я трассировку протоколу делал, да и смысл?
Железяка при поставке должна без танцев с бубном работать. Ломать прошивку это одно (санкционной железяки), а запускать готовое купленное железо — это другое.
Так что учись.
PS: опять много букаф ))

S>я только жалею что работал по 12+ часов но зато узнал много нового

Вооо!!!
Восполняй пробелы, повышай свою квалификацию!!!
Отредактировано 12.08.2023 7:15 AWSVladimir . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.08.2023 7:13 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[2]: visibility at work
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.08.23 07:39
Оценка: +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Хм, у нас даже такого уровня демки показывают. Но может просто надо было демо как то поинтереснее сделать, с графиками на которых были бы видны удои и урожаи, т.е. насколько твоя работа улучшила и углубила. Особенно любят если показывают как покосы и надои как то наглядно отражаются в деньгах.


Как-то это дико для меня звучит. Тратить ощутимые силы, учиться делать какие-то графики (я вот даже не представляю, как их делать, мне это никогда не надо было), тратить рабочее время на то, чтобы выглядеть не хуже других. Не на то, чтобы компания заработала больше денег, а на то, чтобы ты заработал больше денег.

Это, наверное, имеет смысл в субъективном плане. Но вообще это мне кажется довольно неправильным. Тем более, что это требует скиллов продажника, а не программиста.

Честно признаться, никогда не понимал смысла этих демо от разработчиков. Есть задача. Задача выполнена — её проверили, её протестировали, она ушла в мастер, в релиз. На каком этапе тут нужно демо — не понимаю. Было бы интересно посмотреть демо от менеджера, который бы взял новую версию релиза, и показал бы команде, что мы сделали, чтобы все увидели всю работу в комплексе.
Re[9]: visibility at work
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.08.23 07:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Феерически. В критически важной области вся экспертиза и владение кодом сосредоточена в руках одного человека


SD>Значит, либо область не шибко критическая, либо "один человек" думает о себе больше, чем следовало бы, либо компания пойдет ко дну ибо ее руководство неадекватно.


В компании, где я работаю, есть два модуля на питоне. Типа "ИИ". Они были написаны 7 лет назад и являются по сути "ядром", ну по крайней мере в маркетинговом смысле, всё остальное это лишь обвязка вокруг этих модулей: интерфейс, бэкэнд, база, интеграции, всё для того, чтобы в этот модуль засунуть жсон и получить от него ответ и потом показать. Вот у нас нет людей, кто может там что-то менять, там уже много лет есть какие-то непонятные баги, которые проявляются в малом проценте случаев и, похоже, что менеджерам пофиг. Нанимают кого угодно, только не тех, кто смог бы с этим всем разобраться и продолжить развивать. Работает как-то и ладно. Компания ко дну вроде не идёт.

В общем что такое критически важная область — может быть совсем не очевидно. Подозреваю, что в нашем случае критически важная область это отдел продаж, а не какие-то там сложные алгоритмы.
Отредактировано 12.08.2023 7:55 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.08.2023 7:50 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: visibility at work
От: CreatorCray  
Дата: 12.08.23 09:37
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как-то это дико для меня звучит. Тратить ощутимые силы, учиться делать какие-то графики (я вот даже не представляю, как их делать, мне это никогда не надо было), тратить рабочее время на то, чтобы выглядеть не хуже других.

Если совсем грубо и на пальцах то демо это скорее продажа результатов исполнения фичи верхнему менеджменту, демонстрация того, что было сделано. Потому и "язык" демонстрации должен быть понятный аудитории.

vsb> Не на то, чтобы компания заработала больше денег, а на то, чтобы ты заработал больше денег.

Не знаю как ты, а я работаю работу на работе за деньги.
И демонстрация как компания заработает деньги на сделанном тобой помогает заработать деньги тебе.

vsb>Честно признаться, никогда не понимал смысла этих демо от разработчиков. Есть задача. Задача выполнена — её проверили, её протестировали, она ушла в мастер, в релиз. На каком этапе тут нужно демо — не понимаю. Было бы интересно посмотреть демо от менеджера, который бы взял новую версию релиза, и показал бы команде, что мы сделали, чтобы все увидели всю работу в комплексе.

Visibility. Которое важно когда настаёт пора делёжки бонусов и прочих ништяков.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: visibility at work
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 11:24
Оценка:
vsb>В общем что такое критически важная область — может быть совсем не очевидно. Подозреваю, что в нашем случае критически важная область это отдел продаж, а не какие-то там сложные алгоритмы.
Именно. Но в вашем случае вы заложили большой риск. Как только в отделе продаж что-то сломается вы уйдете на дно (а сломается он гарантировано и риск поломки увеличивается с каждым днем, но 1 он может стать и через 20 лет, а может и через месяц). Так что на твоем месте разумно подыскивать запасной аэродром.
Re[7]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.23 13:22
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

спасибо за ваше мнение

первое что я сделал это собрал работающие аналоги на основе чужих проектов
ffmpeg and obs studio но начальник отказался использовать ffmpeg в продакшенеи сказал писать свой рекордер

я смотрел исзодники нескольких рекодреров ndi
некоторые идеи я заимствовал но после ffmpeg and obs studio в остальных рекордерах нечего не было интерестного


несомненно я знаю не все и в силу возраста начинаю работать медленней и думаю моя реальная проблемма лежит
в плоскости Soft skills
https://dzen.ru/a/YmAvVsj60SoYKR6o


я совершенно не могу понять для чего меня нанимают на самом деле
например как понять что меня не планируют использовать в разработки а нанимают для багфикса (речь не про эту работу)


или когда начальник просит отправить посылку клиенту — человек как нормальный тим плеер отправляет
его просят отправить еще 10 посылок он отправляет, его просят отправить 100
как определить при каком количестве посылок это помошь проекту а при каком тебя начали юзать


наверное это хороший вопрос на собеседовании проверить какой человек теам плеер — вам поручили отправить 100 посылок клиентам, парковка у вашего оффиса стоит 35$ в час ее и бензин вам не оплачивают, ближайшая от оффиса почта в 3 милях

вопрос сколько посылок вы отправите
Отредактировано 12.08.2023 13:34 sergey2b . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.08.2023 13:33 sergey2b . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.08.2023 13:32 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[2]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.23 13:51
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

S>>у меня сложилось впечатление что скорее нашим джуниорам выдадут премию и сделают промоушен чем мне

G>Тебе надо с этим вопросом к начальнику, а не к нам.


мне надо иногда орывать взгляд от монитора и оглядываться вокруг
и включать мозг хоть иногда


если бы я задался вопросом — что обшего между теми кого уволили
американцы скорей всего с хорошей зарплатой


кто люди кого оставили и нанимают сейчас
выходцы из южной америки на рабчоих визах


то вопроса про визабилите не возникло бы
Re[6]: visibility at work
От: Артём Австралия жж
Дата: 13.08.23 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>сегодня на митинге человек которого поставили вместо меня сказал что он за день написал рекордер ndi потока на gstreamer

Посмотрел ролик на ютубе и сделал helloworld Вот это скорость, и визибилити.

Что тебе мешало сделать такой helloworld, а не плодить сложности и мотивировать администратору "Так нужно."?

AWS>>Так что забей на их срок, ну или попробуй поговорить, как я говорю в таких случаях.


S>оценив совокупность факторов я решил не тратить силы на обсуждения а активно искать работу

S>сентрябрь + октябрь наилушчее время в году для смены работы в США


S>я только жалею что работал по 12+ часов но зато узнал много нового

человек которого поставили вместо тебя — возьми с него пример.
Re: совет по совокупности написанного
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 13.08.23 22:17
Оценка: 35 (4) +4
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

вот смотри, из твоих же слов:

1. Тебе сказали написать рекордер. Ты сделал на ffmpeg.
2. Тебе сказали переписать с нуля. Ты начал писать.
3. С нуля оказалось медленно. Тебя заменили челом, который взял gstreamer.

Какой можно было бы из этого выжать визибилити:

1. Взять день-два. Погуглить готовые библиотеки. Сделать презентацию, где рассказать про ffmpeg, gstreamer, чем они отличаются, сравнить скорость работы, поддержку GPU, и т.п. Все видят, что ты прошаренный чувак в теме.
2. Взять день. Составить список запросов/ответов из протокола, которые должен обработать самописный рекордер. Оценить сроки. Сделать презентацию, где рассказать основы протокола, что может сделать самописный рекордер, чем он может быть круче ffmpeg, почему такие сроки. Предупредить, что реализации с нуля коварны тем, что можно быстро накалякать proof-of-concept, и потом месяцами добавлять поддержку edge cases, но мы попробуем, раз уж есть желание.
3. Опять презентация. Что успели реализовать, что осталось, почему так медленно, что из готового можно взять взамен, какие будут плюсы и минусы.

Такой подход тебя поставит на 2-3 головы выше обычного программиста, способного копать, где укажут. Если еще при этом отдать credits начальнику (сказать на презентации, вышестоящему начальству, что он посоветовал успешный подход), то он будет за тебя держаться, как за курицу, несущую золотые яйца.
Re[5]: visibility at work
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.08.23 09:39
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я весной запилил докер файл на пару тыс строк


Без обид, но "докер файл на пару тыс строк" сам по себе заслуживает культурного посыла
www.blinnov.com
Re[6]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.08.23 11:45
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Без обид, но "докер файл на пару тыс строк" сам по себе заслуживает культурного посыла


У Intel таких полно
Докерфайлов собирающих приложения для обработки видео много


Другое дело я не понимаю как приложение под докер может работать быстрей чем нативное
У него же лишний слой абстракции
Re[7]: visibility at work
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.08.23 11:48
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

L>>Без обид, но "докер файл на пару тыс строк" сам по себе заслуживает культурного посыла

S>У Intel таких полно

Значит, интел заслуживает культурного посыла.
www.blinnov.com
Re[8]: visibility at work
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.08.23 12:02
Оценка:
А как надо делать ?

Если надо собрать с десяток библиотеки у каждой строк 80 параметров , если их вертикально писать
Вот 700-800 строк набролось
Re: visibility at work
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 14:00
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>пару дней назад случилась ситуация заставившая меня задуматься что мое visibility at work = 0


S>я единственный участник тима у кого митингов с другими сотрудниками 30 минут в неделю, это единственный человек мой начальник (у других даже джуниоров судя по календарю в среднем 5-10 часов в неделю общения с коллегами)


У меня тоже такое было. Я стараюсь менять подход, залазить в соседние области, и просто захожу на митинги, даже если напрямую показать нечего. Часто я просто в курсе дел, иногда задаю вопросы уточнить и тд. Потом подладился и начал учавствовать в общей беседе.

Т.е. вы таким образом можете взять на себя новые функции в команде
Re[2]: совет по совокупности написанного
От: Codealot Земля  
Дата: 15.08.23 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>2. Взять день. Составить список запросов/ответов из протокола, которые должен обработать самописный рекордер. Оценить сроки. Сделать презентацию, где рассказать основы протокола, что может сделать самописный рекордер, чем он может быть круче ffmpeg, почему такие сроки. Предупредить, что реализации с нуля коварны тем, что можно быстро накалякать proof-of-concept, и потом месяцами добавлять поддержку edge cases, но мы попробуем, раз уж есть желание.


Как показывает практика — практически всегда выбирают готовое решение, даже если в долгосрочной перспективе оно обойдется в 100 раз дороже чем кастомное. Потому что за баги в кастомном отвечает менеджер и его команда, а баги в готовом — всегда можно перевести стрелки на поставщиков.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: visibility at work
От: Codealot Земля  
Дата: 15.08.23 15:57
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Visibility. Которое важно когда настаёт пора делёжки бонусов и прочих ништяков.


Ничего удивительного, что индустрия софта пробивает очередное днище по качеству продуктов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: совет по совокупности написанного
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.08.23 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Как показывает практика — практически всегда выбирают готовое решение, даже если в долгосрочной перспективе оно обойдется в 100 раз дороже чем кастомное. Потому что за баги в кастомном отвечает менеджер и его команда, а баги в готовом — всегда можно перевести стрелки на поставщиков.


мы говорим о софте для операционной комнаты
монитор погас — в 70% случаев доктор не способен завершить операцию

сейчас там микросервисы + джава + чужой код для записи примерно 150 строк — init(параметрый) record done ведь красота же все компактно и работает
я составид список когда эта красота не работает, но судя по поведенеию менеджеров вопрос со мной решон и смысла что то доказывать нет, пусть лучше клиенты выкатят им миллионые штрафы когда это повисинит
Re[4]: совет по совокупности написанного
От: Codealot Земля  
Дата: 15.08.23 17:25
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>сейчас там микросервисы + джава + чужой код для записи примерно 150 строк — init(параметрый) record done ведь красота же все компактно и работает




S>я составид список когда эта красота не работает, но судя по поведенеию менеджеров вопрос со мной решон и смысла что то доказывать нет, пусть лучше клиенты выкатят им миллионые штрафы когда это повисинит


Ну, надеюсь я с этим чудо-софтом не столкнусь.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.