Есть ли смысл в вашей работе?
От: sharpman Россия  
Дата: 11.07.23 15:59
Оценка:
Понимаете ли вы сами по себе, без тимбилдинга и прочего промывания, для чего вы работаете?

Есть ли что-то, кроме "куплю жене сапоги"?

Понимаете ли (есть ли вообще) связь вашей текущей деятельности с чем-то в будущем, кроме пенсии?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 11.07.23 16:00
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

Кайф самого процесса и при изучении нового при этом. Для меня- достаточно.
Re[2]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.07.23 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Кайф самого процесса


Кайф от процесса только если ты пилишь либо целиком свой проект, либо хорошо приложил руку к архитектуре. А если тупо берёшт тикеты из очереди — это уныло


Н>и при изучении нового при этом. Для меня- достаточно.


Зависит от проекта. Ну и всё новое я как-то привык делить на то новое, которое может пригодиться с пользой, и на то новое, которое просто забивает голову. Второе угнетает
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.07.23 16:15
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Понимаете ли вы сами по себе, без тимбилдинга и прочего промывания, для чего вы работаете?


Я в НИИ работал, потому что там было прикольно, отличная атмосфера, отличный коллектив. Ну, это можно считать тимбилдингом и прочим промыванием, но явно ничего такого не было, и всё нравилось. Когда там всё сломалось, я свалил


S>Есть ли что-то, кроме "куплю жене сапоги"?


S>Понимаете ли (есть ли вообще) связь вашей текущей деятельности с чем-то в будущем, кроме пенсии?


Я хочу свой мегапроект сделать, и потом его полировать понемногу. Если не выгорит, то может вообще в токари пойду
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 11.07.23 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Кайф от процесса только если ты пилишь либо целиком свой проект, либо хорошо приложил руку к архитектуре. А если тупо берёшт тикеты из очереди — это уныло


А я только так и работаю

M>Зависит от проекта.


Стараюсь делать чтоб изучать новое ( и интересное мне) было необходимо при каждом новом проекте
Re: Есть ли смысл в вашей работе?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.07.23 16:20
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Понимаете ли вы сами по себе, без тимбилдинга и прочего промывания, для чего вы работаете?


Разумеется. Чтобы платить за еду, жилье, ну и за все остальное. Если бы предложили другую работу, которая бы имела те же плюшки, что и разработка софта
(такие, как, например, работа из дома, зарплата достаточная для жизни, свободный график, неполный рабочий день), и не надо было сидеть перед монитором, я бы согласился.

S>Есть ли что-то, кроме "куплю жене сапоги"?


Нет, не думаю что что-то такое особенное есть, в основном — "сапоги". Ну, условно.
Еще приятно когда люди пользуются тем, то что ты сделал, и спасибо говорят.

S>Понимаете ли (есть ли вообще) связь вашей текущей деятельности с чем-то в будущем, кроме пенсии?


Собираюсь жить на то, что будет приносить мой софт.
Ну, и на пенсию понятно, на то, что удалось вложить как результат работы.
Re[4]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.07.23 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

M>>Кайф от процесса только если ты пилишь либо целиком свой проект, либо хорошо приложил руку к архитектуре. А если тупо берёшт тикеты из очереди — это уныло


Н>А я только так и работаю



Я тоже стараюсь, но не всегда получается



M>>Зависит от проекта.


Н>Стараюсь делать чтоб изучать новое ( и интересное мне) было необходимо при каждом новом проекте


Как искать? Я вот в Яндексе (Дзене) посидел пару месяцев, сейчас в Ростелекоме досиживаю исп срок. В принципе, меня уже берут, финальной точки ещё не было, и руководитель сказал, что хочет со мной работать, но меня не прёт. И я в унынии, и это просачивается, мне об этом уже на экваторе сказали.

Хз что дальше делать, видимо, придётся искать какое-то НИИ, которое весело делает боевых человекообразных роботов. В предыдущем постановка процессов убила все процессы. Оттуда все разбежались, кроме самых пофигистов.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 12.07.2023 19:31 Marty . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: sharpman Россия  
Дата: 11.07.23 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Стараюсь делать чтоб изучать новое ( и интересное мне) было необходимо при каждом новом проекте


цикл изучения/применения нового занимает 3-5 лет

за карьеру это можно провернуть не так много раз

и какой вообще от этого смысл, кроме как скоротать время на работе?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.07.23 16:38
Оценка: +4
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Разумеется. Чтобы платить за еду, жилье, ну и за все остальное. Если бы предложили другую работу, которая бы имела те же плюшки, что и разработка софта

bnk>(такие, как, например, работа из дома, зарплата достаточная для жизни, свободный график, неполный рабочий день), и не надо было сидеть перед монитором, я бы согласился.

Фик знает. Работы из дома хороша, когда проект хоть чутка прёт. Когда просто какое-то говно разгребаешь, прокатится до работы уже само по себе развлечение. Меня после ковидлы, года пиления своего проекта (вот это перло, да) и пары попыток удалёнки очень тянет ходить в офис и говорить там с живыми человеками.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: sharpman Россия  
Дата: 11.07.23 16:39
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Нет, не думаю что что-то такое особенное есть, в основном — "сапоги". Ну, условно.

bnk>Еще приятно когда люди пользуются тем, то что ты сделал, и спасибо говорят.

ты — идеальный винтик корпоративного механизма

те, кто делает корпорации, конечно знают цель и им нужны такие люди, которые "делают работу" за деньги/плюшки и не задают лишних вопросов
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 11.07.2023 16:55 sharpman . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.07.2023 16:41 sharpman . Предыдущая версия .
Re: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.07.23 16:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Понимаете ли вы сами по себе, без тимбилдинга и прочего промывания, для чего вы работаете?


Вообще, я работаю, чтобы сделать мир лучше. Ну, когда свои проекты пилю. Или те, которые, как мне кажется, помогают сделать мир лучше. Тупо за бабло не прёт вообще, от размера бабла плюс-минус не зависит, а в разы выше рынка мне пока ничего не предлагали.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 11.07.23 16:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>и какой вообще от этого смысл, кроме как скоротать время на работе?


Ну «нового» — это не совсем прям чего-то кардинально нового. Новый инструмент в основном.
Например, захотел изучить Qt — убедил когда-то работодателя, что это вообще зашибись и единственный вариант. Убедил. Изучил. Было интересно.
Так же с Unity произошло.

Потом захотел Unreal Engine более-менее понять. Сделал одной из своих алгоритмических библиотек плагин для Анреала — теперь более-менее знаю что там в нем.

Или вот захотел изучить как программировать взрывы-огонь и прочие красивости в Houdini — загнал себя в такие рамки, что изучать пришлось. Изучил. Хотя мог ту же самую задачу пятью разными способами сделать.

И как-то все так получается, что ставлю себя в такие рамки, что приходится изучать то, что хотел изучить и что мне интересно.
Re: Есть ли смысл в вашей работе?
От: steepe  
Дата: 11.07.23 16:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

Хороший вопрос на самом деле. Смысла особого не вижу
Re[6]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: sharpman Россия  
Дата: 11.07.23 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>И как-то все так получается, что ставлю себя в такие рамки, что приходится изучать то, что хотел изучить и что мне интересно.


по смыслу это похоже на детство, когда уже начал взрослеть и в глубине души уже понимаешь, что игра не так важна

но играть еще интересно
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.07.23 16:47
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>по смыслу это похоже на детство, когда уже начал взрослеть и в глубине души уже понимаешь, что игра не так важна

S>но играть еще интересно

Я до сих пор играю. Иначе давно бы уже свалил из ИТ
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.07.23 16:48
Оценка:
Здравствуйте, steepe, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>Хороший вопрос на самом деле. Смысла особого не вижу


Ну, с тобой-то всё понятно, ты и про виртуальный деструктор не ответишь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 11.07.23 16:49
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

Да. Пусть. Что ж тут плохого. Я вполне это осознаю. Зато если сяду писать резюме — у меня там будет дохренища чего
Re[2]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: sharpman Россия  
Дата: 11.07.23 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>


теоретически, было бы интересно, если при коммунизме все могут заниматься чем-то оторванным от обеспечения текущей жизни

кроме как коммунизм, по-моему, никто даже и не помышляет о подобном

в капитализме прямо говорится — если не будешь еще быстрее бежать, чем вчера, чатЖПТ и на свалку
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.07.23 17:00
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>в капитализме прямо говорится — если не будешь еще быстрее бежать, чем вчера, чатЖПТ и на свалку


Я хочу заработать котлету и устроится курьером на полставки
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Есть ли смысл в вашей работе?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.07.23 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

bnk>>Разумеется. Чтобы платить за еду, жилье, ну и за все остальное. Если бы предложили другую работу, которая бы имела те же плюшки, что и разработка софта

bnk>>(такие, как, например, работа из дома, зарплата достаточная для жизни, свободный график, неполный рабочий день), и не надо было сидеть перед монитором, я бы согласился.

M>Фик знает. Работы из дома хороша, когда проект хоть чутка прёт. Когда просто какое-то говно разгребаешь, прокатится до работы уже само по себе развлечение. Меня после ковидлы, года пиления своего проекта (вот это перло, да) и пары попыток удалёнки очень тянет ходить в офис и говорить там с живыми человеками.


Да как-то привык уже. Есть свои плюсы, очень уж понравилась возможность распоряжаться своим временем самому
Я сейчас где-то 50% работаю, половину времени. Пока норм.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.