Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Про час ты явно лукавишь. Одно то, что ты там кому-то звонить собрался, уже говорит, что только на разговоры с тобой пришлось бы потратишь полчаса-час. Проект создать и настроить это час-два. А чужой проект разворачивать — от дня до бесконечности, если подразумевается интеграция этого компонента в готовый сайт. А если, не дай бог, тебе что-то не понравилось и там пошёл пинг-понг на хотелки и доработки, там уже не один день выйдет.


В данном конкретном случае речь идёт про статическую страницу, какой проект? В notepad.exe можно накидать. Это раз. Я сделал эту работу за час, потому что отчаялся. Это два. Не понимаю, почему все так возбудились, словно я прошу операционную систему за 10 000 написать.

vsb>Так что да, 10 000 за день работы для фрилансера в лучшем случае, при том, что ты далеко не на 100% загружен и в месяц дай бог сто выйдет, это плохие деньги. За отзыв может и поработают. Если тебе повезёт найти грамотного специалиста, который прям в этот момент решил заняться фрилансом, нарабатывает себе оценки и набрёл на твой проект.


10 000 в день — 200 000 в месяц. Плохие деньги для несложной работы? Ну ок, я отстал от жизни. Правда, в этом случае я не понимаю, чего всё ноют на уровень жизни в России.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.23 09:43
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Да! В том-то и дело, что моё ТЗ — 10 000 за простую работу на час-два.

Час-два это уже 20 тыс, а не 10, хотя в оригинале было указано 8.000, т.е. два часа это 16 тыс, что никак не 8. Однако, это для тебя 2 часа, а для человека вне контекста может 3-4 т.к. надо разобраться что ты там хочешь НА САМОМ ДЕЛЕ, сделать, потестить и провести сдачу проекта. Такое лучше по фиксированной цене отдавать в работу, например, 20-40к за проект.
Sic luceat lux!
Отредактировано 13.07.2023 9:45 Kernan . Предыдущая версия .
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: m2user  
Дата: 13.07.23 09:58
Оценка:
C> Там только нюанс — любители анала React/Angular идут лесом, мне нужен ванильный JS.

Транспайлеры типа Dart или TypeScript подходят?
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 13.07.23 10:39
Оценка: +13
C>Я психанул и сам сделал её за час, может плотора — максимум. Писал в другой ветке.

Потому что:
— ты в контексте
— ты досконально знаешь, ЧТО нужно сделать
— все окружение у тебя уже есть и развернуто
— тебе не надо тратить время на коммуникацию
— не поправилось что-то в решении — переделал, не проблема

У другого же человека на все это уйдет несколько дней учитывая переписку, задержку ответов и итеративные просьбы что-то еще доделать.
Патриот здравого смысла
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 10:42
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Про час ты явно лукавишь. Одно то, что ты там кому-то звонить собрался, уже говорит, что только на разговоры с тобой пришлось бы потратишь полчаса-час. Проект создать и настроить это час-два. А чужой проект разворачивать — от дня до бесконечности, если подразумевается интеграция этого компонента в готовый сайт. А если, не дай бог, тебе что-то не понравилось и там пошёл пинг-понг на хотелки и доработки, там уже не один день выйдет.


Думаю, там другое. Со слов ТС, он занят административной работой и ему проще по телефону решить вопрос за 10-15 мин, что для 90% погроммистов – ужос и конец света — с кем-то вживую что-то обсуждать.
А кто занят управлением прекрасно знает, что переписки по e-mail, порой, — детский сад, навязываемый теми самыми пограммистами и, возможно, потеря времени.
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

C>>Да! В том-то и дело, что моё ТЗ — 10 000 за простую работу на час-два.

K>Час-два это уже 20 тыс, а не 10, хотя в оригинале было указано 8.000, т.е. два часа это 16 тыс, что никак не 8. Однако, это для тебя 2 часа, а для человека вне контекста может 3-4 т.к. надо разобраться что ты там хочешь НА САМОМ ДЕЛЕ, сделать, потестить и провести сдачу проекта. Такое лучше по фиксированной цене отдавать в работу, например, 20-40к за проект.

Мне всё равно, сколько человек потратит времени. Это цена на результат, а не за время. Я не готов пока морально платить больше 8-10 тысяч за то, что человек сделает обзор библиотек по рисованию графиков, скачает hello-world из документации и слегка подправит согласно требованиям ТЗ. Возможно, я неправ, я этого не отрицаю.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 11:00
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

C>> Там только нюанс — любители анала React/Angular идут лесом, мне нужен ванильный JS.


M>Транспайлеры типа Dart или TypeScript подходят?


Подходят. Лишь бы они не генерировали тонну ненужного кода, который отсылает статистику гуглу, передаёт привет Цукербергу, фолловит Маска, вычисляет смысл жизни и всего остального и всё в таком духе, что обычно происходит, когда я загужаю очередную пустую страничку с парой картинок и дюжиной ссылок.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 13.07.23 11:07
Оценка:
C>Мне всё равно, сколько человек потратит времени. Это цена на результат, а не за время.

Погоди... Вот твои слова

Если 10 000/час это плохие деньги для России 2023, то я не знаю — стоит, видимо, всё бросить и вернуться в программирование.


10 000/час — мелкий прайс? Ну ок Тогда я супер-жадный эксплуататор.


Получается:
— ты сам себе противоречишь
— изначально соврал про сумму
— плюс тебе уже несколько человек дали обратную связь, что для человека со стороны ТЗ не выглядит на 1-2 часа и на 10 тыс рублей.

Видимо, ты просто пришел похвастаться, какой ты крутой Д'Артаньян, а вокруг все Гондурасы \

PS кстати, про стариков и молодежь тут кажись вообще не в тему.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 13.07.2023 11:08 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>У другого же человека на все это уйдет несколько дней учитывая переписку, задержку ответов и итеративные просьбы что-то еще доделать.


Начнём с того, что я не мудак и не прочу бесплатно что-либо доделывать. Если прошу, значит плохо сделал свою работу — составил ТЗ, и должен заплатить дополнительно.

DP>Потому что:

DP>- ты в контексте
Простых задач не существует теперь? У меня задача реально уровня технического собеседования. Там даже почти думать не надо — открываешь сокет, в обработчике сообщений добавляешь значение на график и говоришь графику перересоваться, парабара-пам — всё!

DP>- ты досконально знаешь, ЧТО нужно сделать

Ну да, я знаю как программировать, как искать информацию. Если это преимущество, то по идее в автосервисе тоже должны говорить "мы твою машину первый раз видим! Плати 500 000 за смену масла, пока мы будем гуглить, что такое масло, и зачем его менять".

DP>- все окружение у тебя уже есть и развернуто

sudo apt install vim — с современным интернетом завершается чуть более чем сразу. Возможно, Sublime дольше устанавливать, но всегда на выручку придёт notepad.exe.

Короче, пока я адекватных аргументов, объясняющих мою неправоту, я не увидел.
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 13.07.23 11:10
Оценка: +1
C>Короче, пока я адекватных аргументов, объясняющих мою неправоту, я не увидел.

Да кто ж настаивает-то... Хочешь — принимай во внимание обратную связь, не хочешь — не принимай
Патриот здравого смысла
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 11:17
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Получается:

DP>- ты сам себе противоречишь
Я оценил, а потом и сделал эту работу за час. Если человеку нужно больше времени, значит его время стоит дешевле. Простая логика. Но я считаю, что даже с начинающий программист легко справится с этой задачей за час-два.

DP>- изначально соврал про сумму

DP>- плюс тебе уже несколько человек дали обратную связь, что для человека со стороны ТЗ не выглядит на 1-2 часа и на 10 тыс рублей.

Если быть точным, то 10 000 это конечная сумма с учётом бонуса. Я всегда плачу бонус, когда работа выполнена достойно. Поэтому у меня в голове засела эта сумма.

DP>Видимо, ты просто пришел похвастаться, какой ты крутой Д'Артаньян, а вокруг все Гондурасы


Ок. Вот задание https://freelance.habr.com/tasks/513705. Какой будет адекватный бюджет?
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 13.07.23 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Что не так с русскими?


Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.

Ваш К.О.

ЗЫ. Разговоры про "всегда бонусы" идут в ту же степь, т.к. в описании задачи ни про бонус, ни про премию нет ни слова.
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 13.07.23 11:29
Оценка: +1
C>Если быть точным, то 10 000 это конечная сумма с учётом бонуса. Я всегда плачу бонус, когда работа выполнена достойно. Поэтому у меня в голове засела эта сумма.

Вот человек впервые читает текст ТЗ. Он не знает о твоих бонусах.

C>Ок. Вот задание https://freelance.habr.com/tasks/513705. Какой будет адекватный бюджет?


Патриот здравого смысла
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 11:43
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.

S>ЗЫ. Разговоры про "всегда бонусы" идут в ту же степь, т.к. в описании задачи ни про бонус, ни про премию нет ни слова.

Публикуя пост, я очень надеялся увидеть комментарии тех, кто нанимал или продолжает нанимать программистов. То, что сами программисты хотят 100 000 за hello-world это и так понятно.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 13.07.23 11:48
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

S>>Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.

S>>ЗЫ. Разговоры про "всегда бонусы" идут в ту же степь, т.к. в описании задачи ни про бонус, ни про премию нет ни слова.

C>Публикуя пост, я очень надеялся увидеть комментарии тех, кто нанимал или продолжает нанимать программистов. То, что сами программисты хотят 100 000 за hello-world это и так понятно.


Вы не поняли намека: прежде чем искать соринку в чужих глазах следовало бы разобраться с бревном в своем. Вы вот начали пенять на русских фрилансеров. А почитав вашу тему и обнаружив то, что вы на словах нехило завысили сумму, которую готовы были заплатить, резонно было бы спросить: а что не так с русскими нанимателями фрилансеров, с какого рожна они трындят как дышат?
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.23 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Мне всё равно, сколько человек потратит времени. Это цена на результат, а не за время.

Да, я вижу теперь. Изначально ты говорил про время и мне, почему-то, показалось, что это был заказ с оплатой за время.
C>Я не готов пока морально платить больше 8-10 тысяч
А они не готовы работать. Ты одного не понимаешь, фрилансер это не наёмный работник на з/п, он предприниматель и его цель за минимальное время заработать больше денег без соц. гарантий и ДМС поэтому у них каждый час на счету. Я бы заложил часа 4 на весь проект просто из-за коммуникации, неопределённости и т.п. Думаю, тыс за 12-20 тебе бы сделали, но некоторым просто нет смысла такой мелочью заниматься.
C>Яза то, что человек сделает обзор библиотек по рисованию графиков, скачает hello-world из документации и слегка подправит согласно требованиям ТЗ.
Ты же понимаешь, что для выполнения задачи нужно знать JS, JQuery, либы для рисования графика, уметь работать с вёбсокетами, всё это довести до какого-то вида, приделать твои граничные условия, да ещё добавить возможность что-то легко менять, а потом ещё это надо проверить и сдать заказчику. Мягко говоря, ты слегка не прав говоря, что просто скачать hello-world и подправить будет достаточно. Ну и ещё от твоего ТЗ такой духотой веет, что даже до конца читать не хочется. Проще было бы нарисовать и показать как ты хочешь чтобы это было, кмк, это была одна из причин почему заказ не взяли в работу.
C>Я всегда плачу бонус, когда работа выполнена достойно. Поэтому у меня в голове засела эта сумма.
Не надо никаких бонусов придумывать у себя в голове, это никому не нужно. Самый лучший бонус это вернутся к фрилансеру и предложить ещё работы, желательно контракт на более длительный срок.
Sic luceat lux!
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: peiv Россия  
Дата: 13.07.23 15:40
Оценка:
C>Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом, так что в "ковырянии в говне" меня сложно уличить. Что не так с русскими?

Ты просто старый и не понимаешь что времена изменились. Сейчас в России не то, что безработицы нет, а наоборот нехватка работников вообще везде. А ты всё мозгами в 90-х застрял когда люди готовы были убиваться за копейки.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Dair Россия  
Дата: 13.07.23 15:44
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>10 000 в день — 200 000 в месяц. Плохие деньги для несложной работы? Ну ок, я отстал от жизни. Правда, в этом случае я не понимаю, чего всё ноют на уровень жизни в России.



Нормальные для джуна~мидла, если это не фриланс, а наёмная работа, с больничными, уплаченными налогами, ДМС, отпуском по ТК, выданным макбуком и вот этим всем.

Для фриланса делай х2.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.07.23 21:42
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.


У меня такого опыта нет, но я читал кучу статей на эту тему, смотрел видео. Давай пока отстранимся от суммы, у тебя главная проблема в поиске исполнителя. Тебе нужен дешёвый исполнитель и чтобы он ещё смог сделать то, что тебе нужно. Для этого нужно понимать какой контингент тебя ждёт.

1. Студент решивший увеличить свои знания и подзаработать.
2. Профессионал решивший срубить 5 копеек по фану.
И так далее.

Чужой опыт мне говорит, что лучше иметь знакомство или рекомендацию от другого человека. Когда ты непосредственно сам уже заказывал что-то у исполнителя, или когда тебе кто-то знакомый говорил, что там можно заказать.

В противном случае тебе придётся вбрасывать какие-то суммы, чтобы познакомиться с исполнителем. И тут нужно понимать, что фрилансер сегодня может работать, а завтра нет, то есть это не самое надёжное вложение.

C>Вчера я запостил задание на хабр-фрилансе и кворке: отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени.


Российский фриланс с точки зрения вознаграждений всегда был мусором. У меня даже была теория как создать идеальную биржу фриланса устранив недостатки подобных сайтов. Я пришёл к выводу, что нужна проверка специалистов, которые работают на бирже, оценка того что они могут сделать, а что не могут.

В противном случае на площадке будут появляться те, кто демпингуют ничего не умея, цены упадут до смешных значений, как впрочем это и видно, а профессионалы просто уйдут, потому что зачем им головняк с неадекватными клиентами за копейки.

Но тут мне пришла идея, постойте ка ребята, но это уже не фриланс не отвечающий ни за что, а настоящая компания. Только заказчик работ и фрилансер после потраченного на них время тебя просто кинут.

Перед тобой как раз стоит проблема найти исполнителя, а найти ты его судя по всему не можешь. Но и фрилансерские сайты тоже не могут его для тебя подобрать, так как им бы пришлось решить проблему проверки и по сути отдать тебе хорошего специалиста за копейки потратив своё время. Такая биржа фриланса всегда будет подвергаться разграблению.

C>Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию.


В том и дело, это был исключительно твой выбор. Ты демпинговал и не думал, что вокруг тебя во фрилансе творится полный трешак. И более того, если при этом ещё и делал работу качественно, то приучал заказчиков, что профессионал стоит копейки.

А может быть где-то сейчас сидит человек, который готов работать на тебя бесплатно, лишь бы покодить. Может ведь такое быть? Тебе надо только его найти. Но полезные кому-то единичные явления не делают систему в целом. А так да, многое проще сделать самому, особенно если это твоя профессия.

Если говорить о фрилансе я опять же предполагаю, что нужно давать мелкие задачи. Подробно сформулировать простое задание, получить результат, а потом уже самостоятельно встраивать его в свой проект. По факту это будет что-то вроде примеров (examples), а не готового проекта.

Или надо учиться работать с людьми и деньгами. Мало вложил, мало получил, но что-то может и сработать, а может и не сработать. Опять же никто не запрещает набрать в поиске фразы — как я искал фрилансера, или что-то в этом роде, чтобы ознакомиться с чужим опытом.

Первое попавшееся.
Как я искал сотрудников на биржах фриланса и почему они меня удивили

Я целенаправленно разместил ту задачу, которую наверняка мог бы сделать сам, знаю ее реальную стоимость и временные затраты на ее выполнение
...
Объективная оценка на реализацию этой задачи с моей стороны — 1-1,5 часа с запасом.
...
Так как я относительно долгое время работал на фриланс-биржах, то попытаюсь мыслить так, как это делают другие фрилансеры)
...
Тип 1. Супер наивные и ленивые.
...
За задачу, которая стоит 1000-1500 рублей мне предлагали цену в 25 раз выше!
...
Тип 2. Ленивые
...
Тип 3. Боты
...
Тип 4. Фрилансеры
...
Я прекрасно осознаю, что люди, которые постоянно сталкиваются с фрилансерами, подобное встречали. Эта статья же, скорее рассчитана на тех людей, которые с этим не сталкивались, и на тех фрилансеров, которые относятся к 1-3 типам: )

Кто знает, может каждый здесь найдет себя, сделает выводы и улучшит свои ответы к заявкам и получить уйму клевых клиентов.


Какое прекрасное завершение статьи.



И первый комментарий специально цензурированный для rsdn.

Ой идите вы *пип* со своим битриксом)))

Вот я допустим специалист. И знаете как это выглядит с нашей стороны? *Пип* пойми какой проект на битриксе, которой скорее всего давным давно превратили в полный *пип*, а все программисты, что его писали, давно либо спились либо сторчались. И вот теперь непонятно кто ищет на просторах хоть кого-то кто сможет левой ногой *пип* новый функционал, а денег предлагает сколько будто проект этот мне известен, а человек мне знаком с детства.

И вот вы сами подумайте, *пип* вообще кому-то сколько рисков за какой-то *пип* косарь. Единственный вариант это найти кого-то безработного по разным причинам, но я думаю тут уже вам *пип* не нужно.

Вот и получается очень простая истина либо работать через личные связи, либо платить в разы больше и тщательно проверять кандидата, ибо бездарей на фрилансе как *пип* в водостоке.


C>Бюджет — 10 000. Что вы думаете? Из 8 кандидатов 4 предложили React, 2 просто написали "сделаю", 2 откликнулись. От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате, а другой вышел, но при попытке созвониться сбросил звонок и заблокировал меня.


Что такое сделаю? И что такое откликнулись? И можно ли созваниваться в обход фриланс биржи? Это тебя надо спросить как ты договариваешься с людьми.

И напоследок ещё пару комментариев.

согласен, я например не понимаю, кто все эти люди, что на kwork заказы копеечные выполняют. Типо сделайте мне сайт, как алиэкспрес за 10к рублей.

Биржы фриланса — это сборище посредников, на которых сейчас происходит не пойми что. Все же хотят быть менеджерами, начальниками и делегировать работу подчиненным за две копейки, а с клиентов брать по максимуму с расчетом работ по KPI(ну мы же студия-x..я, агентство-х..во). Если бы мне предложили вот эту задачу из статьи ответ был бы довольно простой — бери и делай.

Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Codealot Земля  
Дата: 13.07.23 21:49
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Разглагольствуют о том, что никто не хочет работать за 10000, когда сами официально указали сумму в 8000.


Собственно одного этого факта достаточно, чтобы занести тса в число неадекватов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.