Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.23 07:36
Оценка:
Предлагаю еще обсудить.

Бизнес хочет чем быстрее получить решение своих конкретных проблем. Чем меньше времени и денег затратить и получить то что можно использовать.

Разработчик, во-первых, хочет затратить чем больше денег при меньшем напряге (ведь все ему), но при этом не переступив черту, чтобы никто не мог его опорочить и сказать что он мошенник, что нихрена не делает а деньги гребет. Но обвинить так очень сложно на самом деле, хотя попытки были у бизнеса (как то дать одну и ту же задачу разным людям и посмотреть как один сделает за 3 часа а другой неделю будет мозги компостировать — а зарплата одинаковая).

Разработчик хочет чтобы легко было найти другую работу. По этому разработчику выгодно писать свои фреймворки и даже интерпретаторы языков (для повышения навыков) — тем более тут никто не скажет, что ничего не делал — вот же куча строк кода (а нужны ли они бизнесу — тут вопрос всегда дискуссионный). Бизнесу это не нужно, как правило, но так глубоко в детали могут и не вникнуть — ибо микроменеджмент не преветствуется, как учат в бизнес- школах.

Ранее бывало что некто пользователь и разработчик в одном лице пишут некую прогу — и там на самом деле нет ничего лишнего. Как тот nginx (и не только) написан собой для себя. Но это было раньше — сейчас все меньше для таких возможностей ввиду усложнения ПО — один человек уже не сможет ничего полезного сделать, просто не хватит рук.

Кто что думает?
Re: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.07.23 08:28
Оценка: 14 (3)
Могу ещё одну перспективу представить. Выгорание. Конечно, это индивидуально. Но вот лично я порой усложняю или переписываю код только чтобы мой мозг получил нужный объём эндорфинов. В противном случае я просто в какой-то момент впадаю в ментальную кому и ничего продуктивного в течение нескольких месяцев делать не смогу. Конечно я стараюсь балансировать свои потребности в фане и потребности бизнеса в продукте и по максимуму совмещать свой фан и бизнес-валуе, так сказать. К примеру недавно спроектировал и частивно реализовал микросервис по генерации пдф, который заменит старую систему, ускорит её примерно в 1000 раз, уменьшит размер генерируемых пдф примерно в 10-20 раз и кардинально улучшит их качество (по сути использовали вектор вместо растра). Так-то оно особо и не надо было, если уж на то пошло, работала и старая версия, но само её существование вызывало у меня чуть ли не зубную боль. А так — и фича новая получилась, и я свою потребность в упорядочивании мира удовлетворил.
Отредактировано 22.07.2023 8:29 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.23 09:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В противном случае я просто в какой-то момент впадаю в ментальную кому и ничего продуктивного в течение нескольких месяцев делать не смогу.


Тут, возможно, подсознательное понимание что вы не повышаете свою компетенцию и страх что останетесь без работы, если тут проект закроется.
Re: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: Qulac Россия  
Дата: 22.07.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предлагаю еще обсудить.


S>Бизнес хочет чем быстрее получить решение своих конкретных проблем. Чем меньше времени и денег затратить и получить то что можно использовать.


Бизнес любит простоту, потому он и не очень живуч.


S>Ранее бывало что некто пользователь и разработчик в одном лице пишут некую прогу — и там на самом деле нет ничего лишнего. Как тот nginx (и не только) написан собой для себя. Но это было раньше — сейчас все меньше для таких возможностей ввиду усложнения ПО — один человек уже не сможет ничего полезного сделать, просто не хватит рук.


Тот проект с которым я работаю, вполне может один человек писать, просто нужно правильно к этому подойти.

S>Кто что думает?


Это все понятно, так и должно быть. А вот когда бизнес он же разработчик и твой начальник, тут вообще странности начинаются.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: Muxa  
Дата: 22.07.23 11:32
Оценка:
S>Разработчик, во-первых, хочет затратить чем больше денег при меньшем напряге (ведь все ему), но при этом не переступив черту, чтобы никто не мог его опорочить и сказать что он мошенник, что нихрена не делает а деньги гребет.

Есть такие, да. Без амбиций роста и саморазвития. Обычно такие почти сразу в потолок мидла упираются и всё.
Отредактировано 22.07.2023 14:58 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 22.07.23 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Разработчик, во-первых, хочет затратить чем больше денег при меньшем напряге


Не всегда. В геймдеве например зарплаты не прям шибко большие, но переработок и напрягов дофига. Держится все на интересе и любви разрабов к играм и своей игре в частности. Тут главное работодателю палку не перегнуть
Re: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.07.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что думает?


Я думаю вместо слова "разработчик" можно подставить любую профессию и получить ту же картину.
Re[2]: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.23 16:29
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я думаю вместо слова "разработчик" можно подставить любую профессию и получить ту же картину.


Ну не прямо все. Во многих профессиях результат труда можно контролировать буквально линейкой. Ну вот делаешь кирпичную кладку или плитку — сильно там получится город городить? Посчитают по метражу и все.
Re[3]: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.07.23 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я думаю вместо слова "разработчик" можно подставить любую профессию и получить ту же картину.


S>Ну не прямо все. Во многих профессиях результат труда можно контролировать буквально линейкой. Ну вот делаешь кирпичную кладку или плитку — сильно там получится город городить? Посчитают по метражу и все.

Конечно сильно. На ремонтах надувают только в путь. Как на закупках, так и на услугах. Просто ты не в курсе и тебе кажется что там все прозрачно.
Также и людям далеким от ИТ кажется что все прозрачно.
Re: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: L_G Россия  
Дата: 22.07.23 20:32
Оценка:
S>Кто что думает?

Думаю, что если разработчик и бизнес — это два разных лица — то однозначно цели у них различаются.

В твоём вопросе можно угадать несформулированный подвопрос: "а возможен ли вообще вариант, когда цели разработчика и бизнеса совпадут?"
Теоретически — конечно, возможен. Особенно, если разработчик и бизнес — это одно физическое лицо.

Например, идеал разработчика — это всю жизнь заниматься одним проектом, причём своим собственным, лично разработанным с нуля, постоянно его улучшать/развивать, стремясь к некоему идеалу. И у бизнеса идеал практически такой же: улучшать/развивать свой проект так, чтобы в идеале продать его 100% жителям Земли, а точнее, подписать все эти 100% на ежемесячные платежи. (С поправкой на то, что если проект не выстрелил/начал загибаться, то лучше побыстрее зафиксировать убытки и взяться за новый. Но это уже не идеал, а суровая реальность.)

Увы, случаи удачных (для кого-то) совпадений нескольких независимых факторов обычно менее вероятны, чем случаи неудачных их совпадений.
Поэтому приходится довольствоваться имеющимся, например, разработчикам — наёмной работой на бизнесменов, а бизнесменам — наймом разработчиков.
Или не довольствоваться, а всё время пытаться прорваться/изменить ситуацию.
(Довольствоваться же или нет — считаю, это просто вопрос наличия или отсутствия в тебе энергии, достаточной для попыток прорыва.)
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 23.07.2023 21:59 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.07.2023 21:51 L_G . Предыдущая версия .
Re: Про разницу целей разработчика и бизнеса...
От: cppguard  
Дата: 22.07.23 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что думает?


Нужно научиться находить людей, которые получают удовольствие от своей работы, и не терять их. Не всем нужны горы денег, кому-то достаточно (в дополниние к сытости и крыши на головой) видеть, как его работа приносить радость, восхищение. Таких людей не нужно мотивировать, им нужно не мешать, внимательно слушать, иногда объяснять, что их мысли правильные, но у бизнеса сейчас нет на это времени или денег, а если он (бизнес) всё таки начнёт так делать, то есть большая вероятность, что в скором времени придётся всех распускать по домам. За 10 лет наблюдений я других вариантов не увидел.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.