Re[10]: эндорфины и stand up
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.06.23 06:04
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

P>>Чем канбан какой. Неопределенность требует гибкости. Не совсем понятно, что в спринт тащить, не ясно, что делать, если в первый же день выясняется, что все планы насмарку.


SD>Первые 7-8 спринтов так и будет, ничего не понятно, планы не планируются, фичи делаются внезапно и т.п..


Я про исследования, а не просто разработку.
Re[2]: эндорфины и stand up
От: elmal  
Дата: 17.06.23 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>возник спонтанный трёп, в ходе которого я случайным образом завладел вниманием толпы, перевёл тему в химию, химию цементов, и в итоге прочитал всем типа минилекцию про ~технологию заливки бетона (преднапряжённого)

Как там бункер поживает? Блин, тебе по идее можно не работать, завел бы блог типа "строю бункер" и "как я отшиваю девушек так как они не девственницы", и заимел бы до хрена подписчиков. Я б точно подписался .

А то, скучно чет. Последний раз ржал над https://www.youtube.com/watch?v=r8NclkcGUB0 .
Re[11]: эндорфины и stand up
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.06.23 09:53
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

L>>Канбан — это тот же скрам, только вид в другой проекции.

P>Эдак у вас все стало скрамом. Забавно.

В основе что скрама, что канбана лежит принцип разделения задач на более мелкие таски до тех пор, пока каждый таск не станет достаточно конкретным, чтобы затраты на его реализацию можно было обоснованно оценить.
Остальное — это детали, котоыре делают канбан более подходящим для операционных задач, а скрам — для проектных.

Делить проект на осязаемые подзадачи, обсуждать, оценивать и т.п. нужно в любом случае.
www.blinnov.com
Re[10]: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 17.06.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Если у вас в скрам проекта

У нас нету скрама.

L>Ну тогда скоро не будет и на квартал. А потом и на год.

L>Примерно так загнивание выглядит.
Сколько уже загниваем а всё никак.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 17.06.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ну, умение сжато самому себе рассказать о том, чем ты занимаешься, для чего и есть ли у тебя какие-то зависимости от других, в чём заключается эти зависимости и знаешь ли ты, кто тебе может с ними помочь, чисто ИМХО, полезно прежде всего себе самому.

Для этого мне не надо митинг, внутренний диалог работает на порядки быстрее чем это всё проговаривать.

_AB>На период работы. Можно спринтом обозвать. Не важно.

Если обозвать спринтом то и будет потом обсуждение именно как спринта, только путаницы добавит.

_AB>Только в таком случае стендапы это не проблема, а лишь то, что делает ваши скрытые проблемы видимыми.

Нет, их прикрутили по указке сверху к совсем другой системе, где они никогда не были нужны и потому прижились как пятая нога на собаке.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 17.06.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>The most efficient and effective method of conveying information to and within a development team is face-to-face conversation.

Вот только это про 1:1 а не пятиминутка проратарорить на всех.

_AB>Ещё более забавен другой факт — ты ни разу не упомянул общение со своими пользователями, с клиентами.

Я в кернеле, я смотрю на телеметрию. Конечные пользователи вообще не понимают что там под капотом происходит. Спросить напрямую "что ж ты с девайсиной такое делал что её так расколбасило" нельзя ибо privacy — всё приходит анонимизированое просто вусмерть.

_AB>исходя из собственного понимания того, что нужно пользователям.

Из того, что нужно тем, кто нас использует из юзерленда и того же кернела, а это практически все свои.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 17.06.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>когда все члены команды принимают участие в реализации любых тасков

Для этого надо будет чуть ли не удвоить колво людей чтоб в те же сроки справляться.

L>На самом деле, даже там стоит. чтобы ставить планы и не терять фокус.

Скрам тут будет оверкилл и perf killer
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: эндорфины и stand up
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.06.23 13:34
Оценка: 5 (1)
МП>>возник спонтанный трёп, в ходе которого я случайным образом завладел вниманием толпы, перевёл тему в химию, химию цементов, и в итоге прочитал всем типа минилекцию про ~технологию заливки бетона (преднапряжённого)
E>Как там бункер поживает? Блин, тебе по идее можно не работать, завел бы блог типа "строю бункер" и "как я отшиваю девушек так как они не девственницы", и заимел бы до хрена подписчиков. Я б точно подписался .
E>А то, скучно чет.

мой бункер наверно выдержит 2-3 артиллерийских попадания, но вряд ли поможет в случае щебекенизации территории

я для полуавтоматизации стройки из бетона разработал из фанеры и досок вагонетку с воронкой из майкрафта
она ездит на тяге от электротельфера от большой воронки-загрузочного бункера для щебня по деревянным рельсам к бетономешалке
в какой-то момент я надорвался, залив за раз 700 литров бетона (связка воспалилась в колене),
и после этого разработал комплекс мер по разгрузке замеса от прочих работ по копанию и переноске щебня, песка и цемента

я посадил конечно картошку, но без бабок выживать будет тяжко
работу не нашёл даже с 40% дисконтом от довоенного времени
думаю придётся доизучить геймдев и пойти туда работать хоть с 70% дисконтом
(ради геймдева я изначально пришёл в индустрию программирования)
ну это если хоть где-то вообще будут деньги в экономиках
Re[4]: эндорфины и stand up
От: Antidote  
Дата: 17.06.23 13:49
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>но даже при таком стендапе, таски создавались так, чтоб не более 3-4 дней на таск, все что больше сразу же разбивалось на мелкие субтаски. на исследования, если прям вот совсем надо провести, выделялся отдельный толи таск толи как-то еще назывался, но со своим лимитом времени. типа если за пару дней не получилось сделать как предполагали, то стоп — фиксируем прибыль/убыль. кстати похоже у Сереги с этим и проблема — не может он придти к босу и сказать: "ну не шмагла я"



Думаю проблема в том, что босс считает его сеньором, который может ставить задачи мидлам/джуниорам, а он бросается на амбразуру делать все сам. Не обижайся, Серег Просто мне так кажется.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: эндорфины и stand up
От: elmal  
Дата: 17.06.23 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>мой бункер наверно выдержит 2-3 артиллерийских попадания, но вряд ли поможет в случае щебекенизации территории

Народ просит слайды! Прошлые были вообще огонь, а с тех то пор много лет прошло.

МП>я посадил конечно картошку, но без бабок выживать будет тяжко

МП>работу не нашёл даже с 40% дисконтом от довоенного времени
Практически все знакомые, потерявшие работу в связи с переездом офиса или уходом работадателя, работу нашли без особых проблем и как минимум без потери в деньгах. ХЗ, мож у тебя конечно миллионы зарплата была, но за ручное тестирование женскому полу 200 тысяч вполне платят сейчас, знания именно в ИТ околонулевые, но опыт именно тестирования да, есть.
Re[11]: эндорфины и stand up
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.06.23 15:15
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

L>>Ну тогда скоро не будет и на квартал. А потом и на год.

L>>Примерно так загнивание выглядит.
CC>Сколько уже загниваем а всё никак.

Если ты в эпл, то они славятся кривым софтом чуть ли не везде.
Re[5]: эндорфины и stand up
От: Артём Австралия жж
Дата: 17.06.23 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

_>>но даже при таком стендапе, таски создавались так, чтоб не более 3-4 дней на таск, все что больше сразу же разбивалось на мелкие субтаски. на исследования, если прям вот совсем надо провести, выделялся отдельный толи таск толи как-то еще назывался, но со своим лимитом времени. типа если за пару дней не получилось сделать как предполагали, то стоп — фиксируем прибыль/убыль. кстати похоже у Сереги с этим и проблема — не может он придти к босу и сказать: "ну не шмагла я"

+1

A>Думаю проблема в том, что босс считает его сеньором, который может ставить задачи мидлам/джуниорам, а он бросается на амбразуру делать все сам. Не обижайся, Серег Просто мне так кажется.

Серёжа в команде- единственный C++ ник среди дюжины жавистов. Причём, я подозреваю, что никто из коллег — жавистов не хочет прикасаться к C++. Серёжа не хочет бить фичу на подзадачи (или в команде так не принято, или не видел такого). А может, быть, что на подзадачи разбил, и завис на чём-то.
Висеть долго на подзадаче- нехороший признак. Значит, она не по зубам, или в принципе не решаема.
Re[5]: эндорфины и stand up
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.06.23 23:24
Оценка:
МП>>мой бункер наверно выдержит 2-3 артиллерийских попадания, но вряд ли поможет в случае щебекенизации территории
E>Народ просит слайды! Прошлые были вообще огонь, а с тех то пор много лет прошло.

слайдов не будет по соображениям разного рода безопасности


МП>>я посадил конечно картошку, но без бабок выживать будет тяжко

МП>>работу не нашёл даже с 40% дисконтом от довоенного времени
E>Практически все знакомые, потерявшие работу в связи с переездом офиса или уходом работадателя, работу нашли без особых проблем и как минимум без потери в деньгах. ХЗ, мож у тебя конечно миллионы зарплата была, но за ручное тестирование женскому полу 200 тысяч вполне платят сейчас, знания именно в ИТ околонулевые, но опыт именно тестирования да, есть.

нет, дело обстоит не так
на вакансии C# разработчика на 180 часто приходил отказ сразу на отклик резюме
по причине избыточного числа кандидатов
это при том, что до войны я стабильно со своим резюме находил работу за 7-10 дней
(нашёл одну, ушёл в начале испытательного срока, и тут же нашёл другую тоже быстрее 10 дней)
почитайте темы в этом же разделе
раз
Автор: nikkit
Дата: 23.03.23

два
Автор: nikkit
Дата: 25.05.23
Re[5]: эндорфины и stand up
От: baxton_ulf США  
Дата: 18.06.23 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Думаю проблема в том, что босс считает его сеньором, который может ставить задачи мидлам/джуниорам, а он бросается на амбразуру делать все сам. Не обижайся, Серег Просто мне так кажется.


такие ожидания надо заранее обговаривать.
о вообще падаваны это хорошо настрочил им тасков с критериями принятия и только знай себе их код ревьювить не жизнь а малина
Re[6]: эндорфины и stand up
От: baxton_ulf США  
Дата: 18.06.23 00:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Висеть долго на подзадаче- нехороший признак. Значит, она не по зубам, или в принципе не решаема.


висеть долго — вообще нельзя. к тебе будут приходить, спрашивать "ну как?", а ты только мычать в ответ лишний день потратил и нет результатов — всё, вперед с докладом к начальству. твоя не решаемая задача может быть ключевой для команды. чем быстрее все узнают, что задача не решаема, тем быстрее поменяют планы, сохранят время и деньги
Re[7]: эндорфины и stand up
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.06.23 01:28
Оценка: :)
А если в компании больше нет человека который может помочь с задачей

У меня начальник например занял позицию
Не можешь решить, тебе выделили время сиди решай
Re[6]: эндорфины и stand up
От: elmal  
Дата: 18.06.23 02:28
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>слайдов не будет по соображениям разного рода безопасности

Ну хоть текстом больше тем про бункер давай.Как там живется и все такое, сколько построек, появился ли туалет, окна.

МП>нет, дело обстоит не так

МП>на вакансии C# разработчика на 180 часто приходил отказ сразу на отклик резюме
МП>по причине избыточного числа кандидатов
МП>это при том, что до войны я стабильно со своим резюме находил работу за 7-10 дней
Скорее по возрасту уже тебя футболят. И полу. Ибо от возраста ждут совсем других зарплатных ожиданий (более высоких и сильно более высоких, именно возрастные миддлы не нужны). Но знакомая мадам в принципе без проблем нашла на не меньшую зарплату, чем была, именно на C#. Контору не помню, софт для беспилотников пишут, выбирала из нескольких контор. При этом лично я бы по качеству выполненного тестового задания не взял бы, я тут даже тему помнится создавал, типа что, на шаре принято на ровном месте городить сложности? ЗП не интересовался, но что то я сомневаюсь что будет меньше чем у тестировщиц.

А если брать мужской, то пару человек где то на 500 ушло. Один в Газпром мобильным разработчиком (ранее он на двух работах работал), второй пошел из девопсов в big data тоже где то на 500, при этом особо без опыта именно в big data. Кстати еще на испытательном оба. Точную ЗП не скажу, не спрашивал, но ранее они работали на несколько работах и у них было около 500 в месяц, они искали третью работу, а тут нашли третью и уволились со старых, а нужно было им 500 минимум ибо не хватает на жизнь. Соответственно у меня возникло впечатление что сейчас ЗП сильно подросли.
Re[8]: эндорфины и stand up
От: baxton_ulf США  
Дата: 18.06.23 02:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>А если в компании больше нет человека который может помочь с задачей


S>У меня начальник например занял позицию

S>Не можешь решить, тебе выделили время сиди решай

что вообще за задача? заставить железку работать? ну погружайся в порты и прерывания (какие я слова то помню, со времен молодости. видать до деменции далеко )
только подумай — соответствует ли уровень безграничной благодарности решаемой задаче
Re[7]: эндорфины и stand up
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 18.06.23 02:48
Оценка:
МП>>слайдов не будет по соображениям разного рода безопасности
E>Ну хоть текстом больше тем про бункер давай.Как там живется и все такое, сколько построек, появился ли туалет, окна.

окна самое то создавать накануне то ли мародёрств то ли ядерных бомбёжек


E>Скорее по возрасту уже тебя футболят. И полу. Ибо от возраста ждут совсем других зарплатных ожиданий (более высоких и сильно более высоких, именно возрастные миддлы не нужны).


я думал от опыта ждут упорядоченной продуктивности
ну да ладно, я уже свыкся с вселенской невменяемостью HR и людишек вообще

нет, мне пришла через месяц-полтора поисков гипотеза о возрасте
убрал из резюме дату рождения — ситуация с откликами не поменялась
правда один раз рекрутёрша прямо спросила дату рожденияя, но это лишь 1 раз


E>Но знакомая мадам в принципе без проблем нашла на не меньшую зарплату, чем была, именно на C#. Контору не помню, софт для беспилотников пишут, выбирала из нескольких контор. При этом лично я бы по качеству выполненного тестового задания не взял бы, я тут даже тему помнится создавал, типа что, на шаре принято на ровном месте городить сложности? ЗП не интересовался, но что то я сомневаюсь что будет меньше чем у тестировщиц.

E>А если брать мужской, то пару человек где то на 500 ушло. Один в Газпром мобильным разработчиком (ранее он на двух работах работал), второй пошел из девопсов в big data тоже где то на 500, при этом особо без опыта именно в big data. Кстати еще на испытательном оба. Точную ЗП не скажу, не спрашивал, но ранее они работали на несколько работах и у них было около 500 в месяц, они искали третью работу, а тут нашли третью и уволились со старых, а нужно было им 500 минимум ибо не хватает на жизнь. Соответственно у меня возникло впечатление что сейчас ЗП сильно подросли.

а речь о удалёнке из РФ? и о тысячах рублей?
дичь пишете, думаю это если есть, то носит характер тонкой прослойки на основном фоне
Re[8]: эндорфины и stand up
От: elmal  
Дата: 18.06.23 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>окна самое то создавать накануне то ли мародёрств то ли ядерных бомбёжек

Ты там хотя бы живешь? За это время всякие особенности вроде плесени не появились?

МП>а речь о удалёнке из РФ? и о тысячах рублей?

МП>дичь пишете, думаю это если есть, то носит характер тонкой прослойки на основном фоне
Нет, не удаленка, а офис. Хотя мобильная разработка в Газпром — там удаленка. И есть одно очень интересное правило. Когда ищешь именно удаленку, тебе ее хрен когда предложат. Обычно всегда хотят возможность физически прийти в офис. И если ты из другого региона, где у тебя нет возможности выбирать работодателя, к которому нужно ездить в офис — тут да, будут и занижать зарплаты и вообще браковать. А самое смешное, что когда приходишь в офис, оказывается что возможность работать удаленно вполне есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.