Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 23:06
Оценка: -7 :))) :))) :))
Сперва хотел снести тему, но решил, что сделаю общий ответ, чтобы каждый вновь читающий не брызжил слюной по поводу 8000 vs. 10000. Итак, тезисно:

1. Перестаньте писать про 8 000 и 10 000. Я 5 лет проработал на апворке, там очень часто давали бонусы за хорошую работу. Что-то вроде чаевых. Я сам не люблю чаевые, но почему-то применительно к программированию мне это кажется уместным, и я, когда стал нанимать людей, перенял эту практику. Поэтому в голове автоматически прописывается бюджет +20% к числу в описании работы. Я ошибся, я признал это, но почему-то все видят в этом великий обман.

2. Даже 8 000 это много за эту работу. Я это говорю как программист с опытом 17 лет, 5-7 из которых пришлись на фриланс. Моя текущая ставка в России — 3500/час. На эту задачу я потратил чуть более часа — округлите до 1.5. Так что я правильно оценил задачу и вдобавок ещё и сделал бюджет с запасом.

3. Это правда лёгкая задача. Я никогда не писал профессионально на JavaScript, не занимался браузерной графикой. Я просто знаю, кто такие-то и такие-то библиотеки существуют. Дальше я гуглю "web socket javascript client MDN", нахожу пример, вставляю его, проверяю работу через console.log, скачиваю d3.js, открываю первый же hello-world для линейных графиков, гуглю "update chart with new data d3", открываю первую ссылку, копирую пример, вставляю, настраиваю цвета фона и шрифты — работа звершена.

4. Перестаньте писать про "ему же нужно настроить окружение, понять контекст" — это дичь! Вы когда на СТО приезжаете масло менять, вам механик тоже подобную чушь несёт? Или же он знает, что в автомобиле есть двигатель, там есть поддон, в поддоне пробка, ещё есть фильтр и т.д. Бывают, конечно, нюансы. Вот у меня, например, доступ к пробке ограничен пластиковой защитой. С меня молча списали 300 за снятие/установку защиты — всё логично. Если программист скажет: "Вот тут у вас недоработка в ТЗ — игнорировать или сделать по уму?", то я с удовольствием ему доплачу.

5. "Ищешь готовых работать за копейки" — я уже написал, что не считаю данную сумму копейками. Но хорошо, пусть это копейки, но почему бы вчерашним студентам не поработать за копейки? Это абсолютно нормально в любой стране, потому что деньги платят за опыт, который надо как-то получить. Я предлагаю простую задачу, на которой можно набить руку. Почему я должен нанимать на неё сеньора-помидора из Сбербанка? Объясните логику. Допустим, я вижу пустой профиль с нулевыми заказами за 5000/час, почему я должен нанять этого человека? Почему я не должен нанять другого, пусть и за 5000/час, но с опытом? Логика где-то потерялась. Я вот сейчас бегло пролистал профили на прилансе — достаточное количество людей за 5000-10 000 в час, но с околонулевыми заказами. Если они столько стоят, почему их не нанимают?

6. Знание умных слов типа Docker, React, Angular, вёрстка, UX/UI не добавляет специалисту ценности. Ещё раз — подумайте про другие профессии. Вы вызываете электрика, а он такой с порога: "Хей, мэн, я знаю, что такое инструмент для снятия изоляции, поэтому подключение розетки будет стоить 10 000 — не ищи мне тут спеца за копейки". Ну бред же, да? Стоимость подключения розетки на рынке примерна одна и та же, только профессионал знает, как подключить её за 5 минут, а начинающий будет полчаса возиться. Другое дело, когда работа объёмная, оценить сложно — вполне логично брать почасовую оплату.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 13.07.23 10:39
Оценка: +13
C>Я психанул и сам сделал её за час, может плотора — максимум. Писал в другой ветке.

Потому что:
— ты в контексте
— ты досконально знаешь, ЧТО нужно сделать
— все окружение у тебя уже есть и развернуто
— тебе не надо тратить время на коммуникацию
— не поправилось что-то в решении — переделал, не проблема

У другого же человека на все это уйдет несколько дней учитывая переписку, задержку ответов и итеративные просьбы что-то еще доделать.
Патриот здравого смысла
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 14.07.23 11:46
Оценка: 16 (2) +7
C>А должен? Ну на, смотри.

C>
  Код на $2000


И что же мы видим:
  ТЗ


  Что получили


Это совсем не то, что лично я представлял себе исходя из ТЗ.

Ну и сразу бросается в глаза (и видно на скрине), что при изменении размера окна график не изменяет своей ширины. Я бы подразумевал, что это надо сделать.

Начинаем смотреть по пунктам ТЗ:

Отображать значение “time” в формате “HH:mm”, значение формата должно быть легко заменяемым.

нет

Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа.

либо нет, либо неочевидно

Без особых усилий должно быть возможно изменить в коде страницы следующие цвета и стили:
Задний фон
Цвета и прозрачность линий графиков
Параметры шрифта для всех текстовых меток: заголовок, легенда, метки, ...
Цвет сетки
Цвета главных рисок
Цвета цвета дополнительных рисок

нет

При открытии страницы на всю ширину области видимости страницы отображается область графика с теми элементами, которые не требуют значений данных: заголовок (константа), легенда (константа), сетка (шаг сетки — константа).

ничего из этого нет!

Ко всему этому ты мог бы докопаться и попросить доделать. Но для тебя и так пойдет.

И еще раз: я себе по ТЗ представлял совсем иначе. То, что получилось ИМХО не соответствует ТЗ.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 14.07.2023 11:48 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[13]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 16.07.23 03:19
Оценка: 18 (2) +3
C>Допустим. Каким образом тогда можно отдать типовую задачу фрилансеру, чтобы это не было "сделать задачу по ТЗ для заказчика"? Или это невозможно в принципе?

Варианты:
— расписанное ТЗ
— альтернативой для типовой задачи может быть использование продукта: ищешь подходящий, платишь деньги, встраиваешь себе
— использовать ChatGPT (ИМХО отличный вариант)
— написать самому (как оказалось, лучший вариант для твоей задачи)

Просто смотри, как оно может быть на примере твоего ТЗ (придуман плохой утрированный сценарий, чтобы продемонстрировать, что я пытаюсь донести):
— прочитать, оценить ТЗ — 15 минут
— написать ответ — 10 минут
— подождать ответ от тебя — 2 часа (тут конечно можно заниматься другими проектами)
— переписка с уточнениями — 1-2 часа вялотекуще, в лучшем идеальном случае — 10 минут
— делаешь — 1-2 часа

далее несколько раз происходит следующие итерации:
— в какой-то момент вопрос по UI/библиотекам/алгоритму/уточнение по АПИ, пишешь тебе — ждешь час

— в один прекрасный момент пишешь тебе уточнение, а у тебя из-за разницы часовых поясов уже ночь — ответишь только на следующий день
— оказалось, ты на следующий день в пути — нет доступа к интернету
— а тут выходные — ты не работаешь
— в следующий понедельник вспоминаешь контекст, проверяешь почту или мессенджер, чтобы получить от тебя ответ
— в итоге получил ответ, дописал
— отдал тебе, ждешь следующего дня
— ты пишешь, что подразумевалось не так-то, а иначе
— дорабатываешь, отдаешь
— ты находишь ошибку
— через два дня (пару дней занят другим проектом) правишь
— в итоге ты принимаешь работу
— потом нужно решить какие-то операционные вопросы по оплате, например

Вот тебе и 5 дней на это с учетом выходных. Да, не фулл-тайм. Но это все требует отвлечения, смены контекста, много операционной и коммуникативной деятельности. Так что 1-2 часа на проект ну никак не набегает. В то же время, написать код для отображения графиков за пару часов — легко.

И вот ты думаешь: ок, простая задача, 8К, но рисков геморроя дофига. И ты при этом понимаешь, что 2 часа ты на это НЕ потратишь. При этом новичку будет ок. Но для него это чисто визуально по ТЗ может показаться сложным.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 16.07.2023 3:43 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 14.07.23 01:25
Оценка: +5
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

>поскипано


самому первому что учится фрилансер, это распознавать неадекватных заказчиков. Самый верный признак неадекватного заказчика — его слова о том что это "делать пару часов", "для профессионала минутное дело" и всё в таком духе. Это просто как автоматом лейбл "я заказчик-мудак" себе повесить.

P.S.:
делал подобную задачу десять лет назад примерно за неделю и $2000 баксов. топикстартер лютый балобол. всё что он смог за час это нагуглить ответы на стековерфлоу. кода от него мы, конечно же, не увидим.
нормально делай — нормально будет
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mgu  
Дата: 17.07.23 21:53
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я психанул и сам сделал её за час, может плотора — максимум.


Свой код не пахнет.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 21:14
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


C>Спасибо за ответ. Вероятно, единственный адекватный в этой ветке. Забавно, что мои опыт и подходы к вопросу очень сильно перекликаются с опытом автора статьи. И, что характерно, реакция аудитории такая же =) А в комментариях, что тут, что там хоть и есть доля правды, но всё же доминирует мнение "обиженок", которых не взяли в FAANG, но большие деньги, про которые трубят из каждого утюга, получать хочется. И вот они сидят и окна и с тоской ждут того самомо щедрого заказчика, который приедет на белом коне и скажет: "А напиши как ты мне, уважаемый, hello-world за большие деньги!". Другой причины во всём том негативе, что льётся, я не вижу. Мне один тут даже анонимно стал что-то писать, я, конечно же, не прочитал. И я ведь тоже работал фрилансером и не один год, и тоже были неадекваты-заказчики, но я просто игнорировал, никому ничего не доказывал. Ни русских, ни индийских заказчиков не отфильтровывал, если видел, что проект нормальный, и в этоге почти всегда было плодотворное сотрудничество.




Мне кажется что главная проблема не соответствие ТЗ тому что требовалось.
код который ты привел в качестве примера совсем не соответствует тому что описано в ТЗ, ни по функционалу ни по запрошенным возможностям доработки

если бы ты просто написал что нужно сделать максимально тупо и просто, возможно откликов было бы больше, особенно с твоим комментарием что найден человек который в теории будет расширять функционал.
Читая ТЗ, мозг фрилансера делает калькуляцию на лету и каждый прочитанный пункт дает + в оценку на лету:

должна быть отображена..... должно быть легко изменяемым.

ну ок, +1h

Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа. TLDR За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.


ни$%# не понятно, ну пусть будет +2h

Без особых усилий должно быть возможно изменить в коде страницы следующие цвета и стили:

ну ок, +1h


Алгоритм работы
TLDR
Каждый график перерисовывается исходя из текущих значений своего минимума и максимума так, чтобы максимально занимать области видимости.


Мля опять что-то новое ну добавим еще час.



Итого: 2h базовый фукнкционал + 5h хотелки = 7h.
дальше оценка
Мой рейт $65 для долгих проектов, за столь короткий хочу 75-80, чтобы хоть как то покрыть накладные расходы
итого 75*7 = 525, округлим до 500 в качестве скидки
===
$500 = 40000 Rub

Предлагают 10000( ну 8 на самом деле, но я верю в себя и мне обязательно дадут чаевые ) => skip

вот такая калькуляция получается при беглом чтении ТЗ,
никто не будет детально вникать в тонкости что требует тоже затрат времени. Прочитали, бегло оценили, сравнили с бюджетом, пошли дальше
в проектах с бОльшими бюджетами можно провести ресерч небольшой минуит на 10-20 — какие сейчас есть framework agnostic либы для графиков, попытаться въехать что за хрень хотят с масштабированием и тд но в бюджете чуть больше часа — извини. фрилансеры нормально уровня скорее всего даже не будут читать более одного абзаца если бюджет 1-2 часа работы


Вердикт: проблема в ТЗ
Отредактировано 19.07.2023 21:49 mogadanez . Предыдущая версия .
Re[11]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 17.07.23 03:43
Оценка: +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Верно. Замена масла обычно имеет отрицательную доходность, зарабатывают на продаже самого масла и на возвращении клиента за более дорогими услугами. На фрилансе это тоже работает. По крайней мере, у меня работало.

Это если клиент нормальный. У тебя же из каждого сообщения прёт образ классического скупердяя — денег нет, запросов много, доволен все равно не будет, потратит кучу времени и все равно сделает сам. Ты в этом смысле не уникален — это довольно распространенный тип клиента, и исполнители их очень быстро учатся избегать. Я, как руки дойдут, напишу больше в корневой ветке, но там будет обидно.

C>Так никто и не спорит с механиком. Если продолжать аналогию, то увидив везде ценник $500 за замену масла, я пришёл на форум автолюбителей с вопросом "господа, а что, собственно, случилось?".

Ну тебе дали десяток объяснений. Но ты ж Д'Артаньян, тебе простых смердов слушать не по статусу.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mgu  
Дата: 17.07.23 21:59
Оценка: +3
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Думаю, там другое. Со слов ТС, он занят административной работой и ему проще по телефону решить вопрос за 10-15 мин, что для 90% погроммистов – ужос и конец света — с кем-то вживую что-то обсуждать.

о_О>А кто занят управлением прекрасно знает, что переписки по e-mail, порой, — детский сад, навязываемый теми самыми пограммистами и, возможно, потеря времени.

А кто не занят управлением, прекрасно знает, как менеджеров "неправильно поняли".
Re[8]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 15.07.23 05:04
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Ага, и не сказано, что IE6 не надо поддерживать. Недоработка, согласен.

C>Я уже всё понял, что был неправ. Ещё ведь нужно прибавить час в счёт отпуска, в офисе же он есть, верно? Ещё один час на отдых после проекта. Ещё час на то, чтобы собраться с силами перед проектом. В следующий раз однозначно увеличу бюджет.

Сделайте над собой усилие и посмотрите на свое поведение глазами рядового читателя форума, который про вас вообще ничего не знает и никогда с вами не сталкивался. Получится что-то вроде: человек пишет провокационный текст на тему "какие неадекваты эти русскоязычные фрилансеры" с минимумом подтверждающей тезис информации. Причем описанная ситуация выглядит вполне себе рядовой: кто-то выставил объявление, на это объявление быстро среагировали те, кто вам не подходил (такое бывает), вы своего исполнителя тупо не дождались (хотя прошел всего день). Но вы прибежали на форум изливать свою боль, да еще и с воспоминаниями о том, какой вы были Д`Артаньян много лет назад.

Дальше больше, вы пошли рассуждать о том, что народ сейчас зажрался, что 200000 руб. в месяц это очень даже неплохо. Хотя эти 200k вы вывели исходя из озвученной суммы в 10000 за ваш заказ.

Но самая мякотка была дальше, когда выяснилось, что 10000 то и не было, что в заказе вы озвучили 8000. При этом в описании заказа никаких намеков на возможную премию не было от слова совсем.

И тут вы показали себя с интересной стороны еще раз: стали заявлять про то, что всегда платите бонус, что вообще в памяти у вас осталась сумма 10000, т.к. автоматически к 8000 из заказа прибавили этот самый бонус, да и вообще, вы же признали ошибку и извинились. Ага, это же все меняет. И разглагольствования про 200000 остались (хотя применяя вашу же экстраполяцию должно получиться 160k, а не 200k, и 160k в сравнении с исходными 200k выглядит явно поскромнее).

При этом вы не даете себе труда признать, что потенциальный исполнитель видит только 8000 в заказе и ни о каких бонусах даже не подозревает.

Ну а далее вам дают обратную связь как могут (вы же на публичном форуме, здесь разные люди, не все должны вставать на вашу сторону в этой истории). А вы начинаете ерничать и высказываться в духе "да как же они могут-то требовать больше денег, чем я предлагаю, неужели они хотят хорошо жить".

Ну OK, верной дорогой товарищ.

Я не фрилансер, но наша компания заказную разработку выполняет. И вот по опыту никогда еще не бывало так, чтобы согласование с заказчиком проходило быстро и гладко. Всегда какая-то канитель обнаруживается. Даже если получается быстро разобраться с постановкой задачи и требованиями (что не так уж и редко), то потом начинается волокита с оформлением договора, проведением платежей и т.д., и т.п. В большинстве случаев, к счастью, все это происходит без нервов, просто где-то в одном месте задержка, где-то в другом, где-то одного человека на месте не оказалось, где-то что-то не успели. Поэтому на вот такие административные задержки приходится некоторую дельту закладывать. И нет, в стоимость человеко-часа она не входит.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.07.23 21:42
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.


У меня такого опыта нет, но я читал кучу статей на эту тему, смотрел видео. Давай пока отстранимся от суммы, у тебя главная проблема в поиске исполнителя. Тебе нужен дешёвый исполнитель и чтобы он ещё смог сделать то, что тебе нужно. Для этого нужно понимать какой контингент тебя ждёт.

1. Студент решивший увеличить свои знания и подзаработать.
2. Профессионал решивший срубить 5 копеек по фану.
И так далее.

Чужой опыт мне говорит, что лучше иметь знакомство или рекомендацию от другого человека. Когда ты непосредственно сам уже заказывал что-то у исполнителя, или когда тебе кто-то знакомый говорил, что там можно заказать.

В противном случае тебе придётся вбрасывать какие-то суммы, чтобы познакомиться с исполнителем. И тут нужно понимать, что фрилансер сегодня может работать, а завтра нет, то есть это не самое надёжное вложение.

C>Вчера я запостил задание на хабр-фрилансе и кворке: отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени.


Российский фриланс с точки зрения вознаграждений всегда был мусором. У меня даже была теория как создать идеальную биржу фриланса устранив недостатки подобных сайтов. Я пришёл к выводу, что нужна проверка специалистов, которые работают на бирже, оценка того что они могут сделать, а что не могут.

В противном случае на площадке будут появляться те, кто демпингуют ничего не умея, цены упадут до смешных значений, как впрочем это и видно, а профессионалы просто уйдут, потому что зачем им головняк с неадекватными клиентами за копейки.

Но тут мне пришла идея, постойте ка ребята, но это уже не фриланс не отвечающий ни за что, а настоящая компания. Только заказчик работ и фрилансер после потраченного на них время тебя просто кинут.

Перед тобой как раз стоит проблема найти исполнителя, а найти ты его судя по всему не можешь. Но и фрилансерские сайты тоже не могут его для тебя подобрать, так как им бы пришлось решить проблему проверки и по сути отдать тебе хорошего специалиста за копейки потратив своё время. Такая биржа фриланса всегда будет подвергаться разграблению.

C>Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию.


В том и дело, это был исключительно твой выбор. Ты демпинговал и не думал, что вокруг тебя во фрилансе творится полный трешак. И более того, если при этом ещё и делал работу качественно, то приучал заказчиков, что профессионал стоит копейки.

А может быть где-то сейчас сидит человек, который готов работать на тебя бесплатно, лишь бы покодить. Может ведь такое быть? Тебе надо только его найти. Но полезные кому-то единичные явления не делают систему в целом. А так да, многое проще сделать самому, особенно если это твоя профессия.

Если говорить о фрилансе я опять же предполагаю, что нужно давать мелкие задачи. Подробно сформулировать простое задание, получить результат, а потом уже самостоятельно встраивать его в свой проект. По факту это будет что-то вроде примеров (examples), а не готового проекта.

Или надо учиться работать с людьми и деньгами. Мало вложил, мало получил, но что-то может и сработать, а может и не сработать. Опять же никто не запрещает набрать в поиске фразы — как я искал фрилансера, или что-то в этом роде, чтобы ознакомиться с чужим опытом.

Первое попавшееся.
Как я искал сотрудников на биржах фриланса и почему они меня удивили

Я целенаправленно разместил ту задачу, которую наверняка мог бы сделать сам, знаю ее реальную стоимость и временные затраты на ее выполнение
...
Объективная оценка на реализацию этой задачи с моей стороны — 1-1,5 часа с запасом.
...
Так как я относительно долгое время работал на фриланс-биржах, то попытаюсь мыслить так, как это делают другие фрилансеры)
...
Тип 1. Супер наивные и ленивые.
...
За задачу, которая стоит 1000-1500 рублей мне предлагали цену в 25 раз выше!
...
Тип 2. Ленивые
...
Тип 3. Боты
...
Тип 4. Фрилансеры
...
Я прекрасно осознаю, что люди, которые постоянно сталкиваются с фрилансерами, подобное встречали. Эта статья же, скорее рассчитана на тех людей, которые с этим не сталкивались, и на тех фрилансеров, которые относятся к 1-3 типам: )

Кто знает, может каждый здесь найдет себя, сделает выводы и улучшит свои ответы к заявкам и получить уйму клевых клиентов.


Какое прекрасное завершение статьи.



И первый комментарий специально цензурированный для rsdn.

Ой идите вы *пип* со своим битриксом)))

Вот я допустим специалист. И знаете как это выглядит с нашей стороны? *Пип* пойми какой проект на битриксе, которой скорее всего давным давно превратили в полный *пип*, а все программисты, что его писали, давно либо спились либо сторчались. И вот теперь непонятно кто ищет на просторах хоть кого-то кто сможет левой ногой *пип* новый функционал, а денег предлагает сколько будто проект этот мне известен, а человек мне знаком с детства.

И вот вы сами подумайте, *пип* вообще кому-то сколько рисков за какой-то *пип* косарь. Единственный вариант это найти кого-то безработного по разным причинам, но я думаю тут уже вам *пип* не нужно.

Вот и получается очень простая истина либо работать через личные связи, либо платить в разы больше и тщательно проверять кандидата, ибо бездарей на фрилансе как *пип* в водостоке.


C>Бюджет — 10 000. Что вы думаете? Из 8 кандидатов 4 предложили React, 2 просто написали "сделаю", 2 откликнулись. От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате, а другой вышел, но при попытке созвониться сбросил звонок и заблокировал меня.


Что такое сделаю? И что такое откликнулись? И можно ли созваниваться в обход фриланс биржи? Это тебя надо спросить как ты договариваешься с людьми.

И напоследок ещё пару комментариев.

согласен, я например не понимаю, кто все эти люди, что на kwork заказы копеечные выполняют. Типо сделайте мне сайт, как алиэкспрес за 10к рублей.

Биржы фриланса — это сборище посредников, на которых сейчас происходит не пойми что. Все же хотят быть менеджерами, начальниками и делегировать работу подчиненным за две копейки, а с клиентов брать по максимуму с расчетом работ по KPI(ну мы же студия-x..я, агентство-х..во). Если бы мне предложили вот эту задачу из статьи ответ был бы довольно простой — бери и делай.

Re[11]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 23:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А что приходит на замену? TypeScript?



Брюзжание mode ON

дело не в том что приходит на замену, а как они приходят в профессию.
Мы(Старики) шли ради программирования в целом, не особо важно на чем,
Мы(Старики) в большинстве своем имели дело с 5+ языками, не говоря про фреймворки которые при нас рождались и умирали

Они( молодежь ) сразу приходят в React например. и у них мышление уже в терминах этого реакта, они как негритята которые снега не видели а ты их хочешь в командировку в Воркуту
Развитые инструменты разработки и отладки убирают необходимость копать глубоко,
истории про дни проведенные в .NET Reflector чтобы понять как работает ASP.NET они слушают как дикари баллады скальдов у костра
Также как истории про то что браузеры могут отличаться настолько что проще написать две версии кода


Есть конечно и нормальные, но находить их в куче шлака все сложнее

Брюзжание mode OFF


а конкретно TypeScript в твоей задаче — перебор, он уже требует маломальского сетапа проекта, и тд и тп, так тебе и реакт втащат
( либо просто я его не люблю )
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.23 05:40
Оценка: +2
10 000 рублей это сколько? 100 долларов?

Я вот писал отрисовку графика последнее время. В пдф правда. Потратил неделю времени (примерно 50 часов) на первую версию, потом всё выкинул и где-то за 10 часов написал вторую версию по итогам R&D, так сказать.

Ты свой рейт оценил в 75 долларов. 75 на 60 получается 4500 долларов, на 100 рублей — 450 000 рублей. Вот поставь такой бюджет и, думаю, найдёшь кого ищешь.

А так у тебя классическая проблема. Не могу найти работника, который будет делать то, что я хочу, за две копейки. Ну нет таких, значит ты в рынок не вписываешься.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.23 08:24
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Поскольку решение нужно здесь и сейчас, то я просто взял отвлёкся от руководительской и организаторской деятельности и сделал сам. У меня ушёл без малого час. Если 10 000/час это плохие деньги для России 2023, то я не знаю — стоит, видимо, всё бросить и вернуться в программирование.


Про час ты явно лукавишь. Одно то, что ты там кому-то звонить собрался, уже говорит, что только на разговоры с тобой пришлось бы потратишь полчаса-час. Проект создать и настроить это час-два. А чужой проект разворачивать — от дня до бесконечности, если подразумевается интеграция этого компонента в готовый сайт. А если, не дай бог, тебе что-то не понравилось и там пошёл пинг-понг на хотелки и доработки, там уже не один день выйдет.

Так что да, 10 000 за день работы для фрилансера в лучшем случае, при том, что ты далеко не на 100% загружен и в месяц дай бог сто выйдет, это плохие деньги. За отзыв может и поработают. Если тебе повезёт найти грамотного специалиста, который прям в этот момент решил заняться фрилансом, нарабатывает себе оценки и набрёл на твой проект.
Отредактировано 13.07.2023 8:26 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 16.07.23 11:47
Оценка: +2
о_О>А кто занят управлением прекрасно знает, что переписки по e-mail, порой, — детский сад, навязываемый теми самыми пограммистами и, возможно, потеря времени.

А вот и нет — это какое-никакое документирование и защита от полета мысли шустрого управленца-заказчика, который иначе позже отползет и скажет, что он вовсе не это имел в виду, а вон то.
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 15:52
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Короче, пока я адекватных аргументов, объясняющих мою неправоту, я не увидел.


кроме самого рейта, и потраченного времени у фрилансера есть еще накладные расходы на поиск, согласование, отправку результата, ожидание ответов и т.д.
в задаче на час — накладных расходов на день.
если жить на таких проектах — 8-10 тыс в день как то немного, учитывая что могут быть и простои

чтобы сократить влияние этих накладных расходов — фрилансеры с опытом стремятся искать задачи ну хотя бы от недели длинной( я меньше месяца не смотрю вообще )

на подобные мелкие задачи клюют только:
* совсем джуны
* кто недавно пошел во фриланс и ему надо портфолио набить
* если совсем жопа с деньгами по разным жизненным обстоятельствам и берется за первое попавшееся


второй и третий вариант призрачный, остаются джуны, а они в свою очередь, в большинстве своем, уже не умеют vanilla mode
Re[11]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 20.07.23 03:15
Оценка: 5 (1)
C>А что приходит на замену? TypeScript?

В основной массе — да. И, как верно, заметил коллега, это такой тренд: когда в руках молоток (реакт) — все вокруг гвозди (SPA) Где надо и не надо. Еще и редукс, вебпак и всех иже с ними по умолчанию прикрутят.

Кстати, есть такая штука htmx (https://htmx.org). Позиционирует себя как ванильный HTML + JS со многими плюшками, которые могут заменить реакт и прочее для несложных проектов. Вот что пишут про себя:

htmx gives you access to AJAX, CSS Transitions, WebSockets and Server Sent Events directly in HTML, using attributes, so you can build modern user interfaces with the simplicity and power of hypertext

htmx is small (~14k min.gz’d), dependency-free, extendable, IE11 compatible & has reduced code base sizes by 67% when compared with react

Патриот здравого смысла
[Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 05:13
Оценка: :)
Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию. В итоге дошёл до $50-$75 и очень интересных проектов. Но это было давно. Вчера я запостил задание на хабр-фрилансе и кворке: отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени. Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше. Там только нюанс — любители анала React/Angular идут лесом, мне нужен ванильный JS. Разрешается использоваться jQuery (хотя, зачем в 2023?) и любую открытую библиотеку отображения графиков. Бюджет — 10 000. Что вы думаете? Из 8 кандидатов 4 предложили React, 2 просто написали "сделаю", 2 откликнулись. От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате, а другой вышел, но при попытке созвониться сбросил звонок и заблокировал меня.

Причём, такая фигня именно в русскоязычном сегменте. Как-то искал себе помощников на Upwork, составил тестовое для Android — была примерно та же картина. Иностранцы выдавали более-менее качество. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом, так что в "ковырянии в говне" меня сложно уличить. Что не так с русскими?

P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 06:32
Оценка: +1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше.

о_О>Не верю, правда.

https://freelance.habr.com/tasks/513705

Бюджет 8000. Т.е. даже ссаной десятки нет. Хотя тут речь о 10 была...

Критерии отображения есть, ui оформлен должен быть, требования к архитектуре/коду есть.

Вердикт — мало денег. Дай хотя бы $200
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.07.23 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>10 000/час — мелкий прайс? Ну ок Тогда я супер-жадный эксплуататор.


ты рассчитываешь, что это работа на час?
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 08:47
Оценка: :)
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>У тебя там 8, откуда ты 10 взял?

о_О>Звиздишь и не краснеешь, вырос мальчик уже краснеть, да

Накидываю от 10% до 20% сверху обычно за хорошую работу. В любом случае и 8000 — неплохая сумма.
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 10:42
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Про час ты явно лукавишь. Одно то, что ты там кому-то звонить собрался, уже говорит, что только на разговоры с тобой пришлось бы потратишь полчаса-час. Проект создать и настроить это час-два. А чужой проект разворачивать — от дня до бесконечности, если подразумевается интеграция этого компонента в готовый сайт. А если, не дай бог, тебе что-то не понравилось и там пошёл пинг-понг на хотелки и доработки, там уже не один день выйдет.


Думаю, там другое. Со слов ТС, он занят административной работой и ему проще по телефону решить вопрос за 10-15 мин, что для 90% погроммистов – ужос и конец света — с кем-то вживую что-то обсуждать.
А кто занят управлением прекрасно знает, что переписки по e-mail, порой, — детский сад, навязываемый теми самыми пограммистами и, возможно, потеря времени.
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 13.07.23 11:10
Оценка: +1
C>Короче, пока я адекватных аргументов, объясняющих мою неправоту, я не увидел.

Да кто ж настаивает-то... Хочешь — принимай во внимание обратную связь, не хочешь — не принимай
Патриот здравого смысла
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 13.07.23 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Что не так с русскими?


Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.

Ваш К.О.

ЗЫ. Разговоры про "всегда бонусы" идут в ту же степь, т.к. в описании задачи ни про бонус, ни про премию нет ни слова.
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 13.07.23 11:29
Оценка: +1
C>Если быть точным, то 10 000 это конечная сумма с учётом бонуса. Я всегда плачу бонус, когда работа выполнена достойно. Поэтому у меня в голове засела эта сумма.

Вот человек впервые читает текст ТЗ. Он не знает о твоих бонусах.

C>Ок. Вот задание https://freelance.habr.com/tasks/513705. Какой будет адекватный бюджет?


Патриот здравого смысла
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.23 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Мне всё равно, сколько человек потратит времени. Это цена на результат, а не за время.

Да, я вижу теперь. Изначально ты говорил про время и мне, почему-то, показалось, что это был заказ с оплатой за время.
C>Я не готов пока морально платить больше 8-10 тысяч
А они не готовы работать. Ты одного не понимаешь, фрилансер это не наёмный работник на з/п, он предприниматель и его цель за минимальное время заработать больше денег без соц. гарантий и ДМС поэтому у них каждый час на счету. Я бы заложил часа 4 на весь проект просто из-за коммуникации, неопределённости и т.п. Думаю, тыс за 12-20 тебе бы сделали, но некоторым просто нет смысла такой мелочью заниматься.
C>Яза то, что человек сделает обзор библиотек по рисованию графиков, скачает hello-world из документации и слегка подправит согласно требованиям ТЗ.
Ты же понимаешь, что для выполнения задачи нужно знать JS, JQuery, либы для рисования графика, уметь работать с вёбсокетами, всё это довести до какого-то вида, приделать твои граничные условия, да ещё добавить возможность что-то легко менять, а потом ещё это надо проверить и сдать заказчику. Мягко говоря, ты слегка не прав говоря, что просто скачать hello-world и подправить будет достаточно. Ну и ещё от твоего ТЗ такой духотой веет, что даже до конца читать не хочется. Проще было бы нарисовать и показать как ты хочешь чтобы это было, кмк, это была одна из причин почему заказ не взяли в работу.
C>Я всегда плачу бонус, когда работа выполнена достойно. Поэтому у меня в голове засела эта сумма.
Не надо никаких бонусов придумывать у себя в голове, это никому не нужно. Самый лучший бонус это вернутся к фрилансеру и предложить ещё работы, желательно контракт на более длительный срок.
Sic luceat lux!
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 13.07.23 15:44
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>10 000 в день — 200 000 в месяц. Плохие деньги для несложной работы? Ну ок, я отстал от жизни. Правда, в этом случае я не понимаю, чего всё ноют на уровень жизни в России.



Нормальные для джуна~мидла, если это не фриланс, а наёмная работа, с больничными, уплаченными налогами, ДМС, отпуском по ТК, выданным макбуком и вот этим всем.

Для фриланса делай х2.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Codealot Земля  
Дата: 13.07.23 21:49
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.


Собственно одного этого факта достаточно, чтобы занести тса в число неадекватов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 14.07.23 07:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

Я прям открыл этой темой шкатулку с неадекватами

УК>самому первому что учится фрилансер, это распознавать неадекватных заказчиков. Самый верный признак неадекватного заказчика — его слова о том что это "делать пару часов", "для профессионала минутное дело" и всё в таком духе. Это просто как автоматом лейбл "я заказчик-мудак" себе повесить.


Ни в ТЗ, ни в тексте задания про "пару часов" ничего нет. Свои влажные фантазии нужно вытирать салфетками, а то неприлично. Кстати, я очень часто слышал от русских, что с русскими заказчиками работать не надо, потому что "они все жадные и тупые". Но вот странно — у меня такой проблемы никогда не было.

УК>делал подобную задачу десять лет назад примерно за неделю и $2000 баксов.


Ну молодец, что сказать. Странно, что выбрал такой сложный путь, чтобы разводить людей, есть ведь способы проще и прибыльнее.

УК>всё что он смог за час это нагуглить ответы на стековерфлоу.


Не, ну ты-то не смотришь никогда туда и вообще не гуглишь. Прямиком к ноосфере подключаешься и оттуда черпаешь знания. А вообще, я что-то пропустил — стековерфлоу теперь нельзя использовать?

УК> топикстартер лютый балобол. кода от него мы, конечно же, не увидим.


А должен? Ну на, смотри.

  Код на $2000
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
  <title>D3.js Real-Time Line Chart</title>
  <style>
    .chart-container {
      width: 100%;
      height: 300px;
      margin-bottom: 20px;
    }
    .line {
      fill: none;
      stroke-width: 2px;
    }
  </style>
  <script src="https://d3js.org/d3.v7.min.js"></script>
</head>
<body>
  <div id="chart-container">
    <svg id="chart"></svg>
  </div>

  <script>
    // Establish a WebSocket connection
    const socket = new WebSocket('ws://signal.mmr.systems:8080');

    // Set up the D3.js line chart
    const container = document.getElementById('chart-container');
    const containerWidth = container.clientWidth;
    const containerHeight = container.clientHeight;

    const svg = d3.select('#chart')
      .attr('width', containerWidth)
      .attr('height', containerHeight);

    const margin = { top: 20, right: 20, bottom: 30, left: 50 };
    const width = containerWidth - margin.left - margin.right;
    const height = containerHeight - margin.top - margin.bottom;
    const g = svg.append('g').attr('transform', `translate(${margin.left}, ${margin.top})`);

    const x = d3.scaleTime().range([0, width]);
    const y = d3.scaleLinear().range([height, 0]);

    const line = d3.line()
      .x(d => x(d.time))
      .y(d => y(d.value));

    g.append('g')
      .attr('class', 'x-axis')
      .attr('transform', `translate(0, ${height})`)
      .call(d3.axisBottom(x));

    g.append('g')
      .attr('class', 'y-axis')
      .call(d3.axisLeft(y));

    const data = {}; // Object to store data for each line

    // Handle incoming WebSocket data
    socket.addEventListener('message', event => {
      const message = JSON.parse(event.data);
      const time = new Date(message.time * 1000);
      const values = message.values;
      updateChart(time, values);
    });

    // Function to update the chart with new data
    function updateChart(time, values) {
      values.forEach((value, index) => {
        const lineName = `line${index + 1}`;

        if (!data[lineName]) {
          // Initialize data for each line
          data[lineName] = {
            values: [],
            color: d3.schemeCategory10[index], // Use different colors for each line
          };

          // Add the line path for the new line
          g.append('path')
            .attr('class', `line ${lineName}`)
            .style('stroke', data[lineName].color);
        }

        // Add the new data point to the line's data
        data[lineName].values.push({ time, value });

        // Update the chart
        updateLine(lineName);
      });
    }

    // Function to update an individual line in the chart
    function updateLine(lineName) {
      const lineData = data[lineName];

      // Update the x-axis and y-axis scales based on the line data
      x.domain(d3.extent(lineData.values, d => d.time));
      y.domain([d3.min(lineData.values, d => d.value), d3.max(lineData.values, d => d.value)]);

      // Select the line path and update its data and attributes
      g.select(`.${lineName}`)
        .datum(lineData.values)
        .attr('d', line);
    }
  </script>
</body>
</html>
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 14.07.23 09:49
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard

А можно дилетантский вопрос от человека, далекого от JS и Web-фронта-энда?

C>
C>    // Establish a WebSocket connection
C>    const socket = new WebSocket('ws://signal.mmr.systems:8080');

C>    // Handle incoming WebSocket data
C>    socket.addEventListener('message', event => {
C>      const message = JSON.parse(event.data);
C>      const time = new Date(message.time * 1000);
C>      const values = message.values;
C>      updateChart(time, values);
C>    });
C>


А в JS-е на фронте ошибки вообще не принято обрабатывать? Ну там WebSocket не смогли открыть, соединение оборвалось, не удалось разобрать пришедшие из WebSocket-а данные, пришли данные в другом формате (нет там полей time и values)...
Re[9]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 15.07.23 05:34
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Ну а далее вам дают обратную связь как могут (вы же на публичном форуме, здесь разные люди, не все должны вставать на вашу сторону в этой истории). А вы начинаете ерничать и высказываться в духе "да как же они могут-то требовать больше денег, чем я предлагаю, неужели они хотят хорошо жить".


Обратную связь дали полтора землекопа, все остальные начали наезжать и оскорблять. Мне даже ЛС писали анонимы, чтобы "сказать насколько вы мне безразличны". А когда я выложил свой код, сразу начали доё...ться до орфографии — "тут обработки ошибок нет, тут стили не настроены", хотя я выложил его, чтобы показать, как за 30 минут можно выполнить 90% задания. Я действительно поторопился с постом, потому что в итоге я нашёл программиста за озвученную сумму, который сделал ровно то, что я хотел. И, как я и ожидал, это был начинающий программист, но с опытом работы по теме заказа — ровно тот профиль, который я искал. Возможно, моя поспешность была вызвана тем, что в голодные нулевые такой заказ улетал мигом (это я сейчас говорю со стороны исполнителя), и логично было предположить, что с ростом количества программистов, нужный разработчик должен искаться, как минимум, не дольше. Вот в этом плане для меня написание стало полезным, я выучил ошибки.

S>Я не фрилансер, но наша компания заказную разработку выполняет. И вот по опыту никогда еще не бывало так, чтобы согласование с заказчиком проходило быстро и гладко. Всегда какая-то канитель обнаруживается. Даже если получается быстро разобраться с постановкой задачи и требованиями (что не так уж и редко), то потом начинается волокита с оформлением договора, проведением платежей и т.д., и т.п. В большинстве случаев, к счастью, все это происходит без нервов, просто где-то в одном месте задержка, где-то в другом, где-то одного человека на месте не оказалось, где-то что-то не успели. Поэтому на вот такие административные задержки приходится некоторую дельту закладывать. И нет, в стоимость человеко-часа она не входит.


Если у вас так, то не значит, что у всех так. У меня было иначе.

Когда я писал на форум изначально, то предполагал, что мне ответят в духе "брат, те времена прошли, сейчас нужно поцеловать каждого кандидата в задницу, потому что..." и далее — список причин. И тогда я бы больше рассказал про свой опыт фрилансе, а мне бы в ответ написали про текущие реалии. У меня бы попросили показать, как за час можно сделать эту работу, а я бы в ответ попросил показать примеры подобных заданий, за которые заплатили 20, 30, 40 тысяч. Это называется разговор взрослых людей. Но получилось как получилось.
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 17.07.23 12:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

о_О>>А кто занят управлением прекрасно знает, что переписки по e-mail, порой, — детский сад, навязываемый теми самыми пограммистами и, возможно, потеря времени.


VI>А вот и нет — это какое-никакое документирование и защита от полета мысли шустрого управленца-заказчика, который иначе позже отползет и скажет, что он вовсе не это имел в виду, а вон то.


Правда, это ни к чему не приводит. Если заказчик переобулся, то исполнителю не тепло ни холодно от наличия задокументированного
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 17.07.23 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Правда, это ни к чему не приводит. Если заказчик переобулся, то исполнителю не тепло ни холодно от наличия задокументированного


Если заказчик переобулся, то возможны две ситуации:

a) заказчик признает, что сперва договаривались про X, а теперь нужно Y;
b) заказчик не признает, что сперва договаривались про X, а настаивает, что он сразу говорил про Y.

Если все переговоры велись только в устном формате и по их итогам не было составлено никакого письменного резюме, то в ситуации b) заказчику будет очень непросто объяснить, что он не прав. Тогда как при наличии переписки и зафиксированного в этой переписке скоупа работ с целями, сроками и предварительными оценками трудозатрат закачика в ситуации b) можно тупо ткнуть в написанное им же.
Re[9]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 16:17
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Итого: 8 часов работы и $500. Но тогда ты плюнешь, поедешь на яму и сам заменишь масло, верно?


все так когда дело касается мейнстрим/типовых операций, но если ты придешь с чем то нестандартным или запрос какой то странный будет — типа "капот не открывать", то и ценник тебе выкатят соответсвуюший

так вот ванила JS в последние годы уходит из мейнстрима



C>Я готов прямо здесь и сейчас заплатить $40 * 16 любому с этого форума, если он под камеру запишет выполнение задания. Только есть условие: нельзя тупить, нельзя переспрашивать то, что описано в ТЗ


У тебя в самом ТЗ написано что коммуникация скорее всего потребуется, не говоря о том что в принципе описание достаточно мутное

Предусмотреть возможность отображать графики с разными диапазонами значений так, чтобы при наложении друг на друга положения значений масштабировались по вертикали относительно текущих минимума и максимума для каждого отдельного графика. Например, значения графика 1 до настоящего времени укладывались в диапазон [-5; 5], а значения графика 2 — в диапазон [0; 20]. В этом случае оба графика должны быть расположены примерно на одной вертикали и визуально выглядеть так, как если бы значения второго графика были уменьшены вдвое и сдвинуты на -5 вниз. За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.






C>Я могу привести много примеров, когда новый заказчик обращался с типичной задачей, и у меня выходило 1-4 часа. Скажем, пришёл стартап, который делал анимацию персонажей и синтезом речи. Им нужно было оценить, насколько существующие инструменты подходят для их задачи. На вход я получил набор аудиозаписей, задачей было сгенерировать для каждой записи последовательность фонем. Я выполнил задачу за 2 часа. Один час ушёл на написание программы, потому что готовых скриптов для открытых проектов не существовало на то время, и ещё один час ушёл на обработку данных. На обсуждение я потратил ещё около часа, но я всегда первичное знакомство с заказчиком провожу бесплатно, потому что считаю это более выгодным в долгосрочной перспективе.


кроме обсуждения, есть еще поиск этого самого проекта, после завершения нужно переключится на чтото следущее что тоже не щелчом делается
Я не говорю что заказчик это дожнен оплачивать, но со стороны исполнителя по факту будет 1 такой проект в день, иногда, в удачный день, возможно получится 2, но 100% не возможно делать постоянно такие проекты по несколько за день


В твоем случае возможно стоило изначально делать самому, если ты правда справился за час, то ты на написание ТЗ, публикацию и попыткой созвона с потенциальными заказчиками потратил больше времени
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 20:52
Оценка: :)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:


DP>И еще раз: я себе по ТЗ представлял совсем иначе. То, что получилось ИМХО не соответствует ТЗ.



да и работает оно с багами, линии с данными никак не согласуются




Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.07.23 00:27
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:



C>Не согласен. Это просто защита от копипаста, чтобы не оказалось, что для добавления ещё одного графика нужно копировать каждую вторую строчку. А если бы я написал "неограниченного количества графиков", то вот это могло бы отпугнуть. Видимо, нужно было написать "до 10-20". Про стили — вообще не понятно, почему ещё один час. Там же просто вызовы типа plot.setBackground(#aabbcc).


про стили там как минимум:

Задний фон
Цвета и прозрачность линий графиков
Параметры шрифта для всех текстовых меток: заголовок, легенда, метки, ...
Цвет сетки
Цвета главных рисок
Цвета цвета дополнительных рисок


Для меня это значит что если такое указано в ТЗ, то должно быть организовано в какую то структуру, как минимум в блок констант в начале (а не plot.setBackground(#aabbcc)), что в целом не бесплатно и может оказать влияние на остальные части, типа "архитектура", ну и по опыту, в 90% этот список будет не полный, и окажется что это было "само собой"( троеточие тоже плюс к этой мысли ).



C>ИМХО — дороговато, учитывая, что пункты ТЗ интуитивно вам интуитивно непонятны. Я не искал generic программиста, который знает, как набирать код. Я искал того, который уже строил графики и знаком с такими понятиями как "extent", например (это и есть масштабирование графика таким образом, чтобы он занимал максимальную площадь видового окна). Мой опыт показывает, что API построения графиков чуть менее чем полностью идентичен от библиотеки к библиотеке.


Ну, повторюсь, при таком маленьком проекте, оценка будет весьма поверхностная, "от балды", даже если человек строил графики каждый день на завтрак, с каждым новым абзацем длинного тз с бюджетом часа-двух будет все громче стучать мысль

Сколько у меня было? Один год. Сколько за побег дадут? Три. Сколько за детский сад и квартиры — ну пускай, десять. Сколько всего будет? Четырнадцать. И я за какой-то паршивый… четырнадцать лет эта гадюка терпеть буду, который старуха в колодец положила?! Вы как хотите, а я иду в милицию.




Есть распределение специалистов готовых сделать данную работу за ХХ денег, чем больше денег тем больше специалистов и есть какое то пересечение с твоим бюджетом, из них еще есть подмножество тех кто имеет реальный опыт подобного а не просто готов браться за все что угодно
ты хочешь сбить они хотят накрутить, очевидно что в твоем случае пересечение было весьма маленьким.


Учитывая что таки когото нашел — дальше уже можно отрефлексировать стоила ли экономия всех мучений в поиске, или можно было дать больше денег и найти человека проще и быстрее
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 05:52
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше.

Не верю, правда.
Ставлю $100, что тебе что-то нужно было сверху — какие-то критерии, либо что-то с ui. Сейчас ты начнешь писать "не воспринимай мои слова буквально. Конечно, еще нужно было xyz, но это мелочи в рамках задачи" и это как раз то, о чем я пишу.

Что имеем — ты просишь больше, врешь что "только это", манипулируешь "сам я достоин дофига, а вам шиш с маслом", удивляешься что разбегаются — правильно, узнают какой геморой за еду и не хотят работу ради работы.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.07.23 06:20
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Бюджет — 10 000.


10 000 чего? рублей?

C>Причём, такая фигня именно в русскоязычном сегменте. Как-то искал себе помощников на Upwork, составил тестовое для Android — была примерно та же картина. Иностранцы выдавали более-менее качество. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом,


10 000 это едва ли "выше рынка" и уж точно не "с запасом".
таким бюджетом может, пожалуй, только какой-нибудь школьник или студент заинтересоваться.

C>Что не так с русскими?


многие русские, уехав из России, почему-то считают, что их неуехавшие соотечественники обязаны работать за мелкий прайс.
ты не из таких случайно?
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 06:34
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Бюджет — 10 000.


LS>10 000 чего? рублей?


8000, епта
См. мое сообщение
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 06:50
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

А почему ты не сделал заказ у иностранцев?
Потому, что знаешь, что даже парни из Бангладеш за ссаную сотню ничего не будут делать.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Qulac Россия  
Дата: 13.07.23 07:07
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию. В итоге дошёл до $50-$75 и очень интересных проектов. Но это было давно. Вчера я запостил задание на хабр-фрилансе и кворке: отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени. Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше. Там только нюанс — любители анала React/Angular идут лесом, мне нужен ванильный JS. Разрешается использоваться jQuery (хотя, зачем в 2023?) и любую открытую библиотеку отображения графиков. Бюджет — 10 000. Что вы думаете? Из 8 кандидатов 4 предложили React, 2 просто написали "сделаю", 2 откликнулись. От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате, а другой вышел, но при попытке созвониться сбросил звонок и заблокировал меня.


C>Причём, такая фигня именно в русскоязычном сегменте. Как-то искал себе помощников на Upwork, составил тестовое для Android — была примерно та же картина. Иностранцы выдавали более-менее качество. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом, так что в "ковырянии в говне" меня сложно уличить. Что не так с русскими?


C>P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.


Выскажусь как исполнитель: "Русский фриланс бессмысленный и беспощадный". Я как исполнитель больше чем от половины тех заказов, которые мог взять, отказывался по причине высокие риски. Там клиент какой-то мутный, не возможно из т.з. сразу определить объем работ и т.д. И все равно это меня не уберегло, вляпался в один проект, а там не доделывать, а все переделывать нужно, а клиент ни как кроме по email не общается, ну хотя бы я на нем на ангуляре попрактиковался. Были и прикольные моменты на фрилансе. В общем, если ты там новичок, то первое время очень осторожно нужно подходить к выбору заказов(а у новичка выбора большого нет), что бы не испортить себе карму. Ваше т.з. явно для начинающих, вот они и осторожничают.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:37
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

C>>Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше.

о_О>Не верю, правда.
о_О>Ставлю $100, что тебе что-то нужно было сверху — какие-то критерии, либо что-то с ui. Сейчас ты начнешь писать "не воспринимай мои слова буквально. Конечно, еще нужно было xyz, но это мелочи в рамках задачи" и это как раз то, о чем я пишу.

о_О>Что имеем — ты просишь больше, врешь что "только это", манипулируешь "сам я достоин дофига, а вам шиш с маслом", удивляешься что разбегаются — правильно, узнают какой геморой за еду и не хотят работу ради работы.


Выше нашли ссылку на техзадание. Почитай.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>10 000 рублей это сколько? 100 долларов?


vsb>Я вот писал отрисовку графика последнее время. В пдф правда. Потратил неделю времени (примерно 50 часов) на первую версию, потом всё выкинул и где-то за 10 часов написал вторую версию по итогам R&D, так сказать.


vsb>Ты свой рейт оценил в 75 долларов. 75 на 60 получается 4500 долларов, на 100 рублей — 450 000 рублей. Вот поставь такой бюджет и, думаю, найдёшь кого ищешь.


vsb>А так у тебя классическая проблема. Не могу найти работника, который будет делать то, что я хочу, за две копейки. Ну нет таких, значит ты в рынок не вписываешься.


Поскольку решение нужно здесь и сейчас, то я просто взял отвлёкся от руководительской и организаторской деятельности и сделал сам. У меня ушёл без малого час. Если 10 000/час это плохие деньги для России 2023, то я не знаю — стоит, видимо, всё бросить и вернуться в программирование.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ты свой рейт оценил в 75 долларов. 75 на 60 получается 4500 долларов, на 100 рублей — 450 000 рублей. Вот поставь такой бюджет и, думаю, найдёшь кого ищешь.

vsb>А так у тебя классическая проблема. Не могу найти работника, который будет делать то, что я хочу, за две копейки. Ну нет таких, значит ты в рынок не вписываешься.

Ты правда считаешь, что чтобы рисовать графики по потоку данных мне нужен человек за 450 000? Я сколько тогда стоят более сложные задачи?
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>10 000 это едва ли "выше рынка" и уж точно не "с запасом".

LS>таким бюджетом может, пожалуй, только какой-нибудь школьник или студент заинтересоваться.
LS>многие русские, уехав из России, почему-то считают, что их неуехавшие соотечественники обязаны работать за мелкий прайс.
LS>ты не из таких случайно?

10 000/час — мелкий прайс? Ну ок Тогда я супер-жадный эксплуататор.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:42
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>А почему ты не сделал заказ у иностранцев?

о_О>Потому, что знаешь, что даже парни из Бангладеш за ссаную сотню ничего не будут делать.

Проблемы с оплатой и Upwork палки в колёса вставляет. Парни из Бангладеша порвут друг друга за $50.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q> Ваше т.з. явно для начинающих, вот они и осторожничают.


Да! В том-то и дело, что моё ТЗ — 10 000 за простую работу на час-два. У меня просто не было желания разбираться в очередной кривой справке как там поменять цвета графика или добавить/убрать легенду. В защиту русского фриланса хочу сказать, что в области электроники и схемотехники вообще красота. Ещё давно нашёл нескольких специалистов и переодически с ними сотрудничаю. И, к слову о бюджетах, там готовы делать и за недорого, потому что специалисты разного уровня, кто-то понимает, что помимо прочего нужно нарабатывать базу заказчиков и репутацию.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 07:49
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


Я и нашел, лол!

Балабол ты, не более того. Это лишний раз доказывает.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 08:03
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>10 000/час — мелкий прайс? Ну ок Тогда я супер-жадный эксплуататор.


У тебя там 8, откуда ты 10 взял?
Звиздишь и не краснеешь, вырос мальчик уже краснеть, да
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>ты рассчитываешь, что это работа на час?


Я психанул и сам сделал её за час, может плотора — максимум. Писал в другой ветке.
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Про час ты явно лукавишь. Одно то, что ты там кому-то звонить собрался, уже говорит, что только на разговоры с тобой пришлось бы потратишь полчаса-час. Проект создать и настроить это час-два. А чужой проект разворачивать — от дня до бесконечности, если подразумевается интеграция этого компонента в готовый сайт. А если, не дай бог, тебе что-то не понравилось и там пошёл пинг-понг на хотелки и доработки, там уже не один день выйдет.


В данном конкретном случае речь идёт про статическую страницу, какой проект? В notepad.exe можно накидать. Это раз. Я сделал эту работу за час, потому что отчаялся. Это два. Не понимаю, почему все так возбудились, словно я прошу операционную систему за 10 000 написать.

vsb>Так что да, 10 000 за день работы для фрилансера в лучшем случае, при том, что ты далеко не на 100% загружен и в месяц дай бог сто выйдет, это плохие деньги. За отзыв может и поработают. Если тебе повезёт найти грамотного специалиста, который прям в этот момент решил заняться фрилансом, нарабатывает себе оценки и набрёл на твой проект.


10 000 в день — 200 000 в месяц. Плохие деньги для несложной работы? Ну ок, я отстал от жизни. Правда, в этом случае я не понимаю, чего всё ноют на уровень жизни в России.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.23 09:43
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Да! В том-то и дело, что моё ТЗ — 10 000 за простую работу на час-два.

Час-два это уже 20 тыс, а не 10, хотя в оригинале было указано 8.000, т.е. два часа это 16 тыс, что никак не 8. Однако, это для тебя 2 часа, а для человека вне контекста может 3-4 т.к. надо разобраться что ты там хочешь НА САМОМ ДЕЛЕ, сделать, потестить и провести сдачу проекта. Такое лучше по фиксированной цене отдавать в работу, например, 20-40к за проект.
Sic luceat lux!
Отредактировано 13.07.2023 9:45 Kernan . Предыдущая версия .
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: m2user  
Дата: 13.07.23 09:58
Оценка:
C> Там только нюанс — любители анала React/Angular идут лесом, мне нужен ванильный JS.

Транспайлеры типа Dart или TypeScript подходят?
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

C>>Да! В том-то и дело, что моё ТЗ — 10 000 за простую работу на час-два.

K>Час-два это уже 20 тыс, а не 10, хотя в оригинале было указано 8.000, т.е. два часа это 16 тыс, что никак не 8. Однако, это для тебя 2 часа, а для человека вне контекста может 3-4 т.к. надо разобраться что ты там хочешь НА САМОМ ДЕЛЕ, сделать, потестить и провести сдачу проекта. Такое лучше по фиксированной цене отдавать в работу, например, 20-40к за проект.

Мне всё равно, сколько человек потратит времени. Это цена на результат, а не за время. Я не готов пока морально платить больше 8-10 тысяч за то, что человек сделает обзор библиотек по рисованию графиков, скачает hello-world из документации и слегка подправит согласно требованиям ТЗ. Возможно, я неправ, я этого не отрицаю.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 11:00
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

C>> Там только нюанс — любители анала React/Angular идут лесом, мне нужен ванильный JS.


M>Транспайлеры типа Dart или TypeScript подходят?


Подходят. Лишь бы они не генерировали тонну ненужного кода, который отсылает статистику гуглу, передаёт привет Цукербергу, фолловит Маска, вычисляет смысл жизни и всего остального и всё в таком духе, что обычно происходит, когда я загужаю очередную пустую страничку с парой картинок и дюжиной ссылок.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 13.07.23 11:07
Оценка:
C>Мне всё равно, сколько человек потратит времени. Это цена на результат, а не за время.

Погоди... Вот твои слова

Если 10 000/час это плохие деньги для России 2023, то я не знаю — стоит, видимо, всё бросить и вернуться в программирование.


10 000/час — мелкий прайс? Ну ок Тогда я супер-жадный эксплуататор.


Получается:
— ты сам себе противоречишь
— изначально соврал про сумму
— плюс тебе уже несколько человек дали обратную связь, что для человека со стороны ТЗ не выглядит на 1-2 часа и на 10 тыс рублей.

Видимо, ты просто пришел похвастаться, какой ты крутой Д'Артаньян, а вокруг все Гондурасы \

PS кстати, про стариков и молодежь тут кажись вообще не в тему.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 13.07.2023 11:08 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>У другого же человека на все это уйдет несколько дней учитывая переписку, задержку ответов и итеративные просьбы что-то еще доделать.


Начнём с того, что я не мудак и не прочу бесплатно что-либо доделывать. Если прошу, значит плохо сделал свою работу — составил ТЗ, и должен заплатить дополнительно.

DP>Потому что:

DP>- ты в контексте
Простых задач не существует теперь? У меня задача реально уровня технического собеседования. Там даже почти думать не надо — открываешь сокет, в обработчике сообщений добавляешь значение на график и говоришь графику перересоваться, парабара-пам — всё!

DP>- ты досконально знаешь, ЧТО нужно сделать

Ну да, я знаю как программировать, как искать информацию. Если это преимущество, то по идее в автосервисе тоже должны говорить "мы твою машину первый раз видим! Плати 500 000 за смену масла, пока мы будем гуглить, что такое масло, и зачем его менять".

DP>- все окружение у тебя уже есть и развернуто

sudo apt install vim — с современным интернетом завершается чуть более чем сразу. Возможно, Sublime дольше устанавливать, но всегда на выручку придёт notepad.exe.

Короче, пока я адекватных аргументов, объясняющих мою неправоту, я не увидел.
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 11:17
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Получается:

DP>- ты сам себе противоречишь
Я оценил, а потом и сделал эту работу за час. Если человеку нужно больше времени, значит его время стоит дешевле. Простая логика. Но я считаю, что даже с начинающий программист легко справится с этой задачей за час-два.

DP>- изначально соврал про сумму

DP>- плюс тебе уже несколько человек дали обратную связь, что для человека со стороны ТЗ не выглядит на 1-2 часа и на 10 тыс рублей.

Если быть точным, то 10 000 это конечная сумма с учётом бонуса. Я всегда плачу бонус, когда работа выполнена достойно. Поэтому у меня в голове засела эта сумма.

DP>Видимо, ты просто пришел похвастаться, какой ты крутой Д'Артаньян, а вокруг все Гондурасы


Ок. Вот задание https://freelance.habr.com/tasks/513705. Какой будет адекватный бюджет?
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 11:43
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.

S>ЗЫ. Разговоры про "всегда бонусы" идут в ту же степь, т.к. в описании задачи ни про бонус, ни про премию нет ни слова.

Публикуя пост, я очень надеялся увидеть комментарии тех, кто нанимал или продолжает нанимать программистов. То, что сами программисты хотят 100 000 за hello-world это и так понятно.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 13.07.23 11:48
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

S>>Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.

S>>ЗЫ. Разговоры про "всегда бонусы" идут в ту же степь, т.к. в описании задачи ни про бонус, ни про премию нет ни слова.

C>Публикуя пост, я очень надеялся увидеть комментарии тех, кто нанимал или продолжает нанимать программистов. То, что сами программисты хотят 100 000 за hello-world это и так понятно.


Вы не поняли намека: прежде чем искать соринку в чужих глазах следовало бы разобраться с бревном в своем. Вы вот начали пенять на русских фрилансеров. А почитав вашу тему и обнаружив то, что вы на словах нехило завысили сумму, которую готовы были заплатить, резонно было бы спросить: а что не так с русскими нанимателями фрилансеров, с какого рожна они трындят как дышат?
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: peiv Россия  
Дата: 13.07.23 15:40
Оценка:
C>Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом, так что в "ковырянии в говне" меня сложно уличить. Что не так с русскими?

Ты просто старый и не понимаешь что времена изменились. Сейчас в России не то, что безработицы нет, а наоборот нехватка работников вообще везде. А ты всё мозгами в 90-х застрял когда люди готовы были убиваться за копейки.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.07.23 21:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>450 000 рублей. Вот поставь такой бюджет и, думаю, найдёшь кого ищешь.


Учти, такие зарплаты у программистов только в крупном российском бизнесе или как минимум в распиле денег богатых инвесторов. У обычного бизнеса никогда таких денег не было, как и переманивания специалистов за такие деньги. По сути это стороны одной медали, одни говорят накинь несколько тысяч рублей, другие говорят накинь несколько сотен тысяч рублей. А истина крутится где-то посередине.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 14.07.23 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.


C>Собственно одного этого факта достаточно, чтобы занести тса в число неадекватов.


То, что он резюмировал здесь
Автор: cppguard
Дата: 14.07.23
, лишний раз это подтверждает. Такое ощущение, что воспринять то, что ему здесь написали, и отрефлексировать должны образом человек не смог.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 14.07.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>А в JS-е на фронте ошибки вообще не принято обрабатывать? Ну там WebSocket не смогли открыть, соединение оборвалось, не удалось разобрать пришедшие из WebSocket-а данные, пришли данные в другом формате (нет там полей time и values)...


Я сам далёк от этих вещей, но судя по тому, как работает большинство сайтов, таки не принято. В моей задаче же это совершенно точно не нужно делать, так как страничка показывает заказчикам, что устройство работает и дальше уже совсем другая история. Но я уверен, что за 450 000 в месяц мне написали бы отличный обработчик ошибок. И на сдачу — полный по Тьюрингу язык описания конфигураций. На React, разумеется. Ибо второе правило фрилансера — если заказчик просит простую веб-страничку с динамическим кодом без React или, на худой конец, Vue.js, то он мудак и кидала, нужно сразу его в игнор.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 14.07.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Причём, такая фигня именно в русскоязычном сегменте. Как-то искал себе помощников на Upwork, составил тестовое для Android — была примерно та же картина. Иностранцы выдавали более-менее качество. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом, так что в "ковырянии в говне" меня сложно уличить. Что не так с русскими?

Рейт для русских и нерусских одинаковый?
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.07.23 12:08
Оценка:
G>Рейт для русских и нерусских одинаковый?

Для русских рейт должен быть выше — доплата за знание редкого языка.
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 14.07.23 13:22
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>В моей задаче же это совершенно точно не нужно делать, так как страничка показывает заказчикам, что устройство работает и дальше уже совсем другая история.


Ну так в ТЗ же ничего не сказано про то, что требуется вообще самый-самый минимум.

C>Но я уверен, что за 450 000 в месяц мне написали бы отличный обработчик ошибок.


Вы сами озвучили свой рейт в 3500, на задачу потратили 1.5 часа. При этом вам не нужно было ни разбираться с постановкой задачи, ни определяться с критериями приемки.

А попробуйте к этим своим полутора часам добавить час на то, чтобы выяснить у заказчика детали и умолчания + разобраться с приемкой. Получается уже 2.5 часа. При вашем рейте оплата в 8000 уже не выгодна.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 14.07.23 22:55
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Рейт для русских и нерусских одинаковый?


А как иначе? На апворке в то время не было галочки "для земляков уменьшить бюджет" =)
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 14.07.23 22:58
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Ну так в ТЗ же ничего не сказано про то, что требуется вообще самый-самый минимум.


Ага, и не сказано, что IE6 не надо поддерживать. Недоработка, согласен.

S>Вы сами озвучили свой рейт в 3500, на задачу потратили 1.5 часа. При этом вам не нужно было ни разбираться с постановкой задачи, ни определяться с критериями приемки.

S>А попробуйте к этим своим полутора часам добавить час на то, чтобы выяснить у заказчика детали и умолчания + разобраться с приемкой. Получается уже 2.5 часа. При вашем рейте оплата в 8000 уже не выгодна.

Я уже всё понял, что был неправ. Ещё ведь нужно прибавить час в счёт отпуска, в офисе же он есть, верно? Ещё один час на отдых после проекта. Ещё час на то, чтобы собраться с силами перед проектом. В следующий раз однозначно увеличу бюджет.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 15.07.23 03:14
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Спасибо за ответ. Вероятно, единственный адекватный в этой ветке. Забавно, что мои опыт и подходы к вопросу очень сильно перекликаются с опытом автора статьи. И, что характерно, реакция аудитории такая же =) А в комментариях, что тут, что там хоть и есть доля правды, но всё же доминирует мнение "обиженок", которых не взяли в FAANG, но большие деньги, про которые трубят из каждого утюга, получать хочется. И вот они сидят и окна и с тоской ждут того самомо щедрого заказчика, который приедет на белом коне и скажет: "А напиши как ты мне, уважаемый, hello-world за большие деньги!". Другой причины во всём том негативе, что льётся, я не вижу. Мне один тут даже анонимно стал что-то писать, я, конечно же, не прочитал. И я ведь тоже работал фрилансером и не один год, и тоже были неадекваты-заказчики, но я просто игнорировал, никому ничего не доказывал. Ни русских, ни индийских заказчиков не отфильтровывал, если видел, что проект нормальный, и в этоге почти всегда было плодотворное сотрудничество.
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.07.23 21:48
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

DP>>Получается:

DP>>- ты сам себе противоречишь
C>Я оценил, а потом и сделал эту работу за час.
Ты изначально придумкл, как оно должно быть, и потратил 1 час на стучание по кнопкам. Мелкую фичу положить на готовый проект с настроенной CI и покрыть тестом- это up to 2 days.

C> Если человеку нужно больше времени, значит его время стоит дешевле.

Время человека стоит столько, сколько он хочет кушать. Вот ты может быть, такое себе постановщик задач, а 70$ в час вынь и положь.
https://freelance.habr.com/tasks/513705. Какой будет адекватный бюджет?

40$ * 16 часов.
Re[8]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 15.07.23 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Ты изначально придумкл, как оно должно быть, и потратил 1 час на стучание по кнопкам. Мелкую фичу положить на готовый проект с настроенной CI и покрыть тестом- это up to 2 days.

Я изначально придумал и всё это тщательно записал в ТЗ.

Аё>Время человека стоит столько, сколько он хочет кушать. Вот ты может быть, такое себе постановщик задач, а 70$ в час вынь и положь.

Аё> https://freelance.habr.com/tasks/513705. Какой будет адекватный бюджет?

Аё>40$ * 16 часов.


Допустим это так. Я уже проводил аналогию, но что-то никто не прокомеентировал. Вот ты приезжаешь на СТО, просишь заменить масло. Механик начинает оценивать задачу:
— обсудить задачу: 1 час
— почитать документацию, ознакомиться с понятием замены масла
— почитать документацию на автомобиль заказчика
— потратить время на согласование, потому что всегда есть какие-то нюансы

Итого: 8 часов работы и $500. Но тогда ты плюнешь, поедешь на яму и сам заменишь масло, верно?

Я уже несколько раз писал, но как-то народ только горазд какашками кидаться, а толковых аргументов почти нет: я не спорю, что время стоит столько, сколько оно стоит, рынок диктует свои цены. Вопрос в другом: почему совершенно типичная задача должна занимать так много времени? Я был бы рад увидеть хоть один аргумент.

Я готов прямо здесь и сейчас заплатить $40 * 16 любому с этого форума, если он под камеру запишет выполнение задания. Только есть условие: нельзя тупить, нельзя переспрашивать то, что описано в ТЗ, и нельзя читать про HTML, JavaScript или SVG и прочие базовые вещи. Ибо если нанимать сферического программиста в вакууме, который как бы знает, что такое программирование, но про HTML, JS и SVG слышит впервые, то найм такого человека будет сродни найму профессора механики твёрдого тела для замены масла.

Я могу привести много примеров, когда новый заказчик обращался с типичной задачей, и у меня выходило 1-4 часа. Скажем, пришёл стартап, который делал анимацию персонажей и синтезом речи. Им нужно было оценить, насколько существующие инструменты подходят для их задачи. На вход я получил набор аудиозаписей, задачей было сгенерировать для каждой записи последовательность фонем. Я выполнил задачу за 2 часа. Один час ушёл на написание программы, потому что готовых скриптов для открытых проектов не существовало на то время, и ещё один час ушёл на обработку данных. На обсуждение я потратил ещё около часа, но я всегда первичное знакомство с заказчиком провожу бесплатно, потому что считаю это более выгодным в долгосрочной перспективе.
Re[9]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.07.23 01:14
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Аё>>Ты изначально придумкл, как оно должно быть, и потратил 1 час на стучание по кнопкам. Мелкую фичу положить на готовый проект с настроенной CI и покрыть тестом- это up to 2 days.

C>Я изначально придумал и всё это тщательно записал в ТЗ.
Тщательно написать ТЗ получается дольше, чем скопипастить

C>Допустим это так. Я уже проводил аналогию, но что-то никто не прокомеентировал. Вот ты приезжаешь на СТО, просишь заменить масло. Механик начинает оценивать задачу:

C> — обсудить задачу: 1 час
C> — почитать документацию, ознакомиться с понятием замены масла
C> — почитать документацию на автомобиль заказчика
C> — потратить время на согласование, потому что всегда есть какие-то нюансы

C>Итого: 8 часов работы и $500. Но тогда ты плюнешь, поедешь на яму и сам заменишь масло, верно?

Замена масла- типовая задача, там человек уже всё прочитал заранее.

C>Я готов прямо здесь и сейчас заплатить $40 * 16 любому с этого форума, если он под камеру запишет выполнение задания.

Нафига любому с этого форума мудохаться за $40/час 2 дня, если верить "и вы говорите", там за меньше чем 140$/час человек и чихнуть поленится?

C>Я могу привести много примеров, когда новый заказчик обращался с типичной задачей, и у меня выходило 1-4 часа.

Если все новые заказчики приходят с такой же типовой тупой задачей, то конечно, можно просто копи-пастить, а чаржить за 2 дня. Что в этом предосудительного? Но в первый раз тебе всё-таки прийдётся поработать 2 дня.

C>я всегда первичное знакомство с заказчиком провожу бесплатно, потому что считаю это более выгодным в долгосрочной перспективе.

Более выгодно в долгосрочке работать в офисе Можно 2 дня ковыряться в носу, и получать свои стабильные 40/час + пенсионные отчисления, отпускные, и т.д.
Re[10]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 16.07.23 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

C>>Итого: 8 часов работы и $500. Но тогда ты плюнешь, поедешь на яму и сам заменишь масло, верно?

Аё>Замена масла- типовая задача, там человек уже всё прочитал заранее.

Вот и для меня рисование графиков в HTML+JS это типовая задача. Видимо, в этом и фундаментальное разногласие.
Re[11]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 16.07.23 02:08
Оценка:
C>Вот и для меня рисование графиков в HTML+JS это типовая задача. Видимо, в этом и фундаментальное разногласие.

"Рисование графиков в HTML+JS" и "сделать задачу по ТЗ для заказчика" с N пунктами требований — это очень разные вещи! В этом-то вся суть. Я уже несколько постов тут пытаюсь тебе это донести. И не только я.
Патриот здравого смысла
Re[12]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 16.07.23 02:50
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>"Рисование графиков в HTML+JS" и "сделать задачу по ТЗ для заказчика" с N пунктами требований — это очень разные вещи! В этом-то вся суть. Я уже несколько постов тут пытаюсь тебе это донести. И не только я.


Допустим. Каким образом тогда можно отдать типовую задачу фрилансеру, чтобы это не было "сделать задачу по ТЗ для заказчика"? Или это невозможно в принципе?
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 16.07.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате...


Вам шашечки или ехать?
Вот пообщались вы в чате и что?
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 16.07.23 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вот пообщались вы в чате и что?


Первый откликнувшийся при попытке созвона сбросил и заблокировал. Второй написал чуть позже, выполнил задачу и получил деньги.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 16.07.23 22:05
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Второй написал чуть позже, выполнил задачу и получил деньги.


Ты же сам сделал... 🤔🤣
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 16.07.23 23:27
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

C>>Второй написал чуть позже, выполнил задачу и получил деньги.

о_О>Ты же сам сделал... 🤔🤣
не мешай ему брюзжать — он же честно написал, зачем тему создал
Re[9]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 16.07.23 23:33
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Допустим это так. Я уже проводил аналогию, но что-то никто не прокомеентировал. Вот ты приезжаешь на СТО, просишь заменить масло. Механик начинает оценивать задачу:

C> — обсудить задачу: 1 час
C> — почитать документацию, ознакомиться с понятием замены масла
C> — почитать документацию на автомобиль заказчика
C> — потратить время на согласование, потому что всегда есть какие-то нюансы
C>Итого: 8 часов работы и $500. Но тогда ты плюнешь, поедешь на яму и сам заменишь масло, верно?
У механика, на самом деле, будет куча накладных расходов:

— Амортизация оборудования
— Аренда помещения
— Страховка ответственности
— Профессиональная медстраховка

Но тебя, как клиента, это абсолютно не должно парить. Единственный верный алгоритм — обойти 3-5 сервисов, узнать цены, отсеять подозрительно дорогих и подозрительно дешевых, и дальше выбрать на свой вкус.
Если вместо этого начать спорить с механиком, сколько должна стоить замена масла, он дурку на тебя вызовет.
Re[10]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 17.07.23 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>- Амортизация оборудования

Q>- Аренда помещения
Q>- Страховка ответственности
Q>- Профессиональная медстраховка

Верно. Замена масла обычно имеет отрицательную доходность, зарабатывают на продаже самого масла и на возвращении клиента за более дорогими услугами. На фрилансе это тоже работает. По крайней мере, у меня работало.

Q>Но тебя, как клиента, это абсолютно не должно парить. Единственный верный алгоритм — обойти 3-5 сервисов, узнать цены, отсеять подозрительно дорогих и подозрительно дешевых, и дальше выбрать на свой вкус.

Q>Если вместо этого начать спорить с механиком, сколько должна стоить замена масла, он дурку на тебя вызовет.

Так никто и не спорит с механиком. Если продолжать аналогию, то увидив везде ценник $500 за замену масла, я пришёл на форум автолюбителей с вопросом "господа, а что, собственно, случилось?".
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 17.07.23 00:02
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Ты же сам сделал... 🤔🤣


Я сам сделал, и в тот же день написал второй человек, про которого я говорил в ОП. И я его нанял, потому что одной из целей этого задания было найти специалиста, который будет выполнять доработки прототипа и в дальшейшем работать на конечной версией продукта. А заодно потренироваться в найме людей. Если бы я не поспешил в публикакией своих мыслей на кывт, то всего бы этого обсуждения не было бы.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.07.23 01:21
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>найти специалиста, который будет выполнять доработки прототипа и в дальшейшем работать на конечной версией продукта.

Или не будет . С чего ты взял что будет-то?
Sic luceat lux!
Re[12]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 17.07.23 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Это если клиент нормальный. У тебя же из каждого сообщения прёт образ классического скупердяя — денег нет, запросов много, доволен все равно не будет, потратит кучу времени и все равно сделает сам. Ты в этом смысле не уникален — это довольно распространенный тип клиента, и исполнители их очень быстро учатся избегать.


Вот эти аргументы про "типового клиента" я читаю уже, наверное, раз в десятый. Не могу понять двух вещей: по каким параметрам меня можно отнести к таковым и почему я за своё время ни разу с такими клиентами не сталкивался, если они так распространены?

Q>>Я, как руки дойдут, напишу больше в корневой ветке, но там будет обидно.

Ох, я теперь в предвкушении, потому что тут и оскорбления были и всякая другая муть. Чем ты-то решил меня задеть?

Q>Ну тебе дали десяток объяснений. Но ты ж Д'Артаньян, тебе простых смердов слушать не по статусу.

Объяснение строится на логике. Простое мнение это не объяснение. Мне привели с десяток "ты жадный, плати больше". И я такой: "Стойте, но это же рынок — всегда есть начинающие участники. Если их нет, значит весь рынок поднялся вверх. Но почему? Давайте обсудим? Может в России закончились вчерашние студенты? А как же армия вайтишников, оплативших дорогие курсы?", а в ответ — "иди в жопу, жадная какашка, ты вообще никто". Вот как-то так я это вижу.

На самом деле, тот факт, что я всё же нашёл того, кого искал, может перечеркнуть вообще все "мнения" уважаемых господ с этого форума. Я же не хочу опускаться до таких неконструктивных аргументов, мне действительно интересно разобраться в сути. И из всего потока нечистот мне таки удалось вымыть алмазик — кто-то подсказал, что большое ТЗ может отпугнуть начинающих исполнителей. Вот про это я не думал раньше.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 17.07.23 11:28
Оценка:
https://freelance.habr.com/tasks/279314

7000 за бутлоадер. Я бы оценил эту задачу в 20-30 тысяч. Накидайте, пожалуйста, ещё дюжину сообщений о том, что за 8000 никто даже пальцем в носу ковыряться не станет, что отрисовать график это 5-10-15 дней работы, что я крохобор и т.д.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.07.23 11:40
Оценка:
C>7000 за бутлоадер. Я бы оценил эту задачу в 20-30 тысяч. Накидайте, пожалуйста, ещё дюжину сообщений о том, что за 8000 никто даже пальцем в носу ковыряться не станет, что отрисовать график это 5-10-15 дней работы, что я крохобор и т.д.

Это рынок, такой же как и оффлайновый: тут и цены, и качество сильно разнятся. Бюджеты у всех разные, запросы у исполнителей тоже. Адекватные-неадекватные, дорогие-дешевые, компетентные и нет — всего навалом.

Смысла тащить какой-то конкретный пример вообще никакого нет. И в твоем сарказме твоем тоже нет смысла. Тебе пытались донести фидбэк. Ты не воспринимаешь. Твое дело
Патриот здравого смысла
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.07.23 12:16
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>https://freelance.habr.com/tasks/279314


C>7000 за бутлоадер. Я бы оценил эту задачу в 20-30 тысяч. Накидайте, пожалуйста, ещё дюжину сообщений о том, что за 8000 никто даже пальцем в носу ковыряться не станет, что отрисовать график это 5-10-15 дней работы, что я крохобор и т.д.

В нынешней ситуации так скорее всего и было бы. Возможно, с 7 тыщ цену подняли повыше в процессе переговоров.
Sic luceat lux!
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.07.23 12:37
Оценка:
о_О>Правда, это ни к чему не приводит. Если заказчик переобулся, то исполнителю не тепло ни холодно от наличия задокументированного

Если заказчик переобулся, то при наличии задокументированного он будет платить дополнительно.
Re[8]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 17.07.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

о_О>>Правда, это ни к чему не приводит. Если заказчик переобулся, то исполнителю не тепло ни холодно от наличия задокументированного


VI>Если заказчик переобулся, то при наличии задокументированного он будет платить дополнительно.


И то, может не захотеть или остаться недовольным.
Re[9]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.07.23 16:43
Оценка:
VI>>Если заказчик переобулся, то при наличии задокументированного он будет платить дополнительно.

о_О>И то, может не захотеть или остаться недовольным.


Разумеется, но ссылаться на его же предыдущие письма всегда полезно.
Re[10]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mgu  
Дата: 17.07.23 22:57
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А когда я выложил свой код, сразу начали доё...ться до орфографии — "тут обработки ошибок нет, тут стили не настроены"


Орфоэпично.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:


DP>И еще раз: я себе по ТЗ представлял совсем иначе. То, что получилось ИМХО не соответствует ТЗ.


и это не говоря о пункте про масштабировании

По вертикали
Отображать значения “values” по одному на каждый график.
Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа.
Предусмотреть возможность отображать графики с разными диапазонами значений так, чтобы при наложении друг на друга положения значений масштабировались по вертикали относительно текущих минимума и максимума для каждого отдельного графика. Например, значения графика 1 до настоящего времени укладывались в диапазон [-5; 5], а значения графика 2 — в диапазон [0; 20]. В этом случае оба графика должны быть расположены примерно на одной вертикали и визуально выглядеть так, как если бы значения второго графика были уменьшены вдвое и сдвинуты на -5 вниз. За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.


я честно пытался въехать в это в течении 10 минут, но видимо совет "За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ." всетаки понадобится.
может быть D3 само все это поддерживает, но нужно время чтобы это понять и согласовать с требованиями, те коммуникация скорее всего понадобится


а еще что не понятно, на хабр-фрилансе сказано что у задаче был исполнитель, и даже отзыв на него есть, Так все таки сам за час или нашел кого то?
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 20:59
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Российский фриланс с точки зрения вознаграждений всегда был мусором. У меня даже была теория как создать идеальную биржу фриланса устранив недостатки подобных сайтов. Я пришёл к выводу, что нужна проверка специалистов, которые работают на бирже, оценка того что они могут сделать, а что не могут.


Toptal? называется ? но там рейты совсем другие, и проектов с бюджетом 10К не бывает
Re[8]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 19.07.23 22:10
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>второй и третий вариант призрачный, остаются джуны, а они в свою очередь, в большинстве своем, уже не умеют vanilla mode


Спасибо, вот это пример того, что я хотел услышать.
Re[10]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 19.07.23 22:12
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>так вот ванила JS в последние годы уходит из мейнстрима


А что приходит на замену? TypeScript?

M>В твоем случае возможно стоило изначально делать самому, если ты правда справился за час, то ты на написание ТЗ, публикацию и попыткой созвона с потенциальными заказчиками потратил больше времени


Я уже это понял. Да и про ChatGPT совсем забыл, который должен на "ура" справляться с такими задачами.
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>Мне кажется что главная проблема не соответствие ТЗ тому что требовалось.

M>код который ты привел в качестве примера совсем не соответствует тому что описано в ТЗ, ни по функционалу ни по запрошенным возможностям доработки

Я уже писал, что это не конечный код, а то, что я быстро нагуглил. Остальное — дело техники.

M>если бы ты просто написал что нужно сделать максимально тупо и просто, возможно откликов было бы больше, особенно с твоим комментарием что найден человек который в теории будет расширять функционал.

M>Читая ТЗ, мозг фрилансера делает калькуляцию на лету и каждый прочитанный пункт дает + в оценку на лету:

M>

M> должна быть отображена..... должно быть легко изменяемым.

M>ну ок, +1h

M>

M>Без особых усилий должно быть возможно изменить в коде страницы следующие цвета и стили:

M>ну ок, +1h

Не согласен. Это просто защита от копипаста, чтобы не оказалось, что для добавления ещё одного графика нужно копировать каждую вторую строчку. А если бы я написал "неограниченного количества графиков", то вот это могло бы отпугнуть. Видимо, нужно было написать "до 10-20". Про стили — вообще не понятно, почему ещё один час. Там же просто вызовы типа plot.setBackground(#aabbcc).

M>

M>Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа. TLDR За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.


M>ни$%# не понятно, ну пусть будет +2h


Это был косяк ТЗ, но с другой стороны — защита от шаблонных откликов.

M>Итого: 2h базовый фукнкционал + 5h хотелки = 7h.

M>дальше оценка
M>Мой рейт $65 для долгих проектов, за столь короткий хочу 75-80, чтобы хоть как то покрыть накладные расходы
M>итого 75*7 = 525, округлим до 500 в качестве скидки
M>===
M>$500 = 40000 Rub

ИМХО — дороговато, учитывая, что пункты ТЗ интуитивно вам интуитивно непонятны. Я не искал generic программиста, который знает, как набирать код. Я искал того, который уже строил графики и знаком с такими понятиями как "extent", например (это и есть масштабирование графика таким образом, чтобы он занимал максимальную площадь видового окна). Мой опыт показывает, что API построения графиков чуть менее чем полностью идентичен от библиотеки к библиотеке.

M>вот такая калькуляция получается при беглом чтении ТЗ,

M>никто не будет детально вникать в тонкости что требует тоже затрат времени. Прочитали, бегло оценили, сравнили с бюджетом, пошли дальше
M>в проектах с бОльшими бюджетами можно провести ресерч небольшой минуит на 10-20 — какие сейчас есть framework agnostic либы для графиков, попытаться въехать что за хрень хотят с масштабированием и тд но в бюджете чуть больше часа — извини. фрилансеры нормально уровня скорее всего даже не будут читать более одного абзаца если бюджет 1-2 часа работы

Я понимаю и принимаю такой подход, но ищу специалистов с опытом по теме ТЗ. В строительстве то же самое. Хотел сделать перегородку из стекла на кухню, позвонил в три компании. По итогу замеров разброс предложений оказался 40-120 тысяч. 120 предложила мебельная компания, которая не специализируется на перегодках, они просто мебельщики общего профиля и им пришлось бы "въезжать в задачу".
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: r0nd  
Дата: 19.07.23 23:40
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Что не так с русскими?


Странный вопрос, однако, я правильно понимаю, что вы сами русский? Тем не менее вы сами описали проблему комплексную:

  Скрытый текст

Отображение потока данных с помощью HTML и JavaScript (график)


8 000 руб. за проект
11 июля 2023, 07:57 • 10 откликов • 86 просмотров


Постановка задачи

Требуется создать веб-страницу с отображением нескольких графиков, которые должны обновляться по мере поступления новых данных. Изначально предполагается шесть графиков, но решение должно предполагать возможность увеличить это число до 20 без внесения существенных изменений в исходный код страницы. Данные поступают через WebSocket endpoint.

Данные:

Источник

ws://signal.mmr.systems/ws/stream

Формат

{ “time”: 1688977456, “values”: [0.01, 0.02, 0.03, 0.04, ...] }


Значение “time” является временной меткой, содержит значение времени в формате UNIX timestamp, отображается по горизонтали и является общим для всех графиков. Размер вектора значений может изменяться. При увеличении количества элементов новых график должен добавляться. При уменьшении количества данных нужно использовать старые данных вместо недостающих значений.

По горизонтали

Отображать значение “time” в формате “HH:mm”, значение формата должно быть легко заменяемым.
Чтобы избежать наложения текста, только каждая N-ая метка должна быть отображена, значение N — должно быть легко изменяемым.

По вертикали

Отображать значения “values” по одному на каждый график.
Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа.
Предусмотреть возможность отображать графики с разными диапазонами значений так, чтобы при наложении друг на друга положения значений масштабировались по вертикали относительно текущих минимума и максимума для каждого отдельного графика. Например, значения графика 1 до настоящего времени укладывались в диапазон [-5; 5], а значения графика 2 — в диапазон [0; 20]. В этом случае оба графика должны быть расположены примерно на одной вертикали и визуально выглядеть так, как если бы значения второго графика были уменьшены вдвое и сдвинуты на -5 вниз. За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.

Внешний вид

Без особых усилий должно быть возможно изменить в коде страницы следующие цвета и стили:
  • Задний фон
  • Цвета и прозрачность линий графиков
  • Параметры шрифта для всех текстовых меток: заголовок, легенда, метки, ...
  • Цвет сетки
  • Цвета главных рисок
  • Цвета цвета дополнительных рисок

Алгоритм работы

При открытии страницы на всю ширину области видимости страницы отображается область графика с теми элементами, которые не требуют значений данных: заголовок (константа), легенда (константа), сетка (шаг сетки — константа).
Страница подключается к указанному адресу.
Приходит новая порция данных.
Добавляется (если нужно, см. выше) метка по горизонтали.
Для каждого графика новое значение добавляется в список значений.
Каждый график перерисовывается исходя из текущих значений своего минимума и максимума так, чтобы максимально занимать области видимости.

Требования к коду

Исходный код должен быть простым и понятным, включение сторонних компонентов должно быть обосновано. Без предварительного согласия допускается использовать библиотеку jQuery и любую открытую библиотеку построения графиков. Каждая библиотека должна быть скомпилирована в отдельный файл, включаемый в страницу HTML через использование тега . Допускается разделение исходного кода JavaScript на отдельные модули, которые также включаются в страницу через тег. Все модули должны загружаться с учётом зависимостей так, чтобы не существовало вероятности загрузить модули в неправильном порядке, получив некорректно работающую страницу. Конечное решение должно работать без сервера HTTP и не должно обращаться к каким-либо сторонним ресурсам.


Хочу заметить что это описание "несколько отличается" от "отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени".

C>P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.


Есть опыт, и большой, и долгий, и успешный. Нужно просто помнить, о тройственной ограниченности: заказчик должен выбрать два фактора из трех:
  1. Качество
  2. Время
  3. Деньги



И все будет хорошо. А не "Тут нечего делать — 8К (пффф) на "пару часов работы" и еще кроме самого ТЗ куча нефункциональных требований (код должен быть простым и понятным, расширяемый функционал, фиксируете различные факторы эксплуатации библиотеки — что прикольно само по себе)".
...<< RSDN@Home 1.3.1 ✪ ♪Kärbholz — Nacht ohne Sterne>>
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 01:36
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>И все будет хорошо. А не "Тут нечего делать — 8К (пффф) на "пару часов работы" и еще кроме самого ТЗ куча нефункциональных требований (код должен быть простым и понятным, расширяемый функционал, фиксируете различные факторы эксплуатации библиотеки — что прикольно само по себе)".


А как по-другому зафиксировать в ТЗ, что мне не нужна лапша, которая как-то работает, но дорабатывать такой код никто не будет?
Re[12]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 01:43
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Брюзжание mode ON


M>дело не в том что приходит на замену, а как они приходят в профессию.

M>Мы(Старики) шли ради программирования в целом, не особо важно на чем,
M>Мы(Старики) в большинстве своем имели дело с 5+ языками, не говоря про фреймворки которые при нас рождались и умирали

M>Они( молодежь ) сразу приходят в React например. и у них мышление уже в терминах этого реакта, они как негритята которые снега не видели а ты их хочешь в командировку в Воркуту

M>Развитые инструменты разработки и отладки убирают необходимость копать глубоко,
M>истории про дни проведенные в .NET Reflector чтобы понять как работает ASP.NET они слушают как дикари баллады скальдов у костра
M>Также как истории про то что браузеры могут отличаться настолько что проще написать две версии кода


M>Есть конечно и нормальные, но находить их в куче шлака все сложнее


M>Брюзжание mode OFF



M>а конкретно TypeScript в твоей задаче — перебор, он уже требует маломальского сетапа проекта, и тд и тп, так тебе и реакт втащат

M>( либо просто я его не люблю )

Так и какой выход? Если решение просто десятикратно увеличить бюджет — нет проблем, это можно зашить в цену конечного продукта. Но как отделить нормальных исполнителей, пусть и на React, от людей, которые сделают какую-то ерунду, но тоже хотят $75 в час?

Второй вопрос. Как вообще подходить к долгосрочным проектам? Допустим, я выкинул 50 000 за график, это можно пережить. Но если я хочу не просто график, а сервис отрисовки данных в реальном времени, который получает данные от множества устройств, имеет SLA 99.99, дублирует ключевые моменты и т.д. Если за график 50 000, то за такой проект сколько попросят? 50 000 000?
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 01:50
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Учитывая что таки когото нашел — дальше уже можно отрефлексировать стоила ли экономия всех мучений в поиске, или можно было дать больше денег и найти человека проще и быстрее


Вопрос не в деньгах, вопрос в качестве. Мне не жалко переплатить за хорошую работу, но я не хочу платить за то, что человек будете потом как уж на сковородке пытаться доказать, что этого не было в ТЗ и т.д. К сожалению, были прецеденты. Я искал на Upwork программиста Android, в качестве ТЗ давал задание разработать приложение с контактами, просил использовать только Android SDK, никаких других библиотек. Платил что-то около $50/час. Нанял двоих. Первый сдал мне работу с кучей внешних зависимостей, второй — лапшу с говнокодом. И что интересно — профиль у обоих был отличный, оценки 4.9 и 5.0, множество положительных отзывов.
Re[12]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: __kot2  
Дата: 24.07.23 04:41
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:
M>дело не в том что приходит на замену, а как они приходят в профессию.
M>Мы(Старики) шли ради программирования в целом, не особо важно на чем,
M>Мы(Старики) в большинстве своем имели дело с 5+ языками, не говоря про фреймворки которые при нас рождались и умирали

M>Они( молодежь ) сразу приходят в React например. и у них мышление уже в терминах этого реакта, они как негритята которые снега не видели а ты их хочешь в командировку в Воркуту

напомнило. недавно тут встречался с 10летним племянником. пишет код для роблокса с использованием chatgpt и еще ругается на него. не умеет кинуть камень в речку. вообще абсолютно. два часа ему с дедом обьясняли. еле-еле начал
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.