Re: Никак не могу найти работу
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.07.23 04:12
Оценка: +6 -1
K>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.
То есть до 20-ти лет работал, а потом с 20 до 35 вообще нигде не работал? Ну это уже как минимум вызывает вопросики, а скорее желание скипнуть кандидатуру. кто захочет связываться с человеком с таким опытом.

Чтобы привлечь к себе внимание с такими вводными, нужно показать что-то очень ценное для работодателя. В противном случае смысла вам отвечать нету никакого.

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.

Нужно больше инфы.

Пока это выглядит как наброс.
Патриот здравого смысла
Re: Никак не могу найти работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.07.23 04:53
Оценка: +5
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.


Никакое, зачем нужен взрослый джуниор? Лучше студента/выпускника взять.
Точно в резюме надо написать о причинах перерыва.

Чисто теоретически, я бы:
— Закончил несколько курсов по современным плюсам и смежным темам (или написал, что закончил — можно приврать, если знания есть).
— На Гитхабе пет-проджекты — да.
— Участие в чужом известном опенсорсе — да, ещё лучше.
— Далее искать по знакомым место, куда они могут порекомендовать.
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.07.23 18:40
Оценка: +5
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Я мидл.


Вы можете себя оценивать так, но рынок вас так не оценивает. Мидл не будет искать полгода работу без предложений. Не хочется вас огорчать, но вы не мидл. По крайней мере в глазах работодателей. Без трезвого понимания ситуации прогресса у вас может и не быть.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: _ABC_  
Дата: 20.07.23 04:56
Оценка: +5
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

Работодатели не боятся, работодатели снижают свои риски. Нанимать мутного со всех сторон человека (если судить по твоим описаниям самого себя) — дело рисковое. Лучше нанять менее мутного.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь.

Увы для тебя, но это не проблема работодателей.

K>Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится?

Нет, но работодателю нужен надёжный работник, а ты не делаешь ничего, чтобы он поверил в то, что ты такой.

K>Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону?

Нет, но разве работодатель должен нанимать всех подряд? Нет, не должен.

K>Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал.

И что?

K>Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Ты работодателю смог доказать, что они будут десятикратно хуже тебя? Мне, например, этой темой доказать подобное не смог.
Человек, не ужившийся на первой работе 15 лет назад, потом 15 лет игравший в компьютерные игры, ни слова не сказавший о том, что у него с навыками программирования за эти 15 лет было, да ещё с отношением "мне все должны"? Ты реально ожидаешь реакции "дайте двух"?

K>Никакой это не наброс.

Для тебя лучше было бы, если наброс, а не всё вот это вот всерьёз написано. Честно.
Иначе тебе серьёзно надо переосмыслить свою ценность для мира и начать реалистично смотреть на вещи, полностью меняя отношение к жизни.
Если ты хочешь найти работу разработчиком, конечно.

А так, тебе лучше искать работу в сфере, на которой ты 15 лет до этого зарабатывал. Там опыт есть реальный и всё такое. Что это за сфера-то?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.07.23 06:04
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Какой перерыв в работе шарписта является легитимным, чтобы не вызывал вопросов ни у hr-менеджеров, ни у собеседующих разработчиков, ни у службы безопасности?


Я хз, потому что не шарпист. Долгий поиск работы — да, бывает. Но тут же другое, путь программиста был оставлен совсем. Почему? Или не торкало или... что? Выгорание? Вот поэтому и надо написать, почему 15 лет не программировал. Например, был собственный бизнес — вполне себе объяснение. Тут же фишка, что придётся многому учиться, а когнитивные функции с возрастом становятся менее гибкими. Хочется нанимать 35-летних опытных сеньоров, а не джуниоров.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 19.07.23 21:56
Оценка: :))) :)
K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.
K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

ты ещё плохо знаешь капиталистическую жизнь эпохи империализма
буржуи и корпорации сговариваются чтобы использовать потребности граждан для дрессуры и манипуляций
это хищники
соответсвенно, если ты не можешь выбить им зубы, подчинить, как иногда мне удаётся, то мимикрируй
но в идеале потом всё равно в том или ином виде надо выбить зубы, за идею
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: a.v.v Россия  
Дата: 19.07.23 22:16
Оценка: +4
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.


причеи тут боязнь, ты даже на джуна врядли потянешь
с 2008 даже плюсы изенились до неузноваемости не говорят про другие экосистемы языков
все поменялось, а у тебя нету не знаний ни опыта, зачем ты работодателю?
Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 17.07.23 21:47
Оценка: :)))
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?
Ищу работу с января 2023. Вот послал уже кучу резюме, а пригласили на собес лишь один раз.
Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.
Как вы думаете, если я заведу себе github аккаунт, и выложу там что-нибудь, насколько это улучшит мои hiring позиции? Или нужно сделать что-то ещё? Мне 35 лет, я C++ программист, опыт работы 1 год. По технологиям вроде все ОК. Есть высшее образование по специальности. Программирую с давних времен, было время, выигрывал олимпиады по этому предмету. Только теперь я это в резюме не пишу, т.к. по-моему не уместно хвалиться этими фактами, когда такой перерыв.
Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.
Заранее спасибо.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Muxa  
Дата: 18.07.23 10:57
Оценка: +3
Один год опыта, полученный вчера и 15 лет назад — это совсем разный опыт.
Не представляю что за эти годы осталось в памяти поциента.
Так что считай надо начинать сначала вкатываться вайти.
Re: Никак не могу найти работу
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.07.23 18:29
Оценка: +3
В целом ситуация сложная. 35-летний джуниор это тема распространённая (в IT сейчас лезут все) и энтузиазма у работодателей не вызывающая. Ваши 10 лет безделья вам также играют в минус, одно дело если человек работал инженером, к примеру, и погнался за хорошими деньгами, но в остальном он понятный человек, другое дело — вы, это нестандартно. C++ это не самый популярный язык, особенно среди новичков. Обычно для С++ ищут супербизонов.

Что с этим можно сделать:

1. С возрастом ничего не сделаешь, ну в теории можно убрать все даты из резюме. Хотя всё равно спросят на собеседовании.

2. С перерывом надо придумать хорошую легенду. Вы где-то работали, в благопристойном месте, не связанном с программированием, но связанном с интеллектуальной деятельностью, но при этом без оформления. Конечно если устраиваетесь в банк — тут врать не надо, СБ проверят. В целом ваш идеальный вариант — после университета устроиться программистом не получилось, вы нашли работу тем-то, работали, сейчас решили вспомнить былое и попробовать вернуться в программирование.

3. С++ лучше сменить на что-то другое. Java, C#, Go, JavaScript, да хоть 1С. Ваш опыт работы на С++ сегодня равен нулю, поэтому ничего не потеряете.

4. Делайте упор на удалённые позиции.

5. Не рассчитывайте на хорошие места, скорей всего вам светят места с низкой оплатой, по крайней мере пока не наработаете пару лет релевантного опыта.
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: alzt  
Дата: 19.07.23 18:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

N>>Почему? Или не торкало или... что? Выгорание? Вот поэтому и надо написать, почему 15 лет не программировал. Например, был собственный бизнес — вполне себе объяснение. Тут же фишка, что придётся многому учиться, а когнитивные функции с возрастом становятся менее гибкими. Хочется нанимать 35-летних опытных сеньоров, а не джуниоров.

K>Я мидл.

Ищите контору с сеньёрами, у которых 3 года опыта.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Sharov Россия  
Дата: 22.07.23 09:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Потом нужно составить резюме, добавив (несуществующий) опыт работы с Сбере, Яндексе, где-нибудь в стартапе — это всё никто проверять не будет.


Как не поверят, когда надо будет трудовую сдавать? Зачем врать?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: CEMb  
Дата: 18.07.23 06:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>- Далее искать по знакомым место, куда они могут порекомендовать.

Кстати, да, я 3 из 4 своих работ нашёл через друзей.
Наличие inside-знакомых всегда даёт больше информации о конторе/коллективе/процессах, чем что-либо.
Re: Никак не могу найти работу
От: Разраб  
Дата: 18.07.23 11:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?

K>Ищу работу с января 2023. Вот послал уже кучу резюме, а пригласили на собес лишь один раз.

Желаемый уровень ЗП озвучьте плиз.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:29
Оценка: :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Keosan, Вы писали:


N>Никакое, зачем нужен взрослый джуниор? Лучше студента/выпускника взять.

Тут один момент. Я работал мидлом. Меня им взяли сразу на первую мою работу. И вряд ли я так уж растерял свои навыки, что теперь надо джуниором. К сожалению, в резюме я забыл про это указать. Возможно, это одна из причин моих проблем. Надо только опять подтянуть навыки. Меня hr-юши спрашивали, делал ли я что-то по программированию во время перерыва. Популярный был вопрос. Поэтому и пишу про github аккаунт.

N>Точно в резюме надо написать о причинах перерыва.

О чем писать-то? См. вышеизложенное.

N>Чисто теоретически, я бы:

N>- Закончил несколько курсов по современным плюсам и смежным темам (или написал, что закончил — можно приврать, если знания есть).
Думаю, можно и просто книжки почитать, да попрактиковаться.

N>- На Гитхабе пет-проджекты — да.

ок
N>- Участие в чужом известном опенсорсе — да, ещё лучше.
ок
N>- Далее искать по знакомым место, куда они могут порекомендовать.
К сожалению, у меня нет знакомых программистов.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: alzt  
Дата: 19.07.23 18:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Работодатели тоже имеют право жить по своим принципам. Я бы такого кандидата не брал. Риски слишком большие.

Если серьёзно ищёшь работу, то соглашайся работать за еду. Будет опыт хотя бы полгода, будет проще. Но я бы всё равно таких брать не стал бы. Меня бы минимум 2 года убедили.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: elmal  
Дата: 20.07.23 04:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Кстати, не знаю как можно рассылать 40 резюме в неделю, когда подходящих вакансий на hh.ru у плюсистов не так и много. По многим я заведомо не подхожу. Там всего около 400 вакансий на C++ в Москве.

Ты даже близко не плюсист. Ибо даже год опыта без перерыва — это крайне мало. С таким опытом вообще пофиг на какой язык идти — будешь на любом языке писать одинаково плохо, на плюсах плохо в особенности .

Так что не брезгуй и рассматривай все языки, включая 1С. Мож где и возьмут. Шансов, что тебя возьмут 1Сником или джавистом сильно больше чем плюсовиком.Хотя я бы не стал приглашать на собеседование, ибо сразу понятно что только время тратить.
Re: Никак не могу найти работу
От: Osaka  
Дата: 17.07.23 22:01
Оценка: :)
K>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.
Котлета закончилась?
Re: Никак не могу найти работу
От: Maniacal Россия  
Дата: 18.07.23 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K> я C++ программист, опыт работы 1 год. По технологиям вроде все ОК. Есть высшее образование по специальности.

K> по-моему не уместно хвалиться этими фактами, когда такой перерыв.

Ну, во-первых нужно серьёзное обоснование, почему был такой перерыв.
Во-вторых, с опытом работы год нужно по зарплате выкатывать требования попроще.

У меня когда официальный стаж был около года или меньше, помнится, рассылал около 40 резюме в неделю, на 10 откликались, на 4 приглашали на собеседование, в одно место брали. Когда стаж стал 10+ уже сам решал, куда пойду. Всегда с первого раза брали с одного резюме.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: alzt  
Дата: 19.07.23 18:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Я вообще думаю, тут интегральный подход работает. Если а) большой перерыв в трудоустройстве б) не поддерживал свои навыки в) отстал по технологиям — это одно. Если же каких-то минусов нет, уже не так все плохо.


Если берёшь 20летнего джуна, то он может оказаться очень крутым. Просто ещё не успел.
Где-то надо новых людей брать, приходится и с джунами связываться.

Если же человеку 40, то чем он занимался до этого. Явно программирование не его. Чтобы он не утверждал.
При минимальном выборе у работодателя, таких лучше не брать.
20летний джун в данном случае предпочтительнее.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 19.07.23 22:25
Оценка: :)
M>>Один год опыта, полученный вчера и 15 лет назад — это совсем разный опыт.
M>>Не представляю что за эти годы осталось в памяти поциента.
M>>Так что считай надо начинать сначала вкатываться вайти.
K>Как я выше написал, только теперь я хочу заняться своей карьерой.

как говорится, в 65 особенно остро ощущаешь, что детство уже закончилось
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

Потому что им надо предсказуемость результата.
Это как с кредитом в банке — им надо понять вероятность вернёшь ты деньги или нет. Так и тут: работодателю надо понять будешь ты качественно делать что ему от тебя нужно или нет. Все нестандартные это высокий риск, поэтому если есть другой выбор — таких дешевле сразу отсеять.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь.

Правильно думаешь.

K> Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится?

Да живи как хочешь.
Но тут речь не про то, что хочешь ты, а про то, что хочет нанимающая сторона.
Критерии, по которым отбираются наёмные работники, завязаны на умения и опыт, который они могут продемонстрировать.
А у тебя опыта ноль. Ты не занимался тем, что нанимаешься делать.
Это аналог джуна: выглядит что тебя надо по сути с нуля учить, а это куда легче даётся молодёжи, которая ещё и выделываться не будет в отличие от постаревших вьюнош.
Ты ж не первый такой, до тебя тоже было много таких, поздно пришедших. И с ними уж очень часто куча гемору а выхлоп сомнительный.

K>Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал.

Дык и хорошего тоже ничего не сделал, что можно было бы продемонстрировать в качестве подтверждения твоих умений.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Да я, можно сказать, и не начинал даже. На путь выхожу только сейчас. См. вышенаписанное.

K>Я мидл.

И с какого перепугу ты решил что ты мидл?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Я работал мидлом. Меня им взяли сразу на первую мою работу.

15 лет назад.

K> И вряд ли я так уж растерял свои навыки, что теперь надо джуниором.

С тех пор многое ушло вперёд.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.07.23 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>4. Делайте упор на удалённые позиции.


Вот с этим — не согласен.
Кандидат на уровне джуна, ему бы в коллектив и там — учиться у окружающих.
Удалённая позиция — это (тем более в данном случае) тупиковая ветка.

P.S. Кроме того, что в лице работодателя Вы — мутный субъект,
в этой ситуации упор на удалёнке (с Вашей стороны) — вполне может быть воспринят потенциальным работодателем, как поиск варианта отлынивания от работы.
Отредактировано 20.07.2023 9:50 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.07.2023 9:45 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.07.2023 9:43 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Никак не могу найти работу
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 20.07.23 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?

K>Ищу работу с января 2023. Вот послал уже кучу резюме, а пригласили на собес лишь один раз.
K>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде.

У любого работодателя возникает большой вопрос. Так что вариант найти только очень низкооплачиваемую работу
где очень нужны люди и так перекантоваться какое-то время. "Ищу работу с января" тоже звучит странно. При активном
поиске за пару недель можно куда-то устроиться.

K>Как вы думаете, если я заведу себе github аккаунт, и выложу там что-нибудь, насколько это улучшит мои hiring позиции?


Не особо. Во-первых смотреть будут на историю (на что нужны годы), во-вторых вдруг весь проект попросту скопирован откуда-то.
Собеседование более информативно.

K> Или нужно сделать что-то ещё? Мне 35 лет, я C++ программист, опыт работы 1 год.


Как для нанимателя, для меня совершенно очевидно, что такой человек хуже студента.
C++ нужно заниматься каждый день и многие годы. Без вариантов. А если человек с 2008
непонятно где был (в тюрьме сидел?) то он совершенно очевидно растерял все навыки.
Потому, чтоб просто оставаться на месте нужно очень быстро бежать, увы.

K> По технологиям вроде все ОК. Есть высшее образование по специальности. Программирую с давних времен,

K> было время,выигрывал олимпиады по этому предмету.

Программист, как и хоккеист или футболист, может быть только играющий.

Олимпиадные программисты часто очень далеки от промышленного программирования. Там другие навыки нужны.
Там сроки измеряются не часами, а неделями. И на выходе ожидается не спортивный результат, а работоспособный
продукт, с которым могут годами работать другие люди. Навыки отладки не спортивных, а реальных программ,
понимание архитектурных паттернов, да там миллион таких мелочей которые важней собственно написания кода.
Умение встроиться в сложившуюся систему разработки ПО и способность работать в ней наконец. Современное
программирование -- это в значительной степени коллективная работа, наконец.

Самое главное -- получение продукта в итоге с точки зрения заказчика и способность каждый день приходить
на работу с точки зрения работодателя. Для человека который никогда не работал последнее может стать проблемой
через месяц после найма (может он бухал без передыху последние 10 лет, или наркоман).

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.


См. выше. Найти где мало платят, где никаких рисков для работодателя если ты пропадёшь просто.
Возьмут. Скорей всего какая-то мелкая фирма, где программист нужен, но платить конкурентноспособные
зарплаты не могут. Сейчас конечно в РФ с этим стало сильно хуже, но можно найти. Может быть, микроконтроллеры.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 20.07.23 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

CEM>>Серьёзно, что происходило в эти 15 лет-то?


K>Что происходило? История такая.

K>В 2007 году я пошел учиться в ВУЗ. Одновременно, я устроился на первую и единственную в жизни работу программистом. Просто чтобы попробовать, что это такое. И заодно поднять денег на жизнь.

А сейчас было смешно...

K>Работа оказалась токсичным дерьмом, и спустя год я уволился из этого ада.


А я о чём? И работодатель прекрасно это понимает! Сбежишь же опять.

K>Но денег я таки поднял хорошо. На которые обустроил себе небольшой, но стабильный источник дохода.


Ларёк с пивом и шаурмой что ли?

K>После увольнения я поначалу кайфовал, что не надо иметь дело со всяким дерьмом. Чилил себе потихоньку,


Re: Никак не могу найти работу
От: ArtDenis Россия  
Дата: 20.07.23 18:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Есть высшее образование по специальности. Программирую с давних времен, было время, выигрывал олимпиады по этому предмету. Только теперь я это в резюме не пишу, т.к. по-моему не уместно хвалиться этими фактами, когда такой перерыв.

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.

Не пробовал фриланс? Наберёшься опыта, будет что в резюме написать.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Отредактировано 20.07.2023 18:48 ArtDenis . Предыдущая версия .
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: _ABC_  
Дата: 20.07.23 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Киберспорт мож какой? Там люди не кисло зарабатывают.

Это не подходит под определение "небольшой, но стабильный источник дохода".
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: Никак не могу найти работу
От: Sharov Россия  
Дата: 21.07.23 06:54
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

S>>Киберспорт мож какой? Там люди не кисло зарабатывают.

_AB>Это не подходит под определение "небольшой, но стабильный источник дохода".

Там не все же звезды, которые зашибают прилично. Так, середняк. Мож со стримов что перепадало. А после известных событий ручеек иссяк.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: DiPaolo Россия  
Дата: 21.07.23 11:56
Оценка: :)
L_G>Потом сделал бы развесистую БД типа интернет-магазина-склада или для продажи авиабилетов и сайт-АДМИНКУ к ней посерьёзнее (с авторизацией и разграничением прав, отображением и редактированием таблиц, связями master-detail, иерархическими справочниками с произвольной глубиной вложенности и т.п., можно добавить новости, форумы/чаты, можно еще с возможностью расширения структуры БД из этой админки, т.е. добавления новых таблиц и полей) — вот это можно и на github выложить, только лучше дать посмотреть код профессионалу на предмет смешных косяков.

Либо запаковать это как SaaS и начать продавать, забив на работу по найму еще лет на 15
Патриот здравого смысла
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: cppguard  
Дата: 23.07.23 00:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Я в какой-то параллельной вселенной собеседовался, там человек, отвечающий за приём документов, появлялся только на этапе приёма документов.

S>А в чем проблема отвечать на эти вопросы, или хотя бы их часть, отвечать правдиво?

Потому что любой адекватный ответ на любой из этих вопросов сразу вызывает красный флаг. Сменил работу, потому что технологии старые? — Так у нас ещё старее, не берём. Сменил работу, потому что скучно стало? — Не берём, а то и у нас скучно станет. Сменил работу из-за конфликта с другими сотрудниками? — Токсиный, конфликтный, не берём. Сменил работу, потому что мы больше платим? — Только о деньгах и думает, не берём. По сути, эти вопросы — тест на лояльность. Если сотрудник принимает правила игры на на вопрос "почему к нам" говорит "мне опупительно как симпатизирует ваша миссия изменить мир этой новой соцсетью для кошек, и я хочу стать часть этой большой и дружной команды, которая будет привность инновации в серость суровых будней простых обывателей", значит он в курсе того, как устроен корпоративный мир, и не будет бунтовать по поводу и без, а спокойно начнёт работать свою работу.

S>И зачем идти на галеры, а не в нормальную фирму?

В нормальных фирмах значительно меньше платят, но таки да, там можно на собеседовании быть чуть откровеннее.
Re[6]: Никак не могу найти работу
От: CreatorCray  
Дата: 23.07.23 02:27
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

S>>И зачем идти на галеры, а не в нормальную фирму?

C>В нормальных фирмах значительно меньше платят
Шта?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Никак не могу найти работу
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.08.23 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>*смайлик смущение*

Он же есть на кывте ""
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: m2user  
Дата: 18.07.23 02:35
Оценка:
K>>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.
O>Котлета закончилась?

Не обязательно, может быть ТС был резидентом IT-кластера
Автор: Muxa
Дата: 10.07.23
.
Re: Никак не могу найти работу
От: CEMb  
Дата: 18.07.23 02:47
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

Уже можно на ютубе выкладывать курсы за деньги "как не работать 15" и продолжать нигде не работать.
Серьёзно, что происходило в эти 15 лет-то?

K>Как вы думаете, если я заведу себе github аккаунт, и выложу там что-нибудь, насколько это улучшит мои hiring позиции?

Смотря что. Главное — это должно быть близко потенциальным работодателям. Если, к примеру, выкладывать игровые движки, то это неинтересно тем, что работает над АСУ. И наоборот.
И тоже самое касается резюме.

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре

Сложно написать мнение о кандидатуре, если нету никакой информации
K>а то мне же отказывают без объяснения причин.
Тут тоже причины могут быть разные
  как в анекдоте
... берёт половину всех резюме из общей папки и выкидывает в мусорку, не глядя
— ты же даже не посмотрел, что там?
— а зачем нам неудачники?
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: wety Россия  
Дата: 18.07.23 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Какой перерыв в работе шарписта является легитимным, чтобы не вызывал вопросов ни у hr-менеджеров, ни у собеседующих разработчиков, ни у службы безопасности?
Не все же могут осуществить поиск работы с текущего места работы и плавно "перетечь" на новое место.
Сейчас такое время, что даже снизив требования к работе и уровень ожидаемой зарплаты, прокачав свои скиллы (в меру возможностей) и то не всегда кандидаты могут рассчитывать на оффер.
Помню, в 2014-2015 годах некоторые соискатели по 8-10 месяцев искали работу и это не вызывало особых вопросов.
В 2008ом году тоже были значительные перерывы в работе у некоторых программистов.
Кстати, между 2008 и 2014 годом 6 лет. Между 2014 и 2022 8 лет. Ожидаемо, что следующий виток кризиса будет через 6-8 лет?
Re: Никак не могу найти работу
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.07.23 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

15 лет был в творческом поиске себя? И как, обрел дзен?
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: wety Россия  
Дата: 18.07.23 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

W>>Какой перерыв в работе шарписта является легитимным, чтобы не вызывал вопросов ни у hr-менеджеров, ни у собеседующих разработчиков, ни у службы безопасности?


N>Я хз, потому что не шарпист.

Да, Вы не шарпист, но очень мудрый и хитрый C++ разработчик. Я давно внимательно читаю Ваши сообщения, года с 2005го.
Вы очень грамотно, толково и с конкретными примерами описываете разные ситуации.
Re: Кажется, лет 5 назад уже обсуждали
От: Mihas  
Дата: 18.07.23 06:42
Оценка:
Ссылку не искал
Re: Никак не могу найти работу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 18.07.23 21:08
Оценка:
K> что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?

Если бы ты хотел с фриланса заказы получать, что бы ты делал?
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 18.07.23 21:11
Оценка:
Р> Желаемый уровень ЗП озвучьте плиз.

Какая разница?

Ну миллион рублей в месяц и позицию CIO. Ах, занята?

Тогда двести тысяч и позицию менеджера проекта. Не видите навыков?

Тогда восемдесят тысяч и позцию разработчика. Нет знаний?

Тогда тридцать в гос НИИ, там формально диплома по специальности достаточно.

Всё равно брать не хотите?
Re: Никак не могу найти работу
От: MaximVK Россия  
Дата: 18.07.23 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

Ну пет проектов при желании несложно налепить. Благо сейчас готового кода, который можно допилить под свои задачу, полно в свободном доступе.

K>Как вы думаете, если я заведу себе github аккаунт, и выложу там что-нибудь, насколько это улучшит мои hiring позиции?

Хуже не будет, факт. Но скорее всего пользы большой не принесет. Я думаю, что твое резюме отсеивается на стадии простмотра рекрутерами, а они в гитхаб смотреть твой код не полезут. Поэтому тебе нужно думать как их зацепить.

K>Или нужно сделать что-то ещё? Мне 35 лет, я C++ программист, опыт работы 1 год. По технологиям вроде все ОК. Есть высшее образование по специальности.

В целом это неплохие стартовые условия для того чтобы найти работу. С++ выглядит несколько сомнительно, так как и рынок не очень большой и требования по рынку в целом выше.

K>Программирую с давних времен, было время, выигрывал олимпиады по этому предмету. Только теперь я это в резюме не пишу, т.к. по-моему не уместно хвалиться этими фактами, когда такой перерыв.

Скорее всего зря. Хотя зависит, конечно, от уровня олимпиады. Если школьная олимпиада, или там олимпиада никому не известного маленького города, то лучше не писать.

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.

Если пришлешь резюме в личку (фамилию и имя можешь поменять), то я дам обратную связь. Так тяжело что-то сказать.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:10
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Серьёзно, что происходило в эти 15 лет-то?


Что происходило? История такая.
В 2007 году я пошел учиться в ВУЗ. Одновременно, я устроился на первую и единственную в жизни работу программистом. Просто чтобы попробовать, что это такое. И заодно поднять денег на жизнь.
Работа оказалась токсичным дерьмом, и спустя год я уволился из этого ада. Но денег я таки поднял хорошо. На которые обустроил себе небольшой, но стабильный источник дохода.
Тем временем я продолжал учиться в ВУЗе, т.к. это было приоритетом. В 2011 году я выпустился.
После увольнения я поначалу кайфовал, что не надо иметь дело со всяким дерьмом. Чилил себе потихоньку, играл в компьютерные игры. Но со временем понял, что теряю время зря. Мои ощущения, словно застрял в болоте безвременья. Так что в 2018 году предпринял попытку возвращения к работе. Тогда на мое резюме еще были отклики, и были собесы. Но наняться за полгода не получилось, и я ушел с рынка. Вернулся только сейчас.
В общем, в 20 лет это был лишь первый опыт работы. И я не хотел тогда ничего серьезного. Теперь же, я хочу заняться вплотную карьерой и дальнейшими жизненными планами. Да и нынешнего дохода мне мало.
Re: Никак не могу найти работу
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.07.23 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?


Перейти на более популярный язык.

K>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.


Рекомендую придумать какую-нибудь скучную легенду по поводу этого перерыва, которую никому не придёт в голову проверять. Типа работал таксистом без оформления. Ещё можно сказать, что пилили свой проект, который не выстрелил, но тут будут расспросы.

K>Как вы думаете, если я заведу себе github аккаунт, и выложу там что-нибудь, насколько это улучшит мои hiring позиции?


Несколько улучшит.

K>было время, выигрывал олимпиады по этому предмету. Только теперь я это в резюме не пишу, т.к. по-моему не уместно хвалиться этими фактами, когда такой перерыв.


Если бы у вас было 15 лет опыта работы, было бы не уместно. В вашем положении всё уместно.

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.

K>Заранее спасибо.

Стоит выложить резюме, можно без личных данных. Может быть там что-то отпугивающее.
Отредактировано 19.07.2023 18:21 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.07.2023 18:20 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

K>>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

DP>То есть до 20-ти лет работал, а потом с 20 до 35 вообще нигде не работал? Ну это уже как минимум вызывает вопросики, а скорее желание скипнуть кандидатуру. кто захочет связываться с человеком с таким опытом.
Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.
Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.


DP>Пока это выглядит как наброс.

Никакой это не наброс.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, wety, Вы писали:


W>>Какой перерыв в работе шарписта является легитимным, чтобы не вызывал вопросов ни у hr-менеджеров, ни у собеседующих разработчиков, ни у службы безопасности?


N>Я хз, потому что не шарпист. Долгий поиск работы — да, бывает. Но тут же другое, путь программиста был оставлен совсем.

Да я, можно сказать, и не начинал даже. На путь выхожу только сейчас. См. вышенаписанное.

N>Почему? Или не торкало или... что? Выгорание? Вот поэтому и надо написать, почему 15 лет не программировал. Например, был собственный бизнес — вполне себе объяснение. Тут же фишка, что придётся многому учиться, а когнитивные функции с возрастом становятся менее гибкими. Хочется нанимать 35-летних опытных сеньоров, а не джуниоров.

Я мидл.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Ну, во-первых нужно серьёзное обоснование, почему был такой перерыв.

M>Во-вторых, с опытом работы год нужно по зарплате выкатывать требования попроще.
Зарплата — отдельный разговор. Я не прошу многого. Мне сейчас главное выйти на работу, поработать пару лет для опыта. Только после этого можно раскручиваться по ЗП.

M>У меня когда официальный стаж был около года или меньше, помнится, рассылал около 40 резюме в неделю, на 10 откликались, на 4 приглашали на собеседование, в одно место брали. Когда стаж стал 10+ уже сам решал, куда пойду. Всегда с первого раза брали с одного резюме.

Я все это понимаю. Просто раньше меня еще приглашали на собесы. Теперь уже что-то нет.
Я вообще думаю, тут интегральный подход работает. Если а) большой перерыв в трудоустройстве б) не поддерживал свои навыки в) отстал по технологиям — это одно. Если же каких-то минусов нет, уже не так все плохо.
Кстати, не знаю как можно рассылать 40 резюме в неделю, когда подходящих вакансий на hh.ru у плюсистов не так и много. По многим я заведомо не подхожу. Там всего около 400 вакансий на C++ в Москве.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:



M>Один год опыта, полученный вчера и 15 лет назад — это совсем разный опыт.

M>Не представляю что за эти годы осталось в памяти поциента.
M>Так что считай надо начинать сначала вкатываться вайти.
Ну я так и не вкатывался почти. Что такое год опыта? Как я выше написал, только теперь я хочу заняться своей карьерой.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: alzt  
Дата: 19.07.23 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Чисто теоретически, я бы:

N>- Закончил несколько курсов по современным плюсам и смежным темам (или написал, что закончил — можно приврать, если знания есть).

Плюсы не имеет смысла. Язык очень требователен к опыту.
Вменяемый работодатель слабого человека брать на С++ проект не будет.
Я вообще не понимаю как плюсовики-джуниоры на работу устраиваются.
Re: Никак не могу найти работу
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 19.07.23 21:39
Оценка:
K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?
K>Ищу работу с января 2023. Вот послал уже кучу резюме, а пригласили на собес лишь один раз.
K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.
K>Заранее спасибо.

не ссы, у меня больше 15 лет жёсткого разностороннего программирования,
и при этом с января 2023 по апрель я тоже не нашёл работу
свалил с рынка, ибо погода была нелётная

меня на собесы однако звали, но заметно реже
и тоже часто отказывали без видимых причин
(как удалось выяснить — это по причине избытка кандидатов)

правда пару недель как на меня стали выходить рекрутёры сами
возможно это потому что бабло напечатали, а значит зарплату надо воспринимать с поправкой
посмотрим чем закончится...
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.07.23 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Работа оказалась токсичным дерьмом, и спустя год я уволился из этого ада. Но денег я таки поднял хорошо. На которые обустроил себе небольшой, но стабильный источник дохода.


Ничосебе. Сколько себя помню- денег сколько ни заработай, всё тратится, а ты какой-то источник создал. Ну и развивал бы его. Что случилось?
Если для тебя первый опыт в офисе не зашёл, то почему теперь как-то по-другому будет? Зачем брать человнка, чтобы он страдал?
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.07.23 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>как говорится, в 65 особенно остро ощущаешь, что детство уже закончилось

Как-то жил 15 лет- зачем что-то менять? Ну и играл бы дальше в игры, или путешествовал, или что там позволяет этот маленький, но стабильный источник дохода.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.07.23 04:28
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я вообще не понимаю как плюсовики-джуниоры на работу устраиваются.


Выпускники и студенты-стажёры в основном. Благо в универе С++ ещё преподают, лабораторные пишут, в хорошем случае ещё и диплом на нём.
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.07.23 05:53
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>


*смайлик смущение*
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Maniacal Россия  
Дата: 20.07.23 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:


K>Я все это понимаю. Просто раньше меня еще приглашали на собесы. Теперь уже что-то нет.

K>Я вообще думаю, тут интегральный подход работает. Если а) большой перерыв в трудоустройстве б) не поддерживал свои навыки в) отстал по технологиям — это одно. Если же каких-то минусов нет, уже не так все плохо.
K>Кстати, не знаю как можно рассылать 40 резюме в неделю, когда подходящих вакансий на hh.ru у плюсистов не так и много. По многим я заведомо не подхожу. Там всего около 400 вакансий на C++ в Москве.
hh.ru далеко не единственный сайт с вакансиями.
И пытаться устроиться лучше туда, где требуется не один человек, а идёт набор.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: MaximVK Россия  
Дата: 20.07.23 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

Не все боятся, но подавляющее большинство — да. Впрочем это их право.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал.

Как работодателю, мне было бы очень интересно узнать какие именно навыки (не программирование) кандидат приобрел за 10 лет перерыва. Может он перечитал кучу философской литературы, может выучил три иностарнных языка и пожил в различных странах, а может путешествовал автостопом вокруг света, а может он в японской тюрьме сидел за то, что пытался защитить дельфинов от истребления. Тогда я могу подумать, чем мне может такой нестандартный сотрудник быть полезен. Но если ты не рассказываешь сам, то сознание работодателя дорисует нужную картинку. И скорее всего она будет не в твою пользу, так как раз ты об этом умалчиваешь, то с чего бы там быть чему-то достойному и интересному.

K>Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Я не сомневаюсь, что найду. Но такое заявление не очень тебя красит.
Отредактировано 21.07.2023 8:23 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Sharov Россия  
Дата: 20.07.23 22:07
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>А так, тебе лучше искать работу в сфере, на которой ты 15 лет до этого зарабатывал. Там опыт есть реальный и всё такое. Что это за сфера-то?


Киберспорт мож какой? Там люди не кисло зарабатывают.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Никак не могу найти работу
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.

K>Заранее спасибо.

Для затравочки скажу, что после нескольких лет зарубеждных стартапов и FAANG меня тоже никуда в России не брали. Поэтому вот тебе факт номер один: в массе работа есть в Москве или на удалёнке по московскому времени. Локально рынок может быть перекошен. Например, у нас в городе долгое время была эмбеддерская контора, которая пылесосила студентов, а сейчас она свалила к братьям-казахам, поэтому в городе работы чуть менее чем нет. Второй момент — нужно выяснить, на что смотрят в конкретной конторе. Где-то нужны алгоритмы, где-то — рассказы, как ты круто всё сделал на прошлом месте, где-то — показать, что ты покорный слугаработник. Если нет знакомых и информации в сети, то во время собеседования нужно по-немногу открывать факты своей биографии, смотря за реакцией другой стороны.

Выше было то, что касается собеседований в целом, безотносительно того, какой у тебя опыт. Теперь что касается твоего профиля. Программирование это исключительно прикладная специальность, где твоя ценность определяется часами, которые ты провёл за кодированием. Можно знаять сотни алгоритмов и тысячи умных слов, но без опыта написания, отладки и внедрения программ это всё пепел на ветру. У тебя такого опыта нет, поэтому адекватные конторы, где руководитель понимает, что делает, скорее всего тебя не возьмут. Но хорошая новость в том, что мы в 2023-ем — в мире все сходят с ума, и конца и края этому нет. В АйТи идут таксисты, сварщики, женщины, дети, кошки, и всё это происходит под бурные овации правительства "надо больше программистов". Поэтому я бы на твоём месте выбрал тему поперспективнее типа "UI\UX" или "глубокие нейронные сети", прошёл бы несколько бесплатных курсов, затем сделал бы небольшое портфолио — чисто для себя, чтобы закрепить знания и не плавать в терминах. Потом нужно составить резюме, добавив (несуществующий) опыт работы с Сбере, Яндексе, где-нибудь в стартапе — это всё никто проверять не будет. Последний этап — выучить как сортировать гномиков (ака "алгоритмы и структуры данных"), потому что это сейчас любат спрашивать. И вот с таким багажом есть далеко не нулевой шанс закрепиться где-нибудь.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: graniar  
Дата: 20.07.23 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>После увольнения я поначалу кайфовал, что не надо иметь дело со всяким дерьмом. Чилил себе потихоньку, играл в компьютерные игры. Но со временем понял, что теряю время зря. Мои ощущения, словно застрял в болоте безвременья.


Это хорошо, что ты наконец осознал бессмысленность такого существования, правда 10 лет как-то многовато, ну да ладно.

K>Так что в 2018 году предпринял попытку возвращения к работе.


Только зачем тебе это? Чтобы внешняя сила заставила тебя собраться? Ну да, внешний стержень тебе вставят, а свой окончательно атрофируется.
И снова заниматься не своим делом, токсичность, корпоративные заморочки, а после работы сил ни на что свое уже не будет оставаться.
Потом уволишься, и опять будешь бессмысленно чилить, пока снова не появится ощущение потери времени.

K>Теперь же, я хочу заняться вплотную карьерой и дальнейшими жизненными планами. Да и нынешнего дохода мне мало.


Лучше пробуй придумать че-нить свое, если минимальный доход позволяет не помереть с голоду.
Если десять лет чилил, еще несколько можно посвятить саморазвитию.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Ip Man Китай  
Дата: 20.07.23 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Работа оказалась токсичным дерьмом, и спустя год я уволился из этого ада. Но денег я таки поднял хорошо. На которые обустроил себе небольшой, но стабильный источник дохода.

K>Тем временем я продолжал учиться в ВУЗе, т.к. это было приоритетом. В 2011 году я выпустился.
K>После увольнения я поначалу кайфовал, что не надо иметь дело со всяким дерьмом.

Красавчик, хоть здоровье себе сохранил. Теперь конечно сложновато устроиться будет — но ничего. Посоветую забить на C++ и кодить на python или Go — там порог вхождения не такой высокий. Параллельно задрачивай задачки на leetcode.com — очень полезно для интервью. Реши топ 100-150 задач, и смело можешь устраиваться миддлом. Те компании, которые отказывают чисто из-за возраста, смело посылай нахуй.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Ip Man Китай  
Дата: 20.07.23 23:27
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> картинка


Что за еблан писал этот feedback?
Re: Никак не могу найти работу
От: L_G Россия  
Дата: 21.07.23 10:40
Оценка:
Если нет опыта с БД и SQL — я бы обязательно поднатаскался как следует. Раньше часто хвалили упражнения на https://www.sql-ex.ru
Выбрать одну из PostGreSQL или MS SQL (что из них лучше — см. вакансии на hh).
Если это включить в резюме — возможно, уже кого-то заинтересует. Но связку SQL + C++ редко используют. Хотя можно попробовать откликаться на вакансии аналитиков и т.п.

Затем я бы выбрал один из языков Go, Java, C# и изучил его самые популярные web-фреймворк + ORM (Java Spring+Hibernate, C# ASP.NET MVC Core + EntityFramework Core, go не знаю, но вроде там с этим даже проще) с упором на бэкенд.
Потом сделал бы развесистую БД типа интернет-магазина-склада или для продажи авиабилетов и сайт-АДМИНКУ к ней посерьёзнее (с авторизацией и разграничением прав, отображением и редактированием таблиц, связями master-detail, иерархическими справочниками с произвольной глубиной вложенности и т.п., с парой-тройкой типовых отчетов, можно добавить новости, форумы/чаты, можно еще с возможностью расширения структуры БД из этой админки, т.е. добавления новых таблиц и полей) — вот это можно и на github выложить, только лучше дать посмотреть код профессионалу на предмет смешных косяков.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 21.07.2023 15:03 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.07.2023 11:30 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 11:28 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 11:24 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 10:44 L_G . Предыдущая версия .
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: L_G Россия  
Дата: 21.07.23 14:57
Оценка:
DP>Либо запаковать это как SaaS и начать продавать, забив на работу по найму еще лет на 15

Ну, без опыта в энтерпрайзе вряд ли получится что-то минимально привлекательное и конкурентоспособное.
Да и продавать умеют не только лишь все.
"Серьёзное" — в смысле не "ToDo List" с одной табличкой.
А уже могущий сразу что-то полезное написать вряд ли испытывает трудности с поиском работы.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 21.07.2023 15:05 L_G . Предыдущая версия .
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: L_G Россия  
Дата: 21.07.23 15:22
Оценка:
Или другой подход — учиться на примерах: найти на гитхабе достаточно сложный проект, уровня CMS (или из своей области интересов), собрать/запустить, разобраться, понять главные принципы, увидеть, что не так, что лишнее и чего не хватает, кардинально упростить/усложнить или переделать под себя до полной неузнаваемости. Можно еще дополнить тестами. (Хорошо, если удастся найти не студенческую поделку, а что-то, откуда можно почерпнуть хорошие практики...)

На всякий случай: умение (да и желание) работать с чужим кодом требуется абсолютно везде. Если вдруг от этого затошнит — лучше сразу искать альтернативное программированию занятие, внутри IT-сферы их тоже хватает.

P.S. а если затошнит от SQL и бэк-фреймворков — тогда стоит попробовать JavaScript/TypeScript и JS-фреймворки, вдруг фронт-энд окажется ближе.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 21.07.2023 16:51 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.07.2023 15:49 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 15:37 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 15:31 L_G . Предыдущая версия .
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: m2user  
Дата: 21.07.23 20:27
Оценка:
L_G>P.S. а если затошнит от SQL и бэк-фреймворков — тогда стоит попробовать JavaScript/TypeScript и JS-фреймворки, вдруг фронт-энд окажется ближе.

Почему Вы думаете, что С++ программисту будет интересно проектировать БД и сайт интернет-магазина-склада?
Полагаю, что pet-проекты на github небесполезны, но менее весомы чем год коммерческой разработки.
Чем тратить на них время, лучше последовать этому
Автор: fk0
Дата: 20.07.23
совету (про мелкую фирму с неконкурентоспособной зарплатой) и увеличить стаж комм. разработки.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: L_G Россия  
Дата: 22.07.23 10:47
Оценка:
M>Почему Вы думаете, что С++ программисту будет интересно проектировать БД и сайт интернет-магазина-склада?

я тоже сомневаюсь в привлекательности энтерпрайза, но что делать, если "чистым сипипишником" никуда не берут? нужно как-то решать проблему отсутствия даже приглашений на собеседования!

M>Полагаю, что pet-проекты на github небесполезны, но менее весомы чем год коммерческой разработки.

M>Чем тратить на них время, лучше последовать совету (про мелкую фирму с неконкурентоспособной зарплатой) и увеличить стаж комм. разработки.

думаю, ТС не придется мучиться выбором между приглашением на работу и продолжением сидения дома.
естественно, нужно одновременно искать работу и развиваться, пополняя список навыков/технологий в резюме. один только поиск работы всё свободное время не займёт.
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[3]: Всё верно
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 22.07.23 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

Потому что бизнес — это умение строить сложные решения из простых и доступных на рынке компонентов (в т.ч. типичных сотрудников). Примерно как собрать дом из груды кирпичей. И если из среди стандартных кирпичей вдруг обнаружится золотой слиток, то это, конечно, круто, но для постройки стены он абсолютно бесполезен.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Значит тебе путь в предприниматели. Учи бизнес, разбирайся, как работают рынки, качай презентационные скиллы. Это тяжело, но гораздо менее тошнотворно, чем типичное корпоративное болото.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: cppguard  
Дата: 22.07.23 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Как не поверят, когда надо будет трудовую сдавать? Зачем врать?


Трудовую сдают уже после подписания контракта, да и в отделе кадров едва ли знают, что вы там наговорили во время собеседования. Врать нужно затем, чтобы получить работу. Или вы не врёте, отвечая на вопросы "кем вы себя видите через N лет", "расскажите про конфликт на прежднем рабочем месте", "почему вы выбрали нашу компанию", "почему вы решили сменить работу"? Я бы тогда очень хотел послушать примеры ответов, которые не вызовут моментальный красный флаг при собеседовании на галеры.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Sharov Россия  
Дата: 22.07.23 23:04
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Как не поверят, когда надо будет трудовую сдавать? Зачем врать?


C>Трудовую сдают уже после подписания контракта, да и в отделе кадров едва ли знают, что вы там наговорили во время собеседования.


Это обычно один и тот же человек.

C>Врать нужно затем, чтобы получить работу. Или вы не врёте, отвечая на вопросы "кем вы себя видите через N лет", "расскажите про конфликт на прежднем рабочем месте", "почему вы выбрали нашу компанию", "почему вы решили сменить работу"? Я бы тогда очень хотел послушать примеры ответов, которые не вызовут моментальный красный флаг при собеседовании на галеры.


А в чем проблема отвечать на эти вопросы, или хотя бы их часть, отвечать правдиво? И зачем идти на галеры, а
не в нормальную фирму?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Никак не могу найти работу
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 26.07.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?

K>Ищу работу с января 2023. Вот послал уже кучу резюме, а пригласили на собес лишь один раз.
K>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

Эйчары криво смотрят даже на перерывы в 2-3 года. А такие кандидаты сразу отправляются в ЧС. За 15 лет все изменилось в IT, и знания у тебя практически нулевые.
Сможешь ли ты написать асинхронный веб-сервис на Go, и знаешь ли, что такое вообще язык Go?
Можешь ли написать файл для деплоя Postgres для Docker?
С какими брокерами сообщений ты работал — Kafka, RabbitMQ, ActiveMQ?
Как у тебя с современным front-end, т.е. с JavaScript фреймворками (Angular, React, Vue) и инструментами вроде grunt, webpack и т.д.?
Писал ли ты приложения под Android? А под Linux?
Был опыт на Java — хорошо, знаешь фреймворки vert.x и Reactor, асинхронный сервер netty? Хорошо знаешь Spring, включая Spring Cloud? Модули, record'ы, лямбда-выражения, Stream API регулярно используешь?
Писал на C# — ок, напишешь RESTful сервис для Linux на .NET Core, свяжешь его с JavaScript фреймворком (см. выше)?
На C++ — превосходно, знаешь на зубок все последние стандарты (Modern C++), что такое intrinsic'и, например?
Как с нейросетями, ML и Data Science, на Python использовал Pandas, NumPy и TensorFlow?
Если на все перечисленное (базовые знания любого сеньора) ответ "А ШО ЭТО?" — то вам перезвонят...
И да, опыт с прерываниями и VESA-режимами DOS, WinAPI и MFC, Delphi и Visual FoxPro — совершенно никого не интересует.
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 26.07.23 10:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

K>>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?


vsb>Перейти на более популярный язык.


Советовал бы переходить ОПу на Go, там меньше конкуренция, чем на Java, C# и C++. Легче найти работу, а зарплата сравнимая с Java/.NET разработчиками.
Но выучить только один язык программирования — недостаточно.
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: BSOD  
Дата: 26.07.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

K>>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

DP>То есть до 20-ти лет работал, а потом с 20 до 35 вообще нигде не работал?

Думаю, или сидел 15 лет за особо тяжкие или просто тролль-выдумщик. Скорее всего второе.
Скучно стало очередному Туамозесу.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.07.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

K>>>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

DP>>То есть до 20-ти лет работал, а потом с 20 до 35 вообще нигде не работал?

BSO>Думаю, или сидел 15 лет за особо тяжкие или просто тролль-выдумщик. Скорее всего второе.

BSO>Скучно стало очередному Туамозесу.

У меня есть приятель, который после универа поработал 3 года, уволился и примерно 10 лет не работал. Красный диплом, между прочим, и в целом — ну не гений, но весьма приятно с ним работать. Последние 2 года начал работать на удалёнке, по знакомству устроился.

Я к нему в душу не лез, но насколько я понимаю — он выгорел и решил видимо передохнуть. Сменил квартиру со снижением квадратных метров, на разницу видимо и жил не особо шикуя.

Ситуации разные бывают.
Re: Никак не могу найти работу
От: Muxa  
Дата: 01.08.23 11:56
Оценка:
K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять


Re: Никак не могу найти работу
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.08.23 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Мне 35 лет, я C++ программист, опыт работы 1 год.


35 лет, опыт работы 1 год. Звучит как то, что ты полжизни занимался чем-то другим, и среди прочего, успел немножко попрограммировать. А теперь вот почему-то ищешь работу программиста.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.08.23 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.


Я знаю человека, который работал прорабом на стройке. А потом стал программистом, и неплохим.

Но твоя история производит впечатление, что тебе ничего не надо, и ты ни во что не готов вкладывать никаких усилий.
Re[6]: Никак не могу найти работу
От: · Великобритания  
Дата: 01.08.23 16:26
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я в какой-то параллельной вселенной собеседовался, там человек, отвечающий за приём документов, появлялся только на этапе приёма документов.

И я из другой вселенной. Может для каких-нибудь шаражек сойдёт, но обычно конторы типа крупных банков _обязаны_ делать бэкграунд проверки и даже звонить на места прошлых мест работы. Я у себя в резюме копипаст-опечатку сделал в дате одного из предыдущих мест (притом довольно очевидно, что опечатка), так потом три раза звонили и уточняли уже после всех собеседований и оффера (который, кстати, официально называется "conditional offer").
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Никак не могу найти работу
От: B0FEE664  
Дата: 03.08.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.


Вы же не хотите работать. Куму нужен работник, который не хочет работать? Вот и результат.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: r0nd  
Дата: 04.08.23 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>Image: 1690890588-add47e11a71c985c8fdb46ff99bcd321.jpeg


Подскажи название книги, фотографию страниц которой ты привел?
...<< Dementor 1.4.0 ✪ Lets Play a Game ⚀⚂⚃⚃⚄>>
Re[7]: Никак не могу найти работу
От: cppguard  
Дата: 04.08.23 00:29
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>И я из другой вселенной. Может для каких-нибудь шаражек сойдёт, но обычно конторы типа крупных банков _обязаны_ делать бэкграунд проверки и даже звонить на места прошлых мест работы. Я у себя в резюме копипаст-опечатку сделал в дате одного из предыдущих мест (притом довольно очевидно, что опечатка), так потом три раза звонили и уточняли уже после всех собеседований и оффера (который, кстати, официально называется "conditional offer").


Ты не только из другой вселенной, но и из другой страны. А ОП из России. В США я бы тоже не советовал привирать в резюме, хотя не раз читал истории про то, как вчерашние студенты успешно выполняли бутстрап через указание несуществующего опыта.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Muxa  
Дата: 04.08.23 10:53
Оценка:
R>Подскажи название книги, фотографию страниц которой ты привел?
К сожалению не подскажу.
Случайно встретил эту страницу без контекста.
Re: Никак не могу найти работу
От: kov_serg Россия  
Дата: 04.08.23 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

https://coub.com/view/2cfdp6
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 07.08.23 09:41
Оценка:
МП>ты ещё плохо знаешь капиталистическую жизнь эпохи империализма
МП>буржуи и корпорации сговариваются чтобы использовать потребности граждан для дрессуры и манипуляций
МП>это хищники
МП>соответсвенно, если ты не можешь выбить им зубы, подчинить, как иногда мне удаётся, то мимикрируй
МП>но в идеале потом всё равно в том или ином виде надо выбить зубы, за идею

О, голос из бункера...
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 07.08.23 09:44
Оценка:
K>>>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.
DP>>То есть до 20-ти лет работал, а потом с 20 до 35 вообще нигде не работал? Ну это уже как минимум вызывает вопросики, а скорее желание скипнуть кандидатуру. кто захочет связываться с человеком с таким опытом.
K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.
K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Жизнь вообще несправедлива. Ну и, простите за банальность, нестандартным надо платить за свою нестандартность.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: r0nd  
Дата: 12.08.23 02:06
Оценка:
Это страницы (не все) из книги Андрей Ильин ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ в условиях экономического кризиса:
ISBN: 5-04-008346-7

  кусок

При уходе с работы НАДО:

  • соблюдать принцип — не навреди;
  • довести все дела до конца, оставив о себе хорошее впечатление;
  • попытаться найти компромисс, взяв на себя новые обязанности, перейдя на другие должности и пр.;
  • перед увольнением набрать побольше документов, подтверждающих ваши специальности, классность, патенты, рацпредложения и пр. А также характеристики и рекомендательные письма. В том числе у организаций, с которыми вы работали. (Кстати, и на будущем суде, где вас будут чернить, пригодятся.);
  • “подковаться” юридически, чтобы найти изъяны в действиях начальства и иметь возможность восстановиться на работе, используя их ошибки;
  • консультироваться с юристами;
  • консультироваться в общественных организациях социальной направленности;
  • нанимать адвокатов сообща, с такими же, как вы, безработными, действовать вместе дешевле и результативней;
  • объясниться с начальством, “шантажируя” его своими юридическими возможностями. Не поможет…
  • обращайтесь в суд;
  • сохраните отношения с вашими бывшими коллегами. Пригодится.

НЕЛЬЗЯ:
  • высказываться по поводу “подставившего” вас начальства;
  • ссориться с коллективом, пусть даже подсидевшим вас. Они вам еще понадобятся при поиске работы, для консультации, использования “их” оборудования и пр.

При поиске работы НАДО:

  • начинать искать на месте прежней работы, но в иной должности;
  • расширительно толковать рамки профессиональных обязанностей;
  • в поиск работы внести систему — отмечать, где вы были, с кем и о чем говорили;
  • обрабатывать объявления и специализированные газеты;
  • обратиться за помощью к родственникам и знакомым — вплоть до “однополчан” и друзей по пионерской дружине! Иначе толку не будет!
  • периодически напоминать о своей просьбе;
  • соглашаться на приработки и сезонные работы с целью расширения возможностей (новые профессии, навыки, знакомые);
  • использовать Бюро по трудоустройству, коммерческие фирмы по трудоустройству, общественные организации;
  • но обязательно заниматься прямым поиском, связываясь лично и с помощью переписки с перспективными предприятиями.

НЕЛЬЗЯ:
  • искать работу бессистемно и время от времени;
  • прекращать поиск в ожидании обещанного места;
  • стесняться просить помощь у друзей. Или просить, изображая бодрячка.

...<< Dementor 1.4.0 ✪ Lets Play a Game ⚂⚃⚄⚄⚅>>
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: m2user  
Дата: 12.08.23 04:02
Оценка:
R>Это страницы (не все) из книги Андрей Ильин ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ в условиях экономического кризиса:
R>ISBN: 5-04-008346-7

Вот именно, что не все. У Ильина про консервы (на картинке справа) не написано.
Так что это другая книжка.
Re[6]: Как найти книгу в интернете
От: r0nd  
Дата: 14.08.23 23:30
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

R>>Это страницы (не все) из книги Андрей Ильин ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ в условиях экономического кризиса:

R>>ISBN: 5-04-008346-7

M>Вот именно, что не все. У Ильина про консервы (на картинке справа) не написано.

M>Так что это другая книжка.

Ну не расстраивайся так, при желании можно найти все, вот смотри:

  Скрытый текст

Употреблять в пищу НЕЛЬЗЯ:


– консервы, которые при погружении в воду выпускают пузырьки воздуха или всплывают на поверхность;
– мясо, имеющее зеленоватый оттенок в месте разреза, покрытое слизью;
– мясо, имеющее кислый, затхлый, неприятный запах;
– колбасу, покрытую слизью, пахнущую гнилью, с изменившимся, сероватым цветом фарша;
– рыбу, у которой чешуя покрыта слизью и легко отделяется от мяса, с жабрами, приобретшими серый цвет и покрывшимися слизью, с запавшими мутными глазами, вздутым брюшком и мякотью, легко отделяющейся от костей, рыбу, на которой при нажатии остается вмятина от пальца;
– заплесневелый хлеб, пахнущий кислым.



Цитата легко ищется в интернете, например вот в такой:

Безопасность жизнедеятельности человека. Раздел «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность» // В. Н. Потоцкий, А. В. Гречаников, И. А. Тимонов:
На 41 странице в разделе "Литература":

1. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природ-
ного и техногенного характера : Закон Республики Беларусь № 141-З от
05.05.1998 г. // Ведомости Национального собрания РБ. – 1998. – № 19.
2. О радиационной безопасности населения : Закон Республики Беларусь
№ 122-З от 05.01.1998 г. // Ведомости Национального собрания РБ. – 1998. –
№ 5.
3. Методика прогнозирования масштабов заражения СДЯВ при авариях
(разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте.
РД 52.04.253-90. – Л.: Гидрометеоиздат, 1991. – 24 с
4. ТКП 45-3.02-231-2011 (02250/02300). Защитные сооружения граждан-
ской обороны. Нормы проектирования.
5. Дорожко, С. В. Защита населения и хозяйственных объектов
в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность : учеб. пособие. В 3 ч.
Ч. 1. Чрезвычайные ситуации и их предупреждение / С. В. Дорожко,
В. Т. Пустовит, Г. И. Морзак. – Минск, 2008, 2010. – 222 с.
6. Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуаци-
ях. Радиационная безопасность : учеб. пособие. В 3 ч. Ч. 2. Система выживания
и защита территорий в чрезвычайных ситуациях / С. В. Дорожко [и др.]. –
Минск, 2008, 2010. – 261 с.
7. Дорожко, С. В. Защита населения и хозяйственных объектов
в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность : учеб. пособие. В 3 ч.
Ч. 3 . Радиационная безопасность / С. В. Дорожко, В. П. Бубнов,
В. Т. Пустовит. – Минск, 2008, 2010. – 208 с.
8. Ковчур, С. Г. Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвы-
чайных ситуациях. Радиационная безопасность : пособие / С. Г. Ковчур,
В. Н. Потоцкий, А. А. Трутнёв. – Витебск : УО «ВГТУ», 2008. – 131 с.
9. Наумов, И. А. Защита населения и хозяйственных объектов
в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность : для студентов учре-
ждений высшего образования по медицинским специальностям / И. А. Наумов,
Т. И. Замятина, С. П. Спивакова. – Минск : Вышэйшая школа, 2015. – 287 с.


Дальше, думаю, найти тебе труда не составит, всего лишь 9 источников перебрать делов-то.
...<< Dementor 1.4.0 ✪ Lets Play a Game ⚀⚂⚃⚃⚅>>
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: CEMb  
Дата: 15.08.23 08:20
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Если серьёзно ищёшь работу, то соглашайся работать за еду. Будет опыт хотя бы полгода, будет проще.


Вот с этим надо осторожнее. Некоторые работодатели с осторожностью смотрят на кандидатов, которые на всё согласны. Как в том списке причин для отказа: "Внезапное согласие на позицию дворника при собеседовании на должность гендиректора"

Серьёзно, я один раз так не получил работу, потому что мало попросил.
Re[7]: Никак не могу найти работу
От: CEMb  
Дата: 15.08.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>>Киберспорт мож какой? Там люди не кисло зарабатывают.

_AB>>Это не подходит под определение "небольшой, но стабильный источник дохода".

S>Там не все же звезды, которые зашибают прилично. Так, середняк. Мож со стримов что перепадало. А после известных событий ручеек иссяк.


Да купил себе человек несколько квартир в Мск и сдаёт их
Или акций оппл/сумсанг прикупил и живёт с дивидендов
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: CEMb  
Дата: 15.08.23 08:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

K>>Я работал мидлом. Меня им взяли сразу на первую мою работу.

CC>15 лет назад.

K>> И вряд ли я так уж растерял свои навыки, что теперь надо джуниором.

CC>С тех пор многое ушло вперёд.

Ну всякие алгоритмы, паттерны остались там же, а могли даже уйти назад
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: vdimas Россия  
Дата: 24.08.23 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал.


Ты мог бы не терять время, а присоединиться к какому-нибудь опенсорсному проекту, приносить реальную пользу и затем показывать свой код на собеседованиях.

Заодно, можно было бы чуть подправить твою историю: "Имел постоянный источник дохода, мог позволить себе участвовать в опенсорсных проектах".
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.08.23 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Никакой это не наброс.

Если ты смог следать себе маленький свечной заводик, который обеспечивал тебя достаточным доходом годами, то работа по найму это уже слишком мелко, серьезно. Развивай "заводик" и делай что-то для души. Нравится программировать — помогай интересным открытым проектам.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.