chatgpt и прохождение собеседований
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.06.23 14:02
Оценка: :)
у нас сегодня на стендапе начальник сказал что уже второй кандидат пытался использовать chatgpt на собеседовании

с его слов в целом ответы были норм
но слишком гулбокие для обычного человека и кандидат постоянно смотрел кудато в сторону
Отредактировано 30.06.2023 14:03 sergey2b . Предыдущая версия .
Re: chatgpt и прохождение собеседований
От: baxton_ulf США  
Дата: 30.06.23 15:07
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас сегодня на стендапе начальник сказал что уже второй кандидат пытался использовать chatgpt на собеседовании


S>с его слов в целом ответы были норм

S>но слишком гулбокие для обычного человека и кандидат постоянно смотрел кудато в сторону

у меня был случай: кандидат использовал, думаю алексу. камеру не включал — маскировался, а прокололся на фразе "that's what I found"
Re: chatgpt и прохождение собеседований
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 30.06.23 15:28
Оценка: +1
S>у нас сегодня на стендапе начальник сказал что уже второй кандидат пытался использовать chatgpt на собеседовании

S>с его слов в целом ответы были норм

S>но слишком гулбокие для обычного человека и кандидат постоянно смотрел кудато в сторону

так их
собеседования проходить — это не работу работать, давно уже следовало всем усвоить
Re: chatgpt и прохождение собеседований
От: sr_dev  
Дата: 30.06.23 16:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас сегодня на стендапе начальник сказал что уже второй кандидат пытался использовать chatgpt на собеседовании


Cтрёмное собеседование у вас. Наверное а-ля "жизненный цикл компонента на angular (вставить нужное)".

Спрашивать надо — что даёт тот или иной шаг, сделанный вами в тестовом задании, какие были еще варианты и чем они хуже/лучше. Какие будут потенциальные проблемы если вот так и так. etc

У ChatGPT хорошо с начитанностью, плохо с пониманием смысла.
Re: chatgpt и прохождение собеседований
От: novitk США  
Дата: 30.06.23 17:22
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас сегодня на стендапе начальник сказал что уже второй кандидат пытался использовать chatgpt на собеседовании


Я открыто разрешаю интернетами и ChatGPT пользоваться. В чем проблема?
Re[2]: chatgpt и прохождение собеседований
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.06.23 17:56
Оценка:
А что вы спрашивайте на собеседовании ?
Re[2]: chatgpt и прохождение собеседований
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.06.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:



_>Cтрёмное собеседование у вас. Наверное а-ля "жизненный цикл компонента на angular (вставить нужное)".


Я не провожу собеседований так что не знаю что там
Но за полтора года дожанулись только с 1-2 программистами из 20+

Остальные исправно комитет код, который вроде работает
С теми с кем я общаюсь постоянно проблем нет
Re[3]: chatgpt и прохождение собеседований
От: novitk США  
Дата: 30.06.23 18:15
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>А что вы спрашивайте на собеседовании ?


В програмистскской части прошу написать програмку строчек в десять на языке по выбору кандидата. Ничего головоломного, типа реализовать одну из функций в python itertools. И таки да, если хочется, можно прямо из гитхаб копировать. Требуется только понимание и корректность.
Отредактировано 30.06.2023 18:47 novitk . Предыдущая версия .
Re[2]: chatgpt и прохождение собеседований
От: mgu  
Дата: 30.06.23 19:28
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>у нас сегодня на стендапе начальник сказал что уже второй кандидат пытался использовать chatgpt на собеседовании


N>Я открыто разрешаю интернетами и ChatGPT пользоваться. В чем проблема?


В прогибании кандидата.
Re: chatgpt и прохождение собеседований
От: AmSpb  
Дата: 30.06.23 20:38
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>кандидат постоянно смотрел кудато в сторону


Ну это не проблема, ставишь приблуду от nvidia и взгляд будет все время на камеру, а по факту читаем chatgpt

https://www.youtube.com/watch?v=nR-vP_7XFHE

https://www.youtube.com/watch?v=oozmCb_Z_Jw

https://www.youtube.com/watch?v=Q-mETIjcIV0&t=425s
Отредактировано 30.06.2023 23:57 AmSpb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.06.2023 20:40 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[3]: chatgpt и прохождение собеседований
От: sr_dev  
Дата: 30.06.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Остальные исправно комитет код, который вроде работает

S>С теми с кем я общаюсь постоянно проблем нет

Это мало что значит. Возможно, если ваши интервью вообще убрать, будет примерно то же самое, кто знает. Но вот что я знаю точно, мой скрининг (когда я его проводил) ChatGPT не прошёл бы, и мы конторой в 5-10 человек делали миллионы долларов в год, через два года после старта, в занятой гигантами нише.

Была такая прекрасная книга "Мифический человекомесяц", которая утверждает, что в ай ти эффективность двух людей может отличаться в тысячи раз.
Re[3]: chatgpt и прохождение собеседований
От: novitk США  
Дата: 30.06.23 22:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

N>>Я открыто разрешаю интернетами и ChatGPT пользоваться. В чем проблема?

mgu>В прогибании кандидата.

Выбор платформы/языка, интернет с ChatGPT, выбор средств (может писать в своей среде и копипастать в hrank), без "гномиков".
Где тут прогибание?
Отредактировано 30.06.2023 22:34 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.06.2023 22:27 novitk . Предыдущая версия .
Re[4]: chatgpt и прохождение собеседований
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.06.23 23:11
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Это мало что значит. Возможно, если ваши интервью вообще убрать, будет примерно то же самое, кто знает. Но вот что я знаю точно, мой скрининг (когда я его проводил) ChatGPT не прошёл бы, и мы конторой в 5-10 человек делали миллионы долларов в год, через два года после старта, в занятой гигантами нише.


я в течении нескольких лет слал резюме в одну немецкую секюрную комипанию, типа работы мечты
они переслали рещюме в США и у меня было собеседование, примерно 11 часов с пару коротких переыров сходить в туалет/покурить
4 программиста включая меня, пилило приложение которое продавали на 15+ милл в год
проработал я на них 4 года без пару месяцев

если бы я знал как все сложиться, я бы плюнул в лицо человеку проводившему собеседование, редкосная гнида
Re[4]: chatgpt и прохождение собеседований
От: mgu  
Дата: 03.07.23 23:18
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>>>Я открыто разрешаю интернетами и ChatGPT пользоваться. В чем проблема?

mgu>>В прогибании кандидата.

N>Выбор платформы/языка, интернет с ChatGPT, выбор средств (может писать в своей среде и копипастать в hrank), без "гномиков".

N>Где тут прогибание?

Здесь его нет. В этом-то и проблема (для нанимателя).
Re: chatgpt и прохождение собеседований
От: Максим Россия  
Дата: 05.07.23 07:48
Оценка: :)
S>у нас сегодня на стендапе начальник сказал что уже второй кандидат пытался использовать chatgpt на собеседовании

Работодатели создают с помощью chatgpt вопросы для собеседований, а соискатели с помощью chatgpt отвечают на них. Будущее которое нас ждет...
Errare humanum est
Re: chatgpt и прохождение собеседований
От: MaximVK Россия  
Дата: 05.07.23 21:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас сегодня на стендапе начальник сказал что уже второй кандидат пытался использовать chatgpt на собеседовании


S>с его слов в целом ответы были норм

S>но слишком гулбокие для обычного человека и кандидат постоянно смотрел кудато в сторону

Согласен с novitk.
Я ChatGPT не разрешаю, так как он у нас закрыт.
А всем остальным можно пользоваться. В реальной работе мы же пользуемся интернетом.
Re[2]: chatgpt и прохождение собеседований
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.07.23 23:04
Оценка:
Я думаю был на собеседованиях в 30+ американских компаний
При тестах и собеседованиях разрешают максимум пользоваться свой ручкой или карандашном и то не всегда
Отредактировано 05.07.2023 23:10 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[3]: chatgpt и прохождение собеседований
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.07.23 14:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я думаю был на собеседованиях в 30+ американских компаний

S>При тестах и собеседованиях разрешают максимум пользоваться свой ручкой или карандашном и то не всегда

Да, подавляющее большинство так и проводит собеседование. Я в этом не вижу большой ценности, хотя, конечно, об эффективности можно судить лишь зная цели и задачи рекрутинговой кампании. Другой, имхо, типовой недостаток многих собеседований — это то, что кандидата тестируют лишь на те компетенции, которыми уже обладает команда. Тем самым упуская возможность взять человека с новыми компетенциями расширив и инструментарий команды, и повысив ее когнитивную диверсифицированность (cognitive diversity).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.