Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 17.07.23 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Правда, это ни к чему не приводит. Если заказчик переобулся, то исполнителю не тепло ни холодно от наличия задокументированного


Если заказчик переобулся, то возможны две ситуации:

a) заказчик признает, что сперва договаривались про X, а теперь нужно Y;
b) заказчик не признает, что сперва договаривались про X, а настаивает, что он сразу говорил про Y.

Если все переговоры велись только в устном формате и по их итогам не было составлено никакого письменного резюме, то в ситуации b) заказчику будет очень непросто объяснить, что он не прав. Тогда как при наличии переписки и зафиксированного в этой переписке скоупа работ с целями, сроками и предварительными оценками трудозатрат закачика в ситуации b) можно тупо ткнуть в написанное им же.
Re[9]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.07.23 16:43
Оценка:
VI>>Если заказчик переобулся, то при наличии задокументированного он будет платить дополнительно.

о_О>И то, может не захотеть или остаться недовольным.


Разумеется, но ссылаться на его же предыдущие письма всегда полезно.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mgu  
Дата: 17.07.23 21:53
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я психанул и сам сделал её за час, может плотора — максимум.


Свой код не пахнет.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mgu  
Дата: 17.07.23 21:59
Оценка: +3
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Думаю, там другое. Со слов ТС, он занят административной работой и ему проще по телефону решить вопрос за 10-15 мин, что для 90% погроммистов – ужос и конец света — с кем-то вживую что-то обсуждать.

о_О>А кто занят управлением прекрасно знает, что переписки по e-mail, порой, — детский сад, навязываемый теми самыми пограммистами и, возможно, потеря времени.

А кто не занят управлением, прекрасно знает, как менеджеров "неправильно поняли".
Re[10]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mgu  
Дата: 17.07.23 22:57
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А когда я выложил свой код, сразу начали доё...ться до орфографии — "тут обработки ошибок нет, тут стили не настроены"


Орфоэпично.
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 15:52
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Короче, пока я адекватных аргументов, объясняющих мою неправоту, я не увидел.


кроме самого рейта, и потраченного времени у фрилансера есть еще накладные расходы на поиск, согласование, отправку результата, ожидание ответов и т.д.
в задаче на час — накладных расходов на день.
если жить на таких проектах — 8-10 тыс в день как то немного, учитывая что могут быть и простои

чтобы сократить влияние этих накладных расходов — фрилансеры с опытом стремятся искать задачи ну хотя бы от недели длинной( я меньше месяца не смотрю вообще )

на подобные мелкие задачи клюют только:
* совсем джуны
* кто недавно пошел во фриланс и ему надо портфолио набить
* если совсем жопа с деньгами по разным жизненным обстоятельствам и берется за первое попавшееся


второй и третий вариант призрачный, остаются джуны, а они в свою очередь, в большинстве своем, уже не умеют vanilla mode
Re[9]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 16:17
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Итого: 8 часов работы и $500. Но тогда ты плюнешь, поедешь на яму и сам заменишь масло, верно?


все так когда дело касается мейнстрим/типовых операций, но если ты придешь с чем то нестандартным или запрос какой то странный будет — типа "капот не открывать", то и ценник тебе выкатят соответсвуюший

так вот ванила JS в последние годы уходит из мейнстрима



C>Я готов прямо здесь и сейчас заплатить $40 * 16 любому с этого форума, если он под камеру запишет выполнение задания. Только есть условие: нельзя тупить, нельзя переспрашивать то, что описано в ТЗ


У тебя в самом ТЗ написано что коммуникация скорее всего потребуется, не говоря о том что в принципе описание достаточно мутное

Предусмотреть возможность отображать графики с разными диапазонами значений так, чтобы при наложении друг на друга положения значений масштабировались по вертикали относительно текущих минимума и максимума для каждого отдельного графика. Например, значения графика 1 до настоящего времени укладывались в диапазон [-5; 5], а значения графика 2 — в диапазон [0; 20]. В этом случае оба графика должны быть расположены примерно на одной вертикали и визуально выглядеть так, как если бы значения второго графика были уменьшены вдвое и сдвинуты на -5 вниз. За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.






C>Я могу привести много примеров, когда новый заказчик обращался с типичной задачей, и у меня выходило 1-4 часа. Скажем, пришёл стартап, который делал анимацию персонажей и синтезом речи. Им нужно было оценить, насколько существующие инструменты подходят для их задачи. На вход я получил набор аудиозаписей, задачей было сгенерировать для каждой записи последовательность фонем. Я выполнил задачу за 2 часа. Один час ушёл на написание программы, потому что готовых скриптов для открытых проектов не существовало на то время, и ещё один час ушёл на обработку данных. На обсуждение я потратил ещё около часа, но я всегда первичное знакомство с заказчиком провожу бесплатно, потому что считаю это более выгодным в долгосрочной перспективе.


кроме обсуждения, есть еще поиск этого самого проекта, после завершения нужно переключится на чтото следущее что тоже не щелчом делается
Я не говорю что заказчик это дожнен оплачивать, но со стороны исполнителя по факту будет 1 такой проект в день, иногда, в удачный день, возможно получится 2, но 100% не возможно делать постоянно такие проекты по несколько за день


В твоем случае возможно стоило изначально делать самому, если ты правда справился за час, то ты на написание ТЗ, публикацию и попыткой созвона с потенциальными заказчиками потратил больше времени
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:


DP>И еще раз: я себе по ТЗ представлял совсем иначе. То, что получилось ИМХО не соответствует ТЗ.


и это не говоря о пункте про масштабировании

По вертикали
Отображать значения “values” по одному на каждый график.
Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа.
Предусмотреть возможность отображать графики с разными диапазонами значений так, чтобы при наложении друг на друга положения значений масштабировались по вертикали относительно текущих минимума и максимума для каждого отдельного графика. Например, значения графика 1 до настоящего времени укладывались в диапазон [-5; 5], а значения графика 2 — в диапазон [0; 20]. В этом случае оба графика должны быть расположены примерно на одной вертикали и визуально выглядеть так, как если бы значения второго графика были уменьшены вдвое и сдвинуты на -5 вниз. За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.


я честно пытался въехать в это в течении 10 минут, но видимо совет "За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ." всетаки понадобится.
может быть D3 само все это поддерживает, но нужно время чтобы это понять и согласовать с требованиями, те коммуникация скорее всего понадобится


а еще что не понятно, на хабр-фрилансе сказано что у задаче был исполнитель, и даже отзыв на него есть, Так все таки сам за час или нашел кого то?
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 20:52
Оценка: :)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:


DP>И еще раз: я себе по ТЗ представлял совсем иначе. То, что получилось ИМХО не соответствует ТЗ.



да и работает оно с багами, линии с данными никак не согласуются




Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 20:59
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Российский фриланс с точки зрения вознаграждений всегда был мусором. У меня даже была теория как создать идеальную биржу фриланса устранив недостатки подобных сайтов. Я пришёл к выводу, что нужна проверка специалистов, которые работают на бирже, оценка того что они могут сделать, а что не могут.


Toptal? называется ? но там рейты совсем другие, и проектов с бюджетом 10К не бывает
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 21:14
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


C>Спасибо за ответ. Вероятно, единственный адекватный в этой ветке. Забавно, что мои опыт и подходы к вопросу очень сильно перекликаются с опытом автора статьи. И, что характерно, реакция аудитории такая же =) А в комментариях, что тут, что там хоть и есть доля правды, но всё же доминирует мнение "обиженок", которых не взяли в FAANG, но большие деньги, про которые трубят из каждого утюга, получать хочется. И вот они сидят и окна и с тоской ждут того самомо щедрого заказчика, который приедет на белом коне и скажет: "А напиши как ты мне, уважаемый, hello-world за большие деньги!". Другой причины во всём том негативе, что льётся, я не вижу. Мне один тут даже анонимно стал что-то писать, я, конечно же, не прочитал. И я ведь тоже работал фрилансером и не один год, и тоже были неадекваты-заказчики, но я просто игнорировал, никому ничего не доказывал. Ни русских, ни индийских заказчиков не отфильтровывал, если видел, что проект нормальный, и в этоге почти всегда было плодотворное сотрудничество.




Мне кажется что главная проблема не соответствие ТЗ тому что требовалось.
код который ты привел в качестве примера совсем не соответствует тому что описано в ТЗ, ни по функционалу ни по запрошенным возможностям доработки

если бы ты просто написал что нужно сделать максимально тупо и просто, возможно откликов было бы больше, особенно с твоим комментарием что найден человек который в теории будет расширять функционал.
Читая ТЗ, мозг фрилансера делает калькуляцию на лету и каждый прочитанный пункт дает + в оценку на лету:

должна быть отображена..... должно быть легко изменяемым.

ну ок, +1h

Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа. TLDR За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.


ни$%# не понятно, ну пусть будет +2h

Без особых усилий должно быть возможно изменить в коде страницы следующие цвета и стили:

ну ок, +1h


Алгоритм работы
TLDR
Каждый график перерисовывается исходя из текущих значений своего минимума и максимума так, чтобы максимально занимать области видимости.


Мля опять что-то новое ну добавим еще час.



Итого: 2h базовый фукнкционал + 5h хотелки = 7h.
дальше оценка
Мой рейт $65 для долгих проектов, за столь короткий хочу 75-80, чтобы хоть как то покрыть накладные расходы
итого 75*7 = 525, округлим до 500 в качестве скидки
===
$500 = 40000 Rub

Предлагают 10000( ну 8 на самом деле, но я верю в себя и мне обязательно дадут чаевые ) => skip

вот такая калькуляция получается при беглом чтении ТЗ,
никто не будет детально вникать в тонкости что требует тоже затрат времени. Прочитали, бегло оценили, сравнили с бюджетом, пошли дальше
в проектах с бОльшими бюджетами можно провести ресерч небольшой минуит на 10-20 — какие сейчас есть framework agnostic либы для графиков, попытаться въехать что за хрень хотят с масштабированием и тд но в бюджете чуть больше часа — извини. фрилансеры нормально уровня скорее всего даже не будут читать более одного абзаца если бюджет 1-2 часа работы


Вердикт: проблема в ТЗ
Отредактировано 19.07.2023 21:49 mogadanez . Предыдущая версия .
Re[8]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 19.07.23 22:10
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>второй и третий вариант призрачный, остаются джуны, а они в свою очередь, в большинстве своем, уже не умеют vanilla mode


Спасибо, вот это пример того, что я хотел услышать.
Re[10]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 19.07.23 22:12
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>так вот ванила JS в последние годы уходит из мейнстрима


А что приходит на замену? TypeScript?

M>В твоем случае возможно стоило изначально делать самому, если ты правда справился за час, то ты на написание ТЗ, публикацию и попыткой созвона с потенциальными заказчиками потратил больше времени


Я уже это понял. Да и про ChatGPT совсем забыл, который должен на "ура" справляться с такими задачами.
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>Мне кажется что главная проблема не соответствие ТЗ тому что требовалось.

M>код который ты привел в качестве примера совсем не соответствует тому что описано в ТЗ, ни по функционалу ни по запрошенным возможностям доработки

Я уже писал, что это не конечный код, а то, что я быстро нагуглил. Остальное — дело техники.

M>если бы ты просто написал что нужно сделать максимально тупо и просто, возможно откликов было бы больше, особенно с твоим комментарием что найден человек который в теории будет расширять функционал.

M>Читая ТЗ, мозг фрилансера делает калькуляцию на лету и каждый прочитанный пункт дает + в оценку на лету:

M>

M> должна быть отображена..... должно быть легко изменяемым.

M>ну ок, +1h

M>

M>Без особых усилий должно быть возможно изменить в коде страницы следующие цвета и стили:

M>ну ок, +1h

Не согласен. Это просто защита от копипаста, чтобы не оказалось, что для добавления ещё одного графика нужно копировать каждую вторую строчку. А если бы я написал "неограниченного количества графиков", то вот это могло бы отпугнуть. Видимо, нужно было написать "до 10-20". Про стили — вообще не понятно, почему ещё один час. Там же просто вызовы типа plot.setBackground(#aabbcc).

M>

M>Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа. TLDR За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.


M>ни$%# не понятно, ну пусть будет +2h


Это был косяк ТЗ, но с другой стороны — защита от шаблонных откликов.

M>Итого: 2h базовый фукнкционал + 5h хотелки = 7h.

M>дальше оценка
M>Мой рейт $65 для долгих проектов, за столь короткий хочу 75-80, чтобы хоть как то покрыть накладные расходы
M>итого 75*7 = 525, округлим до 500 в качестве скидки
M>===
M>$500 = 40000 Rub

ИМХО — дороговато, учитывая, что пункты ТЗ интуитивно вам интуитивно непонятны. Я не искал generic программиста, который знает, как набирать код. Я искал того, который уже строил графики и знаком с такими понятиями как "extent", например (это и есть масштабирование графика таким образом, чтобы он занимал максимальную площадь видового окна). Мой опыт показывает, что API построения графиков чуть менее чем полностью идентичен от библиотеки к библиотеке.

M>вот такая калькуляция получается при беглом чтении ТЗ,

M>никто не будет детально вникать в тонкости что требует тоже затрат времени. Прочитали, бегло оценили, сравнили с бюджетом, пошли дальше
M>в проектах с бОльшими бюджетами можно провести ресерч небольшой минуит на 10-20 — какие сейчас есть framework agnostic либы для графиков, попытаться въехать что за хрень хотят с масштабированием и тд но в бюджете чуть больше часа — извини. фрилансеры нормально уровня скорее всего даже не будут читать более одного абзаца если бюджет 1-2 часа работы

Я понимаю и принимаю такой подход, но ищу специалистов с опытом по теме ТЗ. В строительстве то же самое. Хотел сделать перегородку из стекла на кухню, позвонил в три компании. По итогу замеров разброс предложений оказался 40-120 тысяч. 120 предложила мебельная компания, которая не специализируется на перегодках, они просто мебельщики общего профиля и им пришлось бы "въезжать в задачу".
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: r0nd  
Дата: 19.07.23 23:40
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Что не так с русскими?


Странный вопрос, однако, я правильно понимаю, что вы сами русский? Тем не менее вы сами описали проблему комплексную:

  Скрытый текст

Отображение потока данных с помощью HTML и JavaScript (график)


8 000 руб. за проект
11 июля 2023, 07:57 • 10 откликов • 86 просмотров


Постановка задачи

Требуется создать веб-страницу с отображением нескольких графиков, которые должны обновляться по мере поступления новых данных. Изначально предполагается шесть графиков, но решение должно предполагать возможность увеличить это число до 20 без внесения существенных изменений в исходный код страницы. Данные поступают через WebSocket endpoint.

Данные:

Источник

ws://signal.mmr.systems/ws/stream

Формат

{ “time”: 1688977456, “values”: [0.01, 0.02, 0.03, 0.04, ...] }


Значение “time” является временной меткой, содержит значение времени в формате UNIX timestamp, отображается по горизонтали и является общим для всех графиков. Размер вектора значений может изменяться. При увеличении количества элементов новых график должен добавляться. При уменьшении количества данных нужно использовать старые данных вместо недостающих значений.

По горизонтали

Отображать значение “time” в формате “HH:mm”, значение формата должно быть легко заменяемым.
Чтобы избежать наложения текста, только каждая N-ая метка должна быть отображена, значение N — должно быть легко изменяемым.

По вертикали

Отображать значения “values” по одному на каждый график.
Предусмотреть возможность добавлять вертикальную шкалу одновременно слева и справа.
Предусмотреть возможность отображать графики с разными диапазонами значений так, чтобы при наложении друг на друга положения значений масштабировались по вертикали относительно текущих минимума и максимума для каждого отдельного графика. Например, значения графика 1 до настоящего времени укладывались в диапазон [-5; 5], а значения графика 2 — в диапазон [0; 20]. В этом случае оба графика должны быть расположены примерно на одной вертикали и визуально выглядеть так, как если бы значения второго графика были уменьшены вдвое и сдвинуты на -5 вниз. За разъяснениями этого пункта рекомендуется обратиться к автору ТЗ.

Внешний вид

Без особых усилий должно быть возможно изменить в коде страницы следующие цвета и стили:
  • Задний фон
  • Цвета и прозрачность линий графиков
  • Параметры шрифта для всех текстовых меток: заголовок, легенда, метки, ...
  • Цвет сетки
  • Цвета главных рисок
  • Цвета цвета дополнительных рисок

Алгоритм работы

При открытии страницы на всю ширину области видимости страницы отображается область графика с теми элементами, которые не требуют значений данных: заголовок (константа), легенда (константа), сетка (шаг сетки — константа).
Страница подключается к указанному адресу.
Приходит новая порция данных.
Добавляется (если нужно, см. выше) метка по горизонтали.
Для каждого графика новое значение добавляется в список значений.
Каждый график перерисовывается исходя из текущих значений своего минимума и максимума так, чтобы максимально занимать области видимости.

Требования к коду

Исходный код должен быть простым и понятным, включение сторонних компонентов должно быть обосновано. Без предварительного согласия допускается использовать библиотеку jQuery и любую открытую библиотеку построения графиков. Каждая библиотека должна быть скомпилирована в отдельный файл, включаемый в страницу HTML через использование тега . Допускается разделение исходного кода JavaScript на отдельные модули, которые также включаются в страницу через тег. Все модули должны загружаться с учётом зависимостей так, чтобы не существовало вероятности загрузить модули в неправильном порядке, получив некорректно работающую страницу. Конечное решение должно работать без сервера HTTP и не должно обращаться к каким-либо сторонним ресурсам.


Хочу заметить что это описание "несколько отличается" от "отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени".

C>P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.


Есть опыт, и большой, и долгий, и успешный. Нужно просто помнить, о тройственной ограниченности: заказчик должен выбрать два фактора из трех:
  1. Качество
  2. Время
  3. Деньги



И все будет хорошо. А не "Тут нечего делать — 8К (пффф) на "пару часов работы" и еще кроме самого ТЗ куча нефункциональных требований (код должен быть простым и понятным, расширяемый функционал, фиксируете различные факторы эксплуатации библиотеки — что прикольно само по себе)".
...<< RSDN@Home 1.3.1 ✪ ♪Kärbholz — Nacht ohne Sterne>>
Re[11]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 19.07.23 23:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А что приходит на замену? TypeScript?



Брюзжание mode ON

дело не в том что приходит на замену, а как они приходят в профессию.
Мы(Старики) шли ради программирования в целом, не особо важно на чем,
Мы(Старики) в большинстве своем имели дело с 5+ языками, не говоря про фреймворки которые при нас рождались и умирали

Они( молодежь ) сразу приходят в React например. и у них мышление уже в терминах этого реакта, они как негритята которые снега не видели а ты их хочешь в командировку в Воркуту
Развитые инструменты разработки и отладки убирают необходимость копать глубоко,
истории про дни проведенные в .NET Reflector чтобы понять как работает ASP.NET они слушают как дикари баллады скальдов у костра
Также как истории про то что браузеры могут отличаться настолько что проще написать две версии кода


Есть конечно и нормальные, но находить их в куче шлака все сложнее

Брюзжание mode OFF


а конкретно TypeScript в твоей задаче — перебор, он уже требует маломальского сетапа проекта, и тд и тп, так тебе и реакт втащат
( либо просто я его не люблю )
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.07.23 00:27
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:



C>Не согласен. Это просто защита от копипаста, чтобы не оказалось, что для добавления ещё одного графика нужно копировать каждую вторую строчку. А если бы я написал "неограниченного количества графиков", то вот это могло бы отпугнуть. Видимо, нужно было написать "до 10-20". Про стили — вообще не понятно, почему ещё один час. Там же просто вызовы типа plot.setBackground(#aabbcc).


про стили там как минимум:

Задний фон
Цвета и прозрачность линий графиков
Параметры шрифта для всех текстовых меток: заголовок, легенда, метки, ...
Цвет сетки
Цвета главных рисок
Цвета цвета дополнительных рисок


Для меня это значит что если такое указано в ТЗ, то должно быть организовано в какую то структуру, как минимум в блок констант в начале (а не plot.setBackground(#aabbcc)), что в целом не бесплатно и может оказать влияние на остальные части, типа "архитектура", ну и по опыту, в 90% этот список будет не полный, и окажется что это было "само собой"( троеточие тоже плюс к этой мысли ).



C>ИМХО — дороговато, учитывая, что пункты ТЗ интуитивно вам интуитивно непонятны. Я не искал generic программиста, который знает, как набирать код. Я искал того, который уже строил графики и знаком с такими понятиями как "extent", например (это и есть масштабирование графика таким образом, чтобы он занимал максимальную площадь видового окна). Мой опыт показывает, что API построения графиков чуть менее чем полностью идентичен от библиотеки к библиотеке.


Ну, повторюсь, при таком маленьком проекте, оценка будет весьма поверхностная, "от балды", даже если человек строил графики каждый день на завтрак, с каждым новым абзацем длинного тз с бюджетом часа-двух будет все громче стучать мысль

Сколько у меня было? Один год. Сколько за побег дадут? Три. Сколько за детский сад и квартиры — ну пускай, десять. Сколько всего будет? Четырнадцать. И я за какой-то паршивый… четырнадцать лет эта гадюка терпеть буду, который старуха в колодец положила?! Вы как хотите, а я иду в милицию.




Есть распределение специалистов готовых сделать данную работу за ХХ денег, чем больше денег тем больше специалистов и есть какое то пересечение с твоим бюджетом, из них еще есть подмножество тех кто имеет реальный опыт подобного а не просто готов браться за все что угодно
ты хочешь сбить они хотят накрутить, очевидно что в твоем случае пересечение было весьма маленьким.


Учитывая что таки когото нашел — дальше уже можно отрефлексировать стоила ли экономия всех мучений в поиске, или можно было дать больше денег и найти человека проще и быстрее
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 01:36
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>И все будет хорошо. А не "Тут нечего делать — 8К (пффф) на "пару часов работы" и еще кроме самого ТЗ куча нефункциональных требований (код должен быть простым и понятным, расширяемый функционал, фиксируете различные факторы эксплуатации библиотеки — что прикольно само по себе)".


А как по-другому зафиксировать в ТЗ, что мне не нужна лапша, которая как-то работает, но дорабатывать такой код никто не будет?
Re[12]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 01:43
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Брюзжание mode ON


M>дело не в том что приходит на замену, а как они приходят в профессию.

M>Мы(Старики) шли ради программирования в целом, не особо важно на чем,
M>Мы(Старики) в большинстве своем имели дело с 5+ языками, не говоря про фреймворки которые при нас рождались и умирали

M>Они( молодежь ) сразу приходят в React например. и у них мышление уже в терминах этого реакта, они как негритята которые снега не видели а ты их хочешь в командировку в Воркуту

M>Развитые инструменты разработки и отладки убирают необходимость копать глубоко,
M>истории про дни проведенные в .NET Reflector чтобы понять как работает ASP.NET они слушают как дикари баллады скальдов у костра
M>Также как истории про то что браузеры могут отличаться настолько что проще написать две версии кода


M>Есть конечно и нормальные, но находить их в куче шлака все сложнее


M>Брюзжание mode OFF



M>а конкретно TypeScript в твоей задаче — перебор, он уже требует маломальского сетапа проекта, и тд и тп, так тебе и реакт втащат

M>( либо просто я его не люблю )

Так и какой выход? Если решение просто десятикратно увеличить бюджет — нет проблем, это можно зашить в цену конечного продукта. Но как отделить нормальных исполнителей, пусть и на React, от людей, которые сделают какую-то ерунду, но тоже хотят $75 в час?

Второй вопрос. Как вообще подходить к долгосрочным проектам? Допустим, я выкинул 50 000 за график, это можно пережить. Но если я хочу не просто график, а сервис отрисовки данных в реальном времени, который получает данные от множества устройств, имеет SLA 99.99, дублирует ключевые моменты и т.д. Если за график 50 000, то за такой проект сколько попросят? 50 000 000?
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 01:50
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Учитывая что таки когото нашел — дальше уже можно отрефлексировать стоила ли экономия всех мучений в поиске, или можно было дать больше денег и найти человека проще и быстрее


Вопрос не в деньгах, вопрос в качестве. Мне не жалко переплатить за хорошую работу, но я не хочу платить за то, что человек будете потом как уж на сковородке пытаться доказать, что этого не было в ТЗ и т.д. К сожалению, были прецеденты. Я искал на Upwork программиста Android, в качестве ТЗ давал задание разработать приложение с контактами, просил использовать только Android SDK, никаких других библиотек. Платил что-то около $50/час. Нанял двоих. Первый сдал мне работу с кучей внешних зависимостей, второй — лапшу с говнокодом. И что интересно — профиль у обоих был отличный, оценки 4.9 и 5.0, множество положительных отзывов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.