Re[2]: Никак не могу найти работу
От: L_G Россия  
Дата: 21.07.23 15:22
Оценка:
Или другой подход — учиться на примерах: найти на гитхабе достаточно сложный проект, уровня CMS (или из своей области интересов), собрать/запустить, разобраться, понять главные принципы, увидеть, что не так, что лишнее и чего не хватает, кардинально упростить/усложнить или переделать под себя до полной неузнаваемости. Можно еще дополнить тестами. (Хорошо, если удастся найти не студенческую поделку, а что-то, откуда можно почерпнуть хорошие практики...)

На всякий случай: умение (да и желание) работать с чужим кодом требуется абсолютно везде. Если вдруг от этого затошнит — лучше сразу искать альтернативное программированию занятие, внутри IT-сферы их тоже хватает.

P.S. а если затошнит от SQL и бэк-фреймворков — тогда стоит попробовать JavaScript/TypeScript и JS-фреймворки, вдруг фронт-энд окажется ближе.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 21.07.2023 16:51 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.07.2023 15:49 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 15:37 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 15:31 L_G . Предыдущая версия .
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: m2user  
Дата: 21.07.23 20:27
Оценка:
L_G>P.S. а если затошнит от SQL и бэк-фреймворков — тогда стоит попробовать JavaScript/TypeScript и JS-фреймворки, вдруг фронт-энд окажется ближе.

Почему Вы думаете, что С++ программисту будет интересно проектировать БД и сайт интернет-магазина-склада?
Полагаю, что pet-проекты на github небесполезны, но менее весомы чем год коммерческой разработки.
Чем тратить на них время, лучше последовать этому
Автор: fk0
Дата: 20.07.23
совету (про мелкую фирму с неконкурентоспособной зарплатой) и увеличить стаж комм. разработки.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Sharov Россия  
Дата: 22.07.23 09:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Потом нужно составить резюме, добавив (несуществующий) опыт работы с Сбере, Яндексе, где-нибудь в стартапе — это всё никто проверять не будет.


Как не поверят, когда надо будет трудовую сдавать? Зачем врать?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: L_G Россия  
Дата: 22.07.23 10:47
Оценка:
M>Почему Вы думаете, что С++ программисту будет интересно проектировать БД и сайт интернет-магазина-склада?

я тоже сомневаюсь в привлекательности энтерпрайза, но что делать, если "чистым сипипишником" никуда не берут? нужно как-то решать проблему отсутствия даже приглашений на собеседования!

M>Полагаю, что pet-проекты на github небесполезны, но менее весомы чем год коммерческой разработки.

M>Чем тратить на них время, лучше последовать совету (про мелкую фирму с неконкурентоспособной зарплатой) и увеличить стаж комм. разработки.

думаю, ТС не придется мучиться выбором между приглашением на работу и продолжением сидения дома.
естественно, нужно одновременно искать работу и развиваться, пополняя список навыков/технологий в резюме. один только поиск работы всё свободное время не займёт.
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[3]: Всё верно
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 22.07.23 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

Потому что бизнес — это умение строить сложные решения из простых и доступных на рынке компонентов (в т.ч. типичных сотрудников). Примерно как собрать дом из груды кирпичей. И если из среди стандартных кирпичей вдруг обнаружится золотой слиток, то это, конечно, круто, но для постройки стены он абсолютно бесполезен.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Значит тебе путь в предприниматели. Учи бизнес, разбирайся, как работают рынки, качай презентационные скиллы. Это тяжело, но гораздо менее тошнотворно, чем типичное корпоративное болото.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: cppguard  
Дата: 22.07.23 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Как не поверят, когда надо будет трудовую сдавать? Зачем врать?


Трудовую сдают уже после подписания контракта, да и в отделе кадров едва ли знают, что вы там наговорили во время собеседования. Врать нужно затем, чтобы получить работу. Или вы не врёте, отвечая на вопросы "кем вы себя видите через N лет", "расскажите про конфликт на прежднем рабочем месте", "почему вы выбрали нашу компанию", "почему вы решили сменить работу"? Я бы тогда очень хотел послушать примеры ответов, которые не вызовут моментальный красный флаг при собеседовании на галеры.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Sharov Россия  
Дата: 22.07.23 23:04
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Как не поверят, когда надо будет трудовую сдавать? Зачем врать?


C>Трудовую сдают уже после подписания контракта, да и в отделе кадров едва ли знают, что вы там наговорили во время собеседования.


Это обычно один и тот же человек.

C>Врать нужно затем, чтобы получить работу. Или вы не врёте, отвечая на вопросы "кем вы себя видите через N лет", "расскажите про конфликт на прежднем рабочем месте", "почему вы выбрали нашу компанию", "почему вы решили сменить работу"? Я бы тогда очень хотел послушать примеры ответов, которые не вызовут моментальный красный флаг при собеседовании на галеры.


А в чем проблема отвечать на эти вопросы, или хотя бы их часть, отвечать правдиво? И зачем идти на галеры, а
не в нормальную фирму?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: cppguard  
Дата: 23.07.23 00:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Я в какой-то параллельной вселенной собеседовался, там человек, отвечающий за приём документов, появлялся только на этапе приёма документов.

S>А в чем проблема отвечать на эти вопросы, или хотя бы их часть, отвечать правдиво?

Потому что любой адекватный ответ на любой из этих вопросов сразу вызывает красный флаг. Сменил работу, потому что технологии старые? — Так у нас ещё старее, не берём. Сменил работу, потому что скучно стало? — Не берём, а то и у нас скучно станет. Сменил работу из-за конфликта с другими сотрудниками? — Токсиный, конфликтный, не берём. Сменил работу, потому что мы больше платим? — Только о деньгах и думает, не берём. По сути, эти вопросы — тест на лояльность. Если сотрудник принимает правила игры на на вопрос "почему к нам" говорит "мне опупительно как симпатизирует ваша миссия изменить мир этой новой соцсетью для кошек, и я хочу стать часть этой большой и дружной команды, которая будет привность инновации в серость суровых будней простых обывателей", значит он в курсе того, как устроен корпоративный мир, и не будет бунтовать по поводу и без, а спокойно начнёт работать свою работу.

S>И зачем идти на галеры, а не в нормальную фирму?

В нормальных фирмах значительно меньше платят, но таки да, там можно на собеседовании быть чуть откровеннее.
Re[6]: Никак не могу найти работу
От: CreatorCray  
Дата: 23.07.23 02:27
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

S>>И зачем идти на галеры, а не в нормальную фирму?

C>В нормальных фирмах значительно меньше платят
Шта?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Никак не могу найти работу
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 26.07.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?

K>Ищу работу с января 2023. Вот послал уже кучу резюме, а пригласили на собес лишь один раз.
K>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

Эйчары криво смотрят даже на перерывы в 2-3 года. А такие кандидаты сразу отправляются в ЧС. За 15 лет все изменилось в IT, и знания у тебя практически нулевые.
Сможешь ли ты написать асинхронный веб-сервис на Go, и знаешь ли, что такое вообще язык Go?
Можешь ли написать файл для деплоя Postgres для Docker?
С какими брокерами сообщений ты работал — Kafka, RabbitMQ, ActiveMQ?
Как у тебя с современным front-end, т.е. с JavaScript фреймворками (Angular, React, Vue) и инструментами вроде grunt, webpack и т.д.?
Писал ли ты приложения под Android? А под Linux?
Был опыт на Java — хорошо, знаешь фреймворки vert.x и Reactor, асинхронный сервер netty? Хорошо знаешь Spring, включая Spring Cloud? Модули, record'ы, лямбда-выражения, Stream API регулярно используешь?
Писал на C# — ок, напишешь RESTful сервис для Linux на .NET Core, свяжешь его с JavaScript фреймворком (см. выше)?
На C++ — превосходно, знаешь на зубок все последние стандарты (Modern C++), что такое intrinsic'и, например?
Как с нейросетями, ML и Data Science, на Python использовал Pandas, NumPy и TensorFlow?
Если на все перечисленное (базовые знания любого сеньора) ответ "А ШО ЭТО?" — то вам перезвонят...
И да, опыт с прерываниями и VESA-режимами DOS, WinAPI и MFC, Delphi и Visual FoxPro — совершенно никого не интересует.
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 26.07.23 10:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

K>>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?


vsb>Перейти на более популярный язык.


Советовал бы переходить ОПу на Go, там меньше конкуренция, чем на Java, C# и C++. Легче найти работу, а зарплата сравнимая с Java/.NET разработчиками.
Но выучить только один язык программирования — недостаточно.
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: BSOD  
Дата: 26.07.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

K>>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

DP>То есть до 20-ти лет работал, а потом с 20 до 35 вообще нигде не работал?

Думаю, или сидел 15 лет за особо тяжкие или просто тролль-выдумщик. Скорее всего второе.
Скучно стало очередному Туамозесу.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.07.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

K>>>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

DP>>То есть до 20-ти лет работал, а потом с 20 до 35 вообще нигде не работал?

BSO>Думаю, или сидел 15 лет за особо тяжкие или просто тролль-выдумщик. Скорее всего второе.

BSO>Скучно стало очередному Туамозесу.

У меня есть приятель, который после универа поработал 3 года, уволился и примерно 10 лет не работал. Красный диплом, между прочим, и в целом — ну не гений, но весьма приятно с ним работать. Последние 2 года начал работать на удалёнке, по знакомству устроился.

Я к нему в душу не лез, но насколько я понимаю — он выгорел и решил видимо передохнуть. Сменил квартиру со снижением квадратных метров, на разницу видимо и жил не особо шикуя.

Ситуации разные бывают.
Re: Никак не могу найти работу
От: Muxa  
Дата: 01.08.23 11:56
Оценка:
K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять


Re: Никак не могу найти работу
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.08.23 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Мне 35 лет, я C++ программист, опыт работы 1 год.


35 лет, опыт работы 1 год. Звучит как то, что ты полжизни занимался чем-то другим, и среди прочего, успел немножко попрограммировать. А теперь вот почему-то ищешь работу программиста.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.08.23 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.


Я знаю человека, который работал прорабом на стройке. А потом стал программистом, и неплохим.

Но твоя история производит впечатление, что тебе ничего не надо, и ты ни во что не готов вкладывать никаких усилий.
Re[6]: Никак не могу найти работу
От: · Великобритания  
Дата: 01.08.23 16:26
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я в какой-то параллельной вселенной собеседовался, там человек, отвечающий за приём документов, появлялся только на этапе приёма документов.

И я из другой вселенной. Может для каких-нибудь шаражек сойдёт, но обычно конторы типа крупных банков _обязаны_ делать бэкграунд проверки и даже звонить на места прошлых мест работы. Я у себя в резюме копипаст-опечатку сделал в дате одного из предыдущих мест (притом довольно очевидно, что опечатка), так потом три раза звонили и уточняли уже после всех собеседований и оффера (который, кстати, официально называется "conditional offer").
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Никак не могу найти работу
От: B0FEE664  
Дата: 03.08.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.


Вы же не хотите работать. Куму нужен работник, который не хочет работать? Вот и результат.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: r0nd  
Дата: 04.08.23 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>Image: 1690890588-add47e11a71c985c8fdb46ff99bcd321.jpeg


Подскажи название книги, фотографию страниц которой ты привел?
...<< Dementor 1.4.0 ✪ Lets Play a Game ⚀⚂⚃⚃⚄>>
Re[7]: Никак не могу найти работу
От: cppguard  
Дата: 04.08.23 00:29
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>И я из другой вселенной. Может для каких-нибудь шаражек сойдёт, но обычно конторы типа крупных банков _обязаны_ делать бэкграунд проверки и даже звонить на места прошлых мест работы. Я у себя в резюме копипаст-опечатку сделал в дате одного из предыдущих мест (притом довольно очевидно, что опечатка), так потом три раза звонили и уточняли уже после всех собеседований и оффера (который, кстати, официально называется "conditional offer").


Ты не только из другой вселенной, но и из другой страны. А ОП из России. В США я бы тоже не советовал привирать в резюме, хотя не раз читал истории про то, как вчерашние студенты успешно выполняли бутстрап через указание несуществующего опыта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.