Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>Мне кажется что главная проблема не соответствие ТЗ тому что требовалось.

M>код который ты привел в качестве примера совсем не соответствует тому что описано в ТЗ, ни по функционалу ни по запрошенным возможностям доработки

Я уже писал, что это не конечный код, а то, что я быстро нагуглил. Остальное — дело техники.

M>если бы ты просто написал что нужно сделать максимально тупо и просто, возможно откликов было бы больше, особенно с твоим комментарием что найден человек который в теории будет расширять функционал.

M>Читая ТЗ, мозг фрилансера делает калькуляцию на лету и каждый прочитанный пункт дает + в оценку на лету:

M>

M> должна быть отображена..... должно быть легко изменяемым.

M>ну ок, +1h

M>

M>Без особых усилий должно быть возможно изменить в коде страницы следующие цвета и стили:

M>ну ок, +1h

Не согласен. Это просто защита от копипаста, чтобы не оказалось, что для добавления ещё одного графика нужно копировать каждую вторую строчку. А если бы я написал "неограниченного количества графиков", то вот это могло бы отпугнуть. Видимо, нужно было написать "до 10-20". Про стили — вообще не понятно, почему ещё один час. Там же просто вызовы типа plot.setBackground(#aabbcc).

M>

M>Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа. TLDR За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.


M>ни$%# не понятно, ну пусть будет +2h


Это был косяк ТЗ, но с другой стороны — защита от шаблонных откликов.

M>Итого: 2h базовый фукнкционал + 5h хотелки = 7h.

M>дальше оценка
M>Мой рейт $65 для долгих проектов, за столь короткий хочу 75-80, чтобы хоть как то покрыть накладные расходы
M>итого 75*7 = 525, округлим до 500 в качестве скидки
M>===
M>$500 = 40000 Rub

ИМХО — дороговато, учитывая, что пункты ТЗ интуитивно вам интуитивно непонятны. Я не искал generic программиста, который знает, как набирать код. Я искал того, который уже строил графики и знаком с такими понятиями как "extent", например (это и есть масштабирование графика таким образом, чтобы он занимал максимальную площадь видового окна). Мой опыт показывает, что API построения графиков чуть менее чем полностью идентичен от библиотеки к библиотеке.

M>вот такая калькуляция получается при беглом чтении ТЗ,

M>никто не будет детально вникать в тонкости что требует тоже затрат времени. Прочитали, бегло оценили, сравнили с бюджетом, пошли дальше
M>в проектах с бОльшими бюджетами можно провести ресерч небольшой минуит на 10-20 — какие сейчас есть framework agnostic либы для графиков, попытаться въехать что за хрень хотят с масштабированием и тд но в бюджете чуть больше часа — извини. фрилансеры нормально уровня скорее всего даже не будут читать более одного абзаца если бюджет 1-2 часа работы

Я понимаю и принимаю такой подход, но ищу специалистов с опытом по теме ТЗ. В строительстве то же самое. Хотел сделать перегородку из стекла на кухню, позвонил в три компании. По итогу замеров разброс предложений оказался 40-120 тысяч. 120 предложила мебельная компания, которая не специализируется на перегодках, они просто мебельщики общего профиля и им пришлось бы "въезжать в задачу".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.