Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.07.23 21:42
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.


У меня такого опыта нет, но я читал кучу статей на эту тему, смотрел видео. Давай пока отстранимся от суммы, у тебя главная проблема в поиске исполнителя. Тебе нужен дешёвый исполнитель и чтобы он ещё смог сделать то, что тебе нужно. Для этого нужно понимать какой контингент тебя ждёт.

1. Студент решивший увеличить свои знания и подзаработать.
2. Профессионал решивший срубить 5 копеек по фану.
И так далее.

Чужой опыт мне говорит, что лучше иметь знакомство или рекомендацию от другого человека. Когда ты непосредственно сам уже заказывал что-то у исполнителя, или когда тебе кто-то знакомый говорил, что там можно заказать.

В противном случае тебе придётся вбрасывать какие-то суммы, чтобы познакомиться с исполнителем. И тут нужно понимать, что фрилансер сегодня может работать, а завтра нет, то есть это не самое надёжное вложение.

C>Вчера я запостил задание на хабр-фрилансе и кворке: отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени.


Российский фриланс с точки зрения вознаграждений всегда был мусором. У меня даже была теория как создать идеальную биржу фриланса устранив недостатки подобных сайтов. Я пришёл к выводу, что нужна проверка специалистов, которые работают на бирже, оценка того что они могут сделать, а что не могут.

В противном случае на площадке будут появляться те, кто демпингуют ничего не умея, цены упадут до смешных значений, как впрочем это и видно, а профессионалы просто уйдут, потому что зачем им головняк с неадекватными клиентами за копейки.

Но тут мне пришла идея, постойте ка ребята, но это уже не фриланс не отвечающий ни за что, а настоящая компания. Только заказчик работ и фрилансер после потраченного на них время тебя просто кинут.

Перед тобой как раз стоит проблема найти исполнителя, а найти ты его судя по всему не можешь. Но и фрилансерские сайты тоже не могут его для тебя подобрать, так как им бы пришлось решить проблему проверки и по сути отдать тебе хорошего специалиста за копейки потратив своё время. Такая биржа фриланса всегда будет подвергаться разграблению.

C>Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию.


В том и дело, это был исключительно твой выбор. Ты демпинговал и не думал, что вокруг тебя во фрилансе творится полный трешак. И более того, если при этом ещё и делал работу качественно, то приучал заказчиков, что профессионал стоит копейки.

А может быть где-то сейчас сидит человек, который готов работать на тебя бесплатно, лишь бы покодить. Может ведь такое быть? Тебе надо только его найти. Но полезные кому-то единичные явления не делают систему в целом. А так да, многое проще сделать самому, особенно если это твоя профессия.

Если говорить о фрилансе я опять же предполагаю, что нужно давать мелкие задачи. Подробно сформулировать простое задание, получить результат, а потом уже самостоятельно встраивать его в свой проект. По факту это будет что-то вроде примеров (examples), а не готового проекта.

Или надо учиться работать с людьми и деньгами. Мало вложил, мало получил, но что-то может и сработать, а может и не сработать. Опять же никто не запрещает набрать в поиске фразы — как я искал фрилансера, или что-то в этом роде, чтобы ознакомиться с чужим опытом.

Первое попавшееся.
Как я искал сотрудников на биржах фриланса и почему они меня удивили

Я целенаправленно разместил ту задачу, которую наверняка мог бы сделать сам, знаю ее реальную стоимость и временные затраты на ее выполнение
...
Объективная оценка на реализацию этой задачи с моей стороны — 1-1,5 часа с запасом.
...
Так как я относительно долгое время работал на фриланс-биржах, то попытаюсь мыслить так, как это делают другие фрилансеры)
...
Тип 1. Супер наивные и ленивые.
...
За задачу, которая стоит 1000-1500 рублей мне предлагали цену в 25 раз выше!
...
Тип 2. Ленивые
...
Тип 3. Боты
...
Тип 4. Фрилансеры
...
Я прекрасно осознаю, что люди, которые постоянно сталкиваются с фрилансерами, подобное встречали. Эта статья же, скорее рассчитана на тех людей, которые с этим не сталкивались, и на тех фрилансеров, которые относятся к 1-3 типам: )

Кто знает, может каждый здесь найдет себя, сделает выводы и улучшит свои ответы к заявкам и получить уйму клевых клиентов.


Какое прекрасное завершение статьи.



И первый комментарий специально цензурированный для rsdn.

Ой идите вы *пип* со своим битриксом)))

Вот я допустим специалист. И знаете как это выглядит с нашей стороны? *Пип* пойми какой проект на битриксе, которой скорее всего давным давно превратили в полный *пип*, а все программисты, что его писали, давно либо спились либо сторчались. И вот теперь непонятно кто ищет на просторах хоть кого-то кто сможет левой ногой *пип* новый функционал, а денег предлагает сколько будто проект этот мне известен, а человек мне знаком с детства.

И вот вы сами подумайте, *пип* вообще кому-то сколько рисков за какой-то *пип* косарь. Единственный вариант это найти кого-то безработного по разным причинам, но я думаю тут уже вам *пип* не нужно.

Вот и получается очень простая истина либо работать через личные связи, либо платить в разы больше и тщательно проверять кандидата, ибо бездарей на фрилансе как *пип* в водостоке.


C>Бюджет — 10 000. Что вы думаете? Из 8 кандидатов 4 предложили React, 2 просто написали "сделаю", 2 откликнулись. От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате, а другой вышел, но при попытке созвониться сбросил звонок и заблокировал меня.


Что такое сделаю? И что такое откликнулись? И можно ли созваниваться в обход фриланс биржи? Это тебя надо спросить как ты договариваешься с людьми.

И напоследок ещё пару комментариев.

согласен, я например не понимаю, кто все эти люди, что на kwork заказы копеечные выполняют. Типо сделайте мне сайт, как алиэкспрес за 10к рублей.

Биржы фриланса — это сборище посредников, на которых сейчас происходит не пойми что. Все же хотят быть менеджерами, начальниками и делегировать работу подчиненным за две копейки, а с клиентов брать по максимуму с расчетом работ по KPI(ну мы же студия-x..я, агентство-х..во). Если бы мне предложили вот эту задачу из статьи ответ был бы довольно простой — бери и делай.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.